Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Вы осуждаете неблагочинно ведущих себя в храме?


Вы осуждаете неблагочинно ведущих себя в храме?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

...Жил на Валааме рясофорный монах Ксенофонт из раскольников, который по чистоте сердечной удостоился всегда видеть знамение при совершении Литургии. Однажды пришли в церковь финны и вели себя небрежно. Отец Ксенофонт мысленно осудил их и за это лишился видения чудесного знамения на Литургии. Он осознал свой грех осуждения, покаялся, и через месяц Господь вернул Ксенофонту дар чудесного видения.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).

Молящиеся! Вы же сами просите Господа принять вас вместе с мытарем, вместе с блудницей, вместе с пришедшими в последний час. Не будьте же прокурорами, судьями и жандармами для других.
На вас лежит большая ответственность. По вашему поведению судят не только об обители, но и о христианах вообще.
Господь строго взыщет с вас, если вы отгоните кого-нибудь от Него.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

http://www.ioann.ru/index.php?id=565&partid=23

Отредактировано Лариса (2009-12-18 14:14:15)

0

2

мне очень нравится в нашем Храме ,никто не ходит во время службы вообще ,все стоят ,и даже кланяются вместе ,очень дисциплинированно все ,а во время чтения Евангелия вообще все стоят ,даже кто по немощи садился на скамью до этого . От этого сугубо молитвенное настроение и общность чувствуется , а когда "верую " и "отче наш" все читают -просто слезы на глазах
прихожу ,становлюсь на одном месте и стою как вкопанная ,все нету меня -ни для кого ,даже если телефон вибрирует в кармане (муж звонит ,что Лиза капризничает или он с ней справится не может ) нет меня ,трудно -но нету  :dontknow:  верю Господу,что ничего плохого за это время не случится ,а к причастию и они уже приходят. а сейчас вообще не звонит )) знает ,что я все равно не возьму трубку и не выйду из Церкви
хуже конечно дело обстоит с мыслями ,которые лезут в голову ,но концентрируюсь на службе ,благо все очень хорошо слышно

0

3

У нас в оном храме висит надпись на стене "Разговаривающим в храме посылаются скорби"

0

4

Прп. Амвросий Оптинский говорил: “Разговаривающим в храме посылаются скорби”..
Вспомним слова свт. Тихона Задонского: “Стоя в церкви, по сторонам не озирайся... Смеха, разговоров крайне берегись, потому что тот, кто, в церкви стоя, смеется или разговаривает, не только не умилостивляет Бога, но и весьма раздражает, ибо не воздает чести святому месту и других соблазняет и мешает другим молиться”.
Когда впервые заходишь в храм, поражаешься его красотой, величественностью, – понимаешь, что здесь ты ближе всего к Богу. Хорошо в пустом храме, в пронзительной тишине святых стен, хорошо на службе: стоишь – не шелохнешься.

Но проходит некоторое время и мы привыкаем к храму. Наверное, это происходит почти со всеми. Храм становится (как страшно произносить эти слова!) клубом по интересам. Конечно, все уже родные, близкие, радостно видеть знакомые лица, хочется и расспросить о новостях, и своими новостями поделиться, и кому-то помочь… А после службы – недосуг. Скорее, скорее— дела ждут. Да и после службы… как-то пропадает желание общаться.

Так и получается у нас: заходишь в храм, становишься в приделе, а на скамеечке прихожанки наговориться не могут. Не шепотом даже – в полный голос. Поспешишь оттуда уйти, конечно. Но страшно, что кто-то может не вперед пройти, ближе к алтарю, а вообще уйти из храма… Или у подсвечников: как же активно и громко мы обсуждаем с прихожанами, куда и как свечи ставить!

А самое сложное время – уборка храма между службами. Вроде служба закончилась, и теперь все можно. Можно разговаривать на повышенных тонах, можно рассказывать что-то “важное” через весь храм. А в этот момент входит в храм новый человек. Первый раз, может быть, входит… И как же ему помолиться, если крик стоит? Разве таким должен быть “дом молитвы”? http://www.agios-nicolos.ru/publish/article_147.html

0

5

какая важная тема...
а вот у нас в храме есть дед, старый уже, его когда-то кто-то (по-видимому, во времена когда людей совсем было мало в храме, не хватало рук) попросил за свечным ящиком постоять -и теперь он считает это своей обязанностью...Так он просто все рамки переходит...Он трудится да, принимает записки, относит их в Алтарь (в любую минуту службы, не важно ему - Херувимская там, или еще что), свечки продает, собирает в корзинку пожертвования, но ведет он себя в храме как на торжище...никогда не исповедуется, не причащается, не молится, постоянно громко болтает, в любую минуту службы...Приходит в храм как в клуб по интересам :'( . После службы скорее бежит на трапезу...Владыка как-то пытался его утихомирить, вышел из алтаря, во время Проскомидии, попросил прекратить шум, а дед ему в ответ "а вы же вон разговариваете?", владыка опешил, говорит, "я молитвы читаю", а дед ему: "ну и читайте"...Это ужас какой-то... :'( никто его не может унять...хоть десять раз к нему подходи, проси потише - он свое продолжает...
вот читаю это: "Господь строго взыщет с вас, если вы отгоните кого-нибудь от Него."...То есть - продолжать и дальше молчать? я как-то к нему тоже подошла, говорю замолчите мол, а он на меня смеренным взглядом, искренне так: "ПРОСТИТЕ!"...Ну и что ты тут будешь делать..??
с другой стороны он ведет себя непотребно в храме - разве можно попустительствовать? что же делать -выгнать? запретить? он такой старый...возможно, и одинокий в чужой стране столько лет..и этот "клуб по интересам" для него очень много в жизни значит...
вобщем, даже не знаю, как и быть, девочки, лично мне...Я вижу, что пару человек (староста, чтец) подходят к нему иногда вежливо и мягко просят "потише" - но это и все...Это не помогает...Все остальные молча терпят...Вмешиваться? Подойти и обличить громко при всех, пристыдить, накричать ("накричать" - говорю потому что он еще и глуховат.. )? Или пускай администрация разбирается с ним, они же его дольше знают, может есть у них причины, что они с ним так нянчатся?? Но как же он мешает на службе сосредоточиться...Тут "Святая Святым" поется, а он  как раз с корзинкой путешествует по храму...или во время Отче наш начинает громко мелочью сыпать-пересчитывать....Просто ужас.
иногда он мне напоминает ребенка, который шумит в храме - но его же выносят...а со старым ребенком что делать?  :dontknow:

Отредактировано Елена (2010-01-30 18:59:08)

0

6

Лен, старого учить - что мертвого лечить. Дедушку не переделаешь. Это, безусловно, сложный вопрос.
Мне кажется, что если уж очень "разошелся", надо сделать замечание. А выгонять, думаю, нет. Мы можем кого-то выгнать из собственного дома, но не из Дома Божия.
У деда, скорее всего и старческое слабоумие, поэтому к нему надо относиться как к больному.
А в храме всегда будут отвлекать - чужие разговоры, или плач ребенка, или собственные мысли.

0

7

Лен ,а знаешь как говорят здесь в Петербурге ,где благодать там и искушение ...Когда ездили в Храм где батюшка Иоанн ,вот это надо видеть что там творится ..и какая любовь у людей безумная и эгоистичная ,они по своей "любви" и батюшку с ног готовы свалить ,лишь бы место было поближе ...
Тем более если дедуля не ходит на исповедь и не принимает Причастие ,но что с него взять ..понятно кто нашептывает на ухо ..и уверенна что для него его поведение в пределах нормы ..Тем более он наверняка относится к этому как к работе ,а не к послушанию,

Елена написал(а):

Тут "Святая Святым" поется, а он  как раз с корзинкой путешествует по храму...или во время Отче наш начинает громко мелочью сыпать-пересчитывать....Просто ужас.

вот это только подтверждает мои убеждения  :D

Или пускай администрация разбирается с ним, они же его дольше знают, может есть у них причины, что они с ним так нянчатся??

на мой взгляд вот это верней всего ,а чем больше вы будете на него обращать внимание ,тем больше только раззодорите

Сегодня в Лавре были ,вот где столько "детей " собралось  :canthearyou:  Последние дни Икона Матроны с мощами в городе и тут вдруг такой ажиотаж ,люди стояли такой очередью ,просто яблоку негде упасть ..такое столпотворение ..ведь муж ездил 7 раз и всегда было очень мало народу ..и кто по телефону болтает ,кто с друг другом ,кто что то кричит ,перекрикивает ,что то доказывает ..ой  :confused: караул ...Я себе пытаюсь закрыть глаза и уши в такие моменты ,хотя бы абстрактно.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Вы осуждаете неблагочинно ведущих себя в храме?