Если в школе раздают анкеты по ювенальной юстиции

Вопрос: В школе раздают анкеты по ювенальной юстиции. Нужно ли объяснять ребенку, что это такое и почему это плохо?

Ответ: Попытки ввести ювенальную юстицию – наша общая беда, и всем, кто неравнодушен к судьбе наших детей, нужно, кто как может, с ней бороться. Ювенальная юстиция направлена на разрушение семьи. Сначала семейные устои разрушались через пропаганду вседозволенности и разврата, через введение в школах основ сексуального просвещения, а теперь предпринята новая попытка уничтожения российской семьи. Задача стоит та же, что и у бесов-революционеров в одноименном романе Ф.М. Достоевского: упразднить «церкви, браки и семейства – мира старого злодейства», и через это разрушить государство Российское.

Противостоять ювенальной юстиции нужно, в первую очередь, внутри семьи. Задача врагов – расшатать семейные связи, разделить, поссорить детей и родителей. А мы должны, наоборот, эти связи укреплять, создавать между родителями и чадами теплые, доверительные отношения, воспитывать детей в почтении к старшим. Тогда наша семья будет очень сильна изнутри, и никакие «ювеналы» ее разрушить не смогут. Дети должны почувствовать, что не школьные психологи и чужие дяди и тети, а именно папа и мама являются для них самыми лучшими и верными друзьями, у которых они всегда найдут понимание, поддержку и защиту. Также, конечно, детям нужно объяснять, на что направлены все эти анкеты и телефоны доверия для подростков, благо правдивой информации по этой теме сейчас достаточно. Если будет совсем тяжело – забирайте ребенка и переводите в другую школу, выбор у нас пока есть.

Унывать не нужно, просто в каждое время враг по-своему борется с нами. В советское время детям в школе промывали мозги атеизмом и запрещали ходить в храм; сейчас придумали что-то другое. Но «если Бог за нас, то кто против нас?» (Рим. 8: 31). Это нападение должно не сломать нас, а сделать крепче; нам следует задуматься об укреплении своей семьи. Вся надежда только на это.