Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Отношения к родственникам мужа


Отношения к родственникам мужа

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, Батюшка! Очень волнуюсь. Всегда трепещу перед служителями Церкви. Мне кажется что я не достойна даже приближаться к ним и что они меня видят насквозь. От этого мое смущение. Почему-то Батюшке в нашем храме не решилась задать такой простой на первый взгляд вопрос. У меня с мужем постоянная размолвка из-за родителей (на протяжение 19 лет). В основном притензии с моей стороны к его родителям: что практически не общаются с моими детьми, т.е. со своими внуками, очень часто используют моего мужа, т.е. своего сына по делу и без дела, постоянно манипулируют моим мужем ссылаясь на свое здоровье. Причем берегут при этом младшего сына, боясь оторвать его от семьи. Я очень болезненно к этому отношусь. Хотя все понимаю, что родители есть родители. Но когда в мою семью пытаются внедрить свои устои этого я не могу допустить. И для моего мужа его мама очень важна, естественно больше чем я. Ямолюсь как могу о смирении, о умягчении моего сердца, но вспышки гнева все чаще и чаще возникают у меня и мы ругаемся постоянно.  понимаю, что это гордыня и что Господь в назидание мне послал такую свекровь и такого мужа, но ничего не могу поделать, злюсь и злюсь. Просто уже нахожусь в каком-то  урагане раздражения. Даже стали проявляться на фоне этого психосоматические болезни. Наверное я очень слаба духовно, да не навреное, а так оно и есть. Извините меня за сумбурность в этом вопросе. Может я не совсем понятно его задала. Надеюсь на ваш мудрый совет.

0

2

Дорогой батюшка! Очень ждала ответ на этот вопрос, еще надеюсь получить

Наталия Николаевна написал(а):

И для моего мужа его мама очень важна, естественно больше чем я. Ямолюсь как могу о смирении, о умягчении моего сердца, но вспышки гнева все чаще и чаще возникают у меня и мы ругаемся постоянно.

для моего мужа так же.
Скажите о.Рустик, в каком же возрасте все таки мужчина должен отлепиться от мамы и прилепиться к жене?
Я ничего не имею против помощи физической, так как она вдова и мужской силы естественно не хватает, тем более живет в селе, но как правильно должен мужчина здесь поступать, полностью в выходные дни отдавать свои силы на помощь, а дома только целую неделю отдыхать после работы, что бы в выходные снова ехать помогать? Когда же ему по своему дому работать? Я имею ввиду именно мужскую работу, починить что о и т.д?
Подскажите, как правильно, что бы не сотворить скандал в семье, напомнить мужу, что его дом не только для сна и еды?
Спаси Бог!

0

3

Наталия Николаевна написал(а):

Ямолюсь как могу о смирении, о умягчении моего сердца, но вспышки гнева все чаще и чаще возникают у меня и мы ругаемся постоянно.  понимаю, что это гордыня и что Господь в назидание мне послал такую свекровь и такого мужа, но ничего не могу поделать, злюсь и злюсь.

Здравствуйте,Наталья Николаевна.
Должен прежде уточнить одну важную деталь.
Фраза,о том,что Господь Вам послал такого мужа,и такую свекровь,является ложной по той простой причине,что это неправда. Мужа со свекровью выбирали Вы,а вину на эту и всю ответственность слагаете на Бога. Вы выбрали себе в мужья этого человека,со всеми вытекающими последствтиями. Не Господь за Вас решал. Потому не верно снимать ответственность с себя,и вешать её на Бога.

Это очень распространённая ошибка сегодня: девушка гордится своей красотой,будто своим собственным достижением,хотя это заслуга одного Господа. Но собственные ошибки в выборе мужу,работы,родствнных связей,почему-то приписывает Богу,Который не имеет к этому всему никакого отношения.

Потому,ответственность с нас никто не снимал,и коль мы добровольно избрали этого мужчину своим мужем,значит обязаны терпеть те обстоятельства,в которые сами же и вошли. Каждый человек имеет свободу воли,и волен этой свободой распоряжаться по своему желанию.

Но это что касается уточнения Вашей цитаты.

Что касается взаимоотношений с мужем и его мамой,советую,если возможно,менять характер мужа,потому что изменить что-то в свекрови не удастся никакими путями.

Ситуацию может изменить только сам муж. Если же он её всё таки не изменит,значит Вам остаётся только терпеть,ведь Вы сами избрали такого мужа.
А чисто практически,расскажите о каких порядках,внедряемых свекровью,идёт речь. Вы живёте вместе с его родителями,или отдельно?

0

4

Лариса написал(а):

для моего мужа так же.
Скажите о.Рустик, в каком же возрасте все таки мужчина должен отлепиться от мамы и прилепиться к жене?
Я ничего не имею против помощи физической, так как она вдова и мужской силы естественно не хватает, тем более живет в селе, но как правильно должен мужчина здесь поступать, полностью в выходные дни отдавать свои силы на помощь, а дома только целую неделю отдыхать после работы, что бы в выходные снова ехать помогать? Когда же ему по своему дому работать? Я имею ввиду именно мужскую работу, починить что о и т.д?
Подскажите, как правильно, что бы не сотворить скандал в семье, напомнить мужу, что его дом не только для сна и еды?
Спаси Бог!

Здравствуйте,Лариса.

Нет возраста фиксированного. Как женился,так и вступил в этот возраст.

Вообще,иерархия должна быть такая: жена,дети и мама(наравне),прочие родственники и заботы.

Но,учитывая,что в данном случае мать действительно нуждается в исполнении долга почитания и помощи ей сыном,муж просто должен совмещать помощь и жене,и детям,и маме. В общем,это совсем не трудно.
но и Вы должны понимать,где попросить,а где подождать.
не трудно ответить на все случаи и ситуации одной фразой,потому она не решила бы проблемы. В каждой ситуации нужно индивидуально,рассудительно решать и действовать.

Иерархия иерархией,но в жизни случаются моменты,когда мама на время становится приоритетнее по времени,отведённого для неё. Это,к примеру,болезнь мамы,у постели которой муж может,а порой и обязан,сидеть дольше,чем бывать дома.
Но это форсмажорный лбстоятельства.
конечно же,наведённый порядок и ремонт мелочей в доме мамы,при бардаке и бытовом упадке в собственном доме,не явдяются нормой. Нужна разумная середина. Мужчина должен везде успевать. если он где-то не успевает,значит,пусть пересмотрит что-то в своих планах. Его жена и дети не должны испытывать в обычном бытовом режиме событий,оставленность и безрукость отца.

0

5

Спаси Бог!

0

6

Здравствуйте, батюшка! Очень Вам благодарна и признательна за  ответ! Конечно же Вы правы. я сама выбирала своего мужа!!!!!
Мы живем отдельно от родителей. И сейчас наше общение со свекровь сократилось до минимума. Общаемся в основном по телефону, потому что года два назад я сказала при очередном поучении, как мне надо жить - я сказала, что это моя жизнь, моя семья, мои дети и мои ошибки. На что свекровь очень обиделась и перестала общаться. Звонила только мужу, если ей надо было что-то, даже внуками не интересовалась. Потому что все в жизни нашей долно быть так как говорит она. Сказал идти в церковь СЕГОДНЯ  - значит надо идти, сказала, что не надо клеить обои - эти еще хороши, значит не надо. Сказала, что не надо покупать детям одежду - значит не надо - ну и что что маловато, можно же носить. И очень почему-то ее расстраивало, если мы что-то покупали новое - телевизор или какую-то мелочь в квартиру.  Если что-то делалось не по ее - значит она расстраивалась, иногда даже плакала. Особенно она делала акцент на том, чтобы мы не справляли ребенку день  рождения в пост. И всегда говорила, что Бог нас накажет. мы даже ходили к батюшке спрашивали можно или нет. Батюшка сказал, что  детям в спокойной обстановке можно. Мы же не пьем, не танцуем, к ребенку просто приходят его сверстники они общаются. Когда были в детсадовском возрасте то мы проводили с детьми конкурсы спокойные, никто не стоял на голове, никто не кричал все было спокойно и пристойно. Что же делать если у детей дни рождения всегда в пост. Теперь, когда старшая дочь подросла, конечно же,  ее день рождения переносится на другое время.
Недавно у свекрови стали болеть ноги, и она проходила обследование, было подозрение на онкологию. Слава Богу что не подтвердилось, я очень переживала и молилась за нее как могла. Потом приболела сама. До сих пор не могу узнать причину плохого самочувствия. Вот после этого всего я решила, что все эти претензии - ЕРУНДА. как часто я отвлекаюсь и трачу свои силы на то, что можно просто обойти.
Если не могу изменить ситуацию, значит надо изменить отношение к ней. Прошу Господа чтоб укрепил меня. Слава Богу за все!

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Отношения к родственникам мужа