Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литературная страничка

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

автор Ольга (Осень)

Тезки

а вот этим рассказом Оли я с Вами хочу поделится ,уж очень он добрый и по детски милый .Для укрепления и назидания  всем нам  https://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16650-4.gif 

"автор- Ольга Сенникова (Осень)
«Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя».

                                                  Преподобный Серафим Саровский

Имя сыну выбирали долго… Спорили. Решили спросить у него самого, активно кувыркающегося у меня в животе.

- Алексей…

Грозит кулачком! Я хватаюсь за бок.

- Тарас!

Ай! Ногой-то зачем…

- Петр?

То ли хохочет, то ли трясется от злости?

- Богдан…

И это не устраивает?! Ты же Самим Богом дан… Зримо! Тринадцать лет ждали…

Задумываюсь.  И произношу…

- Прохор… Проха. Прошка!

Тишина. Уснул что ли? Эй… Ребёнок?!

- Ты – Прохор, малыш? Да?

Что-то нежно скользит по животу… Изнутри. Щечка? Или…

Прохор сам выбрал себе имя! А почему – мы узнали позже.

По неведомой нам причине никак не получалось окрестить Прошку-сибирячка. Одной в центр с коляской не добраться, а рядом церкви нет… Муж занят на работе. Предполагаемый крестный  заморочен спутниковой связью на телевидении, неудобно дергать. Эпидемия гриппа… Крестильня в Соборе по техническим причинам не функционирует.

И вдруг недалеко от дома и любимого парка открывается православный приход имени преподобного Серафима Саровского. В помещении бывшего детского сада…

Идем на разведку, тем более, есть повод – Светлая седмица! Священник, отец Евгений, дарит Прохе пасхальное яйцо… Цвета лазури. С мальчишкой на руках долго не простоишь, отпускать опасно – начнет бегать, перевернет свечницы, позора не оберешься. Настоятель понимает, просит зайти для беседы перед Таинством Святого Крещением…

У выхода уже спрашивает, как зовут парня. Отвечаем…
Батюшка округляет глаза, щеки его розовеют.

- Матушка, а ты знаешь, что преподобного Серафима в миру-то Прохором звали?!

Тут я столбенею… Не знала, к стыду своему. Не воцерковлена была ещё, хоть и верила  безоглядно.

Вот, так святой Серафим Саровский сам к нам и явился. Тезка преподобный…

                 Моли Бога о нас, преподобне отче Серафиме!

0

2

Рассказ отличный!
Ань, я Осень в молитвенной темке встречала, так что и мысли не было про обиды или что-то такое…

0

3

какой хороший рассказ!

0

4

Оля меня приглашала в контактах прочитать этот рассказ, но я пока вылезу со своей бухгалтерии..., а тут вот сюрпризик, рассказ прям сам пришел. Спасибки!

0

5

Она, кажется, что-то такое в планюшенской теме рассказывала - почему-то сразу вспомнила, как читать начала. Очень поучительно.

0

6

спасибо большое Оле за рассказ  https://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16471-3.gif 

Ань, передавай Ольге приветы, поминаю их с Прохором всегда, и за усопших Виктора и Надежду подаю записочки!  [взломанный сайт]

0

7

Скатерть - самобранка...

автор Ольга Сенникова (Осень)
                               

http://www.proza.ru/pics/2010/12/27/97.jpg
Фото: Татьяна. Бездомная... Реальная. У ворот Афонского подворья.

Она провела шершавой ладонью по скатерти, расправляя замины и складочки.

Присела рядом, вспоминая, что обычно выставляют на новогодний стол…

Шампанское – само собой, на него денег хватит. Мандарины… Ну, парочку можно себе позволить.

На конфеты, пожалуй, не стоит тратиться. Только, если для красоты, несколько штучек в красивых золотистых обертках…

Зубы – то повыпадали уже! А ведь не старая баба…

Таня глянула на себя в осколок туманного зеркала. Вытряхнула из пластикового стаканчика мелочь и бумажные десятки…

Пересчитала. Сегодня неплохо подавали…

Опять поправила тряпицу на ящике из – под фруктов, вздохнула.

Ещё один год без дома… Новый Год! С Богом!

0

8

Снежки

автор Ольга Сенникова (Осень)
                                     
http://www.proza.ru/pics/2010/11/18/1447.jpg
на фото : Олин папа

Снегопады на побережье Каспия  -  небывалый случай… Редкость! Чудо… И мне на всю жизнь запомнился этот снег.   Потому, что я видела это впервые… Потому, что была с папой.  Потому, что тогда ещё  мы жили на свете вместе.

Холодные снежинки, касаясь розовых от беготни щек, таяли… И стекали струйками на ужасно колючий шарф, обмотанный вокруг тощей шейки девочки. Меня… Маленького не по возрасту человечка четырех лет. Снег напоминал  мне сахарную вату, которую я обычно поглощала в несоизмеримых, с моими габаритами,  количествах .  Значит, странное воздушное месиво тоже сладкое? Ведь оно белое, как вата, и тает так  неудержимо…

Папа смеялся… Тихо и радостно. Темно – зеленое пальто, двубортное, с крупными пуговицами, запорошил снег… Седые волосы выбились из – под кепки и стали совсем мокрыми. Руки с красивыми длинными пальцами то погружались в растущие пенные сугробы, то хватали меня и подбрасывали к небу.  А я визжала от страха и восторга…

Когда начало темнеть, и мы с папой стали похожи на ходячих снеговиков, я вдруг вспомнила, что мне всегда позволялось брать домой палочку с остатками сладкой липкой ваты.

- Папочка! Хочу домой этот снег… Угостить маму и Тату. Хочу! – Я уже готовила карманы своей эскимосской шубки.

-  Лёлька, он растает… И холодное детям есть нельзя! – Милый мой папа изо всех сил делал лицо строгим.

-  А мы сварим его! Как пельмени! Будет очень вкусно… Папа?! – Мои глаза наполнялись слезами… Натуральными!

И папа сдался! Мы налепили много – много крепких – крепких снежков, сложили их в папину кепку и почти бегом отправились домой. Вода в большой кастрюле закипела быстро… Я заворожено смотрела на синее пламя газовой горелки и ждала команды. Под суровым взглядом мамы мы с папой осторожно опускали снежки в бурлящие пузыри. Осталось подождать чуть – чуть!   Я помнила, как надо варить пельмени…  Усевшись на любимый стульчик и уставившись в темное окно, я не замечала, как многозначительно переглядываются  бедные родители.

Мои вопли подняли на ноги весь подъезд… В те времена соседи были роднее родных, и двери квартир закрывались на ключ только ночью. Помню испуганные лица взрослых и детей – русские, азербайджанские, армянские… Собственно, я и не знала тогда, что есть разные нации - просто различала людей по степени смуглости кожи  и цвету глаз.

Так и остался в  памяти процесс приготовления «снежков» и интернациональное участие в моей судьбе.  А через два года папы не стало… И больше никто никогда не подбрасывал меня к небу.

0

9

Назло или во благо?
автор Ольга Сенникова (Осень)
               

http://www.proza.ru/pics/2010/12/17/27.jpg
На старом фото: мама Ольги...

Я плюхалась в маминой утробе, радуясь теплу и защищенности…  И до сих пор обожаю плавать, лучше летом - в море, но согласна и на приличный бассейн – с ультрафиолетовой очисткой  водички и температурой не меньше 28 градусов. Ну, это я к слову…

С самого раннего детства, даже с ещё более древних времен, какая – то сила будто пыталась сжить меня со света. Правда, ДРУГАЯ СИЛА в последний момент подхватывала, не отдавая в лапы первой. Наверное, поэтому я получила такой характер – вредный, противоречивый, неуживчивый… Назло или во благо? В смысле – вопреки или во имя?

Приключения начались до рождения. В мамином животе вместе со мной завелся… аппендицит. Я чувствовала его присутствие, потому что слышала стоны и жалобы, доносящиеся снаружи. Мужской голос спрашивал, что делать с каким – то плодом… Женский голос ворчал о более таинственном отростке… А  обо мне забыли? О девочке, которая умеет плавать и ничего не боится. Ни плодов, ни отростков!

Гул, тарахтение и тряска убаюкали меня не хуже маминых укачиваний. С моим сыном было иначе… Он вставал перпендикулярно в моем животе, когда слышал шум улицы. Да, я опять перенеслась не в то время… Хотя именно в будущем для меня прояснилась картина, вернее – дилемма: плод или отросток. Плодом, оказывается, называли меня! И он, то есть она, то есть я, в общем – наша троица победила зловредную закорюку!

Её, то есть его – аппендикс – решили вырезать, сохранив беременность. Хирург – виртуоз, азербайджанец, между прочим, и красавец – провел ювелирную операцию. Шовчик получился изящным и ровненьким, а после родов и вовсе превратился в микроскопический шрам. И никто потом не верил в наше с мамой оперативное происшествие…

А я, несмотря ни на что, живу. Назло врагам или во имя Любви – не знаю.

информацию копировать только с разрешения!!

0

10

Очень интересно и трогательно.

Оля (Осень) низкий тебе  [взломанный сайт]

0

11

Прощание с непрощением...

http://www.proza.ru/pics/2011/03/05/1105.jpg

Ольга Сенникова

Поток прихожан плавно двигался, перемещая её ближе и ближе к алтарю…

Там старенький седовласый игумен, похожий на Деда Мороза, преклонял колени перед каждым,
падающим ниц пред ним и Богом.

Эта картина впечатляла и пугала, заставляя её сердце биться взахлеб…

Каждый шаг,  сокращающий расстояние до батюшки, давался ей с огромным трудом.

Казалось,  у амвона тяжесть грехов превращается в совершенно неподъемную ношу…

Спина, словно физически ощущая бремя страстей, становилась согбенной.

Она торопливо бухнулась на пол, стараясь не поднимать глаз…

Сильно ударившись лбом, всё-таки успела заметить дружелюбный взгляд священника…

Старый монах просил у неё прощения!

Её удивлению не было предела… И ноющая боль от неумения прощать исчезла…

Новоначальная несмело перекрестилась, почувствовав вдруг непонятное тепло внутри себя.

И долгожданную легкость…

Боже, она научится прощать, поверь! С Твоей помощью, Господи…

А изумление продолжалось…

Люди вокруг опускались друг перед другом на колени.

Просили прощения, прощали… Целовались троекратно и плакали от счастья очищения.

Незнакомец в монашеской рясе упал ей в ноги…

- Прости, сестра, грешного…

Старушка с иконописным лицом потянула её за руку…

- Склони колени, деточка… Пред Господом! Склони…

И она выдохнула со слезами…

- ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ЛЮДИ… И БОГ НАС ВСЕХ ПРОСТИТ! И Я ВАС, ГРЕШНАЯ, ПРОЩАЮ…

0

12

Этот рассказ я посвящаю своей прабабушке Лукерьи. Написала на одном дыхании,правда давно...Не судите строго,я не писатель,просто делюсь с вами. Посылала его на конкурс "Коробок родства" в газету Семейный очаг г. Минска

Моей дорогой бабушке Луше посвящается...

http://i062.radikal.ru/1201/52/c502b8665181.jpg
Моя милая прабабушка

От остановки рейсового автобуса до деревушки, где жила моя прабабушка Лукерья Харитоновна, пешком почти хороших два километра.
Мы идем с мамой за руку по небольшой дороге, обе стороны которой обступили величавые тополя. Мама рассказывает, что им уже лет 100, наверное, и когда-то очень давно здесь
ездили кареты. Дорога выводит нас к гречишному полю, за которым виднеется речушка. Так как мостика через речку нет, мы с мамой ищем место помельче и осторожно, по камушкам, переходим на другой берег. Еще немного и мы на деревенской улочке. Останавливаемся у колодца, чтобы напиться чистой колодезной воды. «Наш журавлик», - так зовет этот колодец мама, а он и впрямь напоминает журавля. Мне почему-то очень хочется взобраться к нему на крыло и улететь в небо.

Бабушка Луша уже издали, прислонив ладонь ко лбу, замечает нас: «Деточки мои приехали!» Она утирает рукой слезу, от радости скатившуюся на щеку, обнимает и целует меня: «Совсем большая стала!» Мы садимся отдохнуть на лавочку у дома и рассказываем бабушке Луше свои городские новости.
«Проходите в хату!» - так зовет свой дом бабушка Лукерья, где нас радостным мяуканьем встречает кот Васька, чует, что ему гостинец везем. Мама достает из сумки любимые бабушкины пряники, конфеты, крупы, ароматные городские булки, отрезает кусочек колбаски Ваське-попрошайке.

«Устали с дороги? Сейчас я вас накормлю!» - суетится бабушка и достает из печки наваристый борщ, которого в городе не попробуешь, и свою фирменную пшенную кашу в чугунке, наливает мое любимое парное молоко.

Отобедав, мама начинает помогать бабушке по хозяйству, а я иду осматривать ее владения. Дом утопает в деревьях ветвистого сада. Здесь яблони и груши, малина и смородина, вишни и сливы, любимая бабушкина черноплодная рябина. Уже сегодня, удобно расположившись под яблонькой, я буду играть со своей куклой в маму и дочку.
Вот бабушкин огород: грядки все чисто прополоты, без травинки, - красотища! Чего тут только не растет! А вот и моя любимая клубника, можно объедаться ею сколько захочешь. Чуть-чуть подальше - картофельное поле. Так спокойно у бабушки, не слышен гул проезжающих машин, а только трели жаворонка в небе, да в траве стрекочут кузнечики...

Смеркает. Я забираюсь на печку и наблюдаю, как бабушка хлопочет по хозяйству. А когда все дела переделаны, она присоединяется ко мне. Я так давно ждала этого тихого деревенского вечера! «Бабушка, расскажи что-нибудь, а лучше спой», - прошу я. И она поет задушевную песню, от которой в ее глазах искрятся слезинки. Я прошу еще спеть, но повеселее, и она с радостью затягивает веселую мелодию...
Потом она расскажет мне о том, как была маленькой, как выросла и вышла замуж за дедушку Федота и родила ему 9 детей, что любила его и до сих пор любит, хоть его уже и нет с нами. Я услышу о том, что была война, которая унесла из жизни ее двоих сыновей, а остальные дети выросли добрыми и хорошими людьми. Еще она расскажет мне, что на небе есть Бог, который все видит и знает, какой человек хороший, а какой плохой, о том, что нужно молиться Господу и просить у него прощения за свои грехи. Я с замиранием сердца слушала все это и точно знала, что никогда не буду воровать и делать зла людям.

Милая моя, дорогая бабушка Луша! Тебя давно уже нет с нами, но память о днях, проведенных рядом с тобой, всегда живет в моем сердце. Мне никогда не забыть рябиновые бусы, которые мы вместе нанизывали на ниточку, сидя на лавочке у дома. Как я радовалась этому первому детскому украшению. Ты научила меня ценить жизнь, дорожить каждым прожитым днем. Ты ушла от нас в 98 лет, не дожив до своего столетия 2 года. Ты прожила тяжелую, но счастливую жизнь, и я верю, что там, на небесах, тебе спокойно и ты молишься за всех нас! Каждый год на Радоницу наша большая семья несет на твою могилку цветы, мы все встречаемся здесь, чтобы почтить твою память. Мы помним тебя, бабушка Луша!

0

13

ой Лена ,какой рассказ  :cool:  спасибо ! очень проникновенно!  :'( ,вот так бабушка  :love:
Господи ,упокой р.Б Лукерью !

еще девочки  https://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/32917-4.gif  ,очень жду продолжения ..

0

14

Спасибо,Анечка!

a.dmin написал(а):

очень проникновенно!

:'(  Я почему то всегда когда его перечитываю слезы катяться.

0

15

ну так ,прочувствованно душой  ..тем более это не выдуманный рассказ , еще и все чувствования с детства ,а они всегда глубоки

0

16

Это письмо,родилось у меня, как признание в материнской любви к своему сынишке. Тоже посылала на конкурс.
ТЫ - МОЕ СЧАСТЬЕ!

http://s018.radikal.ru/i508/1201/ba/45cbe1878721.jpg
Мой малыш Стасик

Дорогой сыночек, именно ради тебя я пишу это письмо на конкурс. И пускай ты еще не умеешь читать, я обязательно расскажу тебе, о чем оно.
Долгих пять лет я мечтала о тебе: как буду баюкать тебя на своих руках, напевая колыбельные песенки, как буду кормить материнским молоком. Я просила Господа подарить мне тебя - мое маленькое чудо! И Он услышал мои молитвы. Когда я узнала, что жду малыша, от радости перехватило дыхание, я была счастлива, совсем как ты сейчас, когда мы с папой покупаем тебе любимую игрушку! С первой минуты я уже любила тебя, разговаривала с тобой, пела тебе песенки, поэтому ты и любишь сейчас знакомые мотивы. Я знала, что тебе хорошо в моем животике, где ты подрастал и крепнул с каждым днем, маленький мой непоседа. Я помню, ты замирал и лежал тихо-тихо, как мышка, слушая, как плещется струйка воды из душа, и как тихонечко стучал своей ножкой, когда я танцевала или напевала что-то веселое.

И вот настал день, когда ты появился на свет, маленький беспомощный комочек с голубыми глазенками, которыми внимательно изучал меня, свою мамочку. Ты уже знал мой го-лос, потому и успокаивался, когда я шептала тебе: «Тише, мой маленький, твоя мама с тобой, она тебя любит!»
Шли дни, месяцы - ты подрастал, даря мне счастливые моменты и улыбки, преподносил приятные сюрпризы: самый первый в день моего рождения - ты впервые сам перевернулся со спинки на животик. А как я ждала твоего первого слова! «Мама» - от неожиданности я замерла, впервые услышав от тебя это слово, малыш. Потом были первые шаги, неуверенные, но самостоятельные; первые предложения, смешные фразы, которые я бережно храню в записной книжке.
Сейчас ты у меня - маленькая личность, мой маленький помощник, который пытается все делать сам, но и присутствие мамы рядом, которая и пожурит, если нужно, и похвалит, для тебя очень важно. Каждый вечер, засыпая в своей кроватке, ты говоришь мне: «Мама, я тебя люблю!» Я тоже люблю тебя, мой дорогой сынуля. Я так счастлива, что ты есть у меня!

0

17

Леночка, какие хорошие у тебя рассказы, своим дорогим родным посвященные! Когда про бабушку читала, тоже слезы на глазах выступили, а описание деревни и бабушкиного хозяйства – как будто вместе с тобой там бывала!
И про сыночка очень трогательно! Ты давала ему читать этот рассказ? У меня Вероничка тоже на животик перевернулась вечером прямо накануне моего дня рождения.

0

18

Спасибо,Светочка! Нет еще не давала,вот вчера хотела дать,может сегодня...Вас с переворотиком  http://pravchado.ru/images/smiles/Congratulate.gif

0

19

:cool:  здорово Лен!

Светлана написал(а):

Когда про бабушку читала, тоже слезы на глазах выступили

у меня не выступили - потекли прямо на рабочем месте

0

20

Лариса написал(а):

здорово Лен!

СПАСИБО! растрогала всех!  :blush:

0

21

растрогала, второй не рискнула читать, дома почитаю

0

22

Леночка спасибо тебе большое, очень интересно и жизненно, будем ждать продолжения!  :cool:

0

23

Молодец, Леночка, рассказы такие трогательные. :cool:

0

24

Жень ,ну ждем же  :glasses:

0

25

Если я вам еще не надоела,хочу еще поделиться одной статьей моей из газеты Семейный очаг в рубрике "Мы и дети".
Мама поиграй со мной.

Думаю  каждый из нас десятки раз на день слышал эти слова. Но как часто не хватает времени у нас, взрослых, для совместных занятий с ребенком. А ведь для малыша такие игры очень важны. Как радуется мой сынишка, когда мы вместе предаемся какому-нибудь делу! Вот несколько игр, в которые мы играем с ним в свободное время.
На столе или кровати в ряд расставляем его любимые игрушки: это и мягкие игрушки - собачка, мишка, зайчик, и любимые машинки - самосвал, танк, самолет. Сын запоминает, что стоит на столе. Затем он зажмуривает глаза, а я прячу одну из игрушек. Малыш должен назвать, какая из них исчезла. Такая игра очень хорошо тренирует память.
Когда мой сынишка научился держать карандаш, мы вместе стали рисовать солнышко. Предварительно я рисую или приклеиваю на бумагу желтый кружок, а затем по очереди мы пририсовываем к нему лучики. С удовольствием сын украшает змею, которую я тоже рисую заранее. Мы поочередно наносим на заготовку фломастерами штрихи и различные узоры: в результате получается разноцветная змея. В конце игры  обязательно похвалите своего ребенка за старание.
Очень нравится моему сыну вместе рассматривать книжку с картинками, одновременно играя в игру «Кто найдет?» Я задаю вопрос: «Я вижу что-то зеленое! Что же это?» Он с интересом находит зеленое яблоко. А затем мы меняемся ролями.
Следующая игра - с пластилином. Скатываем из него тонкую колбаску, придаем форму туловища ежа и малыш втыкает в него палочки, которые мы собираем, гуляя на улице или в лесу. Получается забавный ежик.
Если ребенок уже научился пользоваться ножницами, дайте ему зеленую бумагу, пусть вырезает различной формы листочки, которые вы вместе с ним затем приклеиваете к заранее нарисованному дереву. Сколько восторга, когда картинка готова!
Такие совместные игры доставляют обоюдное удовольствие, возвращают меня в детство. Отложите свои домашние дела и почаще играйте со своими детьми. Вы увидите, какая это радость!

0

26

Дорогие мои сестрички, у вас такие рассказы замечательные! Я свою статью удалила, потому что мне кажется, что мои каракули ну никак до вашего уровня не дотягивают. И еще, прошло немало времени, я начала воцерковляться, и на некоторые вещи, о которых написала, я уже смотрю немного по-другому.

Отредактировано Евгения80 (2013-03-11 11:47:20)

0

27

спасибо,девочки!так приятно вас читать!

0

28

Евгения80 написал(а):

Потому что дети - это дар Божий, самый ценный, и никакие блага его не заменят.

:cool:

0

29

Женя, Лена, спасибо, девочки, что поделились своими рассказами. Очень интересно!

0

30

Лена, в какие интересные игры вы оказывается играете, прям как пособие для мамочек можно рекомендовать, спасибо большое, я возьму себе на заметку.

Женечка, очень хорошо пишешь, ещё хотим..

0