Несмотря на всю свою силу и мощь в деле лечения болезней, действие гомеопатических вещества остается очень уязвимым от внешних факторов. Этих факторов очень много, достаточно сказать, что их перечисление основателем гомеопатии Самуилом Ганеманом заняло несколько страниц. Одновременно с этим опыт показывает, что одни пациенты на фоне правильно назначенного лечения могут вообще не соблюдать никаких ограничений, а для других минимальные внешние воздействия «сбивают» действие препарата. Это зависит от восприимчивости пациента, его конституции и множества других факторов. Как правило, заранее это предсказать нельзя, поэтому каждый гомеопат на основании собственного опыта вырабатывает список этих ограничений и предлагает его пациентам. Ниже предложен перечень наиболее часто встречающихся ограничений при лечении гомеопатией.

1. Кофе. На том, что при лечении  гомеопатией необходимо
отказаться от кофе, сходится подавляющее большинство гомеопатов, даже тех, кто считает, что правильно подобранный препарат подействует в любом случае. Также следует исключить и другие продукты содержащие кофеин – черный шоколад, зеленый и крепкий черный чай, пепси-колу, кока-колу и т.д.

2.Мята и другие лекарственные травы. Мята многими гомеопатами также считается универсальным антидотом, т.е. веществом, нейтрализующим действие гомеопатических препаратов. Она часто входит в зубные пасты, жевательные резинки, разнообразные освежающие леденцы и т.д.

3.Энергетические напитки и другие продукты, обладающие стимулирующим эффектом.

4.Желательно избегать сильных стрессов, сильного умственного напряжения, сильного недосыпания и других факторов, очевидно противодействующих выздоровлению.

Самыми важными и общепризнанными являются пункты 1 и 2. Особенно важно соблюдать ограничения в первые дни после приема препарата, когда процесс запуска действия лекарственного вещества идет наиболее активно. Конечно, ограничивать себя в чём-либо не всегда удобно и приятно, но возможность выздоровления того стоит.