Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » БОЖЬИ ДЕТКИ (жизнь снаружи) » Молитва матери со дна моря достанет


Молитва матери со дна моря достанет

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Тема очень важная и актуальная. Многие из нас уже мамы, некоторые - только готовятся стать матерями. Но, в любом случае, не следует забывать о силе материнской молитвы, о великом дерзновении, которое имеет мать, молясь Богу о своем ребенке.
Давайте в эту темку будем размещать притчи, реальные истории, которые будут укреплять матерей в молитве к Господу о своих детях.

Владимир Крупин

МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/put.c … 0928160714

"Материнская молитва со дна моря достанет" - эту пословицу, конечно, знают все. Но многие ли верят, что пословица эта сказана не только для красного словца, а совершенно истинна и за многие века подтверждена бесчисленными примерами.

Отец Павел, монах, рассказал мне случай, происшедший с ним. Он рассказал его, как будто все так и должно было быть. Меня же этот случай поразил, и я его перескажу, думаю, что он удивителен не только для меня.

На улице к отцу Павлу подошла женщина и попросила его сходить к ее сыну. Исповедать. Назвала адрес.

- А я очень торопился, - сказал отец Павел, - и в тот день не успел. Да, признаться, и адрес забыл. А еще через день рано утром она мне снова встретилась, очень взволнованная, и настоятельно просила, прямо умоляла пойти к сыну. Почему-то я даже не спросил, почему она со мной не шла. Я поднялся по лестнице, позвонил. Открыл мужчина. Очень неопрятный, молодой, видно сразу, что сильно пьющий. Смотрел на меня дерзко, я был в облачении. Я поздоровался, говорю: ваша мама просила меня к вам зайти. Он вскинулся: "Ладно врать, у меня мать пять лет как умерла". А на стене ее фотография, среди других. Я показываю на фото, говорю: "Вот именно эта женщина просила вас навестить". Он с таким вызовом: "Значит, вы с того света за мной пришли?" - "Нет, - говорю, - пока с этого. А вот то, что я тебе скажу, ты выполни: завтра с утра приходи в храм" - "А если не приду?" - "Придешь: мать просит. Это грех - родительские слова не исполнять". И он пришел. И на исповеди его прямо трясло от рыданий, говорил, что он мать выгнал из дому. Она жила по чужим людям и вскоре умерла. Он даже и узнал-то потом, даже не хоронил.

Он пришел в тот день. А вечером я последний раз встретил его мать. Она была очень радостная. Платок на ней был белый, а до этого темный. Очень благодарила и сказала, что сын ее прощен, так как раскаялся и исповедался, и что она уже с ним виделась. Тут я уже сам, с утра, пошел по его адресу. Соседи сказали, что вчера он умер, увезли в морг.

Вот такой рассказ отца Павла. Я же, грешный, думаю: значит, матери было дано видеть своего сына с того места, где она была после своей земной кончины, значит, ей было дано знать время смерти сына. Значит, и там ее молитвы были так горячи, что ей было дано воплотиться и попросить священника исповедать и причастить несчастного раба Божия. Ведь это же так страшно - умереть без покаяния, без причастия.

И главное: значит, она любила его, любила своего сына, даже такого, пьяного, изгнавшего родную мать. Значит, она не сердилась, жалела и, уже зная больше всех нас об участи грешников, сделала все, чтобы участь эта миновала сына. Она достала его со дна греховного. Именно она, и только она силой своей любви и молитвы.

0

2

Сила молитвы матери

http://pritchi.kiev.ua/serdce-materi/79 … ateri.html

Враги сожгли деревню и увели у матери детей. Сама мать чудом спаслась, но почернела от горя. Целыми днями сидела она возле сгоревшего дома и шептала:

- Господи, защити и верни моего сыночка и мою доченьку.

Люди пытались увести мать, накормить и успокоить.

- Нет, - упрямо отвечала женщина, - я не смогла уберечь детей от врагов, так пусть моя молитва поможет им.

Долго сидела мать возле обгоревшего дома и шептала слова молитвы. Вдруг из леса выбежали ее дети.

Когда радостные объятия и слезы улеглись, мальчик гордо сказал:

- Мама, я нашел острый камень, перетер веревку, и мы сбежали от врагов.

- На нас в лесу огромный медведь напал! - сообщила девочка с круглыми от пережитого страха глазами. - Он открыл пасть, а потом вдруг ушел.

- А в грозу молния нас не убила. Мы под дубом прятались, а молния как ударит! Дуб почернел и рухнул, а мы целы остались, -рассказал мальчик.

- Мы даже в речке не утонули, - вспомнила девочка. - Брат думал, там мелко, а там глубоко было. Хорошо, что коряга плыла. Я за нее уцепилась.

Долго рассказывали дети. Все ахали, слушая их, а один старик сказал: «Молитва матери всегда следует за ее детьми и бережет их».

0

3

Молитва матери

Трудно матери поверить в такое.
Малый рыболовный сейнер, на котором работал матросом ее сын, попал в жестокий шторм в Баренцевом море. Огромная волна смыла за борт сына, в то время, когда он работал на палубе. И хотя он был в спасательном жилете, волны и ветер мгновенно так далеко отнесли его от судна, что все поиски оказались безрезультатными. Напрасно сейнер, да и другие суда, которые вели здесь лов, в течение долгого времени бороздили и просматривали означенный квадрат моря. Найти ее сына, так и не смогли.
Матери сообщили, что сын пропал без вести и, скорее всего, погиб. Рассказали подробности происшествия, принесли соболезнования и осталась мать со своим горем, потеряв не только сына, но и возможность плакать на его могиле.
Крещеная в детстве, она больше верила в гороскопы и в случай, чем в Божественную сущность. Да и сына своего крестила когда-то, скорее отдавая дань некоторой моде. Даже сейчас, потеряв сына, она не вспомнила о Господе. Помутившаяся горем, она ходила и делилась своей бедой, где только можно, чтобы хоть как-то облегчить свою ношу. Однажды, ей кто-то сказал: « Так, что же ты, милая? Тебе в церковь надо, да побыстрее, к священнику. И за сына молиться надо. Ведь душа-то живая…»
Мать, как бы очнулась. Конечно, в церковь.
Священник, как ей показалось, выслушал ее довольно отстранено, потом высказал несколько наставлений о том, как надо подготовиться к исповеди и к причастию, наказал обязательно ходить в храм и на прощание добавил: « Молись мать за сына. Материнская молитва со дна моря детей поднимает».
Были куплены молитвословы и святые иконы Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Обливаясь слезами и выговаривая свою боль, еще не понимая слова незнакомого молитвенного языка, взывала мать к Господу: «Господи! Иисусе Христе, Сыне Божий! Прости мя грешную! Молю Тя, Господи, о сыне моем…». « Пресвятая Богородице Молю Тя…», - плакала мать к Пречистой Деве. Она приходила в храм в субботние и воскресные дни, исповедывалась и причащалась, стала, как могла, держать пост и прочитывать утренние и вечерние молитвы.
Прошло тридцать два дня. Моряки русского рыболовецкого судна – рефрижератора, уже следующего с лова в Россию, у берегов Англии, обнаружили, что в трал вместе с уловом рыбы попало тело человека. По спасательному жилету, на котором указывается название судна, человека, опознали. Это был ее сын. Причем тело полностью сохранилось в морских волнах, что большая редкость, только, вот глаза были выклеваны чайками. Еще, через несколько дней судно пришло в порт Мурманск. На сороковой день тело сына было предано земле.
Молится теперь мать и в храме, и дома, и на могилке сына. Уж, если, со дна моря молитва сына подняла, то по милости Божией, оградит душу его и от бездны адовой.

Сергей Чечаничев
1998 г.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=33569

0

4

Молитва матери

Ольга и ее единственный сын Александр живут недалеко от Москвы, в окресностях всем известного монастыря.В раннем возрасте Саша был принят в компанию ребят из влиятельных семей.Он гордился новыми друзьями и старался во всем им подражать.Но.как это нередко бывает:родительские деньги доставшиеся без труда не пошли юношам на пользу:они пристрастились к наркотикам.
Дело закончилось весьма печально:их поймали с поличным и вся теплая компания оказалась под следствием.Родители кинулись помогать своим отпрыскам каждый по мере своих возможностей и своего понимания жизни.Влиятельные папы и мамы наняли сыновьям дорогостоящих адвокатов и пустили в ход связи.Ольга.не имея ни денег.ни связей.с чувством глубокой вины.за то.что случилось с сыном.подолгу молилась, чтобы Господь явил милость Свою к Александру.Она хотела, чтобы Господь спас Александра от грозившей ему за распостранение наркотиков тюрьмы.

Каково же было ее горе, когда единственный из всех Александр попал за решетку на четыре года, в то время как остальных освободили.

Ольга не пала духом и стала молиться еще горячее.Через некоторое время стало известно.что ожидается амнистия.мать снова и снова молилась и плакала.просила у Бога помощи.Но вместо досрочного освобождения сыну.после драки, прибавили срок заключения.Еще четыре года.

Слабый духом и нетвердый в вере христианин мог и отчаяться в Божией помощи, перестать доверять Промыслу Божию.И у ОЛьги были такие моменты духовного опустошения, слабости, ведь она читала у святых отцов о силе неотступной материнской молитвы, которая со дна моря достанет.И что же?Результат как будто противоположный тому, о чем она просила.Одно время мать совсем перестала молиться.

Но слабость прошла.Ольга смирилась.приняла волю Божию, уехала в другое место.где ничто не напоминало ей о пережитом горе, и снова стала молиться о спасении сына.

Отбыв в заключении положенный срок, Александр вернулся.Ольга сразу поняла.что Саша стал другим, что тюрьма не сломала его, а сделала серьезней.хоть и отняла здоровье..У него открылись способности к рисованию, и он даже стал писать иконы.

Вскоре после возвращения Саша захотел съездить к бывшим друзьям, которые постарались поскорее забыть о нем и ни разу не напомнили о себе.

Поездка принесла неожиданныя известия:ни одного из его друзей сверстников уже не было в живых.Когда Сашу арестовали, все остпльные не бросили своего пагубного пристрастия, которое и привело каждого из них прямым путем к гибели.

Из всей компании один Алексанедр остался жив и вышел на прямую дорогу в жизни.Бог сохранил его по молитвам матери, и в тюрьме.Сейчас у Ольги двое внуков и невестка.И она, и сын не устают повторять:cлава Богу за все!

православный семейный календарь 2008

0

5

http://www.pravoslavie.ru/answers/7094.htm

Вопрос:

На чем основано мнение, что материнская молитва обладает особой силой? Не является ли это только благочестивым поверьем?
Татьяна

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Отношения между родителями и детьми строятся по образу наших отношений с Богом, нашим Небесным Родителем. Поэтому Господь дал родителям особую власть над детьми: Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу (Кол. 3: 20). Заповедь о почитании родителей является не только предписанием, не соблюдение которого является грехом. С исполнением ее Господь связал наше долголетие на земле: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе (Исх. 20: 12). Святой апостол Павел говорит, что это первая заповедь с обетованием (Еф. 6: 2). Сына или дочь, обижающих родителей, открыто пренебрегающих их авторитетом и властью, ожидает печальная участь. Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные! (Прит. 30: 17). С той властью, которую Господь Бог дал матери над детьми, связана особая сила материнской молитвы. Одним из самых назидательных примеров великой материнской любви и молитвы за духовно погибавшего сына является молитвенный подвиг Моники, матери блаженного Августина, который был десять лет в плену гибельного лжеучения секты манихеев. Вымоленный ею сын не только избежал ада, но и стал святым. В своей «Исповеди» блаженный Августин посветил матери самые трогательные слова: «Ты простер руку Твою с высоты и “извлек душу мою” из этого глубокого мрака, когда мать моя, верная Твоя служанка, оплакивала меня перед Тобою больше, чем оплакивают матери умерших детей. Она видела мою смерть в силу своей веры и того духа, которым обладала от Тебя, – и Ты услышал ее, Господи; Ты услышал ее и не презрел слез, потоками орошавших землю в каждом месте, где она молилась; Ты услышал ее» (Исповедь. Книга III. 11.19).

Хочется привести еще один пример силы родительской молитвы. В «Житии» святителя Григория Богослова имеется такой рассказ о том бедствии на море, которое он пережил в юности во время плавания в Грецию. «После этого он пожелал отправиться в Афины и сел на эгинский корабль вместе с язычниками. Когда плыли мимо острова Самоса, поднялась на море сильная буря. Все отчаивались в спасении своей жизни и плакали в виду телесной смерти. Григорий же плакал, боясь духовной смерти, так как еще не был крещен, а только оглашен. Он вспоминал прежде бывшие чудеса Божии в водах: переход израильтян чрез Чермное море и спасение Ионы из чрева кита. Он с воплями молился Богу, прося избавления от гибели в волнах. Эти его бедствия во время морского путешествия были открыты родителям его в сонном видении. Они тотчас стали на молитву и проливали пред Богом горячие слезы, прося у Него помощи бедствующему на море сыну. Бог, хранивший раба Своего Григория на пользу многим и приготовлявший его в столпы Церкви, укротил свирепую бурю и запретил ветрам; на море наступила полная тишина. Все находившиеся на корабле, видя себя, сверх ожидания, спасенными от гибели и как бы вырванными из уз смерти, прославили Христа Бога. Они знали, что только призыванием Его всесильного имени в молитве Григория укрощено море. Сверх того, один юноша, товарищ святого по путешествию, видел ночью во сне во время волнения и бури, что мать Григория, блаженная Нонна, поспешно пришла по морю, взяла погружавшийся корабль и привела его к берегу. Когда волнение улеглось, он рассказал всем о видении, и все исповедали Бога Григориева как Великого Помощника – возблагодарили Его и уверовали в Него. Кроме того, отцу Григория, со слезами молившемуся в Назианзе о сыне своем и затем уснувшему после молитвы, было и другое видение. Он видел одного яростного беса, Эринна, который старался погубить Григория на море, Григорий же схватил его руками и победил. Из этого видения узнал отец Григория об избавлении сына от гибели и вознес с супругою благодарение Богу. Последующее путешествие по морю святой Григорий совершил благополучно и прибыл в Афины» (Святитель Димитрий Ростовский. Жития святых. Январь. 25-е число).

Господь не только дал родителям особую власть над своими детьми, но и возложил на них сугубую ответственность, чтобы они пользовались этой властью только во благо своих чад. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф. 6: 4). Известны случаи, когда со временем сбывались во гневе произнесенные родителями худые пожелания своему ребенку. Но из этого не значит, что может иметь духовную силу зложелательство. Нет, Милосердный Бог положил пределы возможному употреблению родительской власти во зло. Мы знаем, что слово Божие запрещает проклинать даже личных врагов, ибо суд принадлежит только Господу: Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк. 6: 27–28). Тем более запрещено родителям проклинать детей, которые являются Божиим достоянием. То, что кажется сбывшимся как родительское проклятие, имеет причины в самом человеке. Его худое устроение души и отсутствие родительского благословения приводят со временем к бедственным последствиям. Эту трагедию мы наблюдаем сейчас, когда задумываемся над жизнью современного молодого поколения.

Родители не могут дать то, чего сами не имеют. Поэтому они, если хотят, чтобы их дети были защищены родительской молитвой, должны сами жить в той благодатной традиции, в которой скристаллизовалось все истинное, доброе и жизнеспособное.

0

6

Молитва матери о своих детях

Боже! Создатель всех тварей, прилагая милость к милости, Ты соделал меня достойной быть матерью семейства; благодать Твоя даровала мне детей, и я дерзаю сказать: они Твои дети! Потому что Ты даровал им бытие, оживотворил их душою бессмертною, возродил их крещением для жизни, сообразной с Твоей волей, усыновил их и принял в недра Церкви Своей.

Господи! Сохрани их в благодатном состоянии до конца жизни; сподоби их быть причастниками таинств Твоего Завета; освящай Твоею истиною; да святится в них и через них святое имя Твое! Ниспошли мне Твою благодатную помощь в их воспитании для славы имени Твоего и пользы ближнего! Подаждь мне для сей цели способы, терпение и силы! Научи меня насадить в их сердце корень истинной мудрости – страх Твой! Озари их светом управляющей вселенною Твоей мудрости! Да возлюбят Тебя всею душою и помышлением своим; да прилепятся к Тебе всем сердцем и во всю жизнь свою да трепещут слов Твоих! Даруй мне разум убедить их, что истинная жизнь состоит в соблюдении заповедей Твоих; что труд, укрепляемый благочестием, доставляет в сей жизни безмятежное довольствие, а в вечности – неизреченное блаженство. Открой им разумение Твоего Закона! Да до конца дней своих содействуют в чувстве вездеприсутствия Твоего; насади в их сердце страх и отвращение от всякого беззакония: да будут непорочными в путях своих; да памятуют всегда, что Ты, Всеблагий Боже, ревнитель закона и правды Твоей! Соблюди их в целомудрии и благоговении к имени Твоему! Да не порочат Церкви Твоей своим поведением, но да живут по ее предписаниям. Одушиви их охотою к полезному учению и соделай способными на всякое доброе дело! Да приобретут истинное понятие о тех предметах, коих сведения необходимы в их состоянии; да просветятся познаниями благодетельными для человечества.

Господи! Умудри меня напечатлеть неизгладимыми чертами в уме и сердце детей моих опасение содружеств с не знающими страха Твоего, внушить им всемерное удаление от всякого союза с беззаконными; да не внимают они гнилым беседам; да не слушают людей легкомысленных; да не совратят их с пути Твоего дурные примеры; да не соблазнятся они тем, что иногда путь беззаконных благоуспешен в сем мире.

Отче Небесный! Даруй мне благодать всемерно беречься подавать детям моим соблазн моими поступками, но, постоянно имея в виду их поведение, отвлекать их от заблуждений, исправлять их погрешности, обуздывать упорство и строптивость их, воздерживать от стремления к суете и легкомыслию; да не увлекаются они безумными помыслами; да не ходят вслед сердца своего; да не забудут Тебя и Закона Твоего. Да не погубит беззаконие ума и здоровья их, да не расслабят грехи душевных и телесных сил их. Окропи их росою благодати Твоей; да преуспевают в добродетели и святости; да возрастают в благоволении Твоем и в любви людей благочестивых.

Отче щедрот и всякого милосердия! По чувству родительскому я желала бы детям своим всякого обилия благ земных, желала бы им благословения от росы небесной и от тука земного, но да будет с ними святая воля Твоя! Устрой судьбу их по Твоему благоволению, не лиши их в жизни насущного хлеба, ниспосылай им все необходимое во времени для приобретения блаженной вечности; будь милостив к ним, когда согрешат перед Тобою; не вменяй им грехов юности и неведения их; приведи в сокрушение их сердца, когда будут противиться руководству благости Твоей; карай их и милуй, направляя на путь, благоугодный Тебе, но не отвергай их от лица Твоего! Принимай с благоволением молитвы их; даруй им успех во всяком добром деле; не отврати лица Твоего от них во дни скорби их, да не постигнут их искушения выше сил их. Осеняй их Твоею милостью; да ходит ангел Твой с ними и сохранит их от всякого несчастия и злого пути.

Всеблагий Боже! Соделай меня матерью, веселящеюся о детях своих, да будут они отрадою моею в дни жизни моей и опорою мне в старости моей. Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними на Страшном суде Твоем и с недостойным дерзновением сказать: Вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи! Да совокупно с ними, прославляя неизреченную благость и вечную любовь Твою, превозношу пресвятое имя Твое, Отче, Сыне и Душе Святый, во веки веков. Аминь. (Составлена преподобным Амвросием Оптинским).

0

7

http://www.pskovo-pechersky-monastery.r … tters/428/

ПИСЬМА АРХИМАНДРИТА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)

Молитва матери

Дорогая о Господе N!

Сын прожил 30 лет, а сколько раз в своей жизни он обращался к Богу в Таинствах?

Идите в церковь! Исповедуйтесь, соборуйтесь, причаститесь.

Ведь то, что происходит с М.,- бесовское обдержание, и человек может только молиться, а помощь - только от Господа. Молитесь и Вы о сыне своей материнской молитвой. Подавайте за него на литургию.

Идите в церковь!

Дорогая о Господе Е.!

Письмо Ваше получил. О Вас и болящих, страждущих сыновьях Ваших молимся, но очень трудно помочь Вам, ведь ни тот, ни другой не признают единственного источника здравия - Бога. Молитесь о них усердно Вашей материнской молитвой, но, конечно же, насильно в церковь не тащите - без веры все Таинства для человека не действенны.
Почитайте о Саше канон о болящем хоть раз в неделю, и молитесь такой молитвой: "Боже! Ты знаешь все, и любовь Твоя совершенна, возьми же жизнь моих болящих, страждущих чад А. и В. в Свою руку и сделай то, что я жажду сделать, но не могу. Аминь". И мы помолимся, но наша молитва только в помощь Вашей, материнской.

Укрепи Вас Господь в терпении.

Дорогая В. В.!

Простите великодушно за такую невозможную задержку с ответом. Оправдание одно, что я стар, а писем тьма.
Утешу Вас лишь тем, что молюсь об обращающихся ко мне, начиная с момента получения письма,- ну, а ответ уж, когда получится по возможности. Молитесь о чадах своих, и А. ни к чему не подталкивайте. Господь по материнской молитве все сделает надежно и верно.

Нет людей на одно лицо, и путей в жизни тьма, и к Богу пути различны. И хорошо, когда человек не действует по стереотипу. Он не сразу определится на свою стезю, но зато верно.

Божие благословение Вам и сыну.

Дорогая о Господе Е.!

Письмо Ваше получил я. Просьбу о молитве выполню. Вам же надо хорошо подумать и начать молиться материнской молитвой, вымаливая сыну дар веры. Ведь можно знать все, но не знать Бога, и тогда жизнь будет не в радость, и враг, действительно, возьмет власть над человеком.

Причащаетесь ли Вы и Ваши дети? - вот об этом главном Вы не пишете. Воцерковлены ли дети Ваши, причащаются ли? Нет, ведь ничего этого нет. Вот и беда. А помочь может только молитва. Надо жить в единении с Богом.

Умудри Вас Господь!

Дорогая о Господе Н.!

Все для сына Вы сделали правильно: и молиться, и подавать на поминовение надо сразу со дня смерти. Это очень важно для усопшего, ведь все первые сорок дней нужна сугубая помощь, ибо в неведомой стране оказался человек. А материнская молитва имеет особую силу, но еще важнее - это подавать на литургию, когда об усопшем вынимают частичку на проскомидии.

Просьбу Вашу о молитве за Вас и внука, да и за сына выполняю. Не будем вдаваться в размышления, отчего и как все происходит, ибо придем к неутешительному для себя выводу - мир забыл Бога, и правит в нем свой бал сатана.

Но Господь близ, а к Вам сейчас особенно близок, ибо скорбь и молитвенный вопль исстрадавшегося сердца привлекают милость Божию к нам. Не забывайте, что, пока Вы живы, Ваш К. материнской молитвой получит ту помощь, в которой нуждается. Теперь позаботьтесь о Е., чтобы дать ему то, чего не смогли дать сыну, - веру в Бога и надежду на Него.

Умудри Вас Бог!

Дорогая о Господе Т.!

В молитве не могу отказать никому, ну а от советов воздержусь. Молитесь и Вы за сына, ибо чувство вины своей не гасите в сердце. Моя же молитва только в помощь Вашей материнской. Милость Божия уже не раз покрывала Вас и сына. И пока он не научится ценить ее, придется ему нести тяготы наказания за бесчувствие.

Укрепи Вас Господь!


Раба Божия Г.!

Просьбу о молитве за всех скорбящих Ваших родных я выполняю. А сейчас только молитва, да ещё время могут смягчить боль безвременной утраты. Хорошо бы сейчас почаще подавать поминовение на литургию. Вот и дожили мы уже до исполнения апостольских обещаний, что настанут времена тяжкие. Они настали, а всё потому, что совсем мало осталось людей, живущих в Боге, чистым сердцем и верой молящихся ему. Вот и З. с А. теперь своей материнской молитвой призваны смягчить боль и недоумение младших.

Укрепи их Господь!

Дорогая о Господе А.!

Молись за своего погибшего сына и не испытывай судеб Божиих. Ты вот спрашиваешь, где погибший сынок твой? А я тебе отвечу, что сама подумай! Если он жил по закону Божию, молился Богу и причащался Святых Христовых Тайн, то надежда на лучшее пусть тебя не оставляет. А если он не причащался, то по слову св. прп. Серафима Саровского: "Не мню, чтобы кто спасся в таком душевном состоянии". Но знай еще, что пока ты, мать, жива, то ты еще очень много можешь сделать для своего чада. Молись, подавай за него на литургию и милостыню. У Бога нет мертвых, у Него все живы.

Дорогая о Господе В. М!

Вашу просьбу о молитве за Вас и за сына выполняем. Записали Вас и его на сорокоуст в монастырский синодик, а также и на 40 литургий, где за каждой литургией о вас будут вынимать частицу.

А в отношении будущего своего сына - возверзите на Господа печаль свою, лучше Его никто Вам помочь не сможет. А научиться молитве можно, начав молиться не языком только, но сердечным обращением к Господу. Вас учит молитве тревога за сына. Молитесь, Господь Вас слышит.

Дорогая Т.!

Молитесь за детей своих и, чем можете, помогите. Они оба ещё не научились жить и не знают истинных ценностей в жизни, а потому и советы Ваши им сейчас не помогут, а вот молитва, творимая в тайне от них, и ожесточенное сердце умягчит. И я вот теперь помогаю другим только молитвой и нашел, что это самая действенная помощь. Умудри Вас Бог.

P. S. О размене квартиры молитесь святителю Спиридону Тримифунтскому.

Дорогая о Господе Л.!

Поминайте сына о упокоении. Если он был крещён, подавайте о нём на литургию и на панихиду. Горы, как море, поглощают жертву безвозвратно.

Матери трудно поверить в смерть сына, ведь не осталось для неё родной могилки. Утешайтесь же тем, что у Господа все живы и нет мёртвых.

Но вот о том, какова будет наша вечность, надо думать. Молитесь о сыне, если он был далёк от Бога, время Вашей земной жизни должно уйти на молитву о нём.

Дорогая о Господе Н.!

Болезнь сына - духовная. Темные силы взяли над ним власть, а их насилие вином не только не зальешь, но это то же самое, что подливать масло в огонь. Надо В. поисповедоваться за всю жизнь, пособороваться и причащаться через 2 недели.

Только Божия помощь в ответ на молитвенную просьбу самого В. может облегчить тяготу его болезни.

Молитесь и Вы о сыне, материнская молитва для детей - на всю жизнь помощь. Умудри Вас Бог и укрепи.

Дорогая о Господе Е. И.!

Специальность резчика по дереву очень хороша, пусть Д. получит это в свои руки.

Молитесь о нём усердно, в церковь ходите помолиться и причащаться, а на послушания пока не принуждайте.
Осторожно и тактично направляйте его на получение специальности с помощью Божией.

А Ю. хорошо бы устроить в православную воинскую часть. Это где-то под Москвой. Напишите письмо Владыке Савве (в календаре найдите его адрес).

Молитесь за чад, и по Вашей материнской молитве сохранит их Господь.

Дорогая о Господе Л.!

Просьбу о молитве выполняю. Но как можно помочь, если сами-то болящие к Богу не обращаются. Да и была ли И. воспитана в этом понятии? Духовная помощь действенна, если подкрепляется силой Таинств: исповеди, соборования, причастия. А если ничего этого нет, то враг на свободе, а своих сил с ним бороться нет у человека.

Молитесь Вы о дочери, материнская молитва силу имеет великую. Развод не изменит положения дел, беда - в И., а не в муже ее. С одним мужем разведете, а она заимеет их множество в поисках зелья.

Сами Вы молитесь святому мученику Вонифатию и Матери Божией "Неупиваемая чаша". Не впадайте в уныние, ибо оно отнимает силу у молитвы, а Вам надо быть бодрой.

Укрепи Вас Господь.

Дорогая о Господе Н.!

Нет, сын Ваш появился в мир Божий чистой незасеянной землей, разве что терние наследственности незначительно сказывалось в младенце. Но младенец вырос, и Вы, и школа, и общество оставили в нем свои посевы. И вот результат. Одному человеку справиться с плевелами жизни и с собственными страстями невозможно, а о Боге наше молодое поколение услышало совсем недавно, и не все способны воспринять услышанное. Молитесь о сыне. Бог внемлет материнской молитве. Ну, а моя молитва только в помощь Вашей. Сейчас происходят в нашем обществе парадоксальные вещи: в одну семью через детей входит в дом Господь и вера, а в другие через детей же вламываются враг и разлад.

Но надежды терять не следует, Бог крепок и силен - прокаженное очистит. Но нужен труд и много терпения.

Дорогие о Господе Л. и Н.!

За сына надо часто подавать за литургию и на молебен о здравии. То, что вы обращаетесь к "провидцам-ясновидящим",- только затрудняет вашу задачу, ибо это обращение к демоническим силам, и с этим обращением и вы сами, и ваш сын попадаете в их страшную власть. Вам необходимо принести в этом покаяние. Молитесь о сыне: "Боже, Ты знаешь всё, и любовь Твоя совершенна, возьми же жизнь нашего без вести сущего сына в Свою руку и сделай то, что мы жаждем сделать, но не можем".

Но вы должны знать, что в Церкви за сына можно подавать только в том случае, если он крещен.

Дорогая о Господе Г.!

Просьбу о молитве за Вас и за дочь Вашу я выполняю. Да не ожесточится сердце Ваше в ниспосланном Вам испытании. Молитесь за дщерь. Подумайте, нет ли и Вашей ошибки в том, что с ней происходит. И тогда молиться будет легче, и отношения наладятся.

Отредактировано Наташа (2010-07-31 17:37:11)

0

8

http://www.liveinternet.ru/showjournal. … gid=519314

Вот пример, говорящий о силе Креста и крестного знамения и молитвы матери

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами. Все трое остались живы. Поезда прошли, и девушки увидели трех бесов, они спорили между собой. "Ты что ее под поезд не толкнул, - говорят двое третьему, - такой удобный случай, была бы душа наша", А тот отвечает: "Не мог: на ней крестик, и ничего у меня не вышло". А ты свою почему не погубил? Она же без креста". "Да, на ней креста нет, но когда выходила из дома, она осенила себя крестным знамением, и я тоже ничего не мог сделать". И третьего беса спросили: "Ну, а ты чего зевал? Она же у тебя совсем неверующая!" - "Так-то оно так, да ее мать молится на нее и на дорогу  перекрестила со словами: "Иди с Богом". Тут я бессилен: материнское благословение не имею права нарушать, потому, что оно от Бога".

0

9

«По молитве матери»
(быль)

-Много, много есть необъяснимого на свете! Бывают чудеса и в наш неверующий век!- произнёс наш хозяин, отставной моряк, прохаживаясь взад и вперёд по столовой. Он любезно пригласил на провести у него ненастный осенний вечер за стаканом чая, и мы сплотились тесным кружком в ярко освещённой, уютной комнате вокруг самовара .Хозяин наш мастерски рассказывает, и мы ожидали от него интересного рассказа из его бесчисленных морских приключений…
-Да , мне хорошо помнится этот случай, -продолжал он, теребя седые усы.,- поразительный случай…Я был ещё мичманом, молодым, весёлым юношей, полным розовых надежд и упований. Плавание наше в тот раз было очень трудное и опасное… Наступили осенние дни. Небо весело свинцовой шапкой. Дул холодный ветер…
Мы шли тихо по курсу… Океан угрюмо шумел…Я отлично помню тот вечер. Мы, молодёжь, исполнив свои дневные обязанности, забрались в каюту и вели беседу, полную воспоминаний о родных и знакомых…Невесело было на душе. Угрюмые волны , хмурое небо…Всё близкое, родное – далеко позади. Наш командир был очень добрый человек, но суровый на деле и взыскательный. Мы страшно боялись его… Всё кругом было спокойно. Матрос зажёг нам лампу… Мы продолжали разговаривать…В окна каюты долетали сердитые брызги океана.
Вдруг мы слышим поспешные, твёрдые шаги капитана и заключаем по его походке, что он раздражён чем-то.
Господа, -сказал он, остановившись в дверях каюты, - кто позволил себе сейчас пробраться в мою каюту? Отвечайте.
Мы молчали, изумлённые, недоумённо переглядываясь.
-Кто же? Кто был там сейчас?- грозно повторял он и , вероятно прочтя полное недоумение на наших лицах, быстро повернулся и пошёл наверх. Там грозно зазвучал его голос. Не успели мы опомниться, как нам было приказано явиться наверх. Наверху выстроилась вся команда, все наши люди. Оба боцмана были тут же, расстроенные, встревоженные.
-Кто был у меня в каюте? Кто позволил себе эту дерзкую штуку? Кто?- грозно вопил капитан. Общее молчание и изумление было ему ответом. Тогда капитан нам рассказал , что сейчас он, лишь прилёг в своей каюте, как слышит в полузабытьи чьи-то слова : держи на юго-запад, ради спасения человеческой жизни. Скорость хода должна быть не менее 3000 метров в секунду. Торопись, пока не поздно!
Мы слушали рассказ и удивлялись. Мрачнее тучи сделался капитан. Нас распустили. Все мы встревожены и озадачены.Что сделает капитан? Идти на юго-запад значило бросить курс и идти в другую сторону. До поздней ночи никто не спал. Скоро мы поняли, что после долгого совещания со старшим боцманом, очень опытным моряком, капитан решил последовать полученному совету. Сердца наши бились тревожно. Что-то будет…Неужели это шутка, насмешка? Но кто мог пошутить так?
Рано утром мы все, по обыкновению , были на ногах и толпились на палубе.
Рулевой молча указал капитану на видневшийся вдали чёрный предмет.
Мы шли всю ночь, утро было серое, дождливое. За туманом даль не была видна. Капитан долго смотрел в подзорную трубу, подозвал боцмана и что-то тихо сказал ему. Когда капитан повернулся к нам, лицо его было бледнее обычного. Через полтора часа мы увидели невооружённым глазом чёрный предмет вроде плота и на нём две лежащие человеческие фигуры. Спустили лодку… Боцман поехал сам за несчастными. Волны заливали плот, ещё немного и было бы поздно. Живы ли были люди на плоту? После получасовой борьбы с ветром и волнами боцман привёз несчастных. То были молодой матрос и ребёнок, окоченевшие, почти мёртвые. Только через два часа матрос пришёл в себя и заплакал от радости. Ребёнок крепко спал , укутанный и согретый.
- Господи, благодарю Тебя,- воскликнул матрос, простой, симпатичный парень,- видно , матушкина молитва до Бога дошла!...
Мы все обступили его, и он рассказал нам печальную повесть о корабле, разбившемся о подводные камни и затонувшем. Народу было немного, но иные успели спастись в лодке, остальные утонули. Он уцелел каким-то чудом на оставшейся части корабля. Ребёнок был чужой, но дитя ухватилось за него в минуту опасности и осталось вместе с ним.
-Матушка, видно, молится за меня! - говорил матрос, благоговейно крестясь и глядя на небо,- её молитва спасла меня! Испугался я очень, как ещё в памяти-то был, да ещё ребёнок-то ухватился за меня, не бросить же его….окоченел, иззяб, водой заливает…Дитя плачет… И начал я молиться….А потом последнее, что помню, трудно стало, думал смерть пришла, и закричал: матушка, родимая, помолись за меня! Помолись Господу! Видно горячо молилась она за меня . Вот в кармане и письмо её ношу при себе Спасибо родимой моей.- И он вынул из кармана письмо, написанное малограмотной, слабой рукой простой женщины. Мы перечитали его все, и оно произвело на нас сильнейшее впечатление. Последние слова его помню, как сейчас: « Спасибо, сынок, за твою память да ласку, что не забываешь свою мать. Бог не оставит тебя! Я день и ночь молюсь за тебя, сынок, а материнская молитва доходна к Богу. Молись и ты, сынок, и будь здоров и не забывай твою старую мать, которая молится за тебя. Сердце моё всегда с тобой, чую им все твои горести и беды и молюсь за тебя! Да благословит тебя Господь, и да спасёт и сохранит тебя мне!
Матрос, видимо, глубоко любил свою мать и постоянно вспоминал о ней.
Спасённый ребёнок, 7-летний мальчик, полюбился капитану, человеку бездетному: он решился оставить его у себя.
Вот и вся история.

http://minds.by/forum/index.php?showtopic=15

0

10

Молитва матери (непридуманные рассказы)   

Рассказ Николая N из записной книжки приходского священника

Юношей еще, лет 40 тому назад, случилось мне побывать в «местах не столь отдаленных». Было это в Сибири, мы сплавляли лес по сибирским рекам, известным своими страшными водоворотами. И вот однажды наш плот попал в один из таких водоворотов. Что произошло дальше, слилось для меня в одно мгновение. Плот встал стоймя, словно свечка; помню падающих на меня сверху людей, сам я лечу в бездну - и на этом все обрывается. Только помню, что я в последний момент, что есть силы закричал: «Господи, помоги!»

Очнулся на берегу. Рядом никого. Началась рвота - вода, водоросли. Пришел в себя, осмотрелся, прошел по берегу. Из всех спутников моих нашелся только один друг мой Ваня. «Как ты спасся» - говорю. «Не знаю» - но Бога тоже призывал, своими словами, как мог.

Вернулись в зону. Там не поверили нашему рассказу, посадили в карцер. Дней через десять, однако, всплыли наши товарищи утонувшие вместе с конвоем, пришлось поверить; только тогда нас выпустили.

Потом, освободившись, рассказал все, как есть матери своей, она у меня боговерующая очень. «Сыночек, а ведь в тот день и час я стояла в церкви и молилась за тебя, заключенного Николая, свечку ставила перед образом Николая Угодника, и непонятно откуда такая тоска налетела - сердце сжимается, слезы горючие ручьем бегут, молюсь, плачу, места себе не нахожу. Только неожиданно за спиной слышу: «Не бойся, мать, жив твой Николай, придет скоро». Так что не пришлось мне утонувшим быть, после того и из огня спас меня Господь - это было тогда, когда машина, в которой я ехал, перевернулась и загорелась. Значит, думаю, на роду мне написано - ни воде утонуть, ни в огне не сгореть...»

«Верующие люди называют это Промыслом Божьим, - объясняю - Господь не хочет нашей смерти в грехах, если в его глазах мы еще можем исправиться. А о силе материнской молитвы недаром говорится, что она со дна морского достанет». «Так что ясно одно - спас меня Господь».

Владимирская икона

В тот вечер она засиделась допоздна, что, впрочем, бывало нередко. Ежедневная работа в школе не только отнимала время и силы, но и не приносила ощутимого заработка. В школе - подтянутая, всеми уважаемая Анна Николаевна дома превращалась в обычную, издерганную мать-одиночку с непроходящей усталостью в глазах. Уроки, вынужденное репетиторство, тетради - и единственный сын, студент-первокурсник, который уже давно был причиной бессонных ночей и ранней седины своей матери. Она с трудом оторвала взгляд от ученических каракулей и задумалась. Пожалуй, только ласковый взгляд Божией Матери с Владимирской иконы на письменном столе иногда успокаивал, ей даже казалось, что Пресвятая Дева глядит с пониманием. Да и неудивительно, ведь она тоже - Мать.

Неожиданно под окном (они с сыном жили на первом этаже многоэтажного городского дома) послышался шум заводящегося двигателя. Она выглянула на улицу - и в следующее мгновение ее автомобиль тронулся и исчез в темноте, сверкнув фарами. То, что отъезжавшей машиной была ее старенькая «тройка», можно было не сомневаться. Она частенько «ночевала» под окном, защищенная не столько сигнализацией, сколько собственной дряхлостью. Не приходилось гадать и о том, кто оказался за рулем автомобиля. Сегодня ее Антон еще с вечера ушел пить пиво с приятелями, оставив без ответа вопрос об институтских делах, и неопределенно хмыкнув в ответ на увещание возвращаться хотя бы к двенадцати часам. У него были ключи, и, конечно же, он (да и не один, скорее всего) поехал кататься по ночной Москве, хмельной от выпитого пива, молодости и заводной компании.

Казалось бы, привыкнуть пора к таким вещам, махнуть рукой. Но как? Только оно одна знает, что может произойти - она, хлебнувшая горя в неудачном замужестве и узнающая теперь в сыне черты бывшего мужа. Если бы умело черстветь материнское сердце... Минута растерянности, отчаяния, и вот уже пальцы, за минуту до того нервным движением впившиеся в ладонь, сами складываются для крестного знамения, подталкивая, встряхивая оцепеневшую душу.

Она молилась долго. До тех пор, пока усталость не легла на грудь тупым равнодушием. Или, может быть… Не в силах разобраться в собственных чувствах, она легла, полубессознательно шепча молитву, которую повторяли, наверное, все матери во все времена.

- Помоги, Пречистая, как хочешь, как знаешь, только убереги, останови...

...Проснулась оттого, что услышала стук входной двери и знакомые шаги у своей кровати. В простуженном голосе сына странным образом послышалось сочетание виноватой и сердитой интонации.
Ты зачем в милицию звонила?
В милицию? Почему ты так подумал? А может, и на до было бы...

Отвечает сонно, а сама присматривается пытливо - здоров ли, цел ли, словно не веря в то, что все хорошо кончилось.
- Да брось ты прикидываться. Меня остановили гаишники на Варшавке, сказали, что мать звонила, сообщила номер машины. Что я, маленький, шпионить за мной?

Сознание медленно возвращается, а с ним и воспоминания прошедшей ночи. Слезы, мольбы, - разве это объяснишь ему, безусому, в свои двадцать лет не вкусившему еще боли не только за чужую жизнь, но и за свою собственную? Нет, не звонила она никуда. Но и это не объяснить ему никакими словами.
- Ладно, зато цел вернулся. Иди, завтракай, в холодильнике все.

И отвернулась, чтобы не расплакаться. Все позади. Еще один трудный день брезжит за полузакрытыми шторами. Еще одна надежда на то, что все образуется.

И безмолвный взгляд на икону Владимирской Богоматери, и немая благодарность Той, которая Сама знает, как тяжело переживать за Своего Сына.

Иерей Андрей Пуганов

http://www.pobeda.ru/content/view/85/58/

0

11

Много может молитва матери

Какую же силу имеет материнская молитва за своих чад, какое тепло, какую любовь, какое дерзновение ко Господу. «...Не ради меня грешной, ради детей моих, ангелов Твоих подажь Господи..»

Вспомним из Евангелия, первое чудо Господь наш Иисус Христос сотворил по просьбе Своей Пречистой Матери, хотя было еще не время. Она, быв смеренной душой, волновалась о семье, которая устраивала брачный пир. Царица Небесная и ныне умоляет о нас, как о своих родных детях. «...Чего бы ни просила для тебя Пресвятая Дева Матерь Божия, - ради Ее молитвы всебудет тебе. Много бо, - о, как много может моление Матерное ко благосердию Владыки!...», как говорит Илия Минатий.

Рыдания матери, бедной Наинской вдовы так тронули душу Спасителя, что Он воскресил ее сына. По молитве матери-язычницы Господь изцеляет ее беснующую дочь.

Никто не любит ребенка, как только мать. Все могут от него отвернуться, когда он по немощи спотыкается, падает по жизни, но только не мать. Она носила его под сердцем, слушала, как он двигается, вздрагивалась, просыпалась от плача ночью, когда все в доме спали, погрешая большей любовью к ребенку чем ко Господу.

Паисий Афонский говорит, что «...Мать любит своих детей больше, чем себя. Для того чтобы накормить своих детей она останется голодной...Она достигает большей любви и жертвенности, чем отец, поскольку отцу не представляется столько благоприятных возможностей приносить себя в жертву. Мать мучается с детьми, возится с ними больше, чем отец, но одновременно она «подзарижается» от детей, отдает им всю себя. А отец и не мучается с детьми так много, как мать, но и не «позарижается» от них, поэтому его любовь не столь велика, сколь любовь материнская...»

Мать молиться о ребенке с огромным рвением, любовью, надежою и верою, и именно этим способна умолить Господа о даровании блага для ее чада. Как говориться в поговорке, может со дна моря достать.

Через скорби матерей нам Господь напоминает об обязаности молиться о своих детях. Хочется привести пример из книги «Слезы матери», которая хорошо повествует о этой теме, приводя реальные примеры из церковной истории и истории из жизни. Уж больно запали в душу такие слова, что мать должна после Воскресения  показать Господу или своего ребенка рядом с ней, или оббитые ноги от постоянной коленноприклонной молитве о его спасении.

Крик матери - есть примером молитвы, о всех и о себе, и о спасении душ наших.

                          Татиана Мороз

Мы по жизни идём, как по лезвию бритвы,
  Наши души гноятся в проказе греха...
  Ну а мамы несут нас на крыльях молитвы
  К Всемогущему Господу, за облака.
  Изнывая от скуки, безделья и лени,
  Ищем мы утешенья в игле и вине,
  Ну а матери наши стоят на коленях,
  Умоляя простить нас на Страшном Суде.
  Нас стараясь извлечь из греховной трясины,
  Наши мамы стареют у нас на глазах.
  Вы простите нас, мамы, за ваши седины,
  И за жизнь, проведённую в горьких слезах.
  И когда наши матери тают, как свечи,
  И уходят от нас в свой заоблачный мир,
  Мы прощаемся с ними до будущей встречи,
  Ко Христу приходя у заветных могил...
  Исцеляются верой в Христа наркоманы,
  Отрезвляются пьяницы силой Христа,
  Потому что за грешников молятся мамы,
  По молитвам нам Бог обновляет сердца.

                            Александр Калинин

                             (заключённый)

http://www.svt-vasiliy.if.ua/content/vi … ukrainian/

0

12

спаси Господи Натуль за чудесную подборку  :cool:

Материнская молитва

Жил на свете пьяница никчемный,
Вор и лодырь, с наглыми глазами.
Мать его и днем , и ночью темной
За него молилась со слезами.

Обижал сынок её частенько.
а она на Бога уповала.....
Пропивал последнюю копейку-
Мать же все сносила и прощала.

Но однажды кончилось терпенье.
И она заплакала тоскуя...
Все напрасно, нет ему спасенья,
За него молиться не могу я.

И забывшись сном тяжелым, видит,
Сатана на троне восседает.
Он орет и беситься в обиде,
Демонов сердито вопрошает.

Почему скитаеться по свету
Алкоголик, хулиган и вор?
Почему кривую душу эту
Вы не привели мне до сих пор?

Уж давно готовы-отвечают-
Муки ада этому злодею,
Но молитва матери спасает
Силы тьмы бессильны перед нею.
Вдруг влетает мелкий бес поспешно,
Наконец то выиграна битва!
Собирайтесь за душою грешной-
Смолкла материнская молитва.

Стая бесов с хохотом умчалась.
Мать проснувшись, на колени пала..
-Господи, прости мне слабость эту.
И с тех пор молитва не смолкала!
стихотворение человека с удивительной и непростой судьбой, Владимира Артемьева http://skyfamily.ru/blogs/popov/materinskaya-molitva/

0

13

есть книжка замечательная, называется "Слезы матери". Как раз о силе материнской молитвы.

0

14

как мы с тобой в унисон ..обожаю эту книгу ,очень рекомендую и не обязательно матерям  :cool:  потрясающая выборка ..если читать разумно ,то практически на все вопросы можно получить ответы ..
в частности о доверии Господу  ,что не маловажно ,не только верить ,но и доверять!!
Это просто настольная книга ,думаю что каждой женщины должна быть ,не обязательно матери ,но и жены ,сестры ,дочери и т.д

+1

15

Материнская молитва

http://video.mail.ru/mail/vdv-ga/1521/2675.html

http://content.foto.mail.ru/mail/rusmila2009/_blogs/i-1583.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mordovyanka1/_blogs/i-4296.jpg

0

16

Она всегда молилась на коленях
В укромном месте, в комнате своей.
И часто искренние, слезные прошения
Шли ко Христу за ее детей.

Два сына не познали Бога !..-
Покоя мать не знала день и ночь.
Она молилась истово, помногу :
«Я верю, Господи,
Ты можешь им помочь!

Яви им свет во тьме кромешной,
Ведь кратки и лукавы наши дни!..»
Ушла мать в вечность безутешной,
Остались братья не земле одни.

Шло время. Выросли те сыновья,
По-прежнему они не знали Бога.
У старшего была уже семья,
Свои проблемы, и своя дорога.

А младшему достался отчий дом,
Немного старый, но зато большой!
Ремонт не оставляя «на потом»,
Решил сначала пол сменить гнилой.

Трудиться начал с раннего утра,
Работа продвигалась,
словно песня лилась.
Но вот дошел он до того угла,
Где мать когда-то их молилась.

И сердце стало что-то жать,
Лом поднимать вдруг стало не под силу.
Сын ясно вспомнил старенькую мать,
И как за них она просила…

«Мне нужно выбросить никчемную доску,
Из-за нее работа напрочь встала!..»
Но сердце не могло прогнать тоску,
И совесть так сурово обличала.

«Пойду я к брату, пусть поможет он»,-
Сказал сын младший, отложив работу.
Но старший брат, пришедши в дом,
Припомнил также материнскую заботу.

Стояли братья долго в тишине,
Произнести не смея даже слово.
И, горько зарыдав, на маминой доске,
Родились в покаянии к жизни новой…

Тьму прогоняет только свет, -
За души грешников идет незримо битва,
Бывает так, что через много лет
Детей находит мамина молитва.

0

17

о молитве матери , жены ...

Воспитывать детей — это вещь очень серьезная, ответственная, важная, духовная. Апостол Павел так и говорит: женщина спасается чадородием. Правильно воспитать ребенка — это значит стать святым, потому что правильно воспитать ребенка может только святой. Если человек святой, то у него и дети будут святы. Это так и бывает. Мы в истории Церкви имеем очень много святых семей. Возьмем Григория Богослова. У него мать была верующая, православная, а отец язычник: не только неверующий, а поклонялся ложным богам, бесам. Все вот говорят: я не знаю, что с мужем делать, он пьет, он то, он се. А мать Григория Богослова, Нонна, мужа не укоряла, не скандалила, в ЛТП его не сдавала, а только за него Богу молилась. И он уверовал во Христа, крестился, потом стал священником, а потом и епископом. У них родились дети, и эти дети тоже стали угодниками Божиими и тоже причислены к лику святых. Григорий стал учителем Церкви, высочайшим духовным человеком, и имя ему Церковь присвоила — Богослов, сравняла его с Иоанном Богословом, любимым учеником Христа. Такой титул носят только три человека за всю двухтысячелетнюю историю Церкви (св.Иоанн Златоуст, св.Василий Великий) , и среди них Григорий Богослов. И это Нонна, его мать, сделала, которая никаких богословских трудов не писала, ни в какие паломничества не ездила, только своей молитвой сумела и мужа переквасить, и всех детей своих соделать угодниками Божиими.
(Протоиерей Дмитрий Смирнов)

0

18

ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ
МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

— Геронда, как-то раз Вы сказали нам, что от любви человек растёт, зреет.
— Просто любить кого-то — это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого. Мать любит своих детей больше, чем себя. Для того чтобы накормить детей, она остается голодной. Однако радость, которую испытывает она, больше той радости, которую испытывают её дети. Малыши питаются плотски, а мать — духовно. Они испытывают чувственный вкус пищи, тогда как она радуется духовным радованием.
Иная девушка до замужества может спать до десяти часов утра и при этом ещё рассчитывать на то, что мать подогреет ей молоко для завтрака. Сделать какую-нибудь работу такой девушке лень. Она хочет жить на всём готовеньком. Хочет, чтобы все её обслуживали. К матери у неё претензии, к отцу претензии, а сама наслаждается бездельем. Несмотря на то что в её [женской] природе есть любовь, она не развивается, потому что не переставая принимает помощь и благословение от матери, от отца, от братьев и сестёр. Однако, став матерью сама, она начинает походить на самозаряжающееся устройство, которое чем больше напрягается в работе, тем больше заряжается — потому что в ней не переставая работает любовь. Раньше, дотронувшись до чего-нибудь грязного, она испытывала чувство брезгливости и тщательно мыла руки с душистым мылом. А сейчас, когда её младенец наложит в штанишки и их надо отстирывать, она испытывает такое чувство, словно берёт в руки мармеладные конфеты! Брезгливости она не испытывает. Раньше, когда её будили, она громко выражала недовольство тем, что её побеспокоили. Сейчас, когда её ребёнок плачет, она не спит всю ночь, и ей это не трудно. Она заботится о своём младенце и радуется. Почему? Потому что она перестала быть ребёнком. Она стала матерью, и у неё появились жертвенность, любовь.

http://cs5633.vkontakte.ru/u14723891/-14/x_53f3b9b9.jpg

0

19

Г.Х.Андерсен. Ангел!

замечательно  :cool:

0

20

a.dmin написал(а):

Г.Х.Андерсен. Ангел!

у нас есть мульт,нравится очень всем :cool:

0

21

ага ) у Андерсена все очень поучительно (для детей и для взрослых)

наша так вдохновилась этой горошинкой (которую девочка посадила ) ,что пришлось срочно искать какое нибудь зернышко чтобы посадить в землю , мандарины и апельсины оказались без косточек ,пришлось выковыривать семечко из яблока  :D

0

22

МОЛИТВА МАТЕРЕЙ.
У матерей святая должность в мире -
Молиться за дарованных детей.
И день и ночь в невидимом эфире
Звучат молитвы наших матерей.

Одна умолкнет, вторит ей другая,
Ночь сменит день, и вновь наступит ночь.
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь.

Господь молитвам матерей внимает,
Он любит их сильней, чем любим мы.
Мать никогда молиться не устанет
О детях, что еще не спасены.

Всему есть время, но пока мы живы,
Должны молиться, к Богу вопиять.
В молитве скрыта неземная сила,
Когда их со слезами шепчет мать.

Как тихо. Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Перед окном склонилась помолиться
Моя родная любящая мать.

http://cs10517.vkontakte.ru/u14723891/-14/x_713c689b.jpg

0

23

0

24

О значении материнской молитвы.
Огромная помощь исходит и от молитв. Не только в том смысле, что материнская молитва имеет особую силу, «со дна достает», а и потому, что в тексте молитв за детей четко сказано, что именно надо в детях взращивать, а от чего уберегать. «Даруй мне разум убедить их, что истинная жизнь состоит в соблюдении заповедей Твоих; что труд, укрепляемый благочестием, доставляет в сей жизни безмятежное довольствие и в вечности – неизреченное блаженство… Насади в их сердце ужас и отвращение от всякого беззакония… Да не порочат Церкви Твоей своим поведением, но да живут по ее предписаниям! Одушеви их охотою к полезному учению и соделай способными на всякое доброе дело! Да приобретут истинное понятие о тех предметах, коих сведения необходимы в их состоянии; да просветятся познаниями, благодетельными для человечества. Господи! Умудри меня напечатлеть неизгладимыми чертами в уме и сердце детей моих опасение содружеств с не знающими страха Твоего, внушить им всемерное удаление от всякого союза с беззаконными. Да не внимают они гнилым беседам, да не слушают людей легкомысленных, да не совратят их с пути Твоего дурные примеры, да не соблазнятся они тем, что иногда путь беззаконных благоуспешен в сем мире!» Мамам, внимательно вчитывающимся в текст этой молитвы, которая некогда раздавалась в Казанской Амвросиевской женской пустыни при селе Шамордино, становится понятно, какое образование следует считать хорошим, на какую работу детей нацеливать. Им уже не так-то просто задурить голову тем, что запретами якобы ничего не добьешься и что нельзя делать ребенка белой вороной, оберегая его от помоечной масс-культуры, которой наслаждаются его сверстники. «Мать, рождая дитя, дает миру человека, а потом должна она в нем же дать небу ангела, – писал святитель Иоанн Златоуст. – Нет более высокого искусства, чем искусство воспитания. Живописец и ваятель творит только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который, радуется Бог и люди». Шамординская молитва уточняет, конкретизирует этот образ.
С другой стороны, когда мать приучает детей, молясь перед сном, не просто просить у Бога, чтобы все было хорошо, а вспоминать какие-то свои проступки, она тем самым тоже исподволь пробуждает в детях покаянные чувства. Подрастая, ребенок уже читает утреннее и вечернее правило, молитвы перед причастием и, в отличие от своих невоцерковленных сверстников, узнает из них, что есть грех, привыкает испытывать свою совесть. «Научайте детей не словам только молитвы, а знакомьте их с состоянием и опытом молитвы, – советовал архиепископ Амвросий Харьковский. – Не делайте молитву слишком краткой, не бойтесь за усталость детей, введите их в труд молитвы, объясняя им науку собирания мыслей и бодренного предстояния ума перед Богом. Молитесь сами при них с горячностью и усердием: теплота вашего сердца сообщится и их сердцам, они узнают утешения, находимые в молитве, и она будет для них отрадой и прибежищем во всех испытаниях и скорбях жизни. Раскройте им науку испытания помыслов и внутренней борьбы с мыслями и склонностями греховными. Расскажите им по мере их возраста историю зарождения греха в едва осознаваемой мысли, его возрастание в волнении чувств и влечениях сердца, его бурные движения в порывах страстей, его крайние обнаружения в делах преступных – и тогда будет для них нечистая мысль так же страшна, как преступное дело. Укажите им нашу немощь в борьбе с грехом и постоянную потребность в помощи Божией. Дайте им опыты внутренней победы над злом силой призывания имени Господня, и тогда они будут отпущены в мир, исполненный нравственных опасностей, с оружием в руках».
Конечно, все это возможно только при серьезном отношении к вере. Но в детстве это ведь тоже во многом зависит от матери. И далеко не последнюю роль здесь играет именно пробуждение совести, потому что она не позволяет, узнав о Христе, игнорировать Того, Кто столько для нас сделал и так за нас пострадал.
Татьяна Шишова.

0

25

Враги сожгли деревню и увели у матери детей. Сама мать чудом спаслась, но почернела от горя. Целыми днями сидела она возле сгоревшего дома и шептала:
— Господи, защити и верни моего сыночка и мою доченьку.
Люди пытались увести мать, накормить и успокоить.
— Нет, — упрямо отвечала женщина, — я не смогла уберечь детей от врагов, так пусть моя молитва поможет им.
Долго сидела мать возле обгоревшего дома и шептала слова молитвы. Вдруг из леса выбежали её дети. Когда радостные объятия и слёзы улеглись, мальчик гордо сказал:
— Мама, я нашёл острый камень, перетёр верёвку, и мы сбежали.
— На нас в лесу огромный медведь напал! — сообщила девочка с круглыми от пережитого страха глазами. — Он открыл пасть, а потом вдруг ушёл.
— А в грозу молния нас не убила. Мы под дубом прятались, а молния как ударит! Дуб почернел и рухнул, а мы целы остались, — рассказал мальчик.
— Мы даже в речке не утонули, — вспомнила девочка. — Брат думал, там мелко, а там глубоко было. Хорошо, что коряга плыла. Я за неё уцепилась.
Долго рассказывали дети. Все ахали, слушая их, а один старик сказал:
— Молитва матери всегда следует за её детьми и бережёт их.

http://cs10647.userapi.com/u5920798/-14/x_950368cc.jpg

0

26

Мамы - социальный ролик

0

27

Важный труд, который человек может сделать для Христа, – это то, что он может и должен делать в своем собственном доме. У мужчин есть своя доля, она важна и серьезна, но истинным творцом дома является мать. То, как она живет, придает дому особую атмосферу. Бог впервые приходит к детям через ее любовь. Как говорят: "Бог, чтобы стать ближе всем, создал матерей," – прекрасная мысль. Материнская любовь как бы воплощает любовь Бога, и она окружает жизнь ребенка нежностью.
Некоторые матери очень преданно любят своих детей, но думают только, главным образом, о земных вещах. Они нежно склоняются над своими детьми, когда те болеют. Они много работают и во всем отказывают себе, чтобы прилично одеть своих детей. Они очень рано начинают их учить понемногу и постоянно развивают их умственные способности, чтобы они со временем заняли достойное место в обществе. Но духовному развитию детей они не уделяют такого внимания. Они не учат их Божией воле. Есть дома, в которых дети вырастают, никогда не услышав молитвы от своих отцов и матерей и не получив никакого обучения духовного.
С другой стороны, есть дома, где постоянно ярко горит лампада, где постоянно говорят слова любви ко Христу, где детей с ранних лет учат тому, что Бог их любит, где они учатся молиться, едва начав лепетать. И, спустя долгие годы, память об этих священных мгновениях будет жить, освещая темноту лучом света, вдохновляя в период разочарования, открывая секрет победы в трудной битве, и ангел Божий поможет преодолеть жестокие искушения и не впасть в грех.
Государыня Императрица
Святая мученица
Александра Феодоровна Романова

http://cs10153.userapi.com/u5966273/-14/x_9b80673b.jpg

0

28

УРОК ДЛЯ ДВОИХ. МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА.

  Монах Варнава (Санин) рассказ из книги "ГРЕШНАЯ"

   Аня не вошла ― ворвалась в комнату матери и с порога закричала:
― Мам, прошу тебя ― не молись обо мне больше!
― А в чем дело? ― искренне огорчилась мать.
И даже немного испугалась.
Совершая вечернее молитвенное правило у оставшихся еще от родителей темных икон со строгими ликами, перед которыми горела свеча, она как раз собиралась сугубо помолиться о дочери.
Ведь сегодня суббота, когда у нее дискотека.
А это всегда тревога ― все-таки молодая красивая девушка. Одевается, сколько ее ни вразумляй и хоть живет в селе, а не в городе ― вызывающе, чуть ли из одежды не выпрыгивает. И парень сейчас у нее, о чем уже не одна соседка предупредила, из самой, что ни на есть, криминальной среды.
Как она там без материнской молитвы?
Далеко ль до беды!
Не иначе, как бесы почувствовали ее желание горячо помолиться о дочери и пытаются лишить девочку этой единственной, но самой крепкой защиты!
А Аня нервно ходя по комнате, сбивчиво объясняла:
― Опять я по химии двойку схватила. Сначала думала ― случайно. А потом вдруг дошло! Пока ты дома, то у меня все хорошо. Сплошные пятерки и со всеми дружба! А как только ты в храм сходишь, или свечку вот так на весь вечер зажжешь, то сразу такое начинается ― хоть в школу не ходи! Со всем классом разругаюсь. Учителя, когда совсем не должны, к доске вызывают. С Денисом и девчатами, что хотят его у меня отбить, такое началось…
Аня остановилась и испытующе посмотрела на мать:
     ― Ты позавчера в храм ходила?
― Конечно, ходила! ― не стала отпираться та. ― На Богородичный праздник ― как не пойти?
― Молилась?
― А как же? Зачем иначе ходить в храм? Свечку за тебя поставила. Записочку написала. И еще на усиленную молитву подала.
― Вот видишь? ― торжествуя, подняла наманикюренный пальчик с длинным, острым ногтем Аня. ― Ты подала, а я после этого двойку получила. И это ― в конце года! С Денисом тоже такое началось, что не знаю теперь, как с ним и говорить… Мало того, что моя бывшая лучшая подруга Юлька к нему подбивается ― а это еще та штучка… Так еще и Надька пригрозила нам обеим, что сделает так, что он даже смотреть больше не будет в нашу сторону. Словом, такой клубок, благодаря твоим молитвам теперь завязался, что я…я…
Распалившись до предела, она остановилась и, подыскивая самое убедительное слово, пощелкала пальцами:
― В общем, так! Еще одна твоя молитва ― и я больше не выдержу. Поэтому уже не прошу, а требую. Больше обо мне ни одной молитвы! Слышала ― ни единой! Иначе я все иконы из дома, пока ты в храме будешь, повыбрасываю. На помойку, где бомжи их мигом сметут!
― Дочка, да как же так можно? ― хорошо зная характер дочери и понимая, что эта угроза может оказаться не пустым звуком, простонала мать. ― Ведь, к примеру, вот этой иконой, ― она показала на стоявший посередине полки образ Спаса Нерукотворенного, твоя прабабушка благословляла дедушку на войну. И он провоевал четыре года в пехоте, не получив ни одной царапины. И это, когда историки теперь пишут, что больше двух атак люди, как правило, не выживали. А этой, ― она с легкой грустью кивнула на икону Пресвятой Богородицы, нас благословляли перед свадьбой с твоим покойным отцом. Хотя тогда это было строго-настрого запрещено…
― Вот и я запрещаю тебе обо мне молиться! ― обрадовавшись, что нашла, наконец, подходящее слово, перебила дочь. ― Слышала? За-пре-ща-ю!
И, дунув на погасшую разом свечу, победным шагом направилась из комнаты.
― Куда ты? ― глядя ей вслед, жалобно спросила мать.
― Как куда? ― удивилась Аня. ― Полчаса полежу, отдохну после школы и ― на дискотеку. Куда же еще? А то ведь эти Юлька с Надькой, и правда, Дениса у меня отобьют!
― Может, оно и к лучшему? ― робко спросила мать. ― А то я слышала, этот Денис ― чуть ли не бандит, что ли…
― Да какой там бандит! ― поморщилась Аня. ― Строит только из себя пацана в законе. Вот у Надьки сейчас друг ― тот, действительно, говорят, киллер. И если он узнает, что она собирается закрутить с Денисом…
Она сделала такое страшное лицо, что мать не выдержала и взмолилась:
― Не ходила бы ты, дочка, туда! Ну, хотя бы сегодня…
― Еще чего! ― возмутилась Аня. ― Как говорил Суворову комендант Измаила: скорее небо упадет в Дунай, чем я пропущу хоть одну дискотеку!
― Ну и чем закончил этот Измаил? ― осторожно уточнила тоже неплохо знавшая в школе историю мать.
― Чем-чем? Пал! ― приосанилась, точно фотомодель: ― Но я ведь не Измаил!
И, не говоря больше ни слова, вышла.
Оставшись одна, мать сокрушенно покачала головой.
«А, может, и правда, не нужно о ней так молиться, коли у нее из-за этого вся жизнь кувырком ― подумала вдруг она и тут же набросилась на себя: ― Хотя разве это можно назвать жизнью? А какой кошмар, если ее не остановить, начнется после жизни ― потом?..»
Долго-долго смотрела она на иконы.
Вздыхала.
И, наконец, решившись, снова зажгла свечу.
То и дело оглядываясь на дверь, она опустилась на колени и тихонечко зашептала:
― Пресвятая Богородица, Ты ― Сама Мать, и не можешь не понять меня, не знающей, как мне теперь быть, матери… Не можешь не слышать… Помоги моей дочери. Ты видишь, она у меня какая. Без отца ведь росла. Куда мне, одной, по нынешним временам, с ее воспитанием было справиться? Прости! Умоли Своего Сына, чтобы Он Сам защитил ее…
Через полчала, закончив молиться, она встала с колен и прислушалась.
За дверью было совсем тихо.
«Ушла! ― с горечью поняла мать. ― Видать, никакая молитва такой уже не поможет!»
Но, войдя в соседнюю комнату, неожиданно увидела, что дочь до сих пор лежит на диване.
Бледная.
С полотенцем на голове.
― Ты что ― заболела? ― сразу забывая про свои тревоги с дискотекой, засуетилась она.
― Да нет, просто голова раскалывается… ― с трудом выговаривая слова, пожаловалась Аня.
Голос теперь у нее был совсем другой ― беспомощный, слабый…
― Еще бы ― три контрольных за неделю! Совсем вас, бедных, замучили! ― вслух принялась сетовать мать. ― Ничего, сейчас я тебе помогу!
Она принесла таблетки от головной боли.
Аня покорно, как в раннем детстве, когда еще слушалась ее, выпила их.
Приподнялась было, чтобы встать и пойти на дискотеку.
И со стоном уронила голову на подушку.
― Нет, ― прошептала она. ― Пусть там будет, что будет, а я не могу…
― Вот и правильно! Вот и хорошо! ― закивала мать. ― А если завтра не станет лучше, обязательно вызовем скорую!
Но наутро от болезни не осталось и следа.
Бодрая, отдохнувшая Аня даже сама предложила сходить в магазин за хлебом, чего давно уже с ней не было.
Пошла.
И почти тут же возвратилась домой бледная, как мел.
Увидев ее, мать всплеснула руками:
― Аня! Анечка, что с тобой? Опять голова? На тебе просто лица нет!
― Со мной-то все ничего! А вот у Юльки… У нее теперь, действительно, нет лица!
― Как это? ― не поняла мать.
― Ты представляешь?
Аня, как в детстве, подсела к матери, уткнулась носом в ее колени и принялась рассказывать:
― Надька-то, оказывается, не шутила. Принесла на дискотеку полную бутыль соляной кислоты, ну, а так как меня там не было, то всю ее выплеснула на Юльку. Та теперь в реанимации. Ну а потом, мой Денис начал за Юльку Надьку бить. Это увидел ее друг и порезал его ножом. Тут и другие подключились. Не только кулаки ― битые бутылки и цепи в ход пошли. Словом, полдискотеки теперь в больнице. Одни в травматологии, другие в хирургии. Некоторым, говорят, до сих пор операции делают. А та парочка ― в милиции. Представляешь, что было бы со мной, если бы я тоже была там? Точно ― не под кислоту, так под нож бы попала. Я бы ведь Дениса закрывать собой стала…
Она подняла мокрое от слез лицо и сдавленным от подступавшего к горлу плача голосом сказала:
― Какое счастье, что я не пошла вчера на дискотеку!
― Да, дочка, да! Слава Тебе, Господи! ― перекрестясь на иконы, только и смогла прошептать мать.
Услышав это, Аня внимательно посмотрела на нее и спросила:
― Признавайся, это твоя работа?
― Нет! ― протестующе возразила мать.
― Да не бойся, ― всхлипнула Аня. ― Не выкину я эти иконы.
― Да нет, правду я говорю! ― повторила мать. ― Это Господь уберег тебя от беды. А я только помолилась…
Аня встала.
Вытерла слезы.
Наклонилась к матери и поцеловала ее в щеку.
― Прости меня! И, пожалуйста, молись обо мне! ― попросила она.
И, подумав, добавила:
― Почаще…
источник
http://cs405226.userapi.com/v405226796/5956/EP3N-PAUD_U.jpg

0

29

«Мать, рождая дитя, дает миру человека, а потом должна она в нем же дать небу ангела, – писал святитель Иоанн Златоуст. – Нет более высокого искусства, чем искусство воспитания.

http://cs405226.userapi.com/v405226796/595d/acyAbTDm5_M.jpg

0

30

Молитесь дерзновенно за детей своих!

"Сегодня, когда мы видим, как наши дочери гибнут, как дети наши тонут в бездне греха, как их соблазняют окружающие люди, как опрометчиво они бросаются в тину порока, когда вы будете стоять одни со своим горем, не зная, что делать, вот вам назидание: Церковь! Бог! Молитва! И молитва дерзновенная!
Да, чтобы была молитва дерзновенная, так уж будьте добры - это не приказ мой, а просьба отцовская и дедовская - в храм Божий пожалуйте, помолиться. Здесь обратиться к Богу, здесь встать перед иконой Богоматери, здесь попросить с молитвой веры, дерзновенно: "Господи! Ты был с нами на земле! Пречистая Матерь Божия, Ты страдала, дай мне силы!" И Бог даст вам силы, Бог поможет, Бог утешит за веру вашу дерзновенную!
И мир будет спасен вашими материнскими молитвами. Мать-Россия будет поднята вашими материнскими молитвами. Наших заблудших, ожесточенных, насмехающихся над нами, нас не слушающих детей вы спасете! Но - ценой своих страданий, своих слез, своего здоровья, своей молитвой дерзновенной".
Протоиерей Василий Ермаков

http://cs405829.userapi.com/v405829670/8777/ehE_GUHBT_k.jpg

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » БОЖЬИ ДЕТКИ (жизнь снаружи) » Молитва матери со дна моря достанет