Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«День Белого цветка»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В воскресенье, 20 мая 2012 года, в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы состоится традиционный благотворительный праздник «День Белого цветка», организуемый православной службой помощи «Милосердие».

Все вырученные в этот день средства будут направлены на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей.

В 9.00 в Покровском соборе обители начнется Божественная литургия.

В 11.00 откроется благотворительная ярмарка, на которой будут представлены сувениры, картины, статуэтки, бытовые предметы и многое другое.

В ажурной беседке в саду обители выступит струнный квинтет Большого театра. Также в этот день состоится концерт детских и приходских хоров.

Гости праздника смогут посетить фотовыставку, посвященную святому страстотерпцу императору Николаю II, и осмотреть покои основательницы и настоятельницы обители преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, принимавшей активное участие в празднике «Белого цветка».

В программе для детей — фольклорные игры, конкурсы, занятия по изготовлению аппликаций и поделок.

Служба «Милосердие» приглашает всех желающих помощь в подготовке праздника. Тел. 8-901-598-99-34       (Ирина Редько).

Адрес Марфо-Мариинской обители: Большая Ордынка, 34 (м. «Третьяковская»).

***

Впервые «День Белого цветка» был проведен в Санкт-Петербурге и Москве в 1911 году по распоряжению Николая II и вскоре стал одним из главных благотворительных праздников Российской империи. Непосредственное участие в нем принимали члены царской семьи. В этот день собирались средства для борьбы с туберкулезом, в пользу сирот, солдат во время войны. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным. Начиная с 2003 года возрожденный благотворительный праздник проходит во многих городах России и Украины. Его символ, как и сто лет назад, — белый цветок, который раздается всем желающим за добровольные пожертвования.

Предыдущий «День Белого цветка» состоялся в Марфо-Мариинской обители 25 сентября 2011 года, в нем приняли участие более трех тысяч человек. В рамках акции (с учетом ранее собранных средств) было собрано более двух миллионов рублей, которые были направлены на создание детского хосписа при Марфо-Мариинской обители.

Патриархия.ru

0

2

20 мая в московской Марфо-Мариинской обители прошел благотворительный праздник «Белый цветок». Вырученные от праздника средства целиком пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей. Гости праздника смогли посетить выставку, посвященную царю-страстотерпцу Николаю II, а также осмотреть покои преподобномученицы Елисаветы Федоровны, которая активно занималась благотворительностью.

День «Белого цветка» – событие со столетней историей. В 1911 году в Петербурге был проведен первый день «Белого цветка», когда средства, собранные с продажи букетов ромашек, были отправлены на борьбу с туберкулезом. «Белый цветок» быстро стал популярен и распространился по всей России. Традиция прервалась после революции и возрождается в наше время.

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2012/05/138-580x386.jpg


подробнее :
http://www.pravmir.ru/belyj-cvetok-dobr … o-dnya-45/

0

3

Около 2 миллионов рублей собрала православная служба помощи «Милосердие» в ходе благотворительного праздника «Белый цветок», который прошел 20 мая 2012 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Собранные средства пойдут на обустройство новой богадельни. В ней одинокие тяжелобольные старики, которые не могут самостоятельно передвигаться, будут жить в условиях, близких к домашним, под постоянной опекой врачей и сестер милосердия. Богадельня, рассчитанная на 18-20 мест, разместится в московском районе Черкизово в трехэтажном здании по адресу: набережная Шитова, дом 4, корпус 1. В настоящее время здание нуждается в комплексном переоборудовании под нужды пожилых инвалидов.

«Для того чтобы напомнить нашим согражданам, у которых очень добрые сердца, о том, что гораздо радостнее что-то отдать, чем что-то присвоить, мы решили возобновить благотворительный праздник, который праздновался в России по инициативе царской семьи сто лет тому назад», — отметил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В семейном празднике приняли участие около 3,5 тысяч человек. Мероприятие предварила Божественная литургия в Покровском храме обители. Для гостей праздника были организованы благотворительная ярмарка сувениров и поделок, традиционные русские игры и творческие конкурсы для детей, концерт классической музыки в исполнении струнного квартета Большого театра, выступление хоровых коллективов, экскурсии по обители, покоям ее святой основательницы — преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Пожертвования на богадельню собирали дети и студентки училища сестер милосердия. По дореволюционной традиции, они обходили гостей праздника со специальными коробочками для сбора пожертвований и вручали всем благотворителям наклейки с изображением белого цветка.

Сбор средств на обустройство богадельни продолжается. Сделать пожертвование можно на сайте праздника «Белый цветок» — flower.miloserdie.ru.

Первый в России праздник «Белый цветок» прошел при поддержке царской семьи в 1911 году и с тех пор проводился несколько раз в год. Императрица, наследник и великие княжны готовили для него поделки, которые потом сами продавали гостям на благотворительном базаре. В 2011 году праздник возродила в Москве православная служба помощи «Милосердие», в нем приняли участие более 3 тысяч человек.

Организатор праздника, служба помощи «Милосердие» — крупнейшая московская православная социальная служба, которая объединяет 18 социальных проектов, в том числе 3 детских дома, кризисный центр для беременных в сложной жизненной ситуации «Дом для мамы», 2 службы помощи бездомным, центр гуманитарной помощи, группу работы с просителями, службу добровольцев. Деятельность всех проектов службы осуществляется на пожертвования.

Диакония.ru/Патриархия.ru

0

4

Праздник Белого цветка - 2014, это Ваша возможность помочь детям-инвалидам!

http://sb.uploads.ru/OMJ1S.jpg

Мы, православные, традиционно любим оказывать помощь ближним, в особенности тем, кто в ней в больше всего нуждается. Никто не будет спорить, что наиболее нуждающиеся, это дети, которые родились в этот мир особенными. Иногда таких детей зовут детьми-инвалидами, но это название коробит, так как многие из них куда более "валидны", чем другие люди - они имеют, как драгоценный дар от Бога, внутреннее содержание, которое по своей глубине превосходит душевные качества "среднестатистического" человека. Однако, родители таких детей часто встречаются со всевозможными трудностями в процессе воспитания, и остаются с этими проблемами наедине.

Благотворительный праздник Белый цветок в этом году пройдёт для того, чтобы помочь родителям "особенных" деток решить проблемы с воспитанием, обучением и подготовкой к будущей жизни. Праздник состоится 18 мая 2014 года в самом центре Москвы, в Марфо-Мариинской обители.

Во время праздника пройдет благотворительная ярмарка, которая даст возможность собрать финансовую помощь для ремонта помещения, которое предназначено для группы дневного пребывания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и тяжелыми формами ДЦП.

На самом деле, это особый детский садик, где детей с осложнениями подготавливают к самостоятельной взрослой жизни, окружив при этом теплом и заботой.

Православная служба помощи Милосердие принимает в дар игрушки, сувениры, поделки и всевозможные другие вещи, лучше всего рукодельные, для благотворительной ярмарки.

Каждый, кто хочет помочь в приготовлении к празднику, может сделать что-то своими руками и пожертвовать в дар для для благотворительной ярмарки, которая пройдёт во время праздника.

Такими поделками вполне могут быть шапочки, вязаные салфетки, красивые картины и шкатулки, всевозможные женские украшения из природных материалов, и много всего другого.

Отдать свои поделки можно уже сейчас в Марфо-Мариинскую обитель по адресу: улица Большая Ордынка, д. 34, стр. 3 (вход со стороны Б.Ордынки через дверь с надписью «Социальная служба «Милосердие») по будням с 9 до 17 часов и по субботам с 12 до 16.

Подробности о сборе поделок для праздника «Белый цветок» можно узнать по телефону Справочной службы «Милосердие»: 8 (495) 972-97-02

Посетите сайт благотворительной акции Белый цветок.

0