Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА И СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА 9 МАЯ.Возможна ли победа без веры?


СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА И СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА 9 МАЯ.Возможна ли победа без веры?

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

вот,увидела,делюсь с вами  :'( Посмотрите на эту женщину - и запомните ее навсегда! Мир не cтал безнравственным только сейчас - он всегда был таким... Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других. Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Ее поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Прошло 66 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ - шести миллионам евреям, 20-ти миллионам русским, десяти миллионам христиан и 1900 католическим священникам, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены. МЫ ЛЮДИ 21 ВЕКА СВОИМ БЛАГОРАЗУМИЕМ И МУДРОСТЬЮ НЕ ДОЛЖНЫ ПОВТОРИТЬ УЖАСЫ, КОТОРЫЕ НЕСЕТ ВОЙНА! ЛЮБИТЕ МИР И БУДЬТЕ С НИМ В ГАРМОНИИ!

0

32

:'( Спасибо!

0

33

очень понравилось:
:cool:
"ПРО МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА" - ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ СТИХ О ВОЙНЕ...ЧИТАЕТ СТИХ МАЛЫШ ВАЛЕНТИН КАРМАНОВ НА ОТБОРЕ ДЕТЕЙ ДЛЯ ФИЛЬМА "ВОЗВРАТА НЕТ", РЕЖИССЁР А. САЛТЫКОВ.

0

34

Я шёл с Евангелием и не боялся...

После освобождения Сталинграда нашу часть оставили нести караульную службу в городе. Здесь не было ни одного целого дома. Был апрель, уже пригревало солнце. Однажды среди развалин дома я поднял из мусора книгу. Стал читать ее и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие. Я нашел для себя такое сокровище, такое утешение!..

Собрал я все листочки вместе - книга разбитая была, и оставалось то Евангелие со мною все время. До этого такое смущение было: почему война, почему воюем? Много непонятного было, потому что сплошной атеизм был в стране, ложь, правды не узнаешь. А когда стал читать Евангелие, у меня просто глаза прозрели на все окружающее, на все события. Такой мне бальзам на душу оно давало.

Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся. Дошел до Австрии. Господь помогал и утешал. А после войны привел меня в семинарию.

Архимандрит Кирилл (Павлов).

http://cs303907.userapi.com/v303907932/5cb/rf63q2fUvZM.jpg

0

35

cлава Богу за победу!!!
9 мая -Совершается особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

Благодарственные тропари ко Господу

Тропарь, глас 4:
Благодарни суще недостойнии раби, Твои, Господи, / о Твоих великих благодеяниях на нас бывших, / славяще Тя хвалим благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие, / и рабски любовию вопием Ти: / Благодетелю Спасе наш, слава Тебе. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Твоих благодеяний и даров туне, / яко раби непотребнии, сподобльшеся, Владыко, / к Тебе усердно притекающе, благодарение по силе приносим, / и Тебе яко Благодетеля и Творца славяще, вопием: / слава Тебе, Боже Прещедрый. И ныне и присно и во веки веков . Аминь

глас 2: Всея твари Содетелю, / времена и лета во Своей власти положивый, / благослови венец лета благости Твоея, Господи, / сохраняя в мире люди и град Твой / молитвами Богородицы и спаси ны.

Слава Тебе Христе Боже, Упование наше Слава Тебе!!!

0

36

Молитва уверовавшего воина
(Найдена в шинели солдата, убитого на финском фронте в Великую Отечественную войну)

Послушай, Бог... Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет всегда мне говорили,
Что нет Тебя, и я дурак поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звездное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь их мерцаньем,
Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку?
Но я Тебе скажу и Ты меня поймешь.
Не странно ль, что среди ужаснейшего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя.
А кроме этого мне нечего сказать.
Вот только что я рад, что я Тебя узнал
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно. Ты на нас глядишь.
Сигнал...Ну, что ж, я должен отправляться...
Мне было хорошо с Тобой... Ещё хочу сказать,
Что как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор я не был Твоим другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что ныне я прозрел.
Прощай, мой Бог... иду...и вряд ли уж вернусь
Как странно, - но теперь я смерти не боюсь.

А. Зацепа 1944 г.

0

37

Они не прочитают ваши статусы в интернете. Они не оценят ваши нарисованные в фотошопе ленточки на аватарах. Они не живут в виртуальном мире анонимных мнений. Они живут в реальном мире, где выйдя на улицу, они слышат лишь ваше хамство, где выйдя на улицу, они собирают за вами бутылки, где они просят милостыню и стоя едут в метро, думая, что лучше бы погибли тогда, когда их жизни хоть кто-то ценил. Скажите им спасибо там, где они услышат. И желательно, не только 9 мая...
http://cs11519.userapi.com/v11519340/554/tvyr94RN9HA.jpg

******

http://cs5761.userapi.com/v5761029/8e2/pMMVhjM35Lc.jpg

0

38

67 лет назад никто в мире не сомневался, кто внес наибольший вклад в победу над фашизмом. Ни одна страна мира не приписывала эту победу себе. Сегодня мы публикуем то, что говорил мир о НАШЕЙ Великой Победе.

ГОССЕКРЕТАРЬ США 1933-1944гг, К.Хелл,:
“...Только героическое сопротивление Советского Союза спасло союзников от позорного сепаратного мира с Германией...”;

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, из выступлений 1943-1944 гг:
"...Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире...
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов...
Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине...
Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины..."

ГОССЕКРЕТАРЬ США Е. Стеттиниус:
"...Американскому народу не следует забывать, что в 1942 году он был недалёк от катастрофы. Если бы Советский Союз не смог удержать свой фронт, для немцев создалась бы возможность захвата Великобритании. Они смогли бы также захватить Африку, и в этом случае им удалось бы создать свой плацдарм в Латинской Америке..."

Президент США Ф,РУЗВЕЛЬТ, 6 мая 1942 г, телеграмма генералу Д.Макартуру:
"...С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых..."

И напоследок, НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:

"Фелькишер беобахтер" от 29 июня 1941г.:
"...Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке..."

"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941г.:
"...психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке... в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."

Помните свою историю и не позволяйте никому осквернить Победу своих предков!

http://cs11370.userapi.com/v11370029/501/mi9e2mWbj0A.jpg

0

39

Война за веру

Протоиерей Александр Ильяшенко 

На грандиозном народном собрании в США в Мэдисон Сквер Гардене, вечером 2-го июля 1941 года, Митрополит Вениамин, Экзарх Московской Патриаршей Церкви, произнес речь, в которой он указал на отношение Русской Православной Церкви к Отечественной Войне. Эта речь произвела огромное впечатление на все многотысячное собрание.

«Настоящее столкновение Советского Союза с Германией произошло в необычайный знаменательный день. Есть единственный день в году, когда Русская Православная Церковь празднует память «Всех Святых Земли Русской» от начала христианства до наших дней. И этот единственный день в нынешнем году совпал с 22 июня. Как раз именно в ночь под этот день по-американски, и утром этого дня по-европейски немцы открыли войну против нас. Это знаменательное совпадение несомненно не случайно! Не буду говорить иного о нем: но мы верим, что это есть знак милости Русских Святых к общей нашей родине, и дает нам великую надежду, что начатая борьба кончится благим для нас концом».

Благодаря подвигу многих прославленных и не прославленных, ведомых и неведомых новых мучеников и исповедников Российских, принявших на себя натиск неслыханных гонений и ценою своих страданий и крови, жизни и смерти одержавших нравственную победу в неравной борьбе, русский народ вновь обрел себя, ощутил свое духовное и национальное единство.

Теперь мы знаем, что за Россию молились и жившие тогда такие великие подвижники, как святители Афанасий Сахаров, Лука Войно-Ясенецкий, преподобный Серафим Вырицкий и многие другие в плену, в заточении и в горьких работах бывшие…

То, что в результате революции было опорочено, осмеяно, поругано вновь обрело свой смысл и значение. Потому и встала “страна огромная”, как один человек на “священную войну”, что «прадеды», победители в борьбе за веру и правду, вымолили у Господа верящим и не верящим в Бога внукам своим силу и стойкость победить в Великой Отечественной войне.

Подвиг новых мучеников и исповедников Российских послужил тому, что наш народ, невзирая на многолетнюю пропаганду материализма, гонений на Церковь и преследования верующих, вновь стал осознавать себя православным народом.

Хочу привести отрывок из проповеди святителя Луки Войно-Ясенецкого, которую он произнес 20 сентября 1944 года на притчу о злых виноградарях:

«Но тот, кто упадет на этот Камень, разобьется; и на кого упадет он, того раздавит. Многие, многие спотыкались, и падали, и разбивались тяжко, и ушибались об этот Камень Краеугольный… Каждый, кто творит дела беззакония, кто извергает хулу из уст своих, кто малодушно отказывается исповедать перед людьми Господа нашего Иисуса Христа, падет на Камень Краеугольный и разбивается о него. И рушится дело жизни его, основанное не на этом Камне Краеугольном, а на стремлении к благоденствию земному.

На кого же падет Камень, на кого обрушивается всесожигающий, истребляющий гнев Божий? На тех, кто в делах диавольских дошел до предела, на тех, кого назвать можно слугами антихриста.

И видим мы, как этот страшный камень истребляющего гнева Божия уже готов обрушиться на слугу дьявола – Гитлера и на народ, отвергший любовь Христову, сделавший знаменем своим смерть и разрушение; на народ, издевающийся над нашими святынями, разрушивший дивные храмы Божии и осквернивший тысячи и тысячи храмов наших. На этот народ уже готов упасть этот камень, и раздавит он его и сотрет его, как стирается глава змея. Скоро увидим и услышим мы этот праведный суд Божий».

Хочется привести слова Н.В. Гоголя о войне за веру. «Известна, какова в Русской земле война, поднятая за веру: нет силы сильнее веры. Непреоборима и грозна она, как нерукотворная скала среди бурного, вечно изменчивого моря. Из самой середины морского дна возносит она к небесам непроломные свои стены, вся созданная из одного цельного сплошного камня. Отвсюду видна она и глядит прямо в очи мимо бегущим волнам. И горе кораблю, который нанесется на нее! В щепы летят бессильные его снасти, тонет и ломится в прах все, что ни есть на них, и жалким криком погибающих оглашается пораженный воздух» (Н.В. Гоголь.Тарас Бульба.)

Не скажешь лучше наших поистине великих предков, это действительно была война за веру против бесчеловечности и богоборчества. Поэтому этот скорбный день окрашен и чем-то светлым.

Удивительное самоотвержение, беспримерный подвиг, который явил наш народ в период Великой Отечественной войны, и есть свидетельство того, что не умерла в народе вера, а наоборот, всколыхнулась и спасла нашу Родину, весь мир от богоборческой, чудовищной по своей жестокости силы германского фашизма.

полностью материал по ссыдке http://www.pravmir.ru/22-iyunya/

0

40

http://cs302708.userapi.com/v302708951/1031/t1BI_ZEU9t8.jpg

Упокой Господи!

0

41

О Победах и проигрышах

Вам нравится звук пенопласта по стеклу? А царапанье ногтей по металлу карниза? Сухим фломастером по бумаге, наконец? А если говорят "выиграл в Войне"? Или "проиграл Войну"?

Этот странный оборот стал, почему-то, особенно популярным последнее время. Новое поколение блогеров, писателей и журналистов почему-то считают, что наши деды играли в войну, как в футбол или подкидного дурака. Как будто подвиг и коллективное самопожертвование - это игра. Легко можно продолжить тему: "Германия вся проигралась в эту войну. Выигрыш СССР составил половину территории Европы под огороды и соцлагерь".

Не знаю как у всех остальных, но мои деды сражались в Великую Отечественную и победили в ней. Победили в войне. Вышли из нее победителями. Потому и 9-е мая у нас называется день Победы, а не день Колоссального Выигрыша. С другой стороны, побежденная Германия потерпела поражение в этой войне.

Как можно глумиться над миллионами жизней такими словами как "играть/проиграть"?
http://sapozhkov.com/downloads/2011/04/Ne_Baluj.jpg
http://mapm.livejournal.com/397063.html#comments

0

42

- Я думаю, что на войне человек восходит туда, где, как на Страшном суде, открываются все "помышления сердец". Одни предстоят Богу, а другие, низостью своей приобретшие продолжение своего существования после войны, до конца жизни не могут смотреть на небо.
Теперь мы уже знаем множество примеров чудес, совершившихся на войне по вере. Помню отрывок из последнего интервью Иннокентия Михайловича Смоктуновского, за год до его кончины. Его спросили, верующий ли он. И ответ был таким: "Верующий, да верующий! На эту тему говорить очень сложно, я, может, и жив только потому, что верю в Господа. Я через все тяготы войны прошел, когда со мной - ну только смерти не было, она просто случайно мимо прошла. Я, совершенно бессильный, раздираемый хворями, был в плену у немцев, попал под Житомиром, когда город переходил из рук в руки... Я забрался под мост, а сверху проходила огромная колонна военнопленных, гнали тысяч тридцать моих товарищей, которые вместе стояли на смерть. Когда они шли сверху, шурша своими подметками, я молил Бога, может уцелею, хотя, собственно говоря, подыхал. И вдруг справа я увидел: спускаются сапоги немецкие. Почему немецкие? Потому что у немецких офицеров высокий каблук. Зачем спускаться офицеру с парабеллулом в руке? Для чего ему идти на лед этой речушки, где под мостом стою я за столбом? Он шел с совершенно определенной целью - проверить, нет ли кого под мостом. И вдруг он на своих высоких каблуках поскользнулся и на четвереньках пополз задом от меня на противоположный берег. А когда он пересек речушку и сапоги снова вышли на снег, где не было скользко, я успел перебраться за другой столб. Я верую не потому, что тогда спасся, я веровал и раньше, когда еще никто не шел кл мне с парабеллулом в руке..."(актриса Екатерина Градова "о христианском смысле роли радистки Кэт в "Семнадцати мгновениях весны", об отце-фронтовике, о маме-монахине и о вере Иннокентия Смоктуновского.")
http://cs305914.userapi.com/v305914796/5b56/4l9En1_OVG0.jpg

0

43

В простреленной шинели русского солдата Великой Отечественной Александра Зайцева, погибшего в 1944 году, было найдено его последнее в земной жизни, прощальное письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, в Которого свято уверовал наш воин в свой предсмертный час.

Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звёздное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,

Что, как ты знаешь, битва будет злая,

И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

0

44

Помни...

http://cs310622.vk.me/v310622029/fd8/klx-5CQqp8A.jpg

0

45

Говорит весь МИР.

68 лет назад никто в мире не сомневался, кто внес наибольший вклад в победу над фашизмом. Ни одна страна мира не приписывала эту победу себе. Сегодня мы публикуем то, что говорил мир о НАШЕЙ Великой Победе.

ГОССЕКРЕТАРЬ США 1933-1944гг, К.Хелл,:
“...Только героическое сопротивление Советского Союза спасло союзников от позорного сепаратного мира с Германией...”;

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, из выступлений 1943-1944 гг:
"...Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире...
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов...
Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине...
Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины..."

ГОССЕКРЕТАРЬ США Е. Стеттиниус:
"...Американскому народу не следует забывать, что в 1942 году он был недалёк от катастрофы. Если бы Советский Союз не смог удержать свой фронт, для немцев создалась бы возможность захвата Великобритании. Они смогли бы также захватить Африку, и в этом случае им удалось бы создать свой плацдарм в Латинской Америке..."

Президент США Ф,РУЗВЕЛЬТ, 6 мая 1942 г, телеграмма генералу Д.Макартуру:
"...С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых..."

И напоследок, НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:

"Фелькишер беобахтер" от 29 июня 1941г.:
"...Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке..."

"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941г.:
"...психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке... в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."

Помните свою историю и не позволяйте никому осквернить Победу своих предков!

http://cs7004.vk.me/c540102/v540102279/676/5zDKbL-yeEE.jpg

0

46

http://cs312724.vk.me/v312724520/ccb/lk3122x5p78.jpg

http://cs312724.vk.me/v312724520/cec/Ha7h503KNao.jpg

http://cs312724.vk.me/v312724520/d04/-3g0V2bQa_o.jpg

http://cs312724.vk.me/v312724520/d0c/WRCQwmD9ZnA.jpg

http://cs312724.vk.me/v312724520/d14/OU4DRoJ9bBE.jpg

http://cs312724.vk.me/v312724520/d1c/-9CunFrZVjg.jpg

http://cs323329.vk.me/v323329269/7f89/FXWRR4-4Ws0.jpg

http://cs323329.vk.me/v323329269/7f90/wo0QolGotFM.jpg

http://cs323329.vk.me/v323329269/7fb3/Tr81qYeZkBw.jpg

0

47

Поминовение усопших воинов в этот день установленное определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года, в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла переносится на Радоницу, 1(14) мая, ввиду совпадения 9 мая н. ст. со Светлой седмицей

Благодарственные тропари ко Господу

Тропарь, глас 4:
Благодарни суще недостойнии раби, Твои, Господи, / о Твоих великих благодеяниях на нас бывших, / славяще Тя хвалим благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие, / и рабски любовию вопием Ти: / Благодетелю Спасе наш, слава Тебе. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Твоих благодеяний и даров туне, / яко раби непотребнии, сподобльшеся, Владыко, / к Тебе усердно притекающе, благодарение по силе приносим, / и Тебе яко Благодетеля и Творца славяще, вопием: / слава Тебе, Боже Прещедрый. И ныне и присно и во веки веков . Аминь

глас 2: Всея твари Содетелю, / времена и лета во Своей власти положивый, / благослови венец лета благости Твоея, Господи, / сохраняя в мире люди и град Твой / молитвами Богородицы и спаси ны.

Слава Тебе Христе Боже, Упование наше Слава Тебе!!!

0

48

"Пускай их болтуны
Болтают, пустомели.
Мы - дети той страны,
В которой - одолели
Стальной кулак, хребет
Считай, что всей Европы.
За выслугою лет
Пусть заросли окопы.."

Стихи протоиерея Андрея Логвинова

0

49

Я листаю назад книгу прожитых лет:
Вижу юности розовой дали…
Знали радость мы; знали и горечи бед,
Только Господа знать не желали.

Сорок первый. Война. Неуютный вокзал.
Путь дальнейший ещё не известен.
Моя крёстная мать со слезами в глазах
Дарит мне на прощание крестик.

Не понюхал я пороха в первом бою –
Подкосила хвороба лихая.
И на смертном одре, видя долю свою,
Про подарок святой вспоминаю.

Крест целуя, стал сердцем молиться
Христу:
– Исцели меня, Боже, помилуй!
Обещаю, в душе я Тебя пронесу
До конца, до холодной могилы!

Сон сковал. А проснулся – иных уже нет…
Я – живой! Тебе, Господи, слава!
Крестик мой – на груди: исполняю обет.
Скоро – фронт и бои за державу.
……………………………………………..
Бог меня сохранил. Цел я, жив и здоров.
Доля выпала в жизни иная:
Был солдатом. Теперь же я – воин Христов
И на Крест до конца уповаю!

Татьяна Тимошевская

http://cs312118.vk.me/v312118796/13a2/KsRSe2OLNpE.jpg

0

50

"Молись Богу — от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит"

Александр Суворов

http://cs322621.vk.me/v322621399/dab/Iyd9MOK3kyY.jpg

0

51

"Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашистской Германией не менее значим, чем вклад советской власти. Православная церковь, которую перед войной советская власть считала врагом номер один, в годы войны заняла патриотическую позицию. Малоизвестные факты деятельности православного духовенства, во время Великой Отечественной войны.
Как священнослужители защитили страну? Что может заставить глубоко верующего человека взять в руки оружие? История подвига тех, кто верил в Бога и не верил в советское государство. Почему они не сомневались, что делать? Как внешняя угроза объединила гонимых и гонителей в единой борьбе. Это фильм об одной из недостаточно изученных страниц Великой Отечественной войны".

http://cs312425.vk.me/v312425442/de2/80TJMLTuiLo.jpg

молитва за Победу

0

52

http://900igr.net/datas/istorija/Velikie-filmy-o-vojne/0003-003-22-ijunja-1941-goda-verolomnym-napadeniem-gitlerovskikh-sil-nachalas.jpg

0

53

Политрук
(фронтовая быль)

Когда ни неба, ни земли не стало,
и лопнули ушные перепонки
от визга, лязга, грохота металла,
и танки загоняли нас в воронки,

Шли в лоб они - все ближе, ближе, ближе,
в ответ им - ни гранаты, ни снаряда:
лежали мы, зажавшись, в стылой жиже
и выхода не ведали из ада.

Вдруг политрук - прочь каску и пилотку,
наш политрук - поднялся на колени
и стал орать молитвы во всю глотку,
ту, что твердили сотни поколений.

Он - с верой во "всесильное ученье",
как коммунист, срывать кресты неволил...
а тут до смерти за одно мгновенье
стал тем, кем был, и всё себе позволил...

Не помню, как всех нас подмяли махом,
Как политрук покрылся снегом талым...
Но я в тот миг дал клятву стать монахом,
Коль выживу...И слава Богу стал им.

4.11.11
Стихи протоиерея Андрея Логвинова
http://cs425117.vk.me/v425117195/1a1a/bzjmqYOvS7E.jpg

0

54

О Дне Великой Победы

0

55

"С 24 апреля по 9 мая стартует акция «Георгиевская ленточка». Вежливо присоединяемся! Все, кому не безразличен подвиг дедов, кто помнит и чтит, кто хочет воспитать детей хорошими людьми, участвуйте в акции!Прикрепляйте символ Победы - георгиевскую ленту себе на грудь (не на шнурки и ширинку и т.п.), не носите грязную и затёртую, относитесь к ней с должным уважением! Уважаемые водители мы предлагаем вам распечатать прикрепленный символ победы желательно в формате А3 и прикрепить на свой автомобиль!!!"

http://cs606126.vk.me/v606126796/88b8/WyTYAawRyt0.jpg

0

56

Показывайте этот фильм своим детям, показывайте его снова и снова, лишь только ваш ребенок на мгновение усомниться в том, что наши предки освободили мир от этой заразы, покажите ему этот фильм.Если бы украинская молодежь воспитывалась на таких фильмах - не было бы сегодня такого количества нацистов на улицах украинских городов, не может славянин быть приверженцем самой антиславянской идеи в истории, как не может черное стать белым.«Обыкновенный фашизм» — документальный фильм Михаила Ромма, вышедший на экраны в 1965 году.В фильме использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у «эсэсовцев».
http://rutube.ru/video/89ce026b59546636 … 5d526914e/

0

57

Эта фотография часто появляется на «просторах» всемирной паутины. Всегда без комментариев и всегда вызывает непередаваемые эмоции. Один раз увидев этот снимок – не забудешь никогда.

Кто этот героический ветеран, улыбающийся несмотря ни на что…

Имя его – Анатолий Леопольдович Голимбиевский. Это он - моторист эсминца «Сообразительный», - единственный выживший из всей группы, первой принявшей бой в Цемесской бухте под Новороссийском…
Краснофлотец Анатолий Голимбиевский был в первом составе десанта морской пехоты, высадившемся на Малую Землю. Его нашли на поле боя без признаков жизни, с ранениями в ноги и руки. В Тбилисском госпитале отважного моряка спасли, а вот ноги сохранить не смогли. Но этот краснофлотец излучал такое жизнелюбие, что сумел завоевать и взять в жены старшую медсестру - грузинку Мирцу... Дочь Тамара родила внука, дождался Анатолий Леопольдович и правнука...
Стоит признаться, что подробности его мужественного поступка, пожалуй, сохранились только в мемуарах бывшего командира «Сообразительного», контр-адмирала С.С.Воркова. Лучше очевидца этих событий рассказать невозможно.
...Мысхако. Многострадальная Малая земля. Под Новороссийском Анатолия Голимбиевского приняли в партию. С раскаленным от жаркой стрельбы автоматом, в изодранной тельняшке, он яростно рвался вперед. Только вперед. На врага... Споткнулся о пулеметную очередь. Вскочил и упал снова. С досадой ощупал колено - липкое от крови. Стиснув зубы, пополз вперед, куда побежали другие.
Вскоре Голимбиевский пробрался к вражескому дзоту, занятому тринадцатью ранеными десантниками, и два дня вместе с ними держал оборону. На третий день, раненный и в другую ногу, один пополз на пулеметное гнездо. Метко бросил «лимонку». Вражеская пуля угодила в правую руку. Он вернулся к товарищам. В живых оставалось только четверо. Лишь на седьмые сутки нестерпимого грохота, жажды, голода его подобрали на мотобот. В Геленджикском госпитале после осмотра хирург сказал:
- Газовая гангрена. Только ампутация ног... Согласны?
- Жить хочу! - ответил Голимбиевский.
… Анатолий Голимбиевский прожил до 80 лет, заражая всех вокруг своим жизнелюбием. Его «золотые руки» нашли применение в институте метрологии, где он всю жизнь проработал ведущим инженером и изготовил тысячи механизмов, приборов и приспособлений. По городу и на дачу ездил сам на автомобиле, который переделал на ручное управление.
- Я горжусь, - говорил он, - что родом из моряцкого племени. Я верю в неодолимую силу, мощь и прогресс нашего Военно-Морского Флота... Верю в непоколебимость нашего флага - флага морской державы, морской гвардии...
P.S. Этот снимок, на котором курсанты Нахимовского училища во главе с офицером отдают честь ветерану Голимбиевскому, был сделан в 1989 году, на набережной в Ленинграде фотографом Иваном Куртовым. Первой этот снимок опубликовала «Смена» - самая прогрессивная на то время газета.

http://cs605223.vk.me/v605223117/6ce7/imxv-f9L_6g.jpg

0

58

Матушка София (Ошарина): о себе и о войне

— Когда началась Великая Отечественная, я четыре курса алма-атинского института закончила. Нас с первого курса уже к войне готовили: кого на медсестру, кого на радиста... Я в радисты попала. Перед отправкой на фронт мы еще месяц учились на стрелков-радистов. Но у меня всего 12 вылетов было... В начале 1942 года наша часть попала в боевые условия, под Москвой.

Работали больше по ночам, по 6-8 часов. В эфире — тысячи радиостанций, и среди всего этого надо найти голос своей.

Ошибешься — и все... Немцы пеленговали и старались уничтожить радистов. Поэтому станции чаще в лесу останавливались. И их надо было охранять. Стоишь, лес шумит вокруг... Как посторонний шум — кричишь: «Стой, кто идет!». А никого нет, никто не отвечает, и только ждешь: вот сейчас, сейчас — раз ножом сзади! Что, не страшно? Еще как!

И только про себя все время: «Господи, спаси. Господи, помоги. Господи, сохрани»... Крестики на груди носили. А церквей за всю войну нигде, кроме как в Орле, не встречали. В деревнях они все сожженные были.

Орел никогда не забуду: большой храм на горе. Внизу вокзал, весь разбитый, вокруг все в руинах, а церковь уцелела. Помню и батюшку: небольшого роста, с необыкновенными, какими-то лучистыми глазами... Мы постояли, помолились, как могли, — за месяцы военного бытия уж все позабыли. А больше нигде церквей не встречали.

...А что было, когда через Днепр переправлялись!

В Могилеве, после переправы, кругом трупы — идти было невозможно, их тысячи лежат... вот, вот, здесь! Кто-то еще жив, хватает тебя снизу, с земли — «сестричка, помоги!» А ты с радиостанцией, надо быстрее вперед, связь налаживать. А они там так и остались, без помощи... В нашем подразделении из 25 человек выжили только двое. Вспоминать тяжело.

...Как жили? В палатках, землянках. Только одна часть уйдет, после нее — сплошные вши. Помыться чаще всего негде было. В Гжатске нас окружили, неделю не могли выйти. Кругом немцы, есть было нечего. Снимали и варили ремни. С трудом нас оттуда вытащили.

...Помню Кенигсберг. Очень трудно он давался. Мощные укрепления, связанные подземкой, большие силы немцев, каждый дом — крепость. Сколько наших солдат погибло!..

Взяли Кенигсберг с Божией помощью. Собрались монахи, батюшки, человек сто или больше. Встали с хоругвями, вынесли икону Казанской Божией Матери... А вокруг бой идет, солдаты посмеиваются: «Ну, батюшки пошли, теперь дело будет»! И только монахи запели — стихло все. Наши опомнились, за какие-то четверть часа прорвались... Когда у пленного немца спросили, почему они бросили стрелять, он ответил: оружие отказало. Вот какая сила у молитвы!

4 апреля 2008 года матушка София мирно отошла ко Господу. Отпевание и погребение было совершенно в Раифском Богородицком мужском монастыре, где несла она свое послушание по озеленению и выращиванию цветов. Именно ее заботливыми руками были выращены тысячи и тысячи цветов, которые так радовали многочисленных паломников, приходящих в Раифу.

http://cs607218.vk.me/v607218423/8731/t7_Eo1rfQFs.jpg

0

59

Парад Победы. Москва. 9 мая 2014 года

ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!! http://forumupload.ru/uploads/000a/2c/8c/16495-1.gif

+1

60

"Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!.."

В. Шурыгин
http://cs540105.vk.me/c620119/v620119091/7755/sSVGS3mzonE.jpg

9 мая после парада Победы по Невскому в Санкт-Петербурге прошел БЕССМЕРТНЫЙ полк. Очень хочется, чтобы все увидели эту фотографию Дмитрия Ловецкого(агентство Reuters Ltd.) и в России, и в Прибалтике, и в Европе и в Украине.

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА И СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА 9 МАЯ.Возможна ли победа без веры?