Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ПОЛЕЗНЫЙ АРХИВЧИК!! » Православная (христианская) литература


Православная (христианская) литература

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Специально поместила эту тему в "лечебнице"..книги лечат - уверена. От уныния, от окаменения, от безразличия, от "опускания рук"

Девочки, давайте делиться кто что прочитал из православной (христианской) прозы, понравилось - не понравилось, и почему?

начну с полюбившихся.

"Мои посмертные приключения" Ю.Вознесенская. - православное фэнтези. Прочитала когда только-только начала воцерковляться. очень понравилось. С юмором, при этом с глубокой верой и любовью к церкви. Мне кажется, имеет оч. хороший миссионерский эффект.  :cool: (легко читается, на одном дыхании..)
также книги Ю.Н. "Путь Кассандры" "Приключения Ланселота", серия "Юлианны" - читала все, "Кассандру и ЛАнселота" перечитываю регулярно (оч.люблю апокалиптические мотивы). "Юлианна" - хороша для детей, подростков. также читала "Асти Спуманте",кот. Ю.Н. называет "православным детективом" - у меня было глубокое разочарование...сюжет предсказуем, совсем не "детективен" на мой взгляд, вся его "православность" в том, что главная героиня неукоснительно молиться по утрам-вечерам и забронировала себе место на православном кладбище, чем страшно кичится перед "нехристями"  :x

Иван Тырданов. "Битва пророков" и продолжение "Царь мира сего, или Битва пророков продолжается..." :cool: Тоже из регулярно перечитываемых. Это скорее "мужское" чтиво, по сравнению с Ю.Вознесенской. Захватывающий сюжет, характеры хорошо прорисованы

о.Александр Авдюгин "Приходские хроники" - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любимый автор!!! душевнейшие рассказы, потрясающий юмор. кстати, вышла вторая часть (жду-не дождусь, когда куплю!!)

о.Константин Пархоменко "Жизнь, написанная от руки" - тоже здорово. Дневники о.Константина, об "обычной" жизни священника, о людях, о духовном, о душевном и вобще о многом!  :cool:

о.Михаил Шполянский. "Мой анабасис, или Простые рассказы о непростой жизни". - из той же серии, что и предыдущие две книги. плакала, смеялась, восхищалась (у батюшки свой детский дом)

о.Ярослав Шипов "Отказываться не вправе. Рассказы из жизни современного прихода""
- тоже, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рекомендую, легко, непринужденно, с искрометным юмором, с большой любовью о людях, о жизни, о вере, о церкви, и мн.др!

0

2


Иван Шмелев "Лето Господне" -
, Василий Никифоров-Волгин "Алтарь затворенный" - эти два вобще вне конкуренции...все наполнено духом Православия.

Клайв Люьис "Письма Баламута" - РЕКОМЕНДУЮ всем (в первую очередь себе!!)регулярно перечитывать. Освежает, вразумляет, встряхивает по-настоящему. считаю Льюиса православным христианином все-таки:) хоть он и сам не догадывался. Но христианство в его книгах - настоящее. также его "РАсторжение брака", "Баламут предлагает тост"
также из серии фантастики «За пределы безмолвной планеты»,«Переландра»,«Мерзейшая мощь»- начинала читать для "развлечения", но потом оказалось, сильны и серьезны эти книги...

"Хроники Нарнии"- ОЧЕНЬ люблю, хотя пока еще не все прочитала! они тоже - нечто особенное, их надо читать всем! тем более детям!

свящ.Николай Агафонов "Иоанн Дамаскин" - исторический роман. на что я не страстная любительница исторических книги, а оооочень увлеклась! о святом Иоанне Дамаскине, на основе его жития. (кстати, именно после этой книги я наконец-то поняла и так полюбила молитву святого "про гробы" из вечернего правила)... :cool: также у о.Николая Агафонова есть рассказы -слушала по аудио

Наталья Соколова "Под кровом Всевышнего". Автобиография, жена священника, мать пятерых детей. "Автор рассказывает о жизни православной семьи с ее радостями и горестями, уделяя большое внимание вопросам христианского воспитания детей. Не случайно свои воспоминания Наталия Николаевна посвящает всем православным женщинам." Действительно - книга о жизни настоящей православной семьи, со всеми ее бедами и горестями..

"Отец Арсений"- ну эту, наверное, все знают, как и "Пасха Красная". Вот собираюсь перечитать:)

Текущий понедельник, или Помилуй, Боже, участкового врача. Татьяна Шипошина- хорошие рассказы о буднях детского врача, трудолюбивой и православной христианки:)

из тех, что совсем не "пошло": "Флавиан" - не вынесла я такого количества елея  :nope: ...Но к концу поняла замысел автора и что все-таки книга нужная. Но перечитывать не буду, рекомендовать - смотря кому...
Александр Голик "Крест и нечисть" - редкая, простите, гадость, с описанием омерзительных сцен, граничащих с порнухой..Автор позиционирует себя православным, и говорит, что его книгу одобрил о.Н.Агафонов - че-то очень сомневаюсь..Не читайте, не тратьте зря время! :mad:

на сегодня пока все, ухожу спать, завтра еще чего вспомню - буду дописывать:)

0

3

сегодня прочитала вот эту книгу http://www.moskvam.ru/2007/05/starostin.htm
Александр Старостин "Стрела летящая". обрыдалась, аж опухла..Но, слава Богу, конец хороший! замечательная повесть! и детям подросшим тоже хорошо бы ее читать :cool:
девочки, очень рекомендую - она небольшая, читается быстро

0

4

добавляю книги:

священник Михаил Ардов "Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни" (пока не читала, скачала, собираюсь почитать)

"Пути Небесные" Шмелева. Книга просто меня потрясла...я не спала до пяти утра, пока всю не прочитала...Единственное хочу заметить, что обязательно нужно читать предисловие в книге. Главная героиня в книге - личность очень неоднозначная...Ей можно сочувствовать, сопереживать, жалеть, любить - но нужно помнить - она в глубокой прелести духовной...Чтоб не дай Бог не стала образцом для подражания...

Монахиня Амвросия (Оберучева). Книга "История одной старушки". Начала уже читать, ОООООЧень нравится :cool: вот кратко о книге "По своему жанру это книга воспоминаний. Но ее нельзя было бы охарактеризовать коротко, обращая внимание лишь на какую-то одну, главную, сторону жизни мемуариста, например: "Воспоминания земского врача" или "Записки монахини". Это — "Очерки из многолетней жизни одной старушки, которую не по заслугам Господь не оставлял Своею милостью и которая считала себя счастливой всегда, даже среди самых тяжелых страданий".

У современного человека (практически у каждого из нас) сразу же возникает недоумение, вопрос: как же можно быть счастливым, страдая?
"

0

5

копирую рекомендации:

"Монахи, возлюбленные дети Господни" о Василии Рослякове и Рафаиле Огородникове. Для тех, кому Красная Пасха понравилась.
Станислав Сенькин "Семь утерянных драхм" - интересные судьбы
Николай Агафонов "Жены-мироносицы" - очень интересно написана о женах-мироносицах, интересные факты из жизни.

Еще очень понавилась книга Виктора Николаева "Из рода в род" о заключенных, потрясает наша действительность.
Наталью Сухинину "Где живут счастливые", "Куда пропали снегири", "Какого цвета боль" думаю все читали...

0

6

А еще очень понравилась Виктора Николаева  "Живый в помощи".

0

7

"Верую!" Л.Пантелеев

конечно же - классик Лесков ("Гора","Аскалонский злодей", "Соборяне" и мн.др. )

Олеся Николаева "Ничего страшного" "Инвалид детства", поэтические сборники "Двести лошадей небесных" и "" Апология человека".б ""Мене, текел, фарес", "Инвалид детства". "
Прот.Вячеслав Винников "Я поверил от рождения в Богородицын покров" и "Кто-то помолился "Господи Исусе""

Виктор Лихачев  "Кто услышит коноплянку"

Татьяна Шипошина "Полигон"

Н.В. Блохин "Верните братика" , "Бабушкины стёкла", "Сказочные повести"

Элионор Поттер - "Поллианна" (Удивительная история девочки-сироты (которую из «чувства долга» взяла к себе суровая тетка), умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям.
Почти детективные повороты сюжета, психологическая точность, с которой автор создает образы, — все это неизменно привлекает к книге внимание читателей вот уже нескольких поколений.)

Алексей Арцыбушев "Милосердия двери". (Алексей Петрович Арцыбушев - удивительный, уникальный человек, потомок нескольких знаменитых княжеских и дворянских семей.
Среди его родственников - в предыдущих поколениях - генералы, монахини, ученые...
Уже в послевоенное время он был арестован не только "за происхождение", но прежде всего по "церковному делу" (кстати, это несколько развенчивает легенду о коренном изменении сталинского режима по отношению к Церкви в послевоенное время) и прошел лагерь и ссылку. Господь дал ему острую память и сейчас, уже в преклонном возрасте он описал многое из того, чему был свидетелем.)

Царский путь императора" Сборник статей о жизни и мученической кончине Императора Николая ІІ и Членов Его Семьи
книга из серии "Детская православная литература" - "Спасенная душа" Г. Юдин. (Там есть сказки, былины, притчи, полезные для чтения и взрослым).

Борис Ширяев "Неугасимая лампада"

Станислав Сенькин. "Украденные мощи", Покаяние Агасфера" и "Тайны храмовой горы"

иеромонах Тихон "Архиерей"

Майя Кучерская "Современный Патерик" "Бог дождя"

В. Лялин "Птицы небесные"

Матвей Иванов "Пять постов".
сборник рассказов "До первой звезды" Б.А. Ганаго

Всеволод Соловьёв "Волхвы" и "Великий розенкрейцер"

С.Лагерлёф "Иерусалим"

Юлия Сысоева "Записки попадьи"

Инок Всеволод Филипьев "ГОСТЬ КАМЕРЫ СМЕРТНИКОВ   или НАЧАЛЬНИК ТИШИНЫ (Повесть-притча для потерявших надежду...)
священник Даниил Сысоев "Инструкция для бессмертных или что делать если Вы всё-таки умерли..."

0

8

Архимандрит Спиридон "Из виденного и пережитого" (записки русского миссионера)

Архимандрит Тихон (Шевкунов) "Из рассказа о Николае Аверине-убийце оптинских монахов." http://www.kelia.ru/pages/averin.htm

Дмитрий Орехов "Остров. Подлинная История"

0

9

Чем заполнить с духовной пользой досуг христианина (литература)

Семейная литература :
Цикл передач на семейную тему (монахиня Нина (Крыгина)) http://molrus.ru/forum/index.php?showtopic=5616 аудиолекции(Монахиня Нина - в миру профессор, кандидат психологических наук, сама была замужней женщиной, есть ребенок. Вопросы ею освящаемые - изучены ей очень глубоко и не в теории, а на практике.)

- Старец Паисий Святогорец «Семейная жизнь».
- Игумен Георгий (Шестун) «Православная семья».
- Священник Илия Шугаев «Один раз и на всю жизнь». Видео материалы » Проповеди, беседы, лекции » о семье!!! http://priorca.org.ua/video/r-77.html
- Флоренская Т.А. «Мир дома твоего».

"О БРАКЕ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ" Святая Царица-Мученица Александра Федоровна Романова http://orthodox.patrio.org.ru/o-lyubvi- … hizni.html
"Брак — таинство любви"Беседа митрополита Антония Сурожского http://www.fatheralexander.org/booklets … ozhski.htm
"Как создать православную семью" 250 мудрых советов мужу и жене ,от святых отцов
"Как воспитать ребенка православным" 300 мудрых советов родителям
"Душевный лекарь " -святые отцы мирянам , обо всем в том числе и семье
"Православное воспитание детей дошкольного возраста"автор православный педагог Р.Ю .Киркос
"Матушка а матушка ! не торопись учить детей то по -французски и по-немецки ,а приготовь душу то их прежде ,а прочее приложится им потом" (Серафим Саровский)
"О воспитании детей" Ириней епископ Екатеринбургский и Ирбитский (только воспитывая детей для Неба,мы сумеем правильно устроить их на Земле)

0

10

Н.Лесков "Прекрасная Аза", А.Кураев "Дары и анафемы", Ш.Руставели "Витязь в тигровой шкуре", Достоевский "Братья Карамазовы", "Мальчик у Христа на елке",
еще мне нравится "Сто лет одиночества" Г.Г.Маркес, книга заставляет задуматься о вечности...

0

11

Наташа написал(а):

Достоевский "Братья Карамазовы"

о да!! как я Достоевском забыла!
девочки - Библия и Псалтырь это наше все, но тема все-таки "художественная христианская литература!" 8-) (надо, наверное, отдельную тему открыть для серьезной литературы...)

я дочитала вчера обе "Полианны" - просто замечательно! такая милая, добрая книга - кажется простой, детской - но столько в ней глубины! Очень талантливо написано, в некоторых местах до слез пробивает! рекомендовала бы всем! :cool:

0

12

еще бы я отнесла Чехова сюда же. Читала его уже после воцерковления - меня все время не покидала мысль, что он и сам не осознавал - насколько православным он является..На первый взгляд иногда читаешь рассказ - и кажется, какой А.П. циник...Неееет, это не так, он страсти наши человеческие обличает. И еще мне увиделась в его произведениях тоска по чистоте и красоте души, по "правильности" души.

0

13

Лен ,это был юмор ..я чуть подыграла Наташе ..думаю всем понятно что это наше всего всего всех
в своем сообщении я потом еще что нибудь допишу

Про Полианну понравился фильм ,смотрели вместе с мужем где то два года назад -очень понравился
можно попробовать скачать фильм отсюда:
http://newfilms.org.ua/dramy/11664-poli … trip-.html
http://www.intv.ru/view/?film_id=19270
http://ua.store4files.com/file/фильм-полианна.html

ну или поискать по торренту или другим закачкам по локалке ..

0

14

р.Б  Анна написал(а):

Лен ,это был юмор

а :blush:
надо все-таки открыть тему отдельную, с рекомендованой (необходимой) духовной (не развлекательной) литературой...У меня список уже есть, надо будет заняться...
за ссылки спасибо!  :cool: надо бы скачать, очень теперь хочется посмотреть "Полианну"

0

15

из детской художественной видела хорошие рекомендации на  54 тома (!!)сочинений Лидии Чарской.

0

16

сейчас читаю "Кто услышит коноплянку". Пока всю еще не прочитала, но вот мои личные "заметки на полях".. :blush:
я, конечно, не литературный критик, а простой книжный червь:) "рЭцензию" свою умным людям я бы не показывала, верю, что могу ошибаться и быть предвзятой, но вот такие мои личные впечатления...

чувства немного смешанные...Очень хороши описания природы, птиц..Все эти деревеньки Российские, все эти поля-луга - просто здорово, как будто сам там побывал..
Девочка Лиза, ее родители - неплохо.
Софья - на 24-летнюю, мне кажется, совершенно не "тянет".
интрига с "быками", иконой и Селивановой - не тянет даже на плохонький детектив...Пусть бы автор уж писал о Российских краях, о деревне - это у него просто супер.
не понимаю, как такая, как Софья, в присутствии Юлии вдруг станет названивать о том, что "иконы больше нет, ах я ее отдала"? Такой образ, светской львицы - да она бы ее в сейфе заперла бы да и все. А тут непонятно что и к чему - лежит икона в пакете, пока Юля ей массаж делает...а та по ней пальцем водит.. :insane:

Стихи мне очень понравились!

язык неплохой, насыщенный, т.е. автор все-таки писатель..но вот диалоги все какие-то однобокие, одинаково-односложные, как-будто не разные люди разговаривают, а один и тот же человек - сам автор..
Главный герой - очень размытый образ. я так понимаю, что он в своем пути идет ко Христу..(?)
несет чудотворную икону, великую святыню. встречается с людьми, борется с болезнью и с самим собой..
сейчас он встретился со своим другом, редактором газеты в маленьком городке. "чудотворно" помирил его с женой...зачем это автору?  пока не понимаю (может дальше станет понятней)...Т.е он уже начал творить чудеса? еще и не покаялся, а уже весь из себя юродивый?...хм..

и еще плохо получился у автора "переход" от Киреева-в-прошлом, к больному Кирееву в настоящем. Задумка хороша, понятна, но как-то смазалась..вобщем, "не верю!"(с).

вобщем, Киреев пытается осознать себя, встретить Бога, измениться,  очистить прошлое...Уже он и Евангелие читает, и молится он на ночь - а тут баа! сцена соблазнения этим сорокалетним дядькой молоденькой (19 лет!!!) незнакомой ему девушки!Нет, я понимаю и знаю, что падения бывают у нас у всех, и чтобы ни делали, только милость Божия сохраняет нас от грехов, и что даже давно и долго верующие христиане падают, и еще хуже падают, чем Киреев, но неприятно поражают дальнейшия действия героя.. далее, он "якобы" искушение подавляет (поразительно, что автор пытается преподнести это как "победу" Киреева над искушением! а где там победа? хоть и самого физического акта не было, но ведь "секс" был у них! он сначала "благородно" рассказывает о себе, а дальше все "это" у них ведь происходит! и он при этом уверен, что поступил правильно и хорошо! как тогда - когда кошелек вернул!). и прям через пару дней "чудотворец" ведет соблазненную им девочку креститься...а она все также чувствует к нему что-то, ибо называет его "МОЙ" странник...Т.е. теперь она долго будет вспоминать соблазнившего ее крестного, да еще с хорошими чувствами..ндааа...

(к тому же, если книга все-таки православного автора - эти секс-подробности ..уж слишком "подробны"..К ЧЕМУ это??)
очень-очень надеюсь, что все-таки что-то в этой книге изменится к концу...Пока вот такие вот мысли...Пошла дальше читать...

0

17

Девочки, если есть такая возможность, то давайте ссылочки на книги.

0

18

ОК, Свет, обязательно! но я с тем рассчетом, что лучше всего гуглить самому, потому что часто новые добавляются

0

19

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i … tents.html  письма Валаамского старца
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s … tents.html "Назначение женщины по учению Слова Божия"
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i … tents.html Лествица или скрижали духовные Преподобный Иоанн Лествичник

0

20

Православная литература в формате WORD  http://slovo.siteedit.su/page5

0

21

Спаси Христос за труды, многое еще не читала
Шмелев, Никифоров- Волгин, Лесков - вне конкуренции
Посоветую:

Н. Лесков. Скоморох Памфалон.

Анатоль Франц. Жонглер Богоматери

И вечная наша семейная любовь и отрада О. Генри :), более любимое из его замечательного творчества

Этот рассказ самое наглядное исполнение заповеди Господа " Нет большей любви, если кто душу свою положит за други своя "
О' Генри. Джимми Хейз и Мьюриэл

О'Генри. Возрождение Каллиопы

И для деток книги Клавдии Лукашевич, Сельмы Лагерлеф, ой, да, для деток - отдельная большая тема:)

0

22

С :: Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) :: О семье и воспитании детей : скачать книгу http://bookz.ru/authors/svatitel_-luka- … -_233.html

0

23

Душеполезные поучения аввы Дорофея :

Поучения аввы Дорофея относятся не только к инокам: вовсе времена эту книгу читали все, кто стремился исполнить заповеди Спасителя
ПОУЧЕНИЯ АВВЫ ДОРОФЕЯ (аудио лекции)  http://www.predanie.ru/mp3/pouchenija_avvy_dorofeja/
Душеполезные поучения (книга) http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d … tents.html

0

24

Православная литература в формате WORD (.doc)

http://bogoslovy.ru/books.htm

0

25

Гилберт Честертон. Шар и крест.

Это самая умная книга, имхо, очень подходящая для постового чтения.
Честертона люблю, отца Брауна перечитываю периодически.

0

26

Иван Шмелев. Солнце мертвых.

0

27

Клайв Стейплз Льюис. Размышления о псалмах

Прошу прощения, если дублирую ссылку, пробежалась по темам, вроде бы, на эту книгу указаний не было :)
Интересные размышления :)

0

28

Святитель Афанасий Великий. Толкования на псалмы.

0

29

Оленька, большое спасибо! Давно искала такую информацию о псалмах. Очень удобно составлено.

0

30

"Епифань" Издательства: Ладан, Троицкая школа, Сибирская Благозвонница, 2008 г.
http://s56.radikal.ru/i153/1008/35/6821541ee8dc.jpg

особенно рассказ "Кстати, о птичках... Попугай "))) (про попугая кешу живущего у монахинь и умеющего говорить .когда надо кричащего Господи помилуй и другие молитвы)))

В книгу Н.И.Никонова вошли историческая повесть "Епифань", рассказы и стихи разных лет. В повести "Епифань" перед читателем развернется эпическое повествование о жизни средневековой Руси и ее князей - от битвы на Калке до Куликова Поля. Историческая панорама показана глазами послушника, живущего в небольшом скиту на окраине Рязанского княжества накануне Куликовской битвы. "Монастырские рассказы" повествуют о жизни современных монастырей России, и о тех, кто оказался каким-либо образом связан с этой жизнью. Большинство вошедших в сборник произведений публикуется впервые. В качестве иллюстраций использованы картины современного художника Павла Викторовича Рыженко.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ПОЛЕЗНЫЙ АРХИВЧИК!! » Православная (христианская) литература