Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » О послушании мужу в вопросе усыновления


О послушании мужу в вопросе усыновления

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте о. Рустик!
Муж глава жене а мужу глава церковь.
Я стараюсь слушать мужа во всем. У нас нет детей, уже своих наверное и не будет - возраст, я хотела бы усыновить ребенка, но муж против, мотивирует другими генами, плохой, может быть, наследственностью и т.д.
Муж крещен, редко ходит в храм, причащался два раза. Скажите батюшка, откуда он может знать, что нам не надо брать ребенка, ведь он не живет церковной жизнью, может он заблуждается и мы просто теряем время, которое можно было бы посвятить воспитанию малыша.
Или просто достаточно того, что муж глава семьи и он лучше знает что надо, а что нет, и его воцерковленность здесь не причем?  Я запуталась)))

0

2

Лариса написал(а):

Здравствуйте о. Рустик!Муж глава жене а мужу глава церковь.Я стараюсь слушать мужа во всем. У нас нет детей, уже своих наверное и не будет - возраст, я хотела бы усыновить ребенка, но муж против, мотивирует другими генами, плохой, может быть, наследственностью и т.д.Муж крещен, редко ходит в храм, причащался два раза. Скажите батюшка, откуда он может знать, что нам не надо брать ребенка, ведь он не живет церковной жизнью, может он заблуждается и мы просто теряем время, которое можно было бы посвятить воспитанию малыша.Или просто достаточно того, что муж глава семьи и он лучше знает что надо, а что нет, и его воцерковленность здесь не причем?  Я запуталась)))

Не важно,ходит ли муж в храм,или нет. Опытные духовики требуют от замужних женщины слушаться мужа,даже если тот запрещает им ходить в храм. То есть,в храм они ходят,но в другие дни и выбирают для этого меньшее количество посещений и по ситуации смотрят,когда лучше пойти в другой раз.
Тем более,если речь идёт не о власти мужа в вопросе веры,молитвы и причастия,а в вопросе,в котором сам муж играет важную роль,как глава семьи,ведь вопрос ребёнка - это вопрос семейный а не религиозный, то здесь чисто житейская проблема,которую муж пока решил так.

Что ж,в любом случае,лучшим будет,если Вы не станете убеждать его чисто женскими аргументами,как-то желанием любить,нянчить и так далее,а дадите ему подборку информации по тем аргументам,которые он поставил в качестве препятствия. Объективной  информации из авторитетных источников. Муж ведь в вопросе руководства семьёй не должен руководствоваться эмоциями. Эмоциональная сфера - это сфера жены,а муж - это костяк и концентрация логики и констукрива,в большей или меньше степени,и дискуссия с нми должна быть на его поле по его правилам.
И даже,если он ответит отказом всё равно,Вам надлежит смириться. Впрочем,как знать. Возможно,ознакомившись со статистическими и прочими данными,Вы тоже начнёте колебаться. Если и не начнёте,всё равно,воля мужа в таком вопросе,как будущее семьи,детей - это последнее слово,но конечнчо,я всегда советую мужьям сперва ознакомиться с позицией жены,а не махать руками в стиле "замолчи,и слышать ничего не желаю". Одна голова неплохо,но две и с разных позиций - это прекрасно и удобно для наиболее объективного и взвешенного решения. НО ответственость в первую, да и в последнюю очередь лежит на главе семьи.

0

3

Спаси Господи батюшка!

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » О послушании мужу в вопросе усыновления