Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Можно ли уйти в монастырь?


Можно ли уйти в монастырь?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте Батюшка!у меня очень серьезный вопрос, я офицально женат , есть дети! С женой не живем вместе, разводиться она тоже не хочет! Я своей жене дал 800тысяч рублей как в счет алиментов и еще после нового года дам 400 тысяч, от нее есть бумага завереная нотариусом что она не имеет ко мне притензий! Можно ли мне в моем положении уйти в монастырь? В миру мне практически не возможно спасти свою душу!!! А деткам я больше не чем не смогу помочь, кроме как молитвой! Очень прошу мне дать ваш ответ, и в какой монастырь будет лучше уйти!

0

2

Раб олег написал(а):

Здравствуйте Батюшка!у меня очень серьезный вопрос, я офицально женат , есть дети! С женой не живем вместе, разводиться она тоже не хочет! Я своей жене дал 800тысяч рублей как в счет алиментов и еще после нового года дам 400 тысяч, от нее есть бумага завереная нотариусом что она не имеет ко мне притензий! Можно ли мне в моем положении уйти в монастырь? В миру мне практически не возможно спасти свою душу!!! А деткам я больше не чем не смогу помочь, кроме как молитвой! Очень прошу мне дать ваш ответ, и в какой монастырь будет лучше уйти!

Здравствуйте.
Пока Вы супруг,Вы имеете обязательства перед семьёй.

Но здесь не это важно. Для того,чтобы понять,стоит ли становиться монахом,нужно время и осознание призвания. В монастырь не уходят от горя из-за ушедшей женщины,это совсем не тот стимул. Да и даже,если стимул в данном случае иной,сейчас в таком состоянии,в такой непростой и напряжённой ситуации,не советую Вам принимать поспешных решений,тем более столь важных.
Конечно,в монастыре никто сразу в монахи не возьмёт,и период испытания может длиться годами,во время которого Вы успеете понять,Ваше оно,или нет.
Но советую Вам всё же поразмыслить,помолиться,подумать,дать себе время,чтобы решение было не спонтанным,а вызревшим и мудрым.

И ещё одна важная деталь., не судите о современных монастырях по житиям святых повижников 17 века. Идеализирую ситуацию,представляя её в лубочном свете,Вы неизбежно будете шокированы несоответствием представления о реальности,и самой реальностью. Сегодня одинаково тяжело спасаться и в миру,и в монастыре. И там и там есть свои плюсы и минусы. Но лучше понять,какие плюсы и минусы подходят Вам,чтобы не стать плохим монахом. Лучше быть хорошим мирянином,чем "чёрной головешкой".

0

3

Батюшка спаси вас Господи за вразумление и наставление! Дело в том что в монастырь я мечтал уйти с юных лет. С женой ну не получается ни как, в миру приходится работать с неверующими людьми, по этому и сам становишься таким же, по долгу своей работы я не в состоянии избавится даже от элементарного матерных ругательств и т.д! Получается что в миру мы (Я) поклоняемся только деньгам и похотям, веду скотоподобный образ жизни! Мне нужно срочно избавлятся от этого!!! Но в миру я бессилен ! По поводу монастыря я в курсе что не все так как в прошлом столетии, но может быть вы мне подскажите какой монастырь на ваш взгляд более подходит? И я в первую очередь хочу испытать себя сам, выдержу ли я эти испытания! Спаси вас Господи!

0

4

Раб олег написал(а):

Батюшка спаси вас Господи за вразумление и наставление! Дело в том что в монастырь я мечтал уйти с юных лет. С женой ну не получается ни как, в миру приходится работать с неверующими людьми, по этому и сам становишься таким же, по долгу своей работы я не в состоянии избавится даже от элементарного матерных ругательств и т.д! Получается что в миру мы (Я) поклоняемся только деньгам и похотям, веду скотоподобный образ жизни! Мне нужно срочно избавлятся от этого!!! Но в миру я бессилен ! По поводу монастыря я в курсе что не все так как в прошлом столетии, но может быть вы мне подскажите какой монастырь на ваш взгляд более подходит? И я в первую очередь хочу испытать себя сам, выдержу ли я эти испытания! Спаси вас Господи!

Вы максималистски подходите к вопросу. Пока не умеете рассудительно видеть действительность,и идеализируете жизнь в монастыре,а демонизируете жизнь в миру.
Советую Вам пока повременить.

0

5

Батюшка, спаси Вас ГОСПОДИ!

0

6

Здравствуйте
Я хотел бы пожить в монастыре. Мне 42 года, не женат и никогда не был женат. Из-за того что нет супруги постепенно отдалился от всех знакомых - у них семьи, совсем другие интересы и прочее. От того что одинок постоянно хочется умереть. Воевал в Чечне, на войну также пошел за смертью. Обращался к разным врачам - психиатрам, психотерапевтам, психологам никто не смог помочь. Вот как последняя надежда хотел бы обратится к Богу. Но в миру я не чувствую Бога потому и хотел бы пожить в монастыре. Только дело в том что когда воевал был ранен, теперь отказывают ноги, ходить могу только с тростью. Я понимаю что в монастыре нужно работать и хочу спросить может ли найтись работа для меня? Я готов работать только для того чтобы отвлечься от мыслей о смерти. Я нашел ближайший монастырь http://svpm.ru/ написал им но ответа не получил

0

7

Здравствуйте,Bear.
Чтобы мой ответ был наиболее полезен для вас и соответствующим обстоятельствам,необходимо узнать у Вас следующее:

1.Скажите,посещаете ли Вы храм,как долго,если посещаете,и насколько регулярно?
2.Причащаетесь ли Вы,исповедуетесь ли?
3.Были ли Вы когда нибудь в монастыре?
4.Почему был выбран именно монастырь,и что Вы от него ожидаете?
5.Как Вас посетила мысль о Боге? Ведь,насклько я понял,Вы раньше не думали об этом.

Очень прошу ответить подробнее на эти вопросы,чтобы я не отвечал наобум и наугад. Возможно,после ответов я задам ещё вопросы.

С уважением,священник Рустик

0

8

Здравствуйте!
Я абсолютный дилетант в вопросах рассматриваемой на этом сайте тематики, но меня, как человека каждодневно пользующегося интернетом, мама попросила узнать об условиях ухода в женский монастырь и я клятвенно пообещал этот вопрос для нее выяснить. Поэтому заранее прошу прощения, если мое сообщение не будет соответствовать здешнему формату. Дело в том, что я живу в небольшом поселке Московской области, в котором также проживает женщина 60-ти лет, которая имеет определенные физические недостатки (передвигается с помощью специальной опоры (руки и ноги у нее целы)). Моя мама ей помогает. И я тоже знаю эту женщину - это очень светлый, добрый, мягкий, отзывчивый, и терпеливый человек (хотя, на мой взгляд, таким в жизни быть нельзя). Но, как это часто бывает, для ее детей своя личная жизнь встала исключительно на первый план и сейчас эта женщина живет совершенно одна. Она регулярно посещала храм, соблюдала посты и уже достаточно давно и серьезно стремиться уйти в монастырь. К сожалению, как я понял, наш местный батюшка ничего вразумительного не отвечает и ничего толкового и определенного не советует - говорит только то, что он не может дать какую-то там рекомендацию и т.п. (Подсказать что-либо, видимо, тоже не может...). Она уже по этому поводу долгое время томится и мучается и вчера умоляла мою маму помочь ей уйти в монастырь. Мне ее искренне жалко и я бы хотел ей, хоть в чем-то помочь. Сразу сообщаю (т.к. специально узнавал), что у всех необходимых медицинских специалистов эта женщина уже была - никаких отклонений в здоровье, связанных с депрессией, расстройством психики, болезнью головного мозга и т.п. у нее нет. Значит, желание уйти в монастырь у нее искренне и взвешенное - говорит, что полностью готова служить богу и помогать своим близким молитвами.
В связи с чем, если можно, пожалуйста, подскажите:
- смогут ли принять ее в монастырь, если она с большим трудом передвигается?;
- если могут, то какой монастырь Вы посоветуете и с чего нам нужно начать (что для этого необходимо (основные моменты))?

Заранее спасибо за ответ!

ЗЫ: Если Вы подумаете, что ей было бы лучше в доме престарелых, то я и этот вопрос тоже уже поднимал - нет, она стремится именно в монастырь, т.к. это желание не связано с бытом и прочими подобными условиями. О реальной жизни в монастыре ей известно.

Отредактировано Anntons (2014-07-17 02:18:01)

0

9

Здравствуйте,Anntons!

В монастырь идут, действительно, не по причинам отклонения психики, не по причинам бытового характера, и не по причине личной неудавшейся жизни.
Если Ваша знакомая уже давно и твёрдо желает уйти в монастырь, зная, что её там ждёт,то можно только благословить такое намерение.
Возьмут ли её в монастырь,на каких условиях, и другие подобные вопросы нужно решать лично с игуменьей монастыря. Всё зависит от устава обители, и её начальства.

Но я не думаю, что могут быть какие-либо препоны в этом аспекте.

Я не знаю Вашу область, но знаю, что в подмосковье в с.Серпухов есть ныне восстанавливаемый женский монастырь, в котором есть чудотворный список с иконы "Неупиваемая Чаша",что находится на соседнем холме в мужском монастыре,что тоже в Серпухове.
Попробуйте договориться сперва с этим монастырём.

Пусть Господь благословит доброе начинание и поможет в его реализации.

0

10

Спасибо Вам за ответ! Ваш совет действительно может помочь!
И еще немного: хоть я, скорее, и не отношусь к людям верующим, но мне очень понравился Ваш рациональный подход к рассмотрению вопросов форума и обдуманность при общении!
Удачи Вам!!!

0

11

Здравствуйте Батюшка!меня зовут Максим,мне 20 лет.Я живу в Кобрине.Учусь в Пинске на программиста. Я чувствую что это не моё,я мечтал в детстве стать футболистом-моряком-или уйти в церковь. Я хочу выбрать путь "уйти в монахи",я хочу трудиться каждый день-помогать всем,молиться за всех,хочется духовно быть сильным,всегда в голове иметь хорошие мысли,..я не хочу жить так:работа-дом-..много в мире радостей-соблазна..много всего..но я хочу Батюшка уйти в монастырь и служить Богу.Понимаю что у меня не будет семьи-детей..у меня есть родители,брат..мир..есть за кого молиться.Когда был в Жировичах в святых местах тоже,я чувствовал себя лучше,вот и у вас я буду чувствовать что я живу.Поливать огород-кушать еду которая на огороде,плавать на лодке как отец Серафим,сидеть возле дерева-у вас хорошая природа. Я не много стеснительный и иногда могу заикаться,но это думаю не барьер для того что бы служить Богу,я буду сильнее.Хочется читать..Все мы равные я понимаю,кто то живёт в мире и молиться и ходит часто в церковь,есть семья у людей..но я хочу именно жить в монастыре.Спасибо вам!

Отредактировано Максим77 (2014-08-19 12:38:29)

0

12

Максим77 написал(а):

Здравствуйте Батюшка!меня зовут Максим,мне 20 лет.Я живу в Кобрине.Учусь в Пинске на программиста. Я чувствую что это не моё,я мечтал в детстве стать футболистом-моряком-или уйти в церковь. Я хочу выбрать путь "уйти в монахи",я хочу трудиться каждый день-помогать всем,молиться за всех,хочется духовно быть сильным,всегда в голове иметь хорошие мысли,..я не хочу жить так:работа-дом-..много в мире радостей-соблазна..много всего..но я хочу Батюшка уйти в монастырь и служить Богу.Понимаю что у меня не будет семьи-детей..у меня есть родители,брат..мир..есть за кого молиться.Когда был в Жировичах в святых местах тоже,я чувствовал себя лучше,вот и у вас я буду чувствовать что я живу.Поливать огород-кушать еду которая на огороде,плавать на лодке как отец Серафим,сидеть возле дерева-у вас хорошая природа. Я не много стеснительный и иногда могу заикаться,но это думаю не барьер для того что бы служить Богу,я буду сильнее.Хочется читать..Все мы равные я понимаю,кто то живёт в мире и молиться и ходит часто в церковь,есть семья у людей..но я хочу именно жить в монастыре.Спасибо вам!

Отредактировано Максим77 (2014-08-19 12:38:29)

Я, конечно, не Батюшка, но уйти в монастырь, чтобы быть духовно сильным и иметь в голове хорошие мысли – это совершенно не повод (тем более для 20-ти летнего парня), т.к. и в мирской жизни можно иметь хорошие мысли и быть духовно сильным. Если Вы учитесь на программиста, то, уж, лучше станьте хорошим программистом, т.к. это профессия достаточно перспективная и в будущем помогайте своей семье. Более того, для человека, владеющего математикой (с гарантированно рациональным мышлением), совершенно не проблема уберечь себя от вредных мирских соблазнов. От заикания же помогают занятия вокалом – говорю Вам, как человек, который через это прошел. Да еще при этом и станете намного гармоничнее и красивее. Все в Ваших руках!

ЗЫ: Наперед было бы неплохо разобраться в себе, а если не получается самому - поручите это дело специалисту.

Отредактировано Anntons (2014-09-08 23:20:40)

0

13

Я хочу не только уйти в монастырь ради того,что бы быть духовно сильным и что бы в голове больше преобладало хороших мыслей,много там работы-самое главное молиться за людей-за себя..Спасибо за совет,но мне решать кем быть и куда мне уйти,если чувствую что это не моё-значит я в этом не прикладываю больших усилий-мне 2 месяца учиться осталось-мне всё равно какая это профессия в мире(перспективная или нет)-много ли денег зарабатывают на ней или нет,если хочу в монастырь-значит хочу попробовать уйти-...то что я чувствую в церкви или возле её-и то что я чувствую когда жму на клавиши или считаю деньги-различия большие,и я выбираю 1 вариант!спасибо за совет на счёт вокала!

0

14

Максим77
а почему Вы не ищете реальной встречи со священником ,а задаете  серъезные вопросы в виртуальном режиме ? Ведь для итогового решения в любом случае нужно общаться ,беседовать с духовным лицом. Тем более исходя из Ваших сообщений Вы серъезно об этом задумываетесь и многое уже для себя решили , тогда и действия должны быть в настоящей жизни ,а не он-лайн  ...

0

15

Добрый день. Не знаю ,как меня тут поймут,но в мире людей поговорит не с кем.Мне 38 лет,двое детей,мать-пенсионерка.В последнее время навязчивое желание все бросить и уйти.Куда-нибудь.В тишину.В покой.Аж до слез. Знаю,что монастырь -не моя стезя,но ведь есть люди уходят на несколько месяцев.Именно это мне и нужно.Навсегда нет-ведь есть ответственность и за детей,да и за свою жизнь..Монастырь для меня -это бегство от реальности,но ощущение того,что ты лишний,не вписываешься в рамки сегодняшней жизни,хочется чего-то большего..Может прозрения,может ответов..Наставлений не прошу,увлекаюсь эзотерикой,знаю,что такое космические и божественные законы,сама астролог.Нужен просто совет-реальный,настоящий-почему возникло это ощущение и как и где "исчезнуть "  для мира хотя бы на несколько дней?
Спасибо за ответ вдвойне,ну ,а если письмо останется в тишине,то все равно спасибо,что выслушали.

0

16

Marena написал(а):

...хочется чего-то большего..Может прозрения,может ответов..Наставлений не прошу,увлекаюсь эзотерикой,знаю,что такое космические и божественные законы,сама астролог.

Известно, что астрология - это лженаука, как бы Вы не убеждали себя в обратном! Недельная "путевка" в монастырь от проблем не спасет. Лучше обратитесь к хорошему психологу (я вполне серьезно). Это может помочь.

0

17

иерей Рустик написал(а):

Здравствуйте,Anntons!

В монастырь идут, действительно, не по причинам отклонения психики, не по причинам бытового характера, и не по причине личной неудавшейся жизни.
Если Ваша знакомая уже давно и твёрдо желает уйти в монастырь, зная, что её там ждёт,то можно только благословить такое намерение.
Возьмут ли её в монастырь,на каких условиях, и другие подобные вопросы нужно решать лично с игуменьей монастыря. Всё зависит от устава обители, и её начальства.

Но я не думаю, что могут быть какие-либо препоны в этом аспекте.

Я не знаю Вашу область, но знаю, что в подмосковье в с.Серпухов есть ныне восстанавливаемый женский монастырь, в котором есть чудотворный список с иконы "Неупиваемая Чаша",что находится на соседнем холме в мужском монастыре,что тоже в Серпухове.
Попробуйте договориться сперва с этим монастырём.

Пусть Господь благословит доброе начинание и поможет в его реализации.

Увы, Рустик, к сожалению, изложенная мною история закончилась плачевно и совсем не по-христиански - женщина покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона (крестика на ней при этом не было...) Это история получила широкий местный резонанс и многие винят в случившемся ее детей. Я был неправ, когда убеждал Вас, что ее желание уйти в монастырь не вызвано депрессией. Оказывается это была именно депрессия - та, что не смог установить, так называемый, "специалист"-психотерапевт.
А сообщил я это здесь для того, чтобы люди, желающие уйти в монастырь, прежде внимательно анализировали бы основания, побуждающие их это делать, чтобы в дальнейшем принять правильное решение - уйти в монастырь (имея светлые, искренние чувства и мысли) или заняться профессиональным лечением (если налицо признаки сумбурного бегства от депрессии).

+1

18

Доброго дня. У меня проблема. Неожиданно, незадолго до достижения пенсионного возраста вынуждена была уволиться с очень хорошей работы( работодатель так устроил ситуацию, что либо увольняться по статье(ложно обвинили в нарушении правил на работе), либо по собственному желанию, чтобы, как мне сказали не связываться с судом. Написала заявление. Уволились. Теперь не могу толком никуда устроиться. Чувствую себя совершенно ненужной никому. Сын у меня уже взрослый. Семьи нет. Живу с ощущением своей ненужности и бесполезности. Думаю уйти в монастырь. Понимаю, что там тоже жизнь не сахар. Но физических нагрузок я не боюсь. Готова работать. Нужно и возможно ли в такой ситуации уходить в монастырь. Или я больше хочу уйти от проблем? Не знаю. Стою на распутье.

0

19

Здравствуйте.
Мне трудно судить о путях Промысла Божьего,и я не знаю,каким будет Ваше сердце и Ваши рассуждения в конце хотя бы ближайшего повотора Вашей жизни.
Но на данный момент я не вижу в Ваших рассуждениях призвания к монашеству.
В монастырь идут не отвергнутые обществом люди,и не от того,что некуда податься. В монастырь идут по особому желанию в  сердце посвятить жизнь Богу,в том числе и перспективную,с точки зрения мира,жизнь,полную возможностей.
Желание быть в  монастыре - это тоска по Богу,сильная жажда Бога.

А в Вашем вопросе нет даже слова "Бог". Есть просто перечисление житейских проблем и житейского одиночества, и вариант выхода из них от безнадёги.

Впрочем,на послушание вполне можно устроиться и работая трудницей в монастыре, приобрести себе пользу для души,как минимум,присмотреться.
Кто знает,возможно такими путями Господь приводит Вас к Себе. Порой туристы приезжают на Афон,и остаются там монахами неожиданно для себя.
Однако,на данном этапе в Ваших рассуждених нет той причины,по которой уходят в монастырь.

Помощи Божией в Ваших начинаниях и взвешенных рассудительных решений.

0

20

«ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ БОГУ ИЗ ВСЕЦЕЛОЙ БЛАГОДАРНОСТИ ЕМУ»
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) о выборе монашеского пути и мифах, связанных с ним  http://www.pravoslavie.ru/put/87007.htm

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Можно ли уйти в монастырь?