Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » На всё воля Божья? как узнать волю Божию?


На всё воля Божья? как узнать волю Божию?

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

На всё воля Божья?

Как поступать по воле Божьей?

Случайностей нет! Всё к лучшему

Отредактировано р.Б Анна (2011-06-15 21:29:02)

0

2

0

3

3)
Что означает воля Божия?
Богословы различают в воле Божьей два аспекта: желание Божие и попущение Божие. Желание Божие это абсолютная воля Божия, которая хочет вечного спасения для венца Своего творения  –  человека. Бог хочет блага для нас больше, чем мы хотим этого сами. Но абсолютная воля Божия встречает препятствие в свободной воле человека, которая колеблется между добром и злом. Здесь надо подробнее остановиться на вопросе свободной воли, которая является причиной многих недоумений.

Свободная воля дана человеку, как образу и подобию Божию. Без возможности свободы выбора не существовало бы добра, как такового, а поступками человека и даже его внутренними действиями руководила бы необходимость. Свободная воля это одно из главных достоинств человека, и в тоже время, огромная ответственность для него. Некоторые спрашивают, зачем тогда дана свобода воли, если большинство людей злоупотребляют ей. Дело в том, что без свободной воли не может осуществиться само спасение человека, так как спасение это богообщение – жизнь с Богом, вечное приближение к Богу, озарение и просвещение души человека божественным светом. Человек добровольно должен выбрать путь спасения – иметь Бога главной целью своей жизни. Само спасение –  это любовь Творца к Своему творению и творения к своему Творцу. Поэтому спасение носит глубоко личностный характер. Богословы употребляют здесь термин синергизм, то есть взаимодействие двух волей – божественной и человеческой.

Если у человека отнять свободную волю, то он превратится в автомат, с заложенной программой. Никакой грешник не захотел бы превратиться в компьютер, даже самый совершенный, и из человека стать машиной. Поэтому свободная воля – одна из главных свойств человека, ее называют богоподобием. Кто говорит, зачем дана мне свободная воля, тот, сам того не понимая, из живой личности хочет стать мертвецом. Несчастье происходит не из-за свободной воли, а из-за того, что люди неправильно пользуются этим даром Божьим, подчинив волю не своему духу, а своим страстям. Бог сотворил человека нравственно автономным существом; Он не берет своих даров назад. Когда человек идет против воли Божьей, то грех обрекает его на страдание, не только в будущей, но и в настоящей жизни, потому что в человеке заложен внутренний критерий добра и зла – голос неба, называемый совестью.

Некоторые считают, что свобода воли это возможность делать то, что  хочется. Но это не так. Здесь иллюзия свободы. Без благодати воля подчинена страстям; грех, становящийся привычкой, в значительной степени детерминизирует человеческую волю. И вот конфликт между божественной и человеческой волей порождает ту относительную волю Божию, которая называется допущением. Бог допускает направление человеческой воли не только в сторону добра, но и зла. Если бы Бог физически пресекал зло, то тогда свобода стала бы фикцией, более того, все человечество было бы обречено на уничтожение: ведь каждый из нас совершал тяжелые грехи, где его спасало только долготерпение Божие.

Индивидуальные грехи, соединяясь вместе, как капли дождя в поток, превращаются в общественные бедствия и катаклизмы – и это попущение Божие. Человек теряет то, что казалось ему самым дорогим в жизни – и это попущение Божие. Но не всегда попущение – только следствие греха. Искушения, испытания и скорби могут быть посланы праведнику, чтобы в терпении и противостоянии греху еще больше просияла его святость.
Теперь перейдем к вопросу о промысле Божьем. Бог не вторгается насильно во внутренний мир человека, но из всех случаев и бесчисленных ситуаций, в которых может оказаться человек, дает ту, которая лучше для него, соответственна его внутреннему духовно-нравственному состоянию. Каждый день человек получает урок жизни, но этот урок надо понять и усвоить, тогда другими глазами он будет смотреть на будни своего бытия. В промысле Божьем участвует предвидение Божие: Бог знает не только прошлое и настоящее, но и будущее – Он стоит над временем и вечностью.  Поэтому одним из высоких порывов человеческой души являются слова: "Да будет воля Твоя". Своим промыслом Бог путеводительствует человеку, скрывая от него Свое лицо.

Некоторые возразят: а какой промысл Божий был насчет тех, кто не слышал учение о Истинном Боге, кто жил и умер в заблуждениях; где же здесь благо божественного промысла? Можно сказать, что если бы такие люди услышали бы от самих апостолов проповедь, то не приняли бы ее. Если бы ангел сошел бы с небес и знаменем свидетельствовал об истине христианства, то они отвергли бы ангела. Поэтому для многих людей было меньшим злом пребывать в неведении, чем, узнав истину, отвернуться от нее. Это самый край разращенной воли – знать истину и сопротивляться ей.

Некоторые говорят: "В чем же промысл Божий, допускающий самоубийцу наложить на себя руки, почему Господь не послал ему людей, которые помешали бы совершить это преступление; ведь самоубийца умер в смертном грехе, его имя вычеркнуто из Церкви. Где же здесь благо?"

Нужно помнить, что и в грехе самоубийства есть различные внутренние состояния и внешние обстоятельства, которые то несколько ослабляют, то больше отягчают тяжесть этого греха. Самоубийство – один из видов богоборчества, безумная мысль, что сама жизнь есть зло; таким образом, и Создатель жизни, если человек верит в Бога, ассоциируется у него со злом. Разная степень осатанелости бывают у самоубийц, и если Господь, видящий будущее, воспрепятствовал бы человеку убить себя, то он совершил бы это преступление с еще большей ненавистью к Богу и самой жизни, которая кажется самоубийце бессмыслицей, тупиком, крушением надежд, чудовищем, от которого он убегает в собственную смерть. Если бы его даже приковали цепью, так что он не смог бы физически убить себя, то этот человек с еще большей силой мечтал бы о самоубийстве и проклинал бы свою жизнь и своего Создателя, то есть осатанел бы еще больше.

Надо помнить, что Бог не только Любовь, но и высшая Справедливость. В промысле Божьем о людях, по предвидению и всеведению Божию, учтены все факторы, возможности и нравственный потенциал жизни человека. Более того, человечество – это единственность во множественности и множественность во единстве, где все, каким-то неведомым для нас образом, отражается во всем и деяния каждого отражается на всех, хотя это не детерминизирует и не обуславливает воли человека. Полное и окончательное разделение добра и зла произойдет на Страшном суде.

В промысле Божьем учтено все: и потенциал зла, совершаемого на земле, и молитвы Небесной Церкви о мире, и грехи, творимые в глубине сердца, и вздох покаяния грешника. Промысл Божий включает в себя такое бесчисленное множество факторов, что все существующие в мире компьютеры не могли бы вместить и малую часть их. Поэтому промысл Божий всегда остается тайной, перед которой мы можем только благоговеть и благодарить Бога за все. Более того, промысла Божьего не могут постигнуть в его глубине даже ангельские умы. В церковных гимнах поется о том, что ангелы изумляются домостроительству Божьему о человеке. Когда преподобный Антоний Великий в молитве вопрошал Бога: почему одни умирают в младенчестве, а другие доживают до старости; почему страдают и болеют праведники, а грешники пользуются здоровьем и благополучием, как будто несчастье обходит их стороной, то Господь ответил: "Антоний, помни, что ты человек, и внимай самому себе".

Промысл Божий, в котором соединены любовь и правда, – мы не можем понять: божественная Любовь – не человеческая любовь, и божественная Правда – не человеческая правда. Но то немногое, что мы знаем, должно побудить нас благодарить Бога за Его неизреченную милость. А тайну промысла Божьего над всем человечеством и  каждым из нас, мы узнаем лишь в будущей жизни в той степени, которая доступна человеку.
(архимандрит Рафаил Карелин)

0

4

.............из писем архимандрита Иоанна Крестьянкина:

Дорогой отец Т.!

С нашей стороны нужно и важно иметь внутреннее духовное устремление к желанию исполнять в жизни волю Божию. И поверьте, искренность наших чувств Господь приимет и оправдает. Он, помимо нашего понимания и осмысливания, поведет по жизни нашу утлую лодчонку Своей твердой рукой.

Мне 91 год, и я теперь свидетельствую и себе, и другим, что Господь знает наше сокровенное, а по вере нашей и стремлению к истине правит нашу жизнь, часто врачуя и исправляя то, что по неведению и непониманию может препятствовать исполнению воли Божией в нашей жизни.

Я сдавал семинарские экзамены вообще без учебы, будучи уже в сане, а перед рукоположением был экзаменуем представительной комиссией при Московском епархиальном управлении.

Дорогой отец Т., я в то время не был связан таким множеством титулов, как Вы теперь, но живое рвение к служению ходатайствовало обо мне пред Богом и людьми как о духовнике, и в то послевоенное время это было очень ответственно, серьезно и, скажу, опасно. Я отдавался служению этому. В Академии учился экстерном. И за полгода до ее окончания, когда была уже и дипломная работа написана, Господь переводит меня на другое послушание - в заключение, к новой пастве и новому руководству. Помышлял ли я о таком проявлении воли Божией? Конечно, нет. А к чему Вам это говорю? Предайтесь и Вы истинно воле Божией душой, не планируя сам, не регламентируя своих возможностей сам. Сейчас, слава Богу, есть Владыка, выполняйте его благословение, не обдумывая сегодня, во что оно выльется завтра. Главное - есть ему доверие, ибо он прошел школу от послушника до архиерея. А если и его планы вдруг сойдут к человеческим только желаниям, то, поверьте, Господь вмешается решительно и самовластно, и Правда Божия восторжествует.

Буди, Господи, буди.

0

5

..........Мы поступаем подобно воинам во время страстей Христовых: мы хотели бы закрыть Христу глаза, чтобы без помехи ударить Его, а Он нас не видел бы. Разве не это мы делаем, когда прячемся от Божьего присутствия и поступаем по своей воле, по своим настроениям и прихотям, вопреки тому, что есть воля Божия?

— Митрополит Сурожский Антоний. Учитесь молиться.

0

6

Один человек говорит: Господи, помоги мне исправиться. Другой человек говорит: Господи, исправь меня Сам, как знаешь, я на всё согласен.
Второй выше первого. Первый просит у Бога помощи на то, чего хочет сам. Второй не верит себе и отдаёт себя в руки Божии и в благую неизвестность.
Второй выше первого, хотя я его ни разу не видал. Да и где ты увидишь второго, если и первый попадается один на тысячу.

Протоиерей Андрей Ткачёв

0

7

Первая добродетель и вместе основание всех добродетелей человеческих, есть преданность в волю Божию с забвением собственной воли и пожеланий.
Святитель Иннокентий (Херсонский)

0

8

Совершенно положись на промысл Божий, на волю Господа, и не печалься, потеряв что-либо из вещей, вообще из видимого: не радуйся приобретению, но да будет для тебя всегдашняя и единственная радость, всегдашнее и единственное приобретение - Господь. Положись на Него совершенно: Он знает, как тебя провесть безбедно чрез настоящую жизнь и привести к Себе - в вечное Свое царство. От недостатка упования на промысл Божий происходят многие и большие огорчения: уныние, ропот, зависть, скупость, сребролюбие или страсть к накоплению денег и вообще имущества, чтобы стало их на лета многа, чтобы есть, пить, почивать, веселиться; от недостатка упования на промысл Божий происходят, в частности, огорчения, например: по случаю потери какого-либо дохода от нашей оплошности, потери вещей особенно ценных и нужных; равно неумеренная радость при находке каких-либо вещей или при получении большого дохода, или выигрыша, или доходного места, должности. Мы, как христиане, как приснии Богу и сожители святым [Ефес. 2, 19], весь живот наш Христу Богу предадим, со всеми скорбями, болезнями, печалями, радостями, скудостью и довольством.

Иоанн Кронштадтский

**********

Когда терпишь невольную скорбь как вольную, тогда заключай по сему, что пришел ты в меру мужа доблестного и смиренного.

Преподобный Ефрем Сирин

0

9

«Не говори: это произошло случайно, а это встретилось само собою. В том, что существует, нет ничего беспорядочного, ничего неопределенного, ничего напрасного, ничего случайного…
Сколько волос на твоей голове? Ни один из них не забыт у Бога. Видишь ли, как ничто, даже самое малое, не избегает надзора ока Божия?»

свт. Василий Великий

ஜ════════════ஜ۩~ + ~۩ஜ════════════ஜ

0

10

ПРИТЧА.

У одного благочестивого отрока спросили: — Как думаешь, есть на свете такая молитва, которая была бы важнее и нужнее других?
— Конечно, есть! — не задумываясь, ответил тот, — Это молитва, которой научил людей сам Господь; «Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет Воля Твоя...».
— Какие же слова тут важнее других?
— Да будет Воля Твоя, — отвечал благочестивый отрок.
— Отчего ты так думаешь?
— Оттого, — сказал отрок, — что не ведает человек, что для него лучше, что полезнее.
Поэтому и просим мы Господа, чтобы Воля его была и на небесах, и на земле. Что с человеком по воле Господней свершается, какой бы она ни была, то и есть самое важное и самое нужное.

0

11

КОГДА ЧТО ДЕЛАЕТ БОГ, НЕ РЕШАЙСЯ ИССЛЕДОВАТЬ ДЕЛА ЕГО ПО СООБРАЖЕНИЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ:ОНИ ПРЕВЫШАЮТ НАШЕ ПОНЯТИЕ, И УМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ НИКОГДА НЕ В СОСТОЯНИИ ПОСТИГНУТЬ И УРАЗУМЕТЬ СОВЕРШЕННОГО ИМ. Св.Иоанн 3

*******

Не беспокойся много об устройстве своей судьбы. Имей только неуклонное желание спасения и, предоставив Богу, жди Его помощи, пока не придет время. <...>преподобный Амвросий Оптинский

0

12

Однажды в беседе со старцем один человек пожаловался, что иной раз ему бывает тяжело от всяких противоречий и перекрестных вопросов.

- Кажется, что сойду с ума от своих тяжелых дум, - жаловался он.

- А это от гордости, - ответил старец.

- Какая там гордость, - возразил человек, - всегда я старался быть везде последним, боялся людей, сторонился и прятался от них.

- Это ничего; и гордость бывает разная. Есть гордость мирская - это мудрование, а есть гордость духовная - это самолюбие. Оно и точно, люди воистину с ума сходят, если на свой ум полагаются да от него всего ожидают.

А куда же нашему уму, ничтожному и зараженному, браться не за свое дело. Бери от него то, что он может дать, а большего не требуй. Наш учитель - смирение. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. А благодать Божия это все. Там тебе и величайшая мудрость.

Вот ты смирись и скажи себе: «Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печется Господь, и да совершается надо мной воля Божия».

Вот если ты скажешь это не умом только, но и сердцем и действительно смело, как подобает истинному христианину, положишься на Господа, с твердым намерением безропотно подчиняться воле Божией, какова бы она ни была, тогда рассеются пред тобою тучи и выглянет солнышко и осветит тебя и согреет, и познаешь ты истинную радость от Господа, и все покажется тебе ясным и прозрачным, и перестанешь ты мучиться, и легко станет тебе на душе.

0

13

Нет возможности исполнять вместе свою волю и волю Божию. От исполнения первой исполнение второй оскверняется, соделывается непотребной.

Свт. Игнатий Брянчанинов

******
«Христианство, как небесная любовь, возвышает душу человека. Я счастлива: чем меньше надежды, тем сильнее вера. Бог знает, что для нас лучше, а мы нет…»
императрица Александра Федоровна

0

14

...Я часто вижу, как за видимым послушанием духовнику кроется огромное нежелание принимать самостоятельные решения. И эти вечные «батюшка благословил / батюшка не благословил» тоже оттуда идёт. Это может исходить и из благих побуждений, когда человек ищет волю Божью, но в то же время это нежелание брать на себя ответственность. Это же очень удобно, когда батюшка всё решает, а мы только под благословение подходим. Везде надо искать золотую середину.

Вот и совершенно правильное утверждение о том, что всё делается по воле Божьей, человек может интерпретировать в том же ключе и перекладывать на Бога ответственность за свои личные ошибки, за свои личные решения. Каждый человек имеет свободу, которую Господь у него никогда не отнимал.

С этого и Адам начал, ставя Богу в упрёк, что это Он дал Адаму такую жену. Это, выходит, Бог виноват в том, что «Ева обольстила меня, и я ел», а сам Адам тут вроде и не при чём. И эта проблема сохраняется и в современных людях.

Матушка Юлия Сысоева,  публицист, писатель, вдова священника-миссионера о. Даниила Сысоева

0

15

"Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу."
Митрополит Сурожский Антоний

0

16

Верующий ревнитель о богоугождении предает себя всего в волю Божию. Забота его только о том, чтобы ни в каком случае не преступать Божиих заповедей; а о себе, о своей участи, вследствие того, он и думать не думает, потому что душа его всецело в руце Божией. Обидел ли его кто, - он порывается не на то, как бы отстоять себя и взыскать за обиду, а на то, как бы не рассердиться, не допустить движения мести, не почувствовать неприязни к обидевшему и расположить себя простить ему со всею охотою.
Но скажут: если всем прощать, то и жить будет нельзя, - заколотят. Верующий предает это в волю Божию. Мое дело, говорит он, простить от души, а что будет дальше – это не мое дело; обо мне заботится Сам Бог, душа моя в руце Его. Такое предание себя воле Божией дает ему воодушевление на дела благие и исполняет нравственною силою. Всякое дело, какое ни возьмите, окружено опасностями или возможными неприятными последствиями. Возьмите пост: сколько опасений посевается при наступлении его! И желудок-то расстроится, и болезнь схватит, и дела остановятся, и чего-чего не наговорят! Но кто сказал однажды навсегда: душа моя в руце Божией, того не потревожат подобные опасения. Так и во всяком деле, и во всей жизни. У кого нет преданности в волю Божию, для того что ни шаг, то лев на пути, а по сторонам разбойники (Притч. 26:13). Вот он и отклоняется от пути правого, думая, что уж избежал этим от бед, а между тем этим-то и ввергает он себя в них. Праведный же, яко лев уповая ходит (Притч. 28:1), ибо знает, что Всесильный Покровитель его всегда при нем.
Опасения из-за добродетели тревожат обычно тех, которые сами думают устроить свою судьбу. Как все, что ни придумал бы человек в ограждение себя, есть не более, как сеть паутинная, и это знает он по многократным опытам, то и не может наверное полагаться на свои способы обезопасения себя. И придумывает их, и вводит в дело, - а все трясется, как осиновый лист. Такова участь всех надеющихся на себя. Да и Бог за то, что они не предают Ему душ своих, не оказывает им Своей помощи. Он как бы говорит им так: «Ты сам своими способами хочешь улаживать все в жизни твоей, - ну и улаживай! Я тебе не помощник». Так и делает Господь для вразумления самонадеянного, чтобы опыты безуспешности своих способов побудули его поискать благонадежнейших опор. Но где их найдешь, если не в промыслительной деснице Божией? Итак, предай лучше участь свою Господу, и сам всю заботу обрати лишь на то, чтобы во всяком случае верно исполнять предлежащую заповедь. Действуя так, и покой найдешь, и благоуспешность будешь иметь, если Господь благоволит осчастливить тебя ею.
(Свт. Феофан Затворник Вышенский)

0

17

Молитва оптинских старцев

0

18

Отдайте свою жизнь Богу - Он с ней разберется лучше, чем вы сами... (цитата из контакта)

0

19

Митрополит Сурожский Антоний

"Первое, чему мы должны научиться, это принимать всю нашу жизнь: все ее обстоятельства, всех людей, которые в нее вошли - иногда так мучительно - принять, а не отвергнуть. Пока мы не примем нашу жизнь, все без остатка ее содержание, как от руки Божией, мы не сможем освободиться от внутренней тревоги, от внутреннего плена и от внутреннего протеста. Как бы мы ни говорили Господу: Боже, я хочу творить Твою волю! - из глубин наших будет подниматься крик: Но не в этом! Не в том!.. Да, я готов принять ближнего моего, - но не этого ближнего! Я готов принять все, что Ты мне пошлешь - но не то, что Ты на самом деле мне посылаешь..."

::::::
"Вместо ангела, вместо святого,вместо того,чтобы Самому прийти,Христос посылает нам ближнего нашего,причем такого,кого мы не уважаем,не любим,и который нас испытывает,который ставит нам уже жизненно вопрос:А твое покаяние-на словах или на деле?-мы забываем свои слова,мы забываем свои чувства,мы забываем свое покаяние и говорим:Прочь от меня!Не от тебя мне получать наказание Божие или наставление,не ты мне откроешь новую жизнь..И проходим мимо и того случая,и того человека,которого нам послал Господь,чтобы нас исцелить,чтобы мы смирением вошли в Царство Божие,понесли бы последствия нашей греховности с терпением и готовностью все(как мы сами говорили)принять от руки Божией".

0

20

Трудно было бы жить на земле, если бы и точно никого не было, кто бы помог нам разобраться в жизни... А ведь над нами Сам Господь Вседержитель, Сама Любовь... чего же нам бояться да сокрушаться, зачем разбираться в трудностях жизни, загадывать да разгадывать... Чем сложнее и труднее жизнь, тем меньше нужно это делать... Положись на волю Господню, и Господь не посрамит тебя. Положись не словами, а делами...

Преподобный Анатолий Оптинский (младший)

0

21

"...Бывает, что утpом пpоснешься тоже без особенных чувств или мыслей. Тогда пpиди в сознание того, что ты всю ночь был в полной беззащитности, не осознавал ни себя, ни окpужения; был, слово Лазаpь во гpобе; и пpишло утpо, и ты, как из смеpти, вошел в новый день, котоpого никогда от сотвоpения миpа не было. И этот день лежит пеpед тобой, как снежная pавнина; ты будешь пpокладывать чеpез эту pавнину путь; следы твоих ног будут ложиться на эту pавнину, – как бы ее не осквеpнить! как бы не пpоложить такой путь, котоpый в погибель!.. И можно сказать (я, конечно, не имею в виду, чтобы такими же словами каждое утpо): Господи, благослови этот день, котоpый Ты создал! И благослови меня войти в этот день и пpойти чеpез этот день согласно Твоей воле!".

Митрополит Сурожский Антоний

0

22

Воля своя и воля Божия
Иоанн Тобольский
«Илиотропион»
читать http://www.golden-ship.ru/load/bogoslov … 40-1-0-510

0

23

- «Не волнуйтесь, но в спокойствии духа предавайтесь воле Божией. Бог ведает, что творит. И все, что творит, творит по великой благости Своей, по премудрейшим и неисследимым судьбам Своим. Говорите чаще себе: "Буди воля Божия!" В сию успокоительную и священную мысль да погружается ум Ваш и сердце».
Святитель Игнатий Кавказский (Брянчанинов)

Святые говорили, что если бы человек знал, какая радость будет наследовавшим царствие Божие, то согласился бы ежедневно распинаться на кресте всю жизнь, только бы не потерять вечного блаженства. А Господь таких страданий от нас не требует. Хочет только, чтобы мы веровали в Него и смиренно потерпели все, что Он пошлет для нашего очищения.
Игумен Никон (Воробьев)

0

24

"…не смущайтесь вы и не испытывайте, почему случается не то, чего хочется, а то, чего никогда бы не хотелось, ибо Бог лучше знает, что для нас полезнее... А наш долг с детскою покорностью все принимать от Отца Небесного, хотя бы то было и горькое... и говорить: "Отче наш, да будет воля Твоя!"
Преподобный Антоний (Оптинский).

0

25

Упование на Бога - удел верных.

     На вопрос о том, что в Священном писании говорится об уповании на Бога, один из писателей 17 века ответил: "в Священном писании едва ли найдется какая-либо глава, в которой бы Бог не обещал всем надеющимся на Него Своей благодатной помощи и Своего провидения о всех."

     Блаженный царь Давид, наилучший учитель о надежде на Всевышнего, прославляет от полноты благодарного своего сердца преимущественно перед всеми добродетелями одну ее, говоря:

     "Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности" (Пс. 4:9).

     "Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое" (Пс. 17:3)!

     "Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться" (Пс. 26:1-3).

     "Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится" (Пс. 90:1).

     "Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек" (Пс. 124:1).

     "На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня" (Пс. 30:1).

     Просторно было сердце Давида и преисполнено любовью и упованием на Бога! А потому обильно черпал он из Божественных источников, и почерпнутое отражал в своих псалмах.

     Подобно Давиду и все мудрые и благоразумные мужи везде усердно прославляли упование на Бога. Сам Соломон, этот неподражаемый образец мудрости, изрек: "Сын мой! ...надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Притч. Солом. 3:5). Не какую-либо мудрость прославляет он, но только мудрость, происходящую от сердечной надежды на Бога. Да и самый усердный из апостолов пишет: "смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время: все заботы свои возложите на Него; ибо Он печется о вас" (1 Петр. 5:6-7); и псалмопевец говорит: "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя" (Пс. 54:23); и опять Соломон наставляет: "Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои" (Притч. Сол. 3:6); и Давид: "Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека" (Пс. 117:8).

     Далее пророк Иеремия: "Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод" (Иерем. 17:7-8). Иуда Маккавей увещевал соотечественников: "Итак, припоминайте от рода до рода, что все, надеющиеся на Него, не изнемогут" (1 Макк. 2:61); "блаженны все уповающие на Него" (Пс. 2:12).

     Ибо это упование умилостивляет Бога, и Он уповающему на Него сотворит благо; а потому твердо стой - в завете... "веруй Господу, и пребывай в труде твоем" (Сирах. 11:19-20). Стерегись не впасть во искушение: верен Бог, который не попустит человеку быть искушаемым сверх сил (1 Кор. 10:13); будь доволен своим жребием, и меру во всем наблюдай (2 Кор. 10:13); помни, что "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих " (Матф. 4:4), "что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму" (Матф. 3:9).

     Все возможно Богу. Он равно спасает нас как в больших так и в малых опасностях.

http://azbyka.ru/dictionary/15/maksimov … .shtml#277

0

26

молитва из вечернего правила на сон грядущим ...:

К Тебе, Пречистой Божией Матери, я, несчастный, припадаю и молюсь: Ты знаешь, Царица, что беспрестанно согрешаю и прогневляю Сына Твоего и Бога моего, и, хотя многократно каюсь, лживым пред Богом оказываюсь. Я и каюсь, трепеща, не поразит ли меня уже Господь, и вскоре опять то же делаю! Молю, чтобы Ты, Владычица моя, Госпожа Богородица, зная это, помиловала, укрепила и научила меня доброе творить. Ибо Ты знаешь, Владычица моя Богородица, что сильно ненавижу злые дела мои и всем помышлением люблю закон Бога моего; но не знаю, Госпожа Пречистая, почему то, что ненавижу люблю, а доброго не исполняю. Не допускай, Пречистая, исполняться воле моей, ибо она зла, но да совершится воля Сына Твоего и Бога моего, да спасёт меня, и вразумит и подаст благодать Святого Духа, чтобы я отныне прекратил делать скверное, и в остальное время жил бы по заповедям Сына Твоего, Которому подобает вся слава, честь и власть со безначальным Его Отцом, и пресвятым и благим и животворящим Его Духом, ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.

0

27

Я не закрываю глаза на совершающееся и на грядущее... и стараюсь быть ко всему готовым, чтобы иметь возможность сказать псаломскими словами: «Уготовихся и не смутихся»*. Непостижимы для нас пути Промысла Божия. Не можем мы их понять. Поэтому со всем смирением предаюсь в волю Божию. В предании себя и всего в волю Божию обретаю мир душе моей. Твердо верю, что все в руках Божиих...
* Пс. 118:60.

ПРЕПОДОБНЫЙ НИКОН, ИСПОВЕДНИК

0

28

Если хочешь найти мир душевный, отраду и верное спасение смирись под крепкую руку Божию, и Он вознесет тебя. Это значит: прими все случающиеся с тобой, как от руки Божией (а не от человеков, бесов, обстоятельств и прочее), ибо воистину все происходящее с нами не может прийти без воли Божией. Люди и обстоятельства только орудия Божие, часто не понимающие того, что делают.

Господь Иисус Христос возвестил всем, что предстоящие Ему крестные муки не есть дело людей: фарисеев, книжников, Пилата, Иуды они только орудия: Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли пити ю. Чашу страданий Иисусу Христу дали не люди, а Отец Небесный, для искупления падшего человечества. И нам всем, хотящим спастись, дает чашу скорбей Господь, не люди. Если Господь страдал за нас, то как, скажи, не страдать нам за свои бесчисленные грехи, которых мы к тому же еще и не видим. Надо просить у Господа: “Даруй ми зрети моя прегрешения”.

Если получим этот дар зрети свои грехи, почувствуем всю их тяжесть, всю неприемлемость для Бога человека с грехами, необходимость получить от Господа прощение их и очищение прокаженной души нашей силою Божией тогда припадем ко Господу, восплачемся пред Ним, как жена грешница, и будем от всей души взывать, как мытарь: “Боже, милостив буди мне, грешному”, “Господи, что хочешь делай со мной, пошли любые скорби, только прости грехи мои, очисти душу мою прокаженную, не лиши меня небесного Твоего Царствия, не предай в руки врагов моих бесов”.

игумен Никон (Воробьев)

0

29

«Я избрал вас от мира, потому что мир вас ненавидит», - сказал Спаситель. Если вы принадлежите миру, живете его интересами и вкусами, поклоняетесь его кумирам: богатству, славе, знаменитости, страстям, тщеславию – все вами довольны. Если и критикуют, то не слишком серьезно, не по существу, так как вы – человек свой.

Но если с вами произошла перемена, и вы стали серьезнее задумываться о жизни и ее смысле, если вы уверовали в Бога и Спасителя и увидели всю суету и ничтожество прежней жизни, то отношение к вам резко меняется. Мир начинает мстить вам. Но не следует бояться. Это мстят не несчастные заблуждающиеся люди, но через них мстят бесовские силы, которые лишаются своего прежнего раба и поклонника. Они не хотят этого допустить. Они через людей пугают вас, чтобы заставить вас отказаться от принятого решения.

На все это не следует обращать внимания. Следует помнить, что бесы всегда больше шумят и пугают, чем действительно вредят. Без попущения Божия они ничего не могут с вами вообще поделать. И даже в случае их видимой победы не следует забывать, что их победа – мнимая, ибо они навеки побеждены Крестом и Воскресением Спасителя, а мы навеки спасены Им. Не следует бояться мира и его козней. Господь всегда идет нам навстречу и протягивает руку помощи, следует полагаться на Него. Он называет нас Своими родными, родственниками, ибо мы слышали сегодня, какое дивное обетование дал Он Своим верным последователям: «кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь».

В этих словах Господа – великая для нас радость, залог победы. Разве такой Брат может покинуть без помощи и поддержки нас в трудную минуту? И что за беда, если от вас отвернулся мир, что вас злословят и гонят, если вы приобрели такого Брата.

Но чтобы иметь на это право необходимо одно условие: творить волю Божию. Высокое звание Своего брата, Своей сестры, Своей матери Господь признает только за теми, кто исполняет волю Божию.

С того момента, как вы сделали решительный шаг к Господу и приняли Его Евангелие любви, у вас не может быть другой цели, как только познавать эту волю и исполнять ее в своей жизни...
Господи, научи нас творить волю Твою, яко Ты еси Бог наш, яко у Тебе источник живота. Аминь.

архимандрит Ианнуарий Ивлиев

0

30

Так, человече, все для тебя Господь, и ты будь всем для Господа. А как все твое сокровище заключается в сердце твоем и в воле твоей и Бог требует от тебя сердца твоего, говоря: даждь Ми, сыне, твое сердце [Притч. 23, 26], то для исполнения воли Божией, благой и совершенной, откажись от исполнения своей растленной, страстной, прелестной воли; не знай своей воли, знай одну волю Божию; говори: не моя воля, но Твоя да будет
Св. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. Том 1

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » На всё воля Божья? как узнать волю Божию?