Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашние сладости и выпечка

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Все детки обычно очень любят сладкое. Но в магазине в состав сладостей входит всякая ерунда. Посему предлагаю здесь делиться рецептами сладкого, которое мы готовим дома.
Я готовлю мороженое, зефир, мармелад, халву. Приглашаю всех присоединяться!
Начну с зефира. Можно готовить и в пост!

0

2

Зефир
Девочки, оч. вкусно! И совсем несложно!

Для приготовления зефира в домашних условиях нам понадобится:

- пол-килограмма сахарного песка,

- 1 столовая ложка желатина,

- половинка столовой ложки лимонной кислоты (можно заменить соком лимона),

- половинка чайной ложечки ванильного сахара,

- половинка чайной ложечки соды.

Вначале замачиваем желатин. Просто высыпаем его в чашку и заливаем 50 мл холодной кипяченной воды. В отдельной посуде в 100 мл воды замачиваем сахар. Забываем про все это дело на два часа. Ставим сахар с водой на огонь и кипятим 7-10 минут, чтобы сироп немного загустел. Добавляем желатин и.. И вот здесь начинается самое интересное. Зефир нужно взбивать миксером на небольшой скорости, но целых 10 минут. Чем лучше вы взобьете, тем вкуснее получится.

Но и это ещё не все – добавляем лимонную кислоту и взбиваем ещё 5 минут. Затем соду и ванильный сахар и… Да, да, угадали ещё пять минут взбиваем. Дальше же все зависит от вашей фантазии. Можно просто разлить зефир по формочкам, залить им фрукты или с помощью кондитерского шприца сделать небольшие фигурки.

+1

3

Глазированные сырки
Нашла рецептик сырков. Попробовала сделать, вроде бы ничего, вкусные получились. Мне понравилось ещё то, что глазурь на них действительно ШОКОЛАДНАЯ, как в детстве на шоколадном мороженом была.
http://i047.radikal.ru/0911/b3/5932be7b51d9.jpg
Нам понадобится:
700 г творога
50 г сливочного масла
50 мл сливок
100-150 г сахарной пудры
200 г шоколада

1. Смешиваем творог (я брала обезжиренный, без крупинок), сливки, сахарную пудру и мягкое масло. Масса не должна быть жидкой (количество масла и сливок зависит от влажности творога)
http://i029.radikal.ru/0911/66/fae57e827ac4.jpg
http://i055.radikal.ru/0911/4a/87d19d80f2ac.jpg
Поставить в морозилку, а тем временем приговить глазурь.

3. Растопить шоколад на водяной бане, и полить каждый сырок. Убрать в холодильник до застывания.
В творожную массу можно добавить какао, ванилин, орешки, кокосовую стружку и т.д. Можно положить начинку: вареную сгущенку, вишни.

Я делала ванильные и с какао и вареной сгущенкой:
http://s44.radikal.ru/i105/0911/17/7b766ed4472b.jpg

0

4

Мороженое. Опробовала много разных рецептов, этот нравится больше всего.
на 1л самых жирных сливок(я взяла 33%) 8 желтков, 200гр сахарной пудры, и любая начинка (у нас был шоколад)
сливки ставим на огонь и доводим до кипения но не даём закипеть, а то свернутся,
желтки взбиваем с пудрой в густую белую массу, вводим потехоньку горячие сливки и быстро помешиваем, что бы желтки не свернулись, и добавляем начинку, я растопила  шоколадку, и у меня получилось шоколадное мороженое, можно какой нибудь сироп(малиновый или клубничный) ,только тогда меньше сахарной пудры нужно.
потом всё ставим на паровую баню и доводим до загустения.

остужаем и разливаем в пластмассовый контейнер с крышкой. ставим на заморозку часа на 4. В течение первых двух часов нужно помешивать пару раз, чтобы не было  льда.

0

5

ЗЕФИР ФРУКТОВЫЙ

Ингредиенты
Желатин — 1 ч.л.
Вода — 0.25 ст
Варенье — 2 ст.л.
Сахар  — 3 ст.л.
Белок — 3 шт

Приготовление
Желатин замачиваем в небольшом количестве воды, когда набухнет добавляем воду (0.25ст) и подогреваем до полного растворения.
Варенье разогреваем на огне, протираем через сито, добавляем сахар и варим в течение 5 минут.
Белки взбиваем в крутую пену. Варенье соединяем с желатином, вливаем белки тонкой струйкой, не переставая взбивать. Выкладываем в формочки и охлаждаем.

0

6

Творожный пирог с вишней ( делала в это воскр. на воскресную школу детям)
300гр творога
0.5кг вишен без косточек
3 яйца
1стакан сахара
1.5стакана муки
150гр сливочного масла
1пакетик ванильного сахара
1пакетик разрыхлителя

Творог хорошо протереть через сито или взбить в блендере, это надо для того чтобы пирог получился воздушным. Затем перемешать с мягким маслом.
Яйца взбить с сахаром, постепенно ввести муку перемешанную с разрыхлителем и ванильным сахаром.
Соединить творог с полученной массой.
В огнеупорную форму,смазанную жиром выложить тесто и вишни.
Выпекать при температуре 180градусов
Очень вкусный и нежный пирог получается!
http://kiev-mama.com.ua/assets/forum_images/posts/pictures/246483/large/_011.jpg?1287057907

0

7

Мои заварные пироженки
На 32 штуки:
Тесто.
2 ст. воды, 1 дес. ложка соли, 200 г масла сложить в миску и довести до кипения.
Всыпать туда 3 ст. муки и на медленном огне проварить, постоянно перемешивая, 2-3 минуты.
В полученную массу вбивать по одному яйца- 8-10 штук, пока тесто не станет тянуться.
Нагреть духовку до 250 гр.
На противень ложкой выложить тесто, и поставить в хорошо прогретую духовку. Выпекать до готовности. Духовку нельзя открывать как минимум 20 минут, т.к. тесто "сядет" .
Крем:
200 г масла взбить, добавить 1 банку сгущенки постепенно, по 1 ложке.
На остывших пирожных сделать надрезы и положить крем. Готовые  эклеры посыпать сахарной пудрой.

http://kiev-mama.com.ua/assets/forum_images/posts/pictures/247166/large/_.jpg?1287243416

0

8

"Кудрявый мальчик"

200гр. масла сливочного растопить

, 1 ст. сахара взбить с 3 яйцами, добавить масло,

1 п. разрыхлителя, 2,5 ст. муки.

Тесто разделить на 2 части.

Одна половина больше другой - в большую добавить какао. Выпекать всего 2 коржа. Крем 0,5л сметаны 25%жирности, 1 ст. сахара, 0,5 пачки загустителя сливок (если сильно жидкий крем получится). Вишня в собственной соку или свежая 1 ст. +сок на пропитку коржей. Глазурь 6ст.л. сахара, 6ст. л. молока, 100гр. лив. масла, какао. Сварить и дать чуть-чуть остыть. Белый корж разделить пополам вдоль и разрезать на кусочки 5х10см. Темный корж так же разрезать вдоль пропитать соком вишни (можно добавить чуть-чуть коньяка в сок) Делаем сметанный крем, смазываем им темный корж, накрываем темным коржом, белые кусочки коржей опускаем в сметанный крем и добавляем вишню, потом выкладываем беспорядочно эти кусочки на торт. Можно в промежутки между кусочками вставить дольки банана. Заливаем сверху торт шоколадной глазурью. Посыпаем кокосовой стружкой. Торт готов через 5 часов.
http://i004.radikal.ru/0805/25/394bde785242.jpg

Отредактировано Лучистая (2010-11-17 18:47:33)

0

9

Шоколадные мафины с начинкой.

У меня со сгущенкой, можно любые ягоды, кусочки шоколада, бананы, фрукты, курагу и т.п.

Ингридиенты:

Мука- 140 г

Масло или маргарин- 60 г

1 яйцо

Шоколад- 75 г

сахар- 100 г, можно меньше

молоко или кефир- 1/2 ст.

разрыхлитель

сода- 1/2 ч.л.

орехи, специи - по вкусу

Соединить муку, соду, разрыхлитель, специи.
Растопить 50 г шоколада.
Яйцо взбить, постепенно добавляя сахар, размягченный маргарин, молоко. 
В конце добавить муку, а потом растопленный шоколад и дробленые орехи. Еще раз все взбить.

Остаток шоколада (25 гр) поломать на мелкие кусочки (лучше не тереть, а именно  измельчить, тогда на поверхности маффинчиков будут приятные шоколадные вкрапления ).

Выложить тесто в смазанные маслом формочки для маффинов, приблизительно до 1 /3 высоты формочки.
Выложить на тесто начинку, и покрыть ее 1, 5 столовой ложки теста.
Сверху маффины присыпать кусочками шоколада (можно кокосовой стружкой, дроблеными орешками).
Выпекать в духовке, разогретой до 180 *С 15 -20 минут.
http://kiev-mama.com.ua/assets/forum_images/posts/pictures/121435/large/SA400240.JPG?1256297759

0

10

Очень любимая моим семейством коврижка с вишней
Коврижка с вишней.

100 г масла

2-3 яйца

3 ст.л. растит. масла

1 ст. сахара

1 ст. кефира

2-2,5 ст. муки (тесто должно быть густым, как сметана)

гашенная сода

3 ст.л. какао

вишня или клубника.
http://kiev-mama.com.ua/assets/forum_images/posts/pictures/131763/large/SA400287.JPG?1258393361

0

11

ох какая красота  [взломанный сайт]  просто кулинарные шедевры .. Машунь какая ты молодец  :cool:

+1

12

присоединятесь!

0

13

ШОКОЛАДНЫЙ  ТОРТ   - ПЕЧЕТСЯ 7 МИНУТ!

3 яйца хорошо взбить миксером с 1ст.сахара     +

100г слив.масла растопить и смешать с 3ст.л. какао,  +

1ст. муки и 0.5ч.л. соды(не гасить), быстро все перемешать,

печь в смазаной жиром форме в микроволновке  7 минут при мощности 800(обычный режим).

тесто увеличится в 2 раза. я пеку в стекляной салатнице.

Дверцу не открывать, и дать постоять 10мин. в микров-ке - за это время готовим крем(кому какой нравится)

сметанный - сметана с сахаром.  или

масляно-сгущенный -  1п масла + 1б сгущенки взбить (наш любимый крем).

Отредактировано Лучистая (2010-11-17 19:06:54)

0

14

Вкусный тортик без названия
1 яйца - 4 шт,

мука - 1,5 стакана,

сахар - 1 стакан + 1/4 стакана,

картофельный крахмал - 1 ст. ложка

ванильный сахар - 1,5 ст. ложки

Готовим крем, нам понадобится:

творог - 500 г,

сахарная пудра - 0,75 - 1 стакан (по вкусу),

желатин быстрорастворимый - 2 ст. ложки,

молоко - 100 мл,

сливки 250 мл,

Готовим: Муку смешать с крахмалом  и просеять. Желтки аккуратно отделить от белков. Желтки взбить с половиной нормы сахара и ванильным сахаром. Белки взбить с оставшимся сахаром. Добавить к желткам 1/3 часть взбитых белков и аккуратно лопаточкой перемешать, поднимая слой за слоем. Затем аккуратно ввести просеянную муку и еще раз перемешать. Добавить оставшиеся белки, аккуратно перемешать тесто, выложить в смазанную маслом форму для выпекания и разровнять поверхность

Выпекать бисквит при температуре 170-200 градусов (в зависимости от особенностей духовки) ~ 1 час. Готовый бисквит остудить. У меня он испекся замечательно за 35 минут.

Теперь готовим крем : Быстрорастворимый желатин залить горячим молоком и размешивать до растворения желатина. Процедить. Творог растереть с сахарной пудрой, влить раствор желатина и перемешать. Добавить взбитые сливки и еще раз хорошо перемешать.

Далее разрезаем корж на 2 части, выкладываем на тарелку первый корж аккуратно сбрызнуть-полить пропиткой и смазываем его половиной крема., Свехру выкладываем второй корж, и смазываем оставшимся кремом убираем в холодильник на 2 - 3 часа.

Остается только украсить наш “шедевр” Я использовала опять же взбитые сливки, фрукты и желатин, растворенный в клубничном соке. Сначала следует уложить фрукты, сверху залить “желатиновым соком” и украсить сливками.
http://s11.radikal.ru/i184/1004/c6/8d9e9138b3cd.jpg

0

15

Торт "Черепаха"

6 яиц и 1,5 стакана сахара взбить, добавить  2ч.ложки соды (погасить уксусом), 2 стол.ложки какао и 2,5 стакана муки.

Чайной ложечкой выложить на противень (я застилала бумагой+смазанной маслом), оно жиденькое - лепешечками небольшими, растекается, но быстро схватывается

Крем: 450 грамм сметаны, 1 стакан сахара (брала меньше), 200грамм масла сливочного

Глазурь: 8 стол.ложек сахара, 4 стол.ложки сметаны, 4 ст.л. какао

Испеченные лепешечки обмакивать в крем и складывать на тарелку в форме черепахи, сверху намазать глазурью.
http://s005.radikal.ru/i211/1010/8a/da5df13b0122.jpg

На фото Черепаха  - взято половина ингредиентов

+1

16

Машенька, какая ты умница!!!
Я просто в растерянности, чем бы поделиться....Сегодня "Наполеон" пекла, т.к. завтра муж именинник.Но им-то никого не удивишь)))

+1

17

все равно показывай! И рассказывай  :flag:
Я. например, "Наполеон" не пекла ни разу, мож, твой опробованный рецептик и попробую воплотить!

0

18

Показать не смогу, т.к. не умею фото загружать , а сфоткать можно было бы - стоит в зале пропитывается и благоухает.)))
Итак, Наполеон

Слоеное тесто:
1стакан теплой воды из-под крана
2 стакана муки
1 ч.ложка уксуса(у меня был 6-процентный)
щепотка соли
1 пачка маргарина- 250г.

Муку, воду,соль, уксус перемешать и замесить тесто, чтобы не прилипало к рукам.
Маргарин из морозилки разделить на 6 частей.
Раскатать тесто, посыпать тертым маргарином ( 1 частью). Я тру прямо на тесто, иначе он комком берется. Сложить тесто пополам. Затем снова раскатать (не надавливать, чтобы тесто не порвалось и маргарин не вылез) и снова посыпать тертым маргарином. И так 6 раз, пока не закончится маргарин.
В сложенном виде в пакете тесто убрать в холодильник на 30 минут.

Затем раскатать тесто, порезать на прямоугольники и печь при высокой температуре (260гр.) Если нужны язычки, посыпать сахаром или пудрой,если пирожки или хачапури, то положить соответствующую начинку.

Для торта я тонко раскатывала (но чтобы не повредились слои), вырезала тарелкой коржи и выпекала.
Этим тестом со мной поделилась МаТаня с Матушек.Уже много раз пекла из него и всегда ее вспоминала добрым словом.Пробовала много рецептов слоеного теста, но этот просто без равных. И еще - оно постное!!!
Заварной крем

1 стакан сахара
1 яйцо
3-4ст.ложки муки
ванилин
1стакан молока
Все компоненты взбиваю миксером. Молоко беру из литрового пакета.Остальное молоко грею на водяной бане(чтобы не прилипало к эмалированной кастрюле).Перед его закипанием вливаю туда взбитую массу и завариваю до загустения. Когда остынет, вливаю туда банку сгущенки и пачку размягченного масла. Все взбиваю миксером и смазываю торт.Посыпаю молотыми орехами с крошкой.

http://s41.radikal.ru/i091/1011/94/85ab9a1163e6.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1011/27/61110b5c91c6.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1011/be/1ea92a7f0c45.jpg

Отредактировано Александра (2010-11-18 16:37:20)

0

19

о, спасибочки!
А я у себя в закромах еще фото нашла.
Торт "Шоколадная апельсинка"
Тесто - бисквит или песочное ( я делала песочное)
Если бисквит - то рецепт таков - 3 яйца, 200гр сахара, 250 гр муки.
Если песочное - то можно сделать так - 100гр маргарина, 2 яйца, 300гр муки, разрыхлитель 1 пачка,3 ст. л. сметаны.

Начинка - апельсиновое суфле
замочить в холодной кипяченой воде 20 гр. желатина на час.
взбить 500гр. сливок 33% жирности с 200гр. сахара
сделать 200гр. апельсинового фреша, влить в сливки, подогреть
желатин, но не кипятить, потом влить его в сливки.
Эту массу поставить на 15-20 мин. в холодильник, чтобы не много загустела масса.
Коржи пропитать клубничным сиропом (я в сироп добавляла коньяк).
Выложить на корж суфле, сверху накрыть вторым коржом (можно делать только низ корж, не накрывать сверху)
Поставить в холодильник на 3-4 часа
Потом ( если это разъемнаяформа снять форму, если можно просто вынуть - то достать торт), залить шоколадной глазурью.

0

20

Саша  .грузить очень просто ,прочитай я все объяснила поэтапно ,в темке фото-мир в отражении ,если не поймешь ,буду еще объяснять,но научится надо ,уверенна у тебя есть что показывать

0

21

Спасибо, Анютик, завтра попробую разобраться, а сейчас пойду читать правило и акафист.

0

22

У меня получилось фотки загрузить!!! [взломанный сайт]

0

23

какая радость ,уррря [взломанный сайт]

0

24

ах, какой тортик! Ням!

0

25

Лучистая написал(а):

ах, какой тортик! Ням!

где тортик ?????  [взломанный сайт]

0

26

Саш, объясни для "особо одаренных"- ты берешь стакан млока сначала, а потом все, что в пакете осталось, греешь? Я не очень поняла просто что такое "остальное молоко"

0

27

ооо ,до меня дошло ))) поднялась выше ))) угостилась Наполеоном ,Саш ,вкуснотища  [взломанный сайт]

0

28

Лучистая написал(а):

ты берешь стакан млока сначала, а потом все, что в пакете осталось, греешь?

Так и есть, беру стакан холодного молока из литрового пакета, остальное грею.

+1

29

Домашний мармелад
В идеале готовится с использованием агар-агара (это желирующее вещество из водорослей)
Продается обычно там, где продают разные индийские специи.
Украинкам могу точно сказать, где можно заказать. А в России, по-моему, его купить намного проще.
Итак, нам нужно:
любой фруктовый сок, варенье или сироп.
Сахар.
агар-агар или желатин
лимонный сок (ст.л.) или 1/2 ч.л. лим. кислоты
Берем 500 мл холодного  сока и замачиваем в нем 2 ст.л. агара (или 75 г желатина) и оставляем на полчаса. Если делаем из варенья- измельчаем варенье в блендере и туда агар.
2,5 стакана сахара заливаем 150 мл того же сока (если варим с варенья- воды)и нагреваем, доведя до кипения и полного растворения сахара.
Вливаем туда раствор агара и кипятим минуты 3. Все время мешаем! Если желатин- кипятим минуту, лим. сок добавляем сразу.
Кидаем лим. кислоту или лим. сок и варим еще минуты 3, пока масса не начнет немного густеть (если агар).
Остужаем. Можно студить на хол. бане, но тогда надо постоянно мешать.. Разливаем по формам, удобнее всего вылить на поднос и потом резать на кубики. Очень здорово получается мармелад слоями.
После застывания можно каждый кубик обвалять в сахаре, можно и не валять- мои не любят.

Отредактировано Лучистая (2010-11-21 20:35:20)

0

30

я не слышала такого "агар -агар" o.O

0