Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашний йогурт.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я готовлю в йогуртнице, закваски сухие покупаю в институте молока и мяса (заказываю через инет)
Если вдруг нет заквасок, то можно в качестве закваски брать любой покупной йогурт без добавок
Если нет йогуртницы можно делать в термосе или в литровой банке на батарее.
Технология проста до неприличия- молоко если домашнее- кипятим и остужаем до 30-35 грн
Если магазинное - нагреваем до 35 гр (я переливаю в ошпаренную кипятком банку и грею в СВЧ 1,5 мин)
Добаляем закваску (или 1-2 ст.л. йогурта) и разливаем по баночкам от йогуртницы, переливаем в подготовленный термос (оч. важно, чтобы все было гигиенично) или просто закрываем банку крышкой и кладем ее на батарею. Через 4 часа готов вкусненький и полезненький йогурт! В готовый продукт добавляем фрукты, варенье и т.д.

0

2

вот по такому рецепту делали мы :

Способ приготовления
Молоко 1 л
Йогурт ДАНОН-АКТИВИЯ 3 ст.л.

Для приготовления йогурта используется молоко, если вы хотите густой йогурт- молоко 6%, менее жирный и лёгкий, берём молоко с меньшим процентом жирности.
Молоко доводим до кипения и остужаем до 40 градусов (опустив палец ощущается тепло, а не жжение).
В качестве первой закваски берём натуральный живой йогурт, мне нравится Данон-Активия, это необходимо в первый раз, далее в качестве закваски используется йогурт собствеенного исполнения, на нём можно 10 раз готовить свежий йогурт. Потом снова делать свежую закваску с живым огуртом.
З ст. л. ложки йогурта смешиваем сначала с небольшим количеством охлаждённого до 40 градусов молока, хорошо перемешиваем и добавляем остальное молоко, всё хорошенько размешиваем.
Разливаем по баночкам ( их желательно предварительно обдать кипятком и высушить).
Ставим баночки (без крышек) в йогуртницу и готовим 8 часов.
Получается нежный натуральный йогурт, съедая баночку йогурта на ночь ребёнок забывает о дисбактериозе и тому подобном.
Также этот йогурт прекрасная маска для волос.
А если в него добавить мёда и сока лимона получится освежающий вкусный йогурт и отбеливающая маска для лица, подержав маску 20 мин. кожа становится свежей и ровной.
Можно приготовить йогурт с фруктами (любыми), но их обязательно надо немного прокипятить с сахаром.
ЙОГУРТ С АПЕЛЬСИНОМ
Дольку 1 апельсина очищаем от перегородок, добавляем 3 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды, доводим до кипения, затем остужаем и добавляем в баночку, а потом заливаем туда молоко смешанное с закваской. Получается очень вкусный йогурт.
Также можно готовить йогурты с сиропом, добавляем на дно баночки, а потом закваску и перемешиваем.
ЙОГУРТ С ЧЕРНОЛИВОМ
На 6 баночек- чернослив 6 шт моем, обсушиваем, мелко нарезаем, добавляем 3-4 ст.л. сахара и 3 ст.л. воды, доводим до кипения и варим пару минут. Разливаем по баночкам, остужаем, вливаем молоко с закваской и ставим готовиться в йогуртнице. Перед едой йогурт перемешиваем.
Получается такая вкуснота!:)
Когда йогурты готовы закрываем крышечкой, остужаем и в холодильник!
Приятного аппетита!

взято отсюда ,там и картинки есть ))) http://www.koolinar.ru/recipe/view/12473

0

3

Как это я сюда не заглядывала!!! Закваску где брать, не знаю, а делаю тоже с йогуртом без добавок. С фруктами очень интересно, обязательно попробую.Спасибо!!!

0

4

у меня просто с закваской в термосе не фига не получилось (((
а тут муж подарил йогуртницу и все проще простого ..
там еще есть рецепты в инструкции к ней ,попробую -напишу

0

5

р.Б  Анна
А что не получилось? Все, как ты пишешь, только теплое молочко с йогуртом или твоим же предыдущим йогуртом ставишь в термос - и через 4 часа готово.Охлаждаешь и лопаешь.

0

6

Как легко приготовить вкуснейший, полезный, низкокалорийный и малозатратный йогурт в мультиварке рецепт на неделю.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/192/sm_191906.jpg
Продукты (на 6 порций)

  • Молоко - 1 л

  • Йогурт (обогащенный бифидобактериями) - 150 г

  • Сахар (по желанию) - по вкусу

Как приготовить:

  • Банки ставим стерилизоваться в микроволновку на 1,5-2 мин.

  • Кипяченое молоко, остывшее до теплого состояния (градусов до 40), наливаем в банки. (У меня две банки по 0,5 л и одна 0,25 л.) Наливаем не полные банки, где-то 1/5 часть, чтобы поместился йогурт.

  • Йогурт (комнатной температуры) раскладываем по баночкам (125 г йогурта хватает на 0,9-1 л молока). Хорошо перемешиваем. По желанию можно добавить сахар.

  • Теперь ставим баночки в мультиварку (или в духовку) при температуре 40 градусов. Прикрываем банки крышечками. Выставляем время - 5 часов.

  • Готовый домашний йогурт можно хранить в холодильнике 7 дней. Можно добавить в йогурт фрукты, мюсли.

Приятного аппетита!

0