Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Правая вера-ПРАВОСЛАВИЕ-Правильно Славить Бога! » Ложь о Церкви ,антицерковных кампаниях ...как противостоять ?


Ложь о Церкви ,антицерковных кампаниях ...как противостоять ?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Кто заказывает расколы в Русской Церкви?

Есть такая «суперправославная газета» «Дух христианина». Она, конечно же, обличает руководство Московского Патриархата. Она, конечно же, поддерживает «Обращение» епископа Диомида. Она, конечно же борется «за право жить без ИНН» и обвиняет о. Андрея Кураева. Она, конечно же, распространяется бесплатно.
Директором этой газета является Галина Симонова, супруга Главы «Фонда Защиты гласности» Алексея Симонова. Чтобы узнать, что это за Фонд, достаточно открыть его сайт - http://www.gdf.ru/. Что мы увидим:
Фонд был образован решением Пленума Конфедерации Союзов кинематографистов СССР, среди его первых учредителей – Егор Яковлев, Игорь Голембиовский, Владимир Молчанов, Элем Климов, Марк Розовский, Алексей Герман. День рождения ФЗГ – 6 июня 1991 г., когда зарегистрированный Фонд дал первую пресс-конференцию. Это не главное. Главное - дальше. На сайте опубликована милая фраза:
«Неоценима поддержка грантодателей Фонда Защиты Гласности, это - РОО «Открытая Россия», NED (Национальный Фонд в Поддержку Демократии, США), Фонд Форда (США), Фонд Дж. и К. МакАртуров (США), Фонд «Евразия», Посольство Нидерландов в РФ и др.»
Что это за грантодатели: «Открытая Россия» - это Ходорковский и Невзлин. Национальный фонд в поддержку демократии США» прямо финансирует «Другую Россию» М. Касьянова и Г. Каспарова.
Фонд «МАкартуров» финансировал клеветническую книжонку Н. Митрохитна о «теневой экономике РПЦ»

Почтовый адрес газеты практически совпадает с адресом
Фонда защиты гласности:

газета «Дух христианина», адрес:
Москва, Зубовский бульв., д.4, к.2
РИА «Новости», подъезд Союза журналистов.

Фонд защиты гласности, адрес:
Москва, Зубовский бульв., д.4, к.432
РИА «Новости», подъезд Союза журналистов.

Кирилл Фролов

http://tzargrad-moskva.ru/index.php?opt … ;Itemid=60

Недавно в интернете поалась на глаза вышеприведенная статья.
Решил немного исследовать вопрос, покапался в Интернете.
Вот результат:

Алексей Симонов признается, что его фонд сотрудничает с Березовским
http://career.akzia.ru/school/08-05-2002/30.html
Там же он говорит:
«а в области правозащитной деятельности единственная пока организация, которая реально с нами сотрудничает, это Фонд гражданских свобод г-на Березовского.»
"Мы тревожимся за судьбу Фонда, потому что иностранные грантодатели потихоньку уходят из России. Россия не оправдала их надежд на скорые изменения. А поскольку правозащитная деятельность иного финансирования не может иметь, то, скорее всего, придется ею заниматься на собственный страх и риск и за собственный счет. "

Алексей Симонов, кроме того является сотрудником Всемирного Банка, консультантом по Росии:
http://www.nk.perm.ru/articles.php?news … type=pages

Я мого раз встречал информацию в патриотической прессе о том, что Всемирный Банк - организация, финансирующая программы по разрушению страны.

Сын Алексея Симонова, Евгений, также является работником Всемирного Банка, он также консультант по России, только в экологических программах:
http://www.ruj.ru/bi_7.htm
(о нем говорится вконце статьи)

На экологические программы Всемирный Банк выделил уже несколько сот миллионов долларов, но ни одна программа так и не заработала.
А куда же пошли деньги?
Может они вкладываются в другие программы, которые разрушают страну, или может быть еще в угодную им прессу, типа газеты "Дух христианина"?

Просто уникальная семейка:
Жена – дирекиор антицерковной газеты «Дух христианина».
Муж – президент фонда защиты гласности, т.е. защитник СМИ, идеологически разрушающих страну. И однвременно советник по России во Всемирном банке.
Сын – консультант по России в том же Всемирном Банке.

Газета «Дух христианина»: ( http://www.christian-spirit.ru/ - это ее адрес)

Очень ревностно поддержвает Владыку Диомида (последние несколькл номеров посвящены ему),
Недовольствует по поводу объединения РПЦ и РПЦз,
Новостильные Церкви все без исключения считает еретическими,
Постоянно обливает грязью Священноначалие (по поводу и без повода),
Участие Архиереев в Саммите религиозных лидеров называет предательством Православия,
Занимается клеветой на священников и монахов (пишутся пасквели типа душеновских, даже овратительнее).
И.т.д. и.т.д. и.т.д.
Эти молодчики, газетчики, писали свои статейки от лица Владыки Артемия, не показывая их ему. Пользовались его авторитетом в своих лукавых целях.

Последние номера посвящены Владыке Диомиду его "доблестной защите" Православия путем провокации раскола и клеветы, которой и он начал уже публично пользоваться, оклеветав в одном из своих последних заявлений Владыку Феогноста - настоятеля Троице-Сергиевой Лавры.
http://www.christian-spirit.ru/v67/67.(5).htm (ссылка на обращение Вл Феогноста к Вл Диомиду и его ответ)
Сам Владыка Диомид был некогда насельником этого монастыря, и вот теперь так отблагодарил Преподобного Сергия за свой приют.
Вот такие защитники у Владыки Диомида!
Браво! Действительно они спелись - еп. Диомид и "душок христианина", спелись на теме борьбы с Православием.

Священный Синод констатировал антицерковный характер изданий «Дух христианина» и «Пасха Третьего Рима»

Участники состоявшегося 15 апреля в Москве под председательством Святейшего Патриарха Алексия заседания Священного Синода имели суждение о деятельности изданий «Дух христианина» (г. Москва) и «Пасха Третьего Рима» (г. Выкса Нижегородской обл.).

Члены Священного Синода констатировали, что деятельность изданий «Дух христианина» и «Пасха Третьего Рима» является вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение (см журнал № 32).

Синод постановил считать невозможным распространение указанных изданий или отдельных их материалов в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, в связанных с нею книготорговых учреждениях и различных сетях распространения информации, а также на православных выставках и ярмарках.

Епархиальным Преосвященным, наместникам, настоятелям и настоятельницам монастырей поручено взять под ответственный контроль выполнение этого постановления.

Справка


Газета «Дух христианина»
издается группой частных лиц и зарегистрирована в г. Москве. Распространяется в некоторых светских и околоцерковных торговых учреждениях. Делались попытки бесплатной раздачи газеты верующим около православных храмов и монастырей.

Газета никогда не имела благословения Священноначалия Русской Православной Церкви; епископ Рашко-Призренский Артемий (Сербская Православная Церковь), на благословение которого ссылались издатели газеты, 14 января 2004 года отозвал свое благословение газете «Дух христианина». Епископ Артемий заявил, что ранее данное им благословение на публикацию статей, описывающих тяжелое положение в сербском крае Косове и Метохии, было представлено как общая поддержка всех материалов газеты по самым различным проблемам. Эти материалы, пишет Владыка Артемий, «я никогда не был в состоянии контролировать, почему их и не поддерживал. По моим сведениям, некоторые из этих статей были враждебны в отношении к Священному Синоду Русской Православной Церкви и к некоторым уважаемым мной архиереям Русской Православной Церкви».

В газете содержатся материалы, неверно описывающие различные события церковной жизни и диалога Русской Православной Церкви с инославными конфессиями и нехристианскими религиями. Это делается даже в тех случаях, когда Церковью давались неоднократно разъяснялись вопросы, вызывавшие недоумения. В материалах издания пропагандировалась негативная оценка процесса воссоединения Русской Зарубежной Церкви с Русской Православной Церковью, а также отвергалось общение с некоторыми Поместными Православными Церквами. Тем самым проповедовалось разделение Церкви. «Дух христианина» также размещает тексты, уничижительно говорящие о церковной иерархии, лицах некоторых национальностей, государственных руководителях России. Ряду церковных и государственных деятелей бросаются ложные, бездоказательные обвинения, не подтвержденные церковным или светским судом. Радикальное неприятие современной российской государственности сочетается в газете с «предсказанием» общественных нестроений, в ходе которых якобы будут уничтожены неугодные авторам газеты лица.

Газета «Пасха Третьего Рима» издается заштатным диаконом Владимиром Борзуновым, оставившим церковное служение и проживающим в г. Выксе Нижегородской области. Данное издание ссылается на благословение епископа Анадырского и Чукотского Диомида и епископа Ипполита (Хилько), бывшего Хустского и Виноградовского, давать которое эти Преосвященные вне своих епархий не имели права. В недопустимом для православного христианина тоне, с употреблением ложных сведений, издание описывает некоторые события церковной жизни, диалог Церкви с обществом, инославным и нехристианским миром, решения церковного Священноначалия. Несмотря на предельно ясно выраженную позицию Церкви по ряду вопросов, поднимаемых в газете, эта позиция подвергается в ней не только критике, но и прямому искажению.

Деятельность указанных изданий неоднократно критиковалась в церковных средствах массовой информации. В итоговом документе секции «Церковные СМИ: миссия, проблемы развития, журналистская этика» XVI Рождественских образовательных чтений, в частности, говорится: «Одна из серьезных проблем современной церковной журналистики заключается в том, что целый ряд изданий, называющих себя православными, служит рупором для сектантских и маргинальных групп. К числу подобных изданий можно отнести "Дух христианина", "Пасха Третьего Рима" и др. <...> Избегая настоящей соборной дискуссии, в которой была бы представлена вся полнота Церкви, эти люди безапелляционно представляют свои мнения как единственно возможные для православных христиан. Это, впрочем, не мешает им грешить оскорблениями в адрес своих братьев и сестер по вере, а также людей других национальностей и религий, что осуждается российскими законами, а главное — нормами христианской нравственности. Итогом деятельности лиц, стоящих за такими медийными ресурсами, становится возникновение конфликтных ситуаций в Церкви, насаждение у новоначальных ложных представлений о христианстве и о пути спасения. К чему это может привести, очень ярко показала недавняя ситуация с так называемыми "пензенскими сидельцами"».

Пресс-служба Московской Патриархии

Епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий: «Я отзываю свое благословение газете ”Дух христианина”»

14 января 2008 года епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий (Сербская Православная Церковь) выступил с заявлением, касающимся вопроса его благословения на издание газеты «Дух христианина».
«Недавно мне стало известно о неверном истолковании смысла и значения данного мной благословения на публикацию статей, описывающих тяжелое положение в сербском крае Косово и Метохии и повседневные опасности, которым подвергается жизнь православных христиан моей епархии, – говорится в документе, текст которого поступил в Службу коммуникации ОВЦС. – В частности, мое благословение на публикацию таких материалов в российской газете «Дух христианина» было понято и представлено как общая поддержка мной всех материалов газеты по самым различным проблемам, которые я никогда не был в состоянии контролировать, почему их и не поддерживал. По моим сведениям, некоторые из этих статей были враждебны в отношении к Священному Синоду Русской Православной Церкви и к некоторым уважаемым мной архиереям Русской Православной Церкви».
«Потому я заявляю, что отзываю свое благословение газете «Дух христианина», и прошу издателей газеты немедленно довести это до читателей газеты, дабы не вводить в соблазн православных христиан», – подчеркнул епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий.
http://s03.radikal.ru/i176/1009/4d/c71f804a6dd4.jpg

также газета красным текстом хвастает благословениями на издательство Патриархов: Алексия и грузинского Илии:
http://www.christian-spirit.ru/v39/39.(3).htm
А выше мы видели, что та же газета называет их извращенцами!!!
Да еще вдобавок оказалось, что и благословения приведенных иерархов были липовыми, так же как и благословение Владыки Артемия!!!

взято отсюда http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=2185

и сайта РПЦ МП

0

2

Пожалуйста, дайте оценку сайту "Москва – Третий Рим". При множестве умных статей и серьезных тем, которые затрагивает это информационное издание, остается в душе настороженность. Или же я не доросла до такой глубины, или же что-то здесь не так… Критика священноначалия, официальной Церкви, сталкивание лбами, но не дух любви, и кротости. Научите! Р.Б.Татиана

Отвечает священник Николай Гулейко:

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, данный сайт содержит весьма мало доброго. Более того, никакого отношения к Церкви он не имеет. Так что Вы все правильно поняли – сайт антицерковный.

С уважением, священник Николай Гулейко.

источник

0

3

Ложь о Церкви...

Недавно разговаривал со знакомым офицером ФСБ. Он говорит: «Знаете, о. К., сейчас у нас в ФСБ собираются создать отдел, который будет заниматься темой публикаций о Церкви в средствах массовой информации». Спрашиваю, зачем это нужно. Отвечает, что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла. «Там, – говорит, – еще есть одно "заказанное" имя, которое нужно дискредитировать: оптинский старец Илий».
Мой собеседник назвал мне имена журналистов, которым был сделан заказ. Это известные имена людей, пишущих на церковную тему в популярных журналах и газетах. По вполне понятной причине озвучивать эти имена я не буду. «Известны даже суммы, которые каждый получил… Это большие деньги».
Спрашиваю:
– Кто проплачивает этот заказ: Европа или …
– Или.
Мой собеседник продолжил: «Православная Церковь – та сила, которая цементирует общество, делает его сильным, по сути спасает Россию. Врагам России нужно нанести удар по Церкви, подорвать уважение к ней в народе, и государство перестанет быть сильным…»

Да, для нас, священнослужителей, которые могут заглянуть «на кухню», на которой изготавливаются сплетни и фальшивки в отношении Церкви, все это очевидно. Простой человек почешет в затылке и примет на веру то, что ему преподносят со страниц толстого еженедельника, но нам ясно, что не праведный гнев, не стремление защитить правду побудили автора написать гневную статью, а совсем иные соображения. Часто совсем позорные: деньги, дешевый пиар и доступная самореклама (как, например, в случае с Невзоровым).
Мне хочется призвать всех: друзья! Помогайте рассеять ту ложь, которой одурманивают людей. Есть сомнения – обратитесь к священнику, напишите, наконец, на сайт, но не дайте себя одурачить.

Расскажу на этот счет одну историю:
Перед Рождеством Христовым мне позвонила знакомая журналистка и попросила прочитать статью, написанную для солиднейшего и авторитетного издания. Все имена и названия я, с вашего позволения, скрою.
В статье о Рождестве (обратите внимание: О РОЖДЕСТВЕ!) был такой абзац:

Еще на первых Вселенских соборах архиереи в пылу богословских споров, бывало, и за бороды друг друга таскали. В нынешние времена обходится без рукоприкладства, но в остальном разница невелика. В Церкви кого только нет – в том числе в ней хватает обновленцев, упертых консерваторов, разного рода «старцев», диссидентов, наконец, хитрых политиков. Иной раз такое творят – волосы дыбом. Как-то одна моя знакомая мусульманка, которую дела привели в один из петербургских храмов, рассказала, что видела там прейскурант на отпущение грехов. Запомнилось ей, что высшая планка, «все грехи от рождения» – 50 тысяч. А если нет у тебя пятидесяти тысяч, то что же – в ад идти?

Я, прочитав такое, прямо остолбенел. Зачем писать такую откровенную ложь?.. Я написал автору статьи: «…Напомню Вам Евангельские слова: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18, 6). Речь идет о смущении, которое мы можем посеять в сердце человека, и у него в душе взрастет отвержение Церкви. Вот и Ваши выражения, что где-то даже за деньги грехи отпускают, – абсолютный бред, и я готов прозакладывать голову, что это или выдумано, или какая-то ошибка. Никогда (!!!) в Православной Церкви грехи за деньги не отпускали (это было когда-то у католиков).
Словом, после чтения статьи в душе оказывается смущение…»

Автор мне ответила:
Здравствуйте, отец Константин! Спасибо Вам, что прочли материал. Я его отчасти смягчила, хотя и не думаю, что в сердцах читателей (…) можно посеять какое бы то ни было смущение по поводу Церкви. Трепетных тетенек, на веру которых дунь – и она погаснет, там не водится. Что же касается стиля – то "с иудеями как иудей, с эллинами как эллин". Там принят достаточно жесткий стиль изложения. Если кто решит, что материал о том, "как попы людям подлят", – то на всякий чих не наздоровкаешься. Как ни пиши - все равно таковые найдутся.
Надеюсь, на некоторые вопросы той части паствы (особенно потенциальной), которая имеет достаточно высокий IQ, этот материал ответит. А то она у нашей церковной печати в полном небрежении – а небрежение, сиречь бездействие, сеет в сердцах не меньшие соблазны. Мне, кстати, приходится достаточно часто отвечать на вопросы такого рода людей, и если Вы захотите начать работать на эту аудиторию, всегда готова Вам помочь.

Я пишу опять: «То, что написано про цены на отпущение грехов, – не сомневаюсь, ложь. Думаю, что виновница этой лжи – та мусульманка. Попросите ее со мной созвониться, и я уверен, что открою неправду.
Е., я не понимаю, зачем Вы вот такими абсолютно ложными слухами льете воду на мельницу безбожников? Это из серии "Ради красного словца не пожалеет и отца". В данном случае – Мать Церковь. Если бы это было правдой, нужно было бы не колеблясь говорить об этом, но зачем передавать лживые сплетни? Что на самом деле видела мусульманка? Что там было написано? Может быть, она вечное поминание перепутала с отпущением грехов? Вечное поминание в самом деле стоит несколько тысяч рублей.
Мне не все равно, потому что я работаю на то, чтобы разрушать стереотипы и мифы о Церкви, а Вы, похоже, их как раз пускаете в жизнь.
Пусть читатели Вашего издания – неверующие люди, но Вы не должны опускаться до их уровня, а как верующий человек должны их подтягивать...»

Моя собеседница ответила:
Что касается "мельницы безбожников" – тут мы с Вами расходимся кардинально. По моему глубочайшему убеждению, именно попытка сделать вид, что все в Церкви благолепно и благообразно, есть самая лучшая вода на вражескую мельницу. На этом погорела Церковь в начале ХХ века. На этом же погорела КПСС в 1989-м. И, кстати, именно это по нынешним временам – самый главный стереотип и миф о Церкви. И больше всего отвращает от нее людей не какая-то там "пропаганда безбожников", а несоответствие того, что человек ожидает, и того, что он видит.
У меня вообще такое ощущение, что церковные журналисты в качестве основы для своих разработок пользуются трудами Нилуса, а не современными материалами, и ищут врага там, где он был сто лет назад. Разве сейчас наш главный враг – безбожник? Да где он, тот безбожник? Вот пытался журнал "Фома" провести дискуссии с атеистами – так атеистов попросту не нашел. В этом, конечно, есть свое удобство – бой с тенью, поскольку тень не может дать сдачи, но каков смысл сего действа?

Очень, очень не хотелось убирать журналистке из статьи этот абзац. Он был такой пикантный, такой, с точки зрения современной журналистики, удачный… Но после нашей переписки, как честный человек, она это сделала, за что ей большое спасибо и мое благословение. Издание вышло со статьей, в которой этого абзаца не было. Маленькая победа. Сердца нескольких десятков тысяч человек не будут соблазнены. Вспоминаю слова Христа (не аграфы, а из самого настоящего Евангелия, не бойтесь, мои дорогие некоторые читатели): «Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят» (Лк. 7, 1).

Друзья. Не смотрите спокойно, как отец лжи – сатана (так сатану назвал Христос – Ин. 8, 4) играючи похищает души доверчивых и простых людей. Противостаньте лжи, клевете на Мать Церковь, как можете, каждый на своем месте отстаивайте Истину. Бог да благословит Вас.

священник Константин Пархоменко
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=883

2)

Ложь о Церкви...
Как противостоять?

Не мог ожидать такого отклика и самой искренней заинтересованности к теме лжи о Церкви в СМИ. Просто для нас, церковных людей, лживые статьи о Церкви в прессе – это такая же обыденность, рутина, как для других людей, скажем, коррупция чиновников и откаты… Скажете, что этого нет? Есть. А теперь скажите: почему вы думаете, что люди, пробившие себе путь на журналистский олимп (попавшие в журналы, которые хорошо платят, но у которых есть и – не забывайте! – хозяева, заказывающие музыку), будут писать что-то честное, от души?..

Бог судья всем им… Я вообще не хотел продолжать эту дискуссию, тем более, я не уверен, что имел право рассказывать всем о словах, переданных мне сотрудником кое-каких органов. Тут я руководствовался соображением, что лучше братьев и сестер по вере предупредить.
Но Ваш искренний интерес к теме побуждает посвятить ей еще один пост.

А теперь несколько слов о том, как мы должны относиться ко всем этим явлениям:

1. Не нервничать и не поддаваться панике. Христос обещал, что врата ада Церкви не одолеют. Это значит, что вся сила адская Церковь не погубит и она устоит до конца истории мира.
Были нелегкие моменты, но никогда ни один подвижник Церкви не колебался в убеждении, что Церковь все соблазны преодолеет и выстоит.

2. Мы должны противостоять лжи и клевете. Многие комментаторы к нашей вчерашней записи писали, что не надо обращать внимания на клевету: умные разберутся… Проблема не в этом. Умные-то разберутся, но умных – проценты (3-5). А что с остальными, с так называемыми ведомыми? Отдать их на растерзание волкам в овечьих шкурах?
Не секрет, что подавляющее большинство наших россиян именно ведомые. Они идут за вождями, рекламой, ценностями, навязываемыми СМИ. Но это тоже чада Божии. И мы не должны их бросать без поддержки.

3. Противостоять лжи и клевете мы должны доступными средствами. Анафемы, как в случае со псковским журналистом, – не вариант. Первые христиане, окруженные язычеством, шли в мир с любовью и доброжелательностью. Они знали, что, даже если сатана в какой-то момент возьмет реванш, все равно в итоге он будет повержен. Пусть не в рамках истории человечества, а во время Суда, но дни его сочтены.
Итак, дорогие: мы знаем, что сатана будет повержен. Поэтому речь не идет об успехе нашей деятельности (Апокалипсис, например, рисует, печальную картину «успеха» христиан)… Наша деятельность может быть блокирована безбожниками, беспринципными и власть имеющими людьми, но мы должны каждый на своем месте пытаться что-то делать, чтобы отстаивать Божии принципы, Истину и Правду Церкви. Делай все, что можешь, а остальное предоставь Господу. Этот девиз святых отцов, и я постоянно применяю его в своей жизни.

4. Возвращусь к пункту первому. Откуда такой испуг у православных? Дорогие, следуйте курсом Церкви и ничего не бойтесь. Против Церкви враждовали всегда. Уверяю, до моей публикации в Россию шли деньги, которые оплачивали (и оплачивают) деятельность раскольников. Я писал (http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=311): Не пугайтесь, и каждый на своем месте вооружитесь против лукавого. А в остальном, не теряйте мира душевного.

http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=885

0

4

«Кто, зачем и почему объявил войну Святейшему Патриарху Кириллу?»

27.03.2012

О некоторых важных аспектах скандальных обвинений по адресу Предстоятеля Русской Церкви …
В связи со скандальными сообщениями ряда СМИ относительно «квартиры Патриарха», в интернете появился любопытный текст «Кто, зачем и почему объявил войну Святейшему Патриарху Кириллу?», за авторством А.Глобы, который был опубликован в ряде блогов.

«В весьма специфических средствах массовой информации появились "сенсационные" материалы о "частной квартире Патриарха Кирилла" в знаменитом "Доме на набережной" на улице Серафимовича в Москве. Авторы "сенсации" не ограничиваются "квартирным" вопросом, а делают "найденный ими компромат на Патриарха Кирилла" поводом к тому, чтобы создать у читателей мнение, что, якобы, Патриарх Кирилл не обладает доверием Церкви и его вот-вот "скинут", что Святейший держится только на Владимире Путине, которого авторы и публикаторы статьи также ненавидят», - говорится в публикации.

Задаваясь вопросом, кто же эти «разоблачители» и в чем же состоит раздутый ими «квартирный вопрос», автор публикации пишет: «Эту тему раздувают сайт радио "Свобода" (основана и финансировалась ЦРУ), сайтом Б.Березовского "Грани.ру", радио "Эхо Москвы" (известного своей русофобской позицией) . Все эти СМИ роднит то, что они, как один, поддержали "болотное" нападение на Россию, (…) поддержали кощунственную акцию в храме Христа Спасителя, исполнители которой и не скрывали, что бьют в союз Патриарха Кирилла и Владимира Путина, который мешает осуществлению "оранжевого" сценария в России».

Показательно, говорится далее, что в качестве «эксперта» по «квартирному вопросу» выступает главный редактор антицерковного сайта «Кредо», который в «первые годы своего существования «располагался прямо в офисе главы "Фонда эффективной политики" Г.Павловского, который, как утверждают, крестился в т.н. «суздальском расколе» (маргинальной сектантской группке), возглавляемой идеологом «Кредо» «епископом» Григорием Лурье. «Многое объясняет и тот факт, - пишет автор статьи, - что постоянными авторами "Кредо" были есть такие персонажи, как не так давно умерший полковник военной разведки США Е.Магеровский и бывший подполковник ПГУ КГБ СССР, перешедший на сторону США, проживающий под "крышей" американских спецслужб К.Преображенский, "специалист" по фабрикации клеветнических измышлений против Русской Православной Церкви».

Второй «эксперт» – В.Голышев, «деятель с репутацией пахабного блоггера, близкий к С.Белковскому (многие годы Голышев воглавлял сайт Белковского АПН)», сообщает автор статьи. «Белковский, - напоминает А.Глоба, - хозяин "института чьих-то национальных стратегий" в России, новый постоянный автор "Кредо", известен как представитель Б.Березовского в России, "политменеджер" А.Навального и, вообще, ключевая фигура "оранжевого сценария" в России. То есть деятель, который занимается подготовкой десуверенизации России, иностранного вмешательства в ее внутренние дела».

«А в чем, собственно, "тема", в чем обвиняют Патриарха? – задается вопросом автор статьи. - В том, что он "миллионер" потому что, нарушив монашеские обеты, приобрел квартиру с видом на храм Христа Спасителя и, то ли сам, то ли его доверенные лица, подали в суд и требуют возмещения ущерба от священника Юрия Шевченко (бывшего министра здравоохранения РФ), который, приобретя квартиру на соседнем этаже, устроил там ремонт с валом пыли, переделок стен, коммуникаций и т.д., в результате которого квартира, принадлежащая Патриарху, в которую ринулись вся эта пыль, всякие вредные химические вещества, стала невозможной для жилья».

На самом же деле, говорится в статье, реальная ситуация совершенно иная: «Патриарх Кирилл не имеет ни возможностей, ни желания приобретать квартиры в центре Москвы и где-либо, он живет верой и миссией Церкви. Квартира на ул. Серафимовича действительно принадлежит Святейшему, она подарена ему Правительством Москвы в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, главой ОВЦС МП. В квартире хранится библиотека отца Патриарха Кирилла, насчитывающая более 3 тысяч томов. Шевченко действительно своим ремонтом нанес библиотеке огромный урон. В этой информации нет ничего, что компрометирует и бросает тень на Патриарха Кирилла».

Что же касается слухов в отношении Лидии Леоновой, проживающей в этой квартире, то она, как утверждает автор публикации, приходится двоюродной сестрой Патриарха Кирилла: «Это – искренне верующая православная христианка, живущая "монахиней в миру", которая бросила Питер, карьеру, чтобы помочь становлению Смоленской епархии, когда туда в "опалу" был направлен ректор Ленинградских Духовных Школ Владыка Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси. Лидия Леонова посвятила лучшие годы своей жизни помощи в становлении Смоленской епархии, отдала этому свои таланты организатора. Клеветникам Патриарха нечего ей вменить в вину, и они пересказывают ничем не подтвержденные домыслы, делают грязные намеки».

При этом, подчеркивает А.Глоба, «человек, которого антицерковные СМИ рисуют в качестве "жертвы Патриарха", в действительности, меньше всего похож на "несчастную жертву". Речь идет о священнике Юрии Шевченко, бывшем министре здравоохранения РФ». По информации автора статьи, рукоположил Ю.Шевченко епископ Гурий (Кузьменко), снятый с Житомирской кафедры в связи с тем, что священноначалие Русской Церкви узнало о его нетрадиционной ориентации. «Так вот, справедливо возникли вопросы. Почему священник Юрий Шевченко поехал рукополагаться к Гурию? Если все нормально, то почему его отказывался рукополагать Патриарх Алексий Второй? Почему Ю.Шевченко поехал учиться в далекую Ташкентскую семинарию, хотя в Москве несколько достойных духовных школ – семинария, академия, Свято-Тихоновский Университет?» - задается вопросами автор статьи.

В связи с этим, сообщается далее, в Московской Патриархии решили проверить канонический статус Ю.Шевченко, «а он вдруг решил "бить первым" и связался с разными ЦРУшно-болотными, откровенно антироссийскими СМИ», которые «с помощью шантажа заставили его вступить в бой с Патриархом Кириллом, который так им мешает». «Как оказалось, есть что проверять – Ю.Шевченко возглавляет учреждение, которое делает аборты», - отмечает автор статьи.

«Таким образом, клеветническая кампания против Святейшего Патриарха Кирилла – это не только антицерковная, но и антироссийская, антирусская кампания, активнейшее участие в которой принимают лидеры "болотной революции" и "гей-сообщества" – этого авангарда разрушения наших ценностей и семьи», - резюмирует автор статьи.
источник

***********************

Квартирный ответ

В последнее время внимание СМИ и общественности приковано к Церкви, причем подавляющая часть обсуждений проходит в скандально-критическом ключе. Как Церковь ощущает себя в этой напряженной атмосфере, портал "Интерфакс-Религия" попросил пояснить председателя синодального Информационного отдела Владимира Легойду.

- Но ведь люди, обвиняющие тех или иных церковных деятелей, утверждают, что оперируют фактами, разве нет? Посмотрите, как общество активно пытается проанализировать выходку в храме Христа Спасителя; недавно появились публикации о "квартире патриарха"...

- Я думаю, что Церковь пытаются втянуть в дискуссию, которая, скажем прямо, не находится в ее компетенции. К примеру, предпринимаются попытки во что бы то ни стало добиться официального мнения Церкви по поводу меры наказания для обвиняемых до вынесения вердикта государственными органами. Но помилуйте, как можно требовать от Церкви выполнить роль судьи в обход правоохранительной системы? Если люди нарушили закон, то только суд может определить меру наказания.

Что касается позиции Церкви по конкретному случаю - кощунственной выходке в храме Христа Спасителя, - она ведь уже не раз выражалась. Она очевидна: грех должен быть назван грехом, кощунство - кощунством, ложь - ложью, а вовсе не какой-то там шалостью. Вместе с тем, безусловно, Церковь возносит молитвы о грешниках и надеется на покаяние, исправление, изменение сердец провинившихся. Но об инциденте в храме Христа Спасителя Церковь уже высказалась, теперь должен высказаться суд.

Что касается попытки создать сенсацию из истории с "квартирой патриарха" - это, откровенно говоря, один из самых старых и банальных приемов церковных оппонентов, даже скучно о нем говорить. Вчера, условно говоря, обсуждались "яхты" и "дачи патриарха", сегодня говорят про квартиру, завтра придумают еще что-нибудь... При этом инициаторы этих "обличений" отчаянно пытаются найти детали, придумать "смачные" подробности, чтобы казаться более убедительными, чтобы выставить предстоятеля нашей Церкви в особо неприглядном свете. Это относится и к публикациям о судебном разбирательстве, в котором Святейший патриарх не участвует и не может никаким образом участвовать. Попытки связать имя предстоятеля Церкви с данным делом - очередной пример грязных пиар-технологий. Сами инициаторы, насколько я понимаю, особо и не скрывают, что вбросили эту тему в информационную среду именно потому, что в правовом поле у них нет оснований для положительного для них решения возникшей проблемы. Повторяю, проблемы, к которой патриарх не имеет отношения.

В этом нет ничего неожиданного - к сожалению, подобные информационные "вбросы" против Церкви всегда усиливаются в моменты, когда общество переживает сложные периоды в своей жизни. Но за всем этим нельзя рассмотреть ничего, кроме нечистоплотных технологий, связанных со стремлением дискредитировать Церковь, не позволить ей выполнять свое прямое служение - духовное окормление верующих.
источник

0

5

Кампанию против патриарха развернул злобный враг России - Березовский: эксперт

Наблюдается серьезная информационная кампания, которая ведется против Русской православной церкви, и конкретно против первого иерарха, святейшего патриарха Кирилла. Такое мнение ИА REGNUM выразил журналист, блогер Павел Данилин.

"Началась эта кампания с января, организовывает ее Борис Березовский. Напомним его письмо патриарху Кириллу с требованием передать власть народу, забрав ее у Владимира Путина - довольно таки хамское письмо, в хамском тоне. После этого последовала целая серия информационных атак и акций прямого действия, среди которых была выходка Pussy Riot с осквернением храма, среди которых были публикация в "Новой газете" статьи Солдатова, затем публикация на "Росбалте" статьи про дом на Набережной. Все это - спланированная кампания, скоординированная из одного центра", - считает Данилин.

"Главной причиной ее возникновения, - полагает эксперт, - явилось то, что Церковь заняла во время январского, февральского протеста жесткую позицию против революций, против восстаний, против раскачивания лодки. Это не могло не вызвать ярость у интересантов в российской смуте, в ослаблении, в распаде России".

"Поэтому, - объясняет Данилин, - сейчас идет долгосрочная кампания по очернению Церкви. И это серьезная политическая угроза для нашей страны, для нашей политической системы, тем более, что ее главным автором является один из самых из злобных врагов России - Борис Березовский".

Напомним, 21 февраля пять девушек, панк-группа "Pussy Riot", пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на амвон, вход куда запрещен, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. 24 марта патриарх Кирилл назвал акцию группы глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" со стороны православных верующих - недопустимыми.

Напомним также, СМИ писали, что в Москве идёт судебный процесс, в котором фигурирует квартира патриарха. Его представители пытаются отсудить у хозяина соседней квартиры - бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко - 20 миллионов в качестве ущерба, нанесённого последним имуществу предстоятеля в результате ремонта.

источник

0

6

Слово св. Иоанна Златоуста, како подобает чтити Иерея: (хорошо бы читать и перечитывать это всем и выбить золотыми буквами на скрижалях сердца !)

В приходах, где между православными много раскольников, последние обыкновенно всеми мерами стараются разлучить первых с Православною Церковью и для этого вооружают их против священников. Чуть заметят малейший проступок за православным пастырем, сейчас же и пошли повсюду трубить: "смотрите, каков у вас пастырь: что делает, как живет? Разве можно такого слушать? можно на дух к такому ходить?" и т.д. И простецы из православных часто поддаются злым внушениям против своих отцов духовных, оставляют их и от Церкви бегут и, становясь раскольниками, вместе становятся и сами хулителями Иереев Христовых. Чтобы злым хулителям заградить уста, а вас, братие, удалить от их хульных внушений и клевет на пастырей, предлагаем вам выслушать следующее слово св. Златоуста о том, како подобает чтить Иерея.
"Если Иерей, - говорит св. Златоуст, - право учит, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори: почему же он меня учит, а сам того не исполняет? - На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится. А если ты не будешь слушать его, также осудишься, ибо так говорит Господь: слушаяй вас, Мене слушает; а отметаяйся вас, Мене отметается; и иже вас хулит, Мене хулит. Не дело, братие, овцам хулить пастыря; он за вас и за братии ваших каждый день службу приносит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога молит о вас. Обо всем этом размыслите и почтите его, как отца. Скажешь: "он грешен и зол". Да тебе что за дело? Если и добрый за тебя будет молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. "Благодать от Бога подается. Иерей только уста отверзает, а творит все Бог". Не ясно ли отсюда, братие, что всеми священниками Бог действует, хотя бы и недостойны были. Размыслите: кто нас спасает: священник или Бог? Кто нам подает благодать в таинствах? Кто принимает молитвы наши в церкви? Чье слово читает или говорит священник в храме? Очевидно, Божие и, очевидно, что все наше спасение в руки Господней, а не священника. И притом: если уж ты подлинно хочешь спастись чрез священника, так ищи в таком случае священника безгрешного. А найдешь ли такового? Увы, все мы грешники от первого до последнего. Никтоже бо чист от скверны, аще и един день жития его на земли. Поэтому, чем священников зазирать, каковы бы они ни были, чем от священников бегать и чрез них от Церкви, не лучше ли бежать от их хулителей? Пока ты будешь в Церкви, то и с грешным священником всегда, если захочешь, спасешься, а с хулителями вне Церкви всегда пропадешь; ибо, как бы ни казались они тебе святы, все-таки никогда не забывай, что нет у них ни Церкви, ни таинств, а, следовательно, и благодати Божией.
Аминь
.

0

7

Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Принято по итогам состоявшегося 3 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Русская Православная Церковь, совершая миссию проповеди Евангелия, демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам и деятельно участвует в разрешении актуальных социальных проблем. Помощь тысячам людей во время пожаров 2010 года, сбор средств и вещей для малообеспеченных категорий граждан, разноплановая работа с детьми и молодежью, приход многих сотен тысяч людей к Поясу Пресвятой Богородицы показали способность Церкви объединять миллионы людей в молитве, добрых делах, заботе о будущем народа. Но это, к сожалению, не у всех вызывает радость и приятие.

Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов.

К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов.

Противостояние Церкви и антихристианских сил становится всё более очевидным и острым. Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской. Подключаются различные средства, разворачивается планомерная и системная дискредитационная работа. Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод.

За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви. Всё это — слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви.

Не следует исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны врагов веры. Опасность используемой против Церкви тактики состоит в том, что, в соответствии с правилами манипуляции общественным мнением, ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики: умалчивание части фактов, изменение смысла происходящего, прямое введение в заблуждение аудитории, обман.

В этих условиях всем нам важно сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями. В то же время противостояние Церкви со стороны ее недругов необходимо учитывать в каждодневной церковной деятельности.

Все, что происходит сегодня, не ново. Мы помним, как в начале ХХ века на веру Христову, на Святую Церковь, на наши храмы и святыни так же, с теми же лозунгами восставали богоборцы. Находились тогда и предатели-обновленцы, которые готовы были отдать на поругание имя Божие, святые иконы и храмы, обречь на узы и гибель Первоиерарха, архипастырей, пастырей, монашествующих, мирян. Но тогда наш народ сказал свое слово. В 1918 году верующие люди отстояли от закрытия и поругания Александро-Невскую Лавру, атакованную воинствующими безбожниками. Священнослужители и миряне встали на защиту и других храмов. Многие из них засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви, пав от рук богоборцев.

Точно так же сегодня мы должны защитить то, что дано нам Богом
, то, что дорого нашим сердцам. И пусть верующих людей не смущают слова призывающих согласиться с грехом и беззаконием, простить тех, кто не просит прощения и заявляет, что не нуждается в нем. Будем помнить, что отсутствие покаяния способно утвердить грешника в сознании собственной «правоты» и подтолкнуть к повторению греховных деяний.

Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев.

В дни Великого поста мы обращаем ко всем, кто нас слышит, призыв к покаянию и изменению жизни. Именно покаяние открывает двери прощения. Господь и Церковь готовы с радостью принять любого кающегося грешника. Тем, кто скорбит и унывает в связи с произошедшими событиями, напоминаем слова Самого Господа Иисуса: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Уверены, что из нынешних испытаний, как и в ХХ веке, наша Церковь выйдет более сильной. Ни новые трудные времена, ни «немощные дерзости» не разделят и не ослабят нас, ибо мы преодолеем их с молитвой и с упованием на всесильную помощь Божию, зная, что всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Креста и Воскресения Христова.
Патриархия.ru

0

8

Совет Объединения Высших офицеров России: Нападки на Церковь и Патриарха — спланированная кампания, направленная на развал России

Обращение Совета Объединения Высших офицеров России в поддержку Патриарха

Генерал-лейтенант В.Я Шатохин

Объединение Высших офицеров России, включающее в свои ряды генералов и адмиралов запаса – ветеранов Вооруженных сил РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Министерства внутренних дел РФ и других силовых структур заявляет, что, развернувшиеся в некоторых средствах массовых информации и блогосфере нападки на Русскую Православную Церковь и Святейшего Патриарха Кирилла, являются спланированной кампанией, направленной на подрыв авторитета Русской Православной Церкви, дискредитацию законной власти в стране, дестабилизацию в ней внутриполитической обстановки и, в конечном счете, развал России.

В начале года, в период предвыборной борьбы за президентский пост, беглый олигарх Б. Березовский попытался использовать Святейшего Патриарха в своей борьбе против В.В.Путина, направив ему провокационное, а, по сути – хамское открытое письмо.

Спустя некоторое время, феминистки из панк-группы Pissy Riot совершили новую провокацию в храме Христа Спасителя, проведя в нем хулиганскую акцию с «призывами» к Богородице «прогнать Путина». Тут же, эта позорная акция была подхвачена некоторыми средствами массовой информации и превращена в широкую дискуссию на различных ток-шоу о «жестокости» Русской Православной Церкви, ее «отступлении» от Божией заповеди о прощении падших, «сговоре Церкви с властью» (а не о Симфонии власти и Церкви, о которой всегда говорит Патриарх Кирилл), неправомерной поддержке ею избранного Президента РФ В.В.Путина в ходе избирательной кампании, «коммерцилизации» Церкви и пр.

На этом фоне появились и продолжают появляться другие, «компрометирующие» Русскую Православную Церковь, скандальные материалы о «квартире патриарха» в элитном «Доме на набережной», его влиянии на судебные процессы, его «дачах», «яхтах», «часах» и пр.

Видимо, следует ожидать в ближайшее время и новых, так называемых, «разоблачений».

Анализ данных событий показывает, что нападки на Святейшего Патриарха Кирилла и Русскую Православную Церковь в стране, где Церковь является одним из фундаментальных общественных институтов, явно выглядят как не случайные отдельные явления, а представляет собой звенья одной единой цепи, выполняющих чей-то хорошо продуманный политический заказ, в том числе и из за рубежа.

По единодушному мнению членов Объединения за всем этим стоят деструктивные оппозиционные силы внутри Российской Федерации, определенная политическая группа людей, при поддержке извне, имеющих достаточные финансовые ресурсы и претендующих на большие политические амбиции, но не способных достичь их честным путем на основе правовых норм, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

Поэтому сегодня основные усилия этих сил направлены на дестабилизацию обстановки в стране, подрыв единства общества и российского народа в целом — выбранных ими в качестве главного сценария свержения существующей власти и удовлетворения собственных властных притязаний. При этом они понимают, что дестабилизация внутриполитической обстановки не возможна без разрушения ее основного базового стержня, каким ныне все больше и больше становится Русская Православная Церковь. И ярким примером этому сегодня служит ситуация в Украинской Православной Церкви

Объединение Высших офицеров России решительно осуждает любые действия, направленные на разрушение духовных устоев российского общества, подрыв стабильности и порядка в стране в угоду чьих-либо политических амбиций, с применением для этого провокаций, лжи, клеветы, подтасовки фактов и других грязных приемов.

Мы выражаем горячую поддержку Русской Православной Церкви, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси в их неутомимой деятельности по укреплению единства российского народа, утверждению в сердцах людей Веры, любви, справедливости, добра, мира, других христианских ценностей во имя дальнейшего развития и процветания государства Российского.

ОТ СОВЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЫСШИХ ОФИЦЕРОВ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЪЕДИНЕНИЯ

ЧЛЕН БЮРО ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ, ПРОФЕССОР В.Я. ШАТОХИН

источник

0

9

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призывает народ не забывать уроков истории

Русская Православная Церковь испытывает давление со стороны определенной части общества, поскольку призывает не забывать об уроках исторического прошлого, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Почему определенной части нашего общества не нравится сегодня Русская Православная Церковь? Это происходит по одной простой причине — потому что она посмела сказать народу, что не нужно забывать об уроках прошлого», — сказал Предстоятель в слове за братской трапезой 7 апреля 2012 года в Донском ставропигиальном монастыре Москвы.

«Церковь постоянно указывает на исторические уроки и обстоятельства и призывает не наступать в который раз на одни и те же грабли. Казалось бы, что в этом плохого? Но этого оказалось достаточно для того, чтобы Церковь записали в стан врагов — и, кстати, не только Церковь», — продолжил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, отношение некоторых кругов к Церкви сегодня напоминает ему о судьбе Александра Исаевича Солженицына.

«Ведь и великого писателя тоже с телевидения сняли и предали забвению на той самой Родине, которая его с таким восторгом встречала на Белорусском вокзале, — как только он заговорил в полный голос и стал напоминать нашему народу, что не надо наступать на одни и те же грабли», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

0

10

Святейший Патриарх Кирилл: Если народ откажется от веры, это будет означать погибель России

Есть тревожное чувство, что если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России. И для того чтобы это не произошло, мы должны работать все — власть и Церковь, простой народ и интеллигенция. Сегодня наша работа должна быть направлена на то, чтобы разрушительная пропаганда, действующая, особенно на молодых людей, через средства массовой информации и Интернет, не переформатировала, как теперь говорят, сознание и душу нашего народа.

Борьба идет именно за то, чтобы переформатировать Россию. И, конечно, все те, кто пытается это сделать, в первую очередь сталкиваются с Русской Церковью. Она стоит как твердыня, как крепость. Но ведь крепость сильна не своими стенами — она сильна своими защитниками. И как важно, чтобы сегодня народ наш понимал, что, защищая Православную Церковь, он защищает не одну из конфессий, не свой фольклор, не свои местечковые традиции — он защищает самого себя, свою индивидуальность, свою самобытность, свою историческую память».[/color]

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

0

11

по поводу всей грязи льющейся ото всюду на Церковь ,на Патриарха ,про бревно и соринку напоминать нет смысла ...
есть показательный пример в Евангелии о том как одна грешница возлила миро на Главу Спасителя , а другой соблазнился, что лучше было бы это миро продать ,и якобы раздать деньги нищим ...но не о нищих он думал ,и об этом четко говорит нам Евангелие - не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор” ( Ин. 12, 6)"..

более чем НАГЛЯДНЫЙ эпизод кричащим  !

****

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

*****

На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!

Над поляной, над цветами, трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.

Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.

Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:

- Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:

- Не видела я здесь никаких лилий!

- Как! - воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!

Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!

Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:

- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!

Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт.

И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

А ты на кого хочешь быть похожим?

Притча старца Паисия Святогорца

0

12

http://cs10736.userapi.com/u30563028/-14/x_3c256b83.jpg

0

13

Патриарх Кирилл: массовый приход людей в храмы в эту Пасху говорит о провале антицерковной кампании

Патриарх Кирилл отмечает, что в этом году в последние дни Великого поста и на Пасху было особенно многолюдно в храмах, что свидетельствует о том, что народ не поддался на антицерковную кампанию, развязанную в феврале.

«Особенно остро мы подверглись воздействию враждебных сил извне этим Великим постом. И сердца многих людей были уязвлены великой скорбью, но удивительным образом прошла в этом году Пасха Христова. Никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народу», — сказал сегодня Предстоятель Церкви на Великой Пасхальной Вечерне в храме Христа Спасителя.

Он лично свидетельствовал о массовом приходе людей в храм Христа Спасителя на богослужения Страстной недели и в Пасхальную ночь. «Сотни и сотни тысяч людей не только участвовали в пасхальных Богослужениях, но прошли в субботу и в воскресенье через наши храмы, — подчеркнул он. — Тысячи людей шли семьями, с детьми, чтобы прикоснуться к святыням, войти в Божий храм, засвидетельствовать своё участие в пасхальном торжестве и свою принадлежность матери- Русской православной церкви».

Патриарх охарактеризовал это явление как «наше Воскресение». «Так Господь ведет нас по путям жизни. И научимся и на этом опыте том, что сила Божия сильнее дьявольской силы, что сила Божия, сохраняющая чудо веры, несмотря на все исторические перипетии двух тысяч лет. Эта сила не оставит нас и в нынешних, непростых условиях жизни», — подчеркнул Предстоятель Русской православной церкви.

источник

0

14

Церковь невозможно уничтожить!
врата ада ЕЕ не одолеют..

Пасхальное интервью Святейшего Патриарха. 2012. Часть 1

Пасхальное интервью Святейшего Патриарха. 2012. Часть 2

Пасхальное интервью Святейшего Патриарха. 2012. Часть 3

0

15

Кто «заказал» Патриарха
Из-за чего на Русскую Православную Церковь идёт такая серьёзная медиа-атака.
Мнение политолога Павла Данилина.
очень разумно и п осуществу сказано!

0

16

Главное событие недели – 22 апреля по всей России прошел молебен и молитвенное стояние православных в защиту веры. Люди молились о "вразумлении осквернителей святынь и за доброе имя церкви" во всех кафедральных соборах страны, а центром происходящего стал Храм Христа Спасителя, вокруг которого собралось более 60 тысяч верующих не только из храмов Москвы, но и приехавшие из других епархий. Cо всей страны были свезены святыни, пострадавшие от рук вандалов за 2 месяца, истекшие с того дня как сам Храм Христа Спасителя стал объектом поругания.

0

17

Евангелие от Иоанна :
16Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

************
...И вот приговор противящимся Христу: свет пришел в мир, но они возлюбили тьму больше света. Невежество и заблуждение они предпочитают истине и правде. Рабство предпочитают свободе, смерть – жизни. Подлинная причина предпочтения тьмы свету в том, что дела их злы, и они хотят скрыть их, от стыда или от страха наказания. Они нарочно закрывают глаза, чтобы не видеть свет. Таков духовный закон: всякий, творящий зло, ненавидит свет. И то, что до явления света Христова могло не восприниматься как грех, теперь, в свете Его новой заповеди о любви, может открыться чрезвычайно греховным. Одни, и среди них мытари и блудницы, с покаянием обращаются ко Господу, другие, не желая расстаться с грехом, ненавидят свет. Откуда в мире ненависть ко Христу и к Церкви Его? От любви ко греху. Те, кто не идет к свету, свидетельствуют о своей затаенной ненависти к свету. Начнись гонения – и они будут на стороне гонителей. Христос и Церковь мешают жить, и их надо устранить. А те, кто живет истиной, идет к свету. Потому что свет утверждает и утешает ходящих в непорочности.

Человек – настолько человек, насколько он стремится жить по истине и правде. Хотя он может порой уклоняться от делания добра, он снова и снова, несмотря на свои немощи, возвращается к свету. Живущий истиной желает знать истину и волю Божию, и в нем решимость – исполнить ее, даже если это требует от него отказа от собственной воли. Печать всякого истинно доброго дела – то, что оно совершается через Бога. Наши дела тогда подлинно добры, когда они исполнены крепости Божией, когда мы совершаем их ради Бога. Они причастны крестной воле Бога, и они будут увенчаны славой Его Воскресения.
Протоиерей Александр Шаргунов

Евангельское чтение дня

0

18

Почему Патриарх призвал православных выйти на стояние 22 апреля, и какова была главная идея его речи? Как верующие люди реагируют на медиа-кампанию против РПЦ?
Мнение тележурналиста Максима Шевченко.

0

19

Время, в которое привел нам жить Господь, наисмутнейшее – смущение, смятение и
неразбериха колеблют непоколебимое, но это еще не конец. Впереди еще более
сложные времена.
А Церковь по
обетованию Спасителя будет жить и совершать свое служение, великое и
спасительное, до последнего дня жизни мира, а потому глас Церкви через ее
канонически правое священноначалие для нас – глас Божий.
Ни одному, пусть и кажущемуся достойной
жизни, человеку, ни группе лиц единомысленных, ни снам, ни видениям, а Церкви –
гласу Церкви – веру имеем. Церковь не может уйти в подполье, ведь тогда она
перестанет быть для народа, чем быть должна.

Человеческие ошибки – мои, Ваши, синодалов, Св. Патриарха –
пред судом Божиим. Но ин суд Божий, ин суд человеческий.
А как часто то, что разгоряченному уму
кажется ошибкой, Божиим велением во времени открывается святым деланием, и венец
венчает делателя.
Где те, кто
тяжелыми обвинениями и потоками грязной клеветы и интриг болью вонзался в сердце
патриарха Тихона, пригвождая его ко Кресту?
Но Крест дал Спаситель, и Он же сказал и последнее слово о
претерпевшем: «Свят!» Вот и
судите! А я держал в руках в красивых обложках страшные книги – свидетельство
восстания на Церковь и борьбы с ней.

Вспомните, какой ценой сохранял Церковь Св. Патриарх Тихон и в каких
условиях, когда и внешне давят, и внутри смута. И что стало с теми, кто пошел за
«духоносными» — катакомбная церковь, теперь выродившаяся в секту. А Церковь всё
живет и делает в мире свое спасительное служение.

Суд над Патриархом нам с вами, дорогой о.
К., не принадлежит. Он стоит пред судом Божиим и разве что пред судом Собора
архиереев. А нам заповедана от Бога лишь молитва о том, кому Господь вручил
власть, — молитва до тех пор, пока Господь же эту власть у него не отнимет. А
всё, что ранит душу и сердце, опять же покрывать до Суда Божия молитвой и болью.

Отступление идет по земле, и
надо держаться Церкви, ибо Кормчий ее – Сам Спаситель.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

0

20

С НАМИ БОГ!!!
"НЕТ НИЧЕГО СИЛЬНЕЕ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ. КТО ЗАХОЧЕТ С НЕЮ БОРОТЬСЯ, ТОТ НЕИЗБЕЖНО ПОГИБНЕТ, ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО ОПОЛЧИТЬСЯ ВОЙНОЙ ПРОТИВ НЕБА..."
Святитель Иоанн Златоуст

0

21

«Православие является стержневым фактором культурной самоидентификации русского народа по той простой причине, что именно Православная Церковь сыграла решающую роль в создании русского государства, в формировании его культуры, включая письменность, музыку, архитектуру, образование», – сказал Патриарх Кирилл в новом выпуске телепередачи «Слово пастыря».

«Самая большая ошибка и самое большое заблуждение многих критиков — это смотреть на Церковь сверху вниз и со стороны и, подмечая некие несовершенства, строить на этих наблюдениях сокрушительную критику не только Церкви, но и самой веры», – добавил он.

По словам Патриарха Кирилла, Церковь, с одной стороны, определяет культурную самоидентификацию народа, а с другой – осуществляет свое нелегкое служение в борьбе с грехом.

«Никогда это не будет простым и комфортным делом, это всегда будет сопровождаться борьбой, и совершать в Церкви борьбу за человеческое спасение будем мы все. Все в прошлом и все в будущем причастны этому великому действу спасения человеческой души — и духовенство, и верующие люди», – подчеркнул Патриарх.

Предстоятеля Русской Церкви также отметил, что нередко богохульствуют и оскорбляют Церковь крещеные люди, которые духовно больны и нуждаются в исцелении, но, несмотря на это, в силу тайны спасения, они остаются членами Церкви Христовой, даже если не желают признавать этого.

«Важно, чтобы те, кто смотрит со стороны, осознали и свою сопричастность, и как можно быстрее пришли в храм Божий, и позицию стороннего наблюдателя сменили на позицию соучастника в великом деле духовного спасения рода человеческого, которое совершается в Церкви и через Церковь Божественной силой», – заключил Патриарх Кирилл

http://www.pravmir.ru/kritiki-cerkvi-os … rx-kirill/

0

22

«Храните веру православную, воспитывайте в этой вере ваших детей и внуков. Если храним веру в сердце, то храним самих себя от искушений и соблазнов, от непредвиденных тяжких обстоятельств жизни, потому что вместе с верой получаем благодать Божию. А благодать есть не что иное, как Божественная энергия, Божественная сила, которая, соприкасаясь с нашей человеческой силой, делает человека непобедимым. Об этом свидетельствуют многие святые угодники, в том числе и Лазарь Четверодневный, воскресший из мертвых силой Божией для того, чтобы утвердить веру в воскресение. Храни вас всех Господь!» (Святейший патриарх Кирилл)

0

23

«И будете ненавидимы всеми», – говорит Христос. Как может такое быть? Это будет, когда грех утвердится как норма в человечестве, и по пророчеству преподобного Антония Великого, скажут живущему по заповеди Христовой: «Ты безумствуешь, но мы заставим тебя быть как все». Чем большее будет в мире отступничество от Бога, тем большая будет в нем и вражда против Церкви. Приходят времена, когда эта вражда станет всеобщей, но яд ее накапливается постепенно в сердцах сынов противления....

0

24

http://cs302702.userapi.com/v302702587/1f85/6jhCoTzIU-M.jpg

0

25

— Основной удар обрушился именно на Патриарха. А какова, по-Вашему, его роль в судьбе Церкви сегодня?

— Я просто хочу напомнить, что Патриарх был избран Богом. Бог нам его послал. Дай Бог многие лета Святейшему, дай Бог ему терпения. Не мое низкое дело такому человеку что-то желать, но дай Бог ему побольше невозмутимости. Потому что когда караван идет в правильном направлении, собаки, как правило, лают особенно громко.
Юрий Вяземский
http://cs308317.userapi.com/v308317837/5c5/X4K_24sH4Uo.jpg

0

26

...В рассуждении неверующих о Церкви всегда присутствует видение слепого. Это неудивительно, потому что феномен Церкви невозможно понять, не признавая её Богочеловеческим установлением. А если считать, что Бога нет, то Церковь представляется каким-то странным учреждением, исполненным конструктивных недостатков. Но вот только… она всё живёт и живёт, в то время как и империи, и диктатуры, и демократические государства рассыпаются в прах. Интересно, почему бы это? И ещё один вопрос к неверующим: почему сознание, способное вместить и веру, и разум (а есть множество верующих людей, чья профессия связана с наукой или творчеством), должно считаться ущербным, а сознание, неспособное вместить веру, — “единственно правильным”?

Между тем люди, не понимающие и не желающие понимать сущностный смысл Церкви, предъявляют ей претензии, так сказать, внутреннего свойства, то есть пеняют на то, что она “не такая”, каковой должна быть по их представлению. Казалось бы, как это может их волновать, если они считают, что Церковь всё равно обречена? Но волнует.

Представляется, что именно здесь мы начинаем подходить к разгадке, корни которой — в постоянно звучащем: “Я бы, может быть, и поверил, да вот Церковь такая неправильная... не могу же я в неё войти. Вот если бы она была понаучнее... и подемократичнее... и если бы все священники были такими, чтобы мне нравиться...”. Короче говоря, если бы Церковь была элитарным клубом (а ведь каждый из критиков несомненно причисляет себя к элите), можно было бы ещё подумать...

Во всем этом виден инфантилизм особого толка. Наверное, всем приходилось наблюдать, как маленькие дети скучают по маме, томятся, не разговаривают и не играют. Но вот мама пришла. Встречает её дикий рёв, топанье ногами, маханье руками, — ожесточение, короче говоря: как она смела так долго не приходить! Именно такое — совершенно детское — поведение напоминает “критический синдром”, о котором идёт речь. Прав был блаженный Августин, когда говорил о смятении сердца, ещё не нашедшего Бога.....

подробнее http://apologetik.ru/samoopravdanie-vme … #more-4290

0

27

Место для удара

Мне никогда не было сложно отличить истину от лжи. Вероятно, поэтому ложные сведения о Церкви у меня в памяти не задерживаются. Хотя, конечно, возникают они регулярно.

Откуда берется ложь о Церкви? Мой профессиональный опыт подсказывает, что такого рода информация чаще всего бывает кем-то проплачена. Естественно, назвать, кем, — всегда непросто. Но, по-моему, это прежде всего те силы, которые традиционно имеют что-то против России. Все мы прекрасно знаем, что технологии манипулирования на том же Западе отработаны до совершенства...

То, что наша страна возрождается — и возрождается благодаря обращению к духовному опыту Православия, — очевидно всему миру. И ясно, что недоброжелателям проще всего нанести удар по тому месту, которое кажется незащищенным, — по Церкви.

Я участвовал в интересных беседах со священнослужителями, где мы говорили о негативной информации, касающейся Церкви. Но для меня тогда было важнее утвердиться в своей вере. И сейчас ложь о Церкви абсолютно не влияет на мое отношение к Православию.

Александр Соколов,
ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, с 2004 по 2008 гг. министр культуры и массовых коммуникаций РФ, Москва

0

28

Иск за духовный ущерб

Я неоднократно сталкивалась с ложью о Церкви, но никогда ей не верила. Как всем известно, у нас слишком свободная пресса: люди не несут ответственности за сказанное слово. Очень часто бывает, что СМИ искаженно описывают церковную деятельность либо превратно толкуют действия какого-либо священника. А если принимать во внимание все, что пишут в Интернете, то можно просто перестать ориентироваться, где ложь, а где истина.

В распространении неправды о Церкви сегодня может быть заинтересован кто угодно. Например, секты, которые стремятся установить влияние над человеком. Они вынимают из людей души и забирают все материальное, что у них есть. Но кроме сект есть и недоброжелатели более высокого уровня — корпорации, у которых очень серьезные замыслы — разрушение культурной, духовной и территориальной целостности России. Информационными войнами в таких корпорациях занимаются первоклассные профессионалы.

Кроме того, есть еще политики, которые используют Церковь в своих интригах, в борьбе между собой. Они могут искажать информацию или заведомо неправильно подавать ее, выгодно освещая собственные действия.

Кто еще? Журналисты, слабо осведомленные о происходящем в Церкви и готовящие очередной сенсационный материал. Именно они зачастую пишут о том, чего не понимают. Да, материал может содержать ложь не по злому умыслу автора. Однако от него может произойти гораздо больший вред, чем в любой другой сфере. Репортерам знакомы иски за искаженную политическую или бизнес-информацию. Но о том, какой духовный ущерб человеку может нанести ложная информация о Церкви, они просто не задумываются.

Ложная информация о Церкви, безусловно, влияет на мою веру — она делает ее сильнее! Равнодушной к слухам и неправде я не остаюсь — хотя бы в силу своей профессии. Но я всегда думаю, как противостоять лживым сведениям. Считаю, что и всему журналистскому сообществу полезно было бы вместе подумать, как остановить поток этой лжи.

Анна Безлюдная,
генеральный продюсер телевизионного агентства «ПРОФИ ТВ», Киев

0

29

«Не следует путать христианство с толстовством: непротивление злу в отношении личных обид, наносимых нам, не означает пассивности христианина по отношению к общественным неправдам и несправедливостям, а также к греховным действиям, совершаемым по отношению к другим людям, тем более к человеческим сообществам, а равно и по отношению к церковной святыне. Простить личную обиду, оскорбление будет нравственной победой христианина, победой Христа в нашей жизни, но, сложа руки и как бы не противляясь злу, смотреть как рядом с нами унижают и оскорбляют тех, кто сам себя защитить не может или как рядом с нами поругают святыни веры – это означает проявлять трусость и малодушие, а вовсе не достоинство христианина» (Протоиерей Максим Козлов).

«Кесарь не напрасно носит меч», – так сказано в Священном Писании. Из древнерусской истории известно заблуждение, в которое однажды впал Креститель Руси, святой равноапостольный Владимир. Приняв христианство, он настолько проникся любовью и жалостью ко всем людям, что ему показалось недопустимым казнить даже разбойников. И грабежи, разбои от безнаказанности страшно умножились на Русской земле. Тогда к великому князю пришли христианские учителя, епископы и духовенство, и вразумили его: «Ты государь, твой долг – карать злодеев» (Митрополит Омский и Тарский Владимир).

«Христос прощал ЛИЧНЫЕ обиды, а вот когда торгаши оскорбляли Храм Божий, то он ДВАЖДЫ выгнал их бичами. «Ревность дому Твоего снеде Мя, и поношения поносящих Ти нападоша на Мя» (ср.: Ин. 2, 17; Пс. 68, 10). Потому-то свт. Филарет Московский и говорил: «Своих врагов прощай, врагов отечества сокрушай, врагов Божьих – гнушайся» (Игорь Друзь, председатель народного собора Украины).

«Если возможно, мир имейте со всеми людьми» (Рим.12,18). Апостол учит нас добиваться мира, но если он только возможен, если он не в ущерб другим, не в ущерб истине и благочестию» (Диакон Петр Пахомов).

0

30

Пресса и блоггеры с радостью употребляют слово «раскол». Вряд ли они внятно понимают его значение. Раскол и разномыслие – совсем не одно и то же. Раскол – это отказ от совместной молитвы с другими  христианами, отказ от  общих церковных таинств и от элементарных норм церковной дисциплины. При этом откол и раскол – тоже разные вещи. Ну как личная эмиграция и сепаратизм. Откол (эмиграция) – это личное решение и трагедия оного человека. Раскол (сепаратизм) это уже некоторая альтернативная организация. В канонах это называется «самочинное сборище».

Недоброжелателей Церкви, телепузиков и просто любителей сенсаций прошу успокоиться: никакого раскола  Церкви из-за PR нет и не будет.

Результат будет ровно противоположный.

Вот есть человек, который не смог понудить себя к согласию с  каждой из фраз Заявления Высшего церковного совета. И что -  в раскол? Нет, конечно. Скорее в свое собственное неофитское прошлое.  Несогласие с тем или иным аспектом текущей церковной политики это всего лишь повод вспомнить, что речь идет не о партии, а о Церкви Христовой. В которую мы пришли не ради получения инструкций по дресс-коду, литературоведческих комментариев или электоральных намеков.

Мы пришли туда  в поисках смысла, Христа, спасения.
Вот в этом Церковь – Христова. В этом она единомысленна. В этом она непогрешима.
А в комментариях к газетным новостям разномыслия и ошибки неизбежны хотя бы по той причине, что новостей этих (в отличие от догматов веры) уж больно много. Если некоторые члены Церкви и пастыри не (п)оказались приятны во всех отношениях, это не значит, что они стали тотально не-приятны, то есть не-приемлемы для соучастия  в одной молитве с нами, всецело, конечно, хорошими.

Замеченное и даже царапнувшее разногласие в третьестепенных вопросах особенно резко и правильно подчеркивает единомыслие в главном. В Символе веры. А в остальном - "Друг друга бремена носите - и тако исполните закон Христов".
диакон Андрей Кураев
http://diak-kuraev.livejournal.com/

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Правая вера-ПРАВОСЛАВИЕ-Правильно Славить Бога! » Ложь о Церкви ,антицерковных кампаниях ...как противостоять ?