Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ!!!


ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ!!!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

В этом разделе ,на возникшие вопросы ,отвечает иерей Рустик !!!
адресуйте свой вопрос сюда (либо содайте новую тему с Вашим вопросом) ,убедитесь ,что на Ваш вопрос нет ответа в уже имеющихся темах этого раздела..

0

2

Здравствуйте!
Разрешите представиться - иерей Рустик. Священник УПЦ МП.
Буду рад помочь разобраться в спорных вопросах Вашей жизни во всех её проявлениях.

+3

3

Рождение Христа от Девы Марии

В созерцаньи прекрасном видение
Избранница Дева чистейшая
Все ликует и нету времени
Открывается тайна рождения
Вижу небо отверстым в видении
Вижу Деву хрупкую в платьице
В высшим духе все это вне времени
Вспоминаю сейчас слезы катятся
Справа сбоку три райских цветения
Выходящих из плоти избранницы
На Земле нет такого растения
От небесной любви Бог рождается
Поворот направо головочки…
Им же Новый Завет написанный
Белоснежные с красной каемочкой
Неземной красоты неописанной
Белоснежно-живые, троично цветущие
Любви неземной воплощение
Из бока Марии идущие
Чистейшего рая селение.
             *   *   *
Открывается тайна рождения
Дева избранница времени
Рождает Иисуса без  семени
В сем прекрасном цветении.
             *   *   *
Бог Отец дает миру спасение
Сей прекрасный цветок преткновения
В покаянии дается прщение
Имя цветку Иисус.
                                                                          Сентябрь 2011года.

Клавдия  848336-4-62-93

0

4

Я благодарен Вам искренно за этот прекрасный сюжет,
Что мог воспеть вдохновлённо так, только от Бога поэт.

Есть лишь одна нестыковочка в сей первозданной красе -
Велено, Клавдия, с просьбами сюда обращаться ко мне. :)

0

5

*
        Do zobaczenia, brzozo pieczalna,
        Was nie uwiżę już, wolne trawy,
        Was nie uczuję już, silne wiatry,
        Dzikimi grozy nie się nasłodżę…
       
        Do zobaczenia, miła kraino:
        Już tu nie będę w trawach wezleżał,
        Już tu nie będę w polach pochodził,
        Smutek duch grýzie mój nieprzerwanie:

        Niby zaczachłem w ciemnej mogile,
        Niby umrzełem w lutą godzinę —
        Jakoś mi dziś chłódnie í nieprzytulnie,
        Jakoś mi stało niespodziewanie

        Smutnie i bardzo strasznie, ustałem
        Krzyża nieść swego w górę po drodzie:
        Droga bez końca jest tamta zupełnie —
        Życie bez końca mnie nié chce się, druże;

        Dziś pokidaję krainę przyjemną —
        Ją nie zobaczę już potem, na pewno;
        Niech moje wiersze żyją po śmierci
        Mojej a długo radości przynosią

        Ludziom swoimi lirícznymi dzwony,
        Dźwięki ładnymi a przyjemnymi,
        Słowy wiarnimi, lubomądrymi,
        Gdzie one znajdzą Rosji ukłony,

        Także szacunek mają te wiersze
        Ku narodowi, ciepły, naszemu,
        Tamten szacunek — oddźwięk natury
        Mojej rosyjskiej, Rosji trafności.

        Ile ma Rosja dziś bumelantów?
        Chyba nie można na to odpowiedzieć:
        Rosja jest wielka strona, najlepsza —
        Ładnej, niż Rosja, nigdzie zszukajesz!

        Ile ma strona nasza próźniaków?
        Pewnie, niemałą ma ona liczbę:
        Pewnie, i liczbie tej ani liczenia,
        Ani jakiegoś imażu możnego…

        Ile kraina ma pracowitych
        Ludzie, dla których nié jest «nie można»?
        Pewnie, nie tyle już mnogo, jeżeli
        Rosja nie może nie pić, nie się lenić…

        W nas fanaberja kriućmi zasieła —
        Hardość nas duszy, dychania nie daje,
        Głupością pełni, chodzimy po lasach
        Czarnych a ischód znaléść  nie możemy…
            7 marca 2010 roku.

0

6

Весна,уж флудер, торжествуя
Не в тему в теме флуд строчит
И модерация учуяв
Забанить молодца спешит

Его просили так,и эдак.
А он в игнор,и снова жжёт
Ну что же,милый мой приятель
Тебя свиданье с "баней" ждёт.

И помни,друг ты мой бесценный
Что клон не стоит мастерить
Ведь банный день не сложно
В год банный превратить.

0

7

Участники сайта ,еще раз обращаем Ваше внимание на корректное поведение в данном разделе! Вопросы адресованные не по адресу (с глумлением ,открытой провокацией и т.д будут удаляться ,правонарушители будут отправляться в бан )
Прежде чем адресовать свой вопрос батюшке ,убедитесь что нет похожего вопроса , также многие ответы в уже готовой форме есть в тематических разделах сайта .
А также на вопросы-утверждения ,которые задают (то ли провоцируют) "знающие все о Церкви и священниках " люди, ответов не будет . По поводу нарушений и провокаций, все написано ранее..
Уважайте свое и чужое время ,благодарим за понимание!

0

8

Дорогие участники и гости сайта !
большааая просьба не писать свои ответы в разделе "вопросы священнику" ,поскольку  вопрос адресован батюшке !
это не уместно ни с какой точки зрения , надеемся на понимание ![взломанный сайт]

0

9

Здравствуйте, отец Рустик. Подскажите, можно ли во время Соборования молиться своими словами или следует слушать (читать) молитвы, произносимые священослужителем?

0

10

Елеnа написал(а):

Здравствуйте, отец Рустик. Подскажите, можно ли во время Соборования молиться своими словами или следует слушать (читать) молитвы, произносимые священослужителем?

Здравствуйте.
Конечно,когда священник читает молитвы(кроме тех нескольких молитв,что он читает тайно про себя),он читает их не только для себя,но и для Вас. Тем более,что то,что читает священник,входит и Слово Божие.

Соборование есть таинство,и мера Вашего участия в таинстве определяется вашим молитвенным участием в том,что происходит.

Однако,к примеру,если отходит мысль., лезут в голову суетные мысли,и не удаётся сосредоточиться на словах молитвословий,можно на нескольку секунд-минуту другую,начать читать про себя Иисусову молитву, к примеру,чтобы суетные помыслы отбежали,и после этого возвратиться к сосредоточенной молитве.
Если речь о соборовании большого количества народа,то существует хорошая практика,чтобы не отвлекаться в промежутки между чтением и пением,пока батюшка обходит людей, петь всем народом какую-то молитву. Например, в моей местности люди поют "Господи,прежде даже до конца не погибну,спаси мя". Можно,конечно в эти паузы и своими словами просить у Бога прощения. Каяться,просить здоровья, то есть того,о чём таинство. Велосипед просить в момент таинства соборования не стоит))

0

11

Благодарю)

0

12

Здраствуйте.С Рождеством Христовым!У меня 4 января умерла мама.Я живу в другом городе,хочу заказать сорокоуст,но не знаю имя святого мамы,вроде в Святцах  имя Нелля идёт как Елена или Нионелла,но как крестили маму я не знаю.Вот такая вот дилема...Помогите мне и прошу помолитесь за упокой новоприставленной.

0

13

Здравствуйте,Лариса.С Рождеством Христовым!!!

Конечно,тяжело,когда такая утрата сочетается с праздничной радостью.

Если Вы точно уверены в том,что Ваша мама крещена,этот вопрос нужно решать лично со свечницей,или священником того храма,в котором желаете заказать о упокоении. В своём храме я благословил писать то нецерковное имя,которое у человека и рядом в скобочках писать (его же Господи,веси).
Но это практика моя. В других храмах из этого вопроса могут выходить как-то иначе. А может быть,батюшка подскажет,как правильнее называть в молитве Вашу маму.

0

14

Спасибо вам огромное за ответ.Дай бог вам всего хорошего.

0

15

Здравствуйте! Не могли бы Вы объяснить причину резкого повышения артериального давления сразу после применения чудотворного масла (миро от чудотворной иконы Всецарица), освященного на Святой Горе Афон, Греция? Я его приобрела в Покровском ставропигиальном женском монастыре в Москве. У меня заболевание желудка и я немного помазала маслом живот и мгновенно у меня поднялось давление на 170. Есть ли этому объяснение и стоит ли дальше его применять? Есть ли определенные правила его применения и есть ли в нем какие-то химические добавки, которые могут вызвать такую реакцию?
Спасибо большое за ответ.

0

16

Здравствуйте, отец Рустик.
Как то в марте этого года,  мы с моим сынишкой Андреем были в церкви, не во время службы., сыну 6 лет, его я впервые взял с собой в церковь. И  сын у меня всё спрашивал:-  А зачем мы идём в церковь: -  А что такое церковь и кто там живёт, ... Я как бы отвечал по проще ребёнку: -  в "гости к Богу", что Господь всё знает и видит,  очень добрый.
Так вот дети  близки к Господу  в своём представлении  и  верят искренне, я быстро в этом убедился, когда мы с сыном пришли в церковь, было очень много ко мне вопросов, я всё старался объяснять доходчиво для ребёнка, что бы было понятнее, в числе прочих вопросов  вот такой... А знает ли мой Бог  Господъ  дедушку мороза???...
Я был растерян и ничего уразумительного не смог ответить сыну, конечно можно было навыдумывать всяких небылиц,  но не стал этого делать, правда сказать и сейчас то не знаю как ответить правильно, но обещал сыну, что обязательно спрошу у батюшки про деда мороза  и  всё как то к батюшке не решался подойти со своим детским вопросом... Хотелось бы узнать Ваше мнение ...
Не примите этот вопрос за злую шутку, но вот что отвечать ребёнку если он этого деда мороза ждал и  ждёт на новый год.... ))) или пора открыть правду...
С уважением Юрий.

0

17

Богун написал(а):

Здравствуйте! Не могли бы Вы объяснить причину резкого повышения артериального давления сразу после применения чудотворного масла (миро от чудотворной иконы Всецарица), освященного на Святой Горе Афон, Греция? Я его приобрела в Покровском ставропигиальном женском монастыре в Москве. У меня заболевание желудка и я немного помазала маслом живот и мгновенно у меня поднялось давление на 170. Есть ли этому объяснение и стоит ли дальше его применять? Есть ли определенные правила его применения и есть ли в нем какие-то химические добавки, которые могут вызвать такую реакцию?
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
Связь между повышением кровяного давления,и использованием освящённого масла,нет,и никогда не наблюдалась. Думаю,это просто совпадение.

0

18

Юр написал(а):

Здравствуйте, отец Рустик.
Как то в марте этого года,  мы с моим сынишкой Андреем были в церкви, не во время службы., сыну 6 лет, его я впервые взял с собой в церковь. И  сын у меня всё спрашивал:-  А зачем мы идём в церковь: -  А что такое церковь и кто там живёт, ... Я как бы отвечал по проще ребёнку: -  в "гости к Богу", что Господь всё знает и видит,  очень добрый.
Так вот дети  близки к Господу  в своём представлении  и  верят искренне, я быстро в этом убедился, когда мы с сыном пришли в церковь, было очень много ко мне вопросов, я всё старался объяснять доходчиво для ребёнка, что бы было понятнее, в числе прочих вопросов  вот такой... А знает ли мой Бог  Господъ  дедушку мороза???...
Я был растерян и ничего уразумительного не смог ответить сыну, конечно можно было навыдумывать всяких небылиц,  но не стал этого делать, правда сказать и сейчас то не знаю как ответить правильно, но обещал сыну, что обязательно спрошу у батюшки про деда мороза  и  всё как то к батюшке не решался подойти со своим детским вопросом... Хотелось бы узнать Ваше мнение ...
Не примите этот вопрос за злую шутку, но вот что отвечать ребёнку если он этого деда мороза ждал и  ждёт на новый год.... ))) или пора открыть правду...
С уважением Юрий.

Здравствуйте.
Не вижу вреда для ребёнка,или Вашей души,если детство Вашего сына будет окрашено в сказочные тона. :)

0

19

Батюшка, благословите! У меня трое детей. Нет ни материальных трудностей, ни физических, чтобы рожать ещё деток. Хочу очень сильно ещё ребёночка (мысли об этом не отпускают), но муж мой категорически против. Он и третьего не хотел, но вроде согласился. Теперь любит до беспамятства. А на четвёртого ни в какую...Могу ли я ради благой цели пойти на обман- сказать, что я предохраняюсь (а сама нет). На аборт он менЯ не пошлёт и отношения не ухудшатся (точно знаю),он любит детей,но.........Пустить всё на самотёк сложно - он предохраняется тщательно. Понимаю-обман-грех! Но ведь цель то благая.......

0

20

Алёнушка82 написал(а):

Батюшка, благословите! У меня трое детей. Нет ни материальных трудностей, ни физических, чтобы рожать ещё деток. Хочу очень сильно ещё ребёночка (мысли об этом не отпускают), но муж мой категорически против. Он и третьего не хотел, но вроде согласился. Теперь любит до беспамятства. А на четвёртого ни в какую...Могу ли я ради благой цели пойти на обман- сказать, что я предохраняюсь (а сама нет). На аборт он менЯ не пошлёт и отношения не ухудшатся (точно знаю),он любит детей,но.........Пустить всё на самотёк сложно - он предохраняется тщательно. Понимаю-обман-грех! Но ведь цель то благая.......

Бог благословит!
Это как раз тот случай,когда благими целями стелется дорога совсем не туда.

Зачатие ребёнка - чрезвычайно ответственный процесс. И под ответственностью я имею в виду не финансовую сторону,а духовную,морально-этическую.
Зачатие и рождение ребёнка в браке должно обязательно быть взаимно желаемым. Тогда это станет радостью и для матери,и для отца,и для самого ребёнка. В таком интимном,сокровенном деле ложь несёт двойной вред. Обман вообще является грехом,а тем более в таком сокровенном деле,где важно желание обоих родителей.
Да и вообще в браке должно быть взаимное согласие,но с последним словом супруга. Вы же предлагаете поступить так,чтобы любым способом добиться своего,не только без согласия,но и с явным и активным противодействием воле супруга.

Вы сами хотели бы узнать,что Вас не хотели зачинать,но так вышло,что Вы появились на свет нежеланной отцом,по обману матери?

Да и такой поступок нанесёт тяжкий ущерб вашим взаимоотношениям с супругом.
всё должно быть по взаимному согласию,тем более зачатие новой жизни.
Если несмотря на все уговоры,Ваш супруг стоит на своём,Вы обязаны смириться,а не пытаться добиться своего любимыми неправдами.
Бог Вам в помощь. Берегите друг-друга.

+1

21

Спаси Господи!

0

22

Доброго времени суток! Батюшка помогите разобраться,заблудшей душе! Не знаю с чего начать, много наболело всего! Ранее Я вел не правильный образ жизни: Употреблял спиртное, прелюбодействовал, гневался,дрался, ненависти и агрессии было во мне через края(может дело в том что я бывший спортсмен,нас учили быть агрессивными)! Но не смотря на это, я верую в Отца нашего небесного и сына его Иисуса Христа! В данный момент стараюсь не творить таких грехов, но на душе легче не становиться! На жизненном пути постоянно попадают такие люди которые провоцируют на драки и перепалки (знаю что зло имеет много лиц и сущностей)! Посоветуйте Отче как оставить сей путь (не употреблять спиртного и прочей мерзости) при этом стараться творить благодетель! Сам по себе я человек образованный и большинство в моей семье не веруют, но я же верую, что Отец наш небесный дает шанс всем заблудшим душам на искупление! С Уважением, Сергей.

0

23

Здравствуйте,Сергей!

Один из важнейших аспектов церковной жизни заключается в том,что для человека недостаточно осознать греховность и решить с ней бороться.
Нужен ещё вектор к Богу в делах. Только в соработничестве двух векторов - Божьего и человеческого,заключёно решение Вашей проблемы.

Без Бога человек не может ни справиться с греховными страстями, не приобрести добродетели.
В чём заключается человеческий вклад в дело своего спасения? В жизни по вере и добрым делам. Жизнь по вере - это исполнение тех необходимых условий,которые ставит перед христианином Церковь: посты,молитвы,регулярное посещение храма,покаяние и причастие Тела и Крови Христа.

Церковь вполне официально в собственных богослужебных и догматических текстах именует себя лечебницей,и как в любой лечебнице,в неё находятся больные. В нашем случае - больные греховными страстями. Соответствено,чтобы излечиться от болезни,необходимо проходить курс лечения,принимая необходимые медикаменты и соблюдая необходимый лечебный режим. Только в комплексе это может дать результат.
Никакая человеческая воля сама по себе не способна самоизлечиться без помощи свыше.
Желаю Вам успехов и помощи Божией, в непростом деле духовной жизни.

0

24

Спасибо за разъяснение Отец Рустик! Дай Бог Вам здоровья!

0

25

Отец Рустик! Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста .Вы знаете что -нибудь о сайте "Доброуст"?  Сайт создан Дмитрием Сильверстом ,но без благословения.Я зарегистрировалась на сайте ,там идёт соборная молитва о живых,враждующих ,болящих  и усопших,читаются записки каждый день.где то по 600,а о упокоении по 800 записок в день , вторник и суббота - о упокоении. Вроде бы дело неплохое ,но неопасно ли оно без благословения? Дмитрий пишет в ответах на вопросы  к нему .что взять благословения можно будет у Священника  или своего духовного Отца? Как вы считаете? Спаси вас ,Господи!

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ. » ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ!!!