Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашние заготовки

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Девочки, открываю очень актуальную тему. Летний день, как известно, всю зиму кормит, так что принимаемся за заготовки впрок.
Начну с одного из самых любимых салатов, который очень кстати к картошечке или любому другому гарниру. Очень сочный, съедается моментально :)

Салат "Украинский"

500г помидор
500г моркови
100г сладкого перца
300г лука
по 50г корня и зелени петрушки

В 0.5л банки положить 1-2 ст л растительного масла, затем слоями овощи (в произвольном порядке), хорошо притаптывать (чтоб немного появился сок),
затем добавить по 0.5 ч л соли, 1 ч л сахара, 2 ст л 5% уксуса (или 1 неполная ст л 9% уксуса), по 2 зерна черного и душистого перца.
Стерилизовать 0.5л банки - 60 минут, 1л банки - 65 минут.
Кипение в кастрюле с банками не должно быть бурным.
Выход: 4 банки по 0.5 литра.
Уксус можно добавлять перед самой закаткой.

Еще один любимый продукт

"Жареный перец"

Сладкий перец (любой) помыть, а затем пожарить в растительном масле (можно предварительно убрать семена, но в оригинальном рецепте семена и хвостик не убираются). Во время жарки - накрывать крышкой, потому что масло брызжет. Жарим с одной стороны, чтоб наш перец немного зарумянился.
В стерильные банки (лучше брать 2-3 литровые) положить по 1-2 зубчика чеснока (режем каждый зубчик на 2-3 части), 1-2 лавровых листа, 5-6 горошин душистого перца. Раскладываем перец по банкам, заливаем заливкой.

Заливка: 1 л воды, 1 ст сахара, 1 ст л с верхом соли - доводим до кипения, затем вливаем 150 г 9% уксуса.
Оставить перец минут на 10, затем сливаем заливку, снова доводим до кипения, заливаем перец, закатываем, укутываем.

0

2

Баклажаны маринованные

Маринад:
на 4 л воды: 0.5 л растительного масла, 0.5 л 9% уксуса, 1 ст сахара, 1 ст соли.
6 кг баклажанов отварить целиком в маринаде, сложить в 3-х литровые банки, залить этим же маринадом, закатать.
Во время еды баклажаны режем кусочками, добавляем лук и растительное масло (особенного хорошо натуральное нерафинированное подсолнечное или оливковое).

Баклажанов можно брать больше 6 кг, так как маринад остается.


Баклажаны-грибочки

На 5 кг баклажанов: маринад: 5 л воды, 1 ст соли, 0.5 л уксуса. Баклажаны помыть, порезать кубиками 2х2 см, бросить в кипящий маринад, кипятить 4-5 минут, вынуть, отцедить и переложить в горячее растительное масло (0.5 л) - жарить 2-3 минуты, затем добавить измельченный чеснок (2-3 головки) и перец чили по вкусу, перемешать, накладывать в банки вместе с маслом, закатать, укутать.

0

3

Салат свекольный

Свеклы и моркови по 500 г, лука тоже 500 г, яблок - 250 г, помидор - 1 кг, сахара - 0.5 ст, масла растительного 0.5 ст, соль - 2 ч л.

Свеклу, морковь, яблоки - натереть на средней терке. Лук и помидоры - нарезать мелким кубиком, затем добавить 0.5 ст растительного масла, сахар и соль.
Варить 30 минут после закипания. Разложить в банки. Стерилизовать 10-15 минут, закатать.
Выход: 4 б по 0.5 л.

Салат не содержит уксуса! Очень приятный, легкий и не похожий на все остальные :)

0

4

Свекольный интересный, не знала, а те что выше тоже делала, отлично кушается!

0

5

огурчики там ,помидорчики ,капустка, перчики ..будут ? :writing:

0

6

Добралась до рецептов, на конец то

Девочки, все рецепты пробовала делать сама

1.«Аджика» выход 4 литр. баночки
1,5 кг. сладкого перца
1,5-2 кг. помидор
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
4 головки чеснока
5 шт. горького перца
1 стакан подсолнечного масла
соль по вкусу

Все перекрутить на мясорубку, когда закипит – варить 1 час, чеснок ложить за 15 минут до конца.
Все, не стерилизовать.

2. «Перец болгарский с зеленым горошком»   (очень вкусно и красиво смотрится на столе)  выход 4 л. банки.
4 кг. перца,
0,5 литровая банка зел. горошка (магазинная)
1,5 литра том сока,
0,75 стакана уксуса
1,5 стакан сахара,
1,5 стакана постного масла
1,5 стол. ложки соли
Перец порезать в длину (на четыре части, если очень крупный, то на шесть), смешать с горошком и выложить в миску.
Из остального приготовить сироп, закипятить, и залить перец с горошком, варить 15-20 мин., перец должен немного побелеть. Не стерилизовать.

3. «Баклажаны девятка» выход 7,5 л. банок
18 баклажан
18 помидоров
18 луковиц
18 перцев
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
1 стакан воды
2 стол. ложки соли
3 стакана постного масла
Все перерезать крупными кусочками, сложить в миску или другую емкость и варить после того, как закипит 30 минут, но можно и меньше по времени, надо смотреть, как только баклажаны станут мягкими, можно выключать. Не стерилизовать.

Я всегда делаю на половину, т.е. на 9 шт, так как для 18 нужна очень большая посудина, лучше сделать два раза, так и помешивать легче.
Это блюдо очень ходовое в нашей семье, можно и так кушать, а можно добавлять зимой к картошке или рису, притушить и получается овощное рагу. Только перед тем как к чему либо добавлять, необходимо немного притушить на сковородке, что бы улетучился уксус.
4. Огурцы с укропом.
4 кг огурцов
2 стол. л. соли
0,5 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 ст. постного масла
Огурцы порезать в длину, добавить мелко нарезанный укроп, 2 ч. ложечки черного молотого перца, 8 головок чеснока на чесночницу.
Все перемешать и оставить на 4 часа. Разложить в банки стерилизовать 15 мин.

5. Кабачки с петрушкой.  Выход  не записала, не помню.
6 кг. кабачков мелко перерезать кубиками
1 стакан зубчиков чеснока – на чесночницу
2 стол. ложки соли
200 грамм постного масла
1,5 стакана  уксуса
1 стакан сахара
пучек петрушки (можно и без нее)
когда закипит – еще 15 - 20 минут варить. Не стерилизовать.

Компоты ягодные (вишни, смородина красная и черная, алыча и прочее, можно все вместе ассорти)
На 1 3-х литровый бутыль ягод на 4 пальца, 1 стакан сахара, на кончик ножа лим. Кислоты, залить кипятком, не стерилизовать.

Малина не закатанная, для хранения в холодильнике.

1 порция малины и 1,5-2 порции сахара, все помять толкачкой для картошки а потом взбить миксером. Сложить в баночки, сверху притрусить сахаром, чтобы не плесневело, закрыть капр. крышкой.

0

7

р.Б  Анна написал(а):

огурчики там ,помидорчики ,капустка, перчики ..будут ? :writing:

Огурчики делаю без уксуса, солю в бочке в кухне, а потом закрываю.
Напишу рецепт, но в прошлом году у меня они все надулись, в смысле крышки надулись, но не сорвали. Грешу на жару в квартире,  в остальные годы никогда не надувались.
В общем рецепт даю, а вы думайте сами. У кого холодный подвал, можно не думать... :D
Если огурцы не прямо с грядки, то замочить в ванной в хол. воде  на 6 часов для упругости.
Рассол:на 1 ведро 10 литров  хол воды 0,5 литр. баночку соли, растворить, мешать.
В бочку: на дно хрен, укроп, листья смородины, вишни, чеснок,..все перекладывать шарами с огурцами, сверху все накрыть зеленью, залить рассолом, застелить чистой тряпочкой, положить пригруз. Оставить в кухне на три дня, ежедневно аккуратно собирать пену.
На 4 день всю зелень из бочки вытащить и разделить по бутылям, чтобы было внизу и на верх, кроме того на верх 1 красный перец горький и л/лист. Между зеленью уложить огурцы.
Рассол вычерпать в кастрюлю, прокипятить 3-4 мин , заливать в банки и закатывать. Не стерилизовать.

0

8

Томатный сок
помидоры отобрать, перекрутить, варить, соль по вкусу, когда закипит, варить еще 5 минут. Все, не стерилизовать.
Кода закипает, сильно поднимается, так, что лучше полную посуду не наливать.

0

9

Наташа, Лариса спасибо за создание такой актуальной темы и рецепты. У меня в этом деле опыта маловато, а честно говоря, практически нет, все пару-тройку салатов закрывала, все время выкручивались благодаря консервации мамы и свекрови :blush:, но сейчас решила сама пробовать, ведь девочка то-я уже большая, пора учится и опыта набираться.
Есть у меня несколько проверенных моей семьей рецептов:

Баклажаны по-корейски
2 кг баклажан;
0,5 кг сладкого перца;
3 крупных луковицы;
3 крупных моркови;
1 головка чеснока;
1/2 ст.л. мол. красного перца (я ложила 1/3 ч.л.)
Маринад:
1 ст. раст.масла
4 ст.л сахара
100 г уксуса
1 ст.л воды
В 2,5 л воды варить синие, предварительно порезанные соломкой, добавить 4 ст.л. соли, закипятить, 10 минут отварить, и процедить, все овощи, порезанные соломкой соединить и заливать маринадом, перемешать и поставить на двое суток в холодильник, разл. в банки и стерилизовать 0,5 л -  15-20 мин, 1 л - 30 мин.

Синие с рисом
3 кр.моркови
3 кр.луковицы
3 - 4 шт баклажан
5  шт сладкого перца
В 1 ст.растительного масла потушить 10 мин. морковь, потертую на крупной терке, добавить лук, и еще 10 минут, влить 1 стакан томатного сока, добавить синие и сладкий перец, порезанные соломкой, протушить немного, добавить 1 ст.воды и 1 стакан промытого риса.Тушить до готовности, часто помешивая, солить по вкусу.
Выход - 3 литровых банки.
Стерилизовать -0,5 л  - 15-20 мин, 1 л.банка -30 мин.

Я несколько раз делала просто кушать салатиком по-корейски, с рисом - холодная закуска :cool:
Может кому-нибудь пригодятся рецептики.

Отредактировано Маришка (2010-07-05 20:43:14)

0

10

Маришка написал(а):

часто помешивая,

Спасибо, Марин,  я когда то делала, очень вкусно, но часто помешивать -  это мягко сказано, мешать надо беспрерывно, очень рис пригорает, но эта заготовка стоящая

0

11

КАБАЧКИ («ТЕЩИН ЯЗЫК»)

3кг кабачков (нарезать тонкими полосками или кружочками)
Перекрутить на мясорубке 3 моркови, 1-2 горьких перца, 100 г чеснока

Маринад:
1 ст.раст.масла
1 ст сахара
2 ст.ложки соли
0,5 ст.уксуса
закипятить, добавить 0,5 л банку томат-пасты, после добавить овощи, на медленном огне – 30 минут. И закатывать, стерилизовать не надо!

Отредактировано Маришка (2010-07-06 20:26:01)

0

12

Мариш, спасибо за рецептики!
Синие по-корейски - вкусные  :cool:
А про синие с рисом не знала даже. У нас делают рис с овощами - морковью, помидорами и луком.
За кабачки - отдельное спасибо!

0

13

Наташенька - [взломанный сайт]

0

14

Огурцы
девочки, вот сестра дала рецепт, очень вкусно получается

На один 3-х литровый бутыль
2 рюмки – сахара
2 рюмки – уксуса
1 рюмка – соли (на палец не полная)
На дно банки – перец горошек
лавровый лист
укроп
чеснок
огурцы
первый раз заливаем кипятком на 30 минут, потом сливаем в кастрюлю, добавляем сахар, соль, уксус – только закипело заливаем в банки и закатываем.

Огурцы – малосольные 
не для закатки
1 кг – огурцов (Обрезаем попки)
1ст.л.- соли
2-3 – зубка чеснока
Зеленый укроп
Сложить в кулек хорошо перемешать, завязать  кулек, поставить на тарелку в холодильник на сутки и можно кушать (Очень удобно в пути и  на отдыхе)

Отредактировано Лариса (2010-07-08 16:49:00)

0

15

Ларис, по поводу огурцов, какой должен быть уксус (а то у нас продается 30%) и рюмка какой емкости?

0

16

Наташ, укус 9 %, а рюмка...как обычно 100 гр.   :))))))

0

17

Девочки, если заготовка невкусная, что вы с ней делаете? :)
Свекровь передала перчики, банка 1,5 литровая, но они горчат, невкусно совсем, а выкинуть жалко. Как бы их приспособить под вкусняшку? Или горечь не отбить ничем? Может перемешать с чем-то? Там перчики полосочками нарезанные и немного помидорок.
У вас вообще бывают невкусные заготовки?

0

18

Светлана Светик, попробуй прожарить на сковородке, налей немного воды и пусть на медленном огне 20 мин протушится, если уйдет горечь, то добавляй куда хочешь, в рис, картошку, как рагу.

Девочки, вы что то заготавливаете? Я уже устала от этих банок, делаю всего по чуть - чуть, по 4 - 5 баночки, но в ассортименте. Муж ругается, что ставить не куда, а мне жалко, то перец с дачи привезли, то помидор. А посты зимние потом спросят

0

19

Ларисонька, мы с мамой купорим все по-немногу: помидорчики, огурчики, лечо, аджику, немножко варенья, сейчас настала пора баклажан, я их очень люблю, поэтому буду консервировать по максимуму - солить, в томате и т.д.

0

20

не делаю  :blush:  у меня муж не особо это ест все , и у нас нет балкона ..все это ставить в холодильник просто не реально ..квартира у нас простите за сравнение -"мышкина жопка "))) ставить некуда ,коляски ,велосипед ,пылесос и т.д занимают все места .
ягоды заморозила (нравится зимой ,да и витаминов больше ,чем в варенье ) ,перцы тоже резанные  и замороженные , баклажаны и кабачки тоже заморожу ,вкусно потом везде добавлять (тушить ,варить и т.д )
ну в общем вот так у нас ,да и ребенок просто лезет ,я не хочу с кипятком и банками ..это просто шилопоп .. да и получается себе одной что ли (( хотела перчики бы ,ну из за одной -двух банок смысла нет ..

0

21

р.Б  Анна написал(а):

ставить некуда

у нас тоже квартира маленькая, но большой туалет, вот так как то они его запроектировали, так мы там устроили кладовку, полки сделали, дверь переставили, в общем что то придумали, но там тоже жарко, так что иногда крышки на банках поднимаются.

Я тоже ягоды морожу, закрыла только немного компотов, а то все в заморозку. Я раньше компот вообще не пила, даже и не знала зачем он нужен, ну может только на праздники к тортику, а муж без компота не сядет к столу, это идет наряду с хлебом, вот и меня приучил  :dontknow:

0

22

у мужа в тУлете ))) все инструменты ..а как то было так что там где холодная труба была труба горячая как кипяток ,это что то(((( пока там разбирались у кого и почему и отчего так ...сантехники с жэка (сама понимаешь..) в общем я еще знаю что солености ,острости это моя слабость ,а мне не рекомендовалось бы на все это налегать с моим ЖКТ , начинает о себе заявлять сразу и желудок и печень тоже .. :(  я просто  в один присест например могу баночку помидорков умять ((
да и муж ровно на все эти закрутки ..если только капустку поесть и все ,из огурцов больше любим малосольные ..))

0

23

р.Б  Анна написал(а):

.если только капустку поесть

я тебе из дома потом скину рецептик капусты, ну не закатывать, а так сделать в банку а через три дня кушать, очень вкусн0, там еще немного перца болгарского добавляется, я осенью всегда делаю, идет на ура.
У нас в этом году капуста такая дорогая, ужас  %-)

0

24

о капустку давай :writing: у нас даже Лиза ест ))) очень нра!!! в ней же  иклетчатка и витаминов полно

0

25

Капуста
5 кг капусты
1 кг лука
1 кг моркови
1 кг болгарского перца
4 стол. л. соли
0,5 л. олии
0,5 л. уксуса 9%
1,5 ст. сахара

Капусту нашинковать, остальное мелко порезать, сложить в банки  - кушать на 2-3 день.
На 5 кг это много получается, примерно 3 бутля, можно попробовать на меньшей порции, а потом уж как будет

Сырая аджика

2,5 кг помидор
150-200 гр хрена
1,5 стакана чеснока
1 стакан уксуса
1 стакан сахара
0,5 стак. соли
2 шт горького перца
Все перекрутить, закрыть капроновыми крышками в холодильник. Не для длительного хранения.

0

26

Делюсь проверенным рецептом аджики, в этом году первый раз закрывали, нам понравилась  :cool:

Аджика
2 кг помидор
1,5 кг сладкого красного болг.перца
3-5 шт горького перца
Все перекрутить на мясорубку, прокипятить на медленном огне 0,5 часа, добавить 200 г. чеснока (измельченного), 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, 4 ст.л 9% уксуса, стакан растительного масла, и прокипятить еще 10 мин,  закрывать.

Отредактировано Маришка (2010-10-05 23:13:15)

0

27

Помещаю несколько рецептов, которыми со мной поделилась наша Лариса, за что ей большущее спасибо!  :)

«Пьяная слива»                                             

1 ведро - слив (8кг)
3 кг - сахара
1л – уксуса
1 пачка – лавровый лист
1 щепотка - перца горошка (хорошая)
заливаем сливы обратно, так 10 суток подряд
На последний раз выбрать лавровый лист,
перец и закатать. Не стерилизовать.

Выход: 4л


Слива на закуску

1 пачка - корицы
1 пачка – перец горошек
ведро -  слив
1 пачка – лаврового листа
1 пачка - гвоздики
рассол: 0,5л - уксуса
2,5 кг - сахара
2 л - воды
10 раз по мере остывания заливать.
Закатать, не стерилизовать.

Джем клубничный

1 кг   - клубники (без хвостиков)
1 кг – 1,2  сахара
Пересыпать 2/3 сахара оставить на 12-16 часов
Варить (когда растает сахар) досыпать оставшийся сахар.
Клубнику потоптать (если хочу однородную массу)
На сухое блюдце капнуть джемом – если не растекатся – то сварилось
1,5 часа приготовления, чтобы не стало коричневым (Стерилизовать не надо) 
Выход  с 1,5 кг клубники - 2 литра

Огурцы (соленые)

Специи (хрен, смородина, вишня, чеснок щедро)
Огурцы   
на 3-х литровый бутыль
Рюмка соли
Вода холодная кипяченая
Не закатывать, закрыть капроновой крышкой
Рюмка водки (или аспирин 1-2 шт)

Помидоры соленые

Специи: листья хрена, петрушки
вишни, смородины.
Лавровый лист, горький перец, чеснок,
сладкий перец или яблоки. Помидоры.
Рассол: на 1 ведро воды холодной
2 стакана соли
1 стакан сахара

0

28

Сейчас время фейхоа, а это полезнейшая штуковина. Купила три кг , перетерла с сахаром и в холодильник.Зимой будем бороться с авитаминозом. Так же делаю малину, смородину- 1:1.

0

29

Сашуль, а научи по - подробнее, интересно

0

30

Лариса
Я сильно не мудрствую: помыла, хвостики отрезала, перекрутила ч-з мясорубку, засыпала сахаром.В течение дня помешиваю, чтобы сахар растворился, затем разливаю в чистые банки, сверху сыплю 2ч.л. сахара, чтобы не заплесневело.Хранить в холодильнике.Очень вкусно и полезно.

0