Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » На «Другой Земле»


На «Другой Земле»

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Издательство Свято-Елисаветинского монастыря выпустило в свет книгу под названием «Другая Земля». Книга основана на документальных материалах, ее авторы и герои — сестры и братья милосердия Сестричества в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, монашествующие Свято-Елисаветинской обители, врачи и насельники Минского психоневрологического интерната № 3.

На протяжении года авторы-составители книги монахиня Евпраксия (Шиленкова) и Игорь Полевиков собирали и адаптировали рассказы своих героев, чтобы читатель смог познать мир людей, которые много лет проводят за стенами интерната.

http://www.sobor.by/images/2011/07-06-18-07-7-1.jpg

В семье Божией мы все такие разные. Кто-то умен и силен, а кто-то немощен и слаб… Но мы нужны друг другу, такие как есть. Это строки из новой книги издательства Свято-Елисаветинского монастыря, которая выйдет в середине июня этого года под названием «Другая Земля». Те, кто еще любит листать бумажные, а не интернет-страницы, смогут побывать с героями «Другой Земли» в совершенно ином мире. В мире «особых» людей, которые долгие годы живут в Минском психоневрологическом интернате № 3. Для них стены интерната становятся родным домом, а врачи — близкими друзьями.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_6_originalxq.jpg

До интерната из города можно добраться только на автобусе № 18. Над этим маршрутом люди часто посмеиваются. Однако никто не знает, что с нами будет завтра. В интернат попадают совершенно разные люди, среди которых есть и успешные фотомодели, и бизнесмены, и врачи…

На протяжении четырнадцати лет сестры и братья Сестричества в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы посещают насельников интерната, стараясь помочь им молитвой, добрым словом, душевным участием. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет 6 февраля 1998 года, освятил домовую церковь в честь святой блаженной Ксении Петербургской. С тех пор каждую неделю в интернате совершается Божественная литургия.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_1_originalxq.jpg

Книга «Другая Земля» основана на документальных материалах. Не один год авторы-составители книги монахиня Евпраксия (Шиленкова) и Игорь Полевиков собирали слова своих героев. Очень часто истории рассказывались на сестрических собраниях, которые проходят каждую неделю в монастыре. Однажды, услышав очередную, духовник обители протоиерей Андрей Лемешенок предложил написать книгу. Идею поддержали и работа началась.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_5_originalxq.jpg

Авторы и герои книги — сестры и братья милосердия, монашествующие, врачи, насельники интерната. Руководитель иконописной мастерской диакон Сергий, резчик по дереву Роман, преподаватель музыки Наталия, предприниматель Григорий, подполковник запаса Владимир, врач-психиатр Юрий и многие другие рассказывают о незабываемых встречах с незабываемыми людьми — насельниками интерната. Они не такие, как все: иногда грубые, закрытые, но, несмотря на это, откликаются на Божий призыв и с открытой душой идут навстречу к Нему. Один французский ученый, который работает с больными людьми, говорит, что очень короткая дорожка к Богу у этих людей. Человеку разумному надо сначала все осмыслить своим умом, поэтому ему к Богу прийти трудно. А больные люди воспринимают Бога сразу сердцем.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_3_originalxq.jpg

Из книги «Другая Земля»:

Монахиня Марфа: Меня предупреждали, что в интернате страшно, и уговаривали туда не ходить. Но когда я пришла в интернат, ничего страшного не увидела. Наоборот, почувствовала, что проживающие — это дети, и души у большинства из них чистые, без греха. В них много любви, и они изливают ее на каждого человека, который к ним приходит. Если долго общаться с ними, то частичку тепла, нерастраченной любви, которая в них, они передают тебе, и это тебя меняет.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_7_originalxq.jpg

Сестра милосердия Евдокия: Люди, проживающие в интернате, необычные. Когда, живя в миру, переступаешь порог интерната, понимаешь, что там небо и там совершенно другие законы. В нашей жизни для того, чтобы найти, надо потерять, и чем больше отдаешь, тем больше разоряешься. Здесь же совсем по-другому. Здесь чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_9_originalxq.jpg

Врач-психиатр интерната Юрий Иванович: Два года назад мы как-то встретились по дороге в интернат с отцом Андреем. Он у меня спросил: «Идешь на службу?» Я тогда сказал: «Нет, на работу». Через год я уже начал сомневаться: на работу я хожу или на службу? Сейчас это больше служба, нежели работа.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_10_originalxq.jpg

Прежде чем купить книгу, люди часто пролистывают ее в поисках ответов на три вопроса: о чем книга, для кого и зачем. Так вот авторы-составители «Другой Земли» сами ответили на эти вопросы: все, кто ищет Бога, может, найдут ту красоту, которою потеряли, в людях и судьбах, о которых рассказывается на страницах этой книги.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_8_originalxq.jpg

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/drugaj_zemla_2_originalxq.jpg

эта книга:

О чем?
О людях и судьбах.
Для кого?
Для всех нас, кто ищет Бога.
Зачем?
Может, мы найдем ту красоту,
которую потеряли.
В их мире — искренность
и простота, там другое измерение,
другая Земля, там совсем
иначе ощущаешь себя,
потому что там люди такие,
какие они есть.

obitel-minsk.by

0

2

спасибо Лен!!!
такие люди для того ,чтобы прославились дела Божии!!!

кто то  говорит ,что такие люди ущербны ..нет ..они лучше нас многих ,здоровых , и они по настоящему умеют ЛЮБИТЬ! как дети ..не за что то ,а просто так!

0

3

Фрагменты из книги «Другая Земля»:

Эта книга о людях, которые не нужны обществу, но нужны Богу. О людях, которые лишены привилегий, лишены удобств и комфорта этого мира. О людях, которых Господь собрал в интернате, где они и проводят свою жизнь: страдают,болеют, мечтают, радуются... Для постороннего человека их жизнь может показаться безрадостной, невыносимой и жестокой, но она более реальна, более трезва, чем жизнь человека в этом мире, в котором все построено на самообмане, на желании и стремлении жить только для себя.

Для кого эта книга?
Я думаю, для всех, кто ищет Бога. В этих людях, изолированных от общества, Бог заметнее, виднее. Их жизнь — жизнь детей Божиих (развитие многих из них остановилось на уровне 3-4-летнего ребенка) — может помочь нам разобраться в наших сложных и таких мудреных, подчас запутанных обстоятельствах, где мы сами себя обманываем, мучаем, предаем. А в Боге все просто и доступно.
Будьте как дети (Ср.: Мф. 18: 3), — говорит Господь.
Может быть, читая эту книгу, мы найдем в их жизнях, в словах, в отношениях ту красоту, которую мы потеряли. Для того чтобы войти в их жизнь, надо принять этих людей и постараться понять. И когда мы прикоснемся к их жизни, за завесой болезни, безумия нам откроется настоящая Божия красота, которой лишен благополучный, «здоровый» мир, живущий для своего удовольствия и привлекающий своими внешними красотами и наслаждениями.
Все происходит по воле Божией. И если эта книга выйдет в свет и найдет своего читателя, значит,в этом есть промысел Божий. Значит, нам нужно больше узнать о людях, которые внешне изуродованы болезнью и странно себя ведут. Значит, это необходимо нашим душам, потому что мы так часто судим поверхностно, так часто отворачиваемся и прячемся тогда, когда, наоборот, нужно быть внимательными и бережными по отношению к нашим близким. А проживающие в интернате очень чутко чувствуют другого человека, они очень сострадательны. Я помню,как они подходили ко мне, когда мне было плохо, не зная моего внутреннего состояния. Они говорили такие слова ободрения, утешения и любви, что повергли меня в недоумение: как они могли знать о моей жизни? Наверное, за их детскую простоту, за их доверчивость
Господь открывает им то, что сокрыто от нас. Они более внимательны и проницательны. Когда они смотрят на человека, то видят в нем главное.

Бог любит этих людей, они дороги Ему. Болезни и скорби, в которых живут насельники интерната сегодня, ограждают их от соблазнов и пороков мира, который внешне может и привлекательный, а внутри,в сущности своей, грязный и губительный для человека.
У них совсем другой мир. В их мире легко находиться,потому что там нет лукавства, нет игры, присущей нашему миру. Да, бывает грубость, бывают бранные слова, поведение проживающих бывает разное. Идеализировать их жизнь нельзя. Но в них есть то, что делает их способными разговаривать с Богом и глубоко понимать внутренние проблемы другого человека.
В их мире — искренность и простота, там другое измерение, другая Земля, там совсем иначе ощущаешь себя, потому что там люди такие, какие они есть.

протоиерей
А Н Д Р Е Й ЛЕМЕШОНОК
http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/23.04.2011%208-08-59_0133.jpg

Димитрий, послушник:
Когда я впервые пришел в интернат, то испугался. Таких людей я не привык видеть. Они и физически очень отличаются от обычных людей: лица какие-то другие,рост, телосложение, поведение — все другое. Они сразу как-то набросились здороваться, обниматься, с таким вниманием, интересом. Меня это испугало.
Сначала я думал: они больные, к ним нужен особый подход. Они не такие, как я. Так длилось, может быть,несколько месяцев, а потом я привык к ним. Я знал,
что они несчастные, надо их жалеть, им необходимо уделять внимание. И я пытался это делать. Через год-другой у меня окончательно изменилось отношение к
ним, потому что я перестал отделять их от других людей. Кто-то из них болен от рождения, кто-то в юности или в зрелом возрасте повредился, но все они такие же
люди, как и мы, находящиеся вне «ограды». Порой мир, в котором я вырос и жил, представляется мне более поврежденным, чем мир проживающих в интернате.

Первое время я ходил в интернат, как на какой-то подвиг, где надо проявить свои христианские чувства;теперь я хожу к своим друзьям. Мне уже не приходит
в голову проводить там какую-то «спасительную работу». Души их тоже молятся, и учить их жить — нелепое занятие. За годы общения мы настолько сроднились, что у меня уже есть некая потребность в общении, хочется видеть их, быть вместе на службе; это часть моей жизни.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/photo_sluzhenie_55_originalxq.jpg

Р У С Л А Н , 3 3 ГОДА, в ИНТЕРНАТЕ с ДЕТСТВА.

Руслан всегда сдержан, считает себя деловым человеком, у него по-детски ясный взгляд голубых глаз и открытая улыбка.

Руслан, что такое любовь?
Тут, у меня в сердце. Ангел меня охраняет.

Вы кого-нибудь любите?
Я люблю себя, Володю, всех.

А кого не любите?
Всех люблю. У меня скоро День рождения. Я ро-
дился, был маленьким, и моя мама меня, малень-
кого ребенка, бросила. И она умерла. Ну, потом
я уеду в Москву, домой, и буду там к моей маме хо-
дить.

На могилку будете ходить?
Да.

Кто Вам сказал, что она умерла?
Один сосед сказал. Нужно помолиться и сказать
Богу, что я хочу моей маме всю душу, вот. И, навер-
ное, мне нужно помолиться, чтоб все хорошо, мир,
нужен мир и нужно с Богом.

Вы на маму не обижаетесь за то, что она Вас бросила?
Нет, я сильно-сильно молюсь. У меня День Ангела
был. Я зимой родился. И у меня был сладкий стол
хороший, и торты. Потом я хожу в Воскресную
школу, где храм, и там рисую, и учусь. И меня зло
посетило, мою душу, и хочет меня убить.

Вам страшно?
Да, мне страшно. Я на колени встал к иконе, помо-
лился.

Какие слова Вы говорите, когда молитесь?
Я прошу у Бога: «Господи, помилуй и прости, что
мне страшно».

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/photo_sluzhenie_27_originalxq.jpg

РОМАН, ПОНОМАРЬ:
Здесь живут люди очень непосредственные, и за то, что они несут такой тяжелый крест скорбей, страданий, Господь их утешает и часто открывает им то, что для других закрыто. Иногда я намеренно задавал им какие-то духовные вопросы, и бывали такие ответы, которых не услышишь от обычных людей.
У одного проживающего я спросил: «Что такое любовь?» Он улыбнулся, поднял глаза к небу и сказал:
«Любовь у Бога».
Еще у одной проживающей спросил,что такое смирение. Она ответила мне: «Смирение —это значит смиряться со всем».

Бывает, что ты приходишь в интернат в состоянии замкнутости, и уже кажется, что тебя ничто не может тронуть. Но получается так, что именно через этих людей Господь касается твоего сердца. Если внешне посмотреть, ничего особенного не происходит. Один подошел, второй, третий, каждый пожимает руку и участливо смотрит на тебя. Зная, что это у них происходит от сердца, ты начинаешь оттаивать...

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/photo_sluzhenie_23_originalxq.jpg

НАТАЛИЯ, СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ:
Как-то Наташа С. подзывает меня в палату и дает глянцевый журнал. Я не хотела его смотреть. Но она усадила меня, указала на фотомодель и говорит с сочувствием: «Как они тяжело болеют, они так изнурены болезнью, так же,как и м ы . » Перелистываю страничку, и мне уже интересно услышать, что же будет дальше. А она продолжает: «Вот эта так нуждается в ласке, прямо как котенок, надо ее согреть; а вот с этими, — переворачивая страничку, — все неплохо, и они уже поправляются, наверное, им, как и мне, монастырь помог. Меня недавно окрестили, и мне сразу стало так легко!» Она как бы сразу отвечает на вопросы: зачем? почему? Для меня было открытием,что так человек может просматривать журнал.
У них какая-то особенная чуткость,которой хотелось бы учиться, чтобы понимать людей так же, как они.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/photo_sluzhenie_58_originalxq.jpg

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ:
Они пристально всматриваются в человека. А ведь для нас другие люди часто становятся силуэтами, которые просто мелькают, от которых устаешь и думаешь,как бы побыстрее спрятаться. Когда вы приходите, проживающие на вас смотрят, и они вас видят, потому что в них есть внимание, есть сострадание, есть любовь.

ЛЕНА, 30 ЛЕТ.
Лена благодушная и приветливая. Обладает удивительным голосом. Мечтает о собственном доме,о семье.

Чему Вы радуетесь?
Богу. Мы в храм ходим, исповедуемся, причащаемся. Любим Бога. Молимся за всех.

Что такое красота?
Красота — это Любовь. Красота сердечная — когда человек любит другого человека, ближнего своего. Понимаете? И относится к нему с душой,с теплотой. Старается поделиться, утешить его.Старается помочь ему, доброту ему дать. Вывести его в люди.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/photo_sluzhenie_56_originalxq.jpg

Г Р И Г О Р И Й , ПРИХОЖАНИН:
Помню, мне надо было идти в интернат на Литургию, а накануне я подвернул ногу и от боли почти всю ночь не спал. Утром сил подняться практически не было, и душевное состояние такое тяжелое — все внутри протестовало: да зачем тебе это надо, у тебя есть повод передохнуть.
Я все-таки заставил себя пойти, подумал: нет, хоть поползу, но на службу попаду... Самое интересное, что половину пути до интерната было очень больно идти. А потом полегчало. На службе на меня нахлынули все мои проблемы. Многое не получалось на работе, переживал за маму, у нее было совсем плохо с сердцем.
Я исповедовался, состояние не улучшилось, стало еще больнее.  Я стоял, еле сдерживая слезы. Началось Причастие. Больные шли к Чаше.

В одном парне, только причастившемся, у которого поведение обычно неадекватное, меня поразила чистота глаз. Взгляд такой удивительный. Я почему-то вспомнил Христа. Настолько чистые глаза, в них какая-то тихая печаль и чистота. Вдруг он подходит, берет меня за руку и говорит: «Ты не переживай. Все у тебя будет хорошо, ты только не переживай, не надо». И я почему-то поверил, что все у меня будет хорошо.Причастившись, от Чаши отходит еще один человек. Приближается, обнимает меня и говорит: «Ты успокойся, ты же сам ничего не сделаешь. Все будет хорошо и у тебя, и у твоей мамы. Все будет хорошо».
С этого момента я не могу называть никого из интерната болящими людьми.

Потом причастился мой старый знакомый, который обычно при встрече просит или конфетку, или монетку. Он идет ко мне и говорит: «Слушай, ты идешь причащаться? Долго ты будешь здесь стоять?» Когда я причастился, тихая радость наполнила мое сердце. Каждый человек, который живет в Церкви, наверное, переживает это чувство Отчей любви. В сердце тепло, радостно... И покой, удивительный покой.
В таком состоянии хочется только просить: «Господи,прости меня за все, за сомнения, за неверие мое». Именно в радости просить прощения.

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/photo_sluzhenie_59_originalxq.jpg

ЮЛИЯ, СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ:
Почему человек оказывается там? Это великая тайна спасения души человека. Вот, человек — такой больной, невзрачный, обезображенный внешне какими-то физическими недостатками, а душа у этого человека — удивительная, чистая, красивая!
Очень чутко они чувствуют Бога и людей. Простые,открытые, добрые. Эти люди не от мира сего.

0

4

"а душа у этого человека — удивительная, чистая, красивая!" [взломанный сайт]
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»

0

5

ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. 8 лет

ГРЕХ – короста на душе, отделяющая человека от Бога. Мысль или действие против образа Божия в себе. 9 лет

(Соня Шатова ,девочка больна аутизмом, не умеет разговаривать ,но умеет писать ..и КАК!)

Соня Шаталова живёт в Москве. Она больна аутизмом, не умеет разговаривать, может совершать только монотонно-однообразные движения, во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и неконтактна.

Врачи выносили диагноз: "Глубокая умственная отсталость". Так было до тех пор, пока у семилетней Сони не оказалась ручка, а мама не прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать.

Да, оказалось, что Соня умеет читать и писать, у неё абсолютная грамотность, фотографическая память и непостижимые познания о нашем мире.

Некоторые врачи очень долго не могли в это поверить. Сложно увидеть в ребёнке, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и даже не может самостоятельно ложку донести до рта что-то разумное.

Однако, прочитав то, что пишет Соня своим детским почерком, вы поймёте, что вряд ли мы вообще что-то знаем о разуме.

Соней много чего написано: стихи, сказки, дневники, афоризмы. Там над каждой строчкой можно думать и размышлять.

Вот Сонина запись после занятия в дельфинариуме: "...Сегодня я плавала с Вахом без папы. Вахуся меня успокаивал и говорил, что я как девочка-дельфинка, и у меня хвост и плавники и я в гармонии с водой. Это образ такой был. А ещё о свободном потоке воли, что не нужно её напрягать, а просто отпустить в нужном направлении. А направление – ну прислушаться к Творцу, там всегда чуство гармонии. Это уже не мыслеобразы, это я поняла как-то, пока плавала. Вахуся у меня три раза рыбку брал.

...Надо мне много обдумать, и прежде всего о свободном потоке воли. Дельфины потому такие гармоничные, что их воля всегда устремлена к Творцу."

Такое вот несоответствие внешнего и внутреннего...

Афоризмы Сони:

АЗАРТ – такое увлечение, когда ничем другим заниматься, невозможно, пока силы есть. 8 лет

АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки. 10 лет

БАБОЧКА – главная примета летнего счастья. 8 лет

ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя. 8 лет

ВЕРЛИБР – стих, который может не подчиняться законам стихосложения и не станет от этого хуже. 8 лет

ГРЕХ – короста на душе, отделяющая человека от Бога. Мысль или действие против образа Божия в себе. 9 лет

ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни. 10 лет

ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. 8 лет

ЖИЗНЬ – дуновение щедрости Божией на сотворённую Им природу. 8 лет

ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров. 8 лет

ИГРА – взаправдашняя понарошность. 8 лет

ИМПРОВИЗАЦИЯ – игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое. 8 лет

КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени. Способ разговора с многими людьми сквозь время. 8 лет

КОШКА – символ уютной независимости.

ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье.

МАСКА – лицо одного выражения. 10 лет

МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много». 10 лет

МУЗЕЙ – консервы времени. 8 лет

МУЗЫКА – песня Бога в восприятии человека, гармоничное сочетание звуков и эмоций

МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире. Смелость ума оформлять словами образы. То, что отличает мир от хаоса. 8 лет

НАУКА – познание, основанное на сомнении. Система познания, в которой нет места вере. 10 лет

НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче. 8 лет

НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами. 10 лет

ОТДЫХ – работа с удовольствием. 8 лет

ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями. 9 лет

ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя. 8 лет

ПТИЦА – воплощённая мысль Бога о песне и полёте. 8 лет

РОЛЬ – это жизнь, которой живут в игре. 8 лет

РОМАНТИКА – настроение, когда во всём обычном видишь чудо. 8 лет

СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь. 8 лет

СКОБКИ – это стенки для слов в письменной речи. 8 лет

СМЕХ – доктор для печальной души. 8 лет

СОБАКА – лающее воплощение верности и покорности. 10 лет

СОРЕВНОВАНИЕ – это совместное делание чего-нибудь с целью узнать, кто делает это лучше. 8 лет

СПИРАЛЬ – застывшая в танце прямая. 10 лет

СТОЛ – площадь, на которой разыгрывается жизнь тарелок и всего остального, что на нём оказывается. 8 лет

СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека. 9 лет

СУДЬБА – это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека. 8 лет

СТРАХ – возбудитель трусости, тормоз на пути к действию, зудящая щекотка в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного

УДОВОЛЬСТВИЕ – это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением. 8 лет

УРАГАН – сошедший с ума ветер. 8 лет

УХО – ловушка для звуков у живых существ. 8 лет

ФАНТАЗИЯ – ткань для украшения существования души. 10 лет

ФОТОГРАФИЯ – это законсервированный образ. 10 лет

ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать. 8 лет

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.

ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка, в скелете в которой заключена Вселенная 8 лет

ШАР – куб без углов и рёбер. 10 лет

ЭССЕ – эмоция, выраженная как мысль. 8 лет

http://cs6049.userapi.com/v6049060/4bf6/FkNScYLa4hw.jpghttp://cs6049.userapi.com/v6049494/487b/BiTPAp7P6mk.jpg

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » Быть людьми... » На «Другой Земле»