Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ДЛЯ ВПАВШИХ В УНЫНИЕ ! » Думаете ваша жизнь не удалась,или вам тяжело жить ?


Думаете ваша жизнь не удалась,или вам тяжело жить ?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Думаете ваша жизнь не удалась,или вам тяжело жить ? Зайдите в детский дом. Там на вас посмотрят тысячи глаз которые не в чем не виноваты, и были бы счастливы иметь хоть 10% того,что у вас есть…
Думаю, что минутку на доброе дело найдет каждый – можно передать развивающие игры в любой детский дом вашего города,книги,игрушки, сладости (которые дети обожают ) ,вещи ,внести свой посильный вклад . Одним словом, помочь может каждый!

http://cs10707.vkontakte.ru/u103306612/136319944/x_43ca0152.jpg

http://cs10707.vkontakte.ru/u103306612/136319944/x_6e3fd78b.jpg

http://cs10707.vkontakte.ru/u103306612/136319944/x_81fcaac4.jpg

Детские дома и приюты есть в каждом населенном пункте ! Спешите творить добро ,ведь немного внимания нужно каждому.А для этих детей оно жизненно необходимо , осознавать что они  любимы кем-то и нужны.

как пример группа в контакте Отказники Петербурга. Помощь детям, оставшимся без попечения родителей. http://vkontakte.ru/otkazniki
но любая другая посильная помощь нужна и в вашем городе (или населенном пункте вашего проживания)

Если Тебе плохо, найди того кому еще хуже и помоги…

Помощь и участие также ждут старики ...
В домах престарелых и больницах живут пожилые люди, у многих из них не осталось никаких родственников.
Материальная помощь - это очень важно. Но не менее важно наше участие в их жизни. Заинтересованный, неспешный разговор об их самочувствии, настроении, судьбе. Принесенные сладости, когда они уже давно не ждут никаких гостинцев. Выполнение их мелких просьб. Простое внимание.
http://cs10284.vkontakte.ru/u30023923/133407341/x_cc013fe9.jpg
Уже после нескольких посещений Вас будут с радостью ждать, будут скучать по Вам, будут помнить Ваши имена и мелкие детали ваших предыдущих разговоров.
И здесь ваше участие также необходимо и очень важно , можно просто вести переписку с бабулей или дедулей ,если существует сложность с приездом на место ...

Присоединяйтесь , ведь и наша старость не за горами  ;)  http://starikam.ru/

Господь говорит: Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих (Мф 20, 28). Господь служит, даже ноги учеников умывает: нечего, стало быть, стыдиться послужить кому-либо. Как и чем можешь, служи; случаи на каждом шагу: голодного накорми, нагого одень, странного в дом введи, больного посети и даже походи за ним и требующему всякой другой помощи не откажи. И не телу только, но и душе другого послужи: вразуми, совет подай, книжку хорошую укажи, подкрепи. И слово есть могущественное средство помогать; в нем душа выходит и, сочетаваясь с другою, силы ему придает.
(свт.Феофан Затворник)

****
От Матфея святое благовествование. Глава 25
25.31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, Мф 13, 49. Мф 16, 27. Деян 1, 11.
25.32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
25.33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
25.34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: Мф 20, 23.
25.35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; Ис 58, 7. Иез 18, 7. 2 Тим 1, 18.
25.36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
25.37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
25.38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
25.39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
25.40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Притч 14, 31. Притч 19, 17. Мф 10, 42.
25.41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: Пс 6, 9. Лк 13, 27.
25.42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
25.43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
25.44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
25.45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
25.46 И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную. Дан 12, 2. Ин 5, 29.

0

2

Этим летом у меня был случай. Моя кума попросила меня подвезти ее на работу, где она трудилась до декретного отпуска. Нужно было оформить какие-то документы. А работала она в Богдановском Доме-интернате для стариков и инвалидов, это в 2 км от нашего поселка.

Она пошла оформлять документы. А я осталась у ворот. Было жарко, а здесь было много деревьев. Здесь же в тени отдыхали воспитанники интерната. Несколько мужчин на колясках решили проехать по дороге к трассе. Один за одним они проезжали мимо меня. Ехать им было тяжело. дорога шла вверх. Но они достаточно легко справлялись.

Но вот еще один мужчина решил их догнать. Однако на этом небольшом подьеме он застрял. И так крутил коляску и так, но продвигался лишь по нескольку сантиметров. Я не знала что делать. Хотелось помочь, но я боялась обидеть. Он же мужчина, а я женщина. Но потом не выдержала. сил не было на это смотреть. Он вначале отказывался от помощи, но это было совсем не сложно. После этого он поблагодарил меня и спросил как зовут. Я ответила. Он снова поблагодарил. Первый раз у меня спросили имя, чтобы сказать спасибо.

Когда он ехал обратно, то снова окликнул меня, опять сказал спасибо. Но нужно было видеть его глаза, как они светились.

Простой поступок, а столько счастья. Подумайте, сколько людей вы можете осчастливить обычным человеческим вниманием.

0

3

Очень хорошая тема!!! Спешите творить добро!!!
Благотворящий бедному даёт взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. Притч.19,17

0

4

Александра ,кстати тот мужчина спросил имя наверняка  не просто так , возможно он верующий и о  вас молится :)

а это в продолжение темы :

«Сынъ человѣческiй не для того пришелъ, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». (Матѳ. 20, 28). [/b]

Вся жизнь Христа сосредоточена въ этихъ немногихъ словахъ: не для того, чтобы Ему служили, а чтобы послужить. Онъ пришелъ не принимать что либо, а все отдавать, именно послужить всему человѣчеству: дѣлать добро, забыть Себя совершенно, служить всякому съ кѣмъ бы ни сошелся; и наконецъ, «отдать душу Свою для искупленiя многихъ». — Вы говорите, что хотите подражать Христу, вы молитесь чтобы Его образъ былъ запечатлѣнъ въ вашемъ сердцѣ. Вотъ Онъ, этотъ образъ, и подражанiе Ему доступно всякому.

«Послужить» — вотъ, что требуется; для этого не надо уединяться въ пустыню, не надо бѣжать отъ людей, а оставаясь среди нихъ, служить имъ, благословлять ихъ, дѣлать имъ добро, наконецъ, если нужно, отдать имъ самую жизнь.

_____________
вокруг нас ,если оглянуться всегда есть люди ,которым необходима помощь ,это может быть сосед по подъезду или просто прохожий ,руку помощи протягиваете человеку ,а принимает ее -Господь .. в каждом ближнем -Христос !!!

очень поучительно житие святого преподобного Псоя Египетского , прочтите необходимую часть по случаю :

...В житии этого Святого говорится, что он был воспитан матерью в духе истинно христианского благочестия и еще в юные годы воспылал желанием посвятить свою жизнь служению Богу.Матери преподобного Псоя дважды во сне являлся ангел и спрашивал, кого из сыновей она отдаст на служение Богу, и, пока она думала, ангел указал па младшего — Псоя, на что та с радостью согласилась.
Когда Псой вырос, то удалился в пустыню, где первоначально поселился рядом с пещерой преподобного Иоанна Египетского. Проведя там некоторое время, но благословению преподобного Иоанна он перешел в Нитрийскую пустыню и жил в пещере в 15 км от келии преподобного Макария Великого. Вскоре возле него образовался  монастырь.Во время земной жизни преподобному Псою 14 раз являлся Христос. Однажды, когда Преподобный  находился в келии,  он увидел усталого странника, у которого в долгом пути были сбиты ноги. Святой предложил путнику напиться и омыл его израненные ноги. Когда он это сделал, странник стал невидим, а явившийся ангел возвестил, что это был Христос. Тогда преподобный Псой в благодарность за явленную ему милость — послужить Спасителю — выпил ту воду, которой омывал Его ноги.
Преподобного Псоя называют Христоносцем. Однажды его ученики попросили показать им Христа. Чадолюбивый отец не хотел отказывать им в этом и вопросил у Господа, как это сделать. Господь, явившись ему, сказал: «Если твои ученики хотят увидеть Меня, то пусть поднимутся на гору в отдаленном пустынном месте, а ты следуй за ними». Ученики с радостью вышли в путь.
По дороге им повстречался старый калека, который, узнав, куда они идут, стал проситься с ними. Однако они отказали старику, сказав, что он недостоин видеть Христа. Следом за учениками шел и преподобный Псой. Старец обратился к нему с той же просьбой. Святой проявил милосердие и, так как старец не мог ходить, понес его на своих плечах. Когда ученики на горе дождались преподобного Псоя, то их объял великий трепет: они увидели идущего к ним своего   учителя,   а   на   плечах   у него сидел Сам Христос.
Когда преподобный Псой подошел совсем близко к ученикам, Христос стал невидим. На вопрос учеников, где Преподобный встретил Христа, тот ответил: «Не на горе Его надо искать, а в ближнем своем».Мощи преподобного Псоя находятся с левой стороны от иконостаса в храме V века. Его тело сохранилось полностью нетленным, таким же, каким оно было при жизни. Мощи святых копты традиционно оборачивают в красный бархат и покрывают сверху полиэтиленовой пленкой, которую натирают благовонными маслами.

http://s43.radikal.ru/i099/0908/02/8ca09e4fd04c.jpg

http://www.cirota.ru/forum/images/49/49841.jpeg

0

5

a.dmin написал(а):

очень поучительно житие святого преподобного Псоя Египетского

какое чудное поучительное житие!
..ради заповеди помоги бедному и в нужде его не отпускай его ни с чем. Сир.29,12

0

6

Не придуманные истории с крупицами огромной доброты

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

давайте учится видеть в каждом ближнем Христа!
http://cs11029.userapi.com/u119641207/152522525/x_60c8ae49.jpg

0

7

Я шел в дождливый день по улице. Рассказ

источнник

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100558/55852.p.jpg
День начинался из рук вон плохо. Просто ужасно. Небо было хмурым, пасмурным, шёл дождь. И настроение было под стать погоде. Неделю назад Лена умудрилась сломать передний зуб, откусывая яблоко. Хорошо, что она была в отпуске. Как на работе в таком виде появишься?

Стоматолог предложил поставить вместо сломанного зуба коронку и успокоил:

– Будет красиво и прочно. Единственный минус – время. Неделю придётся походить так – со сломанным. Я его обточу, подготовлю, через неделю сделаем в лучшем виде.

Лена с ужасом протянула:

– Целую неделю?! Со сломанным зубом?!

Врач засмеялся:

– Некоторые вообще без зубов ходят! И ничего – живут… Ну, пошутил, сделаю так быстро, как смогу.

Через неделю у Лены было день рождения. То есть, вот уже завтра. И гости должны были к ним приехать, три семейные пары. Друзья. Такие же молодожёны, как и они с Сашей. Вместе росли, вместе учились. Вот и поженились почти одновременно. Друг у друга на свадьбе отгуляли.

Лена спрашивала у Саши: «Красивые у меня подруги?» И ей было очень приятно, когда Саша серьёзно отвечал: «Ты у меня самая красивая». И слово «муж» было тоже очень приятно произносить вслух. Скажем: «Нет, девчонки, сегодня не могу, мне ещё нужно мужу ужин приготовить».

И вот сегодня утром, когда муж Саша, отвёз её в клинику, оказалось, что врач заболел. И приёма нет. И это означает, что она остаётся со сломанным передним зубом ещё на неделю. А может, и дольше. Лена попросила у другого врача:

– А можно поставить что-нибудь временное?

Молодой стоматолог раскатисто захохотал:

– Временное?! До первого завтрака? Или до обеда? Ха-ха! Ну, девушка, ну, насмешила!

Назад ехали молча. Саша, спокойный и невозмутимый как всегда, улыбался:

– Ничего страшного, Лен. Ты всё равно в отпуске.

– А день рождения?! А гости?!

– Не понял. Причём тут день рождения? Будем праздновать. Будут друзья, будут подарки. Вот сейчас в универсам заскочим, ты же хотела продукты купить. Ты ж у меня лучший кулинар на свете!

– Саш, я не буду принимать гостей в таком виде. День рождения отменяется.

Саша не стал спорить. Он, несмотря на молодость, был умным и рассудительным. К переменам настроения юной жены относился снисходительно. Чувствовал себя сильным мужчиной: «Ох, уж эти женские слабости и капризы! Слабый пол…» Он уже знал, что бурю лучше переждать. А после бури бывает что? Правильно! Солнышко!

– Лен, всё равно нужно заехать в магазин. Сама знаешь, что в холодильнике пусто.

В магазине разделились, Лена отправилась за продуктами, а Саша занял очередь в кассу.

Она шла между рядами. На глаза наворачивались слёзы. Вот, и день рождения испорчен. Она даже рот раскрыть стесняется. Прикрывает ладошкой. Какое уж тут праздничное настроение – с таким ужасным, просто ужасным видом!

– Девушка, пожалуйста, помогите мне достать конфеты!

Голос взрослой женщины исходил из уст ребёнка. А ребёнок был чуть выше Лениных колен. Лена наклонила голову: прямо перед ней, на маленькой тележке, сидела женщина. У неё не было ног. То есть, совсем не было. Она сидела на тележке с колёсиками и приветливо смотрела на Лену.

Лена сделала усилие над собой, чтобы голос не дрогнул. Сглотнула и, всё-таки, немного дрожащим голосом, спросила:

– А вам какие?

Женщина улыбнулась. Она была ещё нестарая, и лицо у неё было очень милым.

– Шоколадные. Может, «Белочка» есть? Я «Белочку» больше всего люблю.

Лена нашла ей конфеты, а потом пряники. Потом они посоветовались, какая сгущёнка вкуснее, и решили, что самая вкусная – «Рогачёвская». Женщина весело поблагодарила и поехала на своей тележке дальше. Вид у неё был деловой.

Когда она отъехала, Лена постояла несколько минут в этом отделе, пахнущем ванилью и шоколадом. Потом поняла, что разговаривая с женщиной, она впервые за неделю забыла, что нужно прикрывать ладошкой рот. Она обернулась. Саша стоял у кассы и смотрел в её сторону.

Усаживаясь в машину, муж разместил все Ленины покупки на заднем сидении: и большой торт, и толстую курицу в пакете, и овощи для салатов. И конфеты «Белочка». Саша молчал. Лена взглянула на мужа и сказала:

– Знаешь, я где-то прочитала фразу, которая мне понравилась. Я забыла о ней. А вот сегодня вспомнила.

– Какую?

– Я шёл в дождливый день по улице и грустил от того, что у меня не было новых ботинок, пока не встретил на улице человека, у которого не было ног.

И они улыбнулись друг другу. И поехали домой. Шёл дождь, и капли били в лобовое стекло и растекались по нему маленькими лужицами.
Ольга Рожнёва

0

8

Когда человек перестает жить для себя и начинает жить для других, для Бога – он меняется и становится близок и интересен очень многим людям. …Если у тебя есть какая-то скорбь, если ты одинок и впал в уныние, нужно найти человека, чье одиночество гораздо больше, чем твое, кому еще хуже, чем тебе, помочь ему – и твое одиночество и уныние обязательно пройдут. Как сказал праведный Иоанн Кронштадский святому праведному Алексию Мечеву, когда тот потерял матушку: “Иди к людям, и, помогая им в их скорбях, ты забудешь о своей скорби”. Так и здесь: когда человек разделяет скорби своих ближних, когда он помогает другим в их болезнях и печалях, то его собственная скорбь делается намного меньше. ..Обычно люди рассуждают так: “Полюбите меня, и я полюблю вас”. Нет, ты полюби, и тогда другие полюбят тебя! Научись любить – и тогда твое одиночество прекратится, в ответ на твою ЛЮБОВЬ обязательно отзовутся другие люди.

Епископ Пантелеймон (Шатов)

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ДЛЯ ВПАВШИХ В УНЫНИЕ ! » Думаете ваша жизнь не удалась,или вам тяжело жить ?