Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рубрика о.Рустика !

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Добро пожаловать!!! :flag:

0

2

Добро пожаловать! Рада видеть Вас здесь, батюшка!

0

3

Ой как здорово! Добро пожаловать!!!!

0

4

С благодарностью за тёплый приём хочу начать колонку с небольшой зарисовки - мысли о евангельскрм чтении прошлого воскресенья - о гадаринских свиньях.

История с гадаринскими бесноватыми повторяется в Писании несколько раз с небольшими различия в подробностях. Эти различия являются ещё одним доказательством того,что Евангельские повествования являются не выдумкой кружка единомышленников,засевших с чаем и пирожками и написавших под единую схему свои тексты. Нет! Совсем нет! Всё ровно напротив. Эти мелкие неточности являются ярким свидетельством того,что эти повествования истинны,потому что только в случае,если никто не сговаривался и писал своё Евангельское послание отдельно от других,возникнут мелкие неточности и детали,противоречащие повествованию другого апостола. Ведь каждый из апостолов видел ситуацию со своего угла зрения и запомнил то,что ему подсказала память. кАждый писатель отражает в своей книге часть своей личности и своих воспоминаний. Не стало исключением и Евангельское повествование. И поэтому у одного из апостолов упоминается один беноватый,а у другого два.  Кто какие детали запомнил,тот их и описал,но не они нам важны в первую очередь.

В первую очередь нам важен ответ,который заключён в этом повествовании. Ответ на вопрос нецерковных,а иногда и церковных людей: "почему такой жестокий Бог не может всех в раю оставить,а посылает людей мучаться?".

Ответ заключён в словах бесноватого - [Лк.8:28] "Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня". Ключевое слово здесь "мучение". Какая удивительная,поразительная и не логичная ситуация! Тот,Кто является средоточием всего самомго совершенного,доброго и всеблагого в то же самое время является для неких существ мучением!. Для каких существ? Для бесов и тех людей,кои поработили себя бесам - бесноватыми. Вот и ответ,почему Господь не может приблизить нас к Себе,когда мы во грехах - Он не желает усугубления наших мук.

Но многие скажут,- "Но ведь мы не бесноватые", и ошибуться. У святых отцов неоднократно встречается мысль о том.что "кто кому служит - тот тому и раб". Что такое беснование? Не вдаваясь в физиологические подробности этого явления,беснование можно определить,как порабощение бесами воли человека. А теперь вопрос - когда мы с вами грешим,мы чьей воле порабощаем себя? Очевидно,что бесовской. И тогда мы приходим к мысли,что все мы,когда грешим, беснуемся; только не так явно и грубо,а более тонко и не приметно. И вот когда это происходит,мы становимся в этот момент не спобобными воспрнинимать в себя Господа. А если человек в таком состоянии переступает порог вечности,для него приближение ко Христу будет тяжчайшим мучением,и тогда Господь из Своей милости помещает человека в ту среду,в которой его душе будет не столь мучительно.

Вывод: помещение в аду грешника является актом Божьего милосердия.

Если развить тему дальше,можно поговорить и о том,что каждый человек сам желает и выбирает то,что ему ближе. О. Андрей Кураев хорошо приводит пример о закрытии на месяц в стенах консерватории в одночасье музыканта академической музыки и любителя скажем попсы или рок-музыки. Для одного это будет лучший период в году,другой будет испытывать муки. Помнится,я со своим другом,не интересующимся живопиьсю, посещал одесский музей западного искусства. То наслаждение,что получил я, не сравнится со скукой друга. Он изнывал. Кроме того,мы оба были голодны,как все студенты,но я настолько был восхищён,скажем,голландскими натюрмортами,что забыл о урчании в желудке. В то же время в нём те же натюрморты вызывали дикое жаление кушать. Вместо мидий ему мерещилась глазунья,и так далеее. В результате оба вышли из одной двери с разным настроением и желанием. Я в восторженном и с желанием проехать немедленно в музей русского искусства. Мой друг - с раздражёнием и желанием побыстрей покушать и ехать в общежитие для отдыха.

Эта история рассказана не для похвальбы,какой я замечательный "искуствовед",для того,чтобы на жизненных примерах показать простую истину,которую упорно не желают видеть люди - люди не попадают в рай только лишь потому,что сами этого не желают. И именно эта нелогичность сквозит в словах бесноватого,испытывающего мучения от того,что привёл себя в состояние неспособности воспринимать Христа.

А выводы прошу делать читателю..)))
Храни Господь!

С уважением,иерей Рустик

0

5

Батюшка, спаси Господи!
Я, кстати, неоднократно задумывалась о неточностях в Евангелиях.
Действительно, на одни и те же вещи можно смотреть под разным углом.
Смотреть - и не увидеть, слушать - и не услышать.

0

6

Тогда прошу в подраздел "Обсуждения" моей колонки,и обговорим все интересующие по этому поводу мысли.

0

7

Два слова об отношении православных христиан к чудесам веры.

1. Детская наивность.

Принято считать,что слепое доверие к чудесам - это благочестиво и хорошо. "Будьте,как дети",обычно говорят в таком случае нам,оправдывая очередное непроверенное доверие,и ошибаются. В контексте этого изречения нужно чётко понимать,что речь идёт о детской незлобивости и отходчивости,а не наивности от незнания ловушек этого сложного мира.

Говорю это к тому,что сплошь и рядом слышишь,что там-то и там-то там-то чудо,там-то и там-то другое. И человек сразу же кидается ехать туда и слепо покупает всё,предложенное,прикладывается ко всему показываемому и крестится перед всем,на что указывают.

Такой подход категорически неправилен и духовно опасен.

А святые отцы неоднократно писали,что нельзя сходу доверять всему потустороннему и "чудесному". Всё должно быть проверено и признано официально Церковью.

2. Шок от знакомства с чудом.

Что меня всегда удивляет,так это щок верующих людей,видящих плачую или мироточащую икону. Если мы верим в Бога и знаем,что Господь сотворил всю вселенную и ангельский мир,то почему удивляемся какой-то маленько капельке? Человек рождает человека,это чудо гораздо более поразительное,чем стекающее масло или слёзы из очей на лике. Почему так удивляются те,кто долгие годы ходит в храм? Ответ прост - маловерие,или отсутствие веры в глубине сердца. Это не есть признак настоящей воцерковлённости.Скорее напротив,это должно быть свойственно неверующим и не малоцерковным людям. Помню, священник,служащий в храме,в котором находится чудотворный образ страстотерпца царя Николая 2-го,рассказывал,что когда во время службы начинает мироточить и благоухать до троллейбусной остановки, образ,он просто собирает и помазывает людей на полиелее,и всё. Никакого ажиотажа или шока. вот правильное православного христианина отношение к чуду.

0

8

Сегодня особый день в жизни нашего форума.
Однако хочу сказать несколько слов не о форуме,а о его создателе.

Замечательно встретить доброго и отзывчивого человека,но ещё большая удача, если эти качества сочетаются с постоянством и жертвенным служением людям.

Признаюсь,когда я узнал,что автором и ежедневным редактором форума и ежедневного обновления целого ряда разделов,целый год является  всего одна,загруженная семейными заботами женщина,я был поражён,поскольку такого подвига сам понести не смог бы.

Анна,это и наш праздник,но больше Ваш,поскольку Вам и только Вам мы обязаны собранию нас всех вместе и умению создать уютную атмосферу,сочетающуюся с обьёмом и качеством православной энциклопедии.

Молитва пусть не устаёт в Ваших устах,а радость в сердце! Многая Вам и благая лета!!!  :flag:

+1

9

Так... а ну марш все в обсуждение колонки   :D

0

10

[Мф.14:30]"Господи! спаси меня!" - Этот,полный отчаяния,крик ученика должен быть для нас напоминанием о том,что мало стать учениками Божьими,мало обрести веру. Нужно ещё суметь эту веру пронести до конца и в момент конца пути не утонуть,вдруг обретя маловерие.

Замечательно для нас то,что апостол Пётр был не просто учеником Господа. Писание несколько раз делает акцент на горячей вере Петра. И вот мы видим самого горячего в вере ученика Божия и ситуацию,когда этот ученик силой веры и помощью Божьей совершил нарушение законов природы - пошёл по глубокой,колеблемой волнами воде.

Не так ли и мы,обретая иногда веру(правда,не в пример петровой) и получая от Господа явные дары,таланты,или просто помощь в течение жизни,тем не менее,уже подойдя явно ко Христу,или к концу благочестивого жизненного пути,не жалки ли мы,когда вдруг сомневаемся и утопаем?!! И хорошо бы,если мы догадываемся и имеем смелость осознать свою погибель и подобно апостолу восклицаем "Господи,спаси меня!"
Но чаще бывает иначе...

Можно всю жизнь идти верной тропой,а у конца тропинки,когда уже маячит Царство Божье,вдруг упасть и погибнуть для вечной жизни. Потому преподобные отцы неоднократно говорили,что даже не смертном одре они не имеют ещё права давать оценку своим подвигам и трудам. До последнего вздоха должны мы пребывать в состоянии упования и трезвения,дабы у подножия Христова вдруг не погибнуть.

В древнейшем памятнике писаний мужей апостольских,называемом "Учение 12 апостолов"("Дидахэ") есть изречение,поразительно синхронное сегодняшнему евангельскому чтению: "..не принесёт пользы всё время веры вашей,если не станете совершенны в последнее время"...

0

11

Иеромонах Роман,как и любой поэт,немного пророк. Как точно высказался он 8 лет назад,и как актуально звучат его слова,когда мы в опасности введения новых социальных технологий,имеющих целью превратить нас из народа в быдло!

"Народу!

Поверженная срамословьем
Страна в отчаяньи лежит.
Никто отныне не блудит:
Все занимаются любовью...

Мой замордованный народ!
Печальна полоса невзгод,
Прискорбна общая разруха,
Но страшно поруганье духа!

Когда глаголющие лживы,
Когда все силы — для наживы,
Когда забыто благородство,
Когда любуются уродством,
Когда в чести самцы и самки,
А целомудрие на свалке,
Когда содомляне вещают
И нормой срам провозглашают,
Когда священное обрыдло,
Тогда ты не народ, а быдло!

Не потому ли, по заказу,
Выносят мерзость и заразу?
Чтоб жрали и хлебали пойло,
Чтоб горницей казалось стойло,
Чтоб принародно оголялись
И без конца совокуплялись,
Теряя разум в наслажденьях
И утопая в испражненьях,
Чтоб, обезумев от зловонья,
Забыли о простом законе:

Толпе, без чести, без стыда,
Не стать народом никогда!"

(15-16 сентября.2002г. Минск)

0

12

Приглашаю пользователей контакта посмотреть фильм "Я - Сэм".
http://vkontakte.ru/video-18344042_148937403?m=2

Буду рад услышать Ваши комментарии и отзывы.

0

13

фильм потрясающий ,спасибо о.Рустик ,посмотрели с мужем ...
это конечно больше похоже на сказку и тем не менее ,лишний раз доказывает что нормальных по сути людей то и нет ,есть люди под шаблон подогнанные ..а детская чистая непосредственность присутствует не у многих и это поистинне редкость , их жизнь это мир без лжи и масок ,научится можно многому если захотеть снять свою маску ,которую люди живущие по мировым стандартам (а князь мира сего известен) одевают ежедневно ,и там этих масок набор ,сегодня лжи ,завтра лести ,тщеславия ,маска славы  и фин.успеха ..а может и одна маска все это сочетать ..эдакий готовый макияж ...раз одел масочку -сидит как влитая ...

фильм может затронуть глубинные чувства ,если они есть конечно ,поиграть на струнах души ,пронести через себя вечные слова "будьте как дети" .

я не верю что все люди как один плохие ,им этот дурацкий шаблон и пресловутые рамки общества не дают уже жить по другому ..а отказаться и изменить свою жизнь может лишь сильный духом человек ,а это слабые люди и трусы , живущие во лжи и служащие отцу лжи ..
просто напросто люди прельстившиеся ,запустившие эту мясорубку невольно страдают и сами ,но не каждый это признает и тем более не в силах ее остановить ..это мясорубка человеческих жизней и загубленных душ -под названием ювенальная юстиция ..

Господи помилуй !

0

14

Этот официально "неполноценный "папа оказался на деле более полноценным и адекватным в плане отеческой чистой любви,чем большинство "полноценных".

0

15

ну да ...и отношение такого как раз полноценного папы рушит все стереотипы и к лучшему меняет людей, которым выпал шанс с ним пообщаться ,именно шанс ,так стремительно ворвавшийся в их сумрачную жизнь .. кого то меняет ,а кого то в любом случае заставит задуматься ..

0

16

Заметил интересную вещь. Мы боимся Второго Христова Пришествия,однако смеем лицемерно лгать Господу "Да приидет Царствие Твое".
Что это? Очередное массовое ослепление, или норма сегодняшней жизни? Или быть может,это означает,что мы не только стали малодушны,но и разучились понимать смысл того,чего просим? Не безумие ли это?

Сегодня читалось евангелие о злых виноградарях и апостольское послание о лобзании святом. Так не уподобляемся ли мы злым виноградарям,когда,подобно Иуде,лобзая Христа словами Его молитвы, на самом деле подразумеваем постыдное удаление от Него,причиняющее Его Пречистым ранам новые и новые страдания.

Говорим Господне: "Да приидет Царствие Твое",а получается иудино: "Радуйся,Равви"...

Помоги нам,Господи.

0

17

....Мы молимся "да приидет Царствие Твое" на земле, но прежде всего мы должны молиться, чтобы оно пришло в нас самих и чтобы Господь Иисус Христос, и Он один, царствовал во всем нашем существе.
Обещая Ему полное послушание, мы приносим все к Его ногам - нашу жизнь, наше служение, наши привязанности. Если же мы не отдались Ему всем нашим существом, не покорились всецело, бесповоротно, то мы не можем молиться "да приидет Царствие Твое". Мы должны быть цельными, служить Богу, а не мамоне. Господь не услышит молитву, не примет сердца, отдающегося Ему только наполовину.
(из книги "день за днем" ... http://zaveta.mybb.ru/viewtopic.php?id= … p=6#p12470 )

0

18

ДОРОГОЙ О.РУСТИК ! С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ВАС !ПОКРОВА И ЗАСТУПНИЧЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ НА СЛУЖБЕ И В СЕМЬЕ !!!СПАСИБО ,ЧТО ВЫ С НАМИ !!
http://s59.radikal.ru/i165/1010/36/ee015cc8647f.jpg

0

19

Дорогой батюшка отец Рустик, с престольным праздником вас! Спасибо, что вы с нами. Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы вам и вашей семье! Храни вас Господь!

0

20

Здравствуйте, батюшка! Со Святым Покровом Вас!!!

0

21

Благословите, отец Рустик!  :blush: С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

http://imglink.ru/pictures/14-10-10/35deac309411bd123b01f98468419ceb.jpg

Покров Пресвятой Богородицы.

На Покров Пресвятой Богородицы
Мелкий дождик с утра моросил,
А народ православный, как водится,
В Божий храм помолиться спешил.

Свечи, ладан, церковное пение...
Вот выносят Святые Дары.
Ожидает душа с нетерпением
Самой радостной, светлой поры.

Всё трепещет, терзают сомнения,
Недостойность свою сознаём,
Ноги просто дрожат от волнения,
Но к Причастью мы всё же идём.

Рай открыт.Слышно Ангелов пение.
Сам Господь руку нам подаёт
Предлагая Святое спасение,
В Вечный путь за Собою ведёт.

Принимая Частицу бесценную,
Освятится, прозреет душа,
И захочется жизнь нашу бренную
Без остатка прожить не греша.

После службы все с миром расходятся.
А на улице в праздничный час,
Свой покров расстелив, Богородица,
Первым снегом окутала нас.

        (Нина Бежевец)

0

22

С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ВАС !ПОКРОВА И ЗАСТУПНИЧЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ !!!!

0

23

Благодарю Вас от всего сердца и взаимно желаю Покрова Божьей Матери Вам и Вашим близким!!!  :flirt:

0

24

С ДНЕМ АНГЕЛА ,ВАС О.РУСТИК!!!!

Благословения Вам Божьего во всех Ваших трудах и благих делах!!!

http://s001.radikal.ru/i195/1010/1b/df2e0b565c49.jpg

0

25

С Днем Ангела, батюшка! Многая и благая лета Вам!

http://s60.radikal.ru/i170/1010/f7/b2d00a3dd4eb.jpg

0

26

С днем Ангела, отец Рустик! Благословения небсного вам и вашей семье!

0

27

Ой,благодарю всх.! Только сейчас,к своему стыду зашёл сюда  [взломанный сайт] 

Благодарю всех! Это правда очень приятно и говорит о многом,ведь мой святой написан мелким шрифтом и мало кто знает,о его существовании,а ещё меньше о дне празднования.)))
Храни Вас всех Господь! Мира Вам всем и благополучия!

0

28

о.Рустик поздравляем матушку Анастасию с именинами !!! Здравия ,укрепления,мира ,любви ,всего самого доброго и светлого  по молитвам ее Святой Заступницы!!!
http://s015.radikal.ru/i330/1011/c8/4c222ed6f76e.gif

0

29

дорогой о.Рустик , поздравляем матушку Анастасию с Днем рождения  !!!  http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/32917-4.gif  Всего самого доброго и светлого матушке и всей Вашей замечательной семье! веры живой, надежды крепкой и любви нелицемерной, мира и радости в Духе Святом !!!И конечно же -СПАСЕНИЯ!!!!!!!

подарки выбирайте сами http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/32917-3.gif 
http://autortype.ru/picts/tender-novogodnie-podarki.png

а букет только матушке
http://estb.msn.com/i/98/689787BF7CFE6BE173DAD01BC3852.jpg

0

30

многая и благая лета, матушке Анастасии!  http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16674-3.gif   http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16674-3.gif   http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16674-3.gif

0