Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » заблуждения,оккультизм,суеверия » Увлечение ведьмами и вампирами вышло в реал, а родители не в курсе


Увлечение ведьмами и вампирами вышло в реал, а родители не в курсе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Бесконечный поток сериалов и книг о ведьмах, вампирах да оборотнях сделал свое черное дело. 17-летняя минская студентка Катя с горящими глазами рассказывает, что живет в стране единорогов. Так убедительно, что не поверить сложно, даже вузовские преподаватели настораживаются. Но и ей далеко до "начинающих колдуний" - 15-летних девчонок, которые нынче вступают в сообщества ведьм, изучают магические ритуалы и организуют шабаши.

Побег от реальности

"Разнообразные шаманские практики сегодня очень популярны, но их неумелое применение опасно, особенно для подростков, когда эзотерика и магия становятся попыткой прикоснуться к сверхсиле", — так психолог и гештальт-терапевт Дарья Волк объясняет популярность среди современных подростков различных магических объединений. Натолкнувшись в интернете на сообщество ведьм, я не сомневалась: это всего лишь игра. Но, как оказалось, она давно вышла за виртуальные границы.

Все мои попытки стать участницей подобной тусовки заканчивались неудачей. К новичкам здесь относятся с подозрением. Мол, это не какой-то там клуб по интересам, а кровное родство, которое "скрепляется силами свыше". Посвящение проходит в бане или на кладбище, и, как ни странно, первое более престижно. Но самое интересное - шабаши. Попасть на них тем более непросто. Где-то на сотую мою попытку прорваться в ряды сообщества одна из юных "ведьм" мне все же ответила: "Шабаш - это таинство, каждого встречного на него не зовут и лишь бы кто сюда не попадает". Шифровка - как у шпионов, не подкопаешься. Тем не менее встретиться для личного знакомства мне в конце концов предложили.

Магия на каждый день

В назначенный час меня ждал сюрприз. Вместо подростка со странностями как минимум в одежде - яркий макияж, куча амулетов, - которого я ожидала увидеть, на встречу явилась неприметная 15-летняя девчонка. Она еще и школу-то не окончила! Бестия (на самом деле ее зовут Настя, но в сообществе принято придумывать себе имя с магическим смыслом) внимательно ко мне присматривается, затем предлагает прогуляться. После разговоров о вечных материях доверие мне все же удается завоевать. Еще бы - зря что ли весь форум сообщества перечитала! Но вот на шабаш меня брать не спешат: мол, когда будет следующий, еще не решено, да и по каждому новому человеку назначают голосование. Подозреваю, просто деликатно отказали. "А как все-таки выглядит шабаш?" (не поучаствую, так хоть подробности узнаю). Моя собеседница начинает с упоением описывать:

- Главное - фантазия. Выбираем красивое местечко где-нибудь на природе. Снятию комплексов очень помогает нагота. Ну и особенный алкоголь в умеренных дозах, например глинтвейн.

- То есть вы голые в лесу пьете алкогольные коктейли?

- Ну не совсем голые, - хихикает Бестия. - Но одежды по минимуму. Назначаем главную ведьму, она всем управляет, чтобы бардака не было. Правда, четкой организации никогда не бывает, оно и хорошо, а то скукотища получится.

Дальше - больше. Юные "колдуньи" вычитали, что белорусские ведьмы издревле используют магию 6 стихий: земли, воздуха, огня, воды, жизни и смерти.

- Разобраться в этих источниках силы - дело нехитрое, - полна уверенности моя собеседница. - Скажем, огонь очищает энергетику, а земля спасает от негатива.

Увлекаются начинающие "ведьмы" и приготовлением всевозможного зелья. Зачем? А как еще Ваську из соседнего подъезда приворожить?! Выискивают в книгах рецепты, чтобы смешать белену, белладонну и мандрагор. Еще и пить умудряются...

Папы и мамы, внимание!

О таком хобби своих дочерей-подростков мамы с папами и не догадываются. А увлеченные мистикой детишки не перестают жаловаться, мол, "предки достали": постоянно контролируют, спрашивают, куда, зачем и с кем идешь. Словом, скорее бы совершеннолетие. Вот и Богиня, она же Наташа, недоумевает, почему родители не хотят ее отпускать с ночевкой в лес. Дескать, ей уже целых 14! Подружки-"колдуньи" тут же советуют: на родителей внимания не обращай, им, простым смертным, не понять мистического.

А ведь специалисты уверены, что корешки подобной ситуации кроются именно в семье - в ее системе и стиле воспитания. Неспроста подростку нужна такая сильная компенсация. Дарья Волк предполагает: "Причинами могут быть тревоги или недостаточная поддержка со стороны близких людей. Прикосновение к магическому и колдовскому - отличная этому замена. Хорошо, когда идея помогает повысить самооценку, но если она превращается в навязчивую мысль - уже проблема". А вот что послужит к тому толчком - всегда очень индивидуально: или сложности в семье, или зависимость от мнения сверстников, или психологические проблемы. Влияют, конечно, и фильмы, ведь они увлекают, захватывают. Впрочем, с возрастом все мы что-то перерастаем: кто-то - веру в Деда Мороза, кто-то - молодежную субкультуру. Все ничего до той поры, пока человек не выпал из социума...

Мнение

Протоиерей Сергий Лепин, пресс-секретарь Минского епархиального управления:

- Пребывание в мистических сообществах и даже простой интерес к их деятельности очень опасны с точки зрения как христианского мировоззрения, так и психического здоровья и соображений гражданской благонадежности. Даже поверхностный интерес к оккультным вещам может иметь непредвиденные и неконтролируемые последствия - умственные помешательства разной степени тяжести, социальную дезадаптацию и прочее. К счастью, в большинстве случаев подростковое "ведьмарство" и "колдовство" - не что иное, как хоть и греховная, но все же фэнтезийная игра и позерство. Кто виноват? Этот вопрос всегда нужно решать комплексно, с учетом многих факторов: здесь и семья, и школа, и друзья, и интернет, и телевидение, которое несколько злоупотребляет темой и прямо либо косвенно стимулирует к ней постоянный интерес. Ведь если человеку негде взять чистую воду, то он рано или поздно станет пить из лужи, чтобы утолить нестерпимую жажду.

Ольга Пасияк.
Газета-Советская Белоруссия.

0

2

гляньте вот этот документальный фильм ,это больше чем слова ....

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » заблуждения,оккультизм,суеверия » Увлечение ведьмами и вампирами вышло в реал, а родители не в курсе