Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ГРЕХ И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ(о страстях и покаянии) » Что делать, если не помню все свои грехи, совершенные в молодости?


Что делать, если не помню все свои грехи, совершенные в молодости?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что делать, если не помню все свои грехи, совершенные в молодости?
Ходить в церковь и исповедоваться начала не очень давно, последние 2-3 года. Первое время не знала, как вести себя на исповеди, о чем говорить, как формулировать свои грехи. Поэтому говорила обобщено, особенно, что касается греха блуда. А ведь до того, как начала ходить в церковь, в течение 10 лет много согрешила: встречалась с разными мужчинами, в том числе женатыми, были случаи извращения, рукоблудия, грешных мечтаний. Тогда я не думала, что это грех. А сейчас мне мучительно и стыдно про это вспоминать, до слёз и отвращения к себе! Да я и не смогу вспомнить все случаи: жила, как стрекоза, без стыда и памяти! Нужно ли мне преодолеть себя, вспомнить поимённо всех, с кем я встречалась, и все случаи греха блуда и рассказать о них на исповеди? Если я это не сделаю, не смогу, не вспомню, значит ли это, что эти грехи не прощены? Я очень раскаиваюсь во всем, что совершила. Сейчас живу одна, ни с кем из мужчин не встречаюсь, отвергаю все предложения и намеки на любую связь. Верю, что Господь укрепит меня на этом пути.
Елена

Уважаемая Елена, конечно, исповедь — не отчет следователю, поэтому все имена, адреса, явки вспоминать и перечислять нет необходимости. Но впрочем назвать перед Крестом и Евангелием меру греха хотя бы так, как Вы ее назвали в этом письме, а не в общих словах, было бы более чем желательно. А потом главное стараться ни как не возвращаться к тем воспоминаниям и бороться с прилогами, когда лукавый будет приводить их на память, ни тем более к действиям, которые мы в покаянии своем осуждаем. Не следует также и думать, что для Вас вовсе теперь невозможно устроение семейной жизни. Ибо нет греха, который бы не побеждало милосердие и долготерпение Божие.
http://www.taday.ru/vopros/236914/930498.html

0

2

Молитва о прощении забытых грехов

(Преподобного Варсонофия Великого)

Владыко Господи, поскольку и забыть свои прегрешения есть грех, то я во всем согрешил Тебе, Единому Сердцеведу; Ты и прости мне все по Твоему человеколюбию; тем-то и проявляется великолепие славы Твоей, когда Ты не воздаешь грешникам по делам их, ибо Ты препрославлен во веки. Аминь.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ГРЕХ И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ(о страстях и покаянии) » Что делать, если не помню все свои грехи, совершенные в молодости?