Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » БОЖЬИ ДЕТКИ (жизнь снаружи) » За души детей мы ответим Богу


За души детей мы ответим Богу

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

http://cs11124.userapi.com/v11124025/cd7/sBlrxzuVgcg.jpg

Правильный порядок действий предполагает научение, и лишь после того — крещение.. Когда мы крестим малышей, мы реально и действенно соединяем их с Иисусом Христом. Дети этого не понимают, хотя Таинство совершается в полной мере. Далее следует учить ребёнка и делать всё, чтобы подаренная вера была усвоена и полюблена. Если взрослые не сделают этого, реальность рискует смешаться в такую кашу, о которой трудно будет вынести однозначное суждение. Если же крестить ребёнка, а затем учить его вере и воцерковлять, то всё становится на свои места и вопросы снимаются.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ

0

32

Дети – это чистые магнитофонные кассеты.Если на них будет записан Христос, то они будут с Ним всегда.(Старец Паисий Святогорец)

0

33

"Спасти своего ребенка - обязанность каждой матери, в том числе и будущей."
Дети - это счастье, дети - это радость,
Дети - это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог!!!

http://cs304804.userapi.com/v304804972/1914/vtW0SjvCPcs.jpg

0

34

http://cs316231.userapi.com/v316231525/615/lV_1vyYSg5s.jpg

0

35

http://cs304704.userapi.com/v304704872/1769/VtcwfQ1VFHs.jpg

0

36

Как мы калечим души детей

0

37

Хотя бы у нас все наше было благоустроено, мы подвергнемся крайнему наказанию, если нерадим о спасении детей.

Свт. Иоанн Златоуст

0

38

Заботься не на земле оставить детей, но возвести на небо, не прилепляйся к супружеству плотскому, но стремись к духовному, рождай души и воспитывай детей духовно. Свт. Василий Великий

0

39

http://cs5178.userapi.com/u67212348/-14/x_99f6de96.jpg

0

40

:cool:

http://s017.radikal.ru/i424/1207/1f/88b30d30bad2.jpg

0

41

http://cs305513.userapi.com/v305513341/4306/jiDyEOEbrR4.jpg

0

42

Как вы будете держать детей своих в порядке, когда сами ведете беспорядочную жизнь? (Василий Великий)

0

43

Старец Паисий Святогорец
"Птенцов" охраняет любящая мать, имеющая крылья целомудрия и согревающая своих детей благоговением и страхом Божиим. Если же она будет "ощипанной", её птенцы замёрзнут.
Первую духовную простуду дети получают из-за открытых окон чувств своих родителей. Больше всего их простуживает мать, если она не одета в целомудрие или даже пытается "ощипать" своих детей.
Неискреннее поведение родителей, каким бы хорошим оно ни казалось, не вызывает в душе у детей доверия, и потому они не слушаются, даже если с ними обращаются строго. Они сжимаются от страха потому, что пока не могут сделать ничего другого. Когда же немного подрастают и уже не имеют большой нужды в родителях, тогда начинают с наглостью брыкаться и изливать на родителей всю накопившуюся злобу.
Святая жизнь родителей вызывает доверие в душе у детей, и они охотно их слушаются и вырастают благоговейными и без психических травм (с двойным здоровьем). Тогда дети радуются о своих родителях и родители радуются о своих детях как в этой жизни, так и в вечной, где они будут снова радоваться вместе.

0

44

***

Доверчивая, чистая, простая
Душа ребенка Богом вручена
Родителям
, как вазочка пустая,
Открытая от краешка до дна.

Неосторожно сказанное слово,
Которое, как птицу, не вернешь,
Доверья может потрясти основы,
Как самая отъявленная ложь.

Сказал одно, а делаешь другое,
И ближнего при детях осудил...
И этим сердце чистое, простое
Ребенка своего же засорил.

И, применив не к месту осторожность,
Предвзятое понятье навязал,
И тем сужденья личного возможность
И выбора свободу отобрал.

Характер у детей податлив, гибок,
Но можно, перегнув, его сломать.
Не перечесть родительских ошибок,
И все ж их часто можно избежать.

Цветник духовный - Библия Господня,
Мед мудрости в ней льется через край,
И тем, что для себя собрал сегодня,
Своих детей ты душу напитай.

Доверчивые, гибкие, простые,
Не знающие истинных путей,-
Чем наполняешь вазочки пустые?
Что сеешь в души чистые детей?

В. Кушнир

0

45

Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она всё устроит. Эта молитва твоя будет как духовная ласка, которая обнимет и привлечёт детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда.

Старец Порфирий

0

46

"Если рождаемые тобою дети получат надлежащее воспитание и твоими заботами наставлены будут в добродетели, это будет началом и основанием твоему спасению, и, кроме награды за собственные добрые дела, ты получишь великую награду и за их воспитание".

Св.Василий Великий

0

47

http://cs307813.userapi.com/v307813025/1f41/wvvgI6g5ATM.jpg

0

48

Ребёнок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. (Сухомлинский)
http://cs410528.userapi.com/v410528328/2261/qJbUYWsuA4c.jpg

0

49

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА! ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ  ПОСМОТРЕТЬ БЫ!
Беседа протоиерея Димитрия Смирнова с православным психологом Татьяной Владимировной Воробьёвой о семейных проблемах.

Беседа протоиерея Димитрия Смирнова с православным психологом Татьяной Владимировной Воробьёвой о том, как в наше время, враждебное к человеку и семье, сформировать нормальную семью , как вести себя супругам в совместной жизни и о конкретных рекомендациях, даваемых Татьяной Владимировной исходя из её личного житейского и профессионального опыта.

0

50

"Родители пусть воспитывают своих детей с колыбели. Пусть они учат их страху Божию, пресекают их злые стремления и порывы, пусть не заискивают перед ними и не удовлетворяют их дурных пожеланий и вкусов. Как мягкий воск, который ты лепишь, как хочешь, принимает любую печать, так и из маленького ребёнка ты можешь вылепить всё, что пожелаешь. Буквы, написанные на чистой бумаге, остануться неизгладимыми. И то, что узнает маленький ребёнок, неизгладимо останется с ним до старости".

Старец Филофей (Зервакос)

0

51

http://cs411420.userapi.com/v411420441/27ba/u-aucTeyWFM.jpg

http://cs306910.userapi.com/v306910899/29f0/_l5kwQAJUPc.jpg

http://vk.com/club44849630

0

52

"Мне не раз приходилось исповедовать людей перед смертью. В своих исповедях они никогда не сокрушаются о том, что не заработали лишний миллион, не построили роскошный дом, не добились успеха в делах. Но люди в последние часы сокрушаются в первую очередь о том, что не смогли сделать какое-то добро, помочь, поддержать родных, близких, даже случайных знакомых. А второе, что мучает перед смертью почти всех, – это то, что уделяли мало внимания детям… "
Архимандрит Тихон (Шевкунов)

0

53

«Каждый из вас — отцов и матерей — подобно художникам, с великой тщательностью украшающим изображения и статуи, пусть заботится и о своих удивительных произведениях. Ибо живописцы, каждый день ставя картину перед собой, покрывают ее красками, стремясь к тому, что должно. Так же поступают и каменотесы, убирая лишнее и добавляя недостающее. Так и вы, подобно делающим статуи, используйте для этого все имеющееся у нас время, делая для Бога статуи, достойные восхищения: лишнее убирайте, а то, чего недостает, добавляйте и внимательно наблюдайте их всякий день, какое от природы есть у них дарование — чтобы его умножить, какой недостаток — чтобы его устранить. И с особенным тщанием изгоняйте от них всякий повод к распущенности, ибо склонность к этому более всего вредна душам юных. Лучше всего, прежде чем он успеет изведать этого, приучи его быть трезвым, побеждать сон, бодрствовать на молитве, все слова и дела свои отмечать знаком Креста.»

(Святитель Иоанн Златоуст)

0

54

«Первую духовную простуду дети схватывают благодаря открытым дверям чувств родителей. Больше всего их простужает мать, когда она не одета в скромность и опустошает своим поведением детей". "Святая жизнь родителей извещает души детей, и они, естественно, вырастают послушными и благоговейными, без душевных повреждений, и дети радуют родителей, радуют и родители детей и в сей жизни, и в другой, вечной, где они снова вместе возрадуются»

(старец Паисий )

0

55

И ныне отчего бы христианским воспитателям не украсить памяти невинного дитяти Евангелием, чем засорять ее изучением Езоповых басней и прочих ничтожностей?

Игнатий Брянчанинов

http://cs405226.userapi.com/v405226796/5654/pmA8skPBuCU.jpg

0

56

Мы, скудоумные, думая устроить свое состояние, печалимся, суетимся, лишаем себя покоя, исполняем оставление долга веры за суетами, для того, чтобы оставить детям хорошее имение. Но знаем ли мы, послужит ли оно им пользою? Глупому сыну не в помощь богатство - оно только послужило ему поводом к худой нравственности. Надобно позаботиться оставить детям добрый пример своей жизни и воспитать их в страхе Божием и в заповедях Его, это их главное богатство. Когда будем искать Царства Божия и правды Его, и здешнее и нужное все нам приложится (Мф. 6:33). Вы скажете: нельзя этого сделать; нынче свет требует не этого, но другого! Хорошо; но вы родили детей для этого света ли только, а не для будущей жизни? Утешайте себя словом Божиим: если мир вас ненавидит, знайте, что Мене прежде вас возненавидел (Ин. 15:18), а мудрование плотское - вражда к Богу: закону Божию не покоряется, да и не может (Рим. 8:7). Не желайте быть детям вашим славы мира, но чтоб были добрые люди, покорные дети, а когда Бог устроит,- добрые супруги, нежные родители, попечительные о подвластных, любовные ко всем и к врагам снисходительные. (Прп.Макарий Оптинский )

http://cs7001.userapi.com/c315525/v315525796/44de/19m0cOxxJKQ.jpg

0

57

«Бог, сотворивший жену после мужа, создал ее как его помощницу. У женщины, соответственно глубочайшим особенностям ее телесной организации, есть великое назначение, которого нет у мужчины, - деторождение и, следовательно, воспитание детей. Ибо нельзя родить дитя и бросить его; на родителях, и прежде всего на матери, лежит святейшая обязанность – вырастить ребенка и дать ему воспитание. Эта обязанность – долг женщины».
И если нарушается этот порядок, то:
«Неблагополучно в семье, если женщина берет на себя роль мужчины, отказываясь от тех святых семейных обязанностей, к которым предназначил ее Сам Бог».
свт.Лука Крымский (Сб. «Евангельское Злато», И будут двое одна плоть)

http://cs7001.userapi.com/c315525/v315525796/475e/6mhBSAa61jU.jpg

0

58

Не случайно природа страдает -
У дорог догорают кусты.
О, земля!Что тебе не хватает?
Чистоты...Чистоты...Чистоты...
Каждый плачет,когда потеряет,
Поминая былые мечты...
О, душа !Что тебе не хватает?
Чистоты...Чистоты...Чистоты...

Иеромонах РОМАН (Матюшин)

http://cs7001.userapi.com/c315525/v315525796/476d/G86YO6sBzIY.jpg

0

59

«Мать, рождая дитя, дает миру человека, а потом должна она в нем же дать небу ангела, – писал святитель Иоанн Златоуст. – Нет более высокого искусства, чем искусство воспитания....

http://cs7001.vk.me/c315525/v315525796/5516/9fhQybX8sgE.jpg

0

60

Издревле слово «Воспитание» обозначало «вскармливание». Но люди очень рано, еще на заре человеческого общества, поняли, что дитя человеческое нуждается не только в пище физической, материальной, но и пище духовной. Поэтому слово воспитание стало иметь смысл более духовный, чем материальный. Уже у Платона появляются такие мысли: « Воспитание и наставление начинается с самых первых лет существования и продолжается до конца жизни. Мать и кормилица, отец и дядька («педагог»), лишь только ребенок начинает понимать их, только и хлопочут о его усовершенствовании» Матери идут на любые жертвы, чтобы спасти, помочь, предопределить успешное будущее своего дитя.

Есть в России такая икона, которая называется «Воспитание». Она помогает родителям и детям.

Помогает тем, кому это необходимо.

Находится эта икона в Москве в Казанском соборе на территории Кремля. И есть Часовня «Воспитание» Иконы Божьей Матери, которая находится в Московской области, в Раменском районе, в селе Новохаритоново.а также Строящийся храм иконы Божией Матери "Воспитание" в Некрасовке (Москва)

Эта икона - список с древней византийской иконы, который получил название "Воспитание" в России, так как молящиеся перед нею получали помощь от Божией Матери в воспитании детей. Икона, прославившаяся по всей России своими чудотворениями, находилась в Казанском соборе.

Но кто же может дать лучший пример воспитания, чем Божия Матерь?

Сведения об этой иконе немногочисленны. Известно, что празднование ей установлено 18 марта по новому стилю. На ней изображена Богородица с Предвечным Младенцем, сидящим на Её левой руке. Правая рука Младенца Христа простёрта вверх к лику Пречистой Девы. Эта святая икона прославилась по всей России своими чудотворениями. Оригинал иконы до революции находился в Казанском соборе на Красной площади, но после его разрушения был утерян. Название иконы говорит само за себя. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы помощи в их воспитании. Также до наших дней дошла и краткая молитва этому образу:
"Вручаю дитя моё всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству".

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Воспитание
глас 4

Воспитавшейся во храме во святая святых,/ одеянней верою и премудростию и безмерным девством,/ Архистратиг Гавриил принесе с небесе целование/ и еже радуйся, радуйся Благословенная,/ радуйся, Препрославленная, Господь с Тобою.

http://cs323419.vk.me/v323419796/5f44/29D8Rm8Vv0A.jpg

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » БОЖЬИ ДЕТКИ (жизнь снаружи) » За души детей мы ответим Богу