Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » зовите всех в Небеса (памяти о.Даниила Сысоева)


зовите всех в Небеса (памяти о.Даниила Сысоева)

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

19 ноября около 22:45 в помещение храма апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля храма Даниила Сысоева, 1974 года рождения, и регента Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи. Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана квалифицированная медицинская помощь, его состояние стабильное.Ранее священник неоднократно сообщал, что в его адрес поступали угрозы.

Господи,упокой душу новопреставленного раба Твоего Даниила ,прости ему все согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное! :'(  :'(  :'(
Вечная память!
Господи уврачуй раба Твоего Владимира от рук злодеев пострадавшего !Господи разруши все козни вражии и соверши Твой справедливый суд! На все воля Твоя!

Отец Даниил был известен своей миссионерской работой – в частности, среди мусульман
убитый священник по национальности был татарин, "и его миссия во многом была направлена на мусульманскую интеллигенцию. Были горячие дискуссии, открытые, публичные".

Это только подтверждает как Слово Божие жжет антихристов. И что наша вера -ИСТИНА!!! Для нас грешных радость ,т.к для истинно верных смерти НЕТ-прославим  нового мученика православного, нового ходатая за нас грешных ,который принял нетленный венец за веру Христову!!!

Он говорил о вере не так, как говорят теоретики. Он говорил убежденно, с уверенностью. Видимо кому то совсем стало не вмоготу это слушать .

Также отец Даниил с 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов.

По данным источника «Интерфакса», последнее время Сысоеву поступали постоянные угрозы о физической расправе от некой экстремистской организации. По данному факту он несколько раз обращался в ФСБ.
Сысоев рассказывал, что ему на телефон поступали звонки от неизвестных людей, а на его электронную почту приходили письма с обещанием «выпустить ему кишки наружу».

«Последняя угроза поступила Сысоеву в начале октября. Неизвестный позвонил ему и заявил, что он приговорен к смертной казни», – сказал собеседник.

Отцу Даниилу Сысоеву было 35 лет, у него остались жена и трое детей. В последние годы жизнь он уделял много времени миссионерской работе, в частности, основал в Москве школу уличных проповедников и приступил к организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске.

Теперь новомученик...

0

2

Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с гибелью священника Даниила Сысоева

Глубоко скорблю о трагической гибели от рук убийцы священника Даниила Сысоева. Сегодня за Божественной литургией молился о его упокоении. Буду и дальше разделять с его родными и осиротевшей паствой молитву о том, чтобы Господь принял верного раба Своего в Небесные обители.

Соболезную матушке и чадам отца Даниила, его родителю — священнику Алексию, всем родным, близким, духовным чадам и пасомым иерея Даниила.

Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь.
Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме — это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения. Надеюсь, что свершится и человеческая справедливость.

Однако, пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп.

Главное, что все мы — архипастыри, пастыри и верные чада Церкви должны делать сегодня — это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония.
Особо обращаюсь сегодня к своим братьям и чадам во Христе. Все мы должны твердо помнить и знать, что путь служения Христу и Его Церкви всегда связан с исповедничеством и даже мученичеством. Трагическая смерть отца Даниила не должна поселить в наших сердцах страх и малодушие, ослабить нашу ревность в совершаемом деле Божием. Будем твердо идти путем Христовым, ибо это путь победы над злом и грехом, путь, на котором нас не смогут остановить ни страдание, ни смерть.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

0

3

Слова из интернет-дневника отца Даниила, написанные в утро убийства :

"Церковь наша - корабль, плывущий сквозь житейское море к пристани спасения. что мы странники и пришельцы, и Родина наша в небесах, до тех пор и миссия наша будет бессильной. Те люди, которые ищут Истины, не придут к нам, ибо им не интересны заботы града земного. И лишь те, кто плачет, потому что ему тесно на чужбине, те найдут Отечество мира и на Земле (в Церкви Божией), и на Небе, в объятиях истинного Отца.Говорят, что современные люди не желают слышать о Христе, а потому к их представлениям надо приспосабливаться. Но это неправда. И наши современники, и молодые, и старые живут с неутоленной тоской в сердце. А эта тоска не унимается из-за заклинаний человеческих идеологий, а утоляется лишь чистой водой Абсолютной Истины, которую имеет Церковь.
Так что миссионеры, будьте небесными гражданами, и зовите всех в небеса, ибо только тогда успех ожидает вас!"
"

Ответ на угрозы:

"Уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой... все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. Это же здорово!" о. Д.Сысоев

http://pr-daniil.livejournal.com/2009/11/19/
http://sysoev2.narod.ru/biography.html это персональная страничка священника Даниила Сысоева

Автобиография

Я, священник Даниил Алексеевич Сысоев, родился 12 января 1974 года в г. Москве, в семье учителей - художников. Мой отец, священник Алексей Николаевич Сысоев, ныне настоятель храма ап. Иоанна Богослова при Православной Классической Гимназии “Ясенево” и клирик храма Петра и Павла в Ясенево, а мать, Анна Мидхатовна Амирова – преподает в той же Гимназии Закон Божий.

31 октября 1977 года я удостоился Таинства святого Крещения в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах свящ. Евгением. Начиная с 1977 года мы стали постоянными прихожанами храма свят. Николая Чудотворца, что в Кузнецкой слободе. Затем мы ходили также в малый Собор Донского монастыря, храм Ризоположения на Шаболовке. Когда мой отец работал алтарником в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в с. Афинеево Московской обл., я помогал ему в алтаре и пел на клиросе. Летом 1988 года участвовал в восстановительных работах в возрождающейся Оптиной Пустыни. Когда началось возрождения храма Всех Святых быв. Новоалексеевского монастыря, я там также пел на клиросе и настоятель о. Артемий Владимиров рекомендовал меня к поступлению в Московскую Духовную Семинарию.

После окончания средней школы в 1991 году, я поступил в Московскую Духовную Семинарию. Учась в Семинарии я нес послушание певца и уставщика смешанного хора Регентской школы.

19 декабря 1994 года Преосвященный Ростислав еп. Магаданский и Чукотский хиротесировал меня во чтеца.

22 января 1995 года я венчался с девицей православного вероисповедания Иулией Михайловной Брыкиной. Таинство Венчания было совершено в гимназическом храме ап. Иоанна Богослова свящ. Дионисием Поздняевым. В этом же году у меня родилась дочь Иустина.

13 мая 1995 года Преосвященный Евгений еп. Верейский рукоположил меня в сан диакона. 14 июня 1995 года я закончил Московскую Духовную Семинарию по первому разряду и поступил на Заочный Сектор Московской Духовной Академии, которую закончил в 2000 году. 9 июня 2000 года Совет Московской Духовной Академии утвердил за мной тему кандидатской диссертации “Антропология Адвентистов 7 дня и Общества Сторожевой Башни и ее анализ”.

По окончании Семинарии я назначен Патриаршим Указом штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья.

С сентября 1995 года я преподаю Закон Божий в старших классах Православной Классической Гимназии “Ясенево”. 24 мая 2000 года за преподавание я награжден благодарственной граматой Отдела религиозного образования и катехизации.

Начиная с августа 1996 года, по благословению Святейшего Патриарха, я веду миссионерские библейские беседы с людьми пострадавшими от деятельности сект и оккультистов на Крутицком Патриаршем Подворье. После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иером. Анатолия (Берестова), я стал его сотрудником.

В 1999 году по благословению Святейшего Патриарха издательство Сретенского монастыря выпустило мою книгу “Летопись начала”, посвященною защите святоотеческого учения о сотворении мира.

В 2000 году я окончил Московскую Духовную Академию. Кандидат богословия. Рукоположен в сан священника в 2001 году. В том же году родилась вторая дочь - Дорофея.

Ныне служу в храме ап. Петра и Павла в Ясенево (Москва). Секретарь Миссионерско-просветительского центра “Шестодневъ”. Сотрудник центра реабелитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Автор книги “Летопись начала” (М.1999), редактор сборника “Шестоднев против эволюции” (М.2000) и альманаха “Божественное Откровение и современная наука”. Опубликовал более десятка статей креационной и противосектантской направленност

0

4

Из ЖЖ
Просьба к френдам

Дорогие друзья! Убедительная просьба не превращать мой журнал в помойку. Я убежден, что христианин должен быть в мире со всеми людьми. Единственное исключение для меня - те, кто распространяют заведомые ереси (т.е.искажения православного учения см. Деяния Вселенских Соборов). Все личные грехи собрата обсуждайте пожалуйста в личке, а лучше - со своими духовниками. Грех осуждения еще никто не отменял. Что касается резких высказываний, то они могут быть допустимы в смысле личности только в адрес тех, кто исповедует осужденную ересь или находится в расколе. Но и тут не должно прибегать к непроверенным данным. Помните, пожалуйста, что от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.
Резкие (но по сути) высказывания против той или иной идеи вполне допустимы. Конечно, нецензурная лексика в моем журнале недопустима.
   

Для удобства разговора - наверху журнала определение уранополитизма

Уранополитизм – это (от греч. Uranos – небо, polis – город) учение, утверждающее главенство Божественных законов над земными, примат любви к небесному Отцу и Его небесному Царству над всеми естественными и греховными стремлениями человека. Уранополитизм утверждает, что главным родством является родство не по крови или стране происхождения, а родство во Христе. Уранополитизм утверждает, что христиане не имеют здесь вечного гражданства, но ищут будущего Царства Бога, и потому не могут ничему на Земле отдавать своего сердца. Уранополитизм утверждает, что в смертном мире христиане – странники и пришельцы, а их родина на небе.
       
О браке и роде - ответ уранополита о. Григорию

Тут нас, уранополитов, спрашивали, есть ли долг у человека перед его родом. Думаю, что конечно никакого долга такого нет. Есть долг перед родителями (мы обязаны их почитать и помогать в старости и нужде), есть долг помощи старикам и беспомощным, но нет никакого долга перед нашим родом, кланом, мафией (по- сицилийски "моя семья") или чем-либо подобным. Мы, христиане, род Божий (Деян. 17), и в отношении к нашему Родоначальнику мы обязаны всем. В отношении же всех других апостол Павел сказал справедливую вещь: "не оставайтесь должными никому ничем кроме взаимной любви" (Рим.13).
Теперь же сто касается самой позиции о. Григория в отношении к "гражданскому браку". В одном я его полностью поддерживаю. Блудное сожитие - не брак, и не начало брака (по словам св. Василия Великого). И пытаться найти ему оправдание есть беззаконие перед Богом. Христианин должен хранить девство до церковного брака, а в браке должен быть верен одному супругу.
Но в чем я принципиально не согласен с о. Григорием, так это с идеей, что мы вступаем в брак с целым родом. Откуда это взято? Да. Так было у ряда язычников, в результате чего брак часто превращался в каторгу. Тем более, что очень часто браки совершались без всякого согласия брачующихся. Но Бог этого не говорил. Он говорил ровно обратное: "ОСТАВИТ человек отца и матерь, и прилепится к жене своей" (Быт.2). Не породнится с родом, а оставит род. Авраам оставил свой род, Иаков жил отдельно от Исаака, Иосиф и в Египте жил не с отцом и не с братьями. Это примеры идеальных семей, которые приводятся в чине Венчания.
Да, важно откуда будущие супруги, ведь яблоко от яблони не далеко падает. Но тут дело вовсе не в Божьем благословении кланов.
Но и это еще не все. В старых традиционных браках грубо нарушалась библейская норма "муж глава есть жены, как и Христос Глава Церкви" (Еф. 5).В деревенских и купеческих семьях главой семьи был не муж, а отец семейства. А богоданные права мужа и жены были презираемы.
Я убежден, что современная практика, когда дети живут отдельно от родителей, когда они сами строят свою семью, независимо от семей своих отцов и дедов гораздо ближе к слову Божию, чем то, что былов русской деревне до Революции.
Не надо с восторгом смотреть на прошлое. Идеальная жизнь будет только на нашей Родине, в Новом Иерусалиме. А в земле странствования и войны нет и не было (да и не будет) идеальных эпох. И сейчас есть то в Церкви, что лучше отразило заповеди Божии, чем это было еще 100 лет назад.
           
Уранополитизм и миссия

Божией милостью мне приходилось за последние годы побывать во многих странах и областях России с целью проповеди. Анализируя накопленный опыт, я прихожу к выводу, что без восстановления в умах христиан изначального понимания того, что здесь мы лишь в гостинице, что наша Родина на небесах и в Церкви уже нет национальностей проповедь Евангелия обречена на провал.
Везде я вижу одну и туже проблему. Активные христиане, готовые нести свет Христа тем. кто пребывает сейчас под властью дьявола, обольщаются идеологиями мира сего и погружаются в пучину мирских дрязг. В Сербии люди часто даже и не думают, что можно не сражаться с мусульманами или католиками.я а обращать их в Православие. В России говорят, что сначала надо обратить русских, а уже потом пытаться обратить кого-то другого. А результате и здесь и в других местах ищущие не находят открытых дверей. Обращенные патриотами и националистами вводят свои заповеди, которых Бог не заповедовал, а забывают про то, что Бог требовал. В результате о Христе нет и речи, а разговоры идут о величие Сталина, Гитлера или либеральных ценностей. Один остался чужим для обращенных христиан - Сам Господь наш Иисус Христос. О Нем и речи нет. Его заповеди презираются (достаточно посмотреть, как православные юзеры исполняют в Сети Нагорную проповедь). О Его планах об нас и слышать не хотят.
И что удивляться, что успехи нашей проповеди не впечатляют? Как говорили мне обращенные татары, они не понимают, почему в храмах они слышат проповедь не о Боге, а о великом предназначении Руси (или Украины). Вообще складывается впечатление из содержания проповедей и интернет-дискуссий, что наши люди уже все доктора богословия и не нуждаются в изучении веры. Обсуждаются темы. которые не имеют никого значения для спасения, но забывается главное: суд, милость и вера.
Пока не вспомним, что Церковь наша - корабль, плывущий сквозь житейское море к пристани спасения. что мы странники и пришельцы, и Родина наша в небесах, до тех пор и миссия наша будет бессильной. Те люди, которые ищут Истины, не придут к нам, ибо им не интересны заботы града земного. И лишь те. кто плачет, потому что ему тесно на чужбине, те найдут Отечество мира и на Земле (в Церкви Божией), и на Небе, в объятиях истинного Отца.

Говорят, что современные люди не желают слышать о Христе, а потому к их представлениям надо приспосабливаться. Но это неправда. И наши современники, и молодые, и старые живут с неутоленной тоской в сердце. А эта тоска не унимается из-за заклинаний человеческих идеологий, а утоляется лишь чистой водой Абсолютной Истины, которую имеет Церковь.
Так что миссионеры, будьте небесными гражданами, и зовите всех в небеса, ибо только тогда успех ожидает вас!   
       
О моей официальной позиции.

Тут меня уже замучили звонками о том, будто бы я или миссионерская школа под моим руководством распространяет информацию о 22 миссионерах. обреченных на казнь мусульманами. Эта информация не соответствует действительности. Более того я хочу заявить, что я никому не передоверял права на подпись от моего имени, ни студентов курсов, ни АПЭ, ни какой другой организации. Длительный опыт наблюдения за теми играми, которые происходят в интернет-сообществе показал мне. что каждый должен отвечать только за те слова, которые он сам писал лично. Я отвечаю и авторизую только те слова и действия, которые засвидетельствовал лично в своем ЖЖ, или на сайте миссион-центер.ком.
В отношении многочисленных споров между православными христианами, я придерживаюсь апостольского принципа: "если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Рим. 12, 18). Я вне партий и вне политики. Мне, как уранополиту, одинаково близки все христиане, сохраняющие единство веры, и одинаково далеки все грехи их разделяющие. Поэтому я призываю всех, разделенных спорами в интернете к взаимному миру: "будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте" (Рим. 12,10).
Убедительная просьба не втягивать меня в распри, не касающиеся сути веры. Христос не разделился, и нам не подобает разделяться ради ненавистной розни мира сего. По моим наблюдениям в последние несколько недель сам сатана решило вновь разорвать любовь между христианами. нам не безызвестны его замыслы. так что храните мир и любовь между собой.

О фильме Царь.

Посмотрел в прошлое воскресенье фильм "Царь". Впечатление двойственное. С одной стороны в сравнении с "Островом" фильм слабее. Чуда покаяния нет (как не было его и в реальном Иване Грозном). Но с другой стороны есть важная сейчас мысль. Власть не важнее Божьей правды. Митрополит Филипп получился прекрасный. Да. истинную глубину жизни в Боге передать через кино не получается, но что было возможно Лунгин сделал. Это было не противостояние озлобленных оппонентов. Филипп получился тем, кем он был. Он ведь и в реальности заботился о погибающей душе Грозного. Ему была важна его душа, а не величие России, которая не перейдет в вечность. Удивило меня малое количество крови. уж на что щедр был Грозный, так это на пытки. Но Лунгин удержался от рек крови. Того, что было показано - достаточно.
И не удивляет реакция патриотов. Если человеку наплевать на Бога, то ему будет ценен Иван Грозный, а не митр. Филипп. Не случайно почти все патриоты вопят от возмущения: "да как можно Ивана ругать, когда он убил всего лишь 4000 человеке, когда на западе убивали 72000?" Напомню, что глазах моего Господа смерть одного невинного стоит того, чтобы разрушить государство. В реальности Грозный убил куда больше. Я уже не говорю про то, что после Грозного тирана Россия обезлюдела и наступила Смута - логичный итог беззакония тех, кто посмел слушаться нечестивого тирана. В Византии были свои Грозные - например Фока или Юстиниан 2, но их быстро ставили на место. Христиане в Византии не придерживались суеверия о "неприкосновенной особе государя". Они скорее следовали мысли преп. Иосифа Волоцкого, "царь не следующий закону Божию, не царь есть, а дьявол".
Не преодоленное язычество (национализм) на Руси и суеверие, будто лучшим правителем является сын предыдущего сослужило для России плохую службу. Как все-таки были правы ромеи, считающие, что власть должна принадлежать наилучшему, а не переходить по наследству. Кстати, Грозный не был помазанником. он не был миропомазан, а потому власть его ничем не выше, чем власть Б. Ельцина. Скорее помазанником был митр. Филипп (напомню, что в Писании помазанниками называются не только цари, но и пророки, и священники).
Ну и конец, мне кажется, подвел. "Народ безмолвствует" - не лучшая концовка. Лучше было бы показать нынешнее место жительство грозного царя. а по свидетельству монаха Леонтия (16 век), он живет сейчас вместе с Иудой Искариотом. Завершить бы фильм картиной из дантовского ада - было наилучшим ответом на конфликт власти и Церкви. "Новый фараон и Ирод" (по свидетельству литургического предания Церкви, лучшего не заслужил.

Хорошая статья о разговорах вокруг современных проблем.http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml
   
К дню Революции

Сегодня черный день календаря. Слуги Сатаны на 70 лет захватили Россию, и уничтожили в ней миллионы христиан.
Но самое страшное, что зараза коммунизма неуничтожима до Второго Пришествия Господа. Ведь корень этого зла в сатанинской зависти. Она часто называется чувством социальной справедливости. Люди, обуянные этой страстью, искренно считают себя праведниками, убивая тех, кого они назвали кулаками или мироедами за то, что они работают лучше их.
Часто приходится слышать, что того или иного зря обвиняли к кулачестве, ибо он просто был хорошим работником. Но преступность коммунистов просто в том заключается, что они убивали, насиловали и грабили тех, кто не был таким как они. Нет никакого зла в том, что ты богат. Если ты при этом поддерживаешь слабого, помогаешь бедному, заботишься о Церкви. Но для красной чумы само по себе богатство - зло. Но неизбежно и Сам Бог стал противен коммунистам. Ведь Он сверхбогат.  Зависть неизбежно ведет к уничтожению всего. Ведь зависть - дело сатаны разрушителя. Не случайно, что коммунизм не смог ничего сделать для обычного человека.  Он мог только убивать, но не способен строить. По мудрым словам Соломона: Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей".(Прит.14:30) Так и получилось. Коммунизм сгноил кости тех, кто поверил ему, сгноил реально в бутовских рвах.
И не случайно, что не смотря на все попытки догнать и перегнать Америку, все население СССР жило в нищете. Даже члены ЦК КПСС жили хуже чем рядовой менеджер сейчас. Ведь "спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его". (Прит.28:22)
Зависть - причина грехопадения Адама. Зависть - причина Богоубийства. Зависть - мать коммунизма. Завистников ждет огненное озеро.
Но а нам библейский  урок в день 7 ноября: "Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Кусок, который ты съел, изблюешь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно.В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои". (Прит.23:6-9)
Так что православным важно беречься от общения с коммунистами. не есть с ними и тем более не дружить с ними. Они заражены проказой дьявола. И если они не раскаются в бесовской зависти, то и нас с вами они этим заразят.
           
Бог и Сталин

Христос сказал: "Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".
(Матф.25:40).
В свете этого важно, как Бог оценивает Сталина. И это тем более интересно, что наши пенсионеры часто с восторгом восхваляют его имя.
В феврале 1938 года в тюрьмах Москвы и области скопилось более 830 инвалидов, слепых, хромых, безногих, глухих. Им уже дали сроки в ГУЛАГе, но туда их брать отказывались. Коммунистам нужны были здоровые рабы. И тогда коммунисты решили их всех убить. Сперва расстреляли инвалидов в Ленинграде, а затем и в Москве было принято решение расстрелять и всех инвалидов, находившихся в тюрьме. И все они были приговорены к расстрелу. Что это были за инвалиды, можно увидеть из дела И.С. Разинова арестованного за переход ул. Горького в неположенном месте. Он пререкался с милицией. Сначала ему вынесли приговор "выселение из Москвы и области", затем уже в тюрьме - дали 10 лет, а после того, как медицинское свидетельствование показало, что тон стал инвалидом после коммунистических пыток, то его приговорили к расстрелу. Расстрел состоялся 20 февраля 1938 года в Бутово. По некоторым сведениям в феврале-марте в лагерях и тюрьмах Москвы и области расстреляли 1160 инвалидов только за то, что они были не способными работать на коммунистической каторге.   (Бутовский полигон. М.2007. сс.65-67)
Так что зря пенсионеры выступают за СССР и Сталина. Их просто расстреляли бы коммунисты, предварительно подвергнув изощренным пыткам, и все. Ничего хорошего от Сталина они бы точно не дождались.
Учитывая слова Христа коммунисты во главе со Сталиным постарались как можно больше досадить Ему лично. Поэтому по суду Божию коммунисты услышат в День Суда слова Христа:
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)
И как бы не оказаться рядом с ними тем, кто одобряет кровопийство коммунистов. Ведь по слову пророка:
"за это - живу Я! говорит Господь Бог - сделаю тебя кровью, и кровь будет преследовать тебя; так как ты не ненавидела крови, то кровь и будет преследовать тебя".
(Иез.35:6)
   
Не о нас ли это, священниках?

Сегодня на библейской школе мы разбирали книгу пророка Исайи. И там бросились в глаза слова:
Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать.
И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
приходите, [говорят], я достану вина, и мы напьемся сикеры; и завтра то же будет, что сегодня, да еще и больше.
(Ис.56:10-12)
А ведь похоже. Почему мы не слышим проповедей от имени Бога? Почему мы проповедуем не прямо слово Божие, а патриотизм или национализм не заповеданный Спасителем?  Почему мы вежливо отмалчиваемся о язвах общества? И вместо того, чтобы с любовью открывать людям прямой путь Господа каждый тянет на свою дорогу. Я уж не говорю про корысть и все другое.
Отцы! Как спасаться то будем? А?!

Об идеологии зилотских расколов -1.

Начнем пожалуй анализировать идеологию "правых раскольников".  К сожалению в спорах вокруг очередного мятежа против Бога поднятого иером. Никанором часто приходиться слышать оправдывающиеся нотки. Мол мы понимаем, что в Мировом Православии много гадости, но ведь мы терпим, а вот он не захотел. Именно  такой подход и порождает все расколы. Мы знаем, что Бог вручил полноту Своих спасительных даров Своей Церкви и Сам хранит ее. Он, а никто иной, есть гарант верности Церкви Откровению. И потому мы должны быть последовательны. Если Церковь учит одному, а мы верим по другому, то нам просто не место в этой Церкви. Ведь собственно единство Церкви обеспечивается четырьмя принципами
1. Единство веры.
2. Единство таинств.
3. Единство иерархии
4. Закон Божий.
Если кто-то не хранит изначальной веры Церкви, то он просто не в Церкви, хотя бы и причащался. Тут не надо обольщаться тем, сколько человек он привел в храм. Если эти люди верят в ложь, то они не в Церкви Спасителя. И причащаются они в суд и осуждение.
Теперь давайте посмотрим на позицию зилотов. Они утверждают, что Мировое Православие уже некоторое время не является Христовой Церковью, заразившись ересями.     
Так это или нет (а я убежден, что это неправда) мы поговорим отдельно. Но даже если это было бы так. что нам  нужно указать на конкретную Церковь, канонично и правильно продолжающуюся со времен апостолов, которая до сих пор сохраняет полноту веры и благодати. Где она? Нам укажут на целый набор враждующих между собой "истинно-православных церквей". Но разве они каноничны? Они не имеют четкой канонической территории, они часто имеют крайне сомнительную иерархию. В смысле вероисповедания у них царит полнейший хаос, и объединяет их лишь ненависть к Мировому Православию.  Как часто приходиться наблюдать как то или иное образование, претендующее на то, что только оно - Церковь, выражает искреннюю радость, что тот или иной клирик Христовой Церкви (например. иером. Никанор) перешел в другую ИПЦ. Если смотреть формально, то непонятно, чему радоваться? Ну перешел человек из буддизма в ислам, а нам чего радоваться? Но радость имеет место именно потому, что существует реальный факт единства всех взаимно анафематствующих ИПЦ - это чистая ненависть к каноническому Православию.
И не случайно поэтому, что при всех обвинениях экуменизма ипц-шники исповедуют куда более радикальную версию "теорию ветвей". Самые ярые экуменисты в Мировом Православии если и падают, то только в грех совместной молитвы с еретиками, что конечно беззаконие, но все же никак не переход в ересь. Но разные ветви ИПЦ непрерывно дробятся и сливаются, совершенно невзирая на то, что вчера еще они  друг друга анафематствовали.
И еще. Чтобы доказать истинность Мирового Православия нужно только доказать  то, что есть Бог и Он послал Сына Своего, чтобы спасти ас и что Христос создал Церковь, которая до сих пор существует в мире.
А чтобы доказать истинность очередной ИПЦ надо доказать, что Мировое Православие потеряло благодать после того или иного греха иерархии, а еще объяснить чем именно эта ИПЦ лучше другой такой же ИПЦ. Это напоминает спор остроконечников с тупоконечниками. 
Но что самое важно, что показывает принципиальную неправоту всех "правых расколов" - так это реальный факт отсутствия любви у всех раскольников. они могут изображать из себя ревнителей, но слова Господа ими не вмещаются: "по тому узнают все, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою". Но именно этого нет и никогда не было в расколе. Есть ревность об своей правде, но нет жалости к погибающим. Мне жалко и мусульман и католиков, и раскольников. Я никому не пожелаю умереть в этом ожесточении, но у раскольников видна сладострастная раздраженность и желание гибели всех тех, кто не с ними. А это, увы, проявление ледяного дыхания Люцифера, а не тепло Божьей любви.   Я и сам болел этим и понимаю, как это страшно.

Новый мятежник

24 сентября стало известно, что иеромонах Никанор поднял мятеж против Творца Вселенной и добровольно выбрал гибель. Мне пришлось полемизировать с ним еще в период предвыборной полемики вокруг учения нынешнего Патриарха. Что тогда меня поразило, это что о. Никанор практически солидаризировался с теорией Ньюмена о догматическом развитии. С его тогдашней точки зрения то, что было правильными во времена св. Василия Великого, то является ересью сейчас. То, что анафора св. Василия содержит мысли аналогичные мыслям митр. Кирилла его никак не устраивало.
Но корень его мятежа понятен. Он давно осужден непогрешимой Церковью как ереси Новациана и Доната. Для иером. Никанора в Таинствах человек "заражается" грехом того, от кого он принимает эти Таинства. Для него тот факт, что Церковь признает некоторые таинства еретических собрания является аргументом против Церкви. Но тогда он добровольно ставит себя вне Церкви Вселенских Соборов, Которая устами 1, 2, 6 и 7 Соборов признала действительность некоторых еретических Таинств. Меня в свое время также напрягал этот факт, и напрягал бы и сейчас, если бы я не прочитал 1 Деяние 7 Вселенского Собора. Согласно ему хиротонии совершает не человек, а Бог. Не Церковь совершает Таинства, а Бог создает Церковь Таинствами.  И второе,  по словам св. Тарасия, рукополагаемый не отвечает за грехи рукополагающего (включая смертный грех ереси). Мы могли бы с этим спорить, если бы не высочайший авторитет Вселенского Собора. 
Но тут важно понять, почему Церковь так поступает. Дело в том, что если мы будем связывать действительность Таинств с благочестием совершителей, то это мгновенно приведет к уничтожению Церкви. Представим на минуту, что например Крещение совершает не Сам Лично Христос, а к примеру я или любой другой священник. тотчас возникает вопрос, а где у крещаемого гарантия, что я или кто-то другой мыслит православно и не исповедует ересь? Нет такой гарантии, тем более, что вере учу его я, а никто-то еще. Только одна - что я нахожусь в канонических границах Церкви. Понятно, что если крестящийся сознательно выбирает "альтернативное православие", то у него нет никаких оправданий. он сознательный мятежник против Бога Церкви.
Более того, возникает вопрос, а где гарантии, что те, кто крестил меня и рукополагал - не еретики, а где гарантия, что их самих не крестили и рукополагали еретики. Позиция иеромонаха Никанора автоматически ведет к полной деструкции исторической Церкви, тем более, что мы точно знаем, что еретики участвовали в рукоположении тех, от кого мы ведем апостольское преемство.    На кафедре Константинополя, от которого и идет апостольское преемство РПЦ было множество еретиков, таких как Несторий, Сергий, Пирр и т.д. Но этот факт никаким образом не помешал св. Фотию или св. Григорию Паламе достигнуть святости.
Если наличие грешника оскверняет тех, кто с ним общается, то Сам Спаситель осквернен общением с Иудой.
Но к счастью это не так. Таинства совершает не человек, а Бог. Он Сам сохраняет истину во век, Он - гарант непогрешимости Церкви. Бог, а не человек, хранит Свой Завет и Он же заключает его с каждым отдельным человеком через Крещение. а ересь страшная тем, что губит навечно душу. Можно быть крещеным святым и попасть в ад через смертный грех ереси или блуда. Для апостола Павла ересь, раскол или убийство ничем не различаются.  Но ведь даже иером. Никанор не потребует (надеюсь) от крещаемого произвести исследование альковной жизни крещающего.
Почему Церковь определила три вида присоединения к Ней? Да потому, что Ей вверена власть ключей. И обладая ей, Она и определяет меру греховности той или общины. Почему католических священников принимают в сущем сане? Все очень просто. Потому что Римский епископ или его клирики не были подвергаемы законному церковному суду. А до этого их статус точно описан 15 правилом Двукратного Собора. Если бы они были осуждены на лишение сана, то их принимали бы уже как мирян. А если бы отлучили от Церкви - то как язычников.
А если говорить об иером. Никаноре, то на мой взгляд причина его мятежа против Господа в том, что он изначально поставил себя над Преданием Церкви. Он решил не себя судить отцами, а самому судить отцов. Гордыня это, которая губит душу. Вразуми его, Господи.

Несовместимость коммунизма и христианства

Казалось очевидным, что невозможно после десятилетий кровавых гонений СССР на Церковь говорить о том, что по сути коммунизм и христианство очень близки. Однако нашлись "умники" которые стали это доказывать.  Тут надо вспомнить, что никто еще не отменил анафему на большевиков, наложенную на них св. патр. Тихоном. Они враги Бога, атут считают, что добавь к СССР еще немного Бога и все будет ОК. Нет, так не выйдет
Коммунизм и христианство несовместимы онтологически. Христианство ищет Царства небесного, а коммунизм строит царство земное. Христианство призывает к любви, а коммунизм - к ненависти. Христианство открыл Бог, а коммунизм изобрел дьявол. Не забывайте, что Маркс был сатанистом. (Как и Ленин и большинство коммунистических вождей). Невозможно понять СССР (как и Национал-социализм) если забыть, что руководство его был в прямом смысле одержимым демонической силой. Попытки объяснить победу красных над Россией необъяснимы без учета вмешательства злых духов, попущенных праведным Судом Бога.
Православный христианин всегда в первую очередь исходит из заповедей Бога, и и интересов святой Церкви, а сторонники СССР исходят непонятно из чего. Вот отсюда и вопрос. Если целью государства является производство как можно большего количества оружия и попытка захвата всего мира, то СССР близко подходил к этому идеалу (вместе с империей Чингисхана и Гитлеровской Германий). А если речь пойдет о заповедях, то коммунизм всеми силами их пытался разрушить. Чтобы в этом убедиться не надо высоких познаний в богословии, достаточно сравнить принципы и практику СССР и хотя бы 10 заповедей (я уже не говорю про Евангелие). И гонения организованные коммунистами далеко превзошли даже гонения Диоклетиана. Так какой алогичностью (скажем мягко) надо обладать, чтобы пытаться скрестить дьявола и Бога, Христа и Сталина?
Я уже не говорю, что и на уровне обычного здравого смысла СССР дал людям равенство в нищете. Если верить не лживой советской статистике, а своим глазам, то все продукты были в дефиците. Не хватало еды, одежды, жилья, машин, не хватало ничего кроме оружия. А зачем оно обычному человеку надо? Вот интересно, обрадовались бы Вы, если бы в качестве приватизации госсобственности Вам притащили бы элемент от атомной боеголовки? Вот лично кому нужна ядерная бомба ил личный танк (впрочем от него в московских пробках я бы не отказался :))? Все огромные силы советского народа были брошены на гонку вооружений, и в результате массы людей и на Земле ничего хорошего не получали, и после смерти в ад уходили навеки. Это чисто дьявольское издевательство!
Прав, много раз прав Шафаревич, утверждавший, что социализм - есть проявление иррациональной тяги к уничтожению рода человеческого. А христианство - есть жизнь дарованная Христом, и жизнь с избытком. Вечная Жизнь несовместима с вечной смертью. Удивительное вечное неравенство в Царстве небесном не совместимо с декларируемым стремлением к всеобщему равенству в Царстве земном, в реальности оказывающимся равенством в расстрельной яме.
   
Царь Давид о коммунизме

На днях перечитывал Псалтырь и заметил, насколько точно пророк Давид охарактеризовал советский период нашей истории. В 13 псалме сказано:
Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Это главное повреждение духа у советских людей. Сердце, орган богопознания, настолько извращается, что отвергает Бога. С точки зрения Господа весь советский строй был строем безумцев. Любопытно, что в еврейском стоит слово "навал", что означает не столько слабоумного, столько безнравственного буйно помешанного, чьи чудовищные по греховности поступки заставляют усомниться в его здравом рассудке (об этом хорошо у Аверинцева написано).Политика коммунистов именно такая. Полное презрение к любым нравственным нормам, ложь, возведенная в государственный принцип, полная аморальность всей политики. Все это порождение государственного безбожия. Каждые день сотнями тысяч средств СССР готовил своих граждан для ада. - Это была и работа СМИ лгущим, и хулящих Творца, и советская школа, разлагающая душу людей богоборчеством, дарвинизмом, марскизмом и всем прочим. Ни один год из времени после падения коммунизма не принес столько зла душам наших современников, сколько принес каждый год советской власти.
Они развратились, совершили гнусные дела; Тут стоит вспомнить разложение семьи, узаконенное СССР, отказ от признания законности церковных браков, пародия на семьи в ЗАГСах, "теория стакана воды" Коллонтай. Демонстрации "долой стыд", продолжавшиеся вплоть до 1936 года (в разгар власти Сталина). Отсюда не удивительно, насколько полна гнусности история СССР - это и впервые в мире узаконенные аборты. Напомню, что именно коммунисты здесь первопроходцы. И на Западе все эти извращения прививаются именно леваками, прямо финансируемыми СССР. Нарко и секс революция Запада восходит к коммунистическим движениям.Это и массовые убийства невинных, в которых коммунисты старались втянуть как можно больше людей. Подобно уголовникам коммунисты замазывали весь народ невинной кровью и совместным участием в осквернениях церквей.
нет делающего добро.С точки зрения Господа безбожники добра не делали и делать не могли. Я убежден, что коммунистическая мораль противоположна Евангельской. Коммунист делает добро по требованию партии, или в лучшем случае из гуманных соображений, а христианин делает его ради Бога, чтобы получить вечную награду в небесном Царстве. Естественно, что любой подвиг коммуниста не имеет вечных последствий, а даже малое дело христианина приносит плод в Царстве небесном. Когда нас спрашивают: "неужели в коммунизме не было ничего хорошего?" Надо ответить, что было - те новомученики, которые победили СССР своим смелым свидетельством Воскресшего Христа.
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Господь смотрит на нас и бедствиями, и войнами, которые наводит Его гнев. Он рассматривает, есть ли люди одаренные разумом среди безбожников. но их нет. Я при всем желании не могу назвать атеистов существами, наделенными разумом. Ведь их мировоззрение уничтожает само себя. Бог смотрит, есть ли ищущие Его? Но тем и страшно безбожие. что люди теряют тягу к Истине. Цинизм и двоедушие вместо честности - вот то, что вырастил СССР. А ведь муж двоедушный не тверд во всех путях своих - сказал апостол Иаков. Во и развалился коммунизм как карточный домик.
3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного. Бог специально подчеркивает, насколько глубоко развращение атеистов. Нет среди них ни одного доброго человека. представьте как было жить христианам в СССР среди орд грешников? В глазах Творца все безбожники оказались непотребными. Не случайно, что все идолы и герои коммунизма оказываются откровенными мерзавцами и негодяями. По хорошему замечанию С. Худиева, даже все руководители НКВД оказались предателями Родины и шпионами, с точки зрения самих совков. А если вспомнить выдуманный подвиг памфиловцев, негодяя П. Морозова или Корчагина, то слова Бога становятся просто очевидными. Перед нами страшный пример поистине сатанинского перерождения общества, потерявшего способность выращивать святость.
4 Неужели не вразумятся все, делающие беззаконие, съедающие народ мой, [как] едят хлеб, и не призывающие Господа? Сам Бог удивляется глубине падения безбожников. Он показывает, что безбожие - это мать людоедства. Я уже не говорю про  специально организованные коммунистами акции по уничтожению людей голодом (Украинский и Российский Голодомор, голод в Поволжье, страшный голод 1946 г и т.д.) В первую очередь это отношение к людям как к быдлу, пронизывавшее всю жизнь СССР. Жизнь человека не ценилась ни на копейку. Я уже не говорю про уважение к его личности Действительно левиафан государства пожирал людей как хлеб. Это и кровопролитие Гражданской войны, и гонения на Церковь, и Большой Террор, и коллективизация, и бойня в Финляндии, и стратегия 2 Мировой войны - трупами закидаем немцев. Думаю, что Жуков просто и не мог щадить людей, будучи верным учеником Тухачевского и будучи явным безбожником.Люди, не призывающие Господа, превращаются в людоедов. И коммунизм построил один из самых людоедских режимов. Особенно его людоедство проявилось в Кампучии и Китае, и в СССР при Сталине.   Слава Богу, разрушившему эту башню греха.
5 Там убоятся они страха, ибо Бог в роде праведных.Так и произошло. Страна вооруженная до зубов, имевшая колоссальное превосходство в военной силе развалилась почти без  усилий со стороны. И это ведь было не в первый раз. И 1941 год показал, что многократное превосходство СССР над Германией не привело ни к чему, ибо когда Бог отнял мужество, много не повоюешь. Но Господь продолжал и под коммунистами хранить Своих. Ведь Бог в роде праведных. И Церковь мучеников победила молитвой своих мучителей. Граждане неба оказались сильнее советских патриотов. Объяснить это можно только прямым вмешательством Бога, Который заботиться особенно о своих - т.е. уранополитах христианах.
6 Вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его. Даже я помню, как коммунисты издевались над надеждами верующих и упрекали их в том, что они отвлекают людей от борьбы за счастье человечества. Они кричали, что Бог не поможет нам, что все надежды на Него бессмысленны. Но коммунисты споткнулись и упали, а Церковь встала и пошла, потому что Господь - упование наше  .
7 «Кто даст с Сиона спасение Израилю!» Когда Господь возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль.
Так и произошло Бог дал нам спасение в день Преображения Господня. когда по молитвам преп. Серафима СССР развалился в три дня и не нашлось ему помощников. Я помню наши ощущения во время перенесения мощей в Дивеево. Среди лета мы пели Пасху, и казалось, что скоро будет нам свобода. И так и произошло. Бог освободил нас, и империя зла рухнула так, как будто ее и не было.
Все таки Библия на все времена. И в каждой эпохе можно найти слово Божие про твою эпоху.

К вопросу о массовой миссии

Сегодня на Литургии обратил внимание на то, что Христос не стеснялся проповедать толпе.  И при этом пользовался и земным и средствами улучшения звука. Он отплыл немного на глубину, чтобы Его слова были лучше слышны людям, которые расположились на амфитеатре берега. Когда у нас неции ругают миссионеров (и тем паче Патриарха) за массовую миссию или за проповедь на стадионах, то они должны ругать и Христа.
Думаю, что в свете Евангелия должно поступать так, как Господь. - Возвещать слово Божие и толпам, и лично людям. Главное тут не в том, где совершается миссия, а что говорится. Если на стадионе возвещается слово Божие вместо беснования футбольных болельщиков - это должное использование стадиона. Если наедине человек призывается в Церковь с использованием лжи (ну например вроде того, что "Бог никого не наказывает. Ты не бойся Его, а только люби, а Он тебе уж все разрешит"), то это явное зло.
И при этом важно помнить, что не важно каким внешним образом человек привлечен в Церковь, а важно, чтобы вступая в Церковь он верил как Церковь, а не иначе.   И если миссия этому посвящена, то это благо, а если нет, то это зло.
Мне кажется, что споры вокруг формы подачи Евангелия существуют именно потому, что таким образом внимание людей отвлекается от того, что же проповедуется. Нам важно вспомнить, что задачей проповеди священника является возвещение слова Божия, а не человеческих идеологий. Нам не должно искать популярности у людей, а надо из уважения к ним, возвещать им ясно выраженное слово Господа. А то, что сейчас называется миссией (например, военно-патриотическое воспитание, рассказ о духовной культуре и т.д.) миссией вовсе не является. Мы должны быть свидетелями спасения, дарованного нам Христом для всех, а не выбирать к какой аудитории обратиться. Не говорить, что мол "сперва русских обратите, а потом и к другим народам пойдете", а возвещать Евангелие всем без исключения нашим ближним: и русским, и татарам, и евреям, и папуасам. Вне зависимости от их социального положения и возрастной группы.

О фильме Царь.

Посмотрел в прошлое воскресенье фильм "Царь". Впечатление двойственное. С одной стороны в сравнении с "Островом" фильм слабее. Чуда покаяния нет (как не было его и в реальном Иване Грозном). Но с другой стороны есть важная сейчас мысль. Власть не важнее Божьей правды. Митрополит Филипп получился прекрасный. Да. истинную глубину жизни в Боге передать через кино не получается, но что было возможно Лунгин сделал. Это было не противостояние озлобленных оппонентов. Филипп получился тем, кем он был. Он ведь и в реальности заботился о погибающей душе Грозного. Ему была важна его душа, а не величие России, которая не перейдет в вечность. Удивило меня малое количество крови. уж на что щедр был Грозный, так это на пытки. Но Лунгин удержался от рек крови. Того, что было показано - достаточно.
И не удивляет реакция патриотов. Если человеку наплевать на Бога, то ему будет ценен Иван Грозный, а не митр. Филипп. Не случайно почти все патриоты вопят от возмущения: "да как можно Ивана ругать, когда он убил всего лишь 4000 человеке, когда на западе убивали 72000?" Напомню, что глазах моего Господа смерть одного невинного стоит того, чтобы разрушить государство. В реальности Грозный убил куда больше. Я уже не говорю про то, что после Грозного тирана Россия обезлюдела и наступила Смута - логичный итог беззакония тех, кто посмел слушаться нечестивого тирана. В Византии были свои Грозные - например Фока или Юстиниан 2, но их быстро ставили на место. Христиане в Византии не придерживались суеверия о "неприкосновенной особе государя". Они скорее следовали мысли преп. Иосифа Волоцкого, "царь не следующий закону Божию, не царь есть, а дьявол".
Не преодоленное язычество (национализм) на Руси и суеверие, будто лучшим правителем является сын предыдущего сослужило для России плохую службу. Как все-таки были правы ромеи, считающие, что власть должна принадлежать наилучшему, а не переходить по наследству. Кстати, Грозный не был помазанником. он не был миропомазан, а потому власть его ничем не выше, чем власть Б. Ельцина. Скорее помазанником был митр. Филипп (напомню, что в Писании помазанниками называются не только цари, но и пророки, и священники).
Ну и конец, мне кажется, подвел. "Народ безмолвствует" - не лучшая концовка. Лучше было бы показать нынешнее место жительство грозного царя. а по свидетельству монаха Леонтия (16 век), он живет сейчас вместе с Иудой Искариотом. Завершить бы фильм картиной из дантовского ада - было наилучшим ответом на конфликт власти и Церкви. "Новый фараон и Ирод" (по свидетельству литургического предания Церкви, лучшего не заслужил.

В чем принципиально неправы националисты

"Ту один из моих френдов - националистов написал страшную вещь:"

///
Касательно же озвученного Константином Крыловым лозунга - "Раб по природе, да". Нормальный человек в десятой степени раб - раб семьи, раб своего языка, раб той земли где предки захоронены, раб своей нации наконец-то... еще можно добавить раб своего осознания окружающего, раб своей работы, раб людей которые верят ему и т.п., и т.д. Абсолютной свободы нет и не будет, люди использующие такие лозунги о "рабстве" банально манипулируют. Можно говорить лишь о том что важно и не важно, что на первом месте, что на втором. Например для любого националиста на уровне рефлекса должно быть заложено - защита своей нации. А что уж и как, кто прав, кто виноват - дело десятое. Для националиста в таких спорах - русские правы и важны, остальные неправы и неважны.
///
Что страшно в этом тексте, так это декларируемое презрение к Истине, т.е. к Господу Иисусу Христу. Для Христа не важно русский ты или нет. Для Него важно, веришь ли ты в Него, исполняешь ли святые заповеди. А тут вместо заповедей или даже нравственности обычное животное чувство "свой по крови". Это прямая дорога в ад. По слову апостола "будут осуждены все не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" (2 Фес. 2,12).
Еще что пугает, так это то, что среди всех видов рабства он забыл только об одном - о рабстве Богу, который предполагает как раз свободу от всего остального. И это говорит человек, который приступает к Чаше!  Господи спаси и помилуй. Тут стоит задуматься о том, как перевести слово "национальизм" на церковно -славянский язык. лучшего перевода чем "язычество" просто не найти. Тут дело не только в этимологии (а этимологически это пожалуй, самый адекватный перевод), но в сути вещи. Люди вмест о Бога служат творению рук Его. А согласно ап. Павлу это и есть главное определение язычества (Рим. 1, 25). Дай Господи всем "православным" язычникам покаяния дя вечной жизни.

Отцы о невозможности совместить два отечества

Я-странник на земле: странствование начинаю с колыбели, оканчиваю-гробом Святитель Тихон Задонский (108, 93). Земля-юдоль изгнания, юдоль непрерывающегося беспорядка и смятения, юдоль ограниченного временем страдальческого пребывания существ, утративших свое первоначальное достоинство и жилище, утративших здравый смысл (109, 98).
Темная страна-земля! Она-страна изгнания преступников, осквернивших рай грехом, виновных в преслушании Богу, презревших общение с Ним, променявших это общение на общение с диаволом (111, 492).

Что значит земная жизнь человека? Она-тень жизни, ступень к жизни, преддверие к Жизни Вечной... Епископ Игнатий (Брянчанинов) (112, 449).

Здесь ты странник и пришелец на чужой земле. Отсюда возвратит тебя Бог в твое Отечество. Подвиги твои не долговре-менны, а награда-выше труда Святитель Василий Великий (15, 84).

Единственная польза от здешней жизни в том, что само смятение видимого и подверженного бурям заставляет нас искать постоянного и незыблемого. Святитель Григорий Богослов (11, 261).

Сердце у человека одно: когда он ищет временного, тогда забывает о вечном, когда же обращается к вечному и углубляется в него, тогда забывает о временном и нерадит о нем. Двояких попечений-о временном и вечном, двоякой любви-к временному и вечному, в сердце быть не может. Непременно преобладает одно из двух: или временное, или вечное Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (82, 364).

Любящий земное более Небесного лишится и Небесного и земного. Ищущий же Небесного-господин всему миру. Авва Евпрений (82, 122).

Душа, взирай горе, а земное все забудь, чтобы тело не покорило тебя греху! Коротка эта жизнь, счастливец наслаждается как бы во сне. Всякому выпадает разная судьба. Одна чистая жизнь всегда постоянна и многолетна, всего лучше жить такою жизнью. Иные любят золото, или серебро, или продолжительную трапезу-эти детские забавы настоящей жизни, а другие-дорогие или прекрасные шелковые ткани, или поля, засеянные пшеницею, или стада четвероногих. Но для меня великое богатство-Христос. О, если бы мне когда-нибудь увидеть Его чистым неприкровенным умом! Прочим же пусть владеет мир Святитель Василий Великий (15, 19).

Итак, надлежит этот мир презреть, то есть жить в мире, а думать про себя, что он мне не принадлежит, и я принадлежу Небу. Трудная это вещь!.. Христос есть путь, идя по которому мы дойдем до желанного Отечества. Платон, митрополит Московский (105, 409- 413).
Спаси Бог А. Люльку за хорошую подборку цитат

       
Святитель Василий Великий - уранополит

"Епарх Модест призвал Василия к себе и, после того, как оказался не в состоянии склонить его льстивыми обещаниями к отпадению от православия, начал с яростью грозить ему отнятием имущества, изгнанием и смертью. Святой же на угрозы его дерзновенно отвечал:

- Если ты отнимешь у меня имение, то и себя этим не обогатишь, и меня не сделаешь нищим. Полагаю, что тебе не нужны эти ветхие мои одежды и несколько книг, в которых заключается все мое богатство. Ссылки нет для меня, потому что я не связан местом и то место, на котором живу теперь, не мое, и всякое, куда меня ни сошлют, будет мое. Лучше же сказать: везде место Божье, где ни буду "странником и пришельцем" (Пс.38:13). А мучения что могут сделать мне? - я так слаб, что разве только первый удар будет для меня чувствителен. Смерть же для меня - благодеяние: она скорее приведет меня к Богу, для Которого живу и тружусь, и к Которому давно я стремлюсь.

Изумленный сими словами, правитель сказал Василию:

- Никто так дерзновенно не говорил со мною до сих пор!

- Да, - отвечал святитель, - потому что тебе не случалось ранее говорить с епископом. Во всем ином мы показываем кротость и смирение, но когда речь идет о Боге, и против Него дерзают восставать: тогда мы, все прочее, вменяя ни за что, взираем только на Него Единого; тогда огонь, меч, звери и железо, терзающие тело, скорее будут радовать нас, нежели устрашать".
Житие св. Василия Великого.     
       
Преподобный Сергий и уранополитизм

Мне неоднократно указывали как на пример истинного христианского патриотизма - на преп. Сергия Радонежского. И я решил себя проверить: " а вдруг я не понял чего-то?" И решил перечитать Его Житие,  написанное также святым Епифанием Премудрым. И что же выяснилось? Оказывается преп. Сергий - настоящий уранополит.  И называется он "земным ангелом и небесным человеком (ураноантропом если угодно)". Интересно, что этот предполагаемый патриот, согласно Епифаниевскому житию вовсе не разу не говорил ни слова Русь, ни слова "земное отечество", ни "земная родина", про сам термин "патриот" он ясно что также не упоминает. Это что ж за патриот такой, который о земной родине вовсе не помнит? Во все время, пока происходила ужасная битва, преподобный Сергий, собрав братию, стоял с нею на молитве и усердно просил Господа, чтобы Он даровал победу православному воинству. Имея дар прозорливости, святой ясно видел как бы перед своими глазами всё то, что было удалено от него на большое расстояние; провидя всё сие, он поведал братии о победе русских, называл павших по именам, сам приносил о них моление. Так Господь всё открыл Своему угоднику».

Когда говориться о том, как преподобный решил уйти в монастырь, сказано: «хотя по мере роста своего он становился все лучше, но красоты жизни он ни во что ставил и всякую суету мирскую, как пыль попирал ногами, так что, можно сказать, самую природу свою хотел презреть и унизить, и преодолеть». После кончины своих родителей, «он начал расставаться с житейскими заботами (печалями) этого мира. На дом и на все вещи, необходимые в доме, он смотрел с презрением (ни во что же вменив), вспоминая в сердце своем Писание, гласящее, «многих вздохов и печалей жизнь этого мира полна». Пророк сказал: «покиньте их, и отлучитесь от них, и нечистого в мире не касайтесь». И другой пророк сказал: «покиньте землю и взойдете на небо». И Давид сказал: «прилепилась душа моя к Тебе; меня поддерживает десница Твоя»; и еще он сказал: «вот я удалился, убегая, и оставался в пустыне, надеясь на Бога, спасающего меня». И Господь в Евангелии сказал: «кто хочет следовать за Мною, если он не отречется от всего, что есть в мире сем, не может быть Моим учеником»».     (Памятники литературы Древней Руси XIV- середина XV века. М.1981. С.295).

Это чистое исповедание уранополитизма!

Чаще всего в качестве примера патриотизма преп. Сергия описывается его благословение св. князя Дмитрия на Куликовскую битву. Для иллюстрации того, ради чего на самом деле сражались русские войны в этом сражении, приведу описание его из «Житий святых» свт. Дмитрия Ростовского:

«В сие время Божиим попущением за грехи людские один из ханов татарских, нечестивый Мамай, поднялся на Русь со всеми своими несметными полчищами. Гордый хан хотел даже уничтожить веру православную; в своем высокомерии он говорил вельможам:

– Возьму Русскую землю, разорю христианские церкви и перебью всех князей русских.

Напрасно благочестивый князь Димитрий Иоаннович пытался дарами и покорностью укротить ярость татар; хан был неумолим; уже полчища врагов подобно грозовой туче придвигались к предела земли русской. Великий князь также стал готовиться к походу, но прежде чем выступить в путь, он отправился в монастырь животворящей Троицы, чтобы поклониться Господу и испросить благословения на предстоящий поход у святого игумена сей обители; помолившись усердно пред иконой Пресвятой Троицы, Димитрий сказал преподобному Сергию:

– Ты знаешь, отче, какое великое горе сокрушает меня и всех православных: – безбожный хан Мамай двинул все свои полчища, и вот они идут на мою отчину, чтобы разорить святые церкви и истребить народ русский. Помолись же, отче, чтобы Бог избавил нас от сей великой беды.

Услышав сие, преподобный начал ободрять князя и сказал ему:

– Подобает тебе заботиться о стаде, порученном Богом, и выступить против безбожных.

После сего святой старец пригласил князя выслушать Божественную литургию; по окончании ее, Сергий стал просить Димитрия Иоанновича, чтобы он вкусил пищи в его обители; хотя великий князь и спешил отправиться к своему войску, однако он повиновался святому игумену. Тогда старец сказал ему:

– Обед сей, великий князь, будет тебе на пользу. Господь Бог тебе помощник; еще не приспело время тебе самому носить венцы победы, но многим – без числа многим сподвижниками твоим готовы венцы страдальцев.

После трапезы преподобный, окропив святой водою великого князя и бывших с ним, сказал ему:

– Врага ожидает конечная гибель, а тебя милость, помощь и слава от Бога. Уповай же на Господа и на Пречистую Богородицу.

Затем, осенив князя честным крестом, преподобный пророчески изрек:

– Иди, господин, небоязненно: Господь поможет тебе против безбожных: победишь врагов своих.

Последние слова он сказал одному только князю; обрадовался тогда защитник Русской земли, и пророчество святого заставило его прослезиться от умиления. В то самое время в обители Сергиевой подвизались два инока Александр Пересвет и Андрей Ослябя: в миру они были воинами, опытными в ратных делах. Сих иноков-воинов и просил великий князь у преподобного Сергия; старец тотчас же исполнил просьбу Димитрия Иоанновича: он приказал возложить на сих иноков схиму с изображением креста Христова:

– Вот, чада, оружие непобедимое: да будет оно вам вместо шлемов и щитов бранных!

Тогда великий князь в умилении воскликнул:

– Если Господь мне поможет, и я одержу победу над безбожными, то поставлю монастырь во имя Пречистой Богоматери.

После сего преподобный еще раз благословил князя и окружавших его; по преданию, он дал ему икону Господа Вседержителя и проводил его до самых врат обители. Так святой игумен старался ободрить князя в сие тяжелое время, когда нечестивые враги грозили смести с лица земли имя русское и уничтожить веру православную".

Так описано в житиях свт. Дмитрия Ростовского Куликовская битва. Заметим, что в словах преподобного Сергия нет ни намека на защиту родной Земли, на любовь к отечеству и на какой бы то ни было намек на патриотизм.

Еще раз приведу все слова преп. Сергия сказанные им в связи с угрозой Мамая:

– Подобает тебе заботиться о стаде, порученном Богом, и выступить против безбожных.

(Или по Епифанию, «следует тебе, господин, заботиться о порученному тебе Богом славном христианском (христоименитом, - досл.) стаде. Иди против безбожных, и Богу помогающему тебе, победишь и здрав в твое отечество с великими похвалами возвратишься».)

– Обед сей, великий князь, будет тебе на пользу. Господь Бог тебе помощник; еще не приспело время тебе самому носить венцы победы, но многим – без числа многим сподвижниками твоим готовы венцы страдальцев.

– Врага ожидает конечная гибель, а тебя милость, помощь и слава от Бога. Уповай же на Господа и на Пречистую Богородицу.

– Иди, господин, небоязненно: Господь поможет тебе против безбожных: победишь врагов своих.

И в послании, переданном войску накануне Куликовской битвы, Сергий писал:

«Без всякого сомнения, господин, пойди против свирепости их, никак не ужасаясь, всяко (обязательно) поможет тебе Бог» (по Епифанию).
Все это совсем не соответствует современному представлению о патриотизме. Нет тут призыва "встать за землю Русскую, за родные березки". А есть очень простая и уранополитическая вещь: христианский государь обязан защищать от мусульман и безбожников тех христиан, кто ему вверен не народом, а Богом. Он перед Богом отвечает, а не перед людьми. И воины должны сражаться не из-за патриотических соображений, а потому, что должны повиноваться властям в том, что не противоречит воле Божией, и должны защищать Церковь.
Я уже не говорю, что по верному замечанию А.Люльки для преп. Сергия ничего не значила ни национальная гордолсть и прсетиж Руси, ни даже финансы, а дороги были реальные человеческие жизни. Лучше воздать честь, лучше заплатить золотом, лучше лишний раз поклониться, чем жертвовать реальными человеческими жизнями. Это принцип не патриотов, а уранополитов. Для нас человек дороже мира, и тем более страны. Но православная вера дорпоже чем жизнь самого человека. Ведь тот, кто отвергся веры - погиб навсегда.   

http://alyulka.livejournal.com/416385.html
Кстати так старалась поступать Византия, и очень не мало просуществовала.
И итогом жизни преп. Сергия был также великий небесный исход. Вот как характеризует его кончину преп. Епифаний:
«Поболев некоторое время, старец преставился ко Господу, в вечные обители блаженства, иссушив тело постом и молитвами, изнурив плоть и умертвив плотские похоти, покорив телесные страсти духу, излечив греховные душевные раны, отвергнув мирские соблазны, отбросив земные заботы, преодолев неистовство страстей, презрев красоту мира, золото и серебро, – все соблазнительные богатства мира он вменил во зло и презрел. Легко переплыв мутное житейское море, святой Сергий невредимым привел душевный корабль, полный духовного богатства, в тихую пристань, которой достиг беспрепятственно; он на духовных крыльях вознесся на умную высоту и украсился венцом бесстрастия; он преставился ко Господу и перешел от смерти к жизни, от труда к покою, от печали к радости, от подвигов к утешению, от скорби к веселию, от суетной жизни к Вечной, из временного мира в бесконечный, от тления к нетлению, от силы в силу, от славы в славу» (Похвала преп. Сергию).

Не случайно и в службе преподобному сказано: " человеки научил еси преобидети маловременная" (на хвалитех славник)."Радуйся, Сергие преподобне и богоносе. небесный человече, земный ангеле" (Икос)
Небесный гражданине, отеч наш Сергие! Дай не прилепляться к тленному миру, а восходить к тебе, в небесную Родину, куда возлетают из твоей обители светлые горлицы - души небесных граждан!

Церковь и Россия - 1

В полемике вокруг Сталина и репрессий зачастую можно услышать возмущение тем, что Церковь не желает поддерживать коммунистов и сталинистов." А ведь они, кричат озлобленные фанатики красного будущего, вот сколько заводов построили и жизненный уровень при них о как рос. А  вот сейчас при проклятых демократах народ вымирает, а вы церковники благоденствуете". Что на это можно ответить. Во первых надо просто вспомнить, что Церковь и Россия, так же как и Церковь и СССР - это просто разные сообщества. Церковь - это народ Божий. люди избранные, взятые Богом в удел. Область света, вырванная из под власти дьявола.
А вне Церкви область сатаны, тьма и море заблуждения. Да. Бог действует и вне Церкви. Он устанавливает принцип государства, Он наказывает народы и учит их. Но спасение возможно только в Церкви. И задачи у Церкви вполне специфичные. - Это свидетельство подаренной нам Абсолютной Истины и дарование спасения всем уверовавшим во Христа. Церковь - это мастерская по производству богов из кусков кровавой глины (по выражению преп. Иустина Поповича).  И соответственно у Церкви своя система приоритетов. Будучи мудрой, Церковь прекрасно знает, что раз все мы уйдем отсюда, то устраивать из гостиницы  смысл жизни - безумие. Она поддерживает государство, постольку покольку оно поддерживает безопасность и правосудие. Но Церковь не признает права государственных властей на развращение своих граждан.
Исходя из этого ясно, что государственный строй общества для Церкви не безразличен в том смысле, что некоторые формы идеологии враждебны Богу. Для Церкви важно, чтобы любой человек имел возможность войти в область света, освободиться от власти дьявола и служить Богу в как можно больше комфортных духовно условиях. именно для этого Церковь в свое время заключила союз с Константином, именно для этого именно Церковь создала историческую Россию. И когда Россия рухнула, то Церковь осталась. И задание ее осталось тем же. А все остальное, как-то сколько военных заводов построил на костях невинных Сталин, сколько военных побед одержала РККА или Вермахт - дело для нее совершенно десятое. Никакое оружие не спасет то государство, против которого вышел воевать Сам Бог. И наоборот, никто не способен навредить тому, с кем Господь.
Не надо ждать от Церкви, чтобы Она вместе с безумцами начала оценивать историю любой страны с точки зрения человеческих идеологий, за которыми строят демоны. Церковь просто не имеет для этого ни власти, ни желания.
Нет, Церковь всегда была только уранополитичной, неотмирной, и потому и побеждала всех врагов Божиих.
Жила Церковь при фашистах, жила и при коммунистах, живет и при демократах, проживет и при патриотах. Но всегда Она останется сама собой. Вечный Корабль Христа плывет по мутному житейскому морю и из всех поколений собирает себе тех, кому Истина дороже его мнения. И когда весь мир сгорит, то только мы, небесные граждане возрадуемся, когда за огненной завесой Конца времени мы увидим тихое и радостной сияние нашей Родины - святого Города Иерусалима, сходящего с небес.
       
Тихон Задонский о единственной Родине уранополитов

Изъясняется блаженная вечность сравнением с временным благополучием, которое хотя и ничто против нее, однако показывает ее нам так, как тень и подобие — самую вещь. Всякий знает, как люди уловляются благополучием света этого, которое прежде всего состоит в чести, славе, богатстве, мире, покое, дружбе с добрыми и почтенными людьми и прочее, и как ублажаются те, которые в них процветают. Но, однако, всякое нынешнее благополучие — ничто в сравнении с вечным блаженством. 1) Всякое временное благополучие не может быть так велико, что не было бы растворено с какой-нибудь противностью. Многие имеют богатство, но не имеют здоровья, мира, покоя, имени доброго, и прочего. Иные в мире и покое живут, но нищенствуют и в презрении находятся. Дружба без подозрения не бывает, ибо нет совершенной любви. Нет мира без опасности, ибо многие окружают враги. Нет здоровья без немощи в тленном и смертном теле. Нет славы, которую бы зависть клеветой и злословием не помрачала. Так и о прочем разуметь должно. Но блаженная вечность исключает всякую противность. Там царствие без страха, без трудов и попечения. Там слава всегда сияет. Там здоровье без всякой болезни. Там радость без скорби. Там мир и покой без опасности. Там веселье без печали. Там дружество нелицемерное. Там премудрость без «безумия» (1Кор.3:19). Там жизнь без смерти. Там всякое добро непричастно никакому злу. Ибо «Бог», Источник всех благ, «будет все во всем» (1Кор.15:28). 2) Сердце человеческое никаким временным благополучием удовольствоваться не может. Чем большее богатство, слава, честь, тем более желания богатства, славы, чести растет. А где желание и попечение, там беспокойство и мятеж. Но в блаженной вечности всякое кончится желание, ибо совершенное в ней блаженство. Там слава, честь выше подняться не может; там богатство не растет; там здоровье, мир, покой, мудрость не умножается: ибо является высочайшее Добро, которое есть Бог. Там каждый своим жребием доволен. «Насыщусь, — говорит пророк, — когда явится мне слава Твоя» (Пс.16:15). Ту славу, честь, богатство, радость, мир, покой получившие более ничего не будут желать. Ибо кончится желание, когда постигается совершенное блаженство, какового более быть не может. 3) Хотя бы кто, временное благополучие имея, и не желал более, но страхом смущается, как бы того не потерять. Ибо что благополучием цветущий у других видит, того и себе ждет. Видит, что за богатством ходит нищета, когда его «моль и ржа истребляют и воры подкапывают и крадут» (Мф.6:19); за славой — бесславие, за честью — бесчестие. Тот, который ныне ездит на колеснице, наутро затворяется в темнице. Того, которого ныне хвалят, наутро проклинают. Того, которому ныне поклоняются, наутро попирают ногами. И мало таких, которые бы в одном постоянном счастье пребывали. Но хотя кому и служит редкая эта фортуна, страх смертный, с часу на час ожидаемый, беспокоит, и так все благополучие, как мгла солнечное сияние, помрачает. Но блаженная вечность все исключает противное. То добро, однажды полученное, никогда не потеряется; то богатство не боится нищеты; та слава не опасается бесславия; та честь не остерегается бесчестия; то здоровье, мир, покой, веселье не страшится немощи, беспокойства, печали. Ибо все там безопасно, все мирно и покойно. 4) Наконец, как жизнь эта, так и всякое благополучие смертью оканчивается, и так все бывает, как сон пробуждающегося, как пар, ненадолго являющийся и исчезающий. И потому все временное благополучие — как ничто. Умирает человек — умирает и благополучие его. Оставляет богатый мир — оставляет и богатство свое. Отходит славный от света этого — отходит от него и слава его. Кончится мудрый — кончится и мудрость его. Умирает сильный — умирает и сила его. Где ныне страх перед бывшими победителями мира? Где прославленных слава? Где богатых богатство? Где сильных сила? Где премудрых премудрость? Где любящих роскошь утешение и сласть? Все отошло от них, как сами отсюда отошли. «Прошло все это, как тень и как молва быстротекущая» (Прем.5:9). Но хотя так непостоянно благополучие это, однако утешаются им сыны века. А как утешатся избранники Божий, когда истинное то блаженство, истинную ту славу, честь, мир, покой, радость и веселье из рук Господа воспримут, и все богатство благости Божией наследуют, и твердо уверены будут, что в том высочайшем блаженстве во веки вечные пребывать будут! Которого как себе, так и всякому усердно желаю. Аминь!
О истинном христианстве кн.1.176   
       
........................

0

5

После его сообщений о том, что ему угрожали мусульмане.

From: [info]presvitergrig  Date: October 9th, 2009 11:21 pm (local) Track This (Link)
Не бойся батюшка! Русский священник ничего не боится! :)))
(Reply) (Thread)
   

pr_daniil From: [info]pr_daniil Date: October 10th, 2009 12:30 am (local) Track This (Link)
Благодарю за поддержку. Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же исламской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане. А так все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. - Это же здорово!
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)

presvitergrig From: [info]presvitergrig Date: October 10th, 2009 01:21 am (local) Track This (Link)
Да, это хорошо, согласен. Молодец, отче! Респект и уважуха!

Какая Вера у человека сильная, он ведь и правда ничего не боялся и был готов ко Господу отойти...
http://pr-daniil.livejournal.com/56054. … 6#t1158646

0

6

http://lifenews.ru/news/3842 съемка в Храме.... там где девочка стоит на коленях перед ковриком - это то место...(((

0

7

О царских вратах

По наводке досточтимого о. Дмитрия Карпенко я перечитал литургические рубрики Служебника. И ведь правда. Нет там указания на закрытие царских врат после Херувимской. Более того, есть положение, которое противоречит  этому - это фраза, что дьякон должен с амвона увидеть то, что священник касается св. Тела для возношения. Это крайне трудно сделать, если царские врата (особенно древнерусские) будут закрыты. Но что интересно, есть указание на открытие царских врат перед причастием мирян. Вообще внимательное чтение рубрик Служебника показывает, насколько наша практика ему противоречит. Например шаблонное каждение на Апостоле, Херувимской и Достойно отличается от того, что требует устав.  И в указаниях Служебника есть смысл. На Апостоле кадиться только алтарь, потому что воздается честь Евангелию и тому, кто будет его провозглашать. На Херувимской кадяться еще и люди - ведь приносяться Дары от лица всех христиан.
А после пресуществление каждение должно кадить только престол. Ведь мы воздаем честь Христу явившемуся. 
Так nxj пожалуй на пора пересматривать не Служебник, а свою практику. ведь присягали мы точно следовать именно официальным богослужебным книгам. Кстати, Служебник вовсе не требует тайного чтения для большинства молитв. Но это еще один вопрос для размышления.
       
Диаспоры и каноны

Последние Шамбезийские переговоры выявили реальный канонический тупик, в котором оказалась православная диаспора. В результате преступной политики патр. Мелетия Константинопольского вместо территориального устройства восторжествовал филетический. В результате те удивительные миссионерские шансы, которые Бог дал Церкви в 20 веке были упущены.
И сейчас опять Константинополь требует председательства на епископских конференциях. А на каком основании? Первенство чести дано во-первых епископу Рима, а во-вторых Константинополя, но нет ни одного свидетельства в пользу того, что это первенство распространяется на всех епископов их юрисдикций. На Вселенских Соборах подписи шли не по принципу того, в каком патриархате находится епископ, а в четком каноническом порядке. - Сначала патриархи по диптихам, затем апостольские кафедры, а затем уже по провинциям. Причем в каждой провинции просто учитывался местный провинциальный диптих.
Но хочу напомнить один канон, который прямо регламентирует положение епископов в тех епископских совещаниях, которые проходят без законно избранного митрополита. Это 86 (97) правило Карфагенского Собора. Оно требует учета только времени хиротонии и больше ничего.
Итак, согласно канонам как можно решить ситуацию с диаспорами. Там, где уже существовала каноническая структура до отпадения Запада, необходимо просто следовать древним образцам. И это, кстати, даст возможность безболезненно вернуть обратно католиков (на что я искренно надеюсь). Ведь тогда не потребуется переламывать структуру Церкви по национальному признаку. Во Франции должен быть избран митрополит Парижский. И избрание должно совершиться при участии всех прихожан канонических Церквей Франции  и ему канонически должны быть подчинены все без исключения епископы Франции. Тоже должно быть во всех странах Европы. Тогда, в случае, если папа Римский исповедует неискаженную веру, будет возможным органическое слияние христиан Запада в единую Церковную структуру.   
Вне Европы, где не было канонической структуры во времена Вселенских Соборов, и вне канонических границ уже существующих Церквей решение вполне очевидно. Создаются епископские совещания, что и санкционировали Шамбезийские соглашения, но возглавляет их не Константинопольский представитель, что вовсе не согласно ни с одним каноном, а старейший по хиротонии епископ, который при этом заботится и об обращении еретиков, и об сохранении уникальных и взаимообогащающих богослужебных традиций в рамках Единой Церкви.
Что же касается решения вопроса, как поступать там, где есть уже несколько канонических епископов, то это можно решить по 118 (132) правилу Карфагенского Собора. Необходимо провести общие выборы епископа, и тот, кто будет иметь большинство голосов клириков и мирян - будет и правящим, а тот, кто был в меньшинстве - станет викарием, помогающим управлять епархией. А уже после смерти первого он без перевыборов должен стать новым правящим. 
Я  убежден, что без учета канонов решения этой проблемы, вызванной преступной политикой Константинополя, невозможно.

http://pr-daniil.livejournal.com/2009/11/19/

0

8

Да что же это такое творится, ай-ай...

0

9

Ань, а мысли Феофана Затворника как всегда в тему...

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Фес. 5, 9-13, 24-28; Лк. 12, 2-12). "Не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь". Самый большой у нас страх - смерти. Но Господь говорит, что страх Божий должен быть выше страха смертного. Когда так сложатся обстоятельства, что необходимо или потерять жизнь, или поступить против внушений страха Божия - лучше умри, но не иди против страха Божия; потому что если пойдешь против страха Божия, то по смерти телесной, которой все-таки не миновать, встретишь другую смерть, которая безмерно страшнее всех страшнейших смертей телесных. Если бы это последнее имелось всегда в мысли, страх Божий не ослабевал бы в нас и не было бы у нас никаких дел, противных страху Божию. Положим, что восстают страсти. В то время когда они восстают, совесть, оживленная страхом Божиим, требует идти им наперекор; отказ требованию страстей кажется расставанием с жизнью, убиванием тела. Потому-то, когда возродятся последнего рода тревожные чувства и начнут колебать совесть, поспеши восставить страх Божий и страх суда Божия с его последствиями. Тогда опасение страшнейшей смерти прогонит опасение смерти слабейшей, и тебе легко будет устоять в требованиях долга и совести. Вот как исполняется то, что сказано у Премудрого: "помни последняя твоя, и во веки не согрешишь".

(2 Кор. 11, 1-6; Лк. 9, 1-6). "И послал их" (св. апостолов) "проповедывать Царствие Божие". В этот раз только по Палестине, а потом и по всей вселенной. Проповедь, начатая тогда, не прекращается до сих пор. Всякий день слышим мы преданное св. апостолами от лица Господа во св. Евангелии и посланиях апостольских. Время не делает разности: мы слышим св. апостолов и Самого Господа так, как бы они были перед нами, и сила, действовавшая в них, действует до сих пор в Церкви Божией. Ни в чем и никого из верующих не лишает Господь: что имели первые, то имеют и последние. Вера всегда так содержала это и содержит. Но пришло суемудрие и разделило между настоящим и первоначальным. Ему показалась тут пропасть великая, голова закружилась, глаза помутились, и Господь со св. апостолами погрузились у него в мрак, который кажется ему непроницаемым. И поделом ему: пусть пожинает плоды своего сеяния; в нем одно только крушение духа. Что оно точно погрязает во мраке и не видит света, сознания в этом нельзя не признавать искренним-но кто виноват? Оно само себя отуманило и продолжает отуманивать. До сих пор ничего еще не сказало оно такого, почему можно было бы слова Писания новозаветного не считать истинным словом св. апостолов и Самого Господа. Только безустанно вопит: "я не вижу, я не вижу". Верим, верим, что не видишь! Но перестань испускать из себя туман - атмосфера около тебя проветрится, свет Божий тогда может быть покажется и увидишь что-нибудь. "Но ведь это то же, что перестать мне быть мною". Экая беда! Ну, перестань; другим покойнее будет. "Нет, нельзя. Мне определено быть до скончания века, да искуснейшие явятся. Я началось в первом тварном уме, еще прежде этого видимого мира, и буду, пока мир стоит, нестись подобно вихрю по путям истины и подымать против нее пыль столбом". Но ведь ты себя только туманишь, а кругом светло. "Нет, все кому-нибудь да запорошу глаза; а если и нет, так пусть знают меня, каково я. Молчать не буду и никогда вам со своею истиною не удастся заградить мне уста". Кто же этого не знает? Все знают, что твое первое титло "пизма" (греч.) - упорное стояние на своем, несмотря ни на какие очевидности, обличающие твою лживость. Ты - хула на Духа Святого; так и жди же себе исполнение приговора, уже определенного за это Господом.

http://days.pravoslavie.ru/Days/20091107.htm

0

10

Комсомольская правда: Батюшку убили за проповеди среди мусульман?

В четверг в московском храме расстреляли священников – один погиб, второй тяжело ранен, За несколько дней до трагедии наш корреспондент общался с погибшим, отцом Даниилом Сысоевым.

C отцом Даниилом последний раз я встречалась  буквально на прошлой неделе – собиралась писать материал о его миссионерской школе. Настоятель храма святого Фомы открыл ее два года назад. Занятия велись два раза в неделю, преподавали сравнительный анализ ислама и православия, сильные и слабые стороны религии, изучали Коран и Библию. Отец Даниил – сам наполовину татарин - был единственным священником в столице, кто ратовал за обращение мигрантов и гастарбайтеров  в православие. Коллеги–настоятели называли его «православным ваххабитом» за огонь в глазах и пламенные речи.

- Москва наполнилась  мигрантами, - говорил отец Даниил при нашей первой встрече, поглаживая бороду. –  Гастарбайтеров все прибывает. И мы планировали проводить среди них уроки религиозной нравственности. Эти лекции читали бы с разрешения работодателей.

Отец Даниил считал такие уроки необходимостью. Ведь мир ислама и православия разнится.

-    Коран делит весь мир на территории войн и мира, - пояснил отец Даниил. – Мир - это там, где исповедуют ислам.  А на территории войны мусульманин может творить фактически все что угодно – Аллах простит.

Святой отец (обращение конечно не грамотное у журналистки ,так обращаются к католикам -мое примеч) планировал во время лекций убедить мигрантов в том, что Россия – это не территория  войны.

- Согласно Корану, Аллах может вести человека прямой дорогой, а может сознательно «ввести в заблуждение», - продолжал отец Даниил, оглядывая  свой небольшой уютный зал на Кантемировской. – То есть теоретически у мусульманина может быть оправдание «Аллах ввел в заблуждение». А в православном мире – это не аргумент. И мы хотели донести эту мысль до мигрантов.

Однако цикл лекций не состоялся. Грянул кризис – и работодателям стало не до проповедей. Однако миссионерская работа кипела. Школа выпустила уже более сотни миссионеров. Каждый выходные они выходили на проповедь среди строителей, дворников  и т.д. Миссионеры дежурили буквально до сегодняшнего дня возле халяльных магазинов, и кафешек с «национальным» уклоном. Их миссия приносила плоды.

- За последние два года  в нашем храме мы покрестили более  80 мусульман, - улыбался отец Даниил. – Среди них татары, узбеки, чеченцы и дагестанцы.

- Мне можно поговорить со вновь обращенными? – интересуюсь.

- Да вы что! – взгляд отца Даниила посуровел. – Если родственники узнают, что их сын или дочь приняли православие – их просто убьют. И такие прецеденты были.

- Скажите, а почему только вы проповедуете  среди мусульман и только вы создали миссионерскую школу? – интересуюсь.

-  Остальные боятся, - честно признался отец Даниил. – Они бояться мести со стороны исламского мира. Знаете, мне ведь регулярно угрожают: и по телефону и по электронной почве. Четырнадцать раз обещали отрезать голову. Год назад со мной на связь вышло ФСБ. Сказали, что раскрыли какой-то заговор, мол на меня готовилось покушение. А я даже не знал…. Но Бог милостив!

На этот раз не знало и ФСБ. В четверг, 19 ноября, в одиннадцать вечера во двор храма ворвался неизвестный в противогриппозной маске. Выкрикнул (как говорят очевидцы, с акцентом): «кто тут Даниил Сысоев?»

Святой отец отозвался.

Последовал выстрел.

Пуля попала отцу Даниил в голову,  он упал. Через минуту неизвестный выстрелил и в помощника святого отца Владимира Стрельбицкого. Прихожане спешно отвезли священнослужителей в ближайшую больницу. Стрельбицкий находится в тяжёлом состоянии, отец Даниил скончался ночью на операционном столе.

Мы дважды встречались с  отцом Даниилом в храме, и дважды видели его маленьких дочурок. Они играли возле алтаря или бегали среди прихожан, периодически отрывая отца Даниила от дел и дергая его за черное одеяние.

Слава Богу, во время убийства девочек не было в храме….

Мы приносим свои искренние соболезнования семьи отца Даниила.
Евгения Супрычева http://www.kazan.eparhia.ru/smi/?ID=21916

0

11

персональная страница батюшки http://sysoev2.narod.ru/

до сих пор слова: "Священник Даниил каждый четверг с 19:00 до 21:00 проводит Библейские миссионерские беседы в храме Воскресения Словущего на Крутицком подворье (проезд до станции метро Пролетарская")" ...

а вот его книги: Автор ряда популярных богословско-миссионерских книг:
•  «Летопись начала» (2 издания);
•  «Кто, как Бог?» или сколько длился день творения»;
•  «Антропология Адвентистов Седьмого дня и свидетелей Иеговы»;
•  «Прогулка протестанта по православному храму» (2 издания);
•  «Почему ты еще не крещен?» (2 издания);
•  «Брак с мусульманином» (2 издания);
•  «Зачем ходить в храм каждое воскресенье?» (2 издания);
•  «Замуж за неверующего?»;
•  автор статей и редактор сборника «Шестоднев против эволюции»;
•  автор статей и редактор 2-х выпусков Альманаха: «Божественное Откровение и современная наука»;
•  автор статей в сборнике: «Искушения наших дней. В защиту церковного единства»;
•  автор статьи в сборнике: «Православный ответ исламу» (на примере одного отступничества),
•  а так же автор целого ряда статей в периодических изданиях.

Общий тираж книг свящ. Даниила Сысоева, не включая статей в сборниках и журналах, уже составил более 102 тысяч экземпляров!

0

12

Зачем каждое воскресенье ходить в храм?

Священник Даниил Сысоев


Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень". (Пс.121, 1)

Часто священнику задают вопрос, приведенный в заглавии, и начинают оправдываться.

– Нам надо выспаться, побыть с семьей, сделать домашние работы, а тут надо встать, идти в церковь. Зачем?

Конечно, для того чтобы обосновать свою лень, можно найти и не такие возражения. Но сначала следует понять, какой смысл в еженедельном хождении в храм, чтобы затем уже сравнить с этим наши самооправдания. Ведь требование это не выдумано людьми, а дано еще в Десяти Заповедях: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20, 8-11). За нарушение этой заповеди в Ветхом Завете полагалась смертная казнь, как за убийство. В Новом Завете большим праздником стало воскресенье, потому что Христос, восстав из мертвых, освятил этот день. По церковным правилам нарушитель этой заповеди подпадает отлучению. Согласно 80 правилу VI Вселенского Собора: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжение трех седмиц, не придет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения».

Вряд ли Творец стал бы давать нам нелепые повеления, да и церковные правила написаны вовсе не для того, чтобы мучить людей. В чем же смысл этой заповеди?

Все христианство вырастает из самооткровения Бога Троицы, явленного чрез Господа Иисуса Христа. Вхождение в Его внутреннюю жизнь, участие в Божественной славе – это цель нашей жизни. Но так как «Бог есть любовь и пребывающий в любви – в Боге пребывает, и Бог в нем», по слову апостола Иоанна (1 Ин. 4, 16), то и войти в общение с Ним можно только через любовь.

По слову Господа, весь закон Божий сводится к двум заповедям: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 37-40). Но эти заповеди разве можно исполнить без посещения храма? Если мы любим человека, то разве не стремимся чаще встречаться с ним? Разве можно представить себе, чтобы влюбленные избегали встреч друг с другом? Да, можно пообщаться и по телефону, но куда лучше говорить лично. Так и человек, любящий Бога, стремится к Нему на встречу. Примером для нас да будет царь Давид. Он, будучи правителем народа, ведя бесчисленные войны с врагами, осуществляя правосудие, говорил так: «Как вожделенны жилища Твои, Господи сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому. И птичка находит себе жилье, и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих, у алтарей Твоих, Господи сил, Царь мой и Бог мой! Блаженны живущие в доме Твоем: они непрестанно будут восхвалять Тебя. Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением; приходят от силы в силу, являются пред Богом на Сионе. Господи, Боже сил! Услышь молитву мою, внемли, Боже Иаковлев! Боже, защитник наш! Приникни и призри на лице помазанника Твоего. Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия» (Пс. 83, 2-11).

Когда он был в изгнании, то плакал каждый день, что не может войти в дом Бога: «Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что я ходил в многолюдстве, вступал с ними в дом Божий со гласом радости и славословия празднующего сонма» (Пс. 41, 5).

Вот именно это отношение и порождает нужду в посещении храма Божия и делает его внутренне необходимым.

И это не удивительно! Ведь на храм Божий непрерывно обращены очи Господа. Тут Сам Он пребывает Своим Телом и Кровью. Тут Он возрождает нас в крещении. Так что церковь – наша малая небесная родина. Тут Бог прощает нам грехи в таинстве Исповеди. Тут Он дает нам Сам Себя в святейшем Причастии. Разве где-то можно еще найти такие источники нетленной жизни? По слову древнего подвижника, те, кто в течение недели сражаются с дьяволом, стремятся в субботу и воскресенье прибежать к источникам живой воды Причастия в церковь, чтобы утолить жажду сердца и отмыть себя от грязи оскверненной совести. По древним сказаниям, олени охотятся на змей и пожирают их, но яд начинает жечь их внутренности, и они бегут к роднику. Так же и мы должны стремиться в храм, чтобы совместной молитвой охладить раздражение нашего сердца. По слову священномученика Игнатия Богоносца, «старайтесь чаще собираться для евхаристии и славословия Бога. Ибо если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы сатаны, и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные его дела. Нет ничего лучше мира, ибо им уничтожается всякая брань небесных и земных духов» (Сщмч. Игнатий Богоносец Послание к Ефесянам. 13).

Многие сейчас боятся сглаза, порчи, колдовства. Многие утыкивают все косяки иголками, увешивают себя, как новогодние елки, амулетами, коптят все углы свечками и забывают, что церковная молитва одна только и может спасти человека от насилия дьявола. Ведь он трепещет силы Бога и неспособен навредить тому, кто пребывает в Божией любви.

Как пел царь Давид: «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святой храм Его, ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу. Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом» (Пс. 26, 3-6).

Но мало того, что в храме Господь защищает нас и дает нам силы. Он еще и учит нас. Ведь все богослужение – это истинное училище Божьей любви. Мы слышим Его слово, вспоминаем Его чудесные дела, узнаем о нашем будущем. Поистине «в храме Бога все возвещает о Его славе» (Пс. 28, 9). Перед нашими глазами проходят подвиги мучеников, победы подвижников, мужество царей и священников. Мы узнаем об Его таинственной природе, о том спасении, которое дал нам Христос. Тут мы радуемся светлому Христову воскресению. Недаром мы называем воскресное богослужение «малой Пасхой». Часто нам кажется, что все вокруг ужасно, страшно и безнадежно, но воскресная служба говорит нам о нашей запредельной Надежде. Недаром Давид говорит, что «мы размышляли, Боже, о благости Твоей посреди храма Твоего» (Пс. 47, 10). Воскресная служба – лучшее средство против тех бесчисленных депрессий и печалей, которые обитают в «сером быте». Это – сверкающая радуга Божьего завета среди туманов всеобщей суеты.

Наше праздничное богослужение имеет своим сердцем молитву и размышление над священным Писанием, чтение которого в церкви обладает особенной силой. Так один подвижник видел, как из уст дьякона, читавшего на воскресной Литургии слово Божие, поднимались огненные языки. Они очищали души молящихся и восходили к небесам. Те, кто говорят, что смогут почитать Библию и дома, будто бы для этого не нужно идти в храм, ошибаются. Даже если они действительно откроют дома Книгу, то их удаление от церковного собрания помешает им понять смысл прочитанного. Проверено, что те, кто не участвует в святом Причастии, практически не способны усвоить волю Божию. И неудивительно! Ведь Писание подобно «инструкции» для получения небесной благодати. Но если просто читать инструкцию, не пытаясь, например, собрать шкаф или произвести программирование, то она останется непонятной и быстро забудется. Ведь известно, что наше сознание быстро отфильтровывает неиспользуемую информацию. Поэтому Писание не отделимо от церковного собрания, ибо и дано оно было именно Церкви.

Напротив, те, кто побывал на воскресной Литургии и после этого дома взял Писание, тот увидит в нем те смыслы, которых он не заметил бы никогда. Часто бывает, что именно на праздники люди узнают волю Божию о себе. Ведь, по словам преп. Иоанна Лествичника, «хотя Бог и всегда награждает рабов Своих дарами, но наиболее в годовые и Господские праздники» (Слово к Пастырю. 3, 2). Не случайно, что те, кто регулярно ходит в храм несколько иные и по внешнему виду, и по душевному состоянию. С одной стороны, для них добродетели становятся естественными, а с другой – частая исповедь мешает делать серьезные грехи. Да. Часто у христиан страсти также обостряются, ибо сатана не желает, чтобы люди, слепленные из праха, поднимались в небеса, откуда он был низвержен. Потому сатана и нападает на нас как на своих врагов. Но мы-то не должны его бояться, а должны сразиться с ним и победить. Ведь только побеждающий наследует все, сказал Господь (Апок. 21, 7)!

Если человек говорит, будто он христианин, но не общается в молитве со своими братьями, то какой же он верующий? По справедливому слову крупнейшего знатока церковных законов, патриарха Антиохийского Феодора Вальсамона, «из этого открывается одно из двух – или то, что таковой не прилагает никакого попечения об исполнении божественных повелений о молитве к Богу и песнопении, или он не есть верный. Ибо, почему же он в течение двадцати дней не захотел быть в церкви с христианами и иметь общение с верным народом Божьим?»

Неслучайно те христиане, которых мы считаем образцовыми, – христиане апостольской Церкви в Иерусалиме «были вместе и имели всё общее… И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселье и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа» (Деян. 2, 44-47). Именно из этого единомыслия и проистекала их внутренняя сила. Они пребывали в животворящей силе Святого Духа, которая изливалась на них в ответ на их любовь.

Неслучайно поэтому Новый Завет прямо запрещает пренебрегать церковными собраниями: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр. 10, 25).

Все то лучшее, благодаря чему Русь называют святой, благодаря чему существуют и другие христианские народы, дает нам богослужение. В церкви мы избавляемся от гнета нашей суеты и вырываемся из тенет кризисов и войн в Божий покой. И это единственно правильное решение. Не ругательства и революции, не злоба и ненависть, а церковная молитва и добродетели могут изменить мир. «Когда разрушены основания, что сделает праведник? Господь во святом храме Своем» (Пс. 10, 3-4), и к Нему он убегает, чтобы найти защиту. Это не трусость, а мудрость и мужество. Только глупый будет пытаться сам справиться с натиском всемирного зла, будь то террор или стихийное бедствие, революция или войны. Только Всемогущий Бог защитит Свое творение. Неслучайно храм всегда считался убежищем.

Поистине храм – это небесное посольство на Земле, где мы, странники, ищущие небесного Града, получаем поддержку. «Как драгоценна милость Твоя, Боже! Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны: насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их, ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет» (Пс. 35, 8-10).

Думаю понятно, что любовь к Богу требует как можно чаще прибегать к дому Господа. Но этого же требует и вторая заповедь – любовь к ближнему. Ведь где можно обратиться к самому прекрасному в человеке – в магазине, кино, поликлинике? Конечно, нет. Только в доме нашего общего Отца мы можем встретиться с братьями. И наша совместная молитва будет скорее услышана Богом, чем молитвы гордого одиночки. Ведь Сам Господь Иисус Христос сказал: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).

Здесь мы поднимаемся из суеты и можем помолиться и о наших бедах, и обо всей Вселенной. В храме мы просим Бога исцелить болезни родных, освободить пленников, сохранить путников, спасти погибающих. В храме мы общаемся и с теми, кто ушел из этого мира, но не покинул Христову Церковь. Умершие, являясь, умоляют помолиться о них в церквах. Они говорят, что каждое поминовение для них – как день рожденья, а мы часто небрежем об этом. Где же тогда наша любовь? Представим себе их состояние. Они без тела, причаститься не могут, внешних добрых дел (например милостыни) тоже не могут делать. Ждут они от своих родных и друзей поддержки, а получают только отговорки. Это все равно, что сказать голодной матери: «уж прости. Не дам я тебе покушать. Спать больно хочется». А ведь для умерших церковная молитва – это настоящая пища (а не водка, налитая на кладбище, не нужная никому, кроме бесов и алкоголиков).

Но и святые угодники, достойные нашего прославления, ждут нас в храме. Святые образа дают их увидеть, их слова провозглашаются на службе, да и сами они часто посещают дом Божий, особенно в свои праздники. Они вместе с нами молятся Богу, и их могучие славословия как орлиные крылья возносят церковную молитву прямо к Божественному престолу. И не только люди, но и бесплотные ангелы участвуют в нашей молитве. Их песни поют люди (например, «Трисвятое»), а они подпевают нашим гимнам («Достойно есть»). По церковному преданию, в каждом освященном храме над престолом всегда стоит Ангел, возносящий молитву Церкви к Богу, а также у входа в храм стоит блаженный дух, следящий за мыслями входящих и исходящих из церкви. Это присутствие ощущается вполне осязаемо. Недаром многим нераскаянным грешникам становится плохо в храме – это сила Божия отторгает их греховную волю, и ангелы наказывают их за беззакония. Им надо не игнорировать церковь, а раскаяться и получить прощение в таинстве Исповеди и не забыть поблагодарить Творца.

Но многие говорят:

– Хорошо! Надо ходить в церковь, но зачем каждое воскресенье? Зачем такой фанатизм?

Отвечая кратко, можно сказать, что раз Творец так говорит, то творение должно беспрекословно отвечать повиновением. Повелитель всех времен дал нам все сутки нашей жизни. Неужели Он не может потребовать, чтобы мы из 168 часов недели отделили Ему четыре? И при этом время, потраченное в храме, идет нам же на пользу. Если врач прописывает нам процедуры, то разве не стараемся мы точно исполнить его рекомендации, желая исцелиться от болезней тела? Почему же мы игнорируем слова Великого Врача душ и тел?

Является ли исполнение Верховной Воли фанатизмом? Согласно словарю «фанатизм – (от лат. fanaticus – исступленный) это доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым др. взглядам (напр., религиозный фанатизм)». Тут возникает вопрос, что такое «крайняя степень». Если понимать под этим изначальный термин «исступленность», то вряд ли большинство тех, кто еженедельно посещает храм, набрасываются на всех в исступленном восторге или ярости. Но часто для людей крайней степенью является обычная порядочность. Если не воровать и не убивать – фанатизм, то мы, конечно, фанатики. Если признавать, что путь к Единому Богу только один, – фанатизм, то мы фанатики. Но при таком понимании фанатизма только «фанатикам» достанется Царство Небесное. Всех же «умеренных» и «здравомыслящих» ждет вечная тьма. Как сказал Бог: «знаю твои дела; ты не холоден, ни горяч: о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, то извергну тебя из уст Моих» (Апок. 3, 15-16).

Тут надо подумать над теми словами, которые приведены в начале наших размышлений:

– Воскресенье – это единственный выходной день, надо выспаться, побыть с семьей, сделать домашние работы, а тут надо встать, идти в церковь.

Но ведь никто не заставляет человека идти именно на раннюю службу. В городах почти всегда служат раннюю и позднюю Литургию, а деревне никто и в воскресенье не спит долго. Что касается мегаполиса, то никто не мешает придти в субботу с вечерней службы, поговорить с семьей, почитать интересную книгу и после вечерних молитв лечь спать около 11 – 12 часов ночи, а утром встать в полдевятого и пойти на Литургию. Девять часов сна могут почти каждому восстановить силы, а если этого и не произойдет, то мы можем «добрать» недостающее дневным сном. Все наши проблемы связаны не с церковью, а с тем, что ритм нашей жизни не соответствует Божьей воле и потому изматывает нас. А общение с Богом – Источником всех сил Вселенной, – конечно, только и может дать человеку и духовные, и физические силы. Давно замечено, что если к субботе внутренне выработаешься, то воскресная служба наполняет внутренней силой. И сила эта – в том числе и телесная. Неслучайно подвижники, жившие в нечеловеческих условиях пустыни, доживали до 120-130 лет, а мы еле дотягиваем до 70-80. Бог укрепляет надеющихся на Него и служащих Ему. До революции был проведен анализ, который показал, что самая большая продолжительность жизни была не у дворян или купцов, а у священников, хотя они жили в гораздо худших условиях. Это зримое подтверждение пользы от еженедельного хождения в дом Господень.

Что же касается общения с семьей, то кто мешает нам пойти в храм полным составом? Если дети маленькие, то жена может придти в церковь позже, а после окончания Литургии можно всем вместе погулять, пойти в кафе, поговорить. Разве это сравнится с тем «общением», когда вся семья дружно тонет в черном ящике? Часто те, кто не ходит в храм из-за семьи, не обменивается с близкими и десятком слов за день.

Что касается домашних работ, то слово Божие не разрешает исполнять тех дел, которые не являются существенно важными. Нельзя устраивать генеральную уборку или стиральный день, заготовки консервов на год. Время покоя длится с вечера субботы до вечера воскресенья. Все тяжелые работы надо переносить на воскресный вечер. Единственный вид тяжелых работ, которые мы можем и должны делать в воскресенье и праздники, – это дела милосердия. Устроить генеральную уборку у больного или старика, помочь в храме, заготовить продукты сироте и многодетной семье – это истинное и угодное Творцу правило соблюдения праздника.

С вопросом о домашних работах в праздники неразрывно связана проблема летнего посещения храмов. Очень многие говорят:

– Мы не сможем выдержать зиму без тех заготовок, которые мы выращиваем на наших участках. Как же мы можем ходить в храм?

Думаю, ответ очевиден. Никто не мешает сходить в деревенский храм на службу, а работу по огороду сделать или в субботу, или во второй половине воскресенья. Так и здоровье наше сохранится, и воля Божия будет соблюдена. Даже если нигде вблизи нет храма, мы должны посвящать субботний вечер и воскресное утро молитве и Писанию. Те же, кто не желает исполнять волю Бога, получают Его наказание. Ожидаемый урожай пожирает саранча, гусеницы, болезни. Когда нужен дождь – наступает засуха, когда нужна сушь – начинается наводнение. Так Бог показывает всем, Кто в мире Хозяин. Часто Бог наказывает и самих презрителей Его воли. Знакомые врачи рассказывали автору о феномене «воскресной смерти», когда человек все выходные пашет, не поднимая глаз к небу, и там же, на грядке и умирает от инсульта или инфаркта, лицом к земле.

Напротив, тем, кто исполняет заповедь Божию, Он дает небывалые урожаи. Например, в Оптиной Пустыни урожаи превышали урожай соседей в четыре раза, хотя использовалась одинаковая техника землепользования.

Некоторые говорят:

– Я не могу пойти в храм, потому что холодно или жарко, дождь или снег. Я лучше дома помолюсь.

Но о чудо! Тот же человек готов ехать на стадион и под открытым небом под дождем болеть за свою команду, до упада копаться на огороде, всю ночь плясать на дискотеке, и лишь до дома Божия дойти сил у него нет! Погода – всегда лишь оправдание своего нежелания. Неужели можно считать, что Бог услышит молитву человека, который не желает и чем-то малым пожертвовать ради Него?

Так же нелепо другое, часто встречающееся возражение:

– Не пойду в храм, потому что у вас нет скамеек, жарко. Не то, что у католиков!

Конечно, это возражение нельзя назвать серьезным, но для многих соображения комфорта важнее вопроса вечного спасения. Однако Бог не хочет гибели и отверженного, а Христос не переломит и надломленного жезла и не угасит льна курящегося. Что касается скамеек, так это вопрос вообще не принципиальный. Православные греки имеют сидения во всем храме, у русских их нет. Даже сейчас, если человек болен, то никто не мешает ему сесть на скамьях, расположенных сзади почти в каждом храме. Тем более по богослужебному Уставу Русской Церкви на праздничной вечерней службе прихожане могут сесть семь раз. В конце концов, если тяжело стоять всю службу, а все скамьи заняты, то никто не мешает принести с собой раскладной табурет. Вряд ли кто-то будет за это осуждать. Надо только вставать на чтение Евангелия, на Херувимскую песнь, Евхаристический канон и еще около десятка важнейших моментов службы. Думается, что это ни для кого не составит проблемы. Инвалидов эти правила вообще не касаются.

Еще раз повторю, что все эти возражения совершенно не серьезны и не могут быть причиной нарушения заповеди Божией.

Также не оправдывает человека следующее возражение:

– У вас в храме все такие злые, сердитые. Бабки шипят и ругаются. А еще христиане! Я таким быть не хочу и поэтому в храм не пойду.

Но ведь никто не требует быть злым и сердитым. Разве кто-то в храме заставляет быть таким? Разве при входе в храм от тебя требуют надеть боксерские перчатки? Не шипи и не ругайся сам и тогда сможешь и других исправить. Как говорит апостол Павел: "Кто ты осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает?" (Рим. 14, 4).

Это было бы справедливым, если бы священники учили ругаться и склочничать. Но ведь это не так. Ни Библия, ни Церковь, ни Ее слуги никогда не учили этому. Наоборот – на всякой проповеди и в песнопениях нас призывают быть кроткими, милостивыми. Так что это не причина нехождения в церковь.

Надо понимать, что в храм приходят люди не с Марса, а из окружающего мира. А там как раз и принято ругаться так, что иногда у мужиков и русского слова не услышишь. Один мат. А в храме его как раз и нет. Можно сказать, что церковь – единственное место, закрытое для матерщины.

Именно в мире принято быть сердитым и свое раздражение выливать на окружающих, называя это борьбой за справедливость. Разве не этим занимаются старухи в поликлиниках, перемывающие кости всем, начиная с президента, заканчивая медсестрой? И неужели эти люди могут, войдя в храм, как по мановению волшебной палочки мгновенно измениться и стать кроткими, как овечки? Нет, Бог дал нам свободу воли, и без нашего усилия ничего измениться не может.

Мы всегда пребываем в Церкви только отчасти. Иногда часть эта очень большая – и тогда человек называется святым, иногда поменьше. Порой человек держится за Бога лишь мизинчиком. Но всему Судья и Оценщик не мы, а Господь. Пока есть время, есть надежда. А до окончания картины как можно о ней судить, разве только по законченным частям. Такие части – это святые. По ним и надо судить Церковь, а не по тем, кто еще не закончил земного пути. Недаром говорится, что "конец венчает дело".

Церковь сама называет себя больницей (на Исповеди говорится "понеже пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши"), так разве разумно ожидать, что Ее заполняют здоровые? Здоровые есть, но находятся они на Небесах. Вот когда все желающие исцелиться воспользуются помощью Церкви, тогда она явится во всей своей красе. Святые – вот кто ясно показывает мощь Бога, действующего в Церкви.

Так что в храме надо смотреть не на окружающих, а на Бога. Ведь и приходим мы не к людям, а к Творцу.

Часто отказываются ходить в храм, говоря:

– У вас в храме ничего не понятно. Служат на непонятном языке.

Давайте перефразируем это возражение. Приходит первоклассник в школу и, подслушав урок алгебры в 11 классе, отказывается от хождения на занятия, сказав: «Там ведь ничего не понятно». Неумно? Но также неумно отказываться от обучения Божественной науке, ссылаясь на непонятность.

Наоборот, если бы все было понятным, значит, обучение бессмысленно. Ты ведь и так уже знаешь все, о чем говорят специалисты. Поверьте, что наука жить с Богом не менее сложна и изящна, чем математика, так позвольте ей иметь свою терминологию и свой язык.

Думаю, что надо не отказываться от храмового обучения, постараться понять то, что именно непонятно. При этом надо учесть, что служба предназначена не для миссионерства среди неверующих, а для самих верующих. Нам, слава Богу, если мы внимательно молимся, все становится понятным уже через месяц-полтора постоянного хождения в храм. Но глубины богослужения могут раскрываться спустя годы. Это, действительно, удивительная тайна Господа. Мы имеем не плоскую проповедь протестантов, а, если угодно, вечный университет, в котором богослужебные тексты – это учебные пособия, а Преподаватель – Сам Господь.

Церковнославянский язык – это не латынь и не санскрит. Это священная форма русского языка. Надо лишь немного потрудиться: купить словарь, несколько книжек, выучить полсотни слов – и язык раскроет свои тайны. А Бог воздаст за этот труд сторицею. – Во время молитвы будет легче собрать мысли на Божественной тайне. Мысли не будут по законам ассоциации ускользать куда-то вдаль. Таким образом, славянский язык улучшает условия для богообщения, а ведь именно для этого мы приходим в церковь. Что же касается получения знания, то оно передается в храме на русском языке. Трудно найти хоть одного проповедника, который говорил бы проповеди по-славянски. В Церкви все соединено мудро – и древний язык молитвы, и современный язык проповеди.

И, наконец, для самих православных славянский язык дорог тем, что он дает нам возможность максимально точно слышать Слово Божие. Мы в буквальном смысле можем слышать букву Евангелия, потому что грамматика славянского языка почти тождественна грамматике греческого, на котором и дано нам Откровение. Поверьте, что как в поэзии и юриспруденции, так и в богословии, оттенки смыслов часто меняют суть дела. Думаю, что всякий, увлекающийся литературой, понимает это. И в детективе случайная спичка способна изменить ход расследования. Так и для нас бесценна возможность как можно точнее услышать слова Христа.

Конечно, славянский язык не являет догматом. Во Вселенской Православной Церкви богослужение совершается более чем на восьмидесяти языках. И даже в России теоретически возможен отказ от славянского языка. Но произойти это может лишь тогда, когда для верующих он станет столь же далеким, как для итальянцев латынь. Думаю, пока так вопрос даже не стоит. Но если уж и произойдет такое – тогда Церковь создаст новый священный язык, максимально точно переводящий Библию и не дающий нашему уму ускользать на страну далече. Церковь же сих пор жива и имеет силы оживить любого, входящего в Нее. Так что начинайте курс божественной Премудрости, и Творец введет в глубины Своего ума.

Другие говорят:

– Я верю в Бога, но не верю попам, а потому не пойду в храм.

Но ведь от прихожанина никто не просит, чтобы он верил священнику. Мы верим Богу, а священники – лишь Его слуги и орудия исполнения Его воли. Некто сказал: «ток идет и по ржавому проводу». Так и благодать передается и чрез недостойного. По верной мысли святителя Иоанна Златоуста, «мы сами, сидящие на кафедре и учащие, сплетены с грехами. Тем не менее, не отчаиваемся в человеколюбии Божием и не приписываем Ему жестокосердия. Для того Бог и попустил самим священникам рабствовать страстям, чтобы они из собственного опыта научились снисходительно относиться и к другим». Представим себе, что в храме будет служить не грешный батюшка, а Архангел Михаил. После первого же разговора с нами он вспыхнул бы справедливым гневом, и от нас осталась бы только кучка пепла.

Вообще это утверждение сравнимо с отказом от медицинской помощи по причине корыстолюбия современной медицины. Гораздо более очевидна финансовая заинтересованность отдельных врачей, как в этом убеждаются все попавшие в больницу. Но почему-то из-за этого люди не отказываются от медицины. А когда речь идет о куда более важном – о здоровье души, то вспоминают все были и небылицы, лишь бы не идти в церковь. Был такой случай. Один монах жил в пустыне, и к нему ходил священник причащать его. И вот однажды он услышал, что причащающий его священник блудит. И тогда он отказался у него причащаться. И в эту же ночь он увидел откровение, что стоит золотой колодец с хрустальной водой и из него, золотым же ведром черпает воду прокаженный. И голос Бога сказал: «Видишь, как вода остается чистой, хоть и дает ее прокаженный, так и благодать не зависит от того, через кого она подается». И после этого пустынник вновь стал причащаться у священника, не рассуждая, праведен он или грешен.

Но если подумать, то все эти оправдания совершенно ничтожны. Ведь разве можно игнорировать прямую волю Господа Бога, ссылаясь на грехи священника? «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен; ибо силен Бог восставить его» (Рим. 14, 4).

– Церковь не бревнах, а в ребрах, – говорят другие, – поэтому можно и дома помолиться.

Эта поговорка, якобы русская, на самом деле восходит к нашим доморощенным сектантам, которые, вопреки слову Божию, отделились от Церкви. Бог действительно обитает и в телах христиан. Но входит Он в них чрез святое Причастие, подаваемое в храмах. При этом и молитва в церкви выше, чем молитва в домах. Святой Иоанн Златоуст говорит: «ошибаешься ты, человек; молиться, конечно, можно и дома, но молиться так, как в церкви, где такое множество отцов, где единодушно возсылается песнь к Богу, дома невозможно. Ты не будешь так скоро услышан, молясь Владыке у себя, как молясь со своими братьями. Здесь есть нечто большее, как то: единодушие и согласие, союз любви и молитвы священников. Для того и предстоят священники, чтобы молитвы народа, как слабейшие, соединяясь с их молитвами сильнейшими, вместе восходили на небо… Если и Петру помогла молитва церкви и извела из темницы этот столп церкви (Деян. 12, 5), то как ты, скажи мне, пренебрегаешь ее силой и какое можешь иметь оправдание? Послушай и Самого Бога, Который говорит, что Его умилостивляют благоговейные молитвы многих (Ион. 3, 10-11)… Не люди одни только одни здесь страшно взывают, но и ангелы припадают к Владыке и архангелы молятся. Самое время благоприятствует им, самое жертвоприношение содействует. Как люди, взяв масличные ветви, потрясают ими пред царями, напоминая им этими ветвями о милости и человеколюбии; так точно и ангелы, представляя вместо масличных ветвей самое Тело Господне, умоляют Владыку за род человеческий, и как бы говорят: мы молимся за тех, которых Ты Сам некогда удостоил такой любви Своей, что предал за них Свою душу; мы изливаем моления за тех, за кого Ты пролил кровь; мы просим за тех, за которых Ты принес в жертву Свое Тело» (Слово 3 против аномеев).

Так что и это возражение совершенно неосновательно. Ведь насколько святее дом Божий твоего дома, настолько же выше молитва, приносимая в храме, молитвы домашней.

Но некоторые говорят:

– Я готов каждую неделю ходить в храм, но жена или муж, родители или дети меня не пускают.

Здесь стоит вспомнить страшные слова Христа, которые часто забывают: «кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10, 37). Этот страшный выбор надо делать всегда. – Выбор между Богом и человеком. Да, это тяжело. Да, это может быть больно. Но если ты выбрал человека, пусть в том, что ты считаешь малым, то Бог отвергнет тебя в день Суда. И разве близкий поможет тебе на этом страшном ответе? Разве твоя любовь к родным оправдает тебя, когда Евангелие говорит обратное? Разве не будешь ты с тоской и горьким разочарованием вспоминать о том дне, когда ты отверг Бога ради мнимой любви?

Да и практика показывает, что тот, кто выбрал кого-то вместо Творца, будет предан им.

Другие говорят:

– Я не пойду в эту церковь, потому что там плохая энергетика. Мне в храме становится плохо, особенно от ладана.

На самом деле у любого храма энергетика одна – Божия благодать. Все храмы освящены Духом Святым. Во всех церквах пребывает Христос Спаситель Своим Телом и Кровью. Ангелы Божии стоят у входа в любой храм. Дело только в человеке. Бывает, что у этого эффекта есть и естественное объяснение. На праздники, когда «захожане» посещают храмы, те битком забиты людьми. Ведь на самом деле священных мест крайне мало для такого множества христиан. И поэтому действительно многим становится просто душно. Иногда бывает, что в бедных храмах кадят некачественным ладаном. Но эти причины не основные. Часто бывает, что людям становится плохо и в совершенно пустом храме. Христиане прекрасно знают духовные причины этого явления.

Злые дела, в которых человек не желает раскаиваться, отгоняют благодать Божию. Вот это сопротивление злой воли человека силе Божией и воспринимается им как «плохая энергетика». Но не только человек отворачивается от Господа, но и Сам Бог не принимает эгоиста. Ведь сказано, что «гордым Бог противится» (Иак. 4, 6). Подобные случаи известны и в древности. Так Мария Египетская, которая была блудницей, попыталась войти в Храм Гроба Господня в Иерусалиме и поклониться Животворящему Кресту. Но невидимая сила отбросила ее от ворот церкви. И лишь после того, как она раскаялась и обещала больше никогда не повторять своего греха, Бог допустил ее в дом Свой.

Также и сейчас известны случаи, когда наемные убийцы и проститутки не могли выносить запаха ладана и падали в обморок. Особенно часто такое происходит с теми, кто занимается магией, астрологией, экстрасенсорикой и другой бесовщиной. Некая сила скручивала их в самые важные моменты богослужения, и из храма их забирали на карете «скорой помощи». Тут мы сталкиваемся с еще одной причиной отвержения храма.

Не только человек, но и те, кто стоят за его греховными привычками, не желают встречи с Творцом. Эти существа –мятежные ангелы, бесы. Именно эти нечистые сущности мешают человеку войти в храм. Они же отнимают силы у стоящих в церкви. Бывает, что один и тот же человек может часами сидеть в «качалке» и не способен десять минут провести в присутствии Творца. Только Бог может помочь тому, кто захвачен дьяволом. Но помогает Он лишь тому, кто раскаялся и желает жить по воле Господа Всемогущего. А так все эти рассуждения являются лишь непродуманным повторением сатанинской пропаганды. Не случайно, что и сама терминология этого возражения взята у экстрасенсов (а Церковь знает, что все они служат дьяволу), которые очень любят рассуждать о неких энергиях, которыми можно «подзарядиться», как будто речь идет об аккумуляторе, а не о Божьем чаде.

Тут видны симптомы духовной болезни. Вместо любви люди пытаются манипулировать Творцом. Это как раз признак демонизма.

Последнее возражение, родственное предыдущим, встречается чаще всего:

– У меня Бог в душе, поэтому мне ваши обряды не нужны. Я и так делаю только добро. Неужели Бог отправит меня в ад лишь за то, что я не хожу в храм

Но что понимать под словом «Бог»? Если речь идет просто о совести, то, конечно, у любого человека этот голос Божий звучит в сердце. Тут нет никаких исключений. Ни Гитлер, ни Чикатило не были его лишены. Все злодеи знали, что есть добро и зло. Голос Бога пытался удержать их от беззаконий. Но неужели лишь потому, что они слышали этот голос, они уже святые? Да и совесть – это не Бог, а лишь Его речь. Ведь если на магнитофоне или по радиоприемнику ты слышишь голос президента, то разве это значит, что он у тебя в квартире? Также и наличие совести не говорит о том, что Бог у тебя в душе.

Но если вдуматься в это выражение, то Кто такой Бог? Это – Всемогущий, Бесконечный, Всеведущий, Праведный, Благой Дух, Творец вселенной, Которого не вмещают небо и небеса небес. Так как же может вместить Его твоя душа – Его, Лицо Которого боятся увидеть ангелы?

Неужели говорящий так искренно думает, что эта Безмерная Сила пребывает с ним? Позвольте нам усомниться. Пусть он покажет Ее проявление. Выражение «Бог в душе» сильнее, чем попытка скрыть в себе ядерный взрыв. Можно ли скрыть в тайне Хиросиму или извержение вулкана? Так что мы требуем от говорящего так доказательств. Пусть он сотворит чудо (например, воскресит мертвого) или проявит Божью любовь, подставив другую щеку – тому, кто ударил его? Сможет ли он любить врагов – хоть в сотую часть того, как Господь наш, Который молился о них перед распятием? Ведь по настоящему сказать: «Бог у меня в душе», – может лишь только святой. Мы требуем с говорящего так святости, а иначе это будет ложь, чей отец – дьявол.

Говорят: «Я делаю только добро, неужели Бог пошлет меня в ад?» Но позвольте мне усомниться в вашей праведности. Что считать критерием добра и зла, по которому можно определить, что ты или я делаем добро или зло? Если считать критерием самого себя (как часто говорят: «я сам для себя определяю, что такое добро и зло»), тогда эти понятия просто лишаются какой-либо ценности и смысла. Ведь и Берия, и Геббельс, и Пол Пот считали себя абсолютно правыми, так почему же вы сами считаете, что их дела заслуживают порицания? Если мы имеем право сами определять для себя мерило добра и зла, то это же должны позволить и всем убийцам, извращенцам и насильникам. Да, кстати, позвольте также и Богу не согласиться с вашими критериями, и судить вас не по вашим, а по Своим меркам. А то как-то несправедливо получается – мы сами себе выбираем мерило, а Всемогущему и Свободному Богу запрещаем себя судить по собственным законам. А ведь по ним без покаяния перед Богом и святого Причастия человек окажется в аду.

Если сказать честно – то чего стоят перед лицом Бога наши мерки добра и зла, если мы даже права на законодательную деятельность не имеем. Ведь мы не создали себе ни тела, ни души, ни ума, ни воли, ни чувств. Все, что есть у тебя – это подарок (и даже не подарок, а временно вверенное на сохранение имущество), мы же почему-то решаем, что им можно безнаказанно распоряжаться по своей воле. А Тому, Кто нас сотворил, мы отказываем в праве требовать отчет о том, как мы воспользовались Его даром. Не кажется ли это требование несколько дерзким? С чего мы взяли, что Господь Вселенной будет исполнять нашу поврежденную грехом волю? Мы нарушили Четвертую Заповедь и при этом считаем, что Он нам чем-то обязан? Не глупо ли это?

Ведь вместо того, чтобы воскресный день посвятить Богу, он отдается дьяволу. В этот день люди нередко напиваются, ругаются, распутничают, а если нет – то развлекаются далеко не благообразным образом: смотрят сомнительные телепередачи, фильмы, где грехи и страсти бьют через край, и т.д. И только Создатель оказывается лишним в Его Собственный День. А разве Бог, давший нам все, в том числе и времена, не имеет права потребовать от нас всего нескольких часов?

Так что ад ожидает тех презрителей, которые игнорируют волю Бога. И причина этого – не Божья жестокость, а то, что они, оставив источники воды Жизни, стали пытаться копать пустые колодцы своих оправданий. Они отказались от священной Чаши Причастия, лишили себя слова Божия и потому блуждают во тьме этого злого века. Удалившись от Света, они находят тьму, уйдя от любви, они обретают ненависть, бросив жизнь, они бросаются в объятия вечной смерти. Как не оплакать их упрямства и не пожелать, чтобы они возвратились в дом нашего небесного Отца?

Мы же вместе с царем Давидом скажем: «по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс. 5, 8). Ведь «мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу. Войду в дом Твой со всесожжениями, воздам Тебе обеты мои, которые произнесли уста мои и изрек язык мой в скорби моей» (Пс. 65, 12-14).

0

13

Протодиакон Андрей Кураев: "Отец Даниил пополняет число российских новомучеников"

Причиной убийства священника Даниила Сысоева послужила его активная деятельность как миссионера, считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

"Я убежден, что это был выстрел религиозно мотивированный. Если это так, то, конечно, отец Даниил пополняет число российских новомучеников", - заявил отец Андрей корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его убеждению, "единственное, что могло вызывать ненависть к отцу Даниилу Сысоеву, это не какие-то особенности его личной жизни, не какой-то бизнес, к которому он никак не мог быть причастен, а именно его горячая проповедь православия, очень живая, личностная, горячая".

Отец Андрей отметил, что убитый священник по национальности был татарин, "и его миссия во многом была направлена на мусульманскую интеллигенцию. Были горячие дискуссии, открытые, публичные".

"Не исключаю, что, может быть, у кого-то из тех, кто или был на его беседах, или слышал о них, не хватило человеческих аргументов и человеческой сдержанности, и пуля оказалась последним аргументом в полемике с православным священником", - заявил он.

По словам Кураева, который также известен своей многолетней миссионерской деятельностью, убийство отца Даниила должно быть последним аргументом "в слишком затянувшихся церковных разговорах о том, что вся Церковь должна своей молитвой окружить, поддержать и защитить своих миссионеров".

"Как ежедневно Церковь молится о властях, воинстве, болящих, путешествующих, нужна ежедневная молитва и о том, чтобы священникам и всем людям Церкви Господь посылал дар дерзновенной проповеди и мудрости", - сказал отец Андрей.

По его мнению, отец Даниил, "его проповедь и мученическая кончина станут символом миссионерского возрождения нашей Церкви".

"Как бы ни была скорбна его гибель, надо при этом заметить, что миссионер по определению должен быть беззащитен и доступен, и поэтому эту трагедию не надо воспринимать как повод к тому, чтобы пристраивать телохранителей к православным миссионерам".

Если происходит такая беда, "значит, Господь призывает к себе такого своего труженика", добавил протодиакон Кураев.

Источник: NEWSru.com

0

14

интервью с супругой + видео просто поражает выдержка этой сильной и в то же время слабой женщины. Укрепи ее Господь!

По словам вдовы священника Даниила Сысоева, он знал о готовящемся на него покушении.

Убитый в храме иерей Даниил Сысоев был готов к смерти в любую минуту. В его адрес постоянно поступали угрозы убийством.

- Ему угрожали по телефону, писали на электронную почту: «Сысоев, мы тебя убьем!», - плача, рассказывает супруга покойного Юлия Михайловна. - Я об этом знала.

В тот роковой вечер Юлия Михайловна ждала своего мужа к ужину, стол был уже накрыт. За 40 минут до зверского убийства она позвонила ему на сотовый телефон.

- Он сказал, что скоро придет, велел ждать и не беспокоиться, но через некоторое время я решила позвонить еще раз, но услышала только гудки, - вспоминает жена. - Потом позвонили следователи и сказали, что случилось что-то страшное.

При жизни священник, несмотря ни на что, продолжал проповедовать христианство.

- Я не знаю, с кем он общался. Он общался с очень многими людьми. Не знаю, угрожали ему в лицо или нет, - говорит Юлия. - С ним очень многие встречались. В том числе и лидеры каких-то экстремистских группировок, диспуты вели. Очень многие его действия возымели результат. Крестились даже те, кто раньше был террористом.

После убийства отца Даниила сиротами остались три его дочери.

-14-летняя Иустина и 9-летняя Дорофея плачут, они потеряли отца, а младшая Ангелина, ей всего два года, не понимает, что произошло, - произносит Юлия, - самое страшное, что и я, и он - мы оба знали, что скоро это произойдет, его убьют. Но он не мог оставить свою миссию. Ему досталась мученическая кончина, за Христа пострадал. Ведь это вообще дерзейшая вещь – убить священника прямо в храме, у алтаря. Ну что, он должен был прятаться, надевать бронежилет и каску?!

После смерти священника осталось много неизданных рукописей и трудов, но пока спецслужбы запрещают разглашать эти данные.

http://lifenews.ru/news/3917

0

15

Супруга убиенного о.Даниила Юлия Сысоева. "О смерти мужа"

Спасибо, дорогие за поддержку и молитвы. Эта боль, которую не выразить словами. Это та боль, которую испытывали, стоящие у креста Спасителя. Эта та радость, которую не выразить словами, это радость, котрую испытывали, пришедшие к пустому Гробу.

Где твое жало - смерть?
Отец Даниил предвидел свою кончину еще за несколько лет до случившегося.
Он всегда хотел удостоится мученического венца и Господь дал ему этот венец. Те, кто стрелял в него хотели очередной раз сделать плевок в лицо Церкви, как когда-то плевали в лицо Христа, но этим они не достигли желаемого, так как Церкви плюнуть в лицо невозможно. Отец Даниил взошел на свою Голгофу прямо в храме, который строил, которому отдавал все свое время и все свои силы. Его убили как древнего пророка между алтарем и жертвенником и он по-праву удостоился мученического звания.
Он умер за Христа, которому служил всеми своими силами.

Очень часто он говорил мне, что боится не успеть, очень много не успеть. Он торопился. По человечески у него были перегибы и перекосы, он оступался и ошибался, но он не ошибался в главном, его жизнь была полность посвящена ЕМУ.
Я не понимала, почему он торопится. Последние три года он занимался служением без выходных и отпусков. Я роптала, мне хотелось, хоть иногда простого счастья, что бы муж и отец был со мной и детьми. Но ему был уготован другой путь.
Он говорил, что его убьют. Я его спрашивала, а на кого же он оставит нас. Меня и троих детей. Он отвечал, что отдаст нас в надежные руки. "Я отдам вас Божией Матери, она будет заботится о вас".
Эти слова были забыты, до времени. Он завещал в каком облачении его хоронить. Я тогда шутила, что не надо об этом говорить, еще не известно, кто кого хоронить будет. Он сказал, что я его буду хоронить. Как-то раз у нас зашел разговор об отпеваниях, не помню этот разговор, но я тогда сказала, что вот на священническом отпевании ни разу не была. А он ответил, что ничего, на моем побываешь.
Теперь многие слова вспомнились и обрели свой смысл. Теперь мои недоумения разрешились, непонимания обрели смысл.
Мы не попрощались в этой жизни, ни попросили друг у друга прощения, ни обняли друг друга. Это был обычный день, он ушел утром на литургию и больше я его не видела.
Почему я не поехала в тот день в храм, встретить его? Ведь были такие мысли, но я решила, что надо готовить ужин и укладывать детей спать. Из-за детей я не поехала туда - Рука не пустила меня. А накануне я ездила в храм и встречала его. Я чувствовала, как тучи сгущаются над нами. И последние дни я пыталась быть чаще с ним. Последнюю неделю я думала только о смерти и о жизни за пределом смерти. У меня в уме не укладывалось ни то, ни другое. В тот день в моей голове крутились слова- смерть дышит в затылок. Мне было так тяжело в эту последнюю неделю, словно тонны груза свалились на меня.
Я не надломлена. Он поддерживает меня, я чувствую, что он рядом. В это время мы сказали друг другу столько ласковых слов, сколько не говорили за всю свою жизнь. Только сейчас я поняла, как сильно мы любили друг друга.

Сорок дней отца Даниила приходится на его именины и престольный праздник будущего храма - 30 декабря пр. Даниила. По пророчеству старца - храм будет построен, но отец Даниил не будет в нем служить - второе уже исполнилось.

http://mission-center.com/index.php?option= com_content&view=article&id=333:-----q--q&catid=1:all-news&Itemid=18  ссылка при копировании исчезает ((пришлось ставить равно ,убрать пробел после знака =)

0

16

Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами

20 ноября в эфире радиостанции "Вести FM" профессор Московской Духовной Академии протодиакон Андрей Кураев проанализировал возможные мотивы убийц московского священника.             
       
"Последние полгода имя отца Даниила в Интернет-среде обсуждалось очень активно".

Я думаю, что не может быть в мире такой серьёзной религиозной группы, в которой именно философская полемика приводила бы к решению о том, что надо взять в руки пистолет и пойти убить оппонента. Наши отношения не были настолько близкими - мы, скорее, по многим вопросам были оппонентами внутрицерковными, поэтому здесь дело не в том, с чем он спорил, а в том, кто слышал об этих спорах.

Есть ведь люди разные, даже если они считают себя придерживающимися одной и той же веры. И кто-то из них достаточно умён, образован, чтобы слышать собеседника, оппонента, понимать его аргументы, находить свои. А пистолет в руки берёт дебил, у которого нет аргументов. Поэтому, с одной стороны, я думаю, что ни одна религиозная группа в своей догматике, наверно, не содержит такого правила, что «если кто-то вступает с нами в дискуссию - пулю в голову». С другой стороны, опять же, наверное, ни одна религиозная группа массово не может гарантировать, что «в наших рядах нет неадекватных людей».

Я бы рекомендовал следствию сопоставить вот это убийство с убийством, которое имело место 13 мая 2001 года в городе Тырныаузе (Кабардино-Балкария), где точно так же в храме был убит православный священник Игорь Розин. Уже за короткий наш XXI век в России это второй православный священник, убитый религиозным экстремистом в храме.

Последние полгода имя отца Даниила в Интернет-среде обсуждалось очень активно, и очень много критики, жёсткой и несправедливой зачастую, ему доставалось в связи с тем, что он резко выступал против реабилитации сталинизма. Здесь надо сказать, что ультрапатриотические сайты и персонажи жёстко выступали против него: там даже и карикатуры были, и какие-то стишки, и так далее. Но всё-таки не думаю, что оттуда пуля могла его найти.
Интернет-издание "Татьянин день" http://www.taday.ru/text/245114.html

0

17

В храме апостола Фомы идет прощание с убитым священником Даниилом Сысоевым
http://s14.radikal.ru/i187/0911/b9/97b1fbc09c4c.jpg
В храм апостола Фомы на Кантемировской люди приходят попрощаться с отцом Даниилом Сысоевым, убитым в четверг вечером. Служатся панихиды по усопшему. Люди приходят с детьми, приносят цветы. По православному обычаю, над гробом священника читается Евангелие.

http://www.taday.ru/text/246287.html

0

18

Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева
Представители российского ислама глубоко возмущены убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева, заявили в пятницу руководители мусульманских организаций.

 

Неизвестный в четверг расстрелял 35-летнего священника из пистолета в храме на юге Москвы, при этом был ранен 41-летний регент Владимир Стрельбицкий. Сысоев скончался от двух огнестрельных ранений, жизнь Стрельбицкого вне опасности. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве.

"Ислам запрещает поднимать руку на жизнь и здоровье человека. Особенно это касается посягательства на священнослужителей, чьим долгом является тесная работа с прихожанами. Это большой грех - решиться на подобное богопротивное дело", - сказал сопредседатель Совета муфтиев РФ Гусман Исхаков.

По его словам, мусульмане глубоко возмущены данным нападением.

"Мы выражаем родным и близким покойного искренние соболезнования", - отметил Исхаков.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов также выразил соболезнования близким Сысоева.

"Убийство в московском храме православного религиозного деятеля Сысоева - есть сигнал незащищенности общества от рук убийц, экстремистов и террористов, у которых нет ни совести, ни религии. Они надумали дурное дело... Так не должно быть", - сказал Крганов.

Он отметил, что "давно настало время" устанавливать в российских храмах камеры и надежную охрану, а также наладить более тесную работу с правоохранительными органами.

"Это будет одним из элементов защиты от произвола", - сказал Крганов.

Эту же точку зрения разделяет президент Исламского культурного центра (ИКЦ) РФ Абдул-Вахед Ниязов.

"Убийство Даниила Сысоева, которое совершено наглым образом от рук неизвестных и вызвавшее негодование в среде мусульман, наглядно показывает, что ситуацию с охраной храмов нужно менять в качественное русло", - сказал глава ИКЦ.

"Мы передаем близким священнослужителя Сысоева слова соболезнования, а раненому регенту Стрельбицкому - пожелания скорейшего выздоровления", - отметил Ниязов.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев в свою очередь заявил: "Меня угнетает то, что количество погибших религиозных деятелей из числа мусульман и наших православных братьев растет. От имени мусульман Северного Кавказа выражаю соболезнования семье Сысоева, его друзьям и тем, кто с ними работал".

Муфтии отметили деятельности Даниила Сысоева по борьбе с сектантами и оккультистами.

Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) также выразил соболезнования в связи с убийством священника.

"Совет улемов ДУМНО с негодованием и возмущением воспринял информацию об убийстве православного миссионера и священника Русской православной церкви Даниила Сысоева. Вдвойне подло то, что убийство произошло в стенах храма, предназначение которого - славить и молить Всевышнего", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ДУМНО.

Отмечается также, что священник был известен как ревностный апологет православия, участник богословских диспутов с представителями ислама. Он также считал себя миссионером, призванным доносить православное вероучение до представителей мусульманских народов.

"Несмотря на то, что он являлся автором ряда трактатов, в которых резко и бескомпромиссно дискутировал с исламом, и это свое кредо он упорно отстаивал на многочисленных открытых дебатах, это не мешало ему свободно исповедовать свою религию в мусульманском окружении и не приводило ни к каким конфликтам", - отмечается в сообщении.

"Совершенное преступление бросает тень на ислам и на мусульман.... Мы заявляем, что ислам не приемлет человекоубийства, за которое наше вероучение грозит ужасными карами и в этой жизни, и в следующей", - отмечается в сообщении.
http://www.taday.ru/text/244882.html

0

19

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ !!!

Желающие помочь семье  батюшки Даниила, матушке Юлии и трем дочерям, Иустине, Дорофее и Ангелине, могут сделать это банковским переводом:

Получатель: Сысоева Юлия Михайловна
Счет получателя: 4230 6810 2382 5490 8930

Банк получателя: ОАО Сбербанк России Люблинское отделение 7797/01315 
к/с 30101810400000000225
Бик: 004525225

Либо на кошелек Яндекс-деньги:

41001490442413 или е-мэйл: y.sysoeva (собачка) yandex.ru


вся информация на официальном портале http://mission-center.com/index.php?option =com_content&view=category&layout=blog&id=39&Itemid=73

(убрать пробел перед знаком= ,иначе ссылка исчезает)

0

20

http://pda.pravmir.ru/matushka-yuliya-s … ki-popadi/

0

21

Подписи в защиту продолжения дел Даниила Сысоева http://kirillfrolov.livejournal.com/730 … 0#t5265440

0

22

Рит ,подписалась -но не отобразилось почему то ,выдает что подпись увидит владелец журнала и после того отобразится ...или я зарегестрироваться должна (в общем не поняла я ,твою подпись видела)))

0

23

Из книги о.Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли...":

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/24/1a/1ab2098a38b0dbf5403ed6b39b21dff4.jpg
"Теперь, какая смерть лучше?Самая лучшая смерть для христианина, конечно, мученическая за Христа Спасителя. Это самая наилучшая смерть, которая возможна для человека в принципе. Некоторые посылали соболезнования в Оптину пустынь после убийства трёх монахов, для христианина же это на самрм деле величайшая радость. В древней Церкви никогда соболезнования не посылали, когда кого-то где-то убили. Все церкви немедленно посылали поздравления. Представляете, поздравить с тем, что у них появился новый защитник на Небесах! Мученическая смерть смывает все грехи без исключения, кроме ереси и раскола...Вообще слово "мученик" нельзя воспринимать в значении слова мученик. Это свидетель. Вот как раз-то у арабов - шахид. Только уних свидетель того, что дух-Аллах зол, а у нас свидетельство, что Христос благ и победил смерть. Поэтому мученик тот, кто своей кончиной засвидетельствовал, что Христос победил смерть, что Он воскрес из мертвых."

0

24

Мать убитого священника Даниила Сысоева: "Он подготавливал меня к своей смерти!"

-  Обычно настоятелей храмов хоронят за алтарем их церкви, - пояснили присутствующие на похоронах священники. – Но когда городские власти не дают на то разрешение, то хороним на освященной Патриархом земле ( опять таки согласно договору с московскими властями – авт.)

Почему же чиновники не позволили похоронить миссионера в столичном храме святого Фомы, где он был настоятелем? Возможно дело в том, что храм временный – деревянный.

- Даня хотел построить капитальный , - говорит мать погибшего миссионера Анна Сысоева, отойдя чуть поодаль от могилы. – но  не успел…Вообще он очень торопился жить.  Прямо с детства. Читал очень быстро, говорил еще быстрее. Идеей служения загорелся с младых ногтей. В качестве детских игр у него были литургии и проповеди. Станет бывало посреди комнаты и проповедует полотенцам. Я ему как –то говорю: а тебе не кажется, что это богохульство? Он задумался – осекся. А потом все клянчил: можно я хоть маленькую проповедь, шепотом?

- Он вам говорил про угрозы, которые ему поступали? – интересуюсь.

-  Конечно, - грустно улыбается Анна Михайловна. – Более того – он меня подготавливал к своей смерти. Так легонько исподтишка нет-нет, да заведет разговор про мучеников. Мол, вот кому повезет попасть в рай.  Говорил, что родственники мученика должны не горевать, а радоваться. Чувствовал, наверное, что ему не долго осталось. И духовник мой глядя на Даниила говорил: не прикипай к нему сердцем – не прикипай. Не для себя растишь, для Бога». Так и получилось….

-    А вы не пытались отговорить его от миссии? – интересуюсь. – Можно ведь быть просто настоятелем и не проповедовать…

-   А как же отговоришь? – качает головой Анна Михайловна. – Он твердил, что этот путь ему указал Господь. Но была у него еще одна мечта, о свершении которой он просил Господа. Они с женой Юлечкой хотели создать фонд для семей священников. Вот Юля с тремя детьми сейчас осталась на пустом месте, а сколько еще таких семей? И знаете после гибели Даниила к Юле  уже обратилось несколько крупных меценатов, так что может мечта и осуществится.

Со временем Юлия планирует создать и возглавить благотворительный фонд. Но не ранее, чем через пару месяцев – горе слишком велико, туманит сознание, а мирские дела требуют «холодной головы».

Патриарх Кирилл - об убитом священнике: Отец Даниил много сделал для утверждения Божией правды

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в понедельник в Ясенево, чтобы почтить память погибшего настоятеля храма святого Фомы на Кантемировской. По мнению патриарха, в трагедии нет ничего нового - мучеников за веру убивали и две тысячи лет назад.

"Отец Даниил много сделал для утверждения Божией правды - он участвовал в различных диспутах и дискуссиях, отстаивая эту правду в меру своих сил. Но самое сильное слово, которое он произнес, это то, свидетелями которого мы сегодня являемся", - сказал владыка.
злоба некоторым людям застилает глаза. Но если они готовы убивать за слово Божие, значит, оно разит. И добавил, что миссионерская кровь всегда сеет зерна веры.
Как считает Кирилл, смерть священника не напрасна. Она должна пробудить всех верующих, заставить их задуматься над тем, насколько важно  "служить делу Божию так, чтобы каждое слово доходило до ума и сердца слушающих".

Даниил Сысоев погиб 19 ноября, в храме святого Фомы, настоятелем которого был, сообщает "Интерфакс" .  В качестве основной версии следователи взяли убийство из религиозных соображений.   

http://www.kp.ru/daily/24398.5/575451/

0

25

Отец Даниил привык жить под угрозой, а у остальных православных такой привычки не было. Весть об убийстве прозвучала как гром среди ясного неба; поверить долго не могли. Вспоминали о последних встречах, ответственный редактор Журнала Московской Патриархии Сергей Чапнин пишет:

«Когда вчера, уже после полуночи, я узнал, что о. Даниил расстрелян, более всего меня удивило, как много людей моментально об этом узнали. Звонки продолжались часов до трех ночи. Общее смутное ожидание разрешилось трагедией в храме ап. Фомы.
Я не сомневаюсь, что для всех нас, для Церкви, расстрел священника - это прежде всего громадной важности духовное событие. Здесь и торжество Церкви - если за слово о Христе убивают, значит и сегодня есть в нашей проповеди сила (хоть мы сами эту силу зачастую и не видим). Есть у Церкви враги, которые ни перед чем не останавливаются. И мы хорошо знаем, откуда исходила угроза жизни отца Даниила.
Последний раз я встретил о. Даниила в Манеже на выставке «Православная Русь» дней десять назад. Он очень настойчиво приглашал меня к себе в храм, рассказывал о планах. Последняя фраза была очень характерной. «Ты понимаешь, - говорил о. Даниил, улыбаясь. - Все это я делаю с одной целью - проповедовать Христа везде и всем, и - тут уж никуда не денешься! - тем самым приблизить конец света».
Мы часто слышим о «миссионерском императиве». Для одних это отвлеченное богословское понятие, для других - метафора. Для отца Даниила миссионерский императив был главным содержанием жизни. Он горел, он был полностью захвачен желанием свидетельствовать о Христе. В этом был смысл, весь интерес его жизни.
Вечная память, дорогой отче!».

Ольга Курова, известный православный журналист, подруга матушки отца Даниила, свидетельствует: «Поверить не могу, что больше никогда не услышу в трубке его всегда жизнерадостный голос. Отец Даниил был из тех, кто не заботится о том, что есть, что пить и во что одеваться. Он всегда и везде, на официальном мероприятии, равно как и в дружеской компании, утверждал то, во что горячо верил. Истина Христова была для него всем, а собственная репутация и общественное мнение - ничем. Он ничуть не боялся выглядеть религиозным фанатиком, упертым мракобесом, неполиткорректным экстремистом и просто веселым компанейским человеком, лишенным ханжества и показного благочестия.

И конечно, просим молитв о даровании душевных сил матушке Юлии, которая почти 15 лет их брака безропотно отдавала отца Даниила людям и Богу, практически ничего не оставляя себе. Возвращение из храма за полночь после многочасовых исповедей и бесед было его привычным образом жизни.
Я не представляю, кто еще, кроме отца Даниила, сможет часами говорить о Христе как о своем самом близком, родном Человеке и о Небесном Отечестве - как самой реальной из реальностей».

http://www.taday.ru/text/245467.html

0

26

р.Б  Анна
АНь, да, я думаю надо регистрироваться, могу за тебя подписаться

АНь,какая же я глупая, мне сейчас так обидно, рядом был такой Батюшка, а я не понимала... на проповедях были же, но обычно плохо слышно было, надо было ближе подходить, а мы в конце были где-то. и эти Библейские беседы по четвергам, все забывала, забывала. Вот все в жизни так, откладываешь что-то, а потом бац.. вторая смена.. Ужасно обидно, хорошо хоть приложилась к нему после смерти. Опять же наверно и Дану надо было приложить, но она спала в коляске на улице, я ее не понесла, и на след. день ведь могла же и почему-то не сделала. Эх, надо извлекать уроки, надо...

+1

27

Marguha конечно подпишись ..
а твои мысли со многими совпадают ,вот сообщение похожее одной женщины о нем :" Я не упрощаю. Я просто о себе говорю.  Когда он еще на Крутицах был, я к нему на лекции ходила. Было интересно, нравилось очень. И хотя я за год успела очень проникнуться к о. Даниилу, даже на исповеди у него не раз была, все же считала его обычным, хорошим, очень хорошим батюшкой. Но просто "картошкой", которая каждый день на столе. А только сейчас поняла, какой он был, только сейчас рыдать начала. А тогда жизнь его не понимала. Не понимала, насколько он "отборный". Вот так..."

0

28

Пожалуйста, по возможности распространите этот ролик или ссылку на ролик везде в интернете.

Дорогие братья и сестры, и все желающие помочь семье о.Даниила! В связи с этим громким событием появляются некоторые люди или организации, публикующие свои реквизиты с пометкой, что средства можно пожертвовать на них. Юлия Михайловна обращается ко всем, что есть только единственные банковские реквизиты и единственный кошелек яндекс.деньги, принадлежащие ей лично. доступ к которым есть только у неё. Если Вы переводите средства на другие счета, то Юлия их может не получить.

Например, газета "Наша Дача". Очень не плохой ход. В газете описана история убийства о.Даниила и их реквизиты. Газета сделана очень большим тиражом и уже распространена по многим православным храмам Москвы. Но вопрос, какой процент денег реально получит матушка Юлия?

Пожалуйста, учитывайте этот факт. Все, кто не равнодушен к данному событию, перепостите это предупреждение всюду, где только можете. Спаси Вас Господь!

ВИДЕОБРАЩЕНИЕ МАТУШКИ ЮЛИИ!!! http://mission-center.com/index.php?option =com_content&view=category&layout=blog&id=39&Itemid=73

0

29

Желающие помочь семье нашего батюшки Даниила, матушке Юлии и трем дочерям, Иустине, Дорофее и Ангелине, могут сделать это банковским переводом:

Получатель: Сысоева Юлия Михайловна
Счет получателя: 4230 6810 2382 5490 8930

Банк получателя: ОАО Сбербанк России Люблинское отделение 7977/01315   
ИНН: 7707083893
к/с 30101810400000000225
Бик: 044525225

Призываем всех перечислять на личный счет матушки в системе Яндекс.Деньги хотя бы понемногу. Если каждый будет класть на счет хотя бы по 100-200 рублей в месяц, мы уже во многом послужим Богу, поддерживая вдову мученика и его детей.

Счет ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ для сбора пожертвований: 41001490442413

ВО ИЗБЕЖАНИИ ОШИБОК ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ!!!  http://mission-center.com/index.php?opt … ;Itemid=73

0

30

Сегодня зайду в банк спрошу, как из Украины отправить копеечку

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » зовите всех в Небеса (памяти о.Даниила Сысоева)