Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о выборах и выборе!

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Завтра в Москве на Поклонной горе пройдет «антиоранжевый» митинг, в котором примут участие различные общественные организации и движения патриотической направленности.

По словам организаторов, митинг пройдет «не за и не против кого-либо из политиков», а «за Россию, за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах».

В числе присоединившихся к акции есть и православные организации: Общество «Наследника Александра Невского», Союз православных граждан, Женское православно-патриотическое общество, Союз православных женщин, Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных инициатив «Пчелки», Молодежный клуб «Всемирного русского народного собора», Молодежное общественное движение «Георгиевцы.
источник

0

32

Россия без Путина?
Посмотрите видео. Жутковато. От того, что реалистично.

0

33

у нас всегда все плохие ,давайте начнем каждый с себя ..быть хорошими!!!!!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп.Серафим Саровский.

0

34

Прот. Всеволод Чаплин: Говорить от имени митингующих как от имени всего народа — некорректно

источник
Исследование, проведенное Службой СРЕДА, позволяет составить примерный портрет участника митинга. Это довольно молодой человек (75% опрошенных моложе 40 лет), поддерживающий идеи демократии и либерализма (70%), столичный житель. Подавляющее большинство  —  студенты, менеджеры, интеллигенция. Достаточная однородность митингующих в социально-демографическом плане соседствует с пестротой ценностных установок.

Результаты комментирует председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин:

Эти данные подтверждают выкладки других социологов, а также мою собственную интуицию, которые показывают,  что митинги на Болотной и на Сахарова представляют лишь одну из частей  общества. И говорить от их имени как от имени всего народа – некорректно.

Впрочем, это не значит, что на митингах ничего позитивного не происходит. Да, на трибуне стояло несколько человек, с которыми я категорически не согласен.  Но многое из того, то заботит участников митингов, давно  должно было стать темами для диалога между обществом и властью.

Впрочем, вести диалог нужно не только с этой частью общества, но и с другими его частями, в том числе с теми, кто либо не ходит на митинги, либо  придерживается других  взглядов на настоящее и будущее России.  Эти взгляд могут быть комплиментарными по отношению к власти или критическими. Причем критическими как на основе либеральных взглядов, так и на основе взглядов консервативных.

Похоже, что действительно упомянутая аудитория представляет не только определенный социальный слой, но и определенную часть политического спектра. Именно в этой части иногда принято считать, что Церковь и власть по определению должны противостоять друг другу.

Это совершенно ненормальный для Православия взгляд на вещи. Церковь и власть могут и должны взаимодействовать.  Более того, Церковь всегда стремилась быть с властью в диалоге — даже в тех случаях, когда власть была гонительской.  Вспомним римских императоров периода гонений, иноверное владычество на Балканах, время коммунистической власти.

Однако диалог Церкви и власти никогда по большому счету не был и не должен быть  потоком взаимных елейных похвал.  Церковь может и должна говорить о том, что  власти нужно изменить, в чем она ошибается с православной точки зрения.  А что  она делает достойно. Но при этом отличие такой критики от критики оппозиции в том, что, как говорил Святейший Патриарх, Церковь не претендует на политическую власть, и не подводит так называемый электорат к мысли о том, что ее, то есть Церковь, нужно поставить у власти.

0

35

Я вижу, как православные люди (к какой бы партии они ни примыкали), увлекаясь спасением России, часто забывают о спасении собственной души. И, захваченные политическими играми, начинают путать Божие и человеческое, ставить различные понятия: «демократия», «оранжевая угроза»,  «держава», «возрождение России» — выше Христа и Евангелия. Забыв о некоторых главнейших Заповедях: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов» и «Не сотвори себе кумира».

Апостол Павел говорит, что человек, не имеющий любви – ничто. Но если послушать и почитать высказывания православных, побывавших на разных митингах, выступающих с разных политических позиций, друг о друге, то ясно: любви  в этих высказываниях точно нет. Есть ненависть и осуждение. Оправдывать агрессию в адрес своих собратьев можно любыми высокими целями. Может быть, выигравшая сторона потом будет торжествовать по поводу достигнутых успехов. Не знаю. Сердце христианина, скорее, должно уже теперь кровью обливаться от стыда за мысли и слова, которые нами владеют. Какая победа может быть выше Евангелия?.. Мы — уверен — будем жалеть о сказанном, о времени, потраченном на ненависть.

Но пока – озлобление, в котором мы как-то забываем, что  Бог любит кроме нас, выступающих «в одном лагере», ещё и Путина, и Навального, и Чирикову, и Кургиняна. А не только нас — «белых и пушистеньких».

Православные люди это чувствуют. Они чувствуют, что в духовном плане не все с нами в порядке. И ощущая это, зачем-то пытаются пытаются прикрыть себя чуть ли не Божественной санкцией, словами о Правде и обличении мирового Зла. Не желая признать, что на Поклонную или Болотную площади их толкают исключительно человеческие страсти и переживания. Что мы не находим в традиции Церкви Божественного оправдания «массовке» как обличителю власти. Что такое обличение было уделом людей праведной, святой жизни. Было личным подвигом патриарха и праведника, причём, которому часто против его воли Сам Бог повелевал идти и говорить.

Я знаю, что снова не буду понят. Меня станут обвинять в том, что я против кого-то: «оранжевых» или «красных». Нет. Я не говорю о том, чтобы не ходить на митинги. Это конституционное право каждого гражданина. Но если бы мы, православные, хотя бы признали, что действуем не по Божьей воле, а  по собственному «не могу молчать» и «не знаю, что ещё сделать», в силу нашего несовершенства!.. Тогда, наверное, мы были бы внимательнее к своим словам и делам. Мы бы не позволили многих вещей в адрес друг друга, которые делаем сейчас. Мы боялись бы согрешить и следили бы за своим сердцем. И даже на митинг шли бы, как это ни звучит парадоксально, со смирением. Иначе так легко опьянеть от своей роли борца и спасителя, и стать за «правду»… Но против Христа в своём собственном сердце.

Читая интернет-дневники дорогих мне людей, случаи выступления некоторых православных участников митингов, я вижу правду Патриарха. Патриарх Кирилл, которого многие из нас поспешили (как у нас водится) раскритиковать, правильно указывал нам, где истинное место борьбы и спасения для христианина. Потому что какие же мы христиане после всего того, что сказали и передумали друг о друге за несколько последних дней… Увы, пока скорее — будущие вешатели и распинатели друг друга.

Владимир Гурболиков, первый заместитель главного редактора журнала «Фома» источник

0

36

В.В.Путин встретился с главами религиозных общин

Выступление Патриарха на встрече с В.В.Путиным

0

37

"В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился. «Это блудник пошел в мир блуд творить», — подумал он. Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-нибудь», — подумал этот. Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божиих пошел тайком милостыню раздавать». Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции? Потому что всяк по себе судил.

Для блудника весь мир блудит. Для вора весь мир ворует. Для раба Божия весь мир угождает Создателю. Проверим же и мы себя по этому лекалу. Если нам кажется, что все воруют, значит, воры мы по внутреннему состоянию сердца своего. Если для нас все блудят, то значит и мы тоже. И если тебя или меня сегодня во власть пустить, то есть, как в анекдоте «я встану, а ты сядешь», ох и удивим же мы мир «бескорыстием». Я прямо уже сейчас вижу, какой мы, сегодняшние борцы, явим пример «трудолюбия, чистоты и человечности»."
(прот.Андрей Ткачев)

***

У нас в городе на Новый год центр разукрасили гирляндами – загляденье. И вот, слышу однажды, как два мужика в метро разговаривают.

- Помнишь, какой унылый город был на прошлое Рождество. Ни огонечка, ни гирляндочки.

- Так «они» ж о народе не думают. Только по карманам тянут.

- Зато в этом году как все красиво!

- Так «они» ж столько накрали, что могут теперь и огоньки развешивать.

Дальше я отошел. Стало вдруг и смешно, и грустно, и неинтересно.

Как говорится «картина маслом». Если в голове дырка, то ни хорошими законами, ни подарками, ни деньгами ее не зашьешь. Если же в душе моль дырку проела, или «жаба» из души радость высосала, то хоть весь мир туда засыпь — душа все равно голодной останется.

И вспомнил я Златоуста, сказавшего: «Все зло мира – от незнания Писаний» Действительно, знали бы мужички сказанное у пророков, мудрее были бы их речи, красивее была бы их жизнь. Например, такие слова: «Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет» (Авв. 2:4)

Протоиерей Андрей Ткачев

0

38

Архимандрит Тихон (Шевкунов): «Для меня нет вопроса, за кого голосовать»

Что значат президентские выборы для православного человека? Об этом газета «Крестовский мост» говорит с наместником Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым).

— Отец Тихон, не лучше ли вместо выборов пойти в храм, ведь в политике и без нас разберутся?

— Действительно, есть такая позиция, которую разделяют немало православных людей, хотя и не большинство. Это, мол, не наше дело, нам — только молиться. А в гражданской жизни, и в частности в предстоящих выборах, нам участвовать ни к чему.

Ну, во-первых, давайте вспомним Священное Писание. Господь Иисус Христос сказал совершенно определённо: Богу — Божие, кесарю — кесарево. И когда надо было заплатить подать, заплатил. И в переписи населения участвовал с родителями ещё Младенцем. Так что гражданская жизнь христианам не противопоказана. К тому же бывают времена, когда момент выбора особенно важен для народа.

— Сейчас как раз такой момент?

— Что касается ситуации сегодня, давайте смотреть тоже с церковной точки зрения. Когда ещё в истории России государство давало такую свободу и самоопределение Церкви? Скажем честно: никогда. Даже в лучшие годы власти православного царя Церковь не была так свободна. Был государственный чиновник — обер-прокурор Святейшего Синода, который практически руководил деятельностью Церкви, полностью её контролировал. Я уж не говорю о советском времени, когда место обер-прокурора занял Совет по делам религий. Сегодня ничего подобного нет.

Зато есть реальная помощь государства в восстановлении храмов, монастырей, в возведении новых храмов. Это касается и церковного образования. С будущего учебного года во всех школах страны смогут изучать основы православия те, кто выберут этот предмет. Конечно, хотелось бы, чтобы всё было лучше, глубже. Но думаю, что это только вопрос времени, если всё будет сохраняться в тех же тенденциях. Но ведь их надо сохранить, развить.

— И как это будет зависеть от нашего голосования?

— Многие сейчас спрашивают: как голосовать, за кого голосовать, голосовать ли вообще? Конечно, это в первую очередь решение каждого конкретного человека. Могу сказать только о себе. Для меня лично такого вопроса сейчас не существует. Я ведь никогда в советское время не участвовал в выборах. Не голосовал и при Ельцине. А вот с 2000 года, когда был уже намного старше 18-летнего возраста, стал реальным избирателем. И теперь буду голосовать. Потому что в данном случае я знаю, что есть претендент верующий, православный. И его хочу поддержать.

Сейчас нам предстоят непростые этапы жизни. У южных рубежей нашей страны в любой момент может начаться кровавая война, тяжелейший военный конфликт, связанный с ситуацией вокруг Ирана. Какой человек сможет удержать страну и достойно представлять её на международном уровне в период этого более чем вероятного военного конфликта? Я знаю только одного такого.

Именно у него есть и очень серьёзные наработки в области экономики, что тоже будет необходимым в ближайшее будущее. Ведь у нас и сделано здесь уже немало. Мне только совершенно непонятно, почему нам об этом мало рассказывают?

— Что вы имеете в виду?

— Однажды я разговаривал с крупным чиновником и рассказал ему, что один из моих знакомых запустил недавно в Башкортостане два огромных завода тяжёлого машиностроения. Гигантские заводы, которые «Сименс» готов был купить сразу на корню. Но об этом никто не знает, даже не показали по телевизору. И этот человек сказал: ну, батюшка, неужели вы думаете, что пуск завода может быть новостью для телевидения?

Получается, что мы лишены объективной информации о том, что происходит у нас в стране. А ведь у нас вступают в строй заводы, электростанции, наша атомная энергетика — ведущая в мире… Есть такой сайт «Сделано у нас» — там люди самостоятельно собирают то, что нам не показывает телевидение, о чём широко не рассказывают — что сегодня реально делается в стране. И те, кто посмотрят этот сайт, будут по-настоящему поражены: что вступает в строй сейчас, какие технологии разрабатываются, начиная от военной техники и кончая сельскохозяйственной. Почему эта информация для большинства остаётся неизвестной, я, честно говоря, понять не могу.

А ведь страна наша находится в состоянии готовности к крупнейшему прорыву за всю свою историю. Это совершенно очевидно. И я глубоко убеждён, что та группа единомышленников, которая готовит этот прорыв и уже очень много для него сделала, должна получить возможность завершить эту программу развития страны. Это будет необычайно интересно.
источник

0

39

Мужик жил медленно и привычно. Работал тяжко и простую пищу ел со вкусом. Рассвет встречал с петухами и на закате засыпал вместе с умолкнувшей скотиной. Мочил ноги в утренней росе и снисходительно прятал улыбку в бороду, глядя на чумазых детей, бегающих по тёплой пыли двора. Потом внезапно пришёл из города сухощавый и умный человек со злыми глазами. Он стал горячо и гневно говорить о том, что жизнь несносна. О том, что счастье есть, оно близко и за него стоит начать войну прямо с завтрашнего дня. Он говорил о сияющих городах будущего и о всеобщем равенстве. Мужик слушал его вначале рассеянно. Затем стал вслушиваться и думать. А через несколько дней он не пошёл в поле. Он возненавидел свою жизнь, всю, до донышка, и захотел другую. Мужик взял в руки вилы и пошёл убивать барина.
Это — революция.
Протоиерей Андрей Ткачёв

http://cs10472.vk.com/u151214361/-14/x_26959b83.jpg

0

40

Пусть одни думают, что власть нас защитит. Пусть другие грезят, что «заграница нам поможет». Пусть третьим на все наплевать, а четвертые, устав от жизни, пусть торопят конец света. Церковь должна решать свои проблемы исходя из своей близости к Господу, в соответствии со своей Богочеловеческой природой.
Протоиерей Андрей Ткачёв

Молитва - должна быть нашей первой реакцией, а не последней надеждой...Протоиерей Андрей Ткачёв
http://cs10635.vk.com/u20238411/-14/x_b55da8d1.jpg

0

41

Схиархимандрит Илий (Ноздрин): «Так что вы еще желаете, горячие головы? Ничего иного, кроме хаоса, крови, голода и погибели»
Духовник Святейшего Патриарха Кирилла в очередной раз выступил с призывом против «требований нынешних социал-реформаторов сменить власть»…

«К глубоко печальному выводу может привести результат требований нынешних социал-реформаторов сменить власть, совершить переворот, то есть претворить в жизнь старый сценарий пагубной революции», – заявил известный российский старец, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), обращаясь к жителям Орловщины. Текст обращения был опубликован на сайте «Орловская губерния».

По словам отца Илия, подобные требования и митинги простета грозят «повторением нового геноцида и, как следствие, Колымой, Магаданом, Соловками, Заполярьем». «Те, кто жаждет власти, какие плоды они принесут? Лишь потоки крови, братоубийство, голод и захват наших земель иноземцами. Те, которые следуют принципу «цель оправдывает средства», помните слова великого поэта: «…есть Божий суд, он не подкупен звону злата, и мысли, и дела он знает наперед».

«Всякая революция есть не что иное, как вероломный поступок против Бога, против придержащих властей. Во что обратилась наша недавняя революция в России? Каков ее результат? Более чем на сто лет Россия была откинута назад в своем развитии. Многомиллионный геноцид русского народа, был загублен весь цвет русской нации… Через голодомор в России умерли 7,5 миллиона человек, зверски замучены в лагерях, расстреляны миллионы ни в чем не повинных русских людей», – отметил старец.

«Что мы теперь можем сказать о демографическом уровне населения в России?.. Нынешняя оппозиция говорит о недостатке жизненного уровня населения, – продолжил отец Илий. – А кто будет виноват, что значительная часть наших полей пустует? Мы не в состоянии сейчас их обработать, нет людей, которые смогли бы их засеять и собрать урожай. Не надо много рассуждать, когда моя мать, работая целый год в колхозе, не получала ни копейки денег и ничего из продуктов питания. Такое было не только на Орловщине, то же самое царило повсеместно в России».

«Ясно, что за поругание святынь, разорение храмов и алтарей, великих шедевров зодчества в виде наказания для русских людей явилась Великая Отечественная война. И сама «колыбель» революции, в то время г. Ленинград, утонул в крови 800 000 блокадников. Кто не содрогнется всем ужасам прошедших через это?», – сказал пастырь, призвав орловчан не поддаваться на провокации и не идти на поводу у врага рода человеческого, желающего устроить в России революционный хаос.

«Нельзя не учитывать ситуации нынешнего времени не только в Отечестве нашем, но и глобальной. Мир изготовил такое оружие, о котором даже язык наш сказать не может. Надо ценить спокойствие, стабильность в нашей стране и опасаться не только больших, но и малых конфликтов. Все это вы достойно понимаете», – отметил отец Илий.

«Так что вы еще желаете, горячие головы? Ничего иного, кроме хаоса, крови, голода и погибели. Вы хотите поставить на край пропасти нашу страну. Бог милосердный, как чадолюбивый Отец, ждет от нас терпения и покаяния», – заключил он.
Русская линия

0

42

Сербия, Отец Антоний встал между спецназом и людьми чтобы не проливалась кровь и не было насилия
http://cs303511.vk.com/u132493956/-14/x_66c6d64d.jpg

0

43

«Если митингующие простят всех, с кем их разделяют обиды и трения, это и будет самым лучшим поступком в Прощеное воскресенье» — прот. Всеволод Чаплин

В Русской церкви призывают участников предвыборных акций, которые пройдут в Прощеное воскресенье, 26 февраля, простить тех, кто не разделяет их политических взглядов, сообщает Интерфакс-Религия.

«Это прежде всего день прощения. Если митингующие простят всех, с кем их разделяют обиды и трения, это и будет самым лучшим поступком в Прощеное воскресенье», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве.

В целом, считает он, последнее воскресенье перед постом — «не самый лучший» день для митинга, но если это митинги, которые проходят в рамках закона, не оскорбляющие и не разделяющие людей по национальному признаку, то ходить на них «не грех».

По словам священника, наступающий Великий пост — это «настоящая «русская весна», которая существенно отличается от «арабской весны»: «арабская весна» — это хаос, «русская весна» — наведение порядка в своей душе, в своих мозгах, в своей жизни». Самое главное во время поста — «очистить и обновить свою душу, вот почему пост — это весна духовная», сказал отец Всеволод.

При этом он считает важным участие граждан в голосовании. «Когда некоторые люди говорят, что лучше быть в стороне от политики, от принятия решений, это некоторая внутренняя неправда. Если хочешь быть в стороне, тогда и не удивляйся, что твой голос неслышен, не говори, что этот народ не понимает и не хочет тебя слышать. Впрочем, не думаю, что стоит заставлять кого-то участвовать или не участвовать в выборах», — добавил священник.

Комментируя недавнюю встречу кандидата в президенты РФ Владимира Путина с лидерами религиозных общин России, представитель Церкви отверг упреки в адрес патриарха Кирилла в якобы имевшей место открытой поддержке В.Путина в предвыборный период.

«Церковь не призывает голосовать за X или за Y или против X или Y. Церковь не призывает голосовать за ту или иную политическую партию или против нее. В то же время это не означает, что патриарх, священники или активные миряне должны отказаться от контактов с политиками, от того, чтобы давать оценку их действиям», — сказал отец Всеволод.

Он напомнил, что ныне покойный патриарх Алексий II, как и нынешний предстоятель Церкви, тоже неоднократно встречался с политиками и давал оценку их поступкам.

«Было бы очень странно представить себе, чтобы во время предвыборной кампании священники замолкли и перестали бы встречаться с политиками», — заметил священник.

источник

0

44

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Акция демонов-феминисток из панкгруппы Pussy Riot — это положительное явление для всего русского народа» [Видео]

Представляем видеозапись комментария ежедневной электронной газете «Файл-РФ» известного священника, настоятеля храма Святителя Митрофана Воронежского, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорного протоиерея Димитрия Смирнова. Отец Димитрий прокомментировал предвыборную пакость молодых московских феминисток-сатанисток в храме Христа Спасителя. Видеозапись впервые опубликована в мультимедийном блоге священника.

0

45

ОБРАЩЕНИЕ схиархимандрита Илия к желающим ПЕРЕМЕН

0

46

В прощенное воскресенье о выборах и Выборе.

0

47

Мы хотим жить лучше? Законное и безгрешное желание. Давайте начнём с благодарности и умеренности. Благодарности Богу за то, что Он есть, и умеренности в изначальных претензиях. Иаков просит у Бога «хлеб, чтобы есть, и одежду, чтобы одеться» (Быт. 28, 20). Просьба звучит несколько странно, не правда ли? Разве не ясно и так, что хлеб едят, а в одежду одеваются? К чему такой речевой оборот? Оказывается, к тому, что у некоторых столько одежды, что её впору есть, и столько еды, что ею можно обвешаться, как одеждой. Праведник просит только необходимого, и если затем Бог одарит его богатством, то у этого явления будут нравственные корни. Смиренная душа от изобилия даров не возгордится и не испортится.
Протоиерей Андрей Ткачёв

0

48

Вопросы о вере кандидатам в Президенты России:

МИХАИЛ ПРОХОРОВ !  Михаил Прохоров является категорическим противником запрета абортов
Михаил Прохоров не знает, есть ли у него душа ,
"Мы живем в светской стране, у нас многонациональное, многоконфессиональное государство и наша сила в том, что Россия смогла объединить огромное количество культур и религий. "
"мне кажется, что светский характер нашего государства — это залог нашего единства."
"Я еще раз хочу подчеркнуть, что я за светское государство. Но если у военнослужащего есть потребность в этом, то ему должна быть дана возможность реализовать его вероисповедание. Но делать штатные должности духовенства при армии — я считаю, что это неверно."
"Для себя я решил: уважение к людям, уважение к тем, кто находится рядом с тобой. Я верю в людей, я верю в то, что мы вместе можем все решить. Я верю в себя, я верю в то, что нравственность и закон — это те две нормы, которые позволяют человеку быть человеком"
" я категорический противник запрета абортов."
подробнее на правмире http://www.pravmir.ru/voprosy-o-vere-ka … -proxorov/

*****
Сергей Миронов
Сергей Миронов не против присутствия священников в школе и капелланов в армии ,
Сергей Миронов считает, что религия влияет на вектор развития государства,
Сергей Михайлович, есть ли у человека бессмертная душа? Верите ли вы в реинкарнацию?
- Ответ на первую часть вопроса — есть. На вторую — нет
"жизнь человека начинается с зачатия "
" При советской власти по конституции была свобода совести, а по законодательству семьям было запрещено воспитывать детей в вере. Так действовали коммунисты. Слава Богу, мы от этого избавились. Если семья не религиозна, то ей и передавать нечего. Если вера живёт в семье, если семья религиозна, то вера передаётся детям естественным образом. И здесь родители, безусловно, обязаны беспокоиться о том, чтобы дети получали качественное религиозное образование. Ведь одно дело – вера, религиозное чувство, а другое – знание о Церкви, о Боге, о традициях. "
" смирение – это качество очень сильного человека. А гордыня – признак слабости и ущербности личности"
— Как вы определите свои религиозные взгляды?
- Я православный христианин.
Странно, что этот вопрос стоит в конце интервью. Я бы с него начинал, ведь ответ на этот вопрос определяет всю жизнь человека, его поступки.

подробнее на Правмир http://www.pravmir.ru/voprosy-o-vere-ka … j-mironov/

************
Владимир Путин
Владимир Путин от интервью отказался, как отказывался и от участия в дебатах.
подборка его цитат разных лет http://www.pravmir.ru/kandidaty-v-prezi … mir-putin/

7 вопросов кандидату в Президенты РФ о вере: сравнительная таблица http://www.pravmir.ru/7-voprosov-kandid … a-tablica/

0

49

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Утром 4 марта 2012 года, перед началом богослужения в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации предусматривается возможность голосования, на основании заранее поданного заявления, не на избирательном участке в связи с рабочей необходимостью. В день выборов в Патриаршую резиденцию в Чистом переулке прибыли члены избирательной комиссии 191-го избирательного участка Л.А. Марголина и А.В. Поляков, а также наблюдатель.

Святейший Патриарх Кирилл заполнил и опустил в урну для голосования два бюллетеня — по выборам Президента Российской Федерации и депутатов муниципального собрания.

«Дай Бог, чтобы в результате выборов Отечество наше продолжило мирное, спокойное, целенаправленное развитие и в духовной, и в материальной области, и пусть благословение Божие пребывает сегодня над всеми жителями Отечества нашего, которые исполняют свой важный гражданский долг», — сказал Предстоятель Русской Церкви после голосования.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

0

50

Молитва святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси о спасении Державы Российской и утолении в ней раздоров и нестроений

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2010/10/192-580x386.jpg
Господи Боже, Спасителю наш! К Тебе припадаем сокрушенным сердцем и исповедуем грехи и беззакония наша, ими же раздражихом Твое благоутробие и затворихом щедроты Твоя. Отступихом бо от Тебе, Владыко, и заповедей Твоих не соблюдохом, ниже сотворихом, якоже заповедал еси нам.

Сего ради нестроением поразил еси нас, и дал еси нас на попрание врагом нашим, и умалихомся паче всех язык, и быхом в притчу и поношение соседом нашим.

Боже великий и дивный, каяйся о злобах человеческих, возводяй низверженныя и утверждаяй низпадающия! Небесную Твою силу с небесе низпосли, уврачуй язвы душ наших и воздвигни нас от одра болезни, яко наполнишася разслабления чресла наша, яко болим неправдою и рождаем беззаконие.

Утоли шатания и раздоры в земли нашей, отжени от нас зависти и рвения, убийства и пианства, разжжения и соблазны, попали в сердцах наших всяку нечистоту, вражду и злобу, да паки вси возлюбим друг друга и едино пребудем в Тебе, Господе и Владыце нашем, якоже повелел еси и заповедал еси нам.

Помилуй нас, Господи, помилуй нас, яко исполнихомся уничижения и несмы достойни возвести очеса наша на небо. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь нам помощь от скорби.

Молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе ходатайство другов Твоих: преподобных и богоносных отцев наших Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Петра, Алексия, Ионы, Иова, Филиппа, святителей Московских, священномученика Ермогена, наипаче святителя Тихона, Патриарха Московского, и всех святых, в земли нашей просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывавшия и заступавшия страну нашу. Вразуми всех, иже во власти суть, и возглаголи в них благая о Церкви Твоей и о всех людях Твоих.

Силою Креста Твоего укрепи воинство наше и избави их от всякаго навета вражия. Воздвигни нам мужей силы и разума и даждь всем нам духа премудрости и страха Божия, духа крепости и благочестия.

Господи, к Тебе прибегаем, научи нас творити волю Твою, Яко Ты еси Бог наш, яко у Тебе источник живота, во свете Твоем узрим свет. Пробави милость Твою ведущим Тя во веки веков. Аминь.

0

51

Владимир Путин и Дмитрий Медведев выступили на Манежной площади. Лидер президентской гонки не скрывал слез
Премьер-министр Владимир Путин, который, по предварительным данным ЦИКа, набирает более 63 % на выборах президента, выступил перед своими сторонниками, собравшимися на Манежной площади и объявил о своей победе. В глазах лидера президентской гонки блестели слезы.

Владимир Путин, председатель правительства РФ, кандидат в президенты: «Мы победили сегодня и благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей — одержали чистую победу».

По словам Путина, российские люди разобрались, что такое настоящее обновление, а что такое провокации, цель которых «развалить государственность и узурпировать власть».

Площадь скандировала «Путин! Путин!».

Владимир Путин: «Мы будем работать честно и напряженно. Мы добьемся успехов, и мы призываем всех объединиться вокруг интересов нашего народа и нашей Родины. Я обещал вам, что мы победим. Мы победили! Слава России!»

Перед Путиным выступил Дмитрий Медведев, который сказал, что «эту победу мы никому не отдадим».

источник

0

52

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Правительства РФ В.В. Путина с избранием на пост Президента Российской Федерации, сообщает Патриархия.ru.

Его Превосходительству, Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с убедительной победой на выборах Президента Российской Федерации.

Мощная поддержка, оказанная Вам большинством российских избирателей, среди которых — архиереи, пастыри и многие верные чада Русской Православной Церкви, вновь засвидетельствовала отношение к Вам как к национальному лидеру. Люди по достоинству оценили положительные перемены в жизни страны, происходившие во многом благодаря Вашим усилиям и Вашей позиции. Большую роль в Вашем нынешнем успехе сыграло представленное Вами видение будущего страны, путей разрешения проблем, стоящих перед ней в непростом современном мире. Сделанный выбор — это выбор в пользу стабильного и последовательного развития России, и он дает нашему народу прекрасные возможности для умножения достигнутых свершений, для устроения жизни нашего Отечества в правде, мире, благоденствии.

Русская Православная Церковь продолжит соработничество с государством ради утверждения в стране истинных духовных и нравственных идеалов, неизменных ценностей, на которых веками строилась Россия, — справедливости, милосердия, честности, совестливости, любви к Родине и к ближнему, готовности служить им своими трудами.

Господь да пребудет с Вами и да сопутствует Вам, благословляя новый период Вашего государственного служения, даруя доброе здравие, крепость сил и достойных помощников, венчая успехом Ваши труды.

С глубоким и искренним уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

0

53

Общество, которое не верует в Бога, но боится примет и чёрта, <...> не смеет и заикаться о том, что оно знакомо со справедливостью. Чехов

0