Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Если Господь нашу семью не благословляет на чадородие, как смириться?


Если Господь нашу семью не благословляет на чадородие, как смириться?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Батюшка благословите!
У меня вопрос о смирении. Если Господь нашу семью не благословляет на чадородие, как правильно мне принять это и смириться. Свои молитвы я всегда заканчиваю словами:"Как на то будет Твоя Воля Святая". , т. е. я не требую а уповаю, но мне все равно больно, каждый раз произнося молитву о даровании чад я не даю себе забыть об этом и продолжать жить спокойно, т. е. смириться....может вообще не читать таких молитв, ...простите за несвязный вопрос, но как же все таки правильно смиряться ?

0

2

Лариса написал(а):

Батюшка благословите!
У меня вопрос о смирении. Если Господь нашу семью не благословляет на чадородие, как правильно мне принять это и смириться. Свои молитвы я всегда заканчиваю словами:"Как на то будет Твоя Воля Святая". , т. е. я не требую а уповаю, но мне все равно больно, каждый раз произнося молитву о даровании чад я не даю себе забыть об этом и продолжать жить спокойно, т. е. смириться....может вообще не читать таких молитв, ...простите за несвязный вопрос, но как же все таки правильно смиряться ?

Актуальный вопрос для сегодняшнего дня,как никогда.Очень часто сегодня "смирением" называется карикатура на него. не раз приходилось слышать,что вот неправильно кто-то делает и смиряйся,мол. А то,что при этом страдает какое-то дело и справедливость по отношению к объективной реальности или благополучия близкого человека,обычно забывают. ещё часто под видом смирения сегодня пытаются вывести толпу запуганных и забитых безропотных исполнителей чужой воли.Чаще всего это явление встречается в общинах младостарцев.но и не только в них.

При таком псевдосмирении у людей убивается любое творческое активное начало и даже взгляд требуют делать ничего не выражающим. Я много видел таких псевдосмиренных отношлений в церковных кругах,когда по сути людей связывает фальшь,лицемерие и боязнь вообще высказать своё мнение,или показать индидуальность своей личности. это очень страшная беда сегодняшних православных. согласитесь?

В противовес этому лжесмирениею нужно поставить настоящее смирение,которое обязательно совместимо с личностной неповторимостью и яркостью человека,умению не попустить вокруг себя анархию и так далее.

Смирение заключается и тогда,когда человек вынужден по долгу службы или обязанностей настоять на каком-то своём действии(скажем,потребовать выполнить какие-то условия вопреки панибратству или смущению,да и страху перед местью от вышестоящего  иногда). Сплошь и рядом такие ситуации встречал.Скажем,когда младший по званию не позволят начальнику недобросовестно выполнять работу на государственном предприятии,он проявляет как раз смирение перед своими обязанностями,а не гордыню. А вот если начальник его оскорбит,тут уже умение промолчать и будет смирением.Иначе говоря.когда оскорбляют тебя,прояви смирение,когда же видишь вокруг несправедливость и знаешь,что можешь что-то исправить к лучшему,если вмешаешься и вмешиваешься - это не будет гордыней,а скорее смелостью,смирением и желанием помочь ближнему или общему делу.

Так же у нас вообще в церковных кругах любого образованного или умного человека уже называют гордым. это,что называется,каждый судит о другом в меру своей распущенности.

Когда же человек просит Бога о чём-то правильном,благочестивом,отсутствие чего добавляет ему боль,это правильно. Тем более,если человек действительно смиряется и присовокупляет в конце "Да будет воля Твоя",это вообще идеальный вид просительной молитвы.

Вообще принцип такой: мы не знаем Промысел Божий о каждом из нас в каждой конкретной ситуации. потому,нам надлежит действовать по голосу совести и пытаться всё сделать к лучшему,призывая помощь Божию. А Господь уже управит по Своему Промыслу. Иначе говоря,нам нужно делать то,что наша совесть и Закон Божий подсказывают,и попутно просить исполнения по воле Божьей. "Боже поможи! А сам не лежи",как любит говорить схиархиммандрит Иона в Одессе.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Если Господь нашу семью не благословляет на чадородие, как смириться?