Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА И СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА 9 МАЯ.Возможна ли победа без веры?


СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА И СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА 9 МАЯ.Возможна ли победа без веры?

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.

Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьет колокол над нами поминальный
И гул венчальный льется с вышины.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув, вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Расул Гамзатов

Нас двадцать миллионов

http://cs620318.vk.me/v620318243/64fd/A4slprjp4e0.jpg

0

62

Времена, когда молятся все
О вкладе Русской Православной Церкви в победу над фашистской Германией повествует документальный фильм режиссера Андрея Кирисенко "Времена, когда молятся все", сообщает ИТАР-ТАСС. Картина посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"В нашей ленте мы делаем важный вывод: на войне не было атеистов, де-факто все были верующими", - подчеркнул Кирисенко в интервью ИТАР-ТАСС. По его мнению, только верой, сохранившейся в сердцах людей, можно объяснить феномен массового героизма на фронте. "В массовом порядке наш народ являл высшую христианскую заповедь любви, жертвовал своей жизнью "за други своя", повергая фашистов в шок", - сказал он.

0

63

КАТЮША
Ей было всего 14, когда началась война. Из родственников в живых только брат . Катя Михайлова ехала к нему на каникулы. Среди ночи фашисты атаковали поезд, в котором было много женщин с грудными детьми. Большинство их погибло.Она твердо решила пойти на фронт. Добравшись после бомбежки пешком до Смоленска, сразу направилась в военкомат. Хрупкую девочку не восприняли всерьез. Однако ей удалось добиться зачисления в Красную Армию
Вместе с бойцами батальона вступала в бой, отбивала контратаки врага, выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Под Гжатском была тяжело ранена. Катюшу готовили к ампутации ноги, но она наотрез отказалась.
Ее отправили на реабилитацию в Баку. Там она стала снова проситься на фронт. «Пошлем тебя в Сталинград, на военно-санитарном корабле «Красная Москва», - сказал военком. Так Катя попала на флот.

Под Сталинградом мы забирали раненых – сгоревших танкистов, летчиков. Порой они были похожи на мумии из бинтов, только глаза и рот видны. Мы их кормили из ложечки...(за одно дежурство она ухаживала за 900 ранеными).

Катю перевели в 369-й батальон морской пехоты, с которым она с боями прошла по водам и берегам Кавказа и Крыма, Азовского и Черного морей, Днестра и Дуная, по земле – Румынии и Болгарии, Венгрии и Югославии, Чехословакии и Австрии.
При форсировании Днестровского лимана в составе десанта одной из первых достигла берега, оказала помощь 17 тяжелораненым матросам, подавила огонь пулемёта, забросала гранатами дзот, уничтожила свыше 10 гитлеровцев.

В операции по захвату порта Прахово, будучи раненой, продолжала оказывать медицинскую помощь бойцам и, защищая их жизнь, вела огонь по вражеским позициям. Ослабевшую от потери крови и воспаления легких Катю переправили в госпиталь.
Катюша еще в 1944 году дважды представлялась командованием к званию Героя Советского Союза. Но награду ей вручили лишь в мае 1990.

http://cs315429.vk.me/v315429363/2e99/tpVYuEuHnjE.jpg

+1

64

МИТРОПОЛИТ ИЛЛАРИОН (АЛФЕЕВ)

викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве.

Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

http://orthoview.ru/kak-otnositsya-k-li … a-stalina/

0

65

Они опалились войной,
А были почти что мальчишки.
И мир защищая земной,
Познали Завет не из книжки.
Порой не носили креста
И древних молитв не учили,
Но вечную жизнь от Христа,
Как орден они получили.

(Протоиерей Андрей Логвинов)
картина-Алексей Калинин. Отечество.
http://cs540105.vk.me/c614829/v614829363/b741/ZX7DW7bB76o.jpg

0

66

+1

67

«Письмо воину Иоанну Н.»: «Ты пишешь о чудесном случае, который приключился с тобой на войне. Кто-то перед началом битвы раздавал солдатам Евангелие… ты едко заметил: “Здесь требуются сталь и свинец, а не книги. Если сталь нас не спасет, то книги и подавно!” Вот какое замечание ты сделал тогда, ибо до того дня ты веру Божию полагал за ничто… Но все же ты взял книжечку и положил ее во внутренний карман с левой стороны. И что же случилось? Ты сам говоришь: чудо Божие, и я подтверждаю это. Вокруг тебя падали раненые; наконец был повержен и ты. Попало в тебя стальное зерно. Ты схватился рукой за сердце, ожидая, что хлынет кровь. Позже, когда ты разделся, то нашел застрявшую в твердом переплете книжечки пулю: она метила прямо в сердце. Ты задрожал, как в лихорадке. Перст Божий! Святая книга спасла твою жизнь от смертоносного свинца. Тот день ты считаешь своим духовным рождением. С того дня ты стал бояться Бога и внимательно исследовать вероучение… Господь милостью Своей открыл тебе глаза… Одни на войне погубили тело, а иные – душу. Первые потеряли меньше. А некоторые душу свою обрели, и они истинные победители. Были и такие, кто ушли на войну как волки, а вернулись как агнцы. Я знаю много таких. Это те, кто, как и ты, благодаря какому-то чудесному случаю ощутил, что невидимый Господь ступает рядом с ними»
Святитель Николай Сербский

0

68

22 июня День скорби - начало Великой Отечественной войны

Политрук
(фронтовая быль)

Когда ни неба, ни земли не стало,
и лопнули ушные перепонки
от визга, лязга, грохота металла,
и танки загоняли нас в воронки,

Шли в лоб они - все ближе, ближе, ближе,
в ответ им - ни гранаты, ни снаряда:
лежали мы, зажавшись, в стылой жиже
и выхода не ведали из ада.

Вдруг политрук - прочь каску и пилотку,
наш политрук - поднялся на колени
и стал орать молитвы во всю глотку,
ту, что твердили сотни поколений.

Он - с верой во "всесильное ученье",
как коммунист, срывать кресты неволил...
а тут до смерти за одно мгновенье
стал тем, кем был, и всё себе позволил...

Не помню, как всех нас подмяли махом,
Как политрук покрылся снегом талым...
Но я в тот миг дал клятву стать монахом,
Коль выживу...И слава Богу стал им.

4.11.11 (из книги «Каждение»)

Стихи протоиерея Андрея Логвинова

0

69

Первые четыре часа (22 июня 1941)

Впервые о событиях первого дня войны рассказывается непосредственно на местах основных боевых действий. В фильме много новой, неизвестной зрителю информации.Например о том ,что первый город был отбит у немцев уже 23 июня 1941 года..

0

70

Победа без веры в нее не возможна! Всегда в сердце нужно носить веру и надежду на лучшее!

0

71

Памятник девочке Миле на Солдатском поле под Волгоградом.

Этот памятник посвящен девочке Миле, её отец написал с фронта письмо, которое потрясло тысячи людей и вдохновило скульпторов на создание мемориального комплекса.

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек... Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок... И вдруг очередной взрыв... василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят... Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

Это письмо комиссар Петраков писал в 1942 году, в промежутке между сражениями под Сталинградом. Бойцы тогда на протяжении суток отражали вражеские атаки - под автоматными очередями, под залпами орудий шестиствольных минометов, под авианалётами. Комиссар Петраков был ранен, но василёк, сорванный на поле боя, сохранил в кармане гимнастёрки, а потом вложил его в письмо, которое отправил дочери уже из госпиталя.

http://se.uploads.ru/9Li5y.jpg

0

72

Стихи из Интернета...

Мне позвонил мой дед, погибший на войне,
И попросил: «Скажи оставшимся в стране,
Которую я СПАС, что весь мой полк скорбит,
Что ОТ СЛАВЯНСКИХ ПУЛЬ СЛАВЯНСКИЙ СЫН УБИТ!»
Он мне сказал: «Смотрю отсюда я на вас
И сожалею, что мой рано пробил час.
Я, если б не погиб тогда за вас за всех,
Сказал бы вам сейчас, что самый страшный грех
Друг друга убивать на собственной земле,
Тем веселя врага. Ведь братья же вы все.
Огромный Колизей отсюда вижу я.
Арена – вся в крови (моих отцов земля).
А зрители с трибун лишь стравливают вас.
За океаном ведь спокойнее сейчас.
Им нравится ваш бой, их ставки велики.
Чем меньше станет вас, тем слаще будет им.
Славянский мир могуч, и враг у нас один.
Как ваша слепота мне душу холодит!
Я в 43-м пал, но вас от рабства спас.
Солдатский мой совет послушайте сейчас:
Лишь дуло повернув на внешнего врага,
Душою ощутив, что РОДИНА ОДНА,
Лишь вспомнив СВОЙ ИСТОК и встав спиной к спине,
ВЫ ПОБЕДИТЕ ВНОВЬ В СВЯЩЕННОЙ ТОЙ ВОЙНЕ!"
«Дед, трубку не клади!
Я всё им передам.
Дед, ты еще звони...
Ты очень нужен нам!
Твоя земля в огне!
Тут четверть века бой
За души и умы, за память нашу.
Стой!
Хочу спросить,
Когда закончится война?"
«Когда поймете, что
У ВАС ОДНА СТРАНА!»

0

73

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ПОБЕДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ — ЭТО БОЖИЕ ЧУДО

6 мая 2015 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Георгиевском храме-памятнике на Поклонной горе в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Дорогие отцы, братья и сестры!
Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником. Несомненно, по Божиему усмотрению этот день, 6 мая, в 1945 году совпал с праздником Пасхи и был воспринят всем нашим народом как День Победы. И мы знаем, что 9 мая была подписана капитуляция Германии. За победой нашего народа, 70-летие которой мы будем с вами отмечать, — неисчислимые беды и страдания наших людей. За всю историю человечества не было таких страданий. Ни один народ не отдал на алтарь победы 27 миллионов жизней. И сегодня эти 27 миллионов жизней вопиют к небесам, когда кто-то пытается украсть у них подвиг и украсть у них победу. Мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа и который был сломлен только благодаря мужеству и жертвам 27 миллионов людей, хотя и превосходил нас во много крат своей военной мощью, организацией и международной поддержкой.
Победа в Великой Отечественной войне — это Божие чудо. Достаточно представить, что буквально в нескольких километрах от места, где мы стоим, стоял враг  — и не сумел войти в Москву. Тот самый враг, который покорил всю Европу, который был прекрасно вооружен и обучен! Конечно, мы преклоняемся перед подвигом наших воинов и всего народа, который встал на защиту Москвы и всей России. С человеческой точки зрения невозможно до конца объяснить эту победу. И Церковь, которая взирает на историю человечества сквозь призму религиозного восприятия жизни, свидетельствует о том, что победа в Великой Отечественной войне была Божиим чудом. Но чудеса никогда не совершаются на ровном месте. Никогда бы и этого чуда не произошло, если бы миллионы человеческих жизней не были отданы за победу, если бы весь наш народ не напрягся, отдавая последние силы для того, чтобы победить врага. И мы его по милости Божией победили.
И совершенно неслучайно, что окончание войны совершилось в день Пасхи Христовой и в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия. Как замечательно мы называем этого святого — не просто великомученик, но Победоносец, тот, кто приносит победу. Не только потому, что он одержал победу над злом, победу над своими мучителями в начале IV века, будучи мучим по приказу императора Диоклетиана, последнего римского императора, который гнал христиан, но еще и потому, что с его именем связываются очень многие победы. И замечательно, что на гербе Москвы — его изображение.
Мы верим, что и победа в Великой Отечественной войне произошла, в том числе, по его молитвам за тяжко страдавший народ наш, прошедший в течение первой половины XX века страшными дорогами кровопролития, гражданских конфликтов, революций и войн. Народ, который так бережно хранил веру, казалось бы, эту веру полностью утратил, и нужно было раздаться этим страшным громовым ударам войны, чтобы вера православная во мгновение воскресла в сердцах людей. Множество солдат шли в атаку с именем Божиим. У скольких в форме было молитвословие 90-го псалма, которое бережно зашивали в гимнастерки матери, жены и сестры! Наш народ побеждал с молитвой, с верой. И эта жертва, и эта молитва не могли быть отвергнуты Господом, и невидимо Георгий Победоносец на своем белом коне вместе с нашим воинством вошел в побежденный Берлин.
И всякий раз, когда мы совершаем богослужение в этом храме на Поклонной горе, так связанной с нашими победами, — и в 1812 году над Наполеоном, и в 1945 году над другими завоевателями, — мы особенно молимся Господу и святому великомученику Георгию, чтобы он не оставил Отечество наше, чтобы народ наш никогда не отступал от веры отцов, но чтобы он, опираясь на эту веру, возрастал духом и становился непобедимым.
Я хотел бы сердечно поблагодарить игумена и архимандрита афонской обители Ксенофонт, где хранится великая святыня — правая рука святого Георгия Победоносца. Очень редко где можно встретить и мельчайшую частицу мощей святого великомученика. К нам же, по милости Божией, по благословению Патриарха Константинопольского Варфоломея, с согласия братии всех афонских монастырей, при активном участии отца Алексия, игумена и архимандрита Ксенофонтской обители, доставлена в преддверии празднования 70-летия Великой Победы эта всехристианская святыня. И мы будем молиться великомученику Георгию, чтобы он не оставил воинство наше, народ наш, чтобы мы восходили от силы к силе, в первую очередь укрепляя свой дух и возрастая в вере, а вместе с этим укреплялись и материально, потому что в нынешнем мире нужно быть и материально сильным, и в военном смысле сильным, чтобы защитить свою свободу и свою независимость.
Я хотел бы поблагодарить отца Серафима, настоятеля сего святого храма, за прекрасный подарок и за добрые слова. А в знак моей признательности к братии монастыря Ксенофонт и за принесение мощей, и за преподнесение иконы святого Георгия прошу принять это пасхальное яйцо. Христос анести!
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

+1

74

https://pp.vk.me/c624830/v624830280/38a56/2P0nSeQZ9sY.jpg

https://pp.vk.me/c624830/v624830280/38a5d/V-QcLcYWnG0.jpg

Мы дети той войны,
Где пали наши деды.
Где силой всей страны
Ковался меч Победы.

Мы - той войны сыны -
Пожаров, взрывов, стонов...
Нам позарез нужны
Те 30 миллионов -

Кого скосил свинец
В окопе и в полете,
Где падал мой отец
В горящем самолете.

Мы - подвигом сильны.
И чтоб не говорили,
Мы - дети той страны,
В которой - победили.

Пускай их болтуны
Болтают, пустомели.
Мы - дети той страны,
В которой - одолели

Стальной кулак, хребет
Считай, что всей Европы...
За выслугою лет
Пусть заросли окопы,

Но вновь должны, должны
Быть подвига достойны
Во все века и войны
Мы - дети той войны.

12.04 – 8.05.05 (из книги «Глубинная радость моя».Стихи протоиерея Андрея Логвинова)

0

75

ДЕВЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять. Сто двадцать шагов в минуту. В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей..

автор: В. Шурыгин

https://pp.vk.me/c623229/v623229796/2e649/BidtDC4YuMQ.jpg https://pp.vk.me/c628131/v628131971/696/NBh8uNikqi4.jpg

0

76

Дорогие братья и сестры,
всех поздравляем с Днём Победы!

Просим ваших молитв обо всех Победы ради потрудившихся вождях и воинах наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных.
https://pp.vk.me/c622220/v622220856/31225/5gJ8tQWoQ3g.jpg

0

77

Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Лишь бы не забыть.
Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем
Вновь придет война.

Р. Рождественский.

0

78

Очень хорошее выражения я слышала -
" в окопах нет атеистов"

0

79

Если вера есть будет и победа! главное верить в победу! Не падать духом! Вот и победили.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА И СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА 9 МАЯ.Возможна ли победа без веры?