Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » заблуждения,оккультизм,суеверия » Геннадий Малахов и уринотерапия в Библии.((( (О ПАГУБНОСТИ ПЕРЕДАЧИ )


Геннадий Малахов и уринотерапия в Библии.((( (О ПАГУБНОСТИ ПЕРЕДАЧИ )

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Геннадий Малахов и уринотерапия в Библии.

..................................................

0

2

......................ПРОДОЛЖЕНИЕ..............


Критика


Практически сразу после выхода первых выпусков ток-шоу «Малахов+» появилось большое число критических заявлений, статей и писем в адрес Первого канала, его генерального директора Константина Эрнста и ведущих передачи.

Критические письма

Одно из первых писем с критикой на передачи с медицинской тематикой, в том числе и на ток-шоу «Малахов+», было направлено в адрес «Первого канала» Обществом специалистов доказательной медицины:
О пропаганде методов лечения, эффективность которых не подтверждена, в программе «Доброе утро», «Малахов+Малахов» на Первом Канале и в других программах. Ежедневно в утреннем эфире канала «ОРТ» приводятся советы по лечению недугов и сохранению здоровья, которые не только не имеют научного подтверждения эффективности, но, зачастую, представляют собой прямую угрозу здоровью граждан. Вред, нанесенный мракобесием, продвигаемым ангажированными производителями чудесных целебных средств и наивными адептами «народной» и «альтернативной» медицины, может быть связан не только с отказом от эффективного лечения, назначенного лечащим врачом… Нерациональные рекомендации применения шаманских методов оздоровления у здоровых людей и применение неисследованных веществ для лечения людей, страдающих заболеваниями, могут наносить прямой вред здоровью. В случае причинения вреда здоровью очередными «примочками» и «вытяжками» доказать вину Первого канала будет относительно несложной задачей. Помимо юридических аспектов проблемы, есть, в конце концов, и журналистская этика и ответственность, на которую приходится полагаться в ситуациях, когда этика медицинская и система подготовки врачей, к сожалению, дают непростительные сбои. Ведь вы же сами, я надеюсь, не бросаетесь привязывать хрен к ломящим суставам и выполнять другие досредневековые действа, регулярно продвигаемые в вашей передаче. Больше того, мне представляется маловероятным, … что подобные сюжеты могут способствовать рейтинговости программы, так как у значительной части аудитория «ОРТ» интеллектуальные способности все же соответствуют уровню, приемлемому хотя бы для XX века… Ассоциация «Общество специалистов доказательной медицины» обращается к вам с просьбой устранить или хотя бы «цивилизовать» пропаганду различных околомедицинских, в том числе диетологических методов, эффективность которых никогда не подтверждалась научно…

— Из открытого письма руководству «Первого канала» от Кирилла Данишевского, Президента Общества специалистов доказательной медицины

В ноябре 2006 года генеральному директору «Первого канала» К. Эрнсту было направлено письмо митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова), где была раскритикована редакционная политика ведущего российского телеканала, которая по его мнению является «вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма». Прежде всего от митрополита досталось таким программам, как «Доброе утро» и «Малахов+». В письме митрополит Никон просил генерального директора «Первого канала» прекратить «всё возрастающее производство передач, пропагандирующих оккультные антинаучные знания и методы оздоровления» на его телеканале.

Письмо митрополита было обнародовано на страницах издания «Газета.ру» лишь через месяц после того, как оно было отправлено гендиректору «Первого канала». Так как ответа на письмо митрополита так и не было получено, журналисты «Газеты.ру» решили повторно отправить его послание, приложив к нему ряд собственных размышлений и вопросов по этой тематике[18].

Особую озабоченность вызывает у нас, что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на Первом канале, которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма.

Регулярно появляются в эфире «познавательные» программы о магии, гадании, сглазе и порче и т. п. Причем они режиссированы настолько изощренно и лукаво, что способности колдунов и гадалок, возможность наведения сглаза и порчи, реинкарнации и т. п. выдается за реальность. В передачах практически отсутствует контрмнение священнослужителей, медиков и психологов на представленную проблему, либо оно крайне коротко и обязательно поставлено последующими комментариями оккультистов в таком свете, что, дескать, «они еще многое не понимают».

С великим сожалением воспринимается уже длительное существование на Первом канале программы «Малахов+», которую ведет известный оккультист и пропагандист оккультно-сектантских, лженаучных и откровенно безумных методов «оздоровления» Геннадий Малахов. Каждый раз на телезрителей, может быть, с «чайной ложкой» действительно полезной народной мудрости и опыта нетрадиционной медицины выплескивается ушат ядовитого оккультного мракобесия.

— Из письма гендиректору «Первого канала» К. Л. Эрнсту от Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского, а также Управляющего Уфимской епархией Русской православной церкви Никона от 23.11.2006 года, впервые опубликованное на сайте «Газета.ру»

Ещё одно письмо, являющееся в большей степени просьбой, было написано в 2006 году генеральному директору «Первого канала» К. Л. Эрнсту депутатом Государственной думы четвёртого созыва А. Е. Лебедевым:

…3 ноября с. г. примерно в 8 час 45 мин я смотрел мой любимый «Первый канал»… В утреннем эфире был сюжет, в котором разъяснялись способы применения керосина для лечения различных заболеваний. В частности, с экрана телевизора бабушка рассказывала, что надо натирать керосином ноги при простуде, а интервьюируемый мужчина, исходя из собственного опыта, рекомендовал употреблять немного керосина при расстройствах желудка. В сюжете также сообщалось, что лучше всего для этих целей подходит авиационный керосин, как более чистый и обладающий лучшими целебными свойствами. Как раз в этот период я был простужен и испытывал боли в желудке … и решил испытать на себе новое лечебное средство, рекомендованное Вашим каналом. К сожалению, авиационного керосина найти не удалось… Пришлось воспользоваться обычным… К сожалению, никакого улучшения состояния я пока не почувствовал, наоборот — здоровье мое несколько пошатнулось: усилились боли в желудке, проявились признаки респираторного заболевания, повысилось артериальное давление. Допускаю, что положительный результат еще впереди, как и обещала одна из участниц программы («эффект наступает не сразу, а на второй-третий день…»). К сожалению, временно не смогу исполнять свои обязанности депутата Государственной Думы, члена фракции Единая Россия до наступления положительного эффекта от применения керосина… убедительно просил бы Вас, уважаемый Константин Львович, помочь зрителям и депутатам Государственной Думы глубже разобраться в полезности и чудодейственных свойствах керосина… В случае, если я неправильно воспользовался рекомендациями, прошу более подробно осветить эту тему в следующей передаче…

— Из письма Генеральному директору «Первого канала» К. Л. Эрнсту от Депутата Государственной Думы четвертого созыва А. Е. Лебедева, опубликованного в «Новой газете»[19]

В 2008 году А. Е. Лебедев сказал в интервью: «Я бы, например, очень хотел закрыть „Первый канал“, который постоянно наносит мне моральные и физические страдания, распространяя заведомо ложные сведения. Во-первых, они меня заставили керосин пить, когда я посмотрел программу „Малахов+“. Я не люблю пить керосин, но они меня убедили, что исчезнут все проблемы насморка и желудка, если попить авиационный керосин. Поэтому, я считаю, надо принимать как минимум предупреждение „Первому каналу“ о закрытии»[20].

Критика методов лечения

Одна из любимых тем Геннадия Малахова — уринотерапия (лечение с использованием мочи). Своим пациентам он всегда рекомендует принимать «упаренную урину», которая приводит к повышению концентрации стероидных гормонов. Научная же точка зрения такова, что в результате подобного лечения «проводится длительное неконтролируемое гормональное „лечение“ в недопустимых дозах. Получая дополнительные порции гормонов, кора надпочечников стремительно стареет, итог — болезни пожилого возраста наступят значительно раньше: климакс, остеопороз, ожирение…»[источник не указан 48 дней]

Другая любимая область врачевания Г. Малахова — это «чистка печени» с помощью немалого употребления масла, в том числе и при желчекаменной болезни, и это всё несмотря на то, что оно «категорически противопоказано при наличии камней в желчном пузыре». Как пишет на этот счёт врач из Нижнего Новгорода Анна Андронова в своей статье «Малахов минус»: Хирурги экстренных отделений прекрасно знакомы с его методом очищения печени, после применения которого больные с желчнокаменной болезнью отправляются прямиком на операционный стол.

Ещё один из универсальных способов лечения по Г. Малахову — использование клизм. Так, для «смягчения легких» он предлагает использовать «питательную клизму из отвара говяжьих костей с луком». Мнение же профессиональных врачей и экспертов таково, что «клизма ставится по конкретным поводам. А если ставить без повода — возможно раздражение слизистой прямой кишки, появление трещин, развитие геморроя и — прямая дорога в стационар».

Так же Г. Малахов пропагандирует лечение с помощью керосина. По его словам, «при регулярном использовании керосин проникает во все органы и ткани … Крупные паразиты, прикрепленные к стенке кишечника, не вынося керосиновой пленки, отваливаются или уходят подальше вниз. Мелкие просто гибнут в ней». К тому же керосин, по его мнению, «способствует излечению массы заболеваний крови, в том числе и геморроя».

Мнение же научных кругов на этот счёт абсолютно противоположно: по мнению врачей, керосин обладает канцерогенным действием, в связи с чем он может вызвать токсические гепатиты и при многократном приёме внутрь — цирроз печени. А «при контакте с органикой керосин… разрушает клеточные мембраны…, вызывая гибель клеток в месте контакта…, что приводит к химическому ожогу…»

Помимо этого у Г. Малахова имеется ещё большой набор методик и рецептов: дыхательная терапия, разнообразные диеты, голодание, использование эффекта плацебо и т. д., которые в резкой форме критикуются профессиональными врачами.

По мнению медиков, методики и рецепты Малахова некомпетентны, бесполезны, в большинстве случаев они чрезвычайно вредны

Интересные факты

В одной из программ героиня телепрограммы варила мухоморы, которые сам Геннадий Малахов пробовать отказался

Геннадий Малахов сам себя называет Генеша, также (genesha) назван и его сайт, на форуме которого он использует ник Genesha. Ещё он имеет свой логотип или герб в виде человека с головой слона.

а теперь ВНИМАНИЕ!!!! Гане́ша, или Ганапа́ти (санскр. गणेश; IAST:Gaṇeśa?) — один из наиболее известных и почитаемых и интересных во всём мире богов индуистского пантеона. Альтернативные варианты произношения имени: Ганеш, Ганеса. Часто перед его именем добавляется уважительная приставка Шри-. Одним из популярных способов поклонения Ганеше является произнесение нараспев Ганеша-сахасранама (санскр. गणेश सहस्रनाम, «тысяча имён Ганеши»), каждое из которых символизирует отдельный аспект бога.
Изображается в виде полного человека с головой слона и одним бивнем, восседающего на вахане-крысе. Количество рук разнится от двух до тридцати двух в зависимости от облика.
Сын Шивы и Парвати. При этом пуранические мифы противоречат друг другу, описывая рождение Ганеши. В одних случаях говорится, что Ганеша создан Шивой, в других — он создан Парвати, в третьих — совместно Шивой и Парвати. Известны варианты, в которых Ганеша явился миру непостижимым образом и был обнаружен Шивой и Парвати, усыновившими его.

Брат Ганеши — Сканда (Картикея, Муруган). В северной части Индии принято считать, что старший из братьев — Сканда. В южной части первенство рождения приписывают Ганеше. Сканда почитался важным воинственным божеством в период с V века до н. э. по VI век н. э. Массовое поклонение Ганеше началось после заката культа Сканды.

Расходятся мнения мифов и в отношении семейного положения Ганеши. Часть мифов относит Ганешу к брахмачарьям, которые не могли жениться. Это мнение широко распространено на юге Индии и, частично, — в северной её части.

По другой версии Ганеша ассоциируется с такими идеями как Буддхи (интеллект, разум), Сиддхи (успех) и Риддхи (процветание). Иногда эти идеи (концепции) персонифицировались в одноименных божеств, которые признавались жёнами Ганеши.

Ещё один вариант утверждает, что женой Ганеши была богиня культуры и искусств Сарасвати или богиня удачи и процветания Лакшми.

Версия, распространенная в Бенгалии, соединяет Ганешу узами с банановым деревом Кала Бо.

И НА ЭТОЙ ПЕРЕДАЧЕ ПОДСАЖЕНЫ БОЛЬШИНСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ!!!!

Архиепископ Никон просит Эрнста прекратить мракобесие на Первом канале

«Особую озабоченность вызывает у нас, что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на Первом канале, которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма», - говорится в письме архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона, распространенном в понедельник пресс-службой Уфимской епархии РПЦ.

По словам владыки, регулярно появляющиеся в эфире «познавательные» программы о магии, гадании, сглазе и порче режиссированы настолько изощренно и лукаво, что способности колдунов и гадалок, возможность наведения сглаза и порчи, реинкарнации и т.п. выдается за реальность.

«В передачах практически отсутствует контрмнение священнослужителей, медиков и психологов на представленную проблему, либо оно крайне коротко и обязательно поставлено последующими комментариями оккультистов в таком свете, что, дескать, «они еще многое не понимают», - отметил архиепископ Никон.

Он выразил сожаление по поводу длительного существования программы «Малахов+», которую ведет «известный оккультист и пропагандист оккультно-сектантских, лженаучных и откровенно безумных методов «оздоровления» Геннадий Малахов».

«Каждый раз на телезрителей может быть с «чайной ложкой» действительно полезной народной мудрости и опыта нетрадиционной медицины выплескивается ушат ядовитого оккультного мракобесия», - говорится в письме.

По словам владыки, создатели программы «Доброе утро» периодически потчуют собирающихся на работу россиян откровенно безумным бредом: «то показывают уфолога, место которого не на федеральном канале, а в психиатрическом диспансере,… то «кармического психолога», заявившего недалекой пациентке, что родинки на ее теле стали результатом того, что она в «прошлой жизни»… была мужчиной, умершем от какой-то казни. То показывают колдунов и целителей, у которых на лбу написано - «шарлатаны», с видом научного эксперта рассказывающих, как снять порчу «чисткой чакр» и т.п.».

«И конечно, как не обойтись без астрологического прогноза! – добавляет владыка. - Уже давно доказано, что астрология лженаука, да и интерес к ней уже большинство людей не проявляет. Зачем с телеэкрана вещать оккультные, высосанные из пальца сказки о баранах и водолеях?!».

«Как вы, ученый биолог, сын биолога и академика, можете объяснить все возрастающую пропаганду лженауки и оккультизма на Первом канале?! Как это все вяжется декларацией принципов телевещания, размещенных на официальном сайте канала, а именно «одной из важнейших для канала является просветительская функция»?! И, собственно, кто из редакторов и высших менеджеров телеканала в последнее время так усердно и, надо сказать весьма последовательно, лоббирует «оккультное просвещение»?» - задает вопрос архиепископ Никон.

«Это просто невероятно! – отмечается в письме. - XXI век на дворе, и я, архиерей Русской православной церкви, не раз ложно обвиняемой в противлении научному прогрессу, встаю на защиту науки и просвещения, и, конечно, здоровой духовности, в то время как «прогрессивная элита» масс-медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания, средневековое мракобесие и суеверия».

По словам архиепископа, беда в том, что федеральный Первый канал, оказывается «в первых рядах, наряду со всевозможными низкопробными коммерческими телеканалами, ведущих это оболванивание».

Он отметил, что не стоит удивляться появлению пресловутого лжехриста Григория Грабового: «Почти два десятилетия средствами массовой информации формируется питательная субкультура, благодаря которой лжехристы почти мгновенно получают тысячи и тысячи обезумевших последователей. Почти два десятилетия СМИ рассказывают россиянам об астрологии, хиромантии, нумерологии, магии, гаданиях, йоге, чакрах, реинкарнации, биополях, аурах, инопланетянах, «учителях» космоса и т.п.».

«Я не удивлюсь, что через некоторые время появиться еще один учитель второго или третьего «воплощения» и заявит, что он всем прочистит «чакры», поднимет «кундалини» и вытащит (а может быть вставит?) из всех имплантанты инопланетян. И тысячи россиян скажут: «…нам это не кажется дикостью, а нам это давно известно и мило нашей душе» … стараниями федерального Первого канала», - говорится в письме Константину Эрнсту.

В заключение архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон попросил гендиректора «своим авторитетом» остановить все возрастающее производство передач, «пропагандирующих оккультные антинаучные знания и методы оздоровления на Первом телеканале».

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=52236

0

3

...................................продолжение..

хи хи
Малахов объяснил свой побег с телевидения

56-летний народный целитель признался, что не выдержал ритма съемок и нашел лазейку в договоре, чтобы уехать из Москвы.

Любимец миллионов телезрителей Геннадий Малахов, «пятые лунные сутки» разыскиваемый руководством Первого канала, милицией и добровольцами, наконец-то найден.

Как признался Геннадий Петрович в эксклюзивном интервью Life News, он просто устал от бешенного ритма съемок в Москве — передача о здоровом образе жизни подорвала его собственное здоровье. В конце концов пропагандист народных методов лечения решил сбежать в провинцию, чтобы подлечиться и подумать о том, что ему делать дальше. Для побега Малахов использовал лазейку в своем договоре с телеканалом.

— Никакого летнего отпуска у меня не было, — пожаловался Life News знахарь. — Просто напросто закончился договор. В моем договоре сказано, что я работаю до тех пор, пока существует передача «Малахов+». Программа стала называться «Малахов+Генералов», «Малахов+Морозова»… Я руководству говорил, что надо заключить новый договор, но этого сделано не было.

Не явившийся 3 сентября в Останкино Геннадий Малахов, как выяснилось, вернулся на родину в Ростовскую область. Ему никто не мог дозвониться ни на мобильный, ни на домашний телефоны. Родственники и друзья в один голос отвечали, что не знают, где Геннадий Петрович. В доме «травника» на стук и крики никто не отвечал. Телефонный кабель возле особняка оказался обрезанным. Семья не открывала дверь даже милиционерам.

Исключение для журналистов Геннадий Петрович сделал лишь потому, что на душе у него накопилось много недовольства по отношению к работодателям.

— За четыре года мы отсняли около тысячи программ, — говорит Геннадий Петрович. — А с начала кризиса — больше года назад — перешли на съемки по три дня в неделю по 4 программы в день. Съемки первой передачи после смены названия длились три с половиной часа. Это очень тяжело для меня. На одной из съемок я сорвал себе спину. Телевидение просто напросто меня выработало. У меня нет сил ни моральных, ни физических. Тут уже ни деньги не помогут ни что другое.

Малахов надеется на мирное урегулирование конфликта с Первым каналом, несмотря на то, что ему грозит за срыв съемок штраф в 1,5-2 миллиона рублей.

— Ругаться с руководством я не собираюсь, но и в таком состоянии больше работать не могу. О чем я говорил, и неоднократно, — подытожил Геннадий Петрович.

Залечивать «раны», нанесенные телевидением Малахов предпочитает «своими», проверенными методами. Пьет травяные чаи и занимается на тренажерах, которые сделал своими руками.

— За все лето не удалось нормально отдохнуть, — продолжает теле-лекарь. — Трудно назвать отдыхом состояние, когда я весь истощен: и морально, и физически. Стала сильно беспокоить нога: немеет и отнимается. Я сейчас активно занимаюсь спортом. Хожу в бассейн, на мануальную терапию, занимаюсь в тренажерном зале.

Что будет с его проектом и миллионами привыкших к рассказам про уринотерапию Малахов пока представляет смутно:

— Я пока не знаю, чем буду заниматься дальше. Что-нибудь найду. Единственное, что мне действительно нравится — это писать книги. У меня их уже больше ста. В творчестве мною никто не командует, никто не указывает мне, что делать, и как писать.

На телевидение Малахов возвращаться, во всяком случае пока, не собирается. Работает над книгами в своем уютном кабинете: пишет книги, делает фильмы. Свободное же время целитель проводит с женой, сыном и дочерью.

http://news.mail.ru/society/4405294/

0

4

Когда слово Господь пишется и в душе, и в сердце, и в жизни с маленькой буквы, то все методы лечения и все поступки в жизни будут хороши для достижения цели. Верующий же человек не преступит Божиих определений и не примет за лекарство то, что Господь определил на извержение.

Нельзя одновременно принимать в себя Кровь и Тело Господне и мочу. Благословения Церкви на лечение мочой нет. У нас один врач и целитель душ - Господь, и от Него нам благословение обращаться к врачам, а не к колдунам и неверам, для которых все хорошо, что враг нашепчет, попирая Божий Закон. Надо собороваться, исповедоваться и причащаться - единственное очищение души и тела.

Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » заблуждения,оккультизм,суеверия » Геннадий Малахов и уринотерапия в Библии.((( (О ПАГУБНОСТИ ПЕРЕДАЧИ )