Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



грех ли...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Скажите, пожалуйста, грех ли, если я люблю женщину и мы ведем с ней общий быт, но не вступаем в половую близость?
с уважением, Галина

0

2

Gala написал(а):

кажите, пожалуйста, грех ли, если я люблю женщину и мы ведем с ней общий быт, но не вступаем в половую близость?
с уважением, Галина

Прежде всего,нужно уточнить понятие "любовь". Любовь не может подразумевать противоестественные ощущения; любовь даже не появляется у классических семей сразу,а воспитывается годами и десятилетиями. А в данном случае о любви точно речь не идёт.

Думаю,что то,что Вы воздерживаетесь от интимной близости,заслуживает похвалы и правильно,но тот факт,что Вы влюблены(это более точное слово,чем "любовь") в человека,одного с Вами пола,уже говорит о болезни души. Кроме того,связь может быть межполовой не только,если она соединена с постелью. Существует и вполне полноценная эмоциональная связь,которую не назовёшь дружеской.. Иэта связь тоже является реальностью.

ЧТобы определить,грех ли это,нужно понять,что любая зависимость от неправильного уже является греховной страстью. Есть и второй компонент определения греховности - боретесь ли Вы с этим искушением,или погружаетесь в него. Если погружаетесь,а не боретесь,значит,это греховная страсть.

0

3

ну..это  чувство уже много лет...а как же ученые, которые говорят, что это нормально? они не правы?

0

4

Gala написал(а):

ну..это  чувство уже много лет...а как же ученые, которые говорят, что это нормально? они не правы?

А разве количество лет может дать греховным ощущениям статус благочестивых? Неужели грех,прододжающийся много лет,праведнее греха,длящегося пару дней?

А что касается учёных,у меня два пунката в ответе.

1)
Что мы обычно подразумеваем под словом "учёные"?
Это всегда мнение какого-то из научных кругов,издающих пару раз в год научные журналы,с рядом гипотез,и предполежний,что загадка разгадана. ну и что из этого? Вам напомнить,сколько такие же "учёные" насчитывали планет в солнечной системе,и как они назывались,всего лет пять назад,и сколько они называют теперь?
Напомнить,как совсем недавно я ещё учил в школе открытые учёными законы физики,которые сегодня уже в той же школе,на таких же уроках,подвергаются критике?
Да и как учёные могут залезть в область интимных переживаний человека? Это не имфузория туфелька,и микроспкопом или линейкой это не измерить.

2) Вы обратились не к учёному,а священнику,и получили ответ священника,основаный на знании Церковью законов существования души.

0

5

я Вас поняла. последний вопрос - некоторые церкви (католики в основном) это одобряют..как к этому относиться?

0

6

Gala написал(а):

я Вас поняла. последний вопрос - некоторые церкви (католики в основном) это одобряют..как к этому относиться?

Впервые такое слышу. Это неправда. РИмо-католическая церковь резко осуждает гомосексуальные связи даже не смотря на то,что на этой почве государство закрывает один католический приют за другим в ряде стран Европы. Ни один приют,ни папа роимский,и ни один священник среди римокатоликов этим не побеждён и не признал,что это норма.

На самаом деле,не важно для православного священника,что считают католики,но справедливости ради я  их защитил от явной неправды и клеветы в их адрес.

0

7

да, а регистрация однополых браков священниками? в америке, например

0

8

Gala написал(а):

да, а регистрация однополых браков священниками? в америке, например

Этого нет у католических священников. а если кто дерзает,то он просто становистя диссидентом и раскольником. Но у католиков просто догматичски сложнее всё. У них нельзя так просто священника отлучить без его пристуствия и каких-то там ещё сложных манипуляций,потому что считается,что если у него уже руки помазаны особым священным елеем при рукоположении,то он всегда остаётся священником. В Православии же священник может перестать быть священником после извержения из сана,которое может происходить и при его отсутствии.

Далее. Любой священник любой деноминации в США при венчании выдаёт официальный гражданский документ,который у нас выдаёт ЗАГС. Иными словами,у них это и есть ЗАГС,соединённый с венчанием., таким образом священник автоматически является государственным служащим,имеющим государственную печать и потому государство может его же уволить с места службы,наказать судом. Потому ряд конфессий ломается перед таким игом. Да и то,в США всего несколько самых крупных штатов обладают правом официально закреплять однополые "браки". Почти все штаты(а их несколько десятков) запрещают такое на своей территории.
Однако,римо-католики не венчают однополые браки,несмотря на то,что их священники рискуют подвергнуться штрафам и тюрьме,и я не ошибаюсь,такие прецеденты уже были.

Но и это не важно,потому что, что бы ни говорили католики,важно,что говорит мне моя Церковь. Но и римо-католики выступают против однополых связей.

0

9

БРАКИ разрешены почти во всех цивилизованных странах. да я не воздерживаюсь от близости интимной, боже упаси, зачем лишать себя счастья?! я это предположила, как возможный вариант. наверное, лучше придерживаться своей веры и не ходить мне в церковь, не исповедоваться.да и неприятны множественные ограничения-типа в штанах нельзя и тд.. там все равно не поймут. или молча заходить и молиться. От себя хочу сказать-ЛЮБОВЬ И ВЛЮБЛЕННОСТЬ-прекрасные чувства, которые вдохновляют меня делать счастливым другого человека, творить добро и быть самой счастливой. и не важно, какого пола человек. я получаю удовольствие, дарю его. мы будем растить детей. с ней, если получится. нет-может с другой, может с другим. конечно, будем учить тому, что знаем и не ставить ребенку такие рамки-его жизнь-его выбор и решения с нашими наставлениями. любовь к другому человеку-есть закон души. и нет ничего противоестественного в этом. от этого никому не плохо) мира Вам, святой отец! Спасибо за выражение Ващей точки зрения.

Думаю, Вы удалите это сообщение. Что жаль, если так. Каждый имеет право высказать мнение, тем более если оно адекватное)всего самого светлого!

0

10

Сомтря,что считать "цивилизованным странами". Если за критерий цивилизованности ставить земные блага,то их страны богаче и комфорнтее. Но если под понятием цивилизованности понимать коэффициент высокого и чистого в обществе,то те страны не только не цивилизованные,но и по сути превращаются в современные вариаци Содома и Гоморры. кстати,уже и наказание Божье есть для этого Содома - СПИД,который первоначально так и назывался "синдром гей..",так как,в первой в истории волне эпидемии им неожидано заболевали(не заражаясь,а именно впервые заболевали из ниоткуда) одни жители гомосексуального района Сан Франциско. да и не удивительно,что этот город почти весь выгорел в 20 веке. Но потом учёные не смогли найти научной связи медицинского характера с гей-сообществом,и поменяли название. Но духовыне связи болезни души и болезни тела для Церкви очевидны. Их не провериль микроспкопом. Не зря СПИД называют карой 20 века. весь мир страдает от этого недуга,пришедшего в наши страны с улиц гомосексуалистов.
Это чистые факты. можете хоть википедию глянуть,хоть атеистическую историю медици почитать.

А что касается того,что любовь являентся чувством,вынужден Вас огорчить. Любовь не являпется чувством. Она являентся особым состоянием человека,даруемым Богом. Чувства - это влюблёнгость,дружба,симпатия,страстное влечение. И они всегда проходят,а любовь не закончится никогда,если она появилась. Но в факте греховных чувств нет любви,потому что любовь - это Божий дар за чистоту и самопожертвование.
Всё же очень хорошо,что Вы хотя бы воздерживаетесь от сексуальных отношений.

0

11

В третьих,я не выразил мою точку зрения. Я выразил официальную позицию своей Церкви,как впрочем и позицию всех основных фундаментальных религий в мире.
Кроме того,я не святой отец.))

На прощание привожу для Вас одно стихотворение священнослужителя,написано под пулями в окопах,полезное для Вас:

"О любви

Однажды красавица мне говорила

О том, что такое любить:

"Любить -

это падать, и в этом паденье

Другого с собой захватить".

Такую любовь я не знал и не знаю,

И знать не могу, не хочу.

Иную мечту

о Любви в своём сердце

Я светом надежд золочу.

Любить -

самому в высоту подниматься

Тернистою, узкой тропой.

Любить -

это в райские двери стучаться,

Другого ведя за собой."

Архимандрит Исаакий Виноградов

9 марта 1919 года

0

12

нет-нет, я не воздерживаюсь, я об этом сказала. я пыталась понять, насколько влюбленность-это грех, если исключить секс. мне это не к чему. это воздержание. а жаль, Ваша точка зрения, мне была бы интересна) странно, но Ваши слова предполагают, что она может отличаться от позиции церкви...
стих красив, смысл уловила, спасибо)

0

13

Gala написал(а):

нет-нет, я не воздерживаюсь, я об этом сказала. я пыталась понять, насколько влюбленность-это грех, если исключить секс. мне это не к чему. это воздержание. а жаль, Ваша точка зрения, мне была бы интересна) странно, но Ваши слова предполагают, что она может отличаться от позиции церкви...
стих красив, смысл уловила, спасибо)

Влюблённость не являтся грехом. Грех влюбиться в одного с Вами пола и не боротсья с этим. Если Вы боретесь,то это не грех. Если же наслаждаетесь ситуацией,то это уже грех содомии. А если присутствует и сексуальный аспект,то утт и говорить не о чём - класический содомский грех.

Мои слова вовсе не предполагают того,что это моя точка зрения. Более того,не лукавьте снова - Вы прекрасно осведомлены о мнении на гомосексуализм Церкви. Просто Вы пытались получить подветерждение своему желанию видеть себя не в грехе,но когда его не получили,отвергли,сделав вид,что поняли этот ответ,как сугубо моё мнение. не красиво так поступать. не красиво лгать и про сексуальный опыт.

0

14

я не врала, я предполагала "если"-я же сказала. нет, не пыталась. мне лишь было интересно получить развернутый ответ от первого лица и лично мне. к тому же, мне интересно было знать осуждаете ли Вы влюбленность без секса. я итак знаю, что  в грехах, но не в этом. это мы с НИМ обсудим, когда придет время. Говорят, ОН все доступно потом разъясняет-в чем и как был ты не прав)

0