Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про ЭКО

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Благословите, батюшка. Я знаю, что повторю много раз обсуждавшуюся тему, но ни в одном обсуждении на православных форумах я для себя односложного ответа не нашел. Вопрос следующий-проведение ЭКО это абсолютный грех или есть методы проведения ЭКО, которые можно оценить именно как лечение и православному мировоззрению они не противоречат. Спаси Христос.

0

2

Бог благословит.
Если под понятием ЭКО подразумеватся оплодотворение, при котором хотя бы одна оплодотворённая яйцеклетка утилизируется,а не растёт в матке женщины,это грех убийства.
Нет понятия "неабсолютный грех". Грех есть грех. Есть просто бллее тяжкие грехи,и менее тяжкие,в смысле травмирования собственной души грешником. Грех убийства,тем более,своего ребёнка,является особо тяжким грехом.

Подробно здесь:  http://www.pro-life.by/bioetika/medicine/otkry-ty-j-m..

0

3

Спаси Господь! У нас растет доченька Настенька, но очень хотим еще ребеночка. Вот читаю стать православных сайтов-люди ссорятся, в Храм не ходят-пришли, поговорили с батюшкой- раз-и забеременили. А мы с супругой стараемся жить церковной жизнью и молиться о даровании чада- а все не получается. И приходит отчаяние и ропот... Прочитал фразу в одной из статей по Вашей ссылке - смысл ее -нельзя любыми способами добиваться желаемой цели. Но а разве это не угодная Господу цель? Спаси Господь.

0

4

Мстислав написал(а):

Спаси Господь! У нас растет доченька Настенька, но очень хотим еще ребеночка. Вот читаю стать православных сайтов-люди ссорятся, в Храм не ходят-пришли, поговорили с батюшкой- раз-и забеременили. А мы с супругой стараемся жить церковной жизнью и молиться о даровании чада- а все не получается. И приходит отчаяние и ропот... Прочитал фразу в одной из статей по Вашей ссылке - смысл ее -нельзя любыми способами добиваться желаемой цели. Но а разве это не угодная Господу цель? Спаси Господь.

Здравствуйте.
Речь идёт о том,что церковные таинства и обряды - это всё необходимые составляющие для горячего,любящего Господа сердца,для верующего сердца. Это не лекарство,а возможность быть с Богом,любить Бога,совершенствоваться. Естественно,если душа приближается к Богу,это отражается и на теле. Естественно,что в Церкви есть лекарства и для тела,и для решения обстоятельств жизни.
Но всё это предикаты верующей жизни. Использовать же веру как лекарство,для решения своих проблем - это лицемерие перед Богом. Бог не бутылка минералки,чтобы о ней помнить лишь когда хочется пить. Церковь не потребительская корзина,а Бог не менеджер для удовлетворения спроса покупателей. Потребительство,желание что-то получить в этой жизни - это не то,что должно стоять в основе веры и церковной жизни человека
Веру не используют в качестве средства,для достижения своих целей. За неё люди жизни отдают.
Нужно просто любить Бога,верить в Него,и естественно,параллельно просить о своих горестях.
Фраза: "мы живём церковной жизнью,но ничего не выходит",звучит так же нелепо как: "мы уже два месяца ухаживаем за нашим отцом,а квартиру он нам всё не завещает".

И потом,батюшка не шаман. Не батюшка чудо делает,а Бог,которому он служит. И решает не батюшка,а Бог.

К тому же,нужно помнить и о том,что просьба вовсе не обещает её исполнения. Наше дело просить,а Богу лучше знать,что нам и когда дать,и полезно ли это нам вообще.

+1

5

Спаси Вас Христос, батюшка. Все очень понятно. И простите меня за настырность и за нелепость и бестактность вопроса. Спаси Христос.

0

6

Мстислав написал(а):

Спаси Вас Христос, батюшка. Все очень понятно. И простите меня за настырность и за нелепость и бестактность вопроса. Спаси Христос.

Да что Вы. С чего Вы взяли,что Ваш вопрос нелеп,или бестактен? Обычный вопрос священнику,на который получен обычный ответ.)

0

7

Спаси Христос, батюшка. Просто эта тема последние годы почти полностью занимает мое сознание и большинство моего ропота, зависти и сильного отчаяния исходит именно из мыслей о том, что эта проблема никак не разрешится... Поэтому я думаю про себя, что все мои вопросы на эту тему при обилии имеющейся информации выглядят нелепыми и назойливыми...

0