Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Новости церковных событий(выборочно) » В Петербург привезли десницу святого Спиридона Тримифунтского


В Петербург привезли десницу святого Спиридона Тримифунтского

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В Петербург привезут десницу святого Спиридона Тримифунтского. Она пробудет здесь с 6 по 15 октября

14 сентября 2010 года. Греция предоставит России на месяц частицу мощей одного из самых почитаемых христианских святых — Спиридона Тримифунтского. Это главная святыня острова Корфу.

Десница (правая рука) будет находиться в России с 15 сентября по 15 октября. Она побывает в Москве (с 15 сентября по 6 октября) и в Санкт-Петербурге (с 6 по 15 октября).

В 2007 году россияне уже имели возможность помолиться у мощей святителя Спиридона. На поклонение тогда пришли более 1,3 млн. человек, сообщает "Вода живая".

Напомним, святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. За свою добродетельную жизнь он был избран епископом города Тримифунта. Епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых, совершал много других чудес. Он вошел в историю христианства, чудесным образом доказав на Первом Вселенском соборе триединую сущность Бога.

В России его чтят как помощника в умягчении сердца, в прекращении распрей, в даровании христианской любви. В честь Спиридона Тримифунтского в российских городах, как и во всем мире, построено множество храмов.

В Москву привезли десницу чудотворца Спиридона Тримифунтского (ВИДЕО) http://rus.ruvr.ru/2010/09/15/20567475.html

Самолет из Греции с христианской святыней на борту приземлился утром в аэропорту Внуково. Оттуда реликвию доставили в Храм Христа Спасителя, где начинается торжественный молебен.

Традиционно этому святому, жившему 17 веков назад, надо молиться о житейских вопросах, связанных с покупкой жилья, или удачном ведении бизнеса. Православные почитали святого Спиридона так же, как Николая Чудотворца. После смерти руку святого отделили, и она долго находилась в Риме, в то время как тело перевезли на греческий остров Корфу. Потом десницу вернули и теперь ее возят по миру, показывая верующим.

Именно Спиридон Тримифунтский, согласно легенде, на первом Вселенском соборе, где шли долгие споры о христианских догматах, доказал единство Троицы. Он также исцелял больных, однажды оживил умершего ребенка, а потом и его мать, которая от увиденного упала замертво. После смерти святого Спиридона, говорят священники, чудеса исцеления продолжаются.

По легенде, останки чудотворца хранят температуру человеческого тела, а ногти на руке время от времени подстригают священники. Одежду и обувь, в которые облачено тело, меняют раз в год. Причем говорят, что каждый раз туфли святого оказываются стоптаны, как будто он все 12 месяцев ходил. На острове Корфу каждый год печатают книгу с перечислением всех чудес, произошедших со времен выпуска предыдущего тома.

Через несколько дней раку с мощами крестным ходом перенесут в Свято-Данилов монастырь, который будет открыт для прихожан круглосуточно. Там десница Спиридона Тримифунтского будет располагаться до 6 октября, после чего святыню на десять дней перевезут в Санкт-Петербург, передает НТВ.

0

2

Маршрут пребывания Десницы св.святителя Спиридона Тримифунтского.

В Москву привезли десницу святителя Спиридона с острова Корфу

Сегодня, 15 сентября, в российскую столицу из Греции доставили великую православную святыню - десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

Святыню и греческую делегацию во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием встретило в аэропорту "Внуково-3" русское духовенство под началом викария московской епархии архиепископа Истринским Арсения.
После рака с мощами великого чудотворца была установлена в храме Христа Спасителя. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал торжественный молебен. В час дня мощи открыли для поклонения.
17 сентября раку доставят в храм Вознесения Господня в Сторожах у Никитских ворот.
19 сентября святую десницу крестным ходом перенесут в Троицкий собор Свято-Данилова монастыря, где верующие круглосуточно смогут поклоняться святыне.

6 октября раку с мощами чудотворца перевезут в Санкт-Петербург в Воскресенский Новодевичий монастырь, где она пробудет до 15 октября, отмечает портал Голос России.
Стоит напомнить, что Спиридон Тримифунтский почитался в древней Церкви наравне со святителем Николаем Чудотворцем. В настоящее время мощи святителя Спиридона хранятся в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь. Для поклонения по миру переносят только десницу (правую руку) святого, которая после падения Константинополя (1453) почти четыре века хранилась в Ватикане и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была передана православной церкви.

http://kurskweb.ru/news/religion/13720.html

В Петербург привезли частицу мощей Николая "Чудотворца
святыню доставили в Северную столицу в честь 10-летия создания в городе подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря Архангельской и Холмогорской епархии.
Ковчег со святыней будет находиться в храме Антония Сийского на улице Ольги Форш. В течение двух недель верующие смогут его увидеть."
http://www.baltinfo.ru/2010/09/14/V-Peterburg-privezut-chast itcu-moschei-Nikolaya-Chudotvortca-162220 это СМИ за вчерашний день

0

3

У мощей святителя Спиридона

Вновь к нам прибыла величайшая православная святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского, принесенная с острова Корфу (Греция). Нескончаем поток верующих, жаждущих поклониться святым мощам, которые сейчас, побывав в двух московских храмах, находятся в Даниловском ставропигиальном мужском монастыре, а 6 октября отправятся в Санкт-Петербург, где пробудут до 15 октября.

 
http://s40.radikal.ru/i088/1010/cd/79d82b99c5b4.jpg
В Троицком соборе, возле десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Раннее серое московское утро. Накрапывает дождь. По высоким ступеням Троицкого собора Даниловского монастыря поднимаются люди, уже в преклонном возрасте и совсем молодые. Многие пришли с детьми. Есть и прибывшие издалека – с котомками за плечами. А вот служащие в офисных костюмах, которые прямо отсюда направятся на работу.

В самом соборе, где служится молебен и звучит хор, исполняющий акафист святителю Спиридону Тримифунтскому, смолкают даже отдельные приглушенные голоса. Людской поток, разделившись на два ручейка, устремляется к установленному недалеко от амвона золотому ковчегу со святыней. Каждый приложившийся к деснице чудотворца получает в дар маленькую иконку. Эти иконки заботливо заготовлены Даниловским монастырем с благословения патриарха Кирилла.

Честно говоря, немного неловко подходить к людям, только что ощущавшим благодать, исходящую от мощей святителя. Но у всех – просветленные лица, и каждый готов поделиться своей радостью. Да и без стеснения рассказать о себе.

«Моя внучка родилась в день памяти святителя Спиридона»

Ирина Тимохина и ее трехлетняя внучка Таисия

Ирина Тимохина: Я пришла сюда вместе с внучкой. Ее зовут Таисия, ей 3 года и 8 месяцев. Она родилась 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. И, конечно же, Таисия знает, что это ее небесный покровитель. Да и вся наша семья почитает его как своего заступника и покровителя. Минувшим дымным и знойным летом мы отдыхали в Черногории и ходили в маленький сербский храм, где причащали ребенка и сами молились о том, чтобы беды миновали нас и всю нашу Россию.

Сама я на пенсии, но продолжаю работать дирижером детского хора в музыкальной школе имени Александра Николаевича Скрябина. Как могу, приобщаю детей к Православию. Делаю это с давних времен, еще с тех, когда православная музыка не могла исполняться в нашем государстве. А сегодня мы поем в школе многие православные песнопения. И я с радостью убеждаюсь в том, что ребята очень хорошо их воспринимают. Поверите ли, после православной музыки они с трудом поют то, что нам надо исполнять по программе!

Думаю, что здесь, у мощей святителя Спиридона, у каждого появляется удивительное ощущение его помощи и заступления. Хочу пожелать всем сохранить это чувство и пронести его по своей жизни.

«Удивительная простота и сила чудотворения»

Константин Сергеев, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Константин Сергеев, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами: Я пришел к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Данилов монастырь вместе с женой своего сына, только что приехавшей из Севастополя. Молодые люди должны знать, что святой Спиридон издревле почитался на Руси, особенно в Москве. И это прекрасно, что многие россияне идут сейчас поклониться святому, житие которого поражает удивительной простотой и вместе с тем силой чудотворения, дарованной ему от Господа. Здесь, в очереди к мощам святителя Спиридона, можно увидеть людей практически всех возрастов и социальных групп.

Нельзя не заметить, что в последнее время в нашей стране все сильнее влияние Православия и в такой среде, как Вооруженные силы. Слава Богу, что сейчас вводится институт полковых священников! Многие из тех ребят, кто приходит служить в армию, уже верующие. Поэтому введение военного духовенства, конечно же, поможет создать нормальную духовно-нравственную обстановку в войсках, а также духовно помочь и прапорщикам, сержантам, офицерам. Основная задача – это, безусловно, сформировать в армии условия для удовлетворения религиозных нужд военнослужащих. А командиров, которые игнорируют эти условия, надо просто увольнять!

Сегодня есть отличный пример: с 1998 года в Ракетных войсках стратегического назначения практически во всех дивизиях построены свои храмы, а в главном штабе этих войск воздвигнут храм святого Илии Муромца.

«Святитель Спиридон помогает во всем!»

Пенсионерка-москвичка Антонина: По профессии я инженер-технолог, позже работала соцработником, лишь недавно вышла на пенсию. У меня была верующая бабушка, которую я часто вспоминаю. Вы же знаете, чему и как учили детей в школе в советские времена, и в детстве я не понимала, зачем бабушка ходит в церковь, почему так много времени отдает молитвам. И даже жалела ее. И все же в глубине души – можно сказать, на генетическом уровне – я всегда ощущала потребность в вере.

Первым святым, о котором я узнала, был преподобный Серафим Саровский: у бабушки была книга с его житием, я внимательно прочла ее и многое стала понимать. Когда я уже утвердилась в вере, то молилась ему сознательно о том, чтобы у меня был ребенок. И батюшка Серафим помог мне: у меня родился мальчик. Но затем сын мой неожиданно заболел, врачи определили у него довольно редкую и тяжелую болезнь. Его пытались лечить, но ничего не помогало. И вот, когда привозили в Москву мощи великомученика и целителя Пантелеимона, мы отправились вместе с сыном поклониться им и помолиться этому святому. И случилось настоящее чудо: вскоре после этого болезнь прошла! Сейчас мой сын уже взрослый, по специальности он программист.

Вспоминаю о том, как три года назад в Москву впервые привозили мощи святителя Спиридона и этому великому святому пришли поклониться, как сообщалось, более миллиона человек. Мы с сыном также были среди них. Святитель Спиридон помогает во всем! И каждое утро я начинаю с молитвы этому святому.

«Без храма не мыслю своей судьбы»

Мария Русакова: Два года назад я была в Греции, на острове Корфу, где постоянно покоятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Те ощущения, тот высокий духовный накал, которые испытываешь возле такой святыни, – не сравнить ни с чем! Тогда же я прочитала житие святителя и другие книги, связанные с его именем, и меня поразило, что, например, на Корфу многие люди не начинают свой день, не приложившись к мощам святого. Мне кажется, что очень полезно всем знать и о древних, и о современных чудесах святителя Спиридона.

Я просто служащая. Недавно в моей жизни возникли определенные трудности, и когда мне сказали, что в Москву привозят десницу святителя Спиридона, я поняла, что должна прийти сюда, в Даниловский монастырь, вновь помолиться у мощей святителя, прочитать акафист этому великому святому. И я уже предвижу, что мои трудности разрешатся.

Собственно, и приобщилась я несколько лет назад к Православию так, как это случается у многих, – через какую-ту нужду, тяжелые жизненные обстоятельства. Но если бы я не пришла тогда в храм и не открыла бы для себя православную веру, то даже не знаю, как сложилась бы дальше моя судьба. Пока я не замужем, но очень хочу создать православную семью и воспитывать своих будущих детей в православном духе.

Сегодня здесь я вижу, что многие приходят к мощам святого с детьми, и меня радует, что эти дети «с младых ногтей» с Богом.

«Мы уходим отсюда утешенными»

Ирина Абраменко: Как только я узнала, что в Данилов монастырь привезли мощи святителя Спиридона, то вместе со своей подругой Верой, тоже студенткой, сразу же отправилась сюда помолиться.

Сама я родом с Сахалина, где Православие все ощутимее завоевывает души людей. Совсем недавно там побывал Святейший Патриарх Кирилл. Меня глубоко взволновали слова предстоятеля о том, что Южно-Сахалинская и Курильская епархия близка его сердцу и что он осознает, насколько важно здесь, на дальнем восточном побережье, укрепление духа людей, их веры и способности быть солидарными в преодолении многих трудностей. Совершив освящение храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в селе Троицком, патриарх заверил жителей Сахалина, что на земле этого острова будут строиться новые храмы и монастыри, ставиться кресты, а люди – воспитываться в православном духе. Это поистине вдохновляющая перспектива!

Я закончила Регентскую школу при Московской духовной академии, а сейчас учусь в Москве на первом курсе факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Конечно, не обходится без трудностей, например с общежитием, но я надеюсь, что молитвами святителя Спиридона все разрешится.

Меня, как человека с регентским образованием, поразило одно чудо из жития святителя Спиридона. Однажды святой зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал богослужение. Провозгласив: «Мир всем!», он и диакон услышали в ответ сверху великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему». Этот невидимый хор был, как гласит предание, «сладкогласнее всякого пения человеческого» и на каждой ектении пел «Господи, помилуй». И тогда, привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. Но когда они вошли в храм, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями… Это было сотворенное святым чудо небесного пения, призывающего людей к молитве.

Я верю, что сегодня все те люди, которые стоят в очереди к мощам святителя Спиридона, уйдут отсюда утешенными и получат то, о чем каждый просит святителя в своих молитвах

http://www.pravoslavie.ru/put/39401.htm

0

4

Мощи святого Спиридона Тримифунтского прибыли в Петербург

ВИДЕО
Несколько часов назад в Петербург привезли мощи святого Спиридона Тримифунтского, одного из великих святых древности. Делегацию с острова Корфу, где постоянно хранятся мощи, в «Пулково» встретил епископ Петергофский Маркелл с духовенством епархии. Святитель Спиридон – один из великих святых первых веков христианства. Его почитали на Руси еще в III веке. Мощи святителя будут находиться в Казанском соборе Новодевичьего монастыря.

Анастасия Солопчук, корреспондент:

«В монастырь продолжают проходить верующие, чтобы поклониться деснице святителя Спиридона. Очередь начинается практически от Московского проспекта. Этому святому принято молиться в основном об улучшении благосостояния и решении жилищных вопросов, но верующие признаются: сегодня они пришли в Новодевичьий монастырь просить не материальных благ. Мощи святителя Спиридона находятся на греческом острове Корфу. Святым останкам уже 18 столетий, но они до сих пор остаются нетленными. Мощи постоянно находятся в храме на острове, а вот в десницу возят в другие страны для поклонения. Святые останки в Петербург привезли из Москвы. В Казанском храме Новодевичьего монастыря мощи пробудут до 15 октября. Ежедневно возле святых останков будут совершаться богослужения. И сегодня при встрече мощей отслужили первый молебен. Десницу святителя Спиридона привозили в Россию три года назад, но тогда в Петербурге она не побывала, только в Москве. Тогда к мощам пришли поклониться более полутора миллионов человек».

Амвросий, епископ Гатчинский:

«У меня несколько лет назад мама находилась в очень тяжелом состоянии. Практически не было никакой надежды. Именно в день Святого Спиридона ей делали операцию. Я молился за нее. Все произошло так, что она жива-здорова. Теперь она молится за меня и поддерживает меня своими молитвами».

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Новости церковных событий(выборочно) » В Петербург привезли десницу святого Спиридона Тримифунтского