Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СОБИРАЕМСЯ В РОДДОМ

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

СОБИРАЕМСЯ В РОДДОМ

Девчат ,постаралась сделать выборку и оставить свои примечания по некоторым пунктам ,возможно от ненужностей предостеречь ,конечно выбирать и решать вам !  :flag:

Вот и наступил последний месяц беременности. Многие будущие мамы говорят, что это самый «длинный» месяц — вы вместе считаете недели, а потом и дни до волнующего события — рождения малыша. И самым лучшим лекарством от томительного ожидания могут стать сборы в родильный дом.
Роды в норме могут наступить в любой из дней с 38 по 42 неделю включительно. Поэтому уже к 36 недели вы должны уточнить адрес родильного дома, телефоны справочной и приемного отделения, и период, когда в выбранном вами родильном доме проводится профилактическая мойка. Если вы заключили контракт на платные роды, и вам предоставлен индивидуальный врач акушер-гинеколог, который будет вести роды, то его телефоны должны быть всегда под рукой.
Что с собой в роддом надо взять?

конечно обязательно с собой иметь иконы ,молитвослов ,св.воду,заказать соракауст за здравие (верующих знакомых и батюшек попросить о сугубых молитвах )

1. Необходимые документы.
Для поступления в родильный дом не забудьте взять обменную карту, паспорт, полис обязательно медицинского страхования и контракт, если вы планируете рожать в платном отделении.

2. Пакет с вещами, которые понадобится в родильном отделении.
В большинстве родильных домов в родильное отделение вам разрешат взять только моющуюся сменную обувь. Все остальное, а это чаще всего одноразовый акушерский набор — рубашка, бахилы, простыня и пеленки, вам выдадут в приемном отделении. (мои примеч:так и было ,роддом выдавал свою одежду) !!! Это желательно узнать заранее ,в выбранном вами роддоме (его требования ,перечень для мамы и малыша)
В роддомах, где на родах разрешено присутствие сопровождающего, сменной одеждой обеспечивают и его.

3. Пакет с вещами, которые будут необходимы в послеродовом отделении
для мамы:
1. халат (сорочки и халаты обязательно выдают во всех родильных домах, но во многих разрешают принести свой халатик);
2. моющиеся тапочки и пара носков;
3. упаковка одноразовых трусов для роддома (5 — 7 штук, в настоящее время в продаже есть как импортного, так и российского производства) или несколько штук хлопчатобумажных трусов; (мои примеч: Очень хорошие сетчатые трусы (продаются в аптеках) ,чтобы все проветривалось и быстрее заживало ) !!!
4. 2 упаковки толстых прокладок (в дальнейшем по мере необходимости можно попросить передать еще);( можно самых простых ,наших ,чем толще тем лучше )
5. средства личной гигиены и косметика (зубная щетка, паста, расческа, крема, шампунь и т.д.); (мои примеч: желательно все же пользоваться нейтральными запахами ,либо детским мылом ,соски не мыть во избежании трещин ,малыш может не воспринять и отказаться от груди при посторонних запахах ,хорошие крема мази иметь при себе :бепантен (для сосков и в дальнейшем для малыша ) ,мазь -спасатель ,для всего что угодно и при царапинах и при ожогах и обрабатывать промежность и швы после родов ,вот такая вещь http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16495-1.gif 
Бритвенный станок (можно побриться дома)
Туалетная бумага
Салфетки (влажные, сухие)
Полотенца
Резинка для волос
Посуда
Вода (чистая негазированная) ,шоколадку (т.к пить и поесть захочется .шоколад очень хорошо придает сил )
6. бюстгальтер для кормления; (не обязательно и менно для кормления ,это любой обычный мягкий бюсгалтер может быть ,главное запоминать поочередность в какое кормление какую грудь давали )
7. упаковка одноразовых вкладышей для бюстгальтера; (использовала лишь в первые дни ,потом перестала ,и не жалею ,от них преют соски и возможна молочница у ребенка потом ..у нас слава Богу не было )
Кроме того, есть вещи, которые, можно при необходимости позже передать в роддом:
1. упаковка памперсов для новорожденного; (все зависит от индивидуальных особенностей малыша ,порой подходят как самые дешевые так и самые дорогие ) нам подошли Либеро
2. послеродовой бандаж; (не пользовалась)
3. молокоотсос; (не пользовалась вообще)
4. накладки для сбора грудного молока (в том случае, если в промежутках между кормлениями обильно подтекает молоко) (не пользовалась,мы питались только грудью ,ни соски ни бутылочки не приобретали )
рекомендация от консультантов по ГВ : если хотите сохранить грудное молоко ,ни в коем случае не пользоваться пустышками и бутылочками ,кормить только грудью ,чтобы у малыша не было с чем сравнивать!!

Сумка для малыша в роддом
Памперсы (2-5 кг)
несколько боди ,либо распашонки и ползунки (по нексколько пар ) (чепчиками мы не пользовались)
Комплект одежды: боди, чепчик, носочки или пеленки, если одежду нельзя
Конверт на выписку или одеяло (смотреть по погоде !!! ) и по требованиям роддома!!
Пеленки (2-4 шт.)
Пеленки одноразовые (1 пачка)
Потрясающий порошок есть ,такая же и мазь ,мы пользовались мазью Бениоцин, для обработки пупка (быстро ,эффективно ,все заживает за несколько дней)
ватные палочки (хотя пупок обрабатывают в роддоме ) но на всякий случай взять
и ватные диски ,за ушками ,складочки протирать
Еще момент рекомендации врача (мои примеч: которая принимала у меня роды ) не в коем случае НЕ обрезать ногти малышу в роддоме!!!!!! (как следствие можно остаться там на длительный срок ,вообще все что касается повреждения каким то образом кожных покровов и т.д особенно до крови -избегать ,может присоединиться инфекция -какая угодно ,возможно вполне себе существующая в роддоме ,лучше не усугублять)
не ставить прививку против гепатита в роддоме (если вы сторонник вакцинации ,лучше отложите ее через месяц ) и поставите по графику ,никуда она не убежит! Для ребенка итак стресс в организме -отсечение пуповины ,выброс биллирубина , большая нагрузка на печень не к чему

Никакими присыпками ,кремами не пользовались ,малыш первые дни в своей смазке первородной -для него это очень важно ,да и потом они не грязные (не успели запачкаться этим миром чтобы их отмывать )))
мылом не пользовались

дома купались в травяных ванночках ,либо обезораживали ванну чуток марганцовкой.
считаю крема и проч исключить ,за это а дальнейшем спасибо скажет кожа малыша !!!


Рекомендации мам

Милашка Моня

Нужные вещи сложить заранее в сумки: сумку для мамы на роды, сумку для мамы на выписку, сумку для малыша в роддом.

Natalie

Лучше выяснить сразу, что реально нужно, потому как я тоже туда чуть не с чемоданом приехала, а после родов нас снабдили
полностью всей амуницией: от подкладных (прокладки носили, но только не на время обхода) до ночных рубашек и халатов. Чайник в платных палатах должен быть. Тапочками можно обойтись и одной парой. Одноразовые плавочки - хорошая идея, одной головной болью меньше. Мыло именно жидкое. Лифчик и прокладки в него - вещи №1.
Про список для малыша уточните в роддоме - мы тоже всего накупили, а понадобились только вещи на выписку.
Кстати, у нас в палате не разрешали хранить ничего из одежды на выписку ни себе, ни малышу.

lulu

Запасные батарейки обязательно, если батарейки не сработали, на бис не повторишь.

kaera

В роддоме я использовала бумажные полотенца: подмылся, вытер, выкинул, все чисто.

Пока были в роддоме, то по требованию выдавали одежку, а выписывались мы в своей, но на всякий случай возьмите с собой или пусть дома будет уже приготовлено, чтоб супруг не искал.

Мама Света

Побриться лучше заранее, да и, согласитесь, руки любящего мужа сделают это деликатнее.

_Юлия_

В роддом тапочки только моющиеся, тряпичные – скопище инфекций! Если Вы ложитесь заранее, возьмите 2 халата, один носите в предродовой, другой чистый оденете после родов. Рубашку ночную не везде разрешают, а больничные меняют каждый день. Мыло жидкое тоже здорово, но лучше пусть оно будет детским. Воды тоже побольше, надо чтобы молочко быстрей прибывало.

0

2

р.Б  Анна написал(а):

период, когда в выбранном вами родильном доме проводится профилактическая мойка.

В выбранном мной роддоме мойка ожидается в мои 40-42 недели. Вот уж дилемма.

Отредактировано Бригантина (2010-12-14 17:41:40)

0

3

ты знаешь ,а мы успели )))) родились ,а потом роддом закрылся на проветривание

хотя говорят лучше на оборот ,в чистый ,обработанный ,но Господь уберег все нормально ,ничего не подцепили ,ни чем не болели

0

4

р.Б  Анна
Я хочу второй найти на случай чего. Ну ближе к сроку буду узнавать точную дату закрытия. Пока известно, что вторая половина мая. У меня ПДР 10-12 мая.

0

5

КОНЕЧНО ПРО ЗАПАС НЕПЛОХО ВТОРОЙ ИМЕТЬ В РАСЧЕТ! все будет отлично ! С Божией помощью! http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16650-3.gif

0

6

у нас все нужно свое- одежду, постель, посуду.
К списку добавлю пакеты для мусора, влажные салфетки и одноразовые пеленки- удобно и себе подстилать, и малышу- на пеленальный столик, весы и пр.

0

7

Машуня все есть в списке ,кроме пакетов для мусора  [взломанный сайт] 
не заострила на этом внимание ,у нас выносили несколько раз на дню ,и меняли пакеты, даже если и на дне что то там было ,
да и мне подфортило ,я лежала в одноместной палате *(с телевизором ,холодильником ,чайником, душем и туалетом в палате) так моя врач похлопотала ,спаси ее Господи ,ничего не доплачивали ,вот так сдружились  http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16650-3.gif

0

8

сегодня сумки собирали в РД накупили всего.......А вот маленькому не знаю что покупать в магазине растерялась, накупили и кажется не того, боди, с застежкой снизу только, как через голову то одевать, кофточку с длинн рук, ползунки(пока 1), шапочку, носки , а что еще, девочки-мамули поделитесь по опыту, что стоит, а что нет..
Оль, ты что купила???

0

9

Меня муж забирал из род,дома 1-го сентября и было прохладно.Мы в одеяльце кутались,2 чепчика:байковый и легкий,2 распашоночки,памперс и голубая ленточка-вот это все что я приготовила,да еще коробочку конфет муж отдал медсестре,что нас одевала.

0

10

СУСАННА
В род.доме пригодятся батистовые распашоночки, их надо одевать, чтобы не было опрелостей и малышок сам к себе не прилипал. Памперсы и носочки. Обязательно детское мыло и вазелин (пока младенец адаптируется, косметические средства не рекомендуются).
А на выписку чепчики-батистовый и тепленький, так же распашоночки, памперс, ползуночки, пару пелёнок (вдруг взбрызнет на дорожку)).Тонкое одеяло необходимо при любой погоде, чтобы исключить перепад температуры. Ну и самый красивый бант )))
Моя кума покупала конверт, но малыш очень быстро из него вырос и ей не очень понравилось его туда заталкивать, особенно сонного.

0

11

Примерно понятно спасибо большое [взломанный сайт]

0

12

Надь у меня полный разброс какой-то...
из одежды я купила пару носочков, царапки, песочники, бодики, ситцевые пеленочки, напрокат взяла конверт..
чепчиков и распашонок нет..
короче в чем выписываться будем не знаю..
вообще планировала с учетом теплой погоды просто запеленать в пеленочку и положить в конверт, если холодно, то чепчик приодеть сверху (надо все-таки пройтись ещё по магазинам).. а если совсем жарко, то может просто песочники одену, и на 5 минут конверт (если фоткаться будем) вообщем не знаю, поспрашиваю и посмотрю в роддоме, в крайнем случае муж подвезет по комплекту всего, медсестрички подскажут что лучше..  :rolleyes:

0

13

обычно в роддоме есть список вещей ..
у каждого роддома свои требования  :dontknow:

но распошонки по мне так нужны все таки .
через голову Надь у нас ничего не одевалось ...распашонки были и такие которые запахиваются и на кнопочках ,ну как то максимально все удобно было ) и были слитные легкие комбезики ,и ползуночки которые на плечиках застегиваются (допустим рапашонка +ползунки) легкий комбез был на выписку (ну с учетом того что мы в сентябре выписывались ,он был трекотажным) +легкое одеяльце ..

0

14

р.Б  Анна написал(а):

обычно в роддоме есть список вещей ..у каждого роддома свои требования

мне дали такой список, где на малыша указанны только косметика и подгузники..  :dontknow:

как-то вообще странно, для роженицы нужно  брать свое: начиная от тех же пеленок одноразовых, халат, ночнушку и т.д. А для малыша видимо все будут выдавать  :dontknow: Вообщем мне как-то не понятно, мне казалось, что роддом либо разрешает все свое приносить (как для мамы, так и для малыша) либо нет..

0

15

а у врача это уточнить нельзя ?врач то роддомовский

в родилке Лизаветку одели  сами врачи в роддомовскую одноразовую типо распашонку-халатик ))) и памперс ,потом повезли нас на каталке вместе с дочей (мы  не расставались вообще) в палату ,папа наш шел рядом

0

16

А чего уточнять-то? мне этот список и выдали в роддоме вместе с контрактом.. вообщем что сказали, то с собой возьму, а если что, муж потом довезет..  :yep:

0

17

ааа ,ну понятно :)

0

18

Я сегодня опять ездила одежду покупала- уже вроде нормально всего, все равно не знаю что пригодиться, купила комплет на выписку - бежевенький- солнечный такой мне нравится, еще хотели конверт всучить, там еще всего полно в нем, я отказалась, зачем если я и так накупила разных распашонок и т.п. продавец идею подкинула, -тогда пледик и уголок(и потом пригодиться) но я пока не купила. Эти боди через голову конечно смущают, вернуть наверно не получится,думаю отнести к швее и сделать их с застежками на плечах))))(а что делать то....). Муж вчера сказал, что это не дети дорогое удовольствие, а молодые мамаши, потому что на малыша в 5 раз меньше ушло , чем на меня, все эти пеленки, бондаж,халат, сорочка(просто этого у меня ничего нет, т.к не ношу я это совсем )
А сколько памперсов с собой брать , у вас есть определенное количество?

0

19

СУСАННА написал(а):

Муж вчера сказал, что это не дети дорогое удовольствие, а молодые мамаши, потому что на малыша в 5 раз меньше ушло , чем на меня, все эти пеленки, бондаж,халат, сорочка(просто этого у меня ничего нет, т.к не ношу я это совсем )

вот-вот, такая же история, единственное что мне это и потом пригодиться, халатик купила легкий, буду летом носить, ну и все остальное тоже..

СУСАННА написал(а):

А сколько памперсов с собой брать , у вас есть определенное количество?

когда я покупала, маленьких пачек что-то не видела (брала японские муни) поэтому пришлось взять сразу 90 штук, с ними и поеду (не хочу распечатывать, перекладывать туда-сюда), может поделюсь с кем-нибудь..если отказнички есть, им оставлю...
пеленок одноразовых у меня 5 штук обозначенно в списке, я сначала и купила 5, а потом подумала - мало, докупила ещё 30, их возьму,  :D
Вообщем с запасом поеду..
Зато из детской косметики беру только жидкое детское мыло и крем, всякие присыпки и т.д. принципиально не покупала..
Короче, наверное на меня странно будут смотреть, скажут, чего надо не привезла, что не надо - натащила..

0

20

Олечка написал(а):

(брала японские муни) поэтому пришлось взять сразу 90 штук

У меня тоже, тока мерис,Оль а мы переложили 20 штук-все потом заклеяли,и так сумки с меня ростом.

Олечка написал(а):

беру только жидкое детское мыло и крем

Оль а какой фирмы купила, я все перебрала - ничего не понравилось.

Олечка написал(а):

Короче, наверное на меня странно будут смотреть, скажут, чего надо не привезла, что не надо - натащила..

[взломанный сайт]

0

21

Надь, [взломанный сайт]   а у меня кстати 2 сумки всего набралось, если бы не мои 90 памперсов и 30 пеленок, может и в одну все уместилось бы...
о, ещё прикол, у меня подружка недавно родила, так она все уши мне прожужжала, что бы я туалетной бумаги побольше брала, так мы поехали, купили упаковку с 12 рулонами  :crazyfun:  но правда, все уж я брать не стала, распечатала, положила в сумку 3 рулончика, думаю хватит

СУСАННА написал(а):

Оль а какой фирмы купила, я все перебрала - ничего не понравилось.

Надь, я купила мыло, средство для мытья посуды, порошок и кондиционер для белья фирмы Наша мама, крем детский с кисами (помните он раньше тик-так назывался), ещё салфетки влажные муж выбрал с пометкой для новорожденных (Johnson's baby по-моему).. а больше у меня ничего нет кажется...

0

22

Олечка написал(а):

но правда, все уж я брать не стала,

ну а что так поскромничала то  :rofl:
ой я не могу ,уписаться можно  [взломанный сайт]  ,в роддоме лозунг будет от вас "писающие- какающие " ))) ребенку 90 подгузов ,маме -12 рулонов  :D

0

23

р.Б  Анна написал(а):

ну а что так поскромничала то

побоялась, что точно меня не поймут..  :crazyfun:

р.Б  Анна написал(а):

ой я не могу ,уписаться можно    ,в роддоме лозунг будет от вас "писающие- какающие " ))) ребенку 90 подгузов ,маме -12 рулонов

ага, вот такие мы засранцы..  :D хотя и девочки, (так что зря на мальчиков наговаривают, девочки тоже любят енто дело)..  [взломанный сайт]

0

24

Девочки, мне в роддоме для малышки понадобились только памперсы. Пеленки нам выдавали в неограниченном количестве (правда застиранные и дырявые)))), а вот подгузников одноразовых только два (на ночь рассчитано). Говорили брать мыло для ребенка, я взяла, чтобы не ругались, если спросят, но попу подмывала просто водичкой.

0

25

Олечка написал(а):

купили упаковку с 12 рулонами

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
ОЙ насмешила........

Светлана написал(а):

я взяла, чтобы не ругались, если спросят

Короче не оязательно, понятно...........

0