Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ДИВНЫЕ УГОЛКИ ТВОРЦА (паломничаем) » Спасо-Преображенский мужской монастырь(Беларусь)


Спасо-Преображенский мужской монастырь(Беларусь)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Спасо-Преображенский мужской монастырь
д. Хмелево,  Жабинковский р-он, Брестская обл.
Был создан в 1999г. на базе Спасо-Преображенского прихода. Место пребывания местночтимой  иконы Божьей Матери «Ченстоховская».
Святыни и особо чтимые образы: 
мироточивый спис чудотворной иконы Божьей Матери «Ченстоховская»
древняя икона Николая Чудотворца
http://i028.radikal.ru/0910/d8/211aafb7af81t.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/0910/d7/1b7af759ada0t.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0910/02/997b1f6eae77t.jpg
http://i066.radikal.ru/0910/60/8b7a5fef132ft.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0910/95/803f4f1c0f32t.jpg

Отредактировано Тома (2009-10-15 15:14:30)

0

2

И в Хмелево я была в июле 2009 года-очень светлое благодатное место.

Настоятелем этого монастыря является батюшка Серафим.

http://hmelevo.hram.by/Sait/images/Foto/Monastyr/Slugby/Serafim.jpg

говорят он прозорливый. Вот мы с мужем и поехали к нему,я хотела получить благословение на венчание. В субботу на вечернюю службу попали, отстояли вдвоем с мужем-это было для меня чудо Божие, мой муж-на службе,молиться и поклоны делает.Ну чудо,да и только. Приложились к чудотворной иконе Ченстоховской.

http://hmelevo.hram.by/Sait/images/Foto/Monastyr/Hrany/ikona%20chbm.jpg

Я как всегда о своем просила,послать мне дитя.

Батюшка нас маслицем вконце службы помазал. После службы,во дворе храма его ждало много людей пообщаться, мы пропустили всех и когда он уже хотел уходить подошли и я попросила благословение,но он сказал-я монах и на венчание благословения не даю,надо обращаться к своим священникам. Мне так было грустно немного.
Еще он спросил откуда мы. А я глупая даже не попросила его молитв о нас грешных,сразу все мысли путаются и забываешь что хочешь спросить.

Слава Богу,что сподобил нас побывать в этом намоленном месте.

церковь в честь иконы Богоматери Ченстоховской.

http://globus.tut.by/hmelevo/ch_chenstoh027_b0305.jpg

немножко информации:

Хмелево - деревня в Жабинковском районе Брестской области - известно старинной Спасо-Преображенской церковью и первой на белорусской земле мужской святой обителью. Хмелевский монастырь был основан здесь при храме еще в 18 веке. Известно это место еще и тем, что здесь хранится редкий спис мироточивой Ченстоховской иконы Божией Матери. Согласно преданию Ченстоховская икона относится к числу тех семидесяти икон, которые были написаны апостолом Лукой. После того, как Иерусалим был разгромлен римлянами, спасавшиеся бегством христиане смогли уберечь свою святыню. После икона попала в Византию, а в русские земли была завезена основателем Львова - князем галицко-волынским Львом Даниловичем. Затем образ перешел к польским владельцам, не раз помогал спастись во время войн и прочих напастей. С иконы было сделано много копий (списов) и для католических, и для православных храмов.

Сегодня один из списов знаменитой иконы хранится в Хмелевском монастыре. Копия эта очень древняя и сделана на холсте. Именно с этой иконой связана легенда. Согласно ей икона хранилась у помещика в часовне. Однажды часовня сгорела, а икона осталось целой и невредимой. А после помещику было откровение. После этого события он заложил Спасо-Преображенскую церковь в Хмелево, которая стоит и сегодня. В 20 веке икону неоднократно пытались украсть, но всякий раз она снова возвращалась на место. Сегодня Ченстоховская икона особо почитается среди православных белорусов. Были неоднократные случаи исцеления.

В Хмелевский монастырь можно приехать в качестве паломника. Как говорят очевидцы, место это светлое и теплое. Последние годы возглавляет обитель игумен Серафим. Многие с восхищением отзываются о встречах с ним.

Несколько лет назад были снято два фильма, посвященных Серфиму и его обители - «Серафимовы братья» и «Один день из жизни монаха». ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ФИЛЬМЫ-ПОСМОТРИТЕ!

Кроме того, монастырь известен тем, здесь проводится чин изгнания бесов, который составил еще в 17 веке киевский митрополит Петр Могила.

Отредактировано Елена К (2013-09-12 23:37:41)

0

3

Лена ,молодчина что дополнила,такие светлые фото ! о Иконушке Ченстоховской наслышана  https://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16650-3.gif 
такая ты тут умиротворенная ,глаза светятся,красота  https://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16495-1.gif

0

4

СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ НАШ-СЛАВА ТЕБЕ!!!

0

5

Леночка, спасибо большое.  [взломанный сайт]  Очень все красиво и интересно.. Ты на фото и правда такая счастливая и милая  :cool:

0

6

ОЛЕНЬКА, [взломанный сайт]

0

7

0

8

Здраствуйте очень интересует один вопрос, я всегда мечтал служить богу, молюсь не за себя за родных друзей и знакомых, за умерших, и хотелбый уйти в монастырь, для саморозвития и службы Богу до конца жизни, Примут ли меня в монастырь в Хмелево?

0

9

Здравствуйте Денис!
Вот здесь уже был похожий вопрос батюшке Рустику Можно ли уйти в монастырь?

Перенесите свой вопрос в тему к батюшке, он когда выйдет на сайт, пообщается с Вами на интересующую Вас тему.

0

10

вот такую иконочку привезли из этого монастыря: Образ Божией Матери Ченстоховской:

http://s55.radikal.ru/i149/1206/93/228b702d7a7b.jpg

сайт Спасо-Преображенского мужского монастыря в  д.Хмелево Брестская Епархия:  http://hmelevo.hram.by/Sait/monastyr.html

0

11

Елена К
Елена, здравствуйте! хотим поехать к батюшке Серафиму в эту субботу, но никак не можем дозвониться в храм. Не подскажете,если без звонка ехать,шансы попасть к нему и на службу есть?
Едем из Минска.
заранее благодарна

0

12

tand,мы тоже ездили без всякого звонка: как раз в субботу вечером были на службе, а после службы все подходили на помазание к батюшке и под благословение. Помоги вам Господь! Ангела-Хранителя на все пути и дороги!

0

13

Дорогие,снова Господь сподобил побывать в Хмелево: в этом милом уголочке,где непрестанно возвышается молитва монахов о всем мире! За всех кого вспомнила подала на Праздничную службу в День Пророка Илии.
http://s34-temporary-files.radikal.ru/1dcc0d5e1d53440f9bf786510936c209/-88535846.jpg

0

14

муж снимал на квадрокоптор.

+2


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ДИВНЫЕ УГОЛКИ ТВОРЦА (паломничаем) » Спасо-Преображенский мужской монастырь(Беларусь)