Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боль утраты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте. Месяц назад узнала, что полгода назад умер мой бывший муж. Расстались мы с ним плохо, никто не хотел друга друга прощать, слышать, уступать. Каждый слышал только себя. Я искренне его презирала и не хотела ничего о нем знать. И вот теперь, после этого страшного известия, я вдруг резко осознала всю горечь утраты. Постоянно вспоминаю наши отношения и теперь понимаю, насколько я была нетерпима, эгоистична, жестока и капризна... Не прощала по мелочам, придиралась, упрекала. Сейчас я понимаю, что, не встретив меня, он избежал бы своей непростой и безрадостной участи. В душе у меня темно и пусто, постоянно душат слезы отчаяния. Страшно понимание, что ничего уже нельзя изменить. После нашего расставания он сильно пил, потерял работу. Время от времени он пытался выкарабкаться из этого ада, но ему некому было помочь и поддержать, он был одинок, умер тоже в одиночестве. Очень страшно осознавать, что я могла ему помочь и не сделала это.... Теперь я постоянно молюсь об упокоении его души. Его никто не отпевал, не молился, даже в последний путь никто из близких не провожал. По-моему, он даже не был крещен - его покойные родители были  коммунистами-атеистами.... Подскажите, что нужно теперь делать для его души? Что можно заказывать в церкви и можно ли? Как жить дальше с таким поздним раскаянием?

0

2

Здравствуйте Елисея!
Примите мои соболезнования. Крепитесь.
Очень советую вам сходить в церковь на исповедь, и самой покаяться, и с батюшкой посоветоваться, как поминать покойного (если вы сомневаетесь в том был ли он крещен).
Знаю точно, вам станет намного легче.

0

3

Лариса, спасибо

0