Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » заблуждения,оккультизм,суеверия » Правда о дне святого Валентина. А стоит ли его отмечать???


Правда о дне святого Валентина. А стоит ли его отмечать???

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Правда о дне святого Валентина. А стоит ли его отмечать???

http://vkontakte.ru/video11216152_159217579?h=7fd8df64af2a493e&hd=

Что вы, русские, дурью-то маетесь
И на Запад привычно равняетесь?
Валентинов вы день отмечаете,
А Петра с Февронией не знаете!
Вам заморские праздники краше?
Или "Святцы" не помнятся наши?

С Днем влюбленных друзей поздравляя,
Быть любимыми близким желая,
Вы любовь не равняйте с влюбленностью,
Безрассудность свою с окрыленностью.
На Руси, не мирясь с лицемерностью,
Поздравляли с любовью и верностью.

Так, во время Таинства Венчания
Обещались любить до скончания.
И мышленье единое, целое
Прорастало в духовное, зрелое.
Не в чем было святых уличить.
Их ничто не могло разлучить.

Они вместе несли свое бремя.
Даже смерть к ним пришла в одно время,
Когда жизнь победили в морщины.
Мощи их после славной кончины
Похоронены в общей гробнице.
Так и спят вместе - Князь и девица!

0

2

Это день памяти мучника Трифона - наш праздник!

0

3

вот именно и предпразднество Сретения Господне

0

4

В стихотворении всё очено точно сказано об искусственности этого  "праздника"

0

5

Вопрос:

Скоро наступает День Св.Валентина - праздник новый для нас, появившийся благодаря газетам и телевидению. Праздновать или нет это событие православному человеку - ответьте, пожалуйста?
Павел

Отвечает священник Владимир Переслегин:

В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому); священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст.ст.); священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст.ст.). 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.

Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством).

К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6780.htm

В Белгороде введен запрет на празднование Дня всех влюбленных

По распоряжению губернатора Белгородской области Евгения Савченко День святого Валентина в этом регионе отмечаться не будет. Документ «О мероприятиях по обеспечению духовной безопасности» был разослан чиновникам по всем образовательным и культурным учреждениям еще в феврале 2011г., сообщает РБК

Директива, получившая благословение архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и подписанная первым заместителем губернатора области Олегом Полухиным, предполагает, что 14 февраля в области будет запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также тематические конкурсы. В распоряжении отмечается, что День святого Валентина, как и Хэллоуин, противоречит русской культуре. Подобный запрет здесь действует уже второй год.

Между тем по всей стране опросы показали, что около 80% россиян в возрасте от 18 до 24 лет будут отмечать День святого Валентина. Однако на пути у влюбленных снова возникли препятствия: 14 февраля 2011г. пришлось на понедельник, а потому ЗАГСы закрыты – у них выходной. В результате во многих городах России не будет зарегистрировано ни одной свадьбы.

В России День святого Валентина, в отличие от католического Запада, носит светский характер, но несмотря на это православие и ислам с неодобрением относятся к этому празднику. В России есть свой аналог Дня всех влюбленных – День семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля в память о православных святых Петре и Февронии Муромских, однако этот праздник еще не прижился в нашей стране.

День святого Валентина: любовь или праздничная распродажа?

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/pravmir-images/ioann_008_004.jpg
В 2011 году в Белгородских госучреждениях отменен день всех влюбленных? Запрет, ограничение – в чем его смысл? Корреспонденту портала «Православие и мир» рассказывает архиепископ Белгородский Иоанн.

День всех влюбленных – это коммерческий праздник, очень хорошо продуманный с точки зрения пиара и технологий продаж.

Любить надо всегда и выражать свою любовь надо всегда. Обостренно в один единственный день в году надо реализовать все формы материального выражения влюбленности – за этим стоит индустрия продаж сувениров, различные способы увеличения торгового оборота. Сегодня этот праздник олицетворяет собой культ удовольствия.

В Белгороде Управление по делам молодежи совместно со студенческими организациями провели колоссальную работу, чтобы сверху не навязывалось такое повсеместное празднество. Не запретить праздновать – люди могут праздновать, если хотят, но административный ресурс использоваться не будет, и принудительных общешкольных отмечаний не будет. Это даже не призыв администрации, это позиция: Задумайтесь! Надо выражать свою любовь не в угоду коммерции, а по велению сердца.
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/02/swans3.jpg
Чаще выражайте свою любовь друг к другу: она будет крепче, чище, благостнее.

0

6

О дне св. Валентина.

0

7

0

8

Более трети граждан призывают отмечать вместо 14 февраля День святых Петра и Февронии

13 февраля. ПРАВМИР. Не собираются отмечать День святого Валентина 44% россиян, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на исследование портала Superjob.ru.

По их мнению, традиция дарить друг другу «валентинки» и устраивать романтические вечера плохо приживается в российских условиях. Причины, по словам респондентов, заключаются в католическом происхождении праздника и его календарном соседстве с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

Кроме того, 35% опрошенных считают, что в России правильнее отмечать вместо Дня святого Валентина день православных святых Петра и Февронии (8 июля) — небесных покровителей брака. Еще 31% россиян считают, что лучше отмечать оба праздника.

Всего в этом году День святого Валентина будут отмечать 39% россиян (в 2011 году их было 37%, а в 2009 — 40%),

Преимущественно это молодежь, среди респондентов до 24 лет День всех влюбленных будет отмечать почти каждый второй (45%), а в возрасте 45 лет и старше — лишь 16%.

0

9

Нам НАВЯЗАЛИ ПРАЗДНИК РАЗВРАТА - день святого валентина.  http://video.mail.ru/mail/ssou/635/933.html?

0

10

Губернатор Белгородской обл. запретил День святого Валентина

В Белгородской области запретили праздновать День св. Валентина. Соответствующее поручение дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, передает РСН.
http://alchevskpravoslavniy.ru/wp-content/uploads/2011/02/15-150x150.jpg
Документ о «мероприятиях по обеспечению духовной безопасности», который не позволяет отмечать День всех влюбленных, разослан чиновниками по всем образовательным и культурным учреждениям.

Директива благословлена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписана первым замгубернатора области Олегом Полухиным. Чиновники, помимо контроля за исполнением поручения, также должны объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит русской культуре.

Ответственный за молодежную политику в одном из белгородских вузов сообщил, что в университете студентам запрещают отмечать День всех влюбленных уже второй год подряд. «Запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также конкурсы», — заявил молодежный куратор.

Источник: http://top.rbc.ru/society/03/02/2011/537821.shtml

Комментарий от портала «Алчевск Православный»
Многие Лета Владыке и Губернатору.
Дай Бог и другие губернаторы возьмут за пример

источник

0

11

день валентина нынче и в детских садах отмечают (((

увы нам!

Нам нет извинения, если дети у нас развращены...Святитель Иоанн Златоуст
Дети-не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение. Святитель Иоанн Златоуст
Блажен, кто воспитывает детей богоугодно. Преподобный Ефрем Сирин

подростков ,взрослых это касается напрямую ,Господом сказано в Евангелии : Мф. 18, 7: " Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

0

12

http://cs315816.userapi.com/v315816185/7354/UP5cOg-Em9Y.jpg

0

13

Как относиться ко дню св. Валентина?

0

14

"14 февраля вечером, когда «влюблённые» сядут за праздничный стол, в церквях будут встречать Христа... Будем ли мы в числе встречающих? Вот в чём вопрос....

Cтучится в двери “Сретенье Господне»,
Но кто же вспомнит этот день святой?
За валентинками несметною гурьбой
Бегут, бегут, за «счастием» в погоне.
Бумажным сердцем прикрывают то,
Что каменное сердце не заметит.
А кто-то Господа тихонько встретит
И примет Дар бесценный от Него.
В церквах зажгут свечей огни
И будут Господа там славить,
А валентины будут править
Безумный пир «любви» в ночи.
Распятый Бог Свою любовь
Излил на каждого из нас,
Но выбор делать нам сейчас –
Встречать Христа иль верить вновь -

Обману мира «Валентинов»
И лести западных кумиров!"

http://cs7001.userapi.com/c315525/v315525796/3f8f/z8ksquEnGyU.jpg

0

15

0

16

http://www.pravmir.ru/o-dne-svyatogo-valentina/   О дне святого Валентина / Протодиакон Андрей Кураев

0

17

Епископ-Пантелеимон Шатов

В ДЕНЬ ВАЛЕНТИНА О ВЛЮБЛЕННОСТИ

ВОПРОС NN: Вы можете написать хоть краткую статью о празднике день валентина почему это плохой праздник и откуда он возник и на ваш взляд стоит ли его праздновать

ОТВЕТ: Я думаю, что главной причиной широкого празднования этого дня в том виде, в котором это происходит сейчас в молодежной среде, является желание оправдать, освятить и еще больше романтизировать чувство влюбленности. Это чувство составляет главную радость для очень многих девушек, юношей и подростков. Оно преображает серые будни, заставляет сильнее биться сердце, избавляет от печали, дает надежду на счастье, сулит многие радости, пробуждает творческую активность, помогает избавиться от одиночества. Конечно, никакие святые тут не при чем. Раньше этого чувства стеснялись, его скрывали, боялись обнаружить. Над влюбленными посмеивались. Теперь его не стесняются, как и многого другого. Должен огорчить вас, дорогие юноши и девушки, в этом чувстве может быть много ложного и опасного. Влюбленный чаще всего любит не конкретного человека, а некий созданный им самим образ, которого на самом деле не существует. Познакомившись поближе с объектом своего обожания, он разочаровывается, узнав, что созданный им образ не соответствует действительности. Разочарование бывает очень тяжелым переживанием. А если влюбленностью называют чувственность, тогда совсем плохо. Потому что возникающие при этом чувства обращены не на неповторимую бессмертную личность другого человека, а на его тело. Обычно тело человека другого пола привлекает в пору его расцвета. Но тело увянет, обратиться в прах. И кроме того, если нас привлекает только тело другого, мы этим унижаем его личность. Не берем в расчет, что в этом теле живет бессмертная душа. Такие чувства эгоистичны и развиваясь в человеке могут сделать из него просто разумное животное. Как же быть, если ты в кого-то влюбился? Можно ли сопротивляться этому чувству, если, как говорят некоторые: «Это сильнее меня»? Во-первых, нужно не доверять себе и своим чувствам, помня, что они не однажды подводили нас. Во-вторых, проверять чувства разумом. Рассуждать с самим собой, чем меня привлекает этот человек? Стоит ли обращать на него внимание? В-третьих, хорошо было бы, чтобы кто-то со стороны, кому ты доверяешь — друг, родители, старшие узнал о твоем пристрастии, и сказал бы тебе свое мнение о предмете твоего обожания. Считается, что с влюбленности начинается любовь. Но если принять в расчет, что половина браков сейчас кончаются разводами, то можно сказать, что с влюбленности может начаться страшная семейная трагедия. Что же надо сделать, что бы избежать этой беды? Как найти настоящую любовь? Можно ли в наше время создать счастливую семью? Если вас, дорогие друзья, эти вопросы интересуют, я готов продолжить беседу на эти темы.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » заблуждения,оккультизм,суеверия » Правда о дне святого Валентина. А стоит ли его отмечать???