Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильмотека

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Вне всякого сомнения, «Андрей Рублёв» — самый признанный фильм Андрея Тарковского, который регулярно называется во всех опросах в числе лучших произведений мирового кино и ныне принимается даже теми, кто вообще-то не приемлет другие творения великого российского режиссёра.

0

62

Судьба Великой княгини Елизаветы Федоровны

Режиссер: Максим Гуреев

Описание: Документальный фильм Максима Гуреева "Silentium" посвящен судьбе княгини Елизаветы Феодоровны Романовой. Дочь герцога Гессен-Дармштадского, в 20 лет она стала супругой Великого князя Сергея Александровича Романова, брата императора Александра III. В 1905 году великий князь Сергей Александрович погиб от руки террориста. Елизавета Федоровна решила посвятить свою жизнь Господу через служение людям и создать в Москве обитель труда, милосердия и молитвы. Устроенная обитель была названа Марфо-Мариинской. При ней существовала знаменитая больница, где бесплатно лечили лучшие специалисты Москвы, воскресная школа, бесплатная столовая для бедных, приют для девочек-сирот. В апреле 1918 года Елизавета Федоровна была арестована и 18 июля 1918 года брошена в шахту старого рудника в Алапаевске вместе с инокиней Варварой, Великими князьями Сергеем Михайловичем, Иоанном, Константином и Игорем, князем Владимиром Палеем. В 1992 году Великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара были причислены к лику святых.
В фильме использованы хроника и съемки в городе Алапаевске

0

63

Легенда о княгине Ольге
Легенда о княгине Ольге (1983) Поэтическое повествование по материалам летописей и сказаний, воссоздающих образ княгини Ольги, правительницы Киевской Руси конца 9-го - начала 10-го веков. Это рассказы трех, по-разному относящихся к Ольге людей: монаха Арефы, ключницы Малуши и Владимира Красное Солнышко.

0

64

Гибель империи. Византийский урок.

Все факты, изложенные в фильме, основаны на подлинных исторических событиях.

Этот город назывался когда-то Константинополем, и еще 6 веков назад был, без всякого преувеличения, столицей одной из величайших мировых цивилизаций -- Византийской империи.
Ни одна другая империя в истории человечества не прожила столь долго как Византия. Она просуществовала 1123 года. Для сравнения, великий Рим рухнул через 800 лет после основания, Османский султанат распался через 500 лет, китайская империя Цин -- через 300, Российская империя просуществовала 200 лет, Британская -- 150, Австро-Венгерская -- около 100 лет. На территории Византии в период расцвета проживала шестая часть населения земли. Империя простиралась от Гибралтара до Евфрата и Аравии. В нее входили территории современных Греции и Турции, Израиля и Египта, Болгарии, Сербии и Албании, Туниса, Алжира и Марокко, часть Италии, Испании и Португалии. В Византии было около 1000 городов -- почти столько же, сколько в современной России.
Мстительная ненависть Запада к Византии и к ее преемникам, совершенно необъяснимая даже для них самих, на каком-то глубочайшем генетическом уровне, как это ни парадоксально, продолжается до сих пор. Без понимания этого поразительного, но несомненного факта, мы рискуем многого не понять не только в давно минувшей истории, но и в истории XX и даже XXI века.

Гибель империи. Византийский урок.

из комментариев: "очень хороший фильм , показывали бы такое по телевизору может люди бы поумнели.."

0

65

В дореволюционную Россию приезжает юная японка Рин-сан с великой и прекрасной миссией - постичь мастерство иконописи и приобщить Японию к русской христианской культуре. Она не подозревает, что Россия уже стоит на пороге трагических перемен. Грядут страшные годы безбожия...

Легенда об иконе

0

66

Придел ангела путь духовного покаяния(2008)
Фильм начинается в 1924 в России. Молодой комиссар Максим Прошин (Алексей Морозов) допрашивает священника, после выносит ему смертный приговор. Он, еще трое красноармейцев ведут его в поле. Священник читает молитву.Советсткая власть отправляет на остров Коневец в монастырь с секретным заданием.Максим под видом послушника должен убрать высокопоставленного чиновника Финляндии - и его простая, казалось бы, миссия, превращает в путь личного духовного покаяния за совершенные ошибки .........

0

67

Фильм о святителе Георгии Конисском, защитнике Православной веры, историке, писателе, творчество которого высоко ценил А. С. Пушкин, о духовных связях белорусского и русского народов. Блестящий проповедник, владыка Георгий был весь проникнут сознанием высокого призвания пастыря. "Поучать народ есть первейшее и главное дело. Ежели стану молчать, тогда гибелью грозит мне Бог",- говорил он. Того же требовал от подчиненного ему духовенства. Среди своей паствы владыка Георгий стремился уничтожить все следы влияния унии и латинства на Православие. Про него говорили, что он "за Церковь Святую до крови подвизался", и это не было преувеличением.
Белорусский видеоцентр, 1998 г.
Автор сценария- Вера Гончарова.
Режиссеры- Борис Калякин, Вадим Куприянов.

0

68

Разбойник

Фильм иеромонаха Игоря (Васильева), настоятеля Георгиевского храма города Тырныауза.
Земной суд определяет разбойникам достойное наказание. Суд Божий нам в полной мере не известен. Куда склонится сердце человека - к беспристрастному суду или к милости, - зависит от знания истинной любви, творческого дара, который делает нас подобными Богу. Как в реальной земной жизни возлюбить человека падшего, отверженного всеми, у которого внутреннее уродство проявилось в телесном безобразии. Как возлюбить злодея, к которому и подойти-то порядочным людям омерзительно? Достоин ли такой человек сострадания и милосердия? Пусть для каждого предлагаемая история станет некоторым испытанием сердца

0

69

Трехсерийная экранизация всемирно известному романа Ф.М. Достоевского Братья Карамазовы-1 серия

"Если удастся, то сделаю дело хорошее: заставлю сознаться, что чистый, идеальный христианин - дело не отвлеченное, а образно реальное, возможное, воочию предстоящее, и что христианство есть единственное убежище Русской Земли ото всех ее зол". Эти строки писал Ф.М. Достоевский в письмах к Н.А. Любимову по поводу образа старца Зосимы, отсылая в редакцию очередные части романа "Братья Карамазовы"...

Как известно, летом 1878 г. Достоевский вместе со своим другом Вл. Соловьевым посетил Оптину пустынь, где встретился со старцем Амвросием, который его глубоко потряс. ...Поездка Достоевского в Оптину Пустынь была одним из важнейших событий в духовной жизни писателя. Вызванная личным переживанием смерти младшего сына Алеши, эта поездка во многом определила творческие идеи и характер романа "Братья Карамазовы".

Знакомство с Оптинским старцем Амвросием, этим живым воплощением русской святости, "хранителем образа Христова", носителем народной правды, подвело итог многолетним духовным и творческим исканиям писателя.

Встреча эта носит глубоко символический характер. В лице великого гения русской литературы и великого святого Русской Церкви после почти векового разрыва встретились Церковь и интеллигенция, Православие и культура, святость и гениальность, что во многом определило характер взаимоотношений русской культуры и Православия в последующее время [3:301-312].

Мнение о том, что Амвросий Оптинский является прототипом старца Зосимы, стало общепринятым в литературе. Восприятие образа старца Зосимы как отражение реального старца Амвросия имело неожиданное продолжение в реальной действительности, когда уже саму Оптину Пустынь и оптинских старцев стали воспринимать через призму романа "Братья Карамазовы" и образ старца Зосимы.
...

Татьяна Викторовна Кравцова

0

70

Братья Карамазовы-2 серия

0

71

Братья Карамазовы-3 серия

0

72

Пеликан

Отличное кино для всех возрастов.

После смерти жены мужчина отказывается выходить на улицу и не хочет общаться с единственным сыном. Жизнь теряет смысл, перестает для него существовать. Однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу, и между ними завязываются теплые дружеские отношения. Пеликан помогает мальчику вновь обрести своего отца и возродить его к жизни.

0

73

фильм "Орда"

рецензия на фильм (на православии ру http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54669.htm )

0

74

Орда: фильм об отношениях человека и Бога  http://www.pravmir.ru/orda-film-ob-otno … ka-i-boga/

:cool:  ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!
хорошо его смотреть в тихой обстановке ,вообще лучше одиночный просмотр , там ну очень личностные переживания, через себя ,опять же время поразмыслить за просмотром , в себе поразобрать завалы.. очень сильное и вдумчивое кино

0

75

"Моя любовь" - Режиссер Александр Петров (по роману Шмелева)

Двадцать шесть минут фильма "Моя любовь" создавались, по словам Петрова, три с половиной года. Неудивительно- по подсчетам канадских продюсеров фильм "Старик и море"создавался более полутора лет, это - 26 тысяч живописных работ.
Петров работает в технике "живописи по стеклу" – рисуя пальцами.

"Это фильм о любви и о взрослении. Это взгляд мудрого человека на порывы юности. В картине есть все, что может тронуть сердце чуткого зрителя: нежность к своим мальчишеским стремлениям, и понимание, какие открытия ожидают юношу на пути зрелости. Герой фильма - шестнадцатилетний гимназист Антон, он влюблен сразу в двух девушек, и ему предстоит понять, где в этом новом мире, сверкающем всеми красками чувственности — ангелы, а где — демоны, Антон, как и все мы — сам творит свой ад и рай. Он, как и положено чистосердечному герою — проходит через испытания к очищению и пониманию настоящей, большой любви, любви искренней, жертвенной, исцеляющей.."

0

76

Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами

0

77

Русь ещё жива.
Эта киноработа рассказывает о творческом пути автора духовных песнопений и стихов иеромонаха Романа (Матюшина), чьи песни слушают и поют на всех континентах Земли. В фильме архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал, как однажды услышал голос отца Романа, доносящийся из покоев Патриарха Пимена.

0

78

БЛОКАДНАЯ ВЕРА

:'(

Набатом звучит в висках:
Блок – Ада – Блок – Ада !!!
В скрижали записан в веках
Подвиг как жизнь Ленинграда.

Набатом звучит в эфир:
Жизнь – смерть – жизнь – смерть !!!
В стуже застывший мир,
Несет не земная твердь.

Ладоги хрупкий лёд…
900 – дней – ада !!!
Город в аду живет –
900 ночей блокада …

Подвигом всё искупив –
Все грехи, что лежали на нём,
Детей своих хоронив,
Становился святым… Огнём
Вечной памяти жарко горит
Пискарёвки холодный гранит…

И невидимый Ангел парит,
Бережёт под своим крылом
Город, что веру хранит
Даже в аду земном (!)..

Tatyana Tikhmenyova

0

79

Третье небо
Судьба сводит в аэропорту пятерых пассажиров. Они все летят на одном рейсе, но рейс задерживается. У каждого есть причина спешить. Выделенный для них почтовый самолет терпит катастрофу и падает в заброшенный карьер. Люди понемногу приходят в себя и хотят вернуться к нормальной жизни. Но им это не удается, с ними начинают происходить странные вещи, которые возвращают их к прошлым грехам.

Глубокий ,филосовский ,  жизненный

0

80

@исторический фильм, который своим глубоким смыслом очень похож на всеми нами известный «Остров» Павла Лунгина. В нем не менее ярко выражена мысль о смысле человеческой жизни каждого из нас...

«Придел ангела» (Angel`s Aisle, The Angel`s Side Chapel; другое название «Линия Маннергейма») — историческая драма о последних, послереволюционных десятилетиях существования Старых Ладожских Монастырей — Валаама и Коневца (Коневский монастырь), разворачивающихся на фоне исторических событий 1917—1939 годов между Советской Россией и Финляндией.

Мировая премьера — Кинофестиваль «Окно в Европу», Выборг, Россия, август 2008. Европейская премьера — Фестиваль «Кинооктябрь», Хельсинки, октябрь 2009. Выход на экраны — апрель 2009 года. Выход в прокат в России — 27 апреля 2009 года.

0

81

Фильм "Талая вода" поднимает проблему взаимоотношении поколений и детского переходного возраста. Это история подростка, ищущего взрослую жизнь, успевшую в 15 лет наломать дров.
Очень нужный фильм в настоящее время ....
за 18 минут

0

82

1890 год… Доктор богословия, профессор Библии и преподаватель Grace Bible семинарии Рассел Карлайл пишет некую работу, высоко оцененную его коллегами. Она называется "Изменяющиеся времена”. Рассел уже готов нести её к издателю, как неожиданно один из коллег Карлайла – доктор Андерсон настаивает, что в книгу необходимо внести изменения. Андерсон приглашает его к себе домой чтобы показать машину времени, изобретенную отцом и предлагает автору рукописи путешествие в будущее, в 2002 год, чтобы показать каковы ошибки, описанные в книги Рассела, и как мир меняется при малейших нарушениях заповедей Христа..

Изменяющий время
фильм хорош и для семейного просмотра.

0

83

"Чем люди живы"

Этот фильм-притча о людях. Однажды Бог наказал одного ангела и послал его на Землю узнал он чем живут люди на Земле. И прожил ангел несколько месяцев у бедного сапожника и узнал что есть в людях, чего не дано людям и чем живы люди..

0

84

фильм "Скоро весна"

Подворье строящегося женского монастыря. Здесь живут и работают бывшие бездомные. Они возводят храм и помогают по хозяйству, которым управляет матушка Катерина с помощницей - 18-летней послушницей Олей, неуклюже простодушной, восхищенной и преданной. Катерина вытащила ее из детского дома. Однажды на подворье появился Паша — возмутитель спокойствия. Ведя себя словно хозяин жизни, он еще не знает, что смертельно болен.

0

85

просто гениальный фильм

Джузеппе Москати- исцеляющая любовь_1.

Джузеппе Москати- исцеляющая любовь_2

«Жизнь -- это миг. Почёт, триумф, богатство и наука -- преходящи. Все соблазны жизни уходят. Остаётся лишь вечная любовь -- причина каждого доброго дела. Любовь, что переживёт нас. Ведь Бог есть любовь. Главное -- люби Истину. Будь тем, кто ты есть: без притворства, без страха и без оглядки. Если истина стоит тебе гонений -- прими их, если стоит мучений -- терпи их. Если ради Истины тебе придётся пожертвовать собой и своей жизнью -- будь твёрд в самопожертвовании. Смерть -- это не конец, но начало».

0

86

Калеб Холт капитан пожарной части, рискуя своей жизнью, спасает людей из огня. Все его уважают и называют героем кроме собственной жены. Брак на стадии распада, как спасти свою семью? Чувства любви пропали, появились ссоры, взаимоупреки, обиды.. В эту трудную минуту Калеб по совету отца обращается к Богу...

Огнеупорный

0

87

Ирина -- состоявшийся врач-гинеколог, Женя -- юная девушка-провинциалка. Однажды их судьбы пересекаются и завязываются тугим узлом. Женя, несмотря на протесты отца, уезжает в большой город вместе с любимым парнем. Вскоре все происходит так, как и предсказывал отец: Женя беременеет, а жених сбегает. Боясь возвращения домой "с животом", девушка решается на аборт и попадает к Ирине. Ирина, видя, что пациентка находится на большом сроке, отговаривает девушку от совершения ошибки. В качестве выхода из ситуации Ирина предлагает Жене в течение беременности пожить у нее, а впоследствии оставить малыша ей, Ирине.

Поверь, все будет хорошо.

0

88

Фильм по мотивам произведений протоиерея Григория Дьяченко. За огромные деньги приобретает дворянин очки, обладающий которыми способен видеть все стороны человеческой души.

Волшебные очки (Фильм - притча)

:cool:

0

89

Настя - дочь кондуктора.

Награды: Второй международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Приз за гуманистическую интонацию.
2009 - VII кинофестиваль «Покров». Диплом "За православное кино для детей".

Описание: В каком городе произошла эта история неизвестно, в Москве, в Петербурге, а может быть в Саратове. Но произойти она могла только в том городе, по улицам которого ходили конки. Маленькая девочка Настя приносила своему папе блины. А папа ее работал на конно-железной дороге. И вот однажды она принесла блины, но папе надо было срочно ехать.. Правдивая история добра для детей и взрослых.

0

90

Дай лапу, друг!
снят в лучших традициях советского кинематографа. Такого, сейчас, уже не снимают.
Слова излишни в этом фильме ...

0