Пресс-релиз по случаю 90-летия архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
http://s1.uploads.ru/kFH2X.jpg

В Узбекистане Русская Православная Церковь проводит торжественные мероприятия по случаю 90-летия архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Ташкент, 27 мая 2013 года. С 30 мая по 2 июня 2013 года в Узбекистане по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского впервые пройдут торжества по случаю 90-летия архиерейской хиротонии святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).

30 мая в 10:00 в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии состоится открытие Первой международной научно-практической конференции «Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». В ней примут участие ведущие специалисты по медицине, богословию и истории. Одной из центральных тем докладов будет период пребывания профессора Валентина Феликсовича в Ташкенте в первой половине XX века. География участников Первой международной научно-практической конференции в этом году ограничилась Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном Россией и Украиной.

«В рамках этой конференции состоится премьера документального фильма «Светя другим, страдаю сам», - говорит протоиерей Сергий Стаценко, руководитель Просветительного отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии. – «Фильм повествует о нелегком, но очень важном периоде жизни Валентина Феликсовича, который провел он в Ташкенте, служа на благо общества и Церкви, терпя страдания и муки. Фильм подготовлен компанией “Gala-Film” по заказу Ташкентской епархии. Также участники конференции смогут ознакомиться с выставкой архивных документов, ярко характеризующих ташкентский период пребывания святителя Луки. В холле духовно-административного центра будут выставлены предметы интерьера и домашнего обихода, которыми пользовался этот светоч Церкви Христовой».

30 мая в 17:00, сразу после окончания конференции, в Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет всенощное бдение, а на следующий день - 31 мая 2013 года – православных жителей Самарканда ожидает праздничная Божественная литургия, посвященная 90-летию архиерейской хиротонии святителя Луки. Она пройдет в соборе святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца.

Богослужение возглавит митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Впервые в Самарканде также будут служить митрополит Черкасский и Каневский Софроний, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий. Ожидается также участие архиепископа Курганского и Шадринского Константина.

«Самарканд для проведения такой торжественной службы был выбран не случайно», - рассказывает отец Сергий. - «Архиерейская хиротония святителя Луки состоялась 31 мая 1923 года в городе Пенджикенте, как раз недалеко от Самарканда, где отбывали ссылку два архиерея — епископ Волховский Даниил (Троицкий) и епископ Суздальский Василий (Зуммер). Патриарх Тихон, когда узнал о ней, утвердил её законной».

Для всех верующих Самарканда и Самаркандской области перед началом богослужения представители духовенства Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента привезут икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей его святых мощей. Она была написана для Ташкентской епархии в ноябре 2012 года на Святой горе Афон и освящена на раке святителя в Симферополе, где покоятся его честные мощи. У тысяч православных верующих Самарканда и его окрестностей будет возможность приложиться к этой святыне и испросить у святителя Луки помощи и исцеления от различных заболеваний.

Предполагается также, что архиереи посетят исторические достопримечательности Самарканда, а также отслужат молебен на гробнице, где находится десница ветхозаветного пророка Даниила, почитаемого в трех мировых религиях – Христианстве, Исламе и Иудаизме.

Утром 1 июня 2013 года в 9:00 архипастыри отслужат Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенного на Боткинском кладбище города Ташкента. Богослужение будет проходить под открытым небом. Затем на могиле жены, дочери и внучки Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого архиереи совершат заупокойную литию.

1 июня 2013 года в 17:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента будет отслужено всенощное бдение, а утром 2 июня в 9:00 здесь же митрополит Викентий в сослужении гостей – архипастырей из других епархий совершит Божественную литургию в память о первой архиерейской службе святителя Луки, которая состоялась в Ташкенте 3 июня 1923 года. В этот день ожидается приезд митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, главы Казахстанского митрополичьего округа.
http://pravoslavie.uz/news/8260/www.pravoslavie.uz