Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Замершая беременность и выскабливание


Замершая беременность и выскабливание

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день.

Читала тему с похожим названием, но, к сожалению, так и не поняла. Решила там же задать вопрос. А нельзя. Тема - уже закрыта.
Поэтому - создаю новую тему и надеюсь узнать ответ.

Во время беременности у меня внезапно открылось кровотечение. Скорая приехала моментально, довезли до ближайшей больницы за считанные минуты. Но, уже на осмотре, и врачи, да и я сама, видя, что происходит, поняла, что всё довольно плохо...
Несмотря на то, что врачи (2 специалиста) совпали во мнении, что сохранять уже, скорее всего, некого, решили всё равно сохранять беременность.

Меня положили в больницу. Через 2 суток - я пошла на УЗИ. Результат УЗИ: ребёнок умер. Я сама видела, что сердечко не бьётся, контуры размыты...
Еще через 2 суток пошла на УЗИ к другому специалисту в другую клинику. Смотрели 2 других врача, снова я увидела, что ребёнок мёртв.
После этого - провели процедуру выскабливания.

Вопрос. Как Вы такую ситуацию прокомментируете с точки зрения православной церкви.

Спасибо.

Отредактировано Мама (2012-07-27 14:02:24)

0

2

Здравствуйте.

Выражаю сочувствие в произошедшем,и представляю,что Вам пришлось пережить,за этими сухими словами поветсования.

Как священник,я не вижу здесь никаких противоречий с православным учением.
Вы не стали причиной смерти человеческой жизни,и то,что ребёнка пришлось выскабливать из полости матки,является в данном случае вынужденной,но необходимой мерой,дабы трупный яд не стал причиной и Вашей смерти.

Единственное,Вы не написали об этом,не уточнили,но было бы очень благоразумно и по христиански, предать останки ребёнка земле. Иначе говоря,похоронить его.
Ещё раз примите мои соболезнования.

Однако необходимо сказать ещё кое что:

я не медик,и потому дать сторпоценнтную оценку ситуации не могу.
Если медики сто процентов знали о смерти плода,и были уверены,что в силу каких-либо обстоятельств плод не может самопроизвольно извергнуться  из организма,тогда всё вышесказанное имеет смысл.

Но если вспомнить о большом количестве ошибок со стороны медперсонала или медицинских аппаратов,если вспомнить слова из мед. учебника:

""Заканчивается замершая беременность, как правило, самопроизвольным выкидышем. Происходит сокращение матки, плодное яйцо отслаивается, что выражается в начавшемся кровотечении, и вместе со своими производными изгоняется из полости матки. После этого несколько дней еще может продолжаться кровотечение из матки." (медицинский учебник)

...и если вспомнить слова из Основ Соц. Концепции РПЦ:

"Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь".

(Основы Социальной Концепции РПЦ. гл.12 - "Проблемы биоэтики")

... то ответственность лежит и на Вашем согласии с решением врачей,и на их решении.

Если описать ситуацию так,что точно было известно о смерти плода,то выскабливание абортом не является. Но если учитывать вариант врачебной ошибки,то ситуация может быть куда более тяжка с точки зрения духовной составляющей процесса.

В любом случае,с Вашей стороны никакого желания делать аборт не было,а была вынужденная ситуация,в которой Вы и врачи приняли то решение,которое в данный момнет их мед. опыт посчитал верным.

0

3

Большое спасибо за подробный и оперативный ответ.

Код:
было бы очень благоразумно и по христиански, предать останки ребёнка земле. Иначе говоря,похоронить его.

К сожалению, это уже невозможно.

Код:
и если вспомнить слова из Основ Соц. Концепции РПЦ:

"Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь". 

... то ответственность лежит и на Вашем согласии с решением врачей,и на их решении.

Если описать ситуацию так,что точно было известно о смерти плода,то выскабливание абортом не является. Но если учитывать вариант врачебной ошибки,то ситуация может быть куда более тяжка с точки зрения духовной составляющей процесса.

В любом случае,с Вашей стороны никакого желания делать аборт не было,а была вынужденная ситуация,в которой Вы и врачи приняли то решение,которое в данный момнет их мед. опыт посчитал верным.

О том, что плод сам должен выйти из полости матки - не знала. В этом, наверное, моя вина. То есть, получается, что нужно было ждать и не выскабливать? Если Церковь категорически не даёт благословение на аборт?
О том, действительно ли был плод мёртвым - я уже писала... Ничего нового добавить не могу... Сердцебиения не было, контуры эмбриона были размытые, не чёткие... Никакого движения не было...
В данный момент, я так понимаю, что я должна каяться в том, что беременность прекратилась и нерождённого мёртвого ребёнка удалили, после 40 дней идти в церковь, рассказать священнику, потом - исповедь, причастие? Возможно, епитимия по решению священника?

Спасибо.

0

4

Мама написал(а):

В данный момент, я так понимаю, что я должна каяться в том, что беременность прекратилась и нерождённого мёртвого ребёнка удалили, после 40 дней идти в церковь, рассказать священнику, потом - исповедь, причастие? Возможно, епитимия по решению священника?

Да,всё верно.
А почему Вы сразу не забрали останки ребёнка?

0

5

иерей Рустик

А почему Вы сразу не забрали останки ребёнка?

О том, что хоронят нерождённых - не знала. Впервые прочитала в Вашем ответе. А в больнице никто не предлагал забирать и хоронить. Забрали на анализ, чтоб определить причину замершей беременности.

0

6

Любой человек является образом Божиим,имеющим бесценность и достоинство,потому любой человек заслуживает на погребение,а не утилизацию,словно мусор,что и происходит у нас в больницах и роддомах.
Конечно речь не идёт о церковном погребении,но предать с почестями тело земле,устроить похороны,было бы весьма уместно и правильно. И главное,что у Вас была бы возможность ходить на могилку ребёнка.
Я знаю одну семью,у которой случился выкидыш,и они похоронили ребёночка на кладбище. Это правильно!

0

7

иерей Рустик

Добрый день!

Спасибо, что нашли время обсудить сложившуюся ситуацию. Думаю, что тема эта одинаково тяжела и для меня, и для Вас.
Но, так как непонимание у меня всё равно осталось, всё же, продолжу, чтоб не оставлять сомнения.

1. Вы привели цитату:

""Заканчивается замершая беременность, как правило, самопроизвольным выкидышем. Происходит сокращение матки, плодное яйцо отслаивается, что выражается в начавшемся кровотечении, и вместе со своими производными изгоняется из полости матки. После этого несколько дней еще может продолжаться кровотечение из матки." (медицинский учебник)


А не могли бы Вы сообщить автора (авторов), название и год издания этого учебника?

2. Мне стало интересно почитать этот учебника, как Вы писали, поэтому - я ввела цитату в поисковик. Поисковик выдал ссылку на статью, которую перепечатывают на разных женских сайтах.

Но вернусь к цитате. Ключевое слово в этой цитате: как правило
То есть, именно - как правило, но, вероятно, у каждого правила есть исключения.
Давайте почитаем, что дальше пишут, после приведённой Вами цитаты:

Если же плод погиб, а выкидыша не произошло, необходимо посоветоваться с гинекологом, как быть дальше. Однако медицинская консультация при замершей беременности необходима в любом случае.

То есть, исходя из этой совсем простой статьи, уже понятно, что варианты бывают разные.

Я спрашивала у Вас:

То есть, получается, что нужно было ждать и не выскабливать? Если Церковь категорически не даёт благословение на аборт?

Вы ответили:

Да,всё верно.

Теперь, давайте почитаем, что по этому поводу пишут специалисты по акушерству и гинекологии.

Гинекология. Национальное руководство. Под ред. В.И.Кулакова, Г.М. Савельевой, И.Б.Манухина.

31.7. САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ АБОРТ В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Аборт — прерывание беременности.
СИНОНИМЫ
Выкидыш.
КОД ПО МКБ-10
O03 Самопроизвольный аборт.
O02.1 Несостоявшийся выкидыш.
O20.0 Угрожающий аборт.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Акушеры гинекологи приводят печальную статистику: 10–20% всех беременностей заканчиваются выкидышем. В
большинстве случаев прерывание беременности происходит в первом триместре, когда будущая мама или не
догадывается о своем состоянии, или недавно о нём узнала.
ПРОФИЛАКТИКА
Профилактика заключается в обследовании как жены, так и мужа, лечении выявленной патологии или изыскании
«обходного» пути к нормальной беременности, оценке применённой терапии и планировании следующей беременности.
СКРИНИНГ
Проведение обследования вне беременности с целью установления причины невынашивания беременности, оценки
состояния репродуктивной системы супругов и проведения реабилитационных лечебнопрофилактических мероприятий с
целью подготовки к последующей беременности.
КЛАССИФИКАЦИЯ
Стадии аборта:
●начавшийся аборт;
●аборт в ходу;
●неполный аборт;
●полный аборт.

То есть, мы видим, что имеет место классификация этого явления. Не всё однозначно.

Далее. Как всё происходит в каждом конкретном случае.

При начавшемся аборте:
●возникает частичная отслойка плодного яйца от стенок матки;
●появляются кровянистые выделения;
●шейка матки укорочена;
●зев приоткрыт;
●появляются схваткообразные боли внизу живота.
При аборте в ходу:
●шейка матки пропускает палец;
●за внутренним зевом можно определить плодное яйцо;
●иногда плодное яйцо находится в канале шейки матки;
●обильное кровотечение;
●схваткообразные боли внизу живота.
При неполном аборте:
●плод изгоняется из полости матки;
●в полости матки остаётся часть хориона и децидуальная оболочка;
●кровянистые выделения умеренные;
●шейка матки приобретает обычную консистенцию;
●зев приоткрыт;
●схваткообразные боли внизу живота носят менее интенсивный характер, но полностью не прекращаются.
При полном аборте:
●в редких случаях при малом сроке беременности плодное яйцо полностью изгоняется из матки;
●тело матки сокращается;
●шейка матки приобретает обычную конфигурацию;
●наружный зев закрывается.

Если у Вас есть сомнения, могу со всеми подробностями привести цитаты, касающиеся особенностей терапии по каждому случаю.
Кратко пересказываю.
Только при полном аборте (случай, который Вы в цитате привели) действительно, женщина не нуждается в выскабливании.

Во всех остальных случаях - показано хирургическое вмешательство.
Чем грозит отказ от выскабливания с медицинской точки зрения?
Возможны несколько вариантов.
Распад эмбриона и токсическое отравление, заражение крови, сепсис, воспалительный процесс в полости матки, эндометриоз, также возможен летальный исход.

В медицинской практике моего врача был и такой случай. Пациентка, в возрасте 50 лет обратилась к врачу. Направили на УЗИ. В полости матки был обнаружен давно умерший и, фактически, мумифицированный плод. Если бы ей удалили его своевременно, возможно, она могла бы родить детей, о которых мечтала всю жизнь.

В связи с вышеизложенным я хотела бы понять.
Церковь ни при каких обстоятельствах не благословляет аборт. Вы писали, что нужно отказаться категорически от выскабливания.
Вопрос.
Получается, хроническое бесплодие или смерть женщины церковь благословляет?

0

8

иерей Рустик

Также, объясните, пожалуйста, по поводу 40 дней после выскабливания.

Женщина не имеет права ходить в церковь в этот период? Или женщина освобождается от обязанности ходить в церковь, но, если сама хочет - то может ходить на службы? Можно ли тогда, например, прийти раньше 40 дней, обратиться к священнику, чтоб он прочитал молитву?

Далее.

Если женщина пошла на выскабливание умершего ребёнка без согласия мужа, то муж - имеет право с ней развестись. А если муж знал, не возражал. То он тоже должен идти в церковь через 40 дней? И каяться в этом, нести епитимию (если священник посчитает нужным)?

0

9

Как хоронить нерожденного ребёнка?
Перед выскабливанием - прийти к врачу с ёмкостью, затем - ехать на кладбище, покупать участок и хоронить? Или нужно еще что-то сделать?

0

10

Всё время ждала ответы на вопросы.
Понимаю, что отвечать Вы не обязаны, что это Ваше право...
Но, всё же, было бы очень важно для меня узнать, как православная женщина должна поступить в случае замершей беременности.

На данный момент - у меня вторая замершая  беременность. На этот раз - двойня.
В данный момент, я отказалась от госпитализации. Врачи сказали, что большая вероятность моей смерти, однако, не 100 %. То есть, со слов врачей, возможны следующие варианты:

1. Смерть в результате сепсиса;
2. Инвалидность, в случае, если я дотяну, как в прошлый раз, до кровотечения, меня успеют довезти по скорой в больницу и прооперировать. В этом случае, вместе с погибшими плодами,  могут удалить сгнившие части тела - матку, и т.д.;
3. Плод как бы мумифицируется и превратится в полип. Таким образом, я смогу носить в себе умерших нерожденных детей до конца жизни, но буду бесплодна;
4. Само выйдет. Говорят, что, по скольку срок маленький и двойня, то вряд ли,  вероятность крайне мала.

Очень жду Ваш ответ.

0

11

На этом сайте эти вопросы уже обсуждались,и информация на этот счёт имеется.

Принцип простой - сегодня достаточно качественный уровень медицинского развития,чтобы определить,жив плод,или нет.

Я не имею медицинского образования,чтобы давать конкретный ответ на этот вопрос,но сам принцип выссказал.
Пойдите в храм,причаститесь,посоветуйтесь с тем священником,который является Вашим пастырем. Найдите не рядового,а высокоуровневого врача,и проконсультируйтесь у него. Я не могу дистанционно решать такие вопросы и давать благословение на что-то. Здесь нужно личное общение со священником,с его врачами,и так далее. Такие серьёзные вопросы решаются в индивидуальном порядке,потому что очень серьёзны,и требуют личного вхождения во все ньюансы ситуации,личного общения и наблюдения.
Дать ответ на вопрос,как поступить,на основании слепого сообщения на форуме,не могу,да и не имею права.

0

12

Меня тоже очень волнует вопрос о погребении погибшего ребёнка. Ведь его не отдают на руки! Обязательная практика - отправляют на анализ см целью выявления причин гибели, дабы исключить последующие замершие беременности.
Как теперь быть?

0

13

Anna Klimkova написал(а):

Меня тоже очень волнует вопрос о погребении погибшего ребёнка. Ведь его не отдают на руки! Обязательная практика - отправляют на анализ см целью выявления причин гибели, дабы исключить последующие замершие беременности.
Как теперь быть?

Здравствуйте.
Впервые слышу о такой практие.
Насколько я знаю,врачи обязаны выдать тело ребёнка его матери для погребения.
ВОзможно,Вы просто в данном сулчае матеь не проявила инициативу в этом направлении.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » Замершая беременность и выскабливание