Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Правая вера-ПРАВОСЛАВИЕ-Правильно Славить Бога! » Церковь в истории (создам Церковь Мою и врата ада не одолелеют ее)


Церковь в истории (создам Церковь Мою и врата ада не одолелеют ее)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

фильм1- Иисус Христос и его церковь
фильм2- Эпоха мученичества
фильм3- Выход из катакомб и Вселенские соборы
фильм4- Крещение Руси
фильм5- Великая схизма
фильм6- Крестовые походы.Падение Византии
фильм7- Православие на Руси
фильм8- Синодальный период
фильм9- Гонения на церковь в России
фильм10- Православие на современном этапе

1)
Жизнь и смерть Иисуса Христа; споры о его личности и учении; становление раннехристианской Церкви; апостолы и их ученики. Съемки фильма проходили в Иерусалиме и в Афинах.
Автор и ведущий митрополит Волоколамский Иларион.
Режиссер-постановщик Мария Гусева.

Церковь в истории. Иисус Христос и его церковь

0

2

2)
Церковь гонимая; христианство в катакомбах; примеры мученичества; святой Игнатий Богоносец; раннехристианская литература. Съемки проходили в Риме.
Автор и ведущий митрополит Волоколамский Иларион.
Режиссер-постановщик Мария Гусева.
Церковь в истории. Эпоха мученичества

0

3

3)
Фильм 3-й | Христианская церковь выходит из катакомб; Константин Великий и создание Восточной Римской империи с центром в Константинополе; великие учители церкви (Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст). Вселенские соборы и их значение; становление и развитие монашества. Съемки фильма проходили в Стамбуле (Собор Святой Софии, Студийский монастырь).
Автор и ведущий митрополит Волоколамский Иларион.
Режиссер-постановщик Мария Гусева.

Церковь в истории. Эпоха Вселенских соборов

0

4

4)
Фильм 4-й | Язычество у славянских народов; просветительская миссия Кирилла и Мефодия; крещение Руси князем Владимиром; первые киевские митрополиты; монгольское иго.
Автор и ведущий митрополит Волоколамский Иларион.
Режиссер-постановщик Мария Гусева.
Церковь в истории. Крещение Руси

0

5

5)

Становление латинской традиции; конфликты между Константинополем и Римом; схизма 1051 года; католичество в Средние века. Съемки фильма проходили в Риме и Ватикане.

Фильм 5. Великая схизма

0

6

6)

Крестовые походы; уния; исихастские споры (Григорий Палама и его противники); падение Константинополя в 1453 году; Церковь под турецким владычеством. Съемки фильма проходили в Стамбуле.

Фильм 6. Падение Византии

0

7

7)
Церковь и власть на Руси (Иван Грозный и митрополит Филипп); автокефалия Русской Церкви; патриаршество в Русской Церкви; Московский Кремль как церковный и государственный центр; царь Алексей Михайлович и патриарх Никон; русские святые (Сергий Радонежский). Съемки фильма проходили в Соборах Московского Кремля.

Фильм 7. Православие на Руси

0

8

8)
Петр Первый и его отношение к Церкви; упразднение Патриаршества; секуляризация церковных земель; реформа церковного искусства; церковные деятели синодальной эпохи (Филарет Московский). Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге (Исаакиевский, Казанский соборы, здание Синода и пр.).

Фильм 8. Синодальный период

0

9

9)

Фильм 9. Гонения на церковь в России XX века
Революция и начало гонений на Церковь; репрессии сталинского периода; Церковь во время войны; Церковь при Хрущеве и Брежневе; 1000-летие Крещения Руси и начало церковного возрождения. Съемки фильма проходили в Москве и Подмосковье (Бутово, Елоховский собор, ХХС).

0

10

10)
Фильм 10. Православные церкви на современном этапе
Современное положение древних четырех Патриархатов; Православие в Грузии; Православие в Сербии, Румынии, Болгарии; Прочие Православные Церкви. Съемки фильма проходили в Грузии, Румынии, Сербии.

0

11

Еще в четвертом веке блаженный Августин писал: «Где те, кто утверждал, что Церковь уже не существует?» Нет числа лжепророкам, хоронившим ее, которые оказались в могиле, а Церковь жива. И будет жива до скончания века. Каждой новой эпохе дано увидеть, как вырастают у нее новые ветви. Никто не может остановить рост Царства Божия. И потому, что бы ни происходило, у христиан никогда не должно быть отчаяния.

Протоиерей Александр Шаргунов

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Правая вера-ПРАВОСЛАВИЕ-Правильно Славить Бога! » Церковь в истории (создам Церковь Мою и врата ада не одолелеют ее)