Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ПАМЯТЬ СМЕРТНАЯ » Двери ада закрываются изнутри!


Двери ада закрываются изнутри!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Двери ада закрываются изнутри!

Кто спасётся?

0

2

Клайв Стейплз Льюис
"Ад собран из людей, которым Бог сказал: "Да будет воля твоя".

0

3

Бог не далеко от каждого из нас. Человек отдаляется от Бога не расстоянием, а мыслями и делами нарушающими заповеди Божьи.
Есть такое определение ада: ад - это место
где не присутствует Бог.
Через грехи маленькие или большие, люди удаляясь от Бога,
создают в своих душах "филиал ада"... А потом чувствуют, что им плохо и пытаются заглушить свой внутренний ад кто пьянством, кто наркоманией, кто ещё чем-нибудь...
Но решать таким способом проблемы, всё равно, что тушить костёр керосином...
Люди разные и духовное состояние у всех разное. Наша задача состоит в том, чтобы очищать душу и через то открывать ее благодати Божией, чтобы царство Божие было внутри нас.

http://cs10109.vkontakte.ru/u118192650/148869791/x_5ea0a15e.jpg

0

4

Многие ошибаются, думая, что в аду будет так же весело, как и на пути в ад.

0

5

Бог дал человеку великий дар. Он свободен выбирать: если хочет, входит в рай, если не хочет, нет. Бог не загоняет туда насильно. Если взываешь к Богу, Он помогает тебе, если не взываешь, нет. Нужно непрестанно просить, в каждое мгновение, Его помощи, Его милости, чтобы смириться. Бог постоянно зовет нас: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные грехами», — но насильно не загоняет нас в рай.

Иеромонах Дионисий (Игнат)

0

6

"...вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе.
Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет, но тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесется. И действительно, никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад. Родственное тянется к родственному и соединяется с родственным; а не родственное отвергает..."

Святитель Николай (Велимирович)

0

7

Ад – это отделение от Бога. В аду окажутся те люди, которые говорят: «Я хочу быть отдельно от Бога». Это их решение! И не говорите, что Бог отправляет вас в ад. Это вы решили обойтись без Него.

http://cs322516.vk.me/v322516027/20be/qZDkxFDVKIo.jpg

0

8

http://cs307505.vk.me/v307505641/a955/4WWLWUusqUI.jpg

0

9

Господь пришел не только для того, чтобы принести спасение Своим современникам, и не только для того, чтобы даровать его будущим поколениям людей, для этих целей Он через 50 дней после Своего Воскресения основал Церковь, которая будет продолжать дело спасения в этом мире. Но ведь сколько людей уже ушли из жизни за эти тысячелетия, отделяющие трагедию грехопадения от победы Христа над грехом и смертью. Для того, чтобы спасти живых людей, Богу надо было Самому стать живым человеком, чтобы люди увидели Его, приняли Его и захотели воспользоваться плодами того спасения, которое дарует им Господь.
А для того, чтобы спасти людей, ушедших из этого мира, Богу надо было также принять смерть. Человек не может никаким иным путем попасть в этот мир, как только родиться в него. Но человек не может попасть и в загробный мир никак иначе, как только через свою собственную смерть. И Господь через Свою смерть нисходит в ад и предлагает спасение людям, находящимся там.
Это, конечно, совершенно не значит, что души умерших людей все без исключения откликнулись на призыв Христа. Апостол Петр пишет, что Христос «находящимся в темнице духом, сойдя, проповедовал», то есть как и здесь на земле. Это была проповедь. Проповедь, обращенная к человеческой свободе. И, как в этом мире, кто-то ее принял, а кто-то ее отверг. Так и в мире загробном: кто-то с нетерпением ждал Христа, радостно его принял и последовал за Ним, а кто-то отказался, не нашел ничего общего между своим миром и миром Божиим, - а значит, вместе быть невозможно.
Дай Бог, чтобы в эти великие дни мы еще раз осмыслили, какова была цена нашего спасения, которая видна на кресте, и с радостью и благодарностью к Богу приняли весть о воскресении Христовом. Аминь.

Проповедь протоиерея Александра Глебова

0

10

Будет ли наша душа достойной тела? В час воскресения мертвых?
Во что может превратиться душа, истлевающая в себялюбии и злобе? В то, во что превратился Вольдеморт в главе Кингс-Кросс в книге "Гарри Поттер и дары смерти".
ИЕРОМОНАХ ДИМИТРИЙ (ПЕРШИН) | 29 АПРЕЛЯ 2014 Г.
Будет ли наша душа достойной тела? В час воскресения мертвых?
Христос не развоплотился в миг Своего воскресения. В подлинности Своей телесности Господь уверяет Фому, предлагая ему вложить персты в раны. Но после воскресения Его тело обладает уже иными свойствами, нежели наши ветхие тела. Оно обретает иной образ бытия. Воскресший Спаситель более не нуждается в еде, хотя и ест, чтобы еще раз убедить учеников, что Он не привидение. Он более не испытывает страданий, проходит сквозь стены. Во Христе — перед нами образ нашего бытия за чертой вселенской Пасхи, когда все человечество вдохнет воздух воскресения.

И вот именно тогда со всей остротой встанет вопрос: а достойны ли мы наших тел? Тел, которых коснулось обновление, преображенных и исполненных предвечной божественной славы?

Христос спас нашу человеческую природу. Что остается нам? – спасти наши бессмертные души. Сделать свой жизненный выбор в сторону Царствия Небесного, а не наших ветхих страстишек и грехов.

Здесь, в земной жизни, мы призваны научить свои души сочетаться с такой преображенной плотью, каковую мы видим во Христе после воскресения. Ибо и наше тело пройдет этим же путем, когда завершится земная история человечества.

Спасти душу, в частности, означает спасти её от вечного когнитивного диссонанса, когда на фоне вселенской пасхальной весны внутри у нас будет унылая греховная осень, вечное нераскаянное страстное увядание и всепожирающий эгоизм.

Во что может превратиться душа, истлевающая в себялюбии и злобе? В то, во что превратился Вольдеморт в главе Кингс-Кросс в книге «Гарри Поттер и дары смерти». В то, что пойдет в огненное озеро вместе с сатаной и его падшими духами.

Не потому, что Бог желает причинить нам боль. Он никого не жарит на сковородках. Но потому, что такой сковородкой мы станем сами для себя, будучи неспособными принять дар Воскресения. Внешне воскреснув, внутренне останемся мертвыми. Мертвые души — это про нас, когда мы прозябаем в своих зависимостях, до ужаса намозоливших нам и совесть, и души, и жизнь.

Что же делать? Как Фома — исповедовать Воскресшего Христа: Господь и Бог мой! И пойти вслед за Ним, взяв свой крест, общаться с Ним в молитве, жить Им в таинствах, свидетельствовать о Нем жизнью, породниться с Богом, уподобиться Ему в правде и добре, приобщиться Его благодати.

Иными словами, не тратить время попусту, но уже здесь, в земной жизни, внутренне воскреснуть, чтобы форма соответствовала содержанию, когда «царство мира соделается царством Господа нашего и Христа Его» (ср.Откр 11:15).

http://www.pravmir.ru/budet-li-nasha-du … hego-tela/

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ПАМЯТЬ СМЕРТНАЯ » Двери ада закрываются изнутри!