Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цветоводство

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Девочки, наверняка среди вас есть любители цветоводства, как комнатного, так и садового! А может есть и профи, у которых растут и косточки от мандаринок и палки, воткнутые в землю для подпорки? Делитесь знаниями!
Я очень люблю зелень и цветочки, но хуже меня наверно никто не обращается с цветами. Я не специально, просто наверно рука тяжелая. Умудрилась в прошлом году загубить единственный фикус с большими листьями. А теперь мне подруга подарила каланхое. Пока оно стоит в казенном горшочке и радостно цветет розовым цветом. Как с ним быть? Пара листочков уже подсыхают. В информации из книг и интернета теряюсь и иногда там противоречия серьезные встречаются. А мне очень хочется озеленить дом и сделать его уютным. В доме имеются два окна на солнечную сторону (одно в комнате, одно в кухне) и окно в другой комнате, куда почти не попадает свет, только летом последние лучики заходящего солнца. Что куда лучше приобрести?

0

2

Свет у нас с тобой мысли сошлись ..я попозже выложу наш скромный цветник ))) все что есть в квартире ))

скажу так ,не знаю там на счет рук ))) но у нас растет все сааамое не прихотливое ))

0

3

Я люблю цветы, даже кое-что растет :flirt: Насчет каланхоэ скажу, что это очень неприхотливое растение, к тому же лечебное. Я даже не задумывалась, в какую землю его втыкала - везде приживалось (но это не моя заслуга:) )Все растения с ярко-зелеными листочками боятся попадания прямых солнечных лучей. Плюс ко всему - не заливай почву, опрыскивай листочки - и будет вам счастье!

Мне тут недавно приятельница рассказала, что этим летом у нее выросли помидорки - черри и болгарские перцы, выращенные из семечек, добытых из купленных в супермаркете овощей. Во как!!! Я заболела этой идеей,правда, пока высаживать некуда:)

0

4

зато у тебя есть ЕЛКА  http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16421-5.gif

0

5

р.Б  Анна написал(а):

зато у тебя есть ЕЛКА

Надеюсь, она у меня и останется  :flirt: пока что такая же хорошенькая, но скорее всего после Рождества буду пересаживать - и на балкон.

0

6

вот такое у нас растет дома )))

простите меня .делаю сразу акцент на том ,что я не знаю названий  [взломанный сайт]  растений ))) да ,вот такие мы цветоводы )) попересаживали ,а названия что были прилеплены ,затерялись ((

вот эту красу когда приобрели ,у него было всего три листика ))

http://s004.radikal.ru/i205/1101/08/99b081ddd3bf.jpg

а вот этот красавец ,цветет белым цветочком  ))) к Рождеству приготовился ! он как раз возле Иконы Рождества Господа нашего ))
http://s15.radikal.ru/i189/1101/fd/e5ce72006aaf.jpg

0

7

Сверху - монстерра, снизу - спатифиллум, цветет, как лилия, любит влагу,т.к.в природе его сородичи живут на болотах. А монстерра вообще неприхотливая.

0

8

во как хорошо ,все мне рассказала ))) ага ,не прихотливые ..у нас ведь нет ни подоконников (так стеклопакеты установили жильцы до нас) .ни балкона , да и стоят повыше ..чтобы Лизетка не разгребала землю )))

вот такой еще ,видела это растение просто огроменных размеров в Тунисе и в Египте

http://s007.radikal.ru/i302/1101/1e/b1e99abe178b.jpg

0

9

ну и бамбук ))))
его высадила в землю из букета цветов ,муж дарил ))) вымахал в длину и еще из земли лезет , уже наверное года 4 у нас живет ))
http://s49.radikal.ru/i126/1101/29/b81f02cd2fb3.jpg

0

10

Над бамбуком - тещин язык (по-научному, кажется, разновидность юкки, но здесь я не уверена).Он тоже цветет белыми душистыми цветами, у меня тоже есть.

0

11

да да -тещин язык ,точно )))

0

12

Я пыталась как-то мини-огород развести на подоконнике. Насадила зелени и жгучего перчика. Покушали укроп с петрушкой немного, лук в баночке я каждый раз к весне ставлю, он перышки дает. А вот перчик не удался. Помню его из детства у соседей – куст с густой зеленью весь усыпанный красными стручками – красота! Плюс польза. У моей бабушки другой сорт – декоративный, там не стручечки, а маленькие красные кругляшики вырастают, на вкус не знаю, может можно и в пищу. А вот у меня не удался, посадила только два зернышка, выросли соответственно две веточки, дали по одному перчику и все… Надо было сразу весь пакетик в горшок сыпать?

0

13

Светлана
Светуль, я имела ввиду красивый турецкий сладкий перец, который желтый, красный, зеленый, огромный такой и всегда очень дорогой.Вот из него надо семечки достать и по одному семечку высадить в лоток в обычный грунт. Выросли кусты по полтора метра и давали множество плодов. То же самое с помидорчиками черри. Знакомая их ведрами собирала, представляешь, как здорово, но это в огороде, а не на балконе(((

0

14

Сашуль, ты экспериментируй и отчеты выкладывай, я может по твоим стопам пойду!
Девочки, фотографии ваших домашних садов ждем-с.

0

15

ой, девочки, цветочки какие красивые, я одно время тоже болела цветами, а сейчас надоели, не умею я за ними ухаживать, жалко бедные цветочки страдают от моей безответственности, поэтому я пока решила прекратить заниматься цветоводством, в доме 3 горшка осталось (тещин язык, драцена и еще какой-то цветочек, не знаю названия) так вот решила к весне избавиться, пересажу и в храм отнесу или отдам кому-нибудь...

А вообще у меня мечта на участке выращивать розы (мечтаю в храм их потом на службу приносить  [взломанный сайт]  )
И также как Саша выращивать помидорки, тоже этим летом попробовала маленькие, выращеннын на участке (здоровские, слов нет  [взломанный сайт]  )

0

16

Светик, а ты на рынке у бабусек посмотри кустик с горьким перчиком.Я как-то видела рублей за 50, они и расскажут, как за ним ухаживать.

0

17

У меня вот-вот расцветет фаленопсис (орхидея), желтая и бордовая - сразу сфоткаю и покажу.
Еще лимонные косточки посадили в горшочки, теперь ждем-с.

0

18

Сестре подарили герберы в горшке. Кто-то сразу заметил, что герберы дома не растут. Так собственно и вышло – сначала усохли цветочки, а потом и листочки. Теперь в горшке только земля с корешками. Наверно уже выкинуть можно, ничего обратно не вырастет?
У меня папа выращивает лимон, чем очень гордится! :) правда кустик плодов пока не дал, но папа не теряет надежды!

0

19

Вот мои цветочки:
Хойя:
http://s003.radikal.ru/i202/1101/1f/fdb39f7d5307.jpg
Дерево денег (или счастья, точно не знаю);
http://s010.radikal.ru/i311/1101/06/d599e857b224.jpg
Фаленопсисы:
http://s006.radikal.ru/i214/1101/07/574204479d6c.jpg
Молочай:
http://s008.radikal.ru/i304/1101/82/6b494a160d4a.jpg
Обновляю диффинбахию:
http://s011.radikal.ru/i318/1101/7d/8b877432b4d7.jpg
Китайские розы и молочай:
http://i040.radikal.ru/1101/44/5aac9fb8a612.jpg
Этот цветок мне привезли малюпусеньким контрабандой из ОАЭ;
http://s006.radikal.ru/i215/1101/5e/a6142a2efdcf.jpg

0

20

Сашуль, у тебя все больше зелень, я смотрю. А китайские розы цветут? Монетное дерево есть у моих родителей. Что с ним только не было, но оно держится молодцом! А еще у тебя столько финтифлюшек всяких, фигурок!

0

21

Олечка написал(а):

жалко бедные цветочки страдают от моей безответственности,

А вот я упрямая. Они страдают, а я все равно хочу цветы дома. Люблю те, которые цветут, а у нас южные окна. Они все лето посохли. Вот сейчас декабрист выхаживаю, один ожил, второй еще думает. А еще моя надежда: циссус и сциндапсус -- полгода торчат по 3 листика, и ничего больше. Купила тут под настроение фиалку, вся в цветах была. Принесла домой, цветы отцвели, и все. Теперь хоть листья растут. Читала, что в магазинах их напичкивают всякой дрянью, чтоб цвели. Но я не подкармливаю цветочки ничем.
А последнее время загорелась домашним кленом. http://iplants.ru/abutilon.htm Ну просто брежу, муж обещал на Рождество мне подарить, если я с ним съезжу в магазин и выберу. Вроде обещают, что неприхотлив и переносит солнышко, но летом в жаркие часы лучше притенять. Вот и думаю, у меня осталась органза от штор, может ему какую ширмочку соорудить. Но ему зимой надо до 15 градусов, где же я ему столько возьму. Положила термометр на подоконник, 17. Вот и думаю...

0

22

Светлана
Получается, что сейчас они все зеленые, но на самом деле цветет красивыми пахучими  веночками хойя, диффинбахия - как белая лилия, розы цветут по-разному: одна похожа на герань, только намного крупнее, другая, как аленький цветочек, пять лепестков и длинный пестик. Обе ярко-красного цвета, просто сейчас не сезон. Очень хочу развести фиалки, но у нас слишком много солнца на подоконники падает, а больше их ставить некуда, это уже  когда построимся разведу.Их лучше купить на рынке у бабушек, в цветочных магазинах они и правда напичканы всякой бякой.

0

23

Саш ,цветник просто ))
мне понравилась хойя http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16650-5.gif

0

24

Светлана написал(а):

Сестре подарили герберы в горшке. Кто-то сразу заметил, что герберы дома не растут. Так собственно и вышло – сначала усохли цветочки, а потом и листочки. Теперь в горшке только земля с корешками. Наверно уже выкинуть можно, ничего обратно не вырастет?

у нас также было ,в итоге я все ждала что оклемаются и ничего  :dontknow:
даже кошка приходила ,усаживалась напротив горшка и сидела часами как под гипнозом ))) мы все смеялись с этой сцены ,уж не знаю почему они на нее так влияли убаюкивающе ..она буквально сидя спала  :D

0

25

у меня тоже цветы живут своей отдельной от меня жизнью....но как то живут.а про магазинные-импортные я тоже слышала,что они цветут один раз-когда в магазине стоят.у нас на рынках бабушки продают в одноразовых стаканчиках черенки всякие-такие наверно вернее.

0

26

а у меня муж хойю летом засушил,пока мы в больнице были.а она что-то долго так растет...

0

27

А моя елочка, похоже, подросла :).Если я правильно понимаю, то эти зелененькие мягкие веточки должны стать колючками?! Вот, как она выглядит:

http://s56.radikal.ru/i152/1101/93/a6c34e0e873c.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1101/7b/99b32f5298b0.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1101/df/21bd1dc979de.jpg

0

28

Сашуль, поздравляю! Насколько я знаю, так и растут, по крайней мере, по весне на кончиках лапок наших елок такая же молодая зелень.
А я обрезала цветочки с каланхое, стали вянуть, на следующей неделе наверно пересажу, а то он так в магазинном горшке и растет.

0

29

У меня тоже в магазинном горшке пока, т.к.на улице холодно, сегодня вообще-4, еще хочу чернозем на участке взять и с покупным грунтом смешать, но на участке грязь.

0

30

А у меня раньше очень много цветов было. Пока другие цветочки не появились - дети. Сейчас в квартире самые стойкие остались, что позасыхало, пока я на сохранении лежала, что пораздавала. Недавно на Климку горшок с кактусом упал, снесла почти всю коллекцию в воскресную школу, сынок дороже, чем эти кактусы.
Чуть попозже пофотографирую все и покажу.

0