Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ДИВНЫЕ УГОЛКИ ТВОРЦА (паломничаем) » Четвертый удел Богородицы


Четвертый удел Богородицы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих: и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!

Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря
выехали мы в 3 утра воскресения(потом поняли,что надо было вставать утречком как обычно и ехать по светлу,как раз было бы хорошо,но с нами были те,кому в понед на работу нужно).добрались слава Богу без проблем,хоть дорога ужас какая раздолбаная.приехали почти в 8 утра.паломников было моооре,даже иностранные номера были.пошли на территорию монастыря-там уже очередь огромная выстроилась.мы вроде тоже встали.потом прикинули,что больше часа мы не выдержим(мороз долбанул аж до -12 с почти +10 накануне......).я оделась по зимнему-термобелье,штаны теплые с начесом,свитер,куртка теплая,шапка,носки ,перчатки.....мужа не смогла заставить одеть зимнюю куртку,о чем он потом пожалел....пошли осмотреться по территории-красота-аж-дух-захватывает.муж ушел в машину,а я с женой его брата(Ольгой) пошли гулять.дошли до канавки,по ней нужно пройти,читая Богородице Дево....вроде как 150 раз.
"Батюшка Серафим приказан вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел. Он говорил, что Святую Канавку Сама Царица Небесная Своим пояском измерила; Канавка эта до Небес высока. Она всегда во веки будет стеной и защитой от антихриста."
перед канавкой большое распятие и большая икона Верховной Игуменьи Дивеевского монастыря,по-моему выложенная из камешков-платье точно из мелких красного цвета.дивной красоты :love: пошли мы по канавке,сколько раз уж я прочитала Богородице не знаю,читала и Отче...и Иисусову...и своими словами,вас поминала.до середины вроде шли,но там такой ветрище был-брррррр,после половины мы ходу то прибавили....потом пошли одеться потеплее.думали пойти на службу в какой нибудь храм,но пробиться было нереально туда.встали в очередь к мощам Серафима Саровского.менялись периодически,я как самая экипированная стояла долго,пока муж не утащил меня кофе пить...пока стояла слушала Божественную Литургию,ее транслировали на территорию монастыря-застала Евхаристический канон,причастие,проповедь...пения завораживали просто,такая красивая служба.....
греться пошли в Казанскую церковь-ее стены расписаны необычайно красивыми фресками.там приложились к иконе Серафима Саровского с частицей мощей,к ракам с мощами блаженных жен Дивеевских Пелагии, Параскевы и Марии и преподобноисповедницы Матроны (Власовой).там подали записочки,отогрелись,помолились...еще там мне очень понравилась икона Богородицы с Младенцем,на которой Она изображена с открытыми волосами-очень красивая и чудотворная.
потом пошли пить кофе в машину и съездили на заправку.потом нас на территорию(к храмам)не пустили,уже все перекрыли.сестра с Ольгой остались там.после 4х часового стояния они все же попали к мощам Серафима Саровского.мы с мужем пошли пройтись по территории в сторону канавки
http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/132215114.6/0_7641b_ba79107c_L.jpg
это фото из-за забора,уже встречают пояс.и вот процессия крестным ходом идет к канавке.муж тянет меня туда идти,я не хочу,говорю,что не будем толпиться,а народу было с этой стороны немного совсем.короче он меня увел туда,как оказалось-молодец.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5821/132215114.6/0_76416_aecda7ed_L.jpg

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/132215114.6/0_76417_9034cbbd_L.jpg
когда процессия возвращалась люди выстроились по краям дорожки и когда священник с ковчегом в руках поравнялся с нами-он повернулся в нашу сторону,поднял ковчег и благословил всех :love: сфотать я енто не успела конечно-все склонились в поклоне,засекла только вот уже

http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/132215114.6/0_7641a_f2994182_L.jpg
но и на этом Слава Богу!!!!!!я такая радостная была,чуть не прыгала.
затем мы еще раз подошли к распятию и иконе Богородицы перед канавкой и пошли искать конец очереди.времени было 15.15.позже к нам присоединились Ольга и моя сестра с мужем.встали.сначала отслужили службу,потом вроде стали людей пускать-мы стояли далеко,но на территории,но ничего не видели,что происходило впереди.так прошло пару часов,очередь двигалась медленно.на улице мороз крепчает,но в толпе довольно тепло.чем дальше в лес-тем злее партизаны-народ начинает волноваться.Андрей пошел в трапезную погреться и кофейку попить,а там тоже очередь в три кольца....очередь вроде двигаться начала,люди начали через заборы лезть(высокая ограда),даже женщины в возрасте......Андрей нас потом еле нашел,а пробивался к нам почти с боем.рядом стоящие фига пропускали.мы сцепились локтями,чтобы при движении толпы нам не разделиться.потом пропускать людей перестали-на площади перед храмом было очень много итак народу.и когда с детьми пропускали туда лезли кто мог.сестра с мужем затесались впереди,я не пошла,осталась в хвосте.они прошли к поясочку.но что сестра потом рассказала-на ступенях Храма-обувь потерянная,платки,мусор.....толпа людей...милиция почти не реагирует...где мы стояли-начали люди скандировать уже %-) чтобы открывали ворота,а там итак народищуууу.когда толпа нас уже стала ТАК  прижимать,что дохнуть больно было-у меня наверно уже нервы стали сдавать-я уже крикнула,чтобы народ расступился хоть чуть,но где там-это уже ТОЛПА.....а народ давит и давит сзади.бабульке какой-то плохо стало(это только рядом с нами,а так периодически слышно было,что плохо кому то)а выйти ее не пускают.бабулька с нашего поселка,я ее узнала.ну решили мы ее вывести-уже наглым образом,почти грубо мы пробились сквозь толпу.и больше решили не соваться туда...
толпой надо управлять,а так она очень опасна.....организованно было все скажем так НЕОРГАНИЗОВАННО,ограждений не было,милиции считанные человечки да охрана монастыря.ну и люди наши как всегда :'( позор нам, Прости Господи......пошли в машину.через какое-то время пришли сестра с мужем,издалека я увидела у нее в руках типа открытки -сразу поняла,что приложились.и сказали они,что до 4х утра доступ закрыли из-за беспорядков...решили мы домой ехать.
из всех кто с нами ехал приложились еще семья с 4 детишками.они еще с одной парой разделили детишек и вот так приложились.вот вообщем то и все.но все равно СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!!СЛАВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ!!!!!!
выехали оттуда в 21.00,тоже хорошо доехали.тут еще немного расскажу:едем,кто спит,кто бдит....тут сестра с мужем говорят-смотрите,впереди какой то ....... едет вообще без каких-либо огоньков.мы с Андреем никого не увидели....они опять-да нет,едет вон.короче мы не увидели никого-ну думаем,устали,сутки уже не спали,не то привидится....а у меня аж мороз по коже прошел,так жутко стало...ну едем,уже прилично проехали так и видим впереди в натуре(простите)прет трактор с лесом без габаритов,еле приметили.....ехали вот высматривали показавшуюся машину,и ,Слава Богу,высмотрели реальную......и меня сразу жуткое ощущение отпустило,стало так спокойно на душе....
приехали домой в 2 ночи.я долго заснуть не могла,в ушах пения Божественной Литургии стояли,как будто я все еще там.....благодать такая в душе...решили съездить теперь туда только своей семьей и летом.уж очень мы промерзли там все таки....

СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ НАШ,СЛАВА ТЕБЕ!!!
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА,СЛАВА ТЕБЕ!!!!!!

0

2

фот еще немного фот.из-за мороза я вообще ничего не фотографировала ,всего 8кадров....

http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/132215114.6/0_76418_60a82463_L.jpg

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/132215114.6/0_76419_54fe5a3d_L.jpg

0

3

какая красота  http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/32917-4.gif  ,я все потом почитаю вдумчиво  ))))

0

4

да,красота там ого-го,только мы ничего почему то хорошо не разглядели-не люблю такое скопление людей.в обычное время там наверно такая тишь....мы даже наверно и половины территории не обошли-все перекрыто было :dontknow:

0

5

Зимняя написал(а):

люди начали через заборы лезть(высокая ограда),даже женщины в возрасте.

%-) увы нам Господи!

Зоинька не смотря ни на что я очень за вас рада ,ведь вы встретили Пояс Богородицы ,в таком месте побывали ,благословили вас ковчежцем , то что не полезли ну и правильно ,и то что бабульке помогли ,молодцы http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/32917-3.gif  , вообще все получилось не заранее продумано ,а как Бог дал , и к частицам  мощей приложились батюшки Серафима и других угодников Божиих и к иконам и по канавке походили ,и поясочек -ленточка в конечном итоге все равно досталась ..

ой а с трактором это вообще  :(  ,слава Богу что все благополучно сложилось ,

слава Богу за всё!

спаси Господи за молитвы!

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » ДИВНЫЕ УГОЛКИ ТВОРЦА (паломничаем) » Четвертый удел Богородицы