Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » инославие ,расколы,секты,лжеучения » О названии "Свидетели Иеговы"


О названии "Свидетели Иеговы"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Беседы главы Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий протоиерея Олега Стеняева о сектах.

Отец Олег является также председателем редакционного совета газеты «Миссионерское Обозрение» (приложение к газете «Православная Москва»).
О названии "Свидетели Иеговы"
[audio]http://www.zelen-hram.ru/images/audio/propovedi/Stenyaev/025.mp3[/audio]
О форме Креста - против свидетелй Иеговы
[audio]http://www.zelen-hram.ru/images/audio/propovedi/Stenyaev/010.mp3[/audio]

Свидетели Иеговы

В последнее время все большее внимание привлекает движение, известное под названием "Исследователей Библии" или "Свидетелей Иеговы". Это секта с ярко выраженной направленностью против христианства и христианской государственности.

Зародившись в 80-х годах XIX века, когда начал выходить его главный орган "Башня стражи", это движение, уже в виде стройной организации, стало проявлять особую активность после второй мировой войны. Основатель этой секты Рассель выступил прежде всего против учения о Пресвятой Троице и начал атаку на все основные истины Христианства. Связанное и с именем судьи Рутерфорда, это движение получает значительный размах в 30-х годах XX столетия, заторможенный во время второй мировой войны, но после окончания войны этот размах получил характер всемирного движения. На конгресс "Свидетелей Иеговы" в 1950 году съехалось 150 000 человек, а на съезде 1951 года произнесенная главная речь была передана во все концы мира сотней законтрактованных в США радиостанций. "По отзывам, которые были нами получены, – пишут "Свидетели Иеговы", – эту речь слушали миллионы людей почти во всех частях мира. Никогда еще до этого в истории мира не было случая, чтобы человеческий голос передавался на такие расстояния и в таких размерах". Их журнал "Башня стражи" печатается на 27 языках в количестве свыше полутора миллионов экземпляров, брошюры издаются и ведется пропаганда по радио на ста языках. Представительства этого движения имеются в 150 странах. Во время своего кругосветного путешествия в 1947 году председатель движения "Свидетели Иеговы" произнес речь свою "Радость всем людям" во всех главных центрах Востока, Африки и Европы, народам христианским и нехристианским. В 14 день еврейского месяца нисана они устраивают "вечерю воспоминаний" смерти Христа. На эту вечерю в 1951 году собралось в 120 странах 623 тысячи человек, из коих 21 тысяча приняла эмблемы движения, а 602 тысячи ограничились ролью зрителей.

"Свидетели Иеговы" не стесняются в денежных средствах. "Пусть католические и протестантские организации, – гордо говорят они, – совместно выберут человека, чтобы он был их представителем в открытом диспуте по радио, и этот диспут охватит весь мир. "Свидетели Иеговы" найдут, чем покрыть половину издержек, а вторую половину пусть возьмут на себя католики и протестанты". Это движение не ограничивается пропагандой через радио, печать, телевидение и публичные доклады; они проникают в частные дома. "Нашей единственной целью, – говорят они, – является обратить внимание людей на то, что по свидетельству Библии нынешние скорби и чрезвычайные затруднения, существующие в мире, предсказаны Богом-Иеговой, и указать, в чем причина всего этого и каков будет всему этому конец" ("Кризис", с. 12, 42, 43). "Мой единственный долг, – говорит судья Рутерфорд, – свидетельствовать только истину... Иегова велел в 1918 году прекратиться мировой войне с той определенной целью, чтобы дать людям возможность услышать истину о Нем и о Царствии Его. Господь послал своих свидетелей, чтобы они сообщили народам земли необходимые им сведения относительно истинных причин современных бедствий и каковы будут их результаты". "Пусть слушают теперь люди, что имеет сказать им через свидетелей своих великий Бог. Вся совокупность неотразимых доказательств говорит, что в скором времени Иегова даст людям прочный и нерушимый мир, всякое благоденствие, совершенное здравие, счастье и вечную жизнь". "Основываясь на Слове Божьем, можно с достоверностью сказать, что величайшая война, которая когда-либо была во все века, величайшая пляска смерти готова разразиться в ближайшем будущем. Иегова возложил на Свидетелей Своих обязанность возвестить об этом людям и на основании Библии объяснить им причины, почему эта война грядет, ее результаты и путь избежания и спасения. Следовательно, весть Свидетелей Иеговы имеет важнейшее жизненное значение для всякого, желающего спасти свою жизнь" ("Бегство в царство", с. 5, 7, 9, 45). "Знание этой истины крайне необходимо для всех тех, которые желают остаться живыми во время страшных бедствий, которые нависли над миром и обрушатся на него в ближайшем будущем, перед пришествием Царства Иеговы". "Ныне настало время, когда все люди должны узнать истину, чтобы каждый из них мог решить сам, желает ли он последовать за Сатаной и агентами его и погибнуть, или же желает повиноваться Богу Иегове и жить". "Много столетий тому назад Господь Иегова велел поместить в Библии описание тех обстоятельств, которые будут существовать в последние дни, и я, – говорит судья Рутерфорд, – призываю вас в свидетели того, что эти обстоятельства, описанные в Слове Божьем, именно теперь существуют. Эти обстоятельства, следовательно, показывают, что мы достигли последних дней" ("Владычество", с. 5, 7, 11). "Господь Иегова повелел Своим Свидетелям возвестить день гнева и отмщения Бога над организацией Сатаны и проповедовать радостную весть о Царстве Его всем скорбящим" ("Кризис", с. 45).

"Организация Сатаны", по учению иеговистов – это Христианство и Церковь Христова, и "Свидетели Иеговы" направляют свои обличительные громы не только против Церкви и Христианства, но и против христианских народов, предвещая их скорую и неминуемую гибель.

0

2

0

3

Протоиерей Андрей Ткачев.  Свидетели Иеговы

0

4

Свидетели Иеговы. д.Андрей Кураев

0

5

Фильм выдающегося санкт-петербургского документалиста Валентины Ивановны Матвеевой о потрясающей судьбе «новой русской», у которой было все и вся. Но вдруг она оказалась застигнута смертельной болезнью. Православная вера, которую она обрела, даровала ей продление жизни на земле и надежду на жизнь вечную.
НАДЕЖДА

0

6

Любимый ребенок: "Свидетели Иеговы" дороже мне, чем мой папа"

Весной этого года после 15 лет брака распалась семья минчанина Михаила: "Жену я потерял, когда она стала членом организации "Свидетели Иеговы", теперь борюсь за свою дочь, которую она тоже туда затянула". Отчаявшись убедить уже бывшую супругу не брать с собой на собрания организации ребенка, мужчина третий год обивает пороги госорганов с просьбой повлиять на ситуацию. Безрезультатно. "Почему государство закрывает на происходящее глаза? Почему позволяет религиозной организации разбивать семьи?" - вопросы Михаила зависают без ответов.

"В организацию ее привела... трагедия"

О том, что супруга стала иеговисткой, минский таксист Михаил узнал в 2009 году: Виктория сама призналась ему, что уже год посещает собрания.

- Я сразу понял: если она продолжит туда ходить, семья распадется, кое-что про эту организацию на тот момент я уже знал, - говорит он. - Так и вышло...

Интерес к учению "Свидетелей Иеговы" Виктория проявляла с юных лет: когда в 15 лет она была в гостях, в соседней комнате повесился отец ее подруги. Трагедия стала для подростков тяжелой психологической травмой.

- В этот период женщина из соседнего дома начала подкидывать им литературу "Свидетелей Иеговы". Сами понимаете, в такой ситуации любой человек, а тем более подросток будет очень уязвим и подвержен влиянию, - анализирует Михаил.

В 18 лет Виктория познакомилась с будущим супругом.

- Она была такая веселая, разносторонняя, общительная, - вспоминает он. - Однажды позвала меня на квартирник, где собирались иеговисты. Тогда я ей смог разъяснить, что все это чушь. На том и порешили.

Вскоре пара поженилась, родился ребенок.

Как распадалась семья: "Она залезла на подоконник и сказала, что спрыгнет, если я ее не пущу"

Когда Виктория призналась, что посещает собрания "Свидетелей Иеговы", жизнь семьи начала кардинально меняться.

- Она считает этих людей святыми! - возмущен Михаил. - Однажды пообещала мне, что покинет организацию, если я ей докажу, что хоть один из ее членов нарушает закон. Когда я достал такие доказательства, она закатила истерику, мол, я не имел права об этих святых людях что-то узнавать. 

Вопрос: "Вы не пытались с ней поговорить по душам?" - Михаил с грустной улыбкой прерывает:

- Поймите, я перепробовал все, что мог. Было такое, что мы садились за стол, она брала свою Библию, а я - Русской Православной Церкви, и мы начинали вместе читать, обращая внимание на расхождения, но все это приводило к скандалам.

Запреты мужа ходить на собрания лишь разжигали в семье конфликты.

- Доходило до того, что мне приходилось закрывать двери, чтобы она не уходила. А как-то летом во время очередной ссоры она залезла на подоконник и сказала, что спрыгнет, если я ее не пущу. Я смог ее успокоить, после чего закрыл все замки.

"Не вздумай вовлекать ребенка!"

В 2010 году женщина решила подать на развод, но муж сумел ее отговорить.

- Сошлись на том, что я сказал: делай, что хочешь, но не вздумай вовлекать в эту организацию ребенка, - говорит он. - Но вскоре она начала просто забивать на свои домашние обязанности: на готовку, на стирку, на уборку. Могла убежать на собрание, оставив ребенка голодным!

По словам Михаила, чтобы повлиять на жену, он даже обращался в Ленинский исполком с заявлением лишить ее родительских прав, т.к. "она не ухаживает за ребенком". Изменения в поведении Виктории, по его наблюдениям, наступали, но не надолго.

Потеряв к супруге доверие, драгоценности и деньги мужчина начал хранить в машине.

- Несмотря на это, 5 млн у меня все же исчезли, при этом ничего нового в доме не появилось, но я знаю, что это она их взяла, - убежден он. - Согласно их учению, жить нам осталось совсем немного, поэтому вот вам вера, а деньги, мол, приносите на пожертвования.

"Супругу я потерял, но дочь я им не отдам!"

Отношения в семье продолжали ухудшаться, и в 2011 году Виктория подала на развод. Процесс длился год, и минувшей весной супруги развелись. Суд оставил ребенка с матерью, которая сегодня активно продолжает посещать собрания с 10-летней дочерью.

- Супругу я потерял, я это уже давно понял, но дочь я им не отдам, - решительно настроен Михаил. - До последнего вздоха я буду за нее бороться.

Чтобы не позволить ребенку присутствовать на собраниях организации, мужчина неоднократно вызывал милицию, на место даже выезжали инспекторы по делам несовершеннолетних.

- Иногда они выводили ее из зала, но не всегда. Я дочери сказал, что запрещаю ей посещать собрания, объяснил, что если она будет туда ходить, то мы перестанем с ней общаться.

Дочь: "Свидетели Иеговы" дороже мне, чем мой папа"
После развода с весны этого года отец с дочерью не виделись около трех месяцев. Когда встретились, Михаил понял, что ребенок уже сам начинает проявлять к организации интерес.

- Я знаю, что раньше мать принудительно таскала ее с собой, но сейчас она хоть и боится ей отказать, но уже сама втягивается. Поэтому я предложил ей выбрать: либо организацию, либо отца...

В ответ 10-летняя девочка на листике написала, что "Свидетели Иеговы" ей дороже папы.

http://img.tyt.by/n/fotofact/0b/6/getimagehjhujhj123.jpg

"Я... Елизавета... не желаю общаться со своим папой... потому что хочу посещать собрание "Свидетелей Иеговы", так как "Свидетели Иеговы" дороже мне, чем мой папа. 15.10.2012"

Но Михаил не намерен сдаваться. Однако пока в своей борьбе он одинок. Призывы к родственникам жены и крестной ребенка помочь ему повлиять на супругу не находят отклика.

- Крестной все некогда, а контакты с родней бывшей жены уже потеряны. Сначала они прислушивались ко мне, теперь перестали. Дядя и тетя Виктории считают, что переубедить ее невозможно, и просто заняли нейтральную позицию, - переживает он.

К слову, семья была православной, Виктория уже перекрестилась, но ребенок остается крещеным в православии. По нашему законодательству, до 15 лет за религиозное воспитание детей отвечают их родители.

- Но если я буду бездействовать, очевидно, какой выбор сделает мой ребенок в 15 лет, - переживает отец девочки.

"Эти люди пристают к прохожим, стучатся в квартиры!"

http://img.tyt.by/n/0e/a/jehova_witnessese_view.jpg
Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

Михаила глубоко возмущает, что дочь должна проповедовать учение организации.

- Дети наравне со взрослыми ходят по подъездам, призывая вступить в ряды организации! Почему государство закрывает на это глаза? Эти люди пристают к прохожим на улице, назойливо предлагают им свою литературу, заносят ее даже в школу! Они везде: работают в банках, в операторах связи, занимаются сбором информации о других, чтобы потом рассылать им свои листовки, они, как экстремисты, агрессивны в отношении всех, кто не заодно с ними.

В своем почтовом ящике Михаил неоднократно находил завлекающие письма от членов организации. В знак протеста мужчина наклеил на заднее стекло своего рабочего автомобиля наклейку с надписью "Я против секты "Свидетелей Иеговы". Пассажиры, видя ее, проявляют интерес.

- Поверьте, с этой организацией столкнулись очень многие, благополучные семьи на глазах распадаются, но люди об этом умалчивают, - вздыхает он. - Но я по работе много общаюсь, пассажиры рассказывают мне свои грустные истории. Ни одна религия не позволит, чтобы распалась семья! Почему государство ничего не предпринимает?

Корреспондент TUT.BY посетил собрание

http://img.tyt.by/n/05/e/1261572997_1009.gif
Фото с сайта religion.in.ua

Корреспондент TUT.BY посетила одно из собраний "Свидетелей Иеговы". Адрес сообщил Михаил. Любопытно, что найти место проведения из открытых источников, в интернете не удалось. Встреча проходила в старом здании стадиона одного из минских заводов.

Все сидячие места в небольшой аудитории были заняты, в основном женщинами от 30 до 60, также было несколько детей (в том числе и дочь Михаила), молодежь, пару мужчин и старушек. Головы опущены, в руках - раскрытые "Библии". Мужчина у кафедры зачитывал вслух ее отдельные главы и задавал вопросы присутствующим, к каждому из которых обращался по имени и фамилии (как он всех помнит? - ловлю себя на мысли). К отвечающим быстро подбегали молодые ребята в костюмах и галстуках, протягивая микрофон...

В какой-то момент в аудиторию зашел Михаил - к нему сразу подошли представители организации. Немедля он обратился в зал: "Виктория, выведи отсюда нашего ребенка". Тут же в принудительном порядке в коридор вывели его (большинство даже не обернулось). В ходе выяснения отношений Михаил проговорился, что в зале сидит "свой человек".

Через минуту уже рядом со мной появилась излишне любезная особа, настойчиво предлагавшая воспользоваться ее "Библией", открытой на нужной странице. Вежливая просьба не отрывать меня от происходящего лишь разожгла ее желание во что бы то ни стало меня разоблачить. "Вы не с теми побуждениями сюда пришли, мы знаем, кто вас привез, у вас в сумке записывающее устройство". Не отрицая, что знаю Михаила, попыталась пояснить, что организация мне интересна в любом случае. Однако почти до конца собрания дама навязчиво сидела рядом, то и дело заглядывая в глаза и настойчиво протягивая свою книгу, повторяя: "Вы же пришли понять "Библию", что же вы не следите за главами?".

...Из увиденного запомнились жизненные сценки в форме "вопрос - ответ", которые прихожане подготовили дома и разыгрывали перед остальными. Так, сюжетом одной из них был разговор члена организации с жильцом квартиры, который открыл ему дверь: выслушав иеговиста и задав ему вопросы, жилец все же отказался взять литературу. "И такое бывает," - обратил внимание мужчина у кафедры.

Анна Григорян.
TUT.BY

Источник и статья полностью: http://www.cerkov.by/page/ljubimyj-rebe … m-moj-papa

0

7

Несколько лет назад в дачном поселке, где живут мои родители, в одном из домов появился сторож – молодой человек по имени Лилиан. Мы с ним довольно быстро познакомились, и основной темой наших бесед стало Священное Писание. Говорить с ним было очень интересно, потому что Библию он знал чуть ли не наизусть, и по любому поводу мог процитировать что-то из Писания. Он был верующим, но, к моему удивлению, православным он не был. Ничто, кроме Библии, его не интересовало. Рассказы о православных святых он слушал с интересом, задавал вопросы о том, как трактуется то или иное место в Писании Православной Церковью, но дальше этого дело не шло. Поразмыслив, я заподозрил Лилиана в сектантстве, и уж было, приготовился обличить его в этом, но неожиданно он рассказал мне поразительную историю.

Оказалось, что он из православной семьи и в детстве часто бывал с матерью в храме, где, еще не понимая, что происходит на службе, изучал настенные росписи, пока не дошел до той стены, где были изображены сцены мучений грешников в геенне огненной, и так испугался, что потом только силой можно было затащить его в церковь. Что и пыталась сделать его мать, полагая, что поступает правильно. Один раз весь этот спектакль перед дверями храма увидел приходской священник и сказал: «Оставьте ребенка в покое! Зачем вы его силком тянете? Вы что, не видите – он же не хочет!» После этого мать больше не донимала сына, и он рос, не задумываясь о Боге, как и многие его сверстники.

Но когда Лилиан повзрослел, та детская искра веры, которая жила в его душе, неожиданно вспыхнула, и, в поисках ответов на свои вопросы, он взял в руки Библию и стал читать. Читал и не мог оторваться, так велико и непостижимо оказалось Слово Божие. Лилиан начал искать людей, с которыми можно было поделиться радостью своего открытия, и обсудить возникающие вопросы. Ведь теперь это стало самым главным в его жизни. Очень быстро выяснилось, что далеко ходить не надо: кругом были «благочестивые» представители различных сект: и пятидесятники, и адвентисты, и баптисты, и все они, на первый взгляд, казались достойными, а, главное, знающими «истину» людьми. Начались его многочисленные походы по всяким сектантским собраниям, но везде его что-то не устраивало – каждый раз он слышал что-то, противоречащее Священному Писанию. Как человек прямой и простой, Лилиан каждый раз начинал полемизировать с ними на их собраниях, не стесняясь и не боясь авторитетов. Полемика ничем не заканчивалась, и Лилиан, разочарованный, брел домой. Ему все время казалось, что истина где-то рядом, и он продолжал искать. Так он встретился со свидетелями Иеговы, которые сумели-таки произвести впечатление на новоявленного христианина, и он стал посещать их собрания регулярно. Хотя в душе состоявшимся иеговистом он себя пока еще не считал, были все-таки какие-то сомнения.

Довольно скоро со словами: «Лилиан, твои познания в Библии настолько глубоки, что даже многие из братьев с многолетним стажем не могут сравниться с тобой», – ему предложили возглавить одну из ячеек. Банальная человеческая слабость – тщеславие – заговорила в душе Лилиана, уж очень заманчивым было предложение. Он готов был согласиться, но что-то внутри подсказывало, что сначала надо все обдумать. И он попросил три дня на размышления. Возвращаясь домой, он мучительно думал, к кому можно обратиться за советом, кто просветит и подскажет, как поступить правильно?

Попробуйте, задайте себе этот вопрос: что бы вы сделали на его месте? С кем бы посоветовались? Лилиан со всей ревностью неофита решил обратиться за ответом прямо к Богу – ведь сказано же в Писании, что Он наставит на всякую истину и даст просимое. Но прежде, чем задавать такой серьезный вопрос, он решил подготовиться – постом и молитвой. Причем поститься решил сурово – без еды и воды. В этом месте рассказа я удивился. Лилиан действительно серьезно подошел к вопросу, да еще в духе настоящих православных подвижников. Не удержался, спросил:

– Как же ты додумался до этого?

В ответ Лилиан только пожал плечами.

– Так в Библии же об этом сказано.
В общем, трое суток он постился – ничего не ел, не пил, только молился, спрашивал, каким путем идти. А ответа нет. День проходит, второй, третий, ничего не происходит, никакого знака не посылает ему Господь. Ослаб Лилиан и начал терять надежду... И вот, в третью ночь, снится ему сон...

Сон Лилиана

Стоит он на краю глубокой пропасти, и смотрит в небо. Вдруг перед ним появляется прекрасная, сверкающая как хрусталь лестница, ведущая ввысь. Лилиан пробует проследить взглядом, где она кончается, но ступени ее теряются где-то в вышине. По обеим сторонам лестницы парят ангелы, чудным пением восхваляющие Бога. И слышит Лилиан глас с небес:

– Лилиан! Ты спрашивал Меня о пути? Это путь ко Мне. Евреям, тринадцать, девять.

И в этот момент Лилиан проснулся. Проснулся, и понял, что сон не простой, что-то в нем важное, но что – не помнит точно, запомнил только лестницу и цифру «тринадцать». Открыв Библию, лежащую у кровати на тумбочке, Лилиан начал искать главу, на которую ему было указание во сне. Но глав под этим номером в Библии огромное количество, а в каждой главе еще много стихов – Лилиан просмотрел множество глав, но ни ответа на свой вопрос, ни даже намека на него так и не нашел. Энтузиазм его сменился унынием: теперь он вообще сомневался, слышал ли он что-нибудь, не померещилось ли ему. Опечаленный и уставший, он снова заснул. И снова увидел тот же сон. И снова услышал глас:

– Лилиан! Евреям, тринадцать, девять!

Лилиан открыл глаза, и, пытаясь удержать остатки сна, взял в руки Библию. И – о, ужас! – понял, что опять не помнит ничего, кроме цифры «тринадцать». Просто какие-то провалы в памяти. Никогда до тех пор с Лилианом ничего подобного не случалось, а тут... Он снова взялся изучать все тринадцатые главы Библии, и только на рассвете, совершенно измученный, заснул, так и не получив, как ему казалось, ответа на свой вопрос.

Утром вставать было тяжело – сказывалась бессонная ночь. Но он заставил себя проснуться, оделся, надел галстук, рубашку в полоску с коротким рукавом, нашел «дипломат», посмотрел на себя в зеркало – типичный иеговист. Время до встречи с будущей «братией» еще оставалось. Взял Лилиан в руки Библию и присел на стул, решил, что немного почитает перед дорогой. Так и заснул, с Библией в руках. И снится ему опять тот же сон, и он снова слышит:

– Лилиан! Запомни! Послание евреям, тринадцать, девять!

Лилиан проснулся, быстро открыл Библию и прочитал: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. (Евр.13,8,9)».

И тут с его глаз как будто спала пелена. Тут же вспомнились все места из Священного Писания, явно обличающие свидетелей Иеговы и их ересь, он быстро записал их на листок, вложил его в Библию, помолился, и пошел к иеговистам но не как брат, а как воин, готовый к сражению. Иеговисты уже ждали его. Лилиан вошел, торжествующе открыл Библию – а листка с записями там нет! Но ведь он же был, Лилиан не сомневался, что положил его в Библию, а Библию – в «дипломат», который он не открывал по дороге ни разу. Это загадочное исчезновение Лилиан воспринял как еще одно чудо. «Значит, такова воля Божия», – подумал он и решил просто рассказать присутствующим свой сон.

Иеговисты развели руками – ведь к ним пришел человек, которому было откровение. Единственное, что они смогли сказать:

– Ну, Лилиан, значит, у тебя свой путь, мы не можем вмешиваться, если сам Бог тебе его открыл.

Обменялись с ним рукопожатиями и мило распрощались. После этого Лилиан старался любой ценой избегать сектантов. Вот и приехал в дачный поселок пожить, тут спокойнее, есть время подумать.

Вы спросите, а что же было дальше? Привел ли Лилиана его путь назад, в лоно Православной Церкви? И я отвечу – да, но это уже совсем другая история...

Александр Дрэничеру

http://www.pravoslavie.ru/put/62538.htm

0


Вы здесь » БогослАвие (про ПравослАвие) » инославие ,расколы,секты,лжеучения » О названии "Свидетели Иеговы"