Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашние заготовки

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

на днях закрыла салат из красной капусты со сливами.и сливовую приправу-нямка та еще.....

0

62

заквасила капусту ,ну очень простой рецепт и очень вкусная капустка получилась ,сделала совсем чуток ,на пробу ..ну буду делать еще

а рецепт такой :

Соотношение продуктов приблизительно такое: на небольшую головку капусты ( 1,5 кг) нужно приблизительно 2 столовые ложки крупнозернистой соли и 1 большая морковка. Много соли класть не следует, а то капуста получится горькая. Если все-таки окажется, что вы капусту пересолили, слейте часть рассола и добавьте кипяченой воды.
Итак, готовим капусту.
Морковку чистим и натираем на крупной терке.
Капусту очищаем от поврежденных верхних листьев и тонко шинкуем.
В миску с нашинкованной капустой насыпаем соль и морковку и перетираем-перемешиваем все хорошенько руками,пока капуста не станет влажная, т.е. начнет выделять сок.
Перекладываем капусту в эмалированную кастрюлю или кастрюлю из нержавейки. (я прям в кастрюле и делала сразу)
Хорошенько утрамбовываем, сверху ставим гнет (например большую банку с водой).
Накрываем всю конструкцию чистой салфеткой и оставляем при комнатной температуре на 5 суток.
Теперь квашеная капуста готова. Плотно набиваем ею стеклянные банки и ставим в холодильник. Храниться может долго.

На что обратить внимание!

1) После того, как вы утрамбовали капусту, над ней должно оставаться в кастрюле 5-7 см свободного пространства. Когда сок начнет бродить, он это пространство заполнит.
2) Капуста должна пустить сок и ее поверхность должна быть этим соком полностью покрыта. Загляните через 2-3 часа после приготовления в кастрюлю. Если сока маловато, можно долить охлажденной кипяченой воды. Иначе верхний слой капусты потемнеет.

Как подавать капусту? Это, конечно, дело вкуса,  кто то добавляет изюм ,кто яблоки ,кто клюкву , кто подает с репчатым лучком ..

мы любим с тмином ,репчатым луком и полить чуток пахучим подсолнечным маслом ..

а рецепт отсюда взят http://forum.say7.info/topic270.html

приятного аппетита!

0

63

я ТОЖЕ так делаю,только ставим на бочку,в этом году купили 37кг,пока лежит на балконе,еще не крышили,муж будет крышить на шинковку.Мы тоже с маслом и луком и тмином любим. :yep:

0

64

Леночка у нас неть балкона ..потому по минимуму ))) я решила что буду небольшими порциями доквашивать если что ..такой сорт капусты долго хранится ,в магазинах продают без проблем ..

0

65

Понятно,Ань.У меня папка сегодня крышил,говорит надо в мужские дни,а мама сказала,что когда месяц молодник тогда ставить.

0

66

ой да вы что ... это из разряда предрассудков по моему .. :dontknow:
квасить начинала во вторник ,вкусная хрустящая капуста .. не верю я в это

0

67

р.Б  Анна написал(а):

это из разряда предрассудков по моему

во и я им про то! сколько лет уже ставим с Димой и не смотрим на приметы,все съедается!!!

р.Б  Анна написал(а):

квасить начинала во вторник ,вкусная хрустящая капуста .

ха,в мужской день. :D (шучу)

0

68

Елена К написал(а):

квасить начинала во вторник ,вкусная хрустящая капуста .ха,в мужской день.  (шучу)

ну и в четверг ,тобиш сегодня сложила в банку  :D и в холодильник
и четверг и холодильник мужского рода  :crazyfun:

0

69

:rofl:

0

70

Мои родители тоже так делают капусту, только в банки не раскладывают а в большой кастрюле держат на балконе, а потом и нам набирают.

По поводу мужских женских дней особо не понимаю, мне такое как то про цветы говорили, мол пересаживать надо только в женские дни, а с моей бухгалтерией каждый свободный день - женский :D

А в селе у Вовы  %-) такого еще нигде не слышала, если в селе кто то умер, т.е. есть не захороненный покойник, то нельзя делать закатку, т.к. по срывает потом. Представляете в городе, люди которые не далеко от кладбища живут, выглянул в окно и каждый час похорон,что же вообще ничего никогда не делать.

0

71

угу ..чего только не встретишь ... :unsure:

капустку делаю уже по второму кругу :)
а сегодня закрыла яблочки ,сделала ломтиками баночку яблочки с корицей , другую баночку яблочки с лимоном  ,и просто так чуть уваренные в сиропе ..
нас угостили садовыми яблоками , целый большущий пакет дали ,думали думали куда их ..перерабатывать надо было быстро ,а так оставить так столько попросту не съесть ..
думаю в свое время стрескаем :) ,даже так горячими уже  вкууусные ,думаю потом постоят еще вкуснее будут ..
ну а ежели что ,то на пироги сгодятся  :rolleyes:

0

72

Ань, да я и огурцы солю, а потом в бутыли закатываю, т. е. без уксуса, а соленые огурчики хорошо и в винегрет и так не вредно.

Яблочки закрываешь, умничка, попробуй их вместе с капусткой под гнет, очень славно получается, моченное яблочко.

0

73

Елена К написал(а):

надо в мужские дни

до 23 февраля без капусты [взломанный сайт]

0

74

а я вчера занималась заготовкой вот этих монстров

http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/132215114.6/0_739b7_6f107d9f_L.jpg
одного предусмотрительно уже пристроив в хорошие руки....
посолила на балык,посмотрю,что получится...ну и головы на холодец пойдут,остальные"запчасти"на уху,жарку.....забила всю морозилку.прям как Бог послал к посту....

0

75

забыла,вот еще набрали-поехали в выходные погулять в луга называется......

http://img-fotki.yandex.ru/get/4416/132215114.6/0_739b5_8b76ac88_L.jpg
очень вкусные,курицу напоминают.пойдут в банки-обжарю в масле,в банки,и маслом сверху залью.

0

76

"Огурцы малосольные - рецепт моей прабабушки"
Ингредиенты:
Огурец
Чеснок
Хрен (корни и листья)
Перец красный горький
Укроп
Соль

Приготовление:
Моем огурцы и заливаем их холодной водой,оставляем их так на 2 часа.Благодаря этому огурцы будут тверденькими.Пока огурчики замачиваются,мы готовим специи.Чистим чеснок,нарезаем небольшими кусочками красный перец,чистим корень хрена и также нарезаем кусочками.На дно кастрюли выкладываем первый слой специй.На специи выкладываем огурцы.Сверху опять специи.И так далее.Готовим рассол - на 1л воды 2 ложки соли(без горки),и им заливаем огурцы.Сверху огурцы закрываем листьями хрена.Кстати о хрене,чем больше положите хрена,тем хрустящее будут огурчики.Если зальете огурцы горячей водой,то они будут готовы через сутки,а холодной - через трое суток.

http://cs403429.userapi.com/v403429611/2f71/G7-_uFWNtw4.jpg

http://vk.com/club34959061

0

77

о Зой ..я вообще не видела этих фот  o.O ..
надеюсь все было очень вкусным :)

0

78

Наташ,вот рецепт пастилы:
ПАСТИЛА ФРУКТОВАЯ

можно делать из яблок,слив,груш,абрикосов,винограда.я еще из клубники делала.можно ассорти,добавляя по вкусу сахар.
из клубники вообще просто-блендером размяла,на противень стелила рукав для запекания,смазывала маслом и выкладывала тонким слоем(до 5мм-10мм)повидло и в духовку приоткрытую на минимальный огонь на часов так 12.получается такая вкуснятина...с детства ее обожаю.получается такой вкусный фруктовый листик.
с яблоками-режу,чуть сахара,провариваю до мягкости и блендером.и сушу.если слой толстоват,то получается как мармелад прям.
вы южные девочки,у вас должно такое быть.

+1

79

Зой, спасибо за рецепт!

0

80

Помидоры маринованные за сутки

2 кг помидор залить кипятком на 10-15 минут. Очистить от шкурки, сложить в посуду. Положить укроп зонтики, 1 головку чеснока натереть на терке.

Рассол закипятить 1 литр воды, добавить 5 чайных ложек соли, 15 чайных ложек сахара, лавровый лист, 0,5 стакана уксуса, перец горошком, перец острый.
Охладить рассол до комнатной температуры и залить помидоры. Поставить в холодильник на ночь. Готово.
http://cs403429.userapi.com/v403429611/38bf/JnrGGCvAVmY.jpg

0

81

Готовим незаменимый источник витаминов и отличную закуску -
засолка капусты вкусной хрустящей.
https://www.restoran.ru/upload/resize_cache//f70/232_250_11a88371ca9e7ba72ce6f5767ba9eff1a/47.webp
Понадобится:
капуста - 3 кг;
морковка - 3 шт (700 гр);
сахар - 2 ст.л.;
соль - 1 ст.л. с горкой;
кипяток - 1 л.

Приготовление:
Трем морковку на крупной терке.
У кочана капусты отрезаем часть, режем на три сегмента.
Затем нарезаем тонкой соломкой. Все это можно проделывать в комбайне или на специальной доске, но я люблю резать вручную, потому как соломка получается аккуратной и одинаковой.
В кастрюлю (банку) укладываем на дно слой капусты.
Затем слой морковки.
Далее чередуем слои, верхний капустный. У меня получается три морковных прослойки.
В кипятке растворяем сахар и соль. Именно за счет того, что у нас кипяток, капуста в итоге получается хрустящей. Заливаем рассолом овощи.
Накрываем бумажным полотенцем (чтобы не обветривалась) и оставляем киснуть на 3 дня при комнатной температуре. В третий день прокалываем несколько раз за день, чтобы выпустить газ - таким образом уйдет горечь. Я это делаю деревянной ложкой с длинной рукояткой или деревянной толкушкой для пюре (тоже ручкой).
После 3-го дня убираем в холод. Можно прямо в кастрюле (банке) или разложить по более мелким емкостям.

0

82

Аппетитная закуска -
маринованный перец на зиму.
https://static.1000.menu/img/content/10904/zapechennji-marinovannji-perets_1375349868_10_min.jpg
Понадобится:
Болгарский перец - 4 шт.
Чеснок - 3 зубчика
Поваренная соль - по вкусу
Сахар - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Перец чили - по вкусу
Уксус  1 ст. ложка
Оливковое масло 40 мл
Базилик - по вкусу

Приготовление:
В подходящую емкость  (баночку) слоями выкладываем порезанный болгарский перец, посыпаем его солью, сахаром, сушенным базиликом (можно взять свежий), выкладываем несколько пластинок чеснока и перчика чили, поливаем сверху оливковым масло и заполняем так слоями всю емкость, в самом конце когда емкость заполнена вливаем ложку уксуса, закрываем и оставляем часов на 4-6 мариноваться. Еще можно поступить другим образом: нарезанный перец заправить специями, уксусом, измельченным чесноком и перчиком чили, залить слегка маслом, все перемешать, добавить немного масла, емкость затянуть пищевой пленкой и оставить мариноваться. Но так готовить в том случае, если планируете скушать все сразу. Хранить в холодильнике.

0

83

Нравятся маринованные баклажаны.
Маринованные баклажаны "Нежные"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/204/sm_203337.jpg
Очень вкусная закуска из маринованных баклажанов! Блюдо готово уже через сутки. Просто невозможно остановится, такая нежная текстура!
Продукты
(на 10 порций)
Баклажаны - 2 шт. (500 г)
Лук - 1-2 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика
Сахар - 1 ч.л. (5 г)
Соль - 1 ч.л. (5 г)
Петрушка
Масло подсолнечное - 2 ст.л.
Уксус 9% - 1 ст.л.

Как приготовить маринованные баклажаны:

Срезаем края баклажанов и нарезаем их вдоль на пластины шириной примерно 1 см.
Выкладываем их на противень, покрытый пергаментом или фольгой и смазанный маслом. Смазываем маслом баклажаны. Отправляем баклажаны в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20-25 минут.
Делаем маринад. Лук режем тонкими полукольцами. Петрушку шинкуем. Чеснок пропускаем через пресс. В овощную смесь добавляем сахар, соль, уксус и растительное масло. Перемешиваем.
Нарезаем пласты баклажанов кусочками и складываем в маринад. Перемешиваем.
Выкладываем маринованные баклажаны в 0,7-литровую банку, закрываем её крышкой и отправляем в холодильник настаиваться на сутки.

Отредактировано annita (2023-08-23 09:19:33)

0