Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » АВТОРСКАЯ КОЛОНКА иерея Рустика » Приглашаем к обсуждению!


Приглашаем к обсуждению!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

здесь обсуждаем выложенный материал авторской колонки  :flag:

0

2

Батюшка, благословите!
По поводу неточностей в Евангелиях...
В одном Евангелии написано, что по воскрешению Христа женам мироносицам явился один ангел, и вид его был как молния, в другом Евангелии - ангелов двое.
Также в одном из Евангелий написано, что ко Гробу пришли жены-мироносицы, а в другом - одна Мария Магдалина.
Люди, шедшие с ап.Павлом во время видения: в одном месте "Деяний" написано "Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя",
в другом: "Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали."
Эти неточности, наверное, также объясняются, что евангелисты писали не по штампу, но каждый описывал события по собственной памяти?
И у очевидцев этих событий по-разному восприняли эти явления? Кто-то обратил внимание на голос, кто-то на свет?
И еще, батюшка, как в таком случае отвечать тем, кто подтрунивает над христианами, что, мол, если Писание написано Святым Духом, а не человеками, то почему тогда в нем столько неточностей?

0

3

Перечисленные мной и Вами неточности далеко не единственные. Их много. Все они конечно же являются доказательствами того,что это не подделка. Физики знают,что елси сказать,что такой-то измерительный прибор является идеальным,то это сказка
и покупать такое заведомо фальшивое оборудование никто не будет,потому что,в любом инструменте на самом деле всегда есть процент погрешности. Так и здесь.

Наташа написал(а):

как в таком случае отвечать тем, кто подтрунивает над христианами, что, мол, если Писание написано Святым Духом, а не человеками, то почему тогда в нем столько неточностей?

Так Писание написано как раз человеками,а не Святым Духом. Писание является богодухновенным. Богодухновенность означает,что Писание написано святыми людьми под вдохновение Св. Духа,но технические детали и сам стиль написания,вплоть до орфографических ошибок - это праов писателя - челвоека. Любой автор всегда оставляет в своей книге отпечаток своей личности и особенностей своего менталитета и уровня образованности. Не стало исключением и написание Библии. Это очень хорошо видно,если сравнивтаь все книги. Видно,что все они пислаись разными людьми и по разному выражали мысль.

0

4

Спаси Господи, за ответ, батюшка!

0

5

Всё должно быть проверено и признано официально Церковью.

что есть официальное признание Церкви ? т.к каждый это воспринимает по разному ..и церковные люди в т.ч ,для кого то мнение одного священника это уже мнение Церкви )))

0

6

р.Б  Анна написал(а):

что есть официальное признание Церкви ? т.к каждый это воспринимает по разному ..и церковные люди в т.ч ,для кого то мнение одного священника это уже мнение Церкви )))

Должно быть признание хотя бы правящим архиереем,как минимум.

0

7

в одной православной группе мужчина написал ,цитирую : " слушал н аудио лекцию о.А.Кураева.
Он сказал-мнение Православной церкви-это не мнение священника или настоятеля.И даже не мнение Патриарха.И даже -не Собора.
Мнение церкви-это мнение нескольких духовников старейших русских монастырей-духовников всероссийских..."

искала такое у первоисточника ,тобиш у Кураева ..пока не нашла ..в итоге с таким удтверждением можно на половину тем и вопросов официального мнения РПЦ заявить это не мнение Церкви ..

0

8

Это клевета на о.Андрея,да и вообще,сам о.Андрей в таких случаях советует обосновать,то есть доказать приведённый аргумент.

А то,что это явная клевета,понятно любому первокурснику семинарии,которые знает,что всё совсем наоборот и профессор богословия не мог даже гипотетически не знать простейших истин воскресной школы.Сам о.Андрея как раз и борется против такого понимания "мнения церкви".

0

9

Сегодня особый день в жизни нашего форума.
Однако хочу сказать несколько слов не о форуме,а о его создателе.

Замечательно встретить доброго и отзывчивого человека,но ещё большая удача, если эти качества сочетаются с постоянством и жертвенным служением людям.

Признаюсь,когда я узнал,что автором и ежедневным редактором форума и ежедневного обновления целого ряда разделов,целый год является  всего одна,загруженная семейными заботами женщина,я был поражён,поскольку такого подвига сам понести не смог бы.

Анна,это и наш праздник,но больше Ваш,поскольку Вам и только Вам мы обязаны собранию нас всех вместе и умению создать уютную атмосферу,сочетающуюся с обьёмом и качеством православной энциклопедии.

Молитва пусть не устаёт в Ваших устах,а радость в сердце! Многая Вам и благая лета!!!  :flag:

Спасибо Вам батюшка за добрые слова адресованные Анюте, это все чистая правда, еще кроме того, что Вы написали, они с мужем помогают детскому дому, Аня бросается на помощь абсолютно всем, кто нуждается, на том форуме где мы с ней познакомились, она очень помогала девушке, родившей ребенка без мужа, Аня в другой город посылала ей посылки с вещами, потому, что девушке не было в чем ходить...и женщине Любе инвалиду, Анечка тоже собирает посылочки...да и нам, форумчанкам прислала иконушки матушки Мотроны, бл. Ксенюшки, маслице, освященное в часовне бл. матушки Ксении...это материальная часть, а ее молитвы за всех нуждающихся, больных детках - это тяжелая ночная работа.

0

10

:'(  :'(  :'(  я даже не знаю что сказать .. и не знаю как реагировать на Ваши драгоценные для меня слова ,  я просто скажу Спаси Вас Господи!!!!  :love:

0

11

я вот хочу что добавить ...мысли на завтрашний день ..а год назад они аккурат приводились на 23 июля ..и для меня это стало неожиданностью ))) это из книги "день за днем" ,опять же не в коем разе не воспримите это как похвалу ко мне  :blush: я ничего такого не делаю ..

Трудись
"Все, что может рука твоя делать, по силам делай"
(Еккл. 9, 10)

Все, да, все - не разбирая, не пренебрегая ничем. Все, что встречается на нашем жизненном пути, все может обратиться для нас в живое дело. И поразительно, сколько можно успеть исполнить в один день, - если с любовью и с охотой возмешься за дело.
Берсье в одном из своих сочинений очень верно говорит, что "время не состоит только из часов и минут, но также из желания и любви. Кто много любит, тот сумеет и много сделать".
И действительно, никто так часто не жалуется на недостаток времени, как люди праздные, а если только захотеть, то и в короткое время успеешь исполнить вдвое больше, чем тогда, когда нехотя и вяло возмешься за труд. Тут, как и везде, главный наш двигатель есть любовь к делу и искреннее желание исполнить его хорошо. Господь несомненно пособит доброй воле и добрым намерениям нашим, если мы со всем желанием примемся за наш труд, влагая в него и старание, и любовь.

0

12

Анют, я тоже присоединяюсь к словам о.Рустика и Ларисы!
Если бы не ты, этого сайта не было бы. Пусть свет и тепло твоей веры и служения Богу никогда не ослабевает и не угасает!
Благословения Господня тебе во всех твоих трудах!

0

13

Анечка!
Я здесь человек новый, но за недолгое время успела почувствовать твою доброту и искренность.Желаю тебе с годами не растерять , а только приумножить эти качества.
Очень часто у каждого из нас возникает желание и возможность помочь нуждающимся и страждущим.Но , поглощенные ежедневной суетой, мы отвлекаемся и , порой надолго забываем об этих намерениях. А когда вспоминаем - нередко бывает поздно...
Ты успеваешь многое (сужу по словам девочек), душа твоя открыта состраданию и любви. Дай Бог тебе сил душевных и телесных, взаимопонимания в семье и здоровья доченьке! А со все остальным ты справишься.

0

14

спаси Господи на добром слове  :love:
просто целую рубрику посвятили ,уж и краснею и бледнею  :blush:

могу лишь привести вновь вот эти чудесные слова :

Отвергнись себя"

Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною"
(Мф. 16, 24)

Довольно ли мы проникнуты смыслом этих слов: "отвертись себя"? Каждый из нас знает в теории, что надо жить для других, что эгоизм есть большой порок, но понимаем ли мы вполне, что значит отвергнуться себя? И исполняем ли мы это повеление, идя за Иисусом Христом?
Пока человек не перестал вовсе существовать для себя, он еще ничему не научился. Пока он не понял, что свою волю, свою силу, свою жизнь, все свое существо он должен отдать Богу и ближнему, - он не может следовать за Христом.
В слове Божием есть много указаний на это, например: "если пшеничное зерно не умрет, оно не может принести плод". Только умирая ежедневно для самих себя, мы можем нашею жизнью принести плод, достойный звания христианина, - тот плод, которого ожидает от нас Господь, который Он предназначил нам произвести и который обратится в пользу и для нашей души.
Имея всегда перед собою образ Спасителя, следуя за Ним, подражая Ему, как можем мы еще думать сколько-нибудь о себе? Взор, обращенный единственно на Него, не может вместить уже ничего личного, и кто идет за Ним, конечно, пойдет всегда по верному пути.

0

15

иерей Рустик написал(а):

Потому преподобные отцы неоднократно говорили,что даже не смертном одре они не имеют ещё права давать оценку своим подвигам и трудам

"Стремись, чадо, к смирению и не верь себе, пока не ляжешь в гроб "))) Схиигумен Иоанн Валаамский

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » АВТОРСКАЯ КОЛОНКА иерея Рустика » Приглашаем к обсуждению!